海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS カンヌ国際映画祭2017 パルムドール予想オッズ!

<<   作成日時 : 2017/05/19 15:55   >>

トラックバック 0 / コメント 1

 ブックメイカーPaddy Powerによる、第70回カンヌ国際映画祭のパルムドール予想オッズが発表されました。

 * Paddy Power:http://www.paddypower.com/bet/hollywood/cannes-film-festival?ev_oc_grp_ids=659386

 例年であれば、開幕2週間前には最初のオッズが発表になっていたのに、今年は発表がないまま開幕を迎え、すっかり諦めていたのに、開幕直後になって、最初の予想オッズが発表になりました。(諦めたといいながら、ひょっとしてと思って、ほとんど毎日チェックしていたので、ここ数時間の間に発表されたのは間違いありません。おそらく現地時間で19日に日付が変わる頃、サイトにアップされたのだろうと推測されます。)

 映画関連のベッティングは、久しく「ネクスト・ジェームズ・ボンド」と「ネクスト・オスカー・ホスト」という2つだったのが、あっさり「ネクスト・オスカー・ホスト」が正式に発表されて、映画関連が「ネクスト・ジェームズ・ボンド」のみになってしまったことと関係があるような気もしますが、違うでしょうか。(映画祭が始まってから、「今年はどうした?」という問い合わせがPaddy Powerに殺到したためという可能性もあります。)

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【第70回カンヌ国際映画祭 パルムドール予想オッズ(開幕直後)】

 3/1:“Happy End”(仏・独・オーストリア) 監督:ミヒャエル・ハネケ

 9/2:“Loveless(Нелюбовь/Nelyubov)”(ロシア・ベルギー・独・仏) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ

 5/1:“Wonderstruck”(米) 監督:トッド・ヘインズ

 9/1:“The Killing of a Sacred Deer”(英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス

 10/1:“A Gentle Creature”(仏・オランダ・リトアニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa)

 10/1:“The Square”(スウェーデン・デンマーク・米・仏) 監督:リューベン・オストルンド

 14/1:“Felesleges ember (Jupiter's Moon)”(ハンガリー・独) 監督:コーネル・ムンドルッツォ

 14/1:“The Day After(그후/Geu-Hu)”(韓) 監督:ホン・サンス

 16/1:“Okja(옥자)”(韓・米) 監督:ポン・ジュノ

 16/1:“120 Battements par minute (Beats Per Minute)”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ

 20/1:『光』“Hikari (Radiance)”(仏・日) 監督:河P直美

 25/1:“Aus dem Nichts (In The Fade)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン

 25/1:“The Beguiled”(米) 監督:ソフィア・コッポラ

 30/1:『ロダン カミーユと永遠のアトリエ』“Rodin”(仏・ベルギー) 監督:ジャック・ドワイヨン

 30/1:“The Meyerowitz Stories”(米) 監督:ノア・バームバック

 40/1:“You Were Never Really Here”(英・仏・米) 監督:リン・ラムジー

 40/1:“Good Time”(米) 監督:ベン&ジョシュア・サフディー

 66/1:“L'Amant Double”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン

 100/1:“Le Redoutable”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス

 
人気ブログランキングへ
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 カンヌ国際映画祭のパルムドール予想オッズを書き出して8年目ですが、過去の実績は以下の通りになっています。

 2010年 『ブンミおじさんの森』:開幕時15位→最終時2位
 開幕時の1位は『ルート・アイリッシュ』で、最終的に4位で無冠

 2011年 『ツリー・オブ・ライフ』:開幕時からずっと1位

 2012年 『愛、アムール』:開幕時からずっと1位

 2013年 『アデル、ブルーは熱い色』:開幕時13位→お披露目後1位
 開幕時は『ある過去の行方』と『そして父になる』が同率1位で、最終的には『ある過去の行方』が3位で女優賞受賞、『そして父になる』が4位で審査員賞受賞。

 2014年 『雪の轍』:開幕時1位→途中で逆転されるも最終的に1位

 2015年 『ディーパンの戦い』:開幕時7位→最終的に11位
 開幕時1位の『ロブスター』は最終的にも1位で審査員賞受賞

 2016年 『わたしは、ダニエル・ブレイク』は、開幕直前で9位、最終的に2位でパルムドール受賞
 『ジュリエッタ』と『たかが世界の終わり』と『シエラネバダ』が開幕直前で同率1位→最終的に『ジュリエッタ』は3位で無冠、『たかが世界の終わり』は6位でグランプリ受賞、『シエラネバダ』は10位で無冠
 『ありがとう、トニ・エルドマン』は、開幕直前で同率9位、お披露目後、3位に浮上し、最終的に1位。国際批評家連盟賞は受賞したが、オフィシャルの賞の受賞はなし。

 過去7年で、開幕時の予想でパルムドールを3回的中させています。(最終予想だと4回的中!)
 『ブンミおじさんの森』のパルムドール受賞は、完全にサプライズでしたから、予想は困難でした。
 2015年は、外部での評価が高かった『母よ、』も『グランドフィナーレ』も『山河ノスタルジア』もスルーしてしまうという、異例の審査結果になっていますから、この年も予想が困難な年になりました。
 2016年は、事前の下馬評は高くなかったものの、お披露目後、圧倒的な評価を得た『ありがとう、トニ・エルドマン』を審査員が完全に無視し、かなり「意外な評価」を下したことで、予想とは大幅にズレる結果となりました。

 ここ2年の外し方を見ると、Paddy Powerの神通力も弱まったのかなという気もしますが、事前の下馬評とお披露目後の評価に大きなズレがある場合と、審査員が変則的な賞の授与を行なう場合は、もう、予想のしようがありません。

 それはそれとして―
 本年度の予想オッズは、先に挙げておいたSPORTS BETTING EXPERTSやNEIL YOUNG’S FILM LOUNGEの予想と、かなり似通ったものになっています。(それぞれの作品に対する期待値はほぼ同じということでしょうか。)

 やはり本年度の最大の関心は、@ミヒャエル・ハネケが3度目のパルムドールを受賞するかどうか、A作品がそれに値するものかどうか、B審査員がそうした評価に応じて順当にパルムドールを与えるかどうか、ということになると考えられます。
 もしミヒャエル・ハネケ作品がパルムドールでない場合、アンドレイ・ズビャギンツェフとトッド・ヘインズが現時点での最有力候補ということになりますが、この2人の作品がどちらも開幕直後に上映されるというのが、ちょっと気になります。開幕直後に上映された作品が最高の評価を得て、それが閉幕時まで揺らがないというのは、なかなか考えにくいことなので……。
 そうすると、これら2人に続く、ヨルゴス・ランティモス、セルゲイ・ロズニタ、リューベン・オストルンドが有望になってくるようにも思えてきます。
 今後の展開が楽しみですね。

 本年度は、開幕直後になって予想オッズが発表されたので、今後、更新があるのかどうかはわかりませんが、変動があった場合、このページに追記することにします。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 昨年までは、会期中は数回しか更新されなかったのが、本年度は小刻みに更新されるようです。

 @【5月20日(日本時間)更新】

 3/1:“Happy End”(仏・独・オーストリア) 監督:ミヒャエル・ハネケ

 9/2:“Loveless(Нелюбовь/Nelyubov)”(ロシア・ベルギー・独・仏) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ [上映済]

 5/1:“Wonderstruck”(米) 監督:トッド・ヘインズ [上映済]

 8/1:“The Killing of a Sacred Deer”(英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス ↑

 10/1:“A Gentle Creature”(仏・オランダ・リトアニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa)

 10/1:“The Square”(スウェーデン・デンマーク・米・仏) 監督:リューベン・オストルンド

 14/1:“Felesleges ember (Jupiter's Moon)”(ハンガリー・独) 監督:コーネル・ムンドルッツォ [上映済]

 14/1:“The Day After(그후/Geu-Hu)”(韓) 監督:ホン・サンス

 16/1:“Okja(옥자)”(韓・米) 監督:ポン・ジュノ [上映済]

 16/1:“120 Battements par minute (Beats Per Minute)”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ

 20/1:“You Were Never Really Here”(英・仏・米) 監督:リン・ラムジー ↑↑

 20/1:『光』“Hikari (Radiance)”(仏・日) 監督:河P直美

 25/1:“Aus dem Nichts (In The Fade)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン

 25/1:“The Beguiled”(米) 監督:ソフィア・コッポラ

 30/1:『ロダン カミーユと永遠のアトリエ』“Rodin”(仏・ベルギー) 監督:ジャック・ドワイヨン

 30/1:“The Meyerowitz Stories”(米) 監督:ノア・バームバック

 40/1:“Good Time”(米) 監督:ベン&ジョシュア・サフディー

 66/1:“L'Amant Double”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン

 100/1:“Le Redoutable”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス

 A【5月21日(日本時間)更新】

 3/1:“Happy End”(仏・独・オーストリア) 監督:ミヒャエル・ハネケ

 9/2:“Loveless(Нелюбовь/Nelyubov)”(ロシア・ベルギー・独・仏) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ [上映済]

 5/1:“Wonderstruck”(米) 監督:トッド・ヘインズ [上映済]

 8/1:“The Killing of a Sacred Deer”(英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス

 10/1:“A Gentle Creature”(仏・オランダ・リトアニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa)

 10/1:“The Square”(スウェーデン・デンマーク・米・仏) 監督:リューベン・オストルンド [上映済]

 10/1:“120 Battements par minute (Beats Per Minute)”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ [上映済]  ↑↑

 14/1:“Felesleges ember (Jupiter's Moon)”(ハンガリー・独) 監督:コーネル・ムンドルッツォ [上映済]

 14/1:“The Day After(그후/Geu-Hu)”(韓) 監督:ホン・サンス

 16/1:“Okja(옥자)”(韓・米) 監督:ポン・ジュノ [上映済]

 20/1:“You Were Never Really Here”(英・仏・米) 監督:リン・ラムジー

 20/1:『光』“Hikari (Radiance)”(仏・日) 監督:河P直美

 25/1:“Aus dem Nichts (In The Fade)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン

 25/1:“The Beguiled”(米) 監督:ソフィア・コッポラ

 30/1:『ロダン カミーユと永遠のアトリエ』“Rodin”(仏・ベルギー) 監督:ジャック・ドワイヨン

 30/1:“The Meyerowitz Stories”(米) 監督:ノア・バームバック

 40/1:“Good Time”(米) 監督:ベン&ジョシュア・サフディー

 66/1:“L'Amant Double”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン

 100/1:“Le Redoutable”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス

 B【5月21日(日本時間) 2回目更新】

 7/2:“Happy End”(仏・独・オーストリア) 監督:ミヒャエル・ハネケ ↓

 5/1:“Loveless(Нелюбовь/Nelyubov)”(ロシア・ベルギー・独・仏) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ [上映済] ↓

 5/1:“Wonderstruck”(米) 監督:トッド・ヘインズ [上映済]

 8/1:“The Killing of a Sacred Deer”(英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス

 10/1:“A Gentle Creature”(仏・オランダ・リトアニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa)

 10/1:“The Square”(スウェーデン・デンマーク・米・仏) 監督:リューベン・オストルンド [上映済]

 10/1:“120 Battements par minute (Beats Per Minute)”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ [上映済]  

 14/1:“Felesleges ember (Jupiter's Moon)”(ハンガリー・独) 監督:コーネル・ムンドルッツォ [上映済]

 14/1:“The Day After(그후/Geu-Hu)”(韓) 監督:ホン・サンス

 16/1:“Okja(옥자)”(韓・米) 監督:ポン・ジュノ [上映済]

 16/1:“Aus dem Nichts (In The Fade)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン ↑

 20/1:“You Were Never Really Here”(英・仏・米) 監督:リン・ラムジー

 20/1:『光』“Hikari (Radiance)”(仏・日) 監督:河P直美

 25/1:“The Beguiled”(米) 監督:ソフィア・コッポラ

 30/1:『ロダン カミーユと永遠のアトリエ』“Rodin”(仏・ベルギー) 監督:ジャック・ドワイヨン

 30/1:“The Meyerowitz Stories”(米) 監督:ノア・バームバック

 40/1:“Good Time”(米) 監督:ベン&ジョシュア・サフディー

 66/1:“L'Amant Double”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン

 100/1:“Le Redoutable”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス [上映済]

 C【5月22日(日本時間)更新】

 7/2:“Happy End”(仏・独・オーストリア) 監督:ミヒャエル・ハネケ 

 5/1:“Loveless(Нелюбовь/Nelyubov)”(ロシア・ベルギー・独・仏) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ [上映済]

 5/1:“Wonderstruck”(米) 監督:トッド・ヘインズ [上映済]

 7/1:“The Square”(スウェーデン・デンマーク・米・仏) 監督:リューベン・オストルンド [上映済] ↑

 8/1:“The Killing of a Sacred Deer”(英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス

 10/1:“A Gentle Creature”(仏・オランダ・リトアニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa)

 10/1:“120 Battements par minute (Beats Per Minute)”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ [上映済]  

 14/1:“Felesleges ember (Jupiter's Moon)”(ハンガリー・独) 監督:コーネル・ムンドルッツォ [上映済]

 14/1:“The Day After(그후/Geu-Hu)”(韓) 監督:ホン・サンス

 16/1:“Okja(옥자)”(韓・米) 監督:ポン・ジュノ [上映済]

 16/1:“Aus dem Nichts (In The Fade)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン 

 20/1:“You Were Never Really Here”(英・仏・米) 監督:リン・ラムジー

 20/1:『光』“Hikari (Radiance)”(仏・日) 監督:河P直美

 25/1:“The Beguiled”(米) 監督:ソフィア・コッポラ

 30/1:『ロダン カミーユと永遠のアトリエ』“Rodin”(仏・ベルギー) 監督:ジャック・ドワイヨン

 30/1:“The Meyerowitz Stories”(米) 監督:ノア・バームバック [上映済]

 40/1:“Good Time”(米) 監督:ベン&ジョシュア・サフディー

 66/1:“L'Amant Double”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン

 100/1:“Le Redoutable”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス [上映済]

 D【5月22日(日本時間)2回目更新】

 7/2:“Happy End”(仏・独・オーストリア) 監督:ミヒャエル・ハネケ 

 5/1:“Loveless(Нелюбовь/Nelyubov)”(ロシア・ベルギー・独・仏) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ [上映済]

 5/1:“Wonderstruck”(米) 監督:トッド・ヘインズ [上映済]

 7/1:“The Square”(スウェーデン・デンマーク・米・仏) 監督:リューベン・オストルンド [上映済]

 8/1:“The Killing of a Sacred Deer”(英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス

 10/1:“A Gentle Creature”(仏・オランダ・リトアニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa)

 10/1:“120 Battements par minute (Beats Per Minute)”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ [上映済]  

 14/1:“Felesleges ember (Jupiter's Moon)”(ハンガリー・独) 監督:コーネル・ムンドルッツォ [上映済]

 14/1:“The Day After(그후/Geu-Hu)”(韓) 監督:ホン・サンス

 16/1:“Okja(옥자)”(韓・米) 監督:ポン・ジュノ [上映済]

 16/1:“Aus dem Nichts (In The Fade)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン 

 16/1:“Good Time”(米) 監督:ベン&ジョシュア・サフディー ↑↑

 20/1:“You Were Never Really Here”(英・仏・米) 監督:リン・ラムジー

 20/1:『光』“Hikari (Radiance)”(仏・日) 監督:河P直美

 25/1:“The Beguiled”(米) 監督:ソフィア・コッポラ

 30/1:『ロダン カミーユと永遠のアトリエ』“Rodin”(仏・ベルギー) 監督:ジャック・ドワイヨン

 30/1:“The Meyerowitz Stories”(米) 監督:ノア・バームバック [上映済]

 66/1:“L'Amant Double”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン

 100/1:“Le Redoutable”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス [上映済]

 E【5月22日(日本時間)3回目更新】

 4/1:“Happy End”(仏・独・オーストリア) 監督:ミヒャエル・ハネケ [上映済] ↓

 5/1:“Loveless(Нелюбовь/Nelyubov)”(ロシア・ベルギー・独・仏) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ [上映済]

 11/2:“Wonderstruck”(米) 監督:トッド・ヘインズ [上映済] ↓

 6/1:“The Killing of a Sacred Deer”(英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス [上映済] ↑

 7/1:“The Square”(スウェーデン・デンマーク・米・仏) 監督:リューベン・オストルンド [上映済]

 10/1:“A Gentle Creature”(仏・オランダ・リトアニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa)

 10/1:“120 Battements par minute (Beats Per Minute)”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ [上映済]  

 14/1:“Felesleges ember (Jupiter's Moon)”(ハンガリー・独) 監督:コーネル・ムンドルッツォ [上映済]

 14/1:“The Day After(그후/Geu-Hu)”(韓) 監督:ホン・サンス

 16/1:“Okja(옥자)”(韓・米) 監督:ポン・ジュノ [上映済]

 16/1:“Aus dem Nichts (In The Fade)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン 

 16/1:“Good Time”(米) 監督:ベン&ジョシュア・サフディー

 20/1:“You Were Never Really Here”(英・仏・米) 監督:リン・ラムジー

 20/1:『光』“Hikari (Radiance)”(仏・日) 監督:河P直美

 25/1:“The Beguiled”(米) 監督:ソフィア・コッポラ

 30/1:『ロダン カミーユと永遠のアトリエ』“Rodin”(仏・ベルギー) 監督:ジャック・ドワイヨン

 30/1:“The Meyerowitz Stories”(米) 監督:ノア・バームバック [上映済]

 66/1:“L'Amant Double”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン

 100/1:“Le Redoutable”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス [上映済]

 F【5月24日(日本時間)更新】

 3/1:“Happy End”(仏・独・オーストリア) 監督:ミヒャエル・ハネケ [上映済] ↑

 5/1:“Loveless(Нелюбовь/Nelyubov)”(ロシア・ベルギー・独・仏) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ [上映済]

 11/2:“Wonderstruck”(米) 監督:トッド・ヘインズ [上映済]

 6/1:“The Killing of a Sacred Deer”(英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス [上映済] 

 7/1:“The Square”(スウェーデン・デンマーク・米・仏) 監督:リューベン・オストルンド [上映済]

 10/1:“A Gentle Creature”(仏・オランダ・リトアニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa)

 10/1:“120 Battements par minute (Beats Per Minute)”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ [上映済]  

 14/1:“Felesleges ember (Jupiter's Moon)”(ハンガリー・独) 監督:コーネル・ムンドルッツォ [上映済]

 14/1:“The Day After(그후/Geu-Hu)”(韓) 監督:ホン・サンス [上映済]

 16/1:“Okja(옥자)”(韓・米) 監督:ポン・ジュノ [上映済]

 16/1:“Aus dem Nichts (In The Fade)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン 

 16/1:“Good Time”(米) 監督:ベン&ジョシュア・サフディー

 20/1:“You Were Never Really Here”(英・仏・米) 監督:リン・ラムジー

 20/1:『光』“Hikari (Radiance)”(仏・日) 監督:河P直美 [上映済]

 25/1:“The Beguiled”(米) 監督:ソフィア・コッポラ

 30/1:『ロダン カミーユと永遠のアトリエ』“Rodin”(仏・ベルギー) 監督:ジャック・ドワイヨン

 30/1:“The Meyerowitz Stories”(米) 監督:ノア・バームバック [上映済]

 66/1:“L'Amant Double”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン

 100/1:“Le Redoutable”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス [上映済]

 G【5月26日(日本時間)更新】

 3/1:“Happy End”(仏・独・オーストリア) 監督:ミヒャエル・ハネケ [上映済] 

 5/1:“Loveless(Нелюбовь/Nelyubov)”(ロシア・ベルギー・独・仏) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ [上映済]

 5/1:“120 Battements par minute (Beats Per Minute)”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ [上映済]  ↑↑ 

 11/2:“Wonderstruck”(米) 監督:トッド・ヘインズ [上映済]

 6/1:“The Killing of a Sacred Deer”(英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス [上映済] 

 7/1:“The Square”(スウェーデン・デンマーク・米・仏) 監督:リューベン・オストルンド [上映済]

 10/1:“A Gentle Creature”(仏・オランダ・リトアニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa)

 14/1:“Felesleges ember (Jupiter's Moon)”(ハンガリー・独) 監督:コーネル・ムンドルッツォ [上映済]

 14/1:“The Day After(그후/Geu-Hu)”(韓) 監督:ホン・サンス [上映済]

 16/1:“Okja(옥자)”(韓・米) 監督:ポン・ジュノ [上映済]

 16/1:“Aus dem Nichts (In The Fade)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン 

 16/1:“Good Time”(米) 監督:ベン&ジョシュア・サフディー

 20/1:“You Were Never Really Here”(英・仏・米) 監督:リン・ラムジー

 20/1:『光』“Hikari (Radiance)”(仏・日) 監督:河P直美 [上映済]

 25/1:“The Beguiled”(米) 監督:ソフィア・コッポラ [上映済]

 30/1:『ロダン カミーユと永遠のアトリエ』“Rodin”(仏・ベルギー) 監督:ジャック・ドワイヨン [上映済]

 30/1:“The Meyerowitz Stories”(米) 監督:ノア・バームバック [上映済]

 66/1:“L'Amant Double”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン

 100/1:“Le Redoutable”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス [上映済]

 H【5月26日(日本時間)2回目更新】

 3/1:“Happy End”(仏・独・オーストリア) 監督:ミヒャエル・ハネケ [上映済] 

 5/1:“Loveless(Нелюбовь/Nelyubov)”(ロシア・ベルギー・独・仏) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ [上映済]

 5/1:“120 Battements par minute (Beats Per Minute)”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ [上映済]

 11/2:“Wonderstruck”(米) 監督:トッド・ヘインズ [上映済]

 6/1:“The Killing of a Sacred Deer”(英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス [上映済] 

 7/1:“The Square”(スウェーデン・デンマーク・米・仏) 監督:リューベン・オストルンド [上映済]

 10/1:“A Gentle Creature”(仏・オランダ・リトアニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa) [上映済]

 10/1:“Good Time”(米) 監督:ベン&ジョシュア・サフディー [上映済] ↑↑

 14/1:“Felesleges ember (Jupiter's Moon)”(ハンガリー・独) 監督:コーネル・ムンドルッツォ [上映済]

 14/1:“The Day After(그후/Geu-Hu)”(韓) 監督:ホン・サンス [上映済]

 16/1:“Okja(옥자)”(韓・米) 監督:ポン・ジュノ [上映済]

 16/1:“Aus dem Nichts (In The Fade)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン 

 20/1:“You Were Never Really Here”(英・仏・米) 監督:リン・ラムジー

 20/1:『光』“Hikari (Radiance)”(仏・日) 監督:河P直美 [上映済]

 25/1:“The Beguiled”(米) 監督:ソフィア・コッポラ [上映済]

 30/1:『ロダン カミーユと永遠のアトリエ』“Rodin”(仏・ベルギー) 監督:ジャック・ドワイヨン [上映済]

 30/1:“The Meyerowitz Stories”(米) 監督:ノア・バームバック [上映済]

 66/1:“L'Amant Double”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン

 100/1:“Le Redoutable”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス [上映済]

 I【5月27日(日本時間)更新】

 17/10:“Loveless(Нелюбовь/Nelyubov)”(ロシア・ベルギー・独・仏) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ [上映済]↑↑↑

 3/1:“Happy End”(仏・独・オーストリア) 監督:ミヒャエル・ハネケ [上映済] 

 5/1:“120 Battements par minute (Beats Per Minute)”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ [上映済]

 11/2:“Wonderstruck”(米) 監督:トッド・ヘインズ [上映済]

 6/1:“The Killing of a Sacred Deer”(英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス [上映済] 

 7/1:“The Square”(スウェーデン・デンマーク・米・仏) 監督:リューベン・オストルンド [上映済]

 10/1:“A Gentle Creature”(仏・オランダ・リトアニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa) [上映済]

 10/1:“Good Time”(米) 監督:ベン&ジョシュア・サフディー [上映済] 

 14/1:“Felesleges ember (Jupiter's Moon)”(ハンガリー・独) 監督:コーネル・ムンドルッツォ [上映済]

 14/1:“The Day After(그후/Geu-Hu)”(韓) 監督:ホン・サンス [上映済]

 16/1:“Okja(옥자)”(韓・米) 監督:ポン・ジュノ [上映済]

 16/1:“Aus dem Nichts (In The Fade)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン [上映済] 

 20/1:“You Were Never Really Here”(英・仏・米) 監督:リン・ラムジー

 20/1:『光』“Hikari (Radiance)”(仏・日) 監督:河P直美 [上映済]

 25/1:“The Beguiled”(米) 監督:ソフィア・コッポラ [上映済]

 30/1:『ロダン カミーユと永遠のアトリエ』“Rodin”(仏・ベルギー) 監督:ジャック・ドワイヨン [上映済]

 30/1:“The Meyerowitz Stories”(米) 監督:ノア・バームバック [上映済]

 66/1:“L'Amant Double”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン [上映済]

 100/1:“Le Redoutable”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス [上映済]

 J【5月27日(日本時間)2回目更新】

 9/4:“Loveless(Нелюбовь/Nelyubov)”(ロシア・ベルギー・独・仏) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ [上映済] ↓

 3/1:“Happy End”(仏・独・オーストリア) 監督:ミヒャエル・ハネケ [上映済] 

 4/1:“120 Battements par minute (Beats Per Minute)”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ [上映済]  ↑

 11/2:“Wonderstruck”(米) 監督:トッド・ヘインズ [上映済]

 6/1:“The Killing of a Sacred Deer”(英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス [上映済] 

 7/1:“The Square”(スウェーデン・デンマーク・米・仏) 監督:リューベン・オストルンド [上映済]

 10/1:“A Gentle Creature”(仏・オランダ・リトアニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa) [上映済]

 10/1:“Good Time”(米) 監督:ベン&ジョシュア・サフディー [上映済] 

 14/1:“Felesleges ember (Jupiter's Moon)”(ハンガリー・独) 監督:コーネル・ムンドルッツォ [上映済]

 14/1:“The Day After(그후/Geu-Hu)”(韓) 監督:ホン・サンス [上映済]

 16/1:“Okja(옥자)”(韓・米) 監督:ポン・ジュノ [上映済]

 16/1:“Aus dem Nichts (In The Fade)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン [上映済] 

 20/1:“You Were Never Really Here”(英・仏・米) 監督:リン・ラムジー

 20/1:『光』“Hikari (Radiance)”(仏・日) 監督:河P直美 [上映済]

 25/1:“The Beguiled”(米) 監督:ソフィア・コッポラ [上映済]

 30/1:『ロダン カミーユと永遠のアトリエ』“Rodin”(仏・ベルギー) 監督:ジャック・ドワイヨン [上映済]

 30/1:“The Meyerowitz Stories”(米) 監督:ノア・バームバック [上映済]

 66/1:“L'Amant Double”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン [上映済]

 100/1:“Le Redoutable”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス [上映済]

 K【5月28日(日本時間)更新】

 5/2:“Loveless(Нелюбовь/Nelyubov)”(ロシア・ベルギー・独・仏) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ [上映済] ↓

 5/2:“120 Battements par minute (Beats Per Minute)”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ [上映済]  ↑↑

 3/1:“Happy End”(仏・独・オーストリア) 監督:ミヒャエル・ハネケ [上映済] 

 11/2:“Wonderstruck”(米) 監督:トッド・ヘインズ [上映済]

 6/1:“The Killing of a Sacred Deer”(英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス [上映済] 

 7/1:“The Square”(スウェーデン・デンマーク・米・仏) 監督:リューベン・オストルンド [上映済]

 10/1:“A Gentle Creature”(仏・オランダ・リトアニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa) [上映済]

 10/1:“Good Time”(米) 監督:ベン&ジョシュア・サフディー [上映済] 

 11/1:“You Were Never Really Here”(英・仏・米) 監督:リン・ラムジー [上映済] ↑↑

 14/1:“Felesleges ember (Jupiter's Moon)”(ハンガリー・独) 監督:コーネル・ムンドルッツォ [上映済]

 14/1:“The Day After(그후/Geu-Hu)”(韓) 監督:ホン・サンス [上映済]

 16/1:“Okja(옥자)”(韓・米) 監督:ポン・ジュノ [上映済]

 16/1:“Aus dem Nichts (In The Fade)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン [上映済] 

 20/1:『光』“Hikari (Radiance)”(仏・日) 監督:河P直美 [上映済]

 25/1:“The Beguiled”(米) 監督:ソフィア・コッポラ [上映済]

 30/1:『ロダン カミーユと永遠のアトリエ』“Rodin”(仏・ベルギー) 監督:ジャック・ドワイヨン [上映済]

 30/1:“The Meyerowitz Stories”(米) 監督:ノア・バームバック [上映済]

 66/1:“L'Amant Double”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン [上映済]

 100/1:“Le Redoutable”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス [上映済]


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *これでカンヌ国際映画祭の結果がますます楽しみになってきた!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 ・カンヌ国際映画祭2016 パルムドール予想オッズ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_1.html
 ・カンヌ国際映画祭2015 パルムドール予想オッズ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201505/article_9.html
 ・カンヌ国際映画祭2014 パルムドール予想オッズ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_13.html
 ・カンヌ国際映画祭2013 パルムドール予想オッズ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_27.html
 ・カンヌ国際映画祭2012 パルムドール予想オッズ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201205/article_14.html
 ・カンヌ国際映画祭2011 パルムドール予想オッズ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_5.html
 ・カンヌ国際映画祭2010 パルムドール予想オッズ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_16.html

 ・カンヌ国際映画祭2017 コンペティション部門 星取表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_27.html

 ・カンヌ国際映画祭2017 いくつかのメディアによる受賞予想:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_17.html

 ・カンヌ国際映画祭2017 コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201704/article_22.html

 ・カンヌ国際映画祭2017 アウト・オブ・コンペティション部門、ある視点部門、特別招待作品、ミッドナイト・スクリーニング部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201704/article_23.html

 ・カンヌ国際映画祭2017 短編コンペティション部門、シネフォンダシオン部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201704/article_18.html

 ・カンヌ国際映画祭2017 コンペ部門追加上映作品 +コンペ部門の傾向と受賞予想:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201704/article_40.html

 ・カンヌ国際映画祭2017 カンヌ・クラシック部門、ACID部門、他 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_5.html

 ・カンヌ国際映画祭2017 監督週間 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201704/article_29.html

 ・カンヌ国際映画祭2017 国際批評家週間 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201704/article_30.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年2月〜2017年9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_35.html

 追記:
 ・カンヌ国際映画祭2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_42.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(1件)

内 容 ニックネーム/日時
 [追記]
 L【5月28日(日本時間)2回目更新】

7/1:“You Were Never Really Here”(英・仏・米) 監督:リン・ラムジー [上映済] ↑
umikarahajimaru
2017/05/28 17:59

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
カンヌ国際映画祭2017 パルムドール予想オッズ! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる