海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS プチョン国際ファンタスティック映画祭2017 コンペティション部門以外のラインナップ

<<   作成日時 : 2017/07/07 00:59   >>

トラックバック 0 / コメント 0

画像

 【ワールド・ファンタスティック レッド】
 ※ホラー、スリラーなど、コアなジャンル映画ファンのためのセレクション 全31作品

 ・“Prevenge”(英) 監督:アリス・ロウ(Alice Lowe)
 ・“Raw”(仏) 監督:ジュリア・デュクルノー(Julia Ducournau )
 ・『ボドム』“Lake Bodom”(フィンランド) 監督:タネリ・ムストネン(Taneli Mustonen)
 ・『ヒットマン:インポッシブル』“Kills on Wheels”(ハンガリー) 監督:アッティラ・ティル(Attila Till)
 ・“Miruthan”(インド) 監督:Shakti Soundar Rajan
 ・“Jailbreak”(カンボジア) 監督:Jimmy Henderson
 ・“Kfc”(ベトナム) 監督:LE Binh Giang
 ・『バードショット』“Birdshot”(フィリピン・カタール) 監督:ミカイル・レッド(Mikhail Red)
 ・『ゴッドスピード』“Godspeed”(台湾) 監督:チョン・モンホン
 ・“The Sleep Curse(失眠)”(香港) 監督:ハーマン・ヤウ
 ・“Cherry Returns(那年夏天你去了哪里)”(香港・中) 監督:クリス・チョウ(Chris Chow)
 ・『蠱毒 ミートボールマシン』“Meatball Machine: Kodoku”(日) 監督:西村喜廣
 ・『SYNCHRONIZER』“Synchronizer”(日) 監督:万田邦敏
 ・『東京喰種トーキョーグール』“Tokyo Ghoul”(日) 監督:萩原健太郎
 ・“Replace”(独・カナダ) 監督:Norbert Keil
 ・“The Heretics”(カナダ) 監督:チャド・アーチボルド(Chad Archibald)
 ・『ジェーン・ドゥの解剖』“The Autopsy of Jane Doe”(英・米) 監督:アンドレ・ウーヴレダル
 ・“Better Watch Out”(オーストラリア・米) 監督:Chris Peckover
 ・“#Screamers”(米) 監督:Dean Matthew Ronalds
 ・“Are We Not Cats”(米) 監督:Xander Robin
 ・『ドッグ・イート・ドッグ』“Dog Eat Dog”(米) 監督:ポール・シュレイダー
 ・『ドント・ハングアップ』“Don't Hang Up”(米) 監督:アレクシス・ワスブロット(Alexis Wajsbrot)、ダミエン・メース(Damien Mace)
 ・“Fashionista”(米) 監督:サイモン・ラムリー(Simon Rumley)
 ・“Happy Hunting”(米) 監督:Joe Dietsch、Louie Gibson
 ・“Like Me”(米) 監督:Robert Mockler
 ・“The Monster Project”(米) 監督:Victor Mathieu [ワールド・プレミア]
 ・“Psychopaths”(米) 監督:ミッキー・キーティング(Mickey Keating)
 ・“Hypersomnia”(アルゼンチン) 監督:Gabriel Grieco
 ・“Terror 5”(アルゼンチン) 監督:Sebastian Rotstein、Federico Rotstein
 ・『キリング・ファミリー 殺し合う一家』“The Lost Brother”(アルゼンチン・ウルグアイ・西・仏) 監督:イスラエル・アドリアン・カエターノ(Israel Adrián Caetano)
 ・“Bad Black”(ウガンダ) 監督:Nabwana I.G.G.

 【ワールド・ファンタスティック ブルー】
 ※コメディー、ミュージカル、恋愛映画を含むジャンル映画 全39作品

 ・『海底47m』“47 Meters Down”(英) 監督:ヨハネス・ロバーツ(Johannes Roberts)
 ・“The White King”(英) 監督:Alex Helfrecht、Jörg Tittel
 ・“A Taste of Ink”(仏) 監督:Morgan Simon
 ・“Angel”(ベルギー・仏) 監督:ハリー・クレヴェン(Harry Cleven)
 ・“Generation B”(ベルギー) 監督:Peter Van Hees [ワールド・プレミア]
 ・“Animals(Tiere)”(スイス・オーストリア・ポーランド) 監督:Greg Zglinski
 ・“Hidden Reserves(Stille Reserven)”(オーストリア・スイス・独) 監督:Valentin Hitz
 ・“Tiger Girl”(独) 監督:Jakob Lass
 ・“Rift”(アイスランド) 監督:Erlingur Thoroddsen
 ・“Pretenders(Apsimetėliai)”(エストニア・ラトヴィア・リトアニア) 監督:Vallo Toomla
 ・“Kahaani 2”(インド) 監督:スジョイ・ゴーシュ(Sujoy Ghosh)
 ・“The Girl from Yesterday”(ベトナム) 監督:ファン・ザー・ニャット・リン(Phan Gia Nhat Linh) [ワールド・プレミア]
 ・『インターチェンジ』“Interchange”(マレーシア・インドネシア) 監督:デイン・イスカンダル・サイード(Dain Iskandar Said)
 ・“At Stake”(インドネシア) 監督:Krishto Damar Alam
 ・“The Village of No Return(健忘村)”(台湾・中) 監督:チェン・ユーシュン
 ・“Shock Wave(拆弾専家)”(香港) 監督:ハーマン・ヤウ
 ・『霊幻道士 こちらキョンシー退治局』“Vampire Clean Up Department(救僵清道夫)”(香港) 監督:ヤン・パク・ウィン(Yan Pak Wing)、チウ・シン・ハン(Chiu Sin Hang)
 ・『七月と安生』 “Soul Mate”(中・香港) 監督:デレク・ツァン
 ・“Battle of Memories(記憶大師)”(中) 監督:レスト・チェン
 ・“Fist & Faith(青禾男高)”(中) 監督:Jiang Zhuoyuan(蔣卓原)
 ・“Railroad Tigers(鉄道飛虎)”(中) 監督:Ding Sheng(丁晟)
 ・『風の色』“Colors of Wind”(日・韓) 監督:クァク・ジェヨン [ワールド・プレミア]
 ・『トータスの旅』“Journey of the Tortoise”(日) 監督:永山正史
 ・『3月のライオン 前編』“March Comes In Like a Lion”(日) 監督:大友啓史
 ・『3月のライオン 後編』“March Goes Out Like a Lamb”(日) 監督:大友啓史
 ・『ぼくは明日、昨日のきみとデートする』“My Tomorrow, Your Yesterday”(日) 監督:三木孝浩
 ・『PARKS パークス』“Parks”(日) 監督:瀬田なつき
 ・『なりゆきな魂、』“Random Lives”(日) 監督:瀬々敬久
 ・『雪女』“Snow Woman”(日) 監督:杉野希妃
 ・『TAP THE LAST SHOW』“Tap: The Last Show”(日) 監督:水谷豊
 ・“Killing Ground”(オーストラリア) 監督:Damien Power
 ・“Poi E: The Story of Our Song”(ニュージーランド) 監督:Tearepa Kahi
 ・“78/52”(米) 監督:アレキサンダー・フィリップ(Alexandre O.Philippe)
 ・“Always Shine”(米) 監督:ソフィア・タカール(Sophia Takal)
 ・“Bitch”(米) 監督:マリアンナ・パルカ(Marianna Palka)
 ・“Dave Made A Maze”(米) 監督:Bill Watterson
 ・“Strange but True”(メキシコ) 監督:Michel Lipkes
 ・“Punch the Clock”(ブラジル) 監督:Santiago Dellape
 ・“Headbang Lullaby”(モロッコ・仏・カタール・レバノン) 監督:Hicham Lasri

 【ファミリー・ゾーン】

 ・“Accidental Family”(仏) 監督:ジェラール・ジュニョ
 ・“Owls & Mice”(オランダ) 監督:シモーネ・ファン・デュッセルドープ(Simone Van Dusseldorp)
 ・“Storm Letters of Fire”(オランダ・ベルギー・ルクセンブルク) 監督:Dennis Bots
 ・“The Legend of Timm Tyler or The Boy Who Sold His Laughter”(独) 監督:アンドレアス・ドレーゼン
 ・“Robby and Toby's Fantastic Voyager”(独) 監督:Wolfgang Groos
 ・『サーミの血』“Sami Blood”(スウェーデン・デンマーク・ノルウェー) 監督:アマンダ・シェーネル
 ・“Oddsockeaters”(チェコ・スロヴァキア・クロアチア) 監督:Galina Miklinova
 ・“Shooting Girls”(韓) 監督:Bae Hyomin [ワールド・プレミア]
 ・『blank 13』“Blank 13“(日) 監督:齊藤工
 ・『ぼくのおじさん』“My Uncle”(日) 監督:山下敦弘

 【フォービデン・ゾーン】

 ・“The Night of the Virgin”(西) 監督:Roberto San Sebastian
 ・『アンダー・ハー・マウス』“Below Her Mouth”(カナダ) 監督:エイプリル・マレン(April Mullen)
 ・“Assholes”(米) 監督:ピーター・ヴァック(Peter Vack)
 ・“Kuso”(米) 監督:フライング・ロータス(Flying Lotus)

 【ファンタスティック短編集】(Fantastic Short Films)
 17プログラム全84作品。

 【スペシャル・プログラム】(Special Programs)

 ◆コンタクト、チョン・ドヨン(Contact, JEON Do-yeon)
 ・『接続 ザ・コンタクト』“The Contact”(1997/韓) 監督:チャン・ユニョン
 ・『約束』“A Promise”(1998/韓) 監督:キム・ユジン
 ・『我が心のオルガン』“The Harmonium in My Memory”(1999/韓) 監督:イ・ヨンジェ
 ・『ハッピーエンド』“Happy End”(1999/韓) 監督:チョン・ジウ
 ・『私にも妻がいたらいいのに』“I Wish I Had a Wife”(2001/韓) 監督:パク・フンシク
 ・『血も涙もなく』“No Blood No Tears”(2002/韓) 監督:リュ・スンワン
 ・『スキャンダル』“Untold Scandal”(2003/韓) 監督:イ・ジェヨン
 ・『初恋のアルバム 〜人魚姫のいた島〜』“My Mother, The Mermaid”(2004/韓) 監督:パク・フンシク
 ・『ユア・マイ・サンシャイン』“You're My Sunshine”(2005/韓) 監督:パク・チンピョ
 ・『シークレット・サンシャイン』“Secret Sunshine”(2007/韓) 監督:イ・チャンドン
 ・『素晴らしい一日』“My Dear Enemy”(2008/韓) 監督:イ・ユンギ
 ・『ハウスメイド』“The Housemaid”(2010/韓) 監督:イム・サンス
 ・『カウントダウン』“Countdown”(2011/韓) 監督:ホ・ジョンホ
 ・『マルティニークからの祈り』“Way Back Home”(2013/韓) 監督:パン・ウンジン
 ・『無頼漢 渇いた罪』“The Shameless”(2015/韓) 監督:オ・スンウク
 ・『メモリーズ 追憶の剣』“Memories of the Sword”(2015/韓) 監督:パク・フンシク
 ・『男と女』“A Man and A Woman”(2016/韓) 監督:イ・ユンギ

 ◆アレックス・デ・ラ・イグレシア:エル・マエストロ・シネアスタ・ファンタスティコ(Álex DE LA IGLESIA: El Maestro Cineasta Fantastico)

 ・“Murderous Mirindas”(1991/西) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア [短編]
 ・『ビースト 獣の日』“The Day of the Beast”(1995/西) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア
 ・『みんなのしあわせ』“Common Wealth”(2000/西) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア
 ・『マカロニ・ウエスタン 800発の銃弾』“800 Bullets”(2002/西) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア
 ・『スパニッシュ・ホラー・プロジェクト ベビー・ルーム』“Films to Keep You Awake: The Baby's Room(Películas para no dormir: La habitación del niño)”(2006/西) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア、James Phillips
 ・『オックスフォード連続殺人』“The Perfect Crime”(2008/西・英・仏) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア
 ・『気狂いピエロの決闘』“The Last Circus”(2010/西・仏) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア
 ・『スガラムルディの魔女』“Witching and Bitching”(2013/西) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア
 ・“Heirs of the Beast”(2016/西) 監督:Diego Lopez、David Pizarro
 ・『クローズド・バル 街角の狙撃手と8人の標的』“The Bar”(2017/西) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア

 ◆ホン・ギソン:抑圧を越える映画(HONG Ki-seon: The Cinema Beyond Suppression)
 2016年12月に亡くなったホン・ギソン監督の特集。

 ・“Surise”(1984/韓) 監督:ホン・ギソン [短編]
 ・“Parangsae”(1986/韓) 監督:ホン・ギソン、Yi Hyo-in、Lee Jungha [短編]
 ・“Cutting the Sorrow With a Knife Stuck in the Chest”(1992/韓) 監督:ホン・ギソン
 ・“The Road Taken”(2003/韓) 監督:ホン・ギソン
 ・“If You Were Me 3: An Ephemeral Life”(2006/韓) 監督:ホン・ギソン [オムニバスの1編]
 ・『イテウォン殺人事件』“Where the Truth Lies”(2009/韓) 監督:ホン・ギソン
 ・“The Discloser”(2017/韓) 監督:ホン・ギソン

 ◆恐るべき女たち:モンスターと女悪党(Terrible Women: Monsters and Villainess)

 ・『ファスター・プシィキャット!キル!キル!』“Faster Pussycat! Kill! Kill!”(1965/米) 監督:ラス・メイヤー
 ・『女囚701号/さそり』“Female Prisoner No.701 Scorpion”(1972/日) 監督:伊藤俊也
 ・『キャリー』“Carrie”(1976/米) 監督:ブライアン・デ・パルマ
 ・『異魚島』“Ieoh Island”(1977/韓) 監督:キム・ギヨン
 ・『グロリア』“Gloria”(1980/米) 監督:ジョン・カサヴェテス
 ・“Mother”(1985/韓) 監督:パク・チョルス
 ・『シリアル・ママ』“Serial Mom”(1994/米) 監督:ジョン・ウォーターズ
 ・『オーディション』“Audition”(1999/日) 監督:三池崇史
 ・『ザ・ウーマン』“The Woman”(2011/米) 監督:ラッキー・マッキー

 【特別上映】(Special Screening)

 ・“Suddenly in Dark Night”(1981/韓) 監督:コ・ヨンナム
 ・『銀河鉄道の夜』“Night on the Galactic Railroad”(1985/日) 監督:杉井ギサブロー
 ・『AKIRA』“Akira”(1988/日) 監督:大友克洋
 ・『サイコ』“Psycho”(1960/米) 監督:アルフレッド・ヒッチコック
 ・『サイコ4』“Psycho IV”(1990/米) 監督:ミック・ギャリス
 ・“78/52”(2017/米) 監督:アレキサンダー・フィリップ(Alexandre O.Philippe)
 ・『MEATBALL MACHINE -ミートボールマシン-』“Meatball Machine”(2005/日) 監督:山口雄大、山本淳一
 ・『蠱毒 ミートボールマシン』“Meatball Machine: Kodoku”(2017/日) 監督:西村喜廣
 ・『オクジャ/Okja』“Okja”(2017/韓・米) 監督:ポン・ジュノ

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
  ↓ ↓ ↓ ↓

  ↑ ↑ ↑ ↑
  クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・プチョン国際ファンタスティック映画祭2017 コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_8.html

 ・プチョン国際ファンタスティック映画祭2016 コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_23.html
 ・プチョン国際ファンタスティック映画祭2016 コンペティション部門以外のラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_24.html
 ・プチョン国際ファンタスティック映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_33.html
 ・プチョン国際ファンタスティック映画祭2014 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_9.html
 ・プチョン国際ファンタスティック映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_23.html
 ・プチョン国際ファンタスティック映画祭2013 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_22.html
 ・プチョン国際ファンタスティック映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201307/article_23.html
 ・プチョン国際ファンタスティック映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201207/article_21.html
 ・プチョン国際ファンタスティック映画祭2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201007/article_11.html
 ・プチョン国際ファンタスティック映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201007/article_23.html
 ・プチョン国際ファンタスティック映画祭2009 ラインナップ&受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200907/article_23.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年2月〜2017年9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_35.html

 追記:
 ・プチョン国際ファンタスティック映画祭2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_33.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
プチョン国際ファンタスティック映画祭2017 コンペティション部門以外のラインナップ 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる