海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2017 ラインナップ その2

<<   作成日時 : 2017/05/17 00:27   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 【児童&青少年プログラム】(Children and Youth Program) コンペティション以外

 ◆耳で楽しむ映画(Cinema For The Ear)(ミュージック・ビデオ部門)
 ・Chelou “Halfway to Nowhere”(2016/英) 監督:Andy Baker、Polly Nor
 ・DYE “Fantasy”(2011/仏) 監督:Jérémie Périn
 ・ピーター・ビヨーン・アンド・ジョン(Peter Bjorn And John) “Young Folks”(2006/スウェーデン) 監督:Ted Malmros、Graham Samuels
 ・Dethklok “Face Fisted (Batmetal)”(2014/ロシア) 監督:Evgeny Blinnikov、Dmitry Vdovenko
 ・Dethklok “Murmaider (Batmetal Returns)”(2015/ロシア) 監督:Evgeny Blinnikov、Dmitry Vdovenko
 ・Berry Sakharof “Yareach (Moon)”(2016/イスラエル) 監督:Amit Trainin、トム・クーリス(Tom Kouris)
 ・Zohaib Kazi “Wake up/Jaago”(2015/パキスタン) 監督:Kamal Khan
 ・ポーター・ロビンソン(Porter Robinson)& マデオン(Madeon) “Shelter”(2016/日) 監督:赤井俊文、河野恵美
 ・マッド・ヴィレイン(Madvillain) “All Caps”(2003/米) 監督:James Reitano
 ・ジェルー・ザ・ダマジャ(Jeru The Damaja) “Can't Stop The Prophet”(1994/米) 監督:Christian Cortes、Daniel Hastings
 ・ウィアード・アル・ヤンコビック(Weird al Yankovic) “Another Tattoo”(2013/米) 監督:ウィアード・アル・ヤンコビック(Weird Al Yankovic)、Aaron Augenblick
 ・SKRILLEX(スクリレックス) “JOSHO(上昇)”:Ease My Mind(2015/米) 監督:David de Juan Navarro (AKA ROBOTO)

 ◆あなたの近くでアニマフェスト(Animafest in Your Neighbourhood)
 ・『Long Way North(ロング・ウェイ・ノース)』“Long Way North(Tout en haut du monde)”(2015/仏・デンマーク) 監督:レミ・シャイエ(Rémi Chayé)
 ・『アヴリル・アンド・ザ・エクストラオーディナリー・ワールド』“April and the Extraordinary World(Avril et le monde truqué)”(ベルギー・カナダ・仏) 監督:Christian Desmares、Franck Ekinci

 【スペシャル・プログラム】(Special Programs)

 ◆Birds Like Us
 ・“Birds Like Us”(2017/ボスニア・ヘルツェゴビナ) 監督:Faruk Šabanović

 ◆カトゥーン・ドール2016(Cartoon d'Or 2016)
 ・“Alike”(2015/西) 監督:Daniel Martínez Lara、Rafa Cano Méndez
 ・『あなたの指で』“Under your fingers(Sous tes doigts)”(2014/仏) 監督:Marie-Christine Courtès
 ・『ペリフェリア』“Peripheria”(2015/仏) 監督:ダヴィド・コッカーダッソー(David Coquard Dassault)
 ・『ユイと蛇』(ユル アンド ザ スネーク)“Yùl and the Snake(Yùl et le serpent)”(2015/仏) 監督:ガブリエル・アレル(Gabriel Harel)
 ・“Machine”(2015/デンマーク) 監督:Sunit Parekh

 ◆VAF(Visegrad Animation Forum)- New Talents
 ・『ザ ワイルド ボア』“The Wild Boar(Das Wildschwein)”(2016/独・仏・ハンガリー) 監督:ベラ・セデケニ(Bella Szederkényi)
 ・“Volcano Island(Vulkánsziget)”(2016/ハンガリー) 監督:Anna Katalin Lovrity
 ・“Foreign Body(Ciało obce)”(2016/ポーランド) 監督:Marta Magnuska
 ・“Ink Meets Blank(Zdarzenie plastyczne)”(2016/ポーランド) 監督:Tymon Albrzykowski
 ・“Pussy(Cipka)”(2016/ポーランド) 監督:Renata Gąsiorowska
 ・“Life in Patterns(Život ve vzorcích)”(2017/チェコ) 監督:Vojtech Domlatil
 ・“Chilli”(2016/スロヴァキア) 監督:Martina Mikušová
 ・“Farewell(Slovo)”(2016/スロヴェニア) 監督:Leon Vidmar
 ・“Corner(Kut)”(2016/エストニア・クロアチア) 監督:Lucija Mrzljak

 【アニメーション・スクール】(Animation Schools)

 ◆最優秀アニメーション・スクール - プラハ芸術アカデミー映像学部(Best Animation School - FAMU)
 ・“M.O.”(2012/チェコ) 監督:Jakub Kouřil
 ・“Mythopolis”(2013/チェコ) 監督:Alexandra Hetmerová
 ・“The New Species(Nový druh)”(2013/チェコ) 監督:Kateřina Karhánková
 ・“Punch and Judy(Punch a Judy)”(2013/チェコ) 監督:Martin Máj
 ・“The Fishermen(Rybáři)”(2016/チェコ) 監督:Bára Anna Stejskalová
 ・“Happy End”(2016/チェコ) 監督:Jan Saska
 ・『ザ モア アイ ノウ』“The More I Know(Čím víc vím)”(2016/チェコ) 監督:Marek Náprstek
 ・“Seed”(2016/チェコ) 監督:Jan kokolia

 ◆The Animation Workshop - VIA University College
 ・“Fishing With Spinoza”(2006/デンマーク) 監督:John Kenn Mortensen
 ・『オフィス・ノイズ』“Office Noise”(2006/デンマーク) 監督:Mads Johansen、Torben Søttrup、Karsten Madsen、Lærke Enemark
 ・“Draw Poker”(2009/デンマーク) 監督:Emil Sellström、Svend Rothmann Bonde、Stephan Sussmann、Lise Vestergaard Jensen
 ・“Parrot Away”(2014/デンマーク) 監督:Mads Weidner
 ・『飼い馴らされていない』“Untamed”(2015/デンマーク) 監督:Juliette Viger
 ・『ハウロング、ノットロング』“How Long, Not Long”(2016/デンマーク) 監督:ミシェル・クラーノ(Michelle Kranot)、ウリ・クラーノ(Uri Kranot)
 ・“Less than Human”(2016/デンマーク) 監督:Steffen Lindholm
 ・“Mask”(2016/デンマーク) 監督:Anne Prip
 ・“Night Witches”(2016/デンマーク) 監督:Julie Baltzer
 ・“That's Cool”(2016/デンマーク) 監督:Maria Madelaire Forná
 ・“Cream”(2017/デンマーク) 監督:Lena Ólafsdóttir
 ・“Minerals”(2017/デンマーク) 監督:ペルニレ・ケアー(Pernille Kjær)

 【マスターズ・オブ・アニメーション】(MASTERS OF ANIMATION)

 ◆マスターズ・オブ・アニメーション:Borivoj Dovniković Bordo (Masters of Animation: Borivoj Dovniković Bordo)
 ・“The Ceremony(Ceremonija)”(1965/クロアチア) 監督:Borivoj Dovniković
 ・“Curiosity(Znatiželja)”(1966/クロアチア) 監督:Borivoj Dovniković
 ・“Krek”(1967/クロアチア) 監督:Borivoj Dovniković
 ・“The Flower Lovers(Ljubitelji cvijeća)”(1971/クロアチア) 監督:Borivoj Dovniković
 ・“Second Class Passenger(Putnik drugog razreda)”(1973/クロアチア) 監督:Borivoj Dovniković
 ・“Learning To Walk(Škola hodanja)”(1978/クロアチア) 監督:Borivoj Dovniković
 ・“One Day of Life(Jedan dan života)”(1982/クロアチア) 監督:Borivoj Dovniković
 ・“Exciting Love Story(Uzbudljiva ljubavna priča)”(1989/クロアチア) 監督:Borivoj Dovniković

 ◆マスターズ・オブ・アニメーション:Rosto(Masters of Animation: Rosto)
 ・“Jona/Tomberry”(2005/オランダ) 監督:Rosto
 ・“The Monster of Nix”(2011/仏・ベルギー・オランダ) 監督:Rosto
 ・“No Place Like Home”(2008/オランダ) 監督:Rosto
 ・『ロンリー・ボーン』“Lonely Bones”(2013/オランダ) 監督:Rosto
 ・“Splintertime”(2015/仏・ベルギー・オランダ) 監督:Rosto

 ◆マスターズ・オブ・アニメーション:クロアチア・アニメーション映画1969(Masters of Animation: Croatian Animated Film 1969)
 ・『赤き死の仮面』“Mask of the Red Death(Maska crvene smrti)”(1969/クロアチア) 監督:パヴィオ・シュタルテル(Pavao Štalter)、ブランコ・ラニトヴィッチ(Branko Ranitović)
 ・“The Spider(Pauk)”(1969/クロアチア) 監督:アレクサンダー・マルクス(Aleksandar Marks)、ヴラディミル・ユトリシャ(Vladimir Jutriša)
 ・“Strange Bird(Čudna ptica)”(1969/クロアチア) 監督:Borivoj Dovniković
 ・“Escape(Bijeg)”(1969/クロアチア) 監督:Zvonimir Lončarić
 ・“At the Top(Na vrhu)”(1969/クロアチア) 監督:Zlatko Pavlinić
 ・“Profesor Balthazar: Lighthouse Keeping(Profesor Balthazar: Hanibalove alpe)”(1969/クロアチア・独) 監督:ズラトコ・グルギッチ(Zlatko Grgić)、ボリス・コラール(Boris Kolar)、アンテ・ザニノヴィチ(Ante Zaninović)
 ・“Ab Ovo”(1969/クロアチア) 監督:アンテ・ザニノヴィチ(Ante Zaninović)
 ・“Icarus 1”(1969/クロアチア) 監督:Milan Blažeković
 ・“Icarus 2”(1969/クロアチア) 監督:Milan Blažeković
 ・“Striptease(Striptiz)”(1969/クロアチア) 監督:ネデリコ・ドラギッチ(Nedeljko Dragić)

 【アニマサイクル】(Animacycle)
 映写機付きの4輪車を2時間走らせて、その間に古典や多くの賞を受賞している映画で、自転車に関係のある作品を鑑賞する。ザグレブのTuškanacの料理店Dubravkin putからスタートして、Zrinjevacで終わる。

 ・『岸辺のふたり』(2000/英・ベルギー・オランダ/8分30秒) 監督:マイケル・デュドク・ドゥ・ヴィット
 ・『ベルヴィル・ランデブー』(2003/仏・ベルギー・カナダ・英・ラトヴィア/78分) 監督:シルヴァン・ショメ
 ・『わたしとモールトン自転車』“Me and My Moulton(Moulton og meg)”(2014/ノルウェー/13分) 監督:トーリル・コーヴェ
 ・『Velodrool』“Velodrool”(2015/エストニア/6分11秒) 監督:サンドラ・ヨーン(Sander Joon)

 【ANIMAFEST PRO】

 ・ANIMAFEST SCANNER IIII
 シンポジウム:変わりゆく映画祭の役割、コミック・ブックとアニメーション、心の中のアニメーション、ニュー・メディア・アニメーション-VRとウェブ

 ・マスタークラス
 Rosto、マイケル・デュドク・ドゥ・ヴィット

 ・BOOK PRESENTATION
 Maureen Furniss “A New History of Animation”
 Ben Mitchell “Independent 'Animation: Developing, Producing and Distributing Your Animated Films'”
 Simon Bogojević Narath “Saturn’s Circle”

 ・レクチャー、ワークショップ
 Christophe Gérard: Adaptation of graphic novel Epileptic
 TED-Ed: Where Education Meets Animation, Gerta Xhelo
 Eva Cvijanović: Making of The Hedgehog's Home
 Jelena Popović: National Film Board of Canada: Utopia and Practices
 Making Independent Animation Now!
 Videogame Workshop

 【サイド・イベント】

 展覧会
 ・OZAFIN ALU
 ・Motion Comics: The Beginnings
 ・Marko Tadić: Side View

 EXPANDED ANIMATION
 ・Animated Painting Bioscope, Maarten Isaäk de Heer

 ・Animation and VR
 “Pearl”(米) 監督:パトリック・オズボーン
 ミュージック・ビデオ Popcaan “Saturnz Barz(Spirit House)” 監督:Gorillaz

 ・Canvas Stage
 Thomas Johnson Volda a new group puppet animation performance work

 【Art Park】

 ・“Late Night Work Club: Strangers”(米・英・仏・オーストラリア・カナダ) 監督:ジャネット・ボンズ(Jeanette Bonds)、Sean Buckelew、アレックス・グリッグ(Alex Grigg)、キルスティン・レポー(Kirsten Lepore)、Loup Blaster、Nicolas Menard、ケイレブ・ウッド(Caleb Wood)

 ・牧野貴 “Eve”、“Generator”、“Ghost of OT30”

 ・Le Dernier Cri
 パキート・ボリノ(Pakito Bolino)によるscreen printing workshop

 【Animefest Open Air】

 ・『ペルセポリス』(2007/仏) 監督:ヴァンサン・パロノー、マルジャン・サトラピ
 ・“Endgame”(2015/英) 監督:フィル・ムロイ(Phil Mulloy)
 ・『アヴリル・アンド・ザ・エクストラオーディナリー・ワールド』“April and the Extraordinary World(Avril et le monde truqué)”(2015/ベルギー・カナダ・仏) 監督:Christian Desmares、Franck Ekinci
 ・“The Magic Mountain(La montagne magique)”(2015/仏・ポーランド・ルーマニア) 監督:アンカ・ダミアン

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 2014年で廃止されたパノラマ部門(グランド・パノラマ、学生パノラマ、クロアチア・パノラマの各部門が設けられていた)は、今回、「ワールド・パノラマ部門」として復活しています。

 アニメーション・スクール部門は、1校のみの選出になりました。

 「マスターズ・オブ・アニメーション:クロアチア・アニメーション映画1969」は、2年連続で開設されています。

 日本からは、共同製作を含めて、長編コンペティションに2本、短編コンペティションに2本、学生コンペティションに4本、児童映画コンペティションに2本、特集に2本、「耳で楽しむ映画」に1本、および、Art Parkセクションで牧野貴作品、が選出されています。

 *[人気ブログランキング]

 *当ブログ記事

 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2017 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_23.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2016 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_10.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2016 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_11.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_9.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2014 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_20.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_11.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2013 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_38.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_10.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2012 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201205/article_25.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2012 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201205/article_26.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_6.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2011 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_26.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_8.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_18.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_5.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年2月〜2017年9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_35.html

 追記:
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201706/article_8.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2017 ラインナップ その2 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる