海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 【ポーランド映画】 グディニャ映画祭2017 ラインナップ!

<<   作成日時 : 2017/09/16 21:25   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第42回グディニャ映画祭(Gdynia Film Festival)(9月18日-23日)のラインナップです。

画像

 【グディニャ映画祭】

 ポーランドでは、年間に国内各地で、映画のイベントが行なわれています。

 ・3月:ポーランド映画賞(ワルシャワ) 1999年〜ポーランド・アカデミー賞
 ・6月:クラクフ映画祭(クラクフ) 1961年〜短編とドキュメンタリー
 ・8月:ニュー・ホライズンズ映画祭(ヴロツワフ) 2001年〜カンヌ・プレミア作品を含むアートハウス系の作品
 ・9月:グディニャ映画祭(グディニャ) 1974年〜新作ポーランド映画
 ・10月:ワルシャワ国際映画祭(ワルシャワ) 1985年〜ポーランド最大の国際映画祭
 ・10月:Tofifest(トルン) 2002年〜多くの特集で構成されるインディペンデントの祭典
 ・11月:Camerimage(ブィドゴシュチュ) 1993年〜撮影に特化した映画祭

 この中で、国際映画祭として最も大きいのが、今年33回を迎えるワルシャワ国際映画祭であり、ポーランドの国産映画の最大の祭典となっているのがこのグディニャ映画祭です。

 ワルシャワ国際映画祭が、国際映画製作者連盟に認められたコンペティティヴ長編映画祭であり、ポーランドで開かれる最大の国際映画祭なのに対して、グディニャ映画祭は、ポーランドの新作映画を中心にした、年に1回のポーランド映画の祭典になっています。

 この映画祭は、1974年から1986年まではグダニスクを開催地として「ポーランド映画祭」と呼ばれていたのが、グディニャへと開催地が変更になり、2012年からグディニャ映画祭と改称になりました。
 その名残りで、IMDbでは未だにPolish Film Festivalとして扱われていて、メディアによってはGdynia Poland Film Festivalと表記されることもあります。
 歴史のある映画祭でありながら、日本ではまだそんなに知られていませんが、近年ポーランド映画が精力的に紹介されるに伴い、「グディニャ映画祭」の名前も目にすることが多くなってきました。

 メイン・コンペティション部門は、国際映画祭での受賞作をはじめ、プレミア作品や新人監督作品など、1年間の主だった長編ポーランド映画を上映するプログラムになっていて、部門ごとに約20の公式の賞が贈られることになっています。
 ポーランドには、ポーランド・アカデミー賞と呼ばれるイーグル賞(Polskich Nagród Filmowych Orły/Eagle Awards)が春先に発表されますが、グディニャ映画祭のメイン・コンペティション部門は、それよりも半年早く、ポーランド映画の年間映画賞を決めるイベントになっています。

 近年のグランプリ(金獅子賞(The Golden Lions Award))は、2016年が『最後の家族』、2015年が『君はひとりじゃない』、2013年が『イーダ』、2012年が『ソハの地下水道』、2011年が『エッセンシャル・キリング』、2010年が『国家の女リトルローズ』という結果になっています。
 グランプリを獲るような作品は、日本でも劇場公開される傾向が高いようです。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【メイン・コンペティション部門】

 ※審査員:ヴウォデック・パヴリック(Włodek Pawlik:ピアニスト、作曲家)、イェジ・アントチャク(Jerzy Antczak:男優、映画監督、プロデューサー)、Anna Wunderlich(プロダクション・デザイナー、イラストレーター)、パヴェウ・パヴリコフスキ、アンジェイ・ヤキモフスキ(Andrzej Jakimowski:映画監督、脚本家、プロデューサー)、アグニエシュカ・グロホウスカ(Agnieszka Grochowska:女優)、Robert Bolesto(脚本家)、Beata Walentowska(編集技師)、ヴィトルド・ストック(Witold Stok:撮影)

 ・“Amok”(ポーランド) 監督:カーシャ・アダミク(Kasia Adamik)

 ・“Panick Attack(Atak paniki)”(ポーランド) 監督:Paweł Maślona [初監督、プレミア]

 ・“Catalina”(ポーランド・ボスニア ヘルツェゴビナ・クロアチア) 監督:Denijal Hasanović [初監督、プレミア]

 ・“Silent Night(Cicha noc)”(ポーランド) 監督:Piotr Domalewski [初監督、プレミア]

 ・“The Man with the Magic Box(Czlowiek z magicznym pudelkiem)”(ポーランド) 監督:Bodo Kox [第2回監督、プレミア]

 ・“Be Prepared(Czuwaj)”(ポーランド) 監督:Robert Gliński [プレミア]

 ・“The Best(Najlepszy)”(ポーランド) 監督:Łukasz Palkowski [プレミア]

 ・“Spoor(Pokot)”(ポーランド・独・チェコ・スウェーデン・スロヴァキア) 監督:アニエスカ・ホランド、カーシャ・アダミク

 ・“Beyond Words”(オランダ・ポーランド) 監督:Urszula Antoniak [プレミア]

 ・“Birds are Singing in Kigali(Ptaki spiewaja w Kigali)”(ポーランド) 監督:ヨアンナ・コス=クラウゼ、クシシュトフ・クラウゼ

 ・“Chain Reaction(Reakcja lancuchowa)”(ポーランド) 監督:Jakub Pączek [初監督、プレミア]

 ・“The Art of Loving. The Story of Michalina Wislocka(Sztuka kochania. Historia Michaliny Wislockiej)”(ポーランド) 監督:Maria Sadowska [第2回監督]

 ・『ゴッホ 最期の手紙』“Loving Vincent”(英・ポーランド) 監督:ドロタ・コビエラ(Dorota Kobiela) [初監督]

 ・“Volta”(ポーランド) 監督:ジュリアス・マチュルスキ(Juliusz Machulski)

 ・“Tower. A Bright Day”(ポーランド) 監督:Jagoda Szelc [初監督、プレミア]

 ・“The Damned One(Wyklety)”(ポーランド) 監督:Konrad Łęcki [初監督]

 ・“The Reconciliation(Zgoda)”(ポーランド) 監督:Maciej Sobieszczański [初監督、プレミア]

 【ヴィジョン・アパート・コンペティション部門】(The Visions Apart Competition)

 形式や題材が、野心的だったり、実験的だったりする作品を対象とする。

 ※審査員:Agnieszka Smoczyńska(映画監督)、Bogdan Dziworski(映画監督、撮影)、レフ・マイェフスキ(Lech Majewski:画家、詩人、映画監督)

 ・“Wild Roses(Dzikie róze)”(ポーランド) 監督:Anna Jadowska [プレミア]

 ・“A Hole in the Head(Dziura w glowie)”(ポーランド) 監督:Piotr Subbotko [初監督、プレミア]

 ・“The Invisibles(Niewidzialne)”(ポーランド) 監督:Paweł Sala [第2回監督、プレミア]

 ・“Photon”(ポーランド) 監督:Norman Leto [第2回監督、プレミア]

 ・“Satan Said Dance(Szatan kazał tańczyć)”(オランダ・ポーランド) 監督:Katarzyna Rosłaniec

 ・“Double Trouble(Tarapaty)”(ポーランド) 監督:Marta Karwowska [初監督]

 ・“Theatrum Magicum”(ポーランド/24min) 監督:Marcin Giżycki [プレミア]

 ・“TodMachine”(ポーランド) 監督:Bogusław Kornaś [初監督、プレミア]

 【短編コンペティション部門】

 ・“60 Kilos of Nothing(60 KG NICZEGO)”(ポーランド) 監督:Piotr Domalewski

 ・“Badylok”(ポーランド) 監督:Karolina Kłapkowska

 ・“The Best Fireworks Ever(Najpiękniejsze fajerwerki ever)”(ポーランド) 監督:Aleksandra Terpińska

 ・“Casting”(ポーランド) 監督:Katarzyna Iskra

 ・“Dregs(Fusy)”(ポーランド) 監督:Kordian Kądziela

 ・“F63.9”(ポーランド) 監督:Jarosław Sztandera

 ・“The Frog King(Żabi król)”(ポーランド) 監督:Arek Biedrzycki

 ・“Heimat”(ポーランド) 監督:Emi Buchwald

 ・“Jerry”(ポーランド) 監督:Roman Przylipiak

 ・“Lev(Lew)”(ポーランド) 監督:Tymur Jaszczenko

 ・“Liberation(Wyzwolenie)”(ポーランド) 監督:Veronica Andersson

 ・“Me and My Father(Ja i mój tata)”(ポーランド) 監督:Aleksander Pietrzak

 ・“My Name is Julita(Nazywam się Julita)”(ポーランド) 監督:Filip Dzierżawski

 ・“Nothing New Under the Sun(Nic nowego pod słońcem)”(ポーランド) 監督:Damian Kocur

 ・“Pars pro tot(Pars Pro Toto)”(ポーランド) 監督:Katarzyna Łęcka

 ・“Play-Off(Baraż)”(ポーランド) 監督:Tomasz Gąssowski

 ・“Pola”(ポーランド) 監督:Edyta Rembała

 ・“Short Distance(Krótki dystans)”(ポーランド) 監督:Giovanni Pierangeli

 ・“Silence of the Polish Lambs(Milczenie Polskich Owiec)”(ポーランド) 監督:Maciej Stuhr

 ・“Spitsbergen”(ポーランド) 監督:Michał Szcześniak

 ・“Stone Bread(Kamienne chleby)”(ポーランド) 監督:Sandeep Balhara、Klaudiusz Chrostowski、Taras Dron、Nastazja Gonera、Daniel Howlid、Kamil Krukowski、Robin Lipo、Aleksandra Maciejczyk、Justyna Mytnik、Eugeniusz Pankov、Joanna Satanowska、Marcin Strauchold、Maciej Rotowski、Mo Tan

 ・“Sweet Home Czyżewo”(ポーランド) 監督:Jakub Radej

 ・“Time to Go(Koniec widzenia)”(ポーランド) 監督:Grzegorz Mołda

 ・“Total Harmony(Totalna harmonia)”(ポーランド) 監督:Roman Jarosz

 ・“Wasteland(Pustkowie)”(ポーランド) 監督:Jakub Michnikowski

 ・“When Hell Freezes Over(W grudniu po południu)”(ポーランド) 監督:Filip Bojarski

 【Pure Classics. In Memoriam】

 ・『灰とダイヤモンド』(1958/ポーランド) 監督:アンジェイ・ワイダ

 ・『夜行列車』(1959/ポーランド) 監督:イェジー・カヴァレロヴィチ

 ・『サラゴサの写本』“The Saragossa Manuscript (Rekopis znaleziony w Saragossie)”(1965) 監督:ヴォイチェフ・イエジー・ハス

 ・“To Kill This Love(Trzeba zabić tę miłość)”(1972/ポーランド) 監督:ヤヌーシュ・モルゲンスターン(Janusz Morgenstern)

 ・『婚礼』(1972/ポーランド) 監督:アンジェイ・ワイダ

 ・『平穏』“Spokój”(1976/ポーランド) 監督:クシシュトフ・キェシロフスキ

 ・『変形された病院』“Hospital of the Transfiguration”(1978/ポーランド) 監督:エドヴァルト・ジェブロフスキ(Edward Żebrowski)

 ・『愛に関する短いフィルム』(1988/ポーランド) 監督:クシシュトフ・キェシロフスキ

 ・『ニキフォル 知られざる天才画家の肖像』(2004/ポーランド) 監督:クシシュトフ・クラウゼ

 【Special Screenings. In Memoriam】

 ・“School of Love(Szkoła uczuć)”(1963/ポーランド/4min) 監督:エドヴァルト・ジェブロフスキ(Edward Żebrowski)

 ・“Evening(Wieczór)”(1964/17min) 監督:エドヴァルト・ジェブロフスキ(Edward Żebrowski)

 ・“Temptation(Pokuszenie)”(1995/ポーランド) 監督:Barbara Sass-Zdort

 ・“Bigda idzie!”(1999/ポーランド/95min) 監督:アンジェイ・ワイダ [テレビ映画]

 ・『木洩れ日の家で』“Pora umierać”(2007/ポーランド) 監督:ドロタ・ケンジェジャフスカ(Dorota Kędzierzawska)

 ・“Andrzej Wajda ogląda "Popiół i diament"”(2008/ポーランド/29min) 監督:Marcin Borchardt、Jerzy Rados

 ・“Andrzej Wajda: Róbmy zdjęcie!”(2008/54min) 監督:Maciej Cuske、Thierry Paladino、Marcin Sauter、Piotr Stasik (Zespół Filmowy Paladino)

 ・“Another World. 100 Minutes for a 100 Years(Inny świat. 100 minut na sto lat)”(2015/ポーランド) 監督:ドロタ・ケンジェジャフスカ(Dorota Kędzierzawska)

 ・“Alicja Albrecht(Mówili o nim Ptaszek)”(2017/ポーランド/25min) 監督:Aneta Ptak

 ・“Andrzej Wajda. My Inspirations(Andrzej Wajda. Moje Inspiracje)”(2017/ポーランド/61min) 監督:アンジェイ・ワイダ、Marek Brodzki

 ・“LIFE NOTES. Edward Żebrowski(NOTATKI Z ŻYCIA. Edward Żebrowski)”(2017/ポーランド) 監督:マリア・ズマシュ=コチャノヴィチ(Maria Zmarz-Koczanowicz)

 ・“Młynarski - piosenka finałowa”(2017/ポーランド) 監督:Alicja Albrecht

 【Munk for a star(t)】

 Polish Filmmakers Associationで、Munk Studioが企画した“30 Minutes”プログラムの特別上映。

 ・“Three for the Taking(Trójka do wzięcia)”(2006/ポーランド/39min) 監督:バルトシュ・コノプカ(Bartosz Konopka)

 ・“Aria Diva”(2007/ポーランド/30min) 監督:Agnieszka Smoczyńska

 ・“Non-stop kolor”(2007/ポーランド/35min) 監督:Maria Sadowska

 ・“Alien VI(Obcy VI)”(2008/ポーランド/30min) 監督:ボリス・ランコシュ(Borys Lankosz)

 【ポーランド・アニメーションの70年】(70 years of Polish animation)

 ・『家』“House(Dom)”(1958/ポーランド/11min) 監督:ヤン・レニツァ(Jan Lenica)、ヴァレリアン・ボロフチック(Walerian Borowczyk)

 ・『椅子』“The Chair(Fotel)”(1963/ポーランド/6min) 監督:ダニエル・シュチェフラ(Daniel Szczechura)

 ・『馬』“The Horse(Koń)”(1967/ポーランド/6min) 監督:ヴィトルト・ギエルシュ(Witold Giersz)

 ・『ロール・コール』“The Roll-Call(Apel)”(1970/ポーランド/8min) 監督:リヒャルト・チェカワ(Ryszard Czekała)

 ・“A Hard-Core Engaged Film(Ostry film zaangażowany)”(1971/ポーランド/8min) 監督:Julian Józef Antonisz

 ・『路』“The Road(Droga)”(1971/ポーランド/5min) 監督:ミロスワフ・キヨヴィッチ(Mirosław Kijowicz)

 ・『リフレクション』“Reflections(Refleksy)”(1979/ポーランド/6min) 監督:イェジー・クチャ(Jerzy Kucia)

 ・『タンゴ』“Tango”(1980) 監督:ズビグニエフ・リプチンスキ

 ・『ジェントル・スピリット』“The Gentle Spirit(Łagodna)”(1985/ポーランド/11min) 監督:ピョートル・ドゥマワ(Piotr Dumała)

 ・“The Cathedral(Katedra)”(2002/ポーランド/7min) 監督:トマシュ・バギンスキ(Tomasz Bagiński)

 ・“Death to Five(Śmierć na pięć)”(2002/ポーランド/4min) 監督:マリウシュ・ヴィルチンスキ(Mariusz Wilczyński)

 ・“Ab Ovo”(2012/ポーランド/5min) 監督:アニタ・クフャトコフスカ・ナクヴィー(Anita Kwiatkowska-Naqvi)

 ・『プール』“Baths(Łaźnia)”(2013/ポーランド/4min) 監督:Tomasz Ducki

 【クラクフ映画祭 ウェーヴをつかむ】(Krakow Film Festival Catching Waves)

 ・“THE BEKSIŃSKIS. A Sound and Picture Album(Beksińscy. Album Wideofoniczny)”(ポーランド) 監督:Marcin Borchardt

 ・“Strange Case(Dziwny Przypadek)”(ポーランド/14’) 監督:ズビグニェフ チャプラ(Zbigniew Czapla)

 ・“The Ugliest Car(Najbrzydszy Samochód Świata)”(ポーランド/47’) 監督:Grzegorz Szczepaniak

 ・“When God Sleeps”(米・独/88’) 監督:Till Schauder

 【特別上映】(Special Screenings)

 ・“Epilogue at Nurnberg(Epilog norymberski. Pokaz filmu Przewodniczącego Jury)”(1970/ポーランド) 監督:イェジ・アントチャク(Jerzy Antczak)

 ・“The Woodpecker(Dzięcioł. Pokaz filmu Laureata Platynowych Lwów)”(1970/ポーランド) 監督:Jerzy Gruza

 ・“Through & Through(Na wylot)”(1973/ポーランド) 監督:Grzegorz Królikiewicz

 ・“Killing Auntie(Zabicie ciotki)”(1985/ポーランド) 監督:Grzegorz Królikiewicz

 ・『リュミエール!』“Lumière!”(2016/仏) 監督:ティエリー・フレモー

 ・“The Son of Snow Queen(Syn Królowej Śniegu)”(2016/ポーランド) 監督:Robert Wichrowski

 ・『夏、1993』“Summer 1993”(2017/西) 監督:カルラ・シモン(Carla Simón)

 【野外上映】(Outdoor Screenings)

 ・“A Junglebook of Regulations(Nie ma róży bez ognia)”(1974/ポーランド) 監督:Stanisław Bareja

 ・“What Will You Do When You Catch Me?(Co mi zrobisz, jak mnie złapiesz)”(1978/ポーランド) 監督:Stanisław Bareja

 ・“Man–Woman Wanted(Poszukiwany, poszukiwana)”(1973/ポーランド) 監督:Stanisław Bareja

 【Polonica】

 ・“Butterfly Kisses”(英) 監督:Rafał Kapeliński

 ・“Animals(Tiere)”(スイス・ポーランド・オーストリア) 監督:Greg Zglinski

 ・“Marie Curie”(ポーランド・ベルギー・仏・独) 監督:Marie Noëlle

 ・“Garden Store. A Family Friend(Ogród rodzinny. Przyjaciel)”(チェコ・スロヴァキア・ポーランド) 監督:ヤン・フジェベイク

 ・“November”(エストニア・オランダ・ポーランド) 監督:Rainer Sarnet

 ・“Dawn(Świt)”(ラトヴィア・エストニア・ポーランド) 監督:Laila Pakalnina

 ・“Clair Obscur(Tereddut)”(トルコ・仏・独・ポーランド) 監督:イエスィム・ウスタオウル

 【児童部門】(Gdynia for Children)

 ・“Spring Adventures of a Dwarf(Wiosenne przygody krasnala)”(1959/ポーランド) 監督:ヴィトルト・ギエルシュ(Witold Giersz)

 ・“Dinosaurs, pt. 1 and 2(Dinozaury, cz. 1 i 2)”(1963/ポーランド/13min) 監督:ヴィトルト・ギエルシュ(Witold Giersz)

 ・“Red & Black(Czerwone i czarne)”(1963/ポーランド/7min) 監督:ヴィトルト・ギエルシュ(Witold Giersz)

 ・“In the Wilderness of Canada (series: Bolek and Lolek)(W puszczach Kanady (seria: Bolek i Lolek wyruszają w świat))”(1968/ポーランド/10min) 監督: Zdzisław Kudła

 ・“Little Western(Mały western)”(1969/ポーランド/7min) 監督:ヴィトルト・ギエルシュ(Witold Giersz)

 ・“On the Slopes of Kilimanjaro (series: Bolek and Lolek)(Na stokach Kilimandżaro (seria: Bolek i Lolek wyruszają w świat))”(1969/ポーランド/10min) 監督:Zdzisław Kudła

 ・“Pharaoh’s Tomb (series: Bolek and Lolek)(Grobowiec faraona (seria: Bolek i Lolek wyruszają w świat))”(1969/ポーランド/10min) 監督:Zdzisław Kudła

 ・“Snow Queen (series: Bolek and Lolek)(Królowa Śniegu (seria: Bajki Bolka i Lolka))”(1971/ポーランド/10min) 監督:Zdzisław Kudła

 ・“Please, Mr. Elephant(Proszę słonia)”(1978/ポーランド/68min) 監督:ヴィトルト・ギエルシュ(Witold Giersz)

 ・“The Bandits (series: Professor Sponge’s Expedition)(U Zbójców (seria: Wyprawa profesora Gąbki))”(1979/ポーランド/10min) 監督:Ryszard Lepióra

 ・“In Nasturtium (series: Professor Sponge’s Expedition)(W Nasturcji (seria: Wyprawa profesora Gąbki))”(1979/ポーランド/10min) 監督:Marian Cholerek

 ・“In the King’s Grotto(W grocie Króla Gór)”(1996/ポーランド/4min) 監督:ヴィトルト・ギエルシュ(Witold Giersz)

 ・“Live Water (series: Polish Fairy Tales)(Żywa woda (seria: Bajki i baśnie polskie))”(2003/ポーランド/13min) 監督:ヴィトルト・ギエルシュ(Witold Giersz)

 ・“Copernicus’ Star(Gwiazda Kopernika)”(2009/ポーランド/94min) 監督:Zdzisław Kudła、Andrzej Orzechowski

 ・“Mami Fu (series: Mami Fatale)(Mami Fu (seria: Mami Fatale))”(2012/ポーランド/10min) 監督:Stuart Evans

 ・“Big Little Stars (series: Hip-Hip & Hurray)(Małe wielkie gwiazdy (seria: Hip-Hip & Hurra))”(2013/ポーランド/13min) 監督:Elżbieta Wąsik

 ・“Great Wash (series: Mami Fatale)(Wielkie mycie (seria: Mami Fatale))”(2014/ポーランド/10min) 監督:Marcin Wasilewski、Łukasz Kacprowicz

 ・“Where Is Leon? (series: Hip-Hip & Hurray)(Gdzie jest Leon? (seria: Hip-Hip i Hurra))”(2014/ポーランド/13min) 監督:Elżbieta Wąsik

 ・“My Skinny Sister(Min lilla syster)”(2015/独・スウェーデン) 監督:Sanna Lenken

 ・“Apolejka and Her Donkey (series: Polish Fairy Tales)(Apolejka i jej osiołek (seria: Bajki i baśnie polskie))”(2016/ポーランド/13min) 監督:Joanna Jasińska-Koronkiewicz

 ・“Behind the Blue Door(Za niebieskimi drzwiami)”(2016/ポーランド/90min) 監督:Mariusz Palej

 ・“Fan of Cakes (series: Jim and Screw)(Ciachomaniak (seria: Kuba i Śruba))”(2016/
ポーランド/13min) 監督:Marek Burda

 ・“Hocus-Pocus (series: Jim and Screw)(Hokus pokus (seria: Kuba i Śruba))”(2016/ポーランド/13min) 監督:Bronisław Zeman、Andrzej Orzechowski

 ・“Island of Treasures (series: Jim and Screw)(Wyspa skarbów (seria: Kuba i Śruba))”(2016/ポーランド/13min) 監督:Bronisław Zeman、Andrzej Orzechowski

 ・“Poe and Joe (series: Polish Fairy Tales)(Paweł i Gaweł (seria: Baśnie i bajki polskie))”(2016/ポーランド/13min) 監督:Andrzej Gosieniecki

 ・“Seventh Dwarf (series: Jim and Screw)(Siódmy krasnoludek (seria: Kuba i Śruba))”(2016/ポーランド/13min) 監督:Bronisław Zeman、Andrzej Orzechowski

 ・“Unusual Friendship (series: Polish Fairy Tales)(O niezwykłej przyjaźni (seria: Bajki i baśnie polskie))”(2016/ポーランド/13min) 監督:Robert Turło

 ・“The Warsaw Mermaid (series: Polish Fairy Tales)(Warszawska Syrenka (seria: Baśnie i bajki polskie))”(2016/ポーランド/16min) 監督:Paweł Czarzasty

 ・『君がくれた翼』“Kauwboy”(2012/オランダ/81min) 監督:バウデウェイン・コーレ(Boudewijn Koole)

 ・“Choo-Choo”(1997/ロシア/25min) 監督:ガリ・バルディン(Garri Bardin)

 ・“Vanaja”(2006/インド・米/111min) 監督:Rajnesh Domalpalli

 ・“Rainbow”(2015/インド/85min) 監督:Nagesh Kukunoor

 ・“A Perfect Way to Steal a Dog”(2004/韓/109min) 監督:Sung-ho Kim

 【HBO Film Nights】

 ・“The Deuce”(米) 監督:ミシェル・マクラーレン(Michelle Maclaren)

 ・“The Wizard of Lies”(米) 監督:バリー・レヴィンソン

 【Films from Gdynia】

 ・“Face-Off”(2017/ポーランド/16min) 監督:Łukasz Ostalski

 ・“My Pretty Pony(Kucyk)”(2017/ポーランド/13min) 監督:Maciej Barczewski

 ・“Mr. Rudnicki and Cars”(2016/ポーランド/30min) 監督:Andrzej Mańkowski

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・グディニャ映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_13.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年9月〜2018年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_31.html

 追記:
 ・グディニャ映画祭2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_37.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
【ポーランド映画】 グディニャ映画祭2017 ラインナップ! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる