海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS モントリオール世界映画祭2017 追加上映作品110本

<<   作成日時 : 2017/08/25 22:47   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 モントリオール世界映画祭2017で、The Cinema Du Parcで上映になる作品が、開幕日前日の8月23日に発表になりました。

 【ファースト・フィルムズ・ワールド・コンペティション部門】

 ・“Provenance”(仏・英) 監督:Ben Hecking
 ・“Susu”(英) 監督:Yixi Sun
 ・“Les Elephants Perdus(Lost Elephants)”(仏) 監督:Claude Andrieux
 ・“My See-Through Heart”(仏) 監督:David & Raphaël Vital-Durand
 ・“Resin(Resina)”(伊) 監督:Renzo Carbonera
 ・“Behind The Column(Hetedik Alabárdos)”(ハンガリー) 監督:Csaba Vékes
 ・“Dominika”(ロシア) 監督:Oleg Ageychev
 ・“The Soul of Himalaya(喜馬拉雅之霊)”(中) 監督:Zeng Yunhui(張雲暉)
 ・“Kill The Shadow(Pi Cheng)”(中) 監督:Sun Liang
 ・“The Return(Dolaonda)”(韓) 監督:Chul Heo
 ・『Noise』“Noise”(日) 監督:松本優作
 ・The Baulkham Hills African Ladies Troupe“(オーストラリア) 監督:Ros Horin
 ・“Watch The Sunset”(オーストラリア) 監督:Tristan Barr
 ・“Sweet Parents”(カナダ・米) 監督:David Bly
 ・“Right of Way”(米) 監督:Miki & Yoni Benyamini
 ・“Veronica”(メキシコ) 監督:Carlos Algara、Alejandro Martinez Beltran
 ・“Patricia, The Return From The Dream(Patricia, El Regreso Del Sueño)”(ドミニカ) 監督:René Fortunato
 ・“Cacaya”(ブラジル・米) 監督:Peter Azen
 ・“Tazzeka”(仏・モロッコ) 監督:Jean-Philippe Gaud

 【ワールド・グレイト部門】

 ・“The Middle World”(伊) 監督:Massimo Scaglione

 ・“A Man of The Third Day”(アゼルバイジャン) 監督:Babak Shirinsefat

 【ワールド・コンペティション 短編部門】 42作品

 ・“Confection”(英/33min) 監督:Ed Rigg
 ・“Motherdaughtersister (Madrehijahermana)”(西/17min) 監督:Alfonso Nogueroles
 ・“The Painted Calf (El Becerro Pintado)”(西/9min) 監督:David Pantaleón、Rodríguez Rivero
 ・“Under-Mom’Skirt (Les trompes de ma mère)”(仏/13min) 監督:Sarah Heitz de Chabaneix
 ・“With Thelma (Avec Thelma)”(ベルギー・仏/13min) 監督:Ann Sirot
 ・“Uchebnik”(ハンガリー/18min) 監督:David Csicskár
 ・“The Last Church Bells (Posledenite Kambani)”(マケドニア/13min) 監督:Nikolce Popovski
 ・“First Strike (Prima lovitura)”(ルーマニア/15min) 監督:Peter Kerek
 ・“Karmasutra”(ルーマニア/23min) 監督:Cristian Bota
 ・“Offstage”(ルーマニア/25min) 監督:Andrei Hutuleac
 ・“Cavern (Hulrum)”(デンマーク/28min) 監督:Nilas Chamby-Rus
 ・“Wolf (Varg)”(スウェーデン/11min) 監督:Erik Andersson、Frida Kempff
 ・“The Babysitter”(イスラエル/20min) 監督:Heli Hardy
 ・“Cage for a Talking Parrot”(ウクライナ/15min) 監督:Iryna Asonova
 ・“Elene”(トルコ・ジョージア/12min) 監督:Sezen Kayha
 ・“Revelation – The City of Haze (Qi Shi Lu – Wu Mai Zhi Cheng)”(中/14min) 監督:Qichao Mao
 ・“Girl at the Door (Hye-ri)”(韓/12min) 監督:Ju-Sung Song
 ・“The other side of Dooman River”(韓/21min) 監督:SeWoong Bae
 ・“No song to sing”(日・英/24min) 監督:ルーカス・ゴンショロフスキ(Lukasz Gasiorowski)
 ・“Buoy”(オーストラリア/ ) 監督:Christopher Nelius、Justin Mc Millian
 ・“4 eyes”(カナダ/15min) 監督:Michael Clowater
 ・“Blackpowder and Guilt (Poudre noire et culpabilité)”(カナダ/24min) 監督:Faran Moradi
 ・“The Clown (Le clown)”(カナダ/17min) 監督:Maxime Genois
 ・“Haircut”(カナダ/9min) 監督:Lora Campbell
 ・“Land (Zamin)”(カナダ/11min) 監督:Samiramis Kia
 ・“Memory of The Peace”(カナダ/25min) 監督:Jean Parsons、Jennifer Chiu
 ・“Must Kill Karl”(カナダ/12min) 監督:Joe Kicak
 ・“Slap Happy”(カナダ/11min) 監督:Dusty Mancinelli
 ・“Sleepwalk”(カナダ/15min) 監督:Andrew Chung
 ・“Testament”(カナダ/14min) 監督:Eric Jean
 ・“You Say Yes”(カナダ/14min) 監督:Arran Shearing
 ・“Ditch”(米/18min) 監督:Adrian Elliot
 ・“Margot”(米/15min) 監督:Camille de Galbert
 ・“This Is Ed!”(米/7min) 監督:Bob Hiltermann
 ・“Wishing Box”(米/6min) 監督:Wenli Zhang
 ・“The Cardboard Man (El hombre de carton)”(ベネズエラ・仏/13min) 監督:Michael Labarca
 ・“Nine knots”(ベネズエラ/10min) 監督:Lorena Colmenares
 ・“Anderson”(ブラジル/20min) 監督:Rodrigo Meireles
 ・“The Same Nothing (O mesmo nada)”(ブラジル/14min) 監督:Andrea Prado
 ・“Aya”(ペルー/9min) 監督:Francesca Canepa
 ・“En La Boca”(アルゼンチン・スイス/26min) 監督:Matteo Gariglio
 ・“Yto”(モロッコ/25min) 監督:Noureddine Ayouch

 【学生映画祭】 7作品

 ・“Last Virgin (La ultima virgen)”(西/18min) 監督:Bàrbara Farré
 ・“Nipenthes”(ギリシャ/14min) 監督:Jon Simvonis
 ・“280km”(レバノン/23min) 監督:Zaher Jureidini
 ・“L’homme chasseur (The Hunter)”(レバノン/17min) 監督:Leila Basmna
 ・“Love by numbers”(オーストラリア/14min) 監督:Ashlee Hamilton
 ・“Farewell to flesh (Adeus à carne)”(ブラジル/11min) 監督:Julia Anquier

 [Ffe-Long Métrage]
 ・“Open Doors”(アルゼンチン) 監督:Pavel Marcano

 【フォーカス・オン・ワールド・シネマ】 32作品

 ・“Modern Life Is Rubbish”(英) 監督:Daniel Jerome Gill
 ・“Black Heart ( Coração Negro )”(ポルトガル) 監督:Rosa Coutinho Cabral
 ・“Chronicles Of My Village ( Chroniques De Mon Village )”(仏) 監督:Karim Traidia
 ・“A Taste Of Ink (Compte Tes Blessures)”(仏) 監督:Morgan Simon
 ・“Elysium Hernalsiense”(オーストリア) 監督:Bernhard Kammel
 ・“Rooftop Story (Histori Maje Kulmi )”(コソボ) 監督:Gazmend Nela
 ・“Nowhere ( Nulle Part ) (Nigde)”(セルビア) 監督:Predrag Velinovic
 ・“Requiem For Mrs. J ( Le Requiem Pour Madame J.)(Rekvijem Za Gospodu J.)”(セルビア・ブルガリア・マケドニア) 監督:Bojan Vuletic
 ・“Octave”(ルーマニア) 監督:Serge Ioan Celebidachi
 ・“Sun Dance ( Dansul Soarelui )”(ルーマニア) 監督:Cornel Gheorghita
 ・“In Perfect Health ( Perfect Sanatos )”(ルーマニア・仏) 監督:アンカ・ダミアン(Anca Damian)
 ・“Ussak… Years Later”(ギリシャ) 監督:Kyriakos Katzourakis
 ・“Quality Time”(ノルウェー) 監督:Daan Bakker
 ・“Drib”(ノルウェー・米) 監督:Kristoffer Borgli
 ・“Servant of The People (Sluga Naroda)”(ウクライナ) 監督:Olexiy Kiryushchenko
 ・“Azimuth”(イスラエル・米) 監督:Mike Burstyn
 ・“Under The Smoky Roof (Zir E Saghf E Doodi)”(イラン) 監督:Pouran Derakhshandeh
 ・“Yeva”(イラン) 監督:Anahid Abad
 ・“On The Endless Road (Con Ðuong Trên Nui )”(ベトナム・伊) 監督:Siu Pham
 ・“Talking With The Wind (Diyakiduriyanta Abarthu Aththa)”(スリランカ) 監督:Jayashika Padmasiri
 ・“Strands of Gray ( Hiblang Abo )”(フィリピン) 監督:ラルストン・ジョバー(Ralston Jover)
 ・“Nightscape”(韓・日) 監督:Inchun Oh
 ・“Nursery Rhyme of A Madman ( Rimouserie D’Un Malade )”(カナダ) 監督:Igor Stephen Rados
 ・“Do It or Die”(米) 監督:Jorn Winther
 ・“Silhouettes”(米) 監督:Gustavo Bernal
 ・“The Romantic Barber (El Peluquero Romántico)”(メキシコ・ブラジル) 監督:Ivan Avila Duenas
 ・“On The Roof / El Techo”(キューバ・ニカラグア) 監督:Patricia Ramos
 ・“Peaches ( Melocotones )”(ドミニカ共和国) 監督:Hector Valdez
 ・“Av.Larco”(ペルー) 監督:Jorge Carmona
 ・“High Expectations ( Altas Expectativas )”(ブラジル) 監督:Pedro Antonio、Alvaro Campos
 ・“Orphans ( Órfãos )”(ブラジル) 監督:Gustavo Quintela
 ・“First Law - A Shaman’s Tale (Ley Primera - La Leyenda Del Gran Chaman)”(アルゼンチン) 監督:Diego Rafecas

 【ドキュメンタリー部門】 18作品

 ・“Condemned To Remember”(アイルランド) 監督:Gerry Gregg
 ・“6999 Doors (Retour Au Palais)”(仏・スイス) 監督:Yamina Zoutat
 ・“Non Ho L Eta”(スイス・伊) 監督:Olmo Cerri
 ・“Flying Revolution”(独) 監督:Steve Won
 ・“On Southern Buses”(独) 監督:Sven Kirschlager
 ・“Werner Nekes (The Life Between Images)”(独) 監督:Ulrike Pfeiffer
 ・“Evolution On B”(オーストリア・独) 監督:Kurt Brazda
 ・“#Unbroken - Mabachers Way (Mabacher #Ungebrochen)”(オーストリア) 監督:Stefan Wolner
 ・“In The Same Boat (Dans Le Meme Bateau) (A Sama Bati)”(アイスランド・カナダ/ 38min) 監督:Halla Mia
 ・“My Mother (Min.Mor)”(スウェーデン) 監督:Maj Wechselmann
 ・“The Old Pushkar (Pushkar Puran)”(インド・米) 監督:Kamal Swaroop
 ・“Jerry Lewis”(仏・オーストラリア/60min) 監督:Gregory Monro
 ・“It Must Make Peace”(カナダ) 監督:Paul R. Chandler
 ・“Relics Of The Future”(カナダ・オランダ・米/62min) 監督:Rob Lindsay
 ・“Beyond The Limelight”(カナダ・米) 監督:Nate Bower
 ・“42 Grams”(米) 監督:Jack Newell
 ・“Ballad Of A Righteous Merchant”(メキシコ・米/62min) 監督:Herbert Golder
 ・“When They Awake”(カナダ・米) 監督:P .J. Marcellino、Hermon Farahi

 【ワールド・グレート部門】 追加2作品

 ・“Sound of Silence”(インド) 監督:Bijukumar Damodaran
 ・“William, The New Judo Master (William, El Nuevo Maestro Del Judo)”(スロヴァキア・メキシコ) 監督:Ricardo Silva、Omar Guzman

 【中国映画祭】 10作品

 ・“A Loner(大雪冬至)”(中) 監督:Xing Xiao(邢潇)
 ・“A Paper Marriage(一紙婚約)”(中) 監督: Zhang Hui(張輝)
 ・“Across The River(河対岸是山)”(中) 監督: Zhang Yueling(張躍齢)
 ・“Caravan Jingles(趕牲霊)”(中) 監督: Liu Weidong(凌淋)、Shi Wen(史文)
 ・“Crested Ibis (Yuan Shang/塬上) ”(中) 監督: Qiao Liang(乔梁)
 ・“Desperate(拼了)”(中) 監督: Yan Gaoshan(厳高山)
 ・“Please Remember Me(請相信我)”(中) 監督: Peng Xiao Lian(彭小蓮)
 ・“The Amber(香珀)”(中) 監督: Chen Peng'ao(陳鵬翱)
 ・“The Blood Hound (Xue Lang Quan/血狼犬) ”(中) 監督: Jianhua Liu(劉建華)
 ・“To Kill A Watermelon(殺瓜)”(中) 監督:Gao Zehao(高則豪)

 【オマージュ部門】(Hommages/ Francophone Cinema) 発表済み

 ・“Father Joseph”(ハイチ・米) 監督:Jeff Kaufman、Marcia S Ross

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 The Cinema Du Parcは、2スクリーンあり、8月25日〜9月4日までの間に、上記110作品が、ほぼ2回ずつ(ドキュメンタリー部門は3回ずつ)上映されることになっています。

 2年前までは、長短併せて毎年300本あまりの作品を上映していたので、約1/3の上映規模にはなりましたが、個々の映画にとって幸か不幸かはともかく、なんとか41年目の開催にこぎつけたようです。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 *[人気ブログランキング]
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・モントリオール世界映画祭2017 ワールド・コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_26.html
 ・モントリオール世界映画祭2017 その他のラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_27.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年9月〜2018年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_31.html
 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年2月〜2017年9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_35.html

 追記:
 ・モントリオール世界映画祭2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_8.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
モントリオール世界映画祭2017 追加上映作品110本 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる