海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS サラエボ映画祭2017 ラインナップ!(続き)

<<   作成日時 : 2017/08/08 06:02   >>

トラックバック 0 / コメント 0

画像

 【ボスニア ヘルツェゴビナ・プログラム】(B&H Film Programme) 全75作品

 [長編作品] 9作品

 ・“The Last Barrier”(ボスニア ヘルツェゴビナ・クロアチア・英) 監督:Jasmin Duraković

 ・“Sarajevo Songs of Woe (I Blue Ballad for Lovers / II Blue Psalm for Wolves / III Blue Rondo for Survivors)”(独・ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Fred Kelemen

 ・“3 Women Or (Waking Up From My Bosnian Dream)”(ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Sergi of lores Thorija

 ・“Dead Fish”(ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Kristijan Milić

 ・“Men Don’t Cry”(ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Alen Drljević

 ・“The Frog”(ボスニア ヘルツェゴビナ・セルビア・クロアチア) 監督:Elmir Jukić

 ・“Birds Like Us”(ボスニア ヘルツェゴビナ・英・トルコ) 監督:Faruk Šabanović、Amela Ćuhara

 ・“Lebanon Factory”(レバノン) 監督:Ahmad Ghossein、Lucie La Chimia、Shirin Abu Shaqra、Manuel Maria Perrone、Una Gunjak、Rami Kodeih、Mounia Akl、Neto Villalobos

 ・“Americana (Love Poem)”(米) 監督:Ozren Cvjetić

 [ドキュメンタリー作品 長編部門] 14作品

 ・“Ciudades A Contraluz(Out of Darkness. Cities After War)”(西) 監督:Francesc Relea

 ・“Heimweh(Nostalgia)”(オーストリア) 監督:Ervin Tahirović

 ・“Guidance Through The Black Hole”(英・セルビア・ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Aleksandar Nikolić、Zlatko Pranjić

 ・“Gewond Goud”(オランダ・ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Mustafa Hadžiibrahimović

 ・“Bijeli Put(White Road)”(ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Zdenko Jurilj

 ・“Dom(Home)”(ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Zdenko Jurilj

 ・“Hoću Kući(I Want To Go Home)”(ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Ademir Kenović、Neven Samardžić、Saša Peševski

 ・“Igra Žmire(Play Hide And Seek)”(ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Feđa Ibrišimović

 ・“Najgori Na Svijetu(Worst In The World)”(ボスニア ヘルツェゴビナ/65min) 監督:Damir Pirić

 ・“San O Krugovima(Dream of Circles)”(ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Zoran Pavljašević

 ・“Sevdalinka: The Alchemy of A Soul”(トルコ・ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Sali Saliji

 ・“Sarajevo Marš(Sarajevo March)”(トルコ) 監督:Ersan Bayraktar

 ・“The Road Movie”(ロシア・ボスニア ヘルツェゴビナ・クロアチア・セルビア・米/67min) 監督:Dmitrii Kalashnikov

 ・“Shiners”(カナダ) 監督:Stacey Tenenbaum

 [ドキュメンタリー作品 中・短編部門] 19作品

 ・“Interview With A War Criminal”(英/28min) 監督:Ismar Badžić

 ・“Framing Home”(オランダ/27min) 監督:Ivana Barišić

 ・“Ostajem - Ich Bleibe Hier.(Ostajem - I Am Staying.)”(ボスニア ヘルツェゴビナ・独/27min) 監督:Maja Bahtijarević、Johanna Jannsen

 ・“Interviews”(スロヴェニア・ボスニア ヘルツェゴビナ/30min) 監督:Paula Durinova

 ・“Dvije Škole(Two Schools)”(ボスニア ヘルツェゴビナ・セルビア・クロアチア/45min) 監督:Srđan Šarenac

 ・“Belonging”(ボスニア ヘルツェゴビナ/38min) 監督:Judith Beuth、Jasmin Brutus

 ・“Jauci Sa Zmijanja(Howls From Zmijanje)”(ボスニア ヘルツェゴビナ/12min) 監督:Branko Lazić

 ・“Krivi Put(The Wrong Way)”(ボスニア ヘルツェゴビナ/23min) 監督:Nisvet Hrustić

 ・“Neprijatelji(Enemies)”(ボスニア ヘルツェゴビナ/52min) 監督:Emir Z. Kapetanović、Sead Kreševljaković

 ・“Poslednje Rabadžije(The Last Bullockies)”(ボスニア ヘルツェゴビナ/18min) 監督:Novak Knežić

 ・“Postoji Li Razlog Zbog Kojeg Ti To Ne Možeš?(Is There A Reason You Can't Do It)”(ボスニア ヘルツェゴビナ/45min) 監督:Aleksandar Bundalo

 ・“Put Za Santa Klaru(Road To Santa Clara)”(ボスニア ヘルツェゴビナ/30min) 監督:Vitomir Martić

 ・“S Ruba Pameti(From The Edge of Sanity)”(ボスニア ヘルツェゴビナ/27min) 監督:Milana Majar

 ・“Saraj’Vo”(ボスニア ヘルツェゴビナ/57min) 監督:Mustafa Mustafić

 ・“Srce, Ruke, Lopta(Heart, Hands, Ball)”(ボスニア ヘルツェゴビナ/54min) 監督:Anadin Butković、Vedad Šurković、Rašid Halilović

 ・“Undercovered”(ボスニア ヘルツェゴビナ/53min) 監督:Nejra Hulusić、Sabrina Begović Ćorić

 ・“Svukuda(Everywhere)”(ボスニア ヘルツェゴビナ・モンテネグロ/61min) 監督:Nedžad Begović

 ・“İnat Kilisesi(The Church of Tenacity)”(トルコ/48min) 監督:Muhammed İbrahim Şişman

 ・“Believe”(ロシア・ウクライナ/27min) 監督:Ashot Dzhazoyan

 [短編&アニメーション](Short And Animated Films) 11作品

 ・“Invisible”(ボスニア ヘルツェゴビナ・ハンガリー/6min) 監督:Amra Mehić

 ・“Amna”(ボスニア ヘルツェゴビナ/1min) 監督:Zoran Ćatić

 ・“The Dragon”(ボスニア ヘルツェゴビナ/12min) 監督:Ivan Ramadan

 ・“Great Wall of China”(ボスニア ヘルツェゴビナ/36min) 監督:Aleksandra Odić

 ・“Game”(ボスニア ヘルツェゴビナ/7min) 監督:Senad Alihodžić

 ・“Ludwig Von Sarajevo”(ボスニア ヘルツェゴビナ/11min) 監督:Reshad Strik

 ・“Snow For Water”(ボスニア ヘルツェゴビナ/15min) 監督:Christopher Villiers

 ・“Srklet”(ボスニア ヘルツェゴビナ/5min) 監督:Edin Hurem

 ・“To Be Hamlet”(ボスニア ヘルツェゴビナ/1min) 監督:Zoran Ćatić

 ・“More Then 39 Stairs”(ボスニア ヘルツェゴビナ/1min) 監督:Vesko Kadić

 ・“Hedgehog’s Home”(カナダ・クロアチア/10min) 監督:Eva Cvijanović

 [学生作品](Student Films) 13作品

 ・“Amateri Or The Lost Innocence”(ボスニア ヘルツェゴビナ/20min) 監督:Graeme Cole(Sarajev of Ilm Academy)

 ・“Apnoea”(ボスニア ヘルツェゴビナ/16min) 監督:Andronikos Konstantinos Dimopoulos(Sarajev of Ilm Academy)

 ・“Clean”(ボスニア ヘルツェゴビナ/38min) 監督:Neven Samardžić(Sarajevo Academy of Performing Arts)

 ・“Investigations of A Dog”(ボスニア ヘルツェゴビナ/25min) 監督:Aleksandra Niemczyk(Sarajev of Ilm Academy)

 ・“Lost City”(ボスニア ヘルツェゴビナ/9min) 監督:Sara Radusinović(Banja Luka Academy of Arts)

 ・“One Day”(ボスニア ヘルツェゴビナ/1min) 監督:Janja Bijelić(Banja Luka Academy of Arts)

 ・“The End of The Day”(ボスニア ヘルツェゴビナ/10min) 監督:Asja Krsmanović(Sarajevo Academy of Performing Arts)

 ・“Lejla”(ボスニア ヘルツェゴビナ/22min) 監督:Stijn Bouma(Sarajev of Ilm Academy)

 ・“Love Made For Two”(ボスニア ヘルツェゴビナ/9min) 監督:Zoran Pilipović(Banja Luka Academy of Arts)

 ・“To Outlive The Turtle”(ボスニア ヘルツェゴビナ/15min) 監督: Katarina Živanović(Bijeljina Faculty For Drama And Film Arts)

 ・“Patuljak”(ボスニア ヘルツェゴビナ/13min) 監督:Sara Ristić(Sarajevo Academy of Performing Arts)

 ・“Serving God”(ボスニア ヘルツェゴビナ/10min) 監督:Inga Kukobat(Banja Luka Academy of Arts)

 ・“Winter Sun”(ボスニア ヘルツェゴビナ/37min) 監督:Pilar Palomero(Sarajev of Ilm Academy)

 [高校生作品] 9作品

 ・“My Neighbor Damir”(ボスニア ヘルツェゴビナ/4min) 監督:Aldin Sarić

 ・“Ema”(ボスニア ヘルツェゴビナ/15min) 監督:Medina Mehić、Emina Dostović、Ema Šehić、Aldin Sarić

 ・“Boomerang”(ボスニア ヘルツェゴビナ/13min) 監督:Ejla Patak、Berina Muhović

 ・“Emiran”(ボスニア ヘルツェゴビナ/30min) 監督:Azra Hodžić

 ・“The Dark Side of Hinja”(ボスニア ヘルツェゴビナ/5min) 監督:Erik Bajraktarević

 ・“Drunken Night”(ボスニア ヘルツェゴビナ/14min) 監督:Nedim Šegalo

 ・“Breaking In”(ボスニア ヘルツェゴビナ/4min) 監督:Armin Skenderagić

 ・“What Is Love”(ボスニア ヘルツェゴビナ/14min) 監督:Zana Kadić

 ・“The Return”(ボスニア ヘルツェゴビナ/7min) 監督:Ena Kalabić

 【トリビュート部門】

 ◆名誉ハート・オブ・サラエボ(Honorary Heart of Sarajevo):オリバー・ストーン
 ・『プラトーン』(1986/英・米) 監督:オリバー・ストーン
 ・『ナチュラル・ボーン・キラーズ』(1994/米) 監督:オリバー・ストーン
 ・『スノーデン』(2016/仏・独・米) 監督:オリバー・ストーン
 ・“The Putin Interviews”(2017/米) 監督:オリバー・ストーン

 ◆名誉ハート・オブ・サラエボ(Honorary Heart of Sarajevo):ジョン・クリーズ
 ・『ワンダとダイヤと優しい奴ら』(1988/米) 監督:チャールズ・クライトン

 ◆トリビュート・トゥ・ジョシュア・オッペンハイマー(Tribute To Joshua Oppenheimer)
 ・『アクト・オブ・キリング』(2012/英・デンマーク・ノルウェー) 監督:ジョシュア・オッペンハイマー
 ・『ルック・オブ・サイレンス』(2014/デンマーク・インドネシア・ノルウェー・フィンランド・英) 監督:ジョシュア・オッペンハイマー

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 『卵』(2007)をカンヌ(監督週間)、『ミルク』(2008)をベネチア(コンペ)、『蜂蜜』(2010)をベルリン(金熊賞受賞)に出品して、新作が期待されていたセミフ・カプランオールは、たくさんの映画祭からオファーがあったはずで、様々な可能性が検討されたと思いますが、7年ぶりの新作のお披露目の場をサラエボ映画祭の長編コンペティション部門に選んだようです。確実に獲りに行ったということなのでしょうか?

 まは、「パートナー映画祭プレゼンツ」という形でですが、カタール映画が特集されています。把握している限りでは、外部の映画祭で、カタール映画が特集されるのは、世界で初めてではないでしょうか。現時点で7本のみ、しかも5本は短編ですが。

 *この記事がなかなか興味深かった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・サラエボ映画祭2017 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_10.html
 ・サラエボ映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201608/article_25.html
 ・サラエボ映画祭2014 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201408/article_5.html
 ・サラエボ映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201408/article_16.html
 ・サラエボ映画祭2013 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201308/article_12.html
 ・サラエボ映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_5.html
 ・サラエボ映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201207/article_14.html
 ・サラエボ映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201007/article_18.html
 ・サラエボ映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200908/article_28.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年2月〜2017年9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_35.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
サラエボ映画祭2017 ラインナップ!(続き) 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる