海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 釜山国際映画祭2017 ラインナップ!

<<   作成日時 : 2017/09/12 07:30   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第22回釜山国際映画祭(10月12日-21日)のラインナップが発表されました。(9月11日)

画像

 【オープニング作品】

 ・“Glass Garden”(韓) 監督:Shin Suwon [ワールド・プレミア]

 【クロージング作品】

 ・“Love Education”(中・台湾) 監督:シルヴィア・チャン [ワールド・プレミア]

 【ガラ・プレゼンテーション部門】

 ・『蝶の眠り』“Butterfly Sleep”(韓・日) 監督:チョン・ジェウン [ワールド・プレミア]

 ・『ナラタージュ』“Narratage”(日) 監督:行定勲 [インターナショナル・プレミア]

 ・『三度目の殺人』“The Third Murder”(日) 監督:是枝裕和

 ・“Mother!”(米) 監督:ダーレン・アロノフスキー

 【アジア映画の窓部門】 55本

 ・“The Insult”(レバノン・仏) 監督:ジアド・ドゥエリ(Ziad Doueiri)

 ・“Wajib”(パレスチナ) 監督:Annemarie Jacir

 ・“The Journey”(イラク・英・オランダ) 監督:モヘメド・アルダラジー(Mohamed Al Daradji)

 ・“They”(米・カタール) 監督:Anahita Ghazvinizadeh

 ・“A Man of Integrity”(イラン) 監督:モハマド・ラスロフ(Mohammad Rasoulof)

 ・“No Date, No Signature”(イラン) 監督:Vahid Jalilvand

 ・“Alone”(カザフスタン) 監督:アカン・サタイェフ(Akan Satayev) [ワールド・プレミア]

 ・“Munabia”(キルギスタン) 監督:Taalaibek Kulmendeev [ワールド・プレミア]

 ・“A Letter to the President”(アフガニスタン) 監督:Roya Sadat

 ・“Goodbye Kathmandu”(ネパール) 監督:Nabin Subba [ワールド・プレミア]

 ・“In the Shadows”(インド・英・独) 監督:Dipesh Jain [ワールド・プレミア]

 ・“Angamaly Diaries”(インド) 監督:Lijo Jose Pellissery

 ・“Baahubali: The Conclusion”(インド) 監督:S・S・ラージャマウリ(S.S. Rajamouli)

 ・“Beyond the Clouds”(インド) 監督:マジッド・マジディ

 ・“The Brawler”(インド) 監督:アヌラーグ・カシヤプ

 ・“Love and Shukla”(インド) 監督:Siddartha Jatla [ワールド・プレミア]

 ・“Omerta”(インド) 監督:Hansal Mehta

 ・“ZOO”(インド) 監督:Shlok Sharma [ワールド・プレミア]

 ・“No Bed of Roses”(バングラデシュ・インド) 監督:Mostofa Sarwar Farooki

 ・“Underpants Thief”(スリランカ) 監督:Somaratne Dissanayake [ワールド・プレミア]

 ・“Malila: The Farewell Flower”(タイ) 監督:アヌチャー・ブンヤワッタナ(Anucha Boonyawatana) [ワールド・プレミア]

 ・“Samui Song”(タイ・独・ノルウェー) 監督:ペンエーグ・ラッタナルアーン

 ・“Poppy Goes to Hollywood Redux”(カンボジア) 監督:Visal Sok [ワールド・プレミア]

 ・“The Tailor”(ベトナム) 監督:Tran Buu Loc、Kay Nguyen [ワールド・プレミア]

 ・“Pop Aye”(シンガポール・タイ) 監督:Kirsten Tan

 ・“The Seen and Unseen”(インドネシア・オランダ・オーストラリア・カタール) 監督:カミラ・アンディニ(Kamila Andini)

 ・“Marlina the Murderer in Four Acts”(インドネシア・仏・マレーシア・タイ) 監督:モーリー・スリヤ(Mouly Surya)

 ・“The Carousel Never Stops Turning”(インドネシア) 監督:Ismail Basbeth [ワールド・プレミア]

 ・“The Decaying”(フィリピン) 監督:Sonny Calvento [インターナショナル・プレミア]

 ・“Sea Serpent”(フィリピン) 監督:Joseph Israel Laban [インターナショナル・プレミア]

 ・“Smaller and Smaller Circles”(フィリピン) 監督:ラヤ・マルティン(Raya Martin) [ワールド・プレミア]

 ・“Those Long Haired Nights”(フィリピン) 監督:Gerardo Calagui [ワールド・プレミア]

 ・“The Bold, the Corrupt and the Beautiful(血観音)”(台湾) 監督:Yang Ya-Che(楊雅普j [ワールド・プレミア]

 ・“The Great Buddha+(大佛普拉斯)”(台湾) 監督:Huang Hsin-Yao(黃信堯)

 ・“Missing Johnny(強尼·凱克)”(台湾) 監督:Huang Xi(黃熙)

 ・“Our Time Will Come(明月幾時有)”(中・香港) 監督:アン・ホイ

 ・“Pigeon Tango(盗命師)”(台湾) 監督:Lee Chi Yuarn(李啓源) [インターナショナル・プレミア]

 ・“Walking Past the Future(路過未来)”(中・香港) 監督:Li Ruijun(李睿珺)

 ・“Silent Mist”(中・仏) 監督:Zhang Miaoyan [ワールド・プレミア]

 ・“Ash(追·踪)”(中) 監督:Li Xiaofeng(李霄峰) [ワールド・プレミア]

 ・“Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield(繡春刀II:修羅戦場)”(中) 監督:Lu Yang(路阳)

 ・“Dragonfly Eyes(蜻蜓之眼)”(中) 監督:Xu Bing(徐冰)

 ・『光』“Radiance”(日・仏) 監督:河P直美

 ・『あゝ、荒野』“Wilderness”(日) 監督:岸善幸 [ワールド・プレミア]

 ・『アウトレイジ 最終章』“Outrage Coda”(日) 監督:北野武

 ・『美しい星』“A Beautiful Star”(日) 監督:吉田大八

 ・『映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ』“The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue”(日) 監督:石井裕也

 ・『枝葉のこと』“Sweating the Small Stuff”(日) 監督:二ノ宮隆太郎

 ・『彼女がその名を知らない鳥たち』“Birds without Names”(日) 監督:白石和彌

 ・『彼女の人生は間違いじゃない』“Side Job.”(日) 監督:廣木隆一

 ・『彼らが本気で編むときは、』“Close-knit”(日) 監督:荻上直子

 ・『散歩する侵略者』“Before We Vanish”(日) 監督:黒沢清

 ・『ナミヤ雑貨店の奇蹟』“The Miracles of the Namiya General Store”(日) 監督:廣木隆一

 ・『羊の木』“The Scythian Lamb”(日) 監督:吉田大八 [ワールド・プレミア]

 ・『リングサイド・ストーリー』“The Ringside Story”(日) 監督:武正晴 [ワールド・プレミア]

 【ニュー・カレント部門】

 ・“Blockage”(イラン) 監督:Mohsen Gharaei [インターナショナル・プレミア]

 ・“ajji”(インド) 監督:Devashish Makhija [ワールド・プレミア]

 ・“Ashwatthama”(インド・韓) 監督:Pushpendra Singh [ワールド・プレミア]

 ・“The Last Verse(最後的詩句)”(台湾) 監督:Ying-Ting Tseng(曾英庭) [インターナショナル・プレミア]

 ・“Somewhere Beyond the Mist(藍天白雲)”(香港) 監督:Cheung King Wai(張經緯) [ワールド・プレミア]

 ・“End of Summer(西小河的夏天)”(中) 監督:Zhou Quan(周全) [ワールド・プレミア]

 ・“One Night on the Wharf(在碼頭)”(中) 監督:Han Dong(韓東) [ワールド・プレミア]

 ・“How to Breathe Underwater”(韓) 監督:Ko Hyunseok [ワールド・プレミア]

 ・“After My Death”(韓) 監督:Kim Uiseok [ワールド・プレミア]

 ・“Last Child”(韓) 監督:Shin Dongseok [ワールド・プレミア]

 【韓国映画トゥデイ パノラマ部門】 16本

 ・“The Battleship Island: Director’s Cut”(韓) 監督:リュ・スンワン

 ・“The Day After”(韓) 監督:ホン・サンス

 ・“Romans 8:37”(韓) 監督:Shin Yeonshick [ワールド・プレミア]

 ・“Method”(韓) 監督:パン・ウンジン(Pang Eunjin) [ワールド・プレミア]

 ・“MISSING”(韓) 監督:E Oni

 ・“Anarchist from Colony”(韓) 監督:イ・ジュンイク

 ・“America Town”(韓) 監督:チョン・スイル [ワールド・プレミア]

 ・“Notebook from My Mother”(韓) 監督:Kim Sungho [ワールド・プレミア]

 ・“Misbehavior”(韓) 監督:キム・テヨン

 ・『オクジャ/okja』“Okja”(韓) 監督:ポン・ジュノ

 ・“Mermaid”(韓) 監督:オ・ミヨル [ワールド・プレミア]

 ・“Old Love”(韓・日) 監督:Park Kiyong [ワールド・プレミア]

 ・“Taklamakan”(韓) 監督:Ko Eunki [ワールド・プレミア]

 ・“A Taxi Driver”(韓) 監督:チャン・フン

 ・“Bluebeard”(韓) 監督:Lee Sooyoun

 ・“The Emperor”(韓) 監督:Min Byunghun、Lee Sanghun [ワールド・プレミア]

 【韓国映画トゥデイ ヴィジョン部門】 11本

 ・“Black Summer”(韓) 監督:Lee Weonyoung [ワールド・プレミア]

 ・“Counting the Stars at Night”(韓) 監督:Choi Yongseok [ワールド・プレミア]

 ・“February”(韓) 監督:Kim Joonghyun [ワールド・プレミア]

 ・“A Haunting Hitchhike”(韓) 監督:Jeong Heejae [ワールド・プレミア]

 ・“Hit the Night”(韓) 監督:Jeong Gayoung [ワールド・プレミア]

 ・“home”(韓) 監督:Kim Jongwoo [ワールド・プレミア]

 ・“Microhabitat”(韓) 監督:Jeon Gowoon [ワールド・プレミア]

 ・“Mothers”(韓) 監督:Lee Dongeun [ワールド・プレミア]

 ・“Park Hwa-young”(韓) 監督:Lee Hwan [ワールド・プレミア]

 ・“Possible Faces”(韓) 監督:Lee Kanghyun [ワールド・プレミア]

 ・“A Tiger in Winter”(韓) 監督:Lee Kwangkuk [ワールド・プレミア]

 【韓国映画レトロスペクティヴ】

 ・“The Barefooted Young(裸足の青春)”(1964/韓) 監督:キム・ギドク(Kim Kee-duk)

 ・『雨のめぐり逢い』“Early Rain”(1966/韓) 監督:チョン・ジヌ

 ・『霧』“Mist”(1967/韓) 監督:キム・スヨン

 ・『休日』“A Day Off”(1968/韓) 監督:イ・マニ(Lee Man-hee)

 ・“Eunuch(内侍)”(1968/韓) 監督:シン・サンオク

 ・『将軍の髭』“The General's Mustache”(1968/韓) 監督:イ・ソング(Lee Seong-gu)

 ・“Heavenly Homecoming to Stars(星たちの故郷)”(1974/韓) 監督:イ・チャンホ

 ・『キルソドム』“Gilsotteum”(1986/韓) 監督:イム・グォンテク

 【ワールド・シネマ部門】 47本

 ・“Victoria & Abdul”(英) 監督:スティーヴン・フリアーズ

 ・“The Motive(El autor)”(西) 監督:マヌエル・マルティン・クエンカ(Manuel Martín Cuenca)

 ・“9 Fingers(9 doigts)”(仏・ポルトガル) 監督:F.J. Ossang

 ・“Carbon(Carbone)”(仏) 監督:オリヴィエ・マルシャル(Olivier Marchal) [ワールド・プレミア]

 ・“Diving(Plonger)”(仏) 監督:メラニー・ロラン

 ・“Jeannette: The Childhood of Joan of Arc(Jeannette, l'enfance de Jeanne d'Arc)”(仏) 監督:ブリュノ・デュモン

 ・“Orchestra Class(La mélodie)”(仏) 監督:Rachid Hami

 ・“Let the Sunshine In(Un beau soleil intérieur)”(仏) 監督:クレール・ドゥニ

 ・“The Double Lover(L'amant double)”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン

 ・“Promise at Dawn(La promesse de l'aube)”(仏・ベルギー) 監督:エリック・バルビエ(Eric Barbier) [ワールド・プレミア]

 ・『ライオンは今夜死ぬ』“The Lion Sleeps Tonight”(日・仏) 監督:諏訪敦彦 [インターナショナル・プレミア]

 ・“A Gentle Creature(Krotkaya)”(仏・独・オランダ・リトアニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ

 ・『映画というささやかな商売の栄華と衰退』“Rise and Fall of a Small Film Company”(1985/仏・スイス) 監督:ジャン=リュック・ゴダール

 ・“Rainbow - A Private Affair(Una questione privata)”(伊・仏) 監督:ヴィットリオ&パオロ・タヴィアーニ

 ・“Equilibrium”(伊) 監督:Vincenzo Marra

 ・“The Leisure Seeker”(米・仏・伊) 監督:パオロ・ヴィルズィ

 ・“The Intruder(L'intrusa)”(伊・スイス・仏) 監督:レオナルド・ディ・コスタンツォ(Leonardo Di Costanzo)

 ・“In the Fade(Aus dem Nichts)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン

 ・“Bye Bye Germany(Es war einmal in Deutschland...)”(独・ベルギー・ルクセンブルク) 監督:サム・ガルバルスキ(Sam Garbarski)

 ・“Jupiter’s Moon(Jupiter holdja)”(ハンガリー・独) 監督:コーネル・ムンドルッツォ

 ・“Directions(Posoki)”(ブルガリア・独・マケドニア) 監督:ステファン・コマンダレフ

 ・“Euphoria”(スウェーデン・独) 監督:リサ・ラングセット(Lisa Langseth)

 ・“The Square”(スウェーデン・独・仏・デンマーク) 監督:リューベン・オストルンド

 ・『希望のかなた』“The Other Side of Hope”(フィンランド・独) 監督:アキ・カウリスマキ

 ・“Frost”(リトアニア・仏・ポーランド・ウクライナ) 監督:シャルナス・バルタス

 ・“Loveless(Nelyubov)”(ロシア・仏・ベルギー・独) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ

 ・“Longing(Ga'agua)”(イスラエル) 監督:サヴィ・ガヴィソン(Savi Gabizon)

 ・“The Confession”(ジョージア・エストニア) 監督:ザザ・ウルシャゼ(Zaza Urushadze)

 ・“Australia Day”(オーストラリア) 監督:クリフ・ステンダース(Kriv Stenders) [インターナショナル・プレミア]

 ・“Sweet Country”(オーストラリア) 監督:ワーウィック・ソーントン

 ・“Hochelaga, Land of Souls(Hochelaga terre des âmes)”(カナダ) 監督:フランソワ・ジラール [インターナショナル・プレミア]

 ・“Porcupine Lake”(カナダ) 監督:Ingrid Veninger [インターナショナル・プレミア]

 ・『プラトーン』“Platoon”(1986/米・英) 監督:オリバー・ストーン

 ・“Battle of the Sexes”(米) 監督:ジョナサン・デイトン、ヴァレリー・ファリス

 ・“Downsizing”(米) 監督:アレクサンダー・ペイン

 ・“The Florida Project”(米) 監督:ショーン・ベイカー(Sean Baker)

 ・“The Mountain Between Us”(米) 監督:ハニ・アブ=アサド

 ・“Wonderstruck”(米) 監督:トッド・ヘインズ

 ・“April’s Daughter(Las hijas de Abril)”(メキシコ) 監督:ミシェル・フランコ

 ・“Sergio & Sergei”(キューバ・西) 監督:エルネスト・ダラナス・セラーノ(Ernesto Daranas)

 ・“Good Manners(As Boas Maneiras)”(ブラジル・仏) 監督:Juliana Rojas、マルコ・ドゥトラ(Marco Dutra)

 ・“The Last Suit(El último traje)”(アルゼンチン・西) 監督:Pablo Solarz [ワールド・プレミア]

 ・『サミット』“The Summit(La Cordillera)”(アルゼンチン) 監督:サンティアゴ・ミトレ(Santiago Mitre)

 ・“Zama”(アルゼンチン) 監督:ルクレシア・マルテル

 ・“A Fantastic Woman(Una Mujer Fantástica)”(チリ) 監督:セバスティアン・レリオ

 ・“Volubilis”(モロッコ・仏・カタール) 監督:Faouzi Bensaïdi

 ・“Beyond the River”(南ア) 監督:Craig Freimond [インターナショナル・プレミア]

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 釜山国際映画祭2017のラインナップは、次の記事に続きます。

 ・釜山国際映画祭2017 ラインナップ!(続き):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_22.html

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年9月〜2018年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_31.html

 追記:

 ・釜山国際映画祭2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_37.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
釜山国際映画祭2017 ラインナップ! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる