海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 完全版! ベネチア国際映画祭2017 受賞結果!

<<   作成日時 : 2017/09/10 02:26   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第74回ベネチア国際映画祭の各賞が発表されました。

 【コンペティション部門】


 ・“Lean on Pete”(英) 監督:アンドリュー・ヘイ
 マルチェロ・マストロヤンニ賞/新人賞(チャーリー・プラマー)


 ・“La Villa(The House by the Sea)”(仏) 監督:ロベール・ゲディギャン
 SIGNIS賞、UNIMED Award


 ・“Custody (Jusqu’a La Garde)”(仏) 監督:グザヴィエ・ルグラン(Xavier Legrand)
 監督賞(銀獅子賞)、Leone del Futuro(Lion of the Future)


 ・“Mektoub, My Love: Canto Uno(Mektoub Is Mektoub)”(仏・伊) 監督:アブデラティフ・ケシシュ
 La Pellicola d’Oro Award(プロダクション・マネージャー:Riccardo Marchegiani)、Mouse d’Oro Award

 ・“Hannah”(伊・ベルギー・仏) 監督:Andrea Pallaoro
 女優賞(シャーロット・ランプリング)、La Pellicola d’Oro Award(舞台係(Best Stagehand): Roberto Di Pietro)


 ・“Ammore e Malavita(True Love)”(伊) 監督:アントニオ&マルコ・マネッティ(Manetti Bros)
 La Pellicola d’Oro Award(プロダクション・マネージャー:Daniele Spinozzi)、Francesco Pasinetti Award – SNGCI、Soundtrack Stars Award 特別賞


 ・“Una Famiglia”(伊) 監督:Sebastiano Riso

 ・“The Leisure Seeker”(伊・仏) 監督:パオロ・ヴィルズィ
 Leoncino d’Oro Agiscuola Award


 ・“Human Flow(人流)”(独・米) 監督:アイ・ウェイウェイ(Al Weiwei/艾未未)
 Fair Play Cinema Award スペシャル・メンション、Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO Award、HRNs Award – Special Prize for Human Rights スペシャル・メンション、Leoncino d’Oro Agiscuola Award Cinema for UNICEF Award


 ・“L’insulte(The Insult)”(ベルギー・キプロス・仏・レバノン) 監督:ジアド・ドゥエリ(Ziad Doueiri)
 男優賞(Kamel El Basha)


 ・“Foxtrot”(イスラエル・独・仏・スイス) 監督:サミュエル・マオズ
 審査員大賞(銀獅子賞)、Arca CinemaGiovani Award、SIGNIS賞スペシャル・メンション


 ・“Angels Wear White(嘉年華)”(中・仏) 監督:ヴィヴィアン・チュイ(Vivian Qu/文晏)

 ・『三度目の殺人』“The Third Murder”(日) 監督:是枝裕和

 ・“Sweet Country”(オーストラリア) 監督:ワーウィック・ソーントン
 審査員特別賞


 ・“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”(米・英) 監督:マーティン・マクドナー
 脚本賞


 ・“Downsizing”(米) 監督:アレクサンダー・ペイン

 ・“mother!”(米) 監督:ダーレン・アロノフスキー

 ・“Suburbicon”(米) 監督:ジョージ・クルーニー

 ・“The Shape of Water”(米) 監督:ギレルモ・デル・トロ
 金獅子賞、Future Film Festival Digital Award、C. Smithers Foundation Award – CICT-UNESCO、Soundtrack Stars Award(アレクサンドル・デプラ)


 ・“First Reformed”(米) 監督:ポール・シュレイダー
 Green Drop Award


 ・『エクス・リブリス ― ニューヨーク公共図書館』“Ex Libris – New York Public Library”(米) 監督:フレデリック・ワイズマン
 Fair Play Cinema Award、国際批評家連盟賞


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【アウト・オブ・コンペティション部門】

 ◆Civitas Vitae Award
 ◎“Il Colore Nascosto Delle Cose”(伊・スイス) 監督:シルヴィオ・ソルディーニ


 ◆Lizzani Award
 ◎Gérôme Bourdezeau、Dominique Battesti “Il Colore Nascosto Delle Cose”(伊・スイス) 監督:シルヴィオ・ソルディーニ

 ◆Sfera 1932 Award
 ◎“La Melodie”(仏) 監督:Rachid Hami


 ◆Sorriso Diverso Venezia 2017 Award - Ass Ucl
 ◎“Il Colore Nascosto Delle Cose”(伊・スイス) 監督:シルヴィオ・ソルディーニ

 【Orizzonti部門】

 ◆作品賞
 ◎“Nico, 1988”(伊・ベルギー) 監督:スザンナ・ニッキャレッリ(Susanna Nicchiarelli)


 ◆監督賞
 ◎Vahid Jalilvand “No Date,No Signature(Bedoune Tarikh, Bedoune Emza)”(イラン)


 ◆審査員特別賞
 ◎“Caniba”(仏) 監督:ルーシァン・キャスティーヌ=テイラー(Lucien Castaing-Taylor)、ヴェレナ・パラヴェル(Verena Paravel)


 ◆男優賞
 ◎Navid Mohammadzadeh “No Date,No Signature(Bedoune Tarikh, Bedoune Emza)”(イラン)(監督:Vahid Jalilvand)


 ◆女優賞
 ◎Lyna Khoudri “Les Bienheureux”(仏・ベルギー)(監督:Sofia Djama)


 ◆脚本賞
 ◎Dominique Welinski、René Ballesteros “Los Versos Del Olvido”(仏・独・オランダ・チリ)(監督:Alireza Khatami)


 ◆最優秀短編映画賞
 ◎“Gros Chagrin”(仏/15’) 監督:Céline Devaux


 ◆ヨーロッパ映画賞2017 短編映画賞ベネチア代表
 ◎“Gros Chagrin”(仏/15’) 監督:Céline Devaux

 ◆Brian Award
 ◎“Les Bienheureux”(仏・ベルギー) 監督:Sofia Djama


 ◆FEDIC Award
 ◎“La Vita In Comune”(伊) 監督:エドアルド・ウィンスピア


 ◆FEDIC Award スペシャル・メンション
 ◎“Nico, 1988”(伊・ベルギー) 監督:スザンナ・ニッキャレッリ(Susanna Nicchiarelli)

 ◆国際批評家連盟賞 デビュー映画賞
 ◎“Los Versos Del Olvido”(仏・独・オランダ・チリ) 監督:Alireza Khatami

 ◆Future Film Festival Digital Award スペシャル・メンション
 ◎“Gatta Cenerentola(Cinderella the Cat)”(伊) 監督:Alessandro Rak、Ivan Cappiello、Marino Guarnieri、Dario Sansone


 ◆HRNs Award – Special Prize for Human Rights
 ◎“The Rape of Recy Taylor”(米) 監督:ナンシー・ビュアスキー(Nancy Buirski)


 ◆Interfilm Award
 ◎“Los Versos Del Olvido”(仏・独・オランダ・チリ) 監督:Alireza Khatami

 ◆Lina Mangiacapre Award
 ◎“Les Bienheureux”(仏・ベルギー) 監督:Sofia Djama

 ◆Mouse d’Argento Award
 ◎“Gatta Cenerentola(Cinderella the Cat)”(伊) 監督:Alessandro Rak、Ivan Cappiello、Marino Guarnieri、Dario Sansone

 ◆Open Award
 ◎“Gatta Cenerentola(Cinderella the Cat)”(伊) 監督:Alessandro Rak、Ivan Cappiello、Marino Guarnieri、Dario Sansone

 ◆Francesco Pasinetti Award – SNGCI 特別賞
 ◎“Gatta Cenerentola(Cinderella the Cat)”(伊) 監督:Alessandro Rak、Ivan Cappiello、Marino Guarnieri、Dario Sansone
 ◎“Nico, 1988”(伊・ベルギー) 監督:スザンナ・ニッキャレッリ(Susanna Nicchiarelli)

 ◆Queer Lion Award
 ◎“Marvin”(仏) 監督:アンヌ・フォンテーヌ


 ◆UNIMED Award スペシャル・メンション
 ◎“Brutti e Cattivi(Ugly Nasty People)”(伊・仏) 監督:Cosimo Gomez

 【ベネチア・クラシックス部門】

 ◆ベネチア・クラシックス賞/最優秀修復作品賞
 ◎『炎628』“Idi I Smotri (Come And See)”(1985/ソ連) 監督:エレム・クリモフ(Elem Klimov)


 ◆最優秀ドキュメンタリー賞
 ◎“The Prince And The Dybbuk”(ポーランド・独) 監督:Elwira Niewiera、Piotr Rosołowski

画像

 【特別上映】

 ◆HRNs Award – Special Prize for Human Rights スペシャル・メンション
 ◎“L’Ordine Delle Cose”(伊・仏) 監督:アンドレア・セグレ(Andrea Segre)

 【ビエンナーレ・カレッジ-シネマ】(The Films of The Biennale College - Cinema)

 ◆Arca CinemaGiovani Award 最優秀イタリア映画
 ◎“Beautiful Things”(伊) 監督:Giorgio Ferrero

 【VR部門】

 ◆最優秀VR賞
 ◎“Arden’s Wake (Expanded)”(米/16’) 監督:Eugene YK Chung


 ◆Best Experience VR
 ◎“La Camera Insabbiata”(米/20’) 監督:Laurie Anderson、Hsin-Chien Huang


 ◆Best VR Story
 ◎“Bloodless”(韓・米/12’) 監督:Gina Kim

 【第32回国際批評家週間】

 ◆SIAE観客賞(SIAE Audience Award) € 5,000
 ◎“Temporada de caza(Hunting Season)”(アルゼンチン・米・独・仏・カタール) 監督:Natalia Garagiola


 ◆Verona Film Club Award
 ◎“Team Hurricane”(デンマーク) 監督:Annika Berg


 ◆技術貢献賞(Mario Serandrei – Hotel Saturnia Award for the Best Technical Contribution)
 ◎“Les Garçons sauvages(The Wild Boys)”(仏) 監督:Bertrand Mandico


 ◆Circolo del Cinema di Verona Award – 第32回国際批評家週間
 ◎“Team Hurricane”(デンマーク) 監督:Annika Berg

 ◆FEDIC Award Mention FEDIC – Il giornale del cibo
 ◎“Le visite(Visiting Day)”(伊/15’) 監督:Elio Di Pace

 【第14回ベネチア・デイズ】

 ◆ベネチア・デイズ賞(Venice Days Award) €20,000
 ◎“Candelaria”(コロンビア・独・ノルウェー・アルゼンチン) 監督:Jhonny Hendrix Hinestroza


 ◆ベネチア・デイズ賞次点
 ◎“M”(仏) 監督:サラ・フォレスティエ


 ◎“The Taste of Rice Flower(米花之味)”(中) 監督:Pengfei(宋鵬飛)


 ◆BNL People's Choice Award – Giornate degli Autori
 ◎“Ga'agua(Longing)”(イスラエル) 監督:ザヴィ・ガヴィソン(Savi Gabizon)

 ◆Fedeora Award (Federazione dei Critici Europei e dei Paesi Mediterranei)
 ◎“Eye on Juliet”(カナダ) 監督:キム・グエン

 ◆Fedeora Award 監督賞
 ◎サラ・フォレスティエ “M”(仏)

 ◆Fedeora Award 俳優賞
 ◎Redouanne Harjane “M”(仏)

 ◆GdA Director’s Award - Giornate degli Autori
 ◎“Candelaria”(コロンビア・独・ノルウェー・アルゼンチン) 監督:Jhonny Hendrix Hinestroza

 ◆Label Europa Cinemas Award
 ◎“M”(仏) 監督:サラ・フォレスティエ

 ◆Lanterna Magica Award (CGS)
 ◎“L'equilibrio”(伊) 監督:Vincenzo Marra

 ◆NuovoImaie Talent Award
 ◎Federica Rosellini “Dove cadono le ombre(Where the Shadows Fall)”(伊)(監督:Valentina Pedicini)
 ◎Mimmo Borrelli “L'equilibrio”(伊)(監督:Vincenzo Marra)

 【The Kineo Diamanti Awards】

 Associazione Culturale Kinéoが運営しているイタリア映画界の文化イベントで、ベネチア国際映画祭の時期に開催される。観客と審査員によって各賞が贈られる。今年で15周年。

画像

 ◆ドラマ作品賞(Miglior Film Drammatico):『愛のために戦地へ』“In Guerra Per Amore”(伊) 監督:ピエルフランチェスコ・ディリベルト
 ◆コメディー作品賞(Miglior Film Commedia):“Mr. Felicità”(伊) 監督:Alessandro Siani
 ◆第1回作品賞(Miglior Opera Prima):“Nobili Bugie”(伊) 監督:アントニオ・ピス(Antonio Pisu)
 ◆監督賞&観客賞&SNCCI批評家賞(Miglior Regia e Premio Pubblico&Critica SNCCI): フランチェスコ・ブルーニ(Francesco Bruni) 『君が望むものはすべて』“Tutto Quello Che Vuoi”(伊)
 ◆主演男優賞(Miglior Attore Protagonista): アントニオ・アルバネーゼ(Antonio Albanese) “Mamma O Papà”(伊)(監督:リッカルド・ミラーニ)
 ◆助演男優賞(Miglior Attore Non Protagonista):ミケーレ・プラチド “La Cena Di Natale”(伊)(監督:Marco Ponti)
 ◆主演女優賞(Miglior Attrice Protagonista):アンナ・フォリエッタ(Anna Foglietta) 『どうってことないさ』“Cosa Vuoi Che Sia”(伊)
 ◆助演女優賞(Miglior Attrice Non Protagonista):ヴァレンティーナ・ロドヴィーニ(Valentina Lodovini) “La Verità Sta In Cielo”(伊)(監督:ロベルト・ファエンツァ(Roberto Faenza))
 ◆15周年キャリア賞(Premio Kinéo 15 Anni alla carriera): Raffaele Pisu
 ◆インターナショナル音楽賞(Kinéo Music International Award):ジョヴァンニ・アレヴィ(Giovanni Allevi)
 ◆2017タレント・イタリアーノ賞(Premio Best Movie Talento Italiano 2017):ジャスミン・トリンカ
 ◆15周年インターナショナル賞(Best Movie 15 Years International Award):エドガー・ライト
 ◆15周年賞(Premio Kinéo 15 Anni):ヴィットリア・プッチーニ(Vittoria Puccini)
 ◆インターナショナル賞(Kinéo International Award):“The Man Who Unlocked The Universe”(米)(監督:Bakhodir Yuldashev)
 ◆TVシリーズ賞(Miglior Serie tv):“The Young Pope”(伊・仏・西・英・米) 監督:パオロ・ソレンティーノ、主演:シルヴィオ・オルランド
 ◆インターナショナル賞(Kinéo International Award):ヴァンサン・カッセル
 ◆インターナショナル賞(Kinéo International Award):スーザン・サランドン サルヴァトーレ フェラガモ パルファム賞
 ◆インターナショナル賞(Kinéo International Award):クラウディア・カルディナーレ サンペレグリノ賞(S. Pellegrino Venice Award)
 ◆インターナショナル名誉賞(Kinéo International Honor Plate): アーマンド・アサンテ
 ◆Anica Focus China & Kinéo Award:セリーナ・ジェイド(Celina Jade)
 ◆Kinéo Targa 15 anni a Rai Cinema:パオロ・デル・ブロッコ(Paolo del Brocco)
 ◆ヤング新人賞(Kinéo Giovani Rivelazioni): Vincenzo Crea
 ◆ヤング新人賞(Kinéo Giovani Rivelazioni): Cristiano Caccamo
 ◆ヤング新人賞(Kinéo Giovani Rivelazioni): Paola Calliari
 ◆ヤング新人賞スペシャル・メンション(Menzione Speciale Kinéo Giovani Rivelazioni): シルヴィア・ダミーコ(Silvia D’Amico)
 ◆15周年ヴァラエティー・インターナショナル編集者賞(Kinéo Targa 15 anni a Variety International Editor): Henry Chu Will

 【特別賞・名誉賞】

 ◆生涯金獅子賞(Golden Lions for Lifetime Achievement)
 ◎ロバート・レッドフォード
 ◎ジェーン・フォンダ


 ◆グローリー・トゥ・ザ・フィルムメイカー賞(The 2017 Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker award)
 ◎スティーヴン・フリアーズ


 ◆Fondazione Mimmo Rotella Award
 ◎ジョージ・クルーニー
 ◎マイケル・ケイン
 ◎アイ・ウェイウェイ(Al Weiwei/艾未未)

 ◆Gillo Pontecorvo Award - Arcobaleno Latino
 ◎Miao Xiaotian, CEO of China Film Coproduction Corporation

 ◆Soundtrack Stars Award 生涯貢献賞(Lifetime Achievement Award)
 ◎アンドレア・グエラ(Andrea Guerra)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
   
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ベネチア国際映画祭2017 コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_43.html
 ・ベネチア国際映画祭2017 アウト・オブ・コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_3.html
 ・ベネチア国際映画祭2017 Orizzonti部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_4.html
 ・ベネチア国際映画祭2017 ベネチア・クラシック部門、シネマ・イン・ザ・ガーデン部門、特別上映部門、ビエンナーレ・カレッジ部門、VR部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_6.html
 ・ベネチア国際映画祭2017 国際批評家週間、ベネチア・デイズ部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_40.html

 ・ベネチア国際映画祭2017 コンペティション部門 傾向と予想:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_44.html

 ・ベネチア国際映画祭2017 コンペティション部門 星取表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_39.html

 ・ロバート・レッドフォード&ジェーン・フォンダ 生涯金獅子賞受賞 in ベネチア国際映画祭2017: http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_2.html

 ・『三度目の殺人』 in ベネチア国際映画祭2017:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_10.html

 ・『Ryuichi Sakamoto: CODA』 in ベネチア国際映画祭2017:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_11.html

 ・『泳ぎすぎた夜』:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_12.html

 ・“Manhunt(Zhuibu/追捕)” in ベネチア国際映画祭2017:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_17.html

 ・『アウトレイジ 最終章』 in ベネチア国際映画祭2017:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_18.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年9月〜2018年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_31.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
完全版! ベネチア国際映画祭2017 受賞結果! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる