海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 英国ドキュメンタリー グリアソン・アワード2017 ショートリスト発表

<<   作成日時 : 2017/08/01 01:02   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 グリアソン・アワード2017 のショートリストが発表されました。(7月27日)

 【グリアソン・アワード】

 グリアソン・アワード(The Grierson Award)と言っても日本ではほとんど知られていないと思いますが、スコットランド出身のドキュメンタリーのパイオニア、ジョン・グリアソン(1898-1972)の偉業を継承する目的で設立されたグリアソン・トラストが、1972年から始めたドキュメンタリーの祭典で、もう既に40年を超える歴史があります。

 ノミネーション対象作品は、2016年5月1日から2017年4月30日までにイギリス内で最低1度は上映または放映されたということが条件で、イギリスで製作された作品のみならず全世界で製作された作品が対象になります。(必然的にイギリス作品が多くなり、テレビで発表された作品が多くなっているので、実質的には「イギリスのテレビ・ドキュメンタリーの祭典」と言った方がいいかもしれません。)

 過去の受賞作で日本でも紹介されたものには、『Joy Division』(Best Cinema Documentary 2008)、『ダーウィンの悪夢』(Best Cinema Documentary 2006)、『マイ・アーキテクト』(Best Cinema Documentary 2005)、『ビルマVJ』(UKフィルム・カウンシル最優秀ドキュメンタリー映画部門2009)、『シリア内戦 前線の子どもたち』、『イラク戦争 終わりなき戦い 第1回 フセイン政権を転覆せよ』、『キューティー&ボクサー』(以上3作品2014年度受賞作品)、『シチズンフォー スノーデンの暴露』、『ニック・ケイヴ 20,000デイズ・オン・アース』、『ヴィルンガ』(以上3作品2015年度受賞作品)などがあります。

 イギリスでの公開/放映状況がベースになっているので、全米映画賞レースと比べると、1年遅れになっている部分もありますが、これでも、2014年以降、かなり全米映画賞レースに寄り添ってきています。

 本年度は、7月27日にショートリストが発表され、9月20日にノミネーションが発表になり、11月6日に受賞結果が発表される予定になっています。

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◆単発ドキュメンタリー部門英国作品(Splice Best Single Documentary - Domestic) [改称]
 ※コンテンポラリー部門(Best Documentary on a Contemporary Theme)から単発ドキュメンタリー部門(Best Single Documentary)に改称
 ・“Aberfan: The Green Hollow” 監督:Pip Broughton BBC Wales、Vox Pictures 初公開:BBC Four
 ・“The Accused” 監督:Rob McCabe Brinkworth Films 初公開:Channel 5
 ・“Hillsborough” 監督:ダニエル・ゴードン(Daniel Gordon) Very Much So Productions 初公開:BBC Two
 ・“The Murder of Sadie Hartley” 監督:Jamie Batten Raw Cut 初公開:ITV
 ・“No Place to Call Home” 監督:Luke Sewell BBC Studios 初公開:BBC Two
 ・“One Killer Punch” 監督:Tim Wardle Raw TV 初公開:Channel 4
 ・“Rio Ferdinand: Being Mum and Dad” 監督:Matt Smith Only the Best Productions 初公開:BBC One
 ・『ダウン症のない世界?』“A World Without Down's Syndrome? ” 監督:Clare Richards Dragonfly Film & TV Productions 初公開:BBC Two

 ◆単発ドキュメンタリー部門インターナショナル作品(Channel 4 Best Single Documentary - International) [改称]
 ※コンテンポラリー部門(Best Documentary on a Contemporary Theme)から単発ドキュメンタリー部門(Best Single Documentary)に改称
 ・“Children on the Frontline: The Escape” 監督:マルセル・メッテルシェーフェン(Marcel Mettelsiefen) ITN Productions 初公開:Channel 4
 ・“Europe or Die” 監督:Marco Salustro、Aws Al-Jazairy、Milene Larsson、Fabio Basone VICE News 初公開:VICELAND UK
 ・“The Fall” 監督:ダニエル・ゴードン(Daniel Gordon) Hillside Productions in association with Passion Pictures 初公開:Picturehouse Cinemas、Sky Atlantic
 ・“The Gun Shop“ 監督:John Douglas Rogan Productions 初公開:Channel 4
 ・“Last Days of Solitary” 監督:Dan Edge、Lauren Mucciolo FRONTLINE PBS and Mongoose Pictures 初公開:BBC4
 ・『機械』“Machines”(インド・独・フィンランド) 監督:ラフル・ジェイン(Rahul Jain) Jann Pictures、IV Films、Pallas FIlms 初公開:一般劇場公開
 ・“Rich Hall's Presidential Grudge Match” 監督:Chris Cottam Open Mike Productions 初公開:BBC Four
 ・“Unarmed Black Male” 監督:James Jones BBC Current Affairs 初公開:BBC Two

 ◆時事ドキュメンタリー部門(The Open University Best Current Affairs Documentary)
 ・“Battle for Mosul” 監督:Joshua Baker Mongoose Pictures Ltd 初公開:PBS FRONTLINE、theguardian.com
 ・“Behind the Zero Line” 監督:Frederick Paxton VICELAND UK 初公開:VICELAND UK
 ・“Goodbye Aleppo” 監督:Christine Garabedian BBC Arabic 初公開:BBC Arabic
 ・“Last Days of Solitary” 監督:Dan Edge、Lauren Mucciolo FRONTLINE PBS and Mongoose Pictures 初公開: BBC4
 ・“MPs: Behind Closed Doors” 監督:Rachel Tracy Sundog Pictures 初公開:Channel 5
 ・“The Secret Life of Prisons” 監督:Tom Barrow Shine TV 初公開:Channel 4
 ・“The Spy in the IRA” 監督:Nick London Films of Record 初公開:BBC One
 ・“Yemen: Britain's Unseen War” 監督:Patrick Wells Quicksilver Media 初公開:Channel 4

 ◆アート・ドキュメンタリー部門(Silverglade Best Arts Documentary)
 ・“Bricks! ” 監督:Clare Beavan BBC 初公開:BBC Four
 ・“Francis Bacon: A Brush with Violence” 監督:リチャード・カーソン・スミス(Richard Curson-Smith) IWC Media 初公開:BBC Two
 ・“Grayson Perry All Man - Episode 1” 監督:Neil Crombie、Arthur Cary Swan Films 初公開:Channel 4
 ・“Imagine: The Triumphs and Laments of William Kentridge“ 監督:Adam Low Lone Star Productions 初公開:BBC One
 ・“Joe Cocker: Mad Dog with Soul” 監督:John Edginton Eagle Rock Films、Otmoor Productions 初公開:Sky Arts
 ・“Manic Street Preachers: Escape from History” 監督:キーラン・エヴァンス(Kieran Evans) CC-Lab 初公開:Sky Arts
 ・“Paula Rego: Secrets and Stories” 監督:ニック・ウィリング(Nick Willing) Kismet Film Company 初公開:BBC Two
 ・“The Secret Life of Sue Townsend (Aged 68 3/4) ” 監督:Jude Ho BBC Studios 初公開:BBC Two

 ◆ヒストリカル・ドキュメンタリー部門(Best Historical Documentary)
 ・『13th −憲法修正第13条−』“13th” 監督:エヴァ・デュヴァルネ Forward Movement LLC、Kandoo Films 初公開:Netflix
 ・“Aberfan: The Green Hollow” 監督:Pip Broughton BBC Wales、Vox Pictures 初公開:BBC Four
 ・“The Big Picture: The People vs America” 監督:Sanjiev Johal Al Jazeera English 初公開:Al Jazeera
 ・“Breaking the Silence: Britain's Adoption Scandal” 監督:Alice Perman Ronachan Films 初公開:ITV
 ・“Destination Unknown” 監督:Claire Ferguson Gigatel 初公開:シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭
 ・『私はあなたのニグロではない』“I Am Not Your Negro”(米・仏・ベルギー・スイス) 監督:ラウル・ペック Velvet Film, Inc. (USA)、Velvet Film (France)、Artémis Productions、Close Up Films 初公開:一般劇場公開
 ・“ISIS: The Origins of Violence” 監督:ケヴィン・シム(Kevin Sim) Blakeway 初公開:Channel 4
 ・“Six Wives with Lucy Worsley - Episode 3” 監督:Russell England Wall to Wall Media 初公開:BBC One

 ◆サイエンス・ドキュメンタリー部門(Best Science Documentary)
 ・“Attenborough's Life That Glows” 監督:マーティン・ドーン(Martin Dohrn)、Joe Loncraine Terra Mater Factual Studios、Ammonite in co-production with CuriostityStream in association with BBC and ABC Australia 初公開:BBC Two
 ・“China: Between Clouds and Dreams - A Letter from Russia” 監督:Phil Agland River Films 初公開:Channel 4
 ・“The Doctor Who Gave Up Drugs - Episode 1” 監督:Emeka Onono、Jack Rampling Raw TV 初公開:BBC One
 ・“The Drug Trial: Emergency at the Hospital” 監督:プロダクション・チーム Label1 - ITV Studios 初公開:BBC Two
 ・『BBC Earth フォース・オブ・ネイチャー〜地球の摂理〜 #2 要素/Elements』“Forces of Nature with Brian Cox: Episode 2, Somewhere in Spacetime” 監督:Stephen Cooter BBC Studios Science 初公開:BBC One
 ・“How to Build a Human - Episode 1” 監督:Stephen Mizelas Little Gem Media Ltd 初公開:Channel 4
 ・“Man Made Planet: Earth from Space” 監督:Kenny Scott Arrow Media 初公開:Channel 4
 ・“Michael Mosley vs The Superbugs” 監督:Peter Gauvain Renegade Pictures (UK) Ltd 初公開:BBC Four

 ◆ナチュラル・ヒストリー部門(Best Natural History Documentary)
 ・“Birds of Paradise: The Ultimate Quest - Episode 2” 監督:Simon Davies Tigress Productions 初公開:BBC Two
 ・“The Eagle Huntress” 監督:Otto Bell Kissaki Films、Stacey Reiss Productions、Warrior Poets 初公開:一般劇場公開
 ・『イントゥ・ザ・インフェルノ -マグマの世界-』“Into the Inferno” 監督:ヴェルナー・ヘルツォーク Spring Films Ltd、Werner Herzog Film GmbH、Matter of Fact Media Inc. in association with Dogwoof Ltd 初公開:Netflix
 ・“Monkeys: An Amazing Animal Family - Asia” 監督:Clare Dornan、Alex Williamson Offspring Films 初公開:Sky 1
 ・『BBC Earth ワイルド・ニュージーランド〜美しき野生の楽園〜 #3 招かれざる客』“New Zealand: Earth’s Mythical Islands - Cast Adrift” 監督:Mark Flowers、Nick Easton BBC、NDR Naturfilm、National Geographic Channels 初公開:BBC Two
 ・『プラネット・アースU 島』“Planet Earth II - Islands” 監督:Elizabeth White BBC Studios co-produced with BBC America、ZDF、Tencent、France Télèvisions 初公開:BBC One
 ・“Spy in the Wild - Love” 監督:ジョン・ダウナー(John Downer) John Downer Productions 初公開:BBC One
 ・“Wild Ireland: The Edge of the World - Episode 1” 監督:ジョン・マレー(John Murray)、Cepa Giblin Crossing the Line Productions 初公開:BBC Two

 ◆エンタテインメント部門(Nyman Libson Paul Best Entertaining Documentary)
 ・“999: What's Your Emergency? - Nobody ever said, 'When I grow up I want to answer 999 calls"” 監督:James Incledon、Sam Barnes、Chris Rowe Blast! Films 初公開:Channel 4
 ・“Absolutely Fashion: Inside British Vogue - Episode 2” 監督:Richard Macer Lightbox Media 初公開:BBC Two
 ・“Boy George's 1970s: Save Me from Suburbia” 監督:Ian Denyer IWC Media 初公開:BBC Two
 ・“Chronicles of Nadiya - Episode 1” 監督:Martha Delap Love Productions 初公開:BBC One
 ・“Fake! The Great Masterpiece Challenge: Urban Landscapes” 監督:Simon Arnold 初公開:Sky Arts
 ・“First Dates (Series 8, Episode 1)” 監督:Richard Mears、Tom Locking Twenty Twenty 初公開:Channel 4
 ・“Get Shirty” 監督:Andy Wells Fox Films、Ten Monkeys 初公開:ITV
 ・“Marigold on Tour - Florida” 監督:Simon Draper Two Four 初公開:BBC Two

 ◆ドキュメンタリー・シリーズ部門(Envy Best Documentary Series)
 ・“24 Hours in Police Custody” 監督:Graeme Macauley、Gemma Brady、Stuart Bernard The Garden Productions 初公開:Channel 4
 ・“American Justice” 監督:Arthur Cary、Jonathan Taylor Minnow Films 初公開:BBC Two
 ・“Conviction: Murder at the Station” 監督:James Newton Raw TV 初公開:BBC Two
 ・“Exodus” 監督:James Bluemel、Jack McInness、Paul Glynn、Robin Barnwell Keo Films 初公開:BBC Two
 ・“Hospital” 監督:Holly Challinor、Daniel Dewsbury、Jack Rampling、Amanda Richardson、Marc Williamson Label1 - ITV Studios 初公開:BBC Two
 ・“Kids on The Edge” 監督:Peter Beard、Tim Lawton Century films 初公開:Channel 4
 ・“Mr v Mrs: Call the Mediator” 監督:Barnaby Peel、Jenny Dames Wild Pictures 初公開:BBC Two
 ・“OJ: Made in America” 監督:エズラ・エデルマン(Ezra Edelman) 初公開:BBC Four

 ◆コンストラクテッド・ドキュメンタリー・シリーズ部門(Evolutions Best Constructed Documentary Series)
 ・“First Dates Hotel” 監督:David Symmons Twenty Twenty 初公開:Channel 4
 ・“Hunted” 監督:Sam Eastall Shine 初公開:Channel 4
 ・“Muslims Like Us” 監督:プロダクション・チーム(Production Team) Love Productions 初公開:BBC Two
 ・“Mutiny” 監督:Sophie Todd Windfall 初公開:Channel 4
Rich House, Poor House” 監督:Simon Joslin、Marcus English、Adrian Hylton Hat Trick Productions 初公開:Channel 5
 ・“SAS: Who Dares Wins” 監督:Alex Kiehl Minnow 初公開:Channel 4
 ・“Secret Life of Four and Five Year Olds” 監督:Jackie Waldock RDF Television 初公開:Channel 4
 ・“The Trial: Murder in the Family” 監督:Nick Holt、Kath Mattock Dragonfly 初公開:Channel 4

 ◆劇場公開作品部門(Bertha DocHouse Best Cinema Documentary)
 ・『ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣』 監督:スティーヴン・カンター 初公開:一般劇場公開
 ・“Half Way” 監督:Daisy-May Hudson 初公開:一般劇場公開
 ・『私はあなたのニグロではない』“I Am Not Your Negro”(米・仏・ベルギー・スイス) 監督:ラウル・ペック Velvet Film, Inc. (USA)、Velvet Film (France)、Artémis Productions、Close Up Films 初公開:一般劇場公開
 ・“Letters from Baghdad” 監督:ザビン・クラエンビュエル(Sabine Krayenbühl)、Zeva Oelbaum Between the Rivers Productions 初公開:一般劇場公開
 ・『ぼくと魔法の言葉たち』 監督:ロジャー・ロス・ウィリアムズ 初公開:一般劇場公開
 ・“My Scientology Movie” 監督:ジョン・ダワー(John Dower) Red Box Films 初公開:一般劇場公開
 ・『失明に関する所感』“Notes on Blindness” 監督:ピーター・ミドルトン(Peter Middleton)、ジェームズ・スピニー(James Spinney) Archer’s Mark、in association with Fee Fie Foe Films & 104 Films、in co-production with Agat Films & Cie 初公開:一般劇場公開
 ・『ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ』 監督:ジョシュ・クリーグマン、エリース・スタインバーグ 初公開:一般劇場公開

 ◆短編ドキュメンタリー部門(Yaddo Best Documentary Short) [新設]
 ※新人部門(Best Newcomer Documentary)から短編ドキュメンタリー部門に変更
 ・『漂うもの』“Adrift” 監督:Cath Le Couteur Adrift Films 初公開:National Geographic
 ・“Fish Story” 監督:Charlie Lyne Loop 初公開:BFI Future Film Festival
 ・“Johanna” 監督:Ian Derry Archer's Mark 初公開:NOWNESS
 ・“Let's Dance: Bowie Down Under” 監督:Rubika Shah Smoking Bear Productions 初公開:Picturehouse Cinemas
 ・“The Moderators” 監督:Ciarán Cassidy、Adrian Chen 初公開:wired.com
 ・“The Refugee Diaries - episode three” 監督:Jack Collins Rogan Productions 初公開:BBC Three
 ・“Seventeen” 監督:Mollie Mills Green Door Pictures 初公開:BBC Three
 ・“Swan” 監督:Lindsay Brown ammfilm 初公開:エジンバラ国際映画祭

 ◆学生作品部門(ITV Best Student Documentary)
 ・“Acta Non Verba” 監督:Yvann Yagchi(英国国立映画テレビ学校) 初公開:大学内上映
 ・“The Adventures of an Aspiring Rock Star” 監督:Sam Oldmeadow(英国国立映画テレビ学校) 初公開:大学内上映
 ・“Babies & Bellyboards” 監督:Giulia Franchi(Falmouth University) 初公開:大学内上映
 ・“Chomo” 監督:Maayan Arad(英国国立映画テレビ学校) 初公開:大学内上映
 ・“Homebound” 監督:Tom Jeffery(London College of Communication) 初公開:大学内上映
 ・“Life Time” 監督:Adam Drake(Falmouth University) 初公開:大学内上映
 ・“Pride in Rags” 監督:Tom Whitaker(英国国立映画テレビ学校) 初公開:大学内上映
 ・“Unspeakable” 監督:Kate Stonehill(英国国立映画テレビ学校) 初公開:大学内上映

 ◆ドキュメンタリー・プレゼンター・オブ・ザ・イヤー(Warner Bros TV Production UK Best Documentary Presenter)
 ・Adam Pearson “My Amazing Twin” 監督:James Newton BBC Studios Science 初公開:BBC Two
 ・Chris Van Tulleken “The Doctor Who Gave Up Drugs” 監督:Emeka Onono、Jack Rampling Raw TV 初公開:BBC One
 ・グレイソン・ペリー(Grayson Perry) “Grayson Perry: All Man” 監督:Neil Crombie Swan Films 初公開:Channel 4
 ・Nadiya Hussain “Chronicles of Nadiya” 監督:Martha Delap Love Productions 初公開:BBC One
 ・Rich Hall “Rich Hall's Presidential Grudge Match” 監督:Chris Cottam Open Mike Productions 初公開:BBC Four
 ・サリー・フィリップス(Sally Phillips) “A World Without Down’s Syndrome?” 監督:Clare Richards Dragonfly 初公開:BBC Two
 ・Stacey Dooley “Stacey Dooley Investigates: Young Sex for Sale in Japan” 監督:Joyce Trozzo BBC Current Affairs London 初公開:BBC Three
 ・トム・ホランド “Isis: The Origins of Violence” 監督:ケヴィン・シム(Kevin Sim) Blakeway 初公開:Channel 4

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 「BS世界のドキュメンタリー」とか、WOWOWのドキュメンタリーとか、現時点で発表されている山形国際ドキュメンタリー映画祭2017のラインナップとか、Netflixとか、ひ通り調べて、検索もかけて、邦題がわかるものは、書き出してあります。あと、1つや2つくらい出てきそうですが。

 “OJ: Made in America”も“The Eagle Huntress”も、まだ日本での上映/公開は、決まっていないみたいですが、グリアソン・アワードの受賞結果が発表になる11月までにはなんとかなっているでしょうか。

 *この記事がなかなか興味深かった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・グリアソン・アワード2016 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201608/article_10.html
 ・グリアソン・アワード2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201609/article_27.html
 ・グリアソン・アワード2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_14.html

 ・グリアソン・アワード2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_13.html

 ・グリアソン・アワード2014 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201408/article_2.html
 ・グリアソン・アワード2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_29.html
 ・グリアソン・アワード2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_16.html

 ・グリアソン・アワード2013 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201308/article_2.html
 ・グリアソン・アワード2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_52.html
 ・グリアソン・アワード2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_12.html

 ・グリアソン・アワード2012 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201208/article_31.html
 ・グリアソン・アワード2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201209/article_33.html
 ・グリアソン・アワード2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201211/article_4.html

 ・グリアソン・アワード2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201111/article_8.html

 ・グリアソン・アワード2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201011/article_26.html

 ・グリアソン・アワード2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_13.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年2月〜2017年9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_35.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
英国ドキュメンタリー グリアソン・アワード2017 ショートリスト発表 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる