海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2017 ラインナップ 日本からは13本選出!

<<   作成日時 : 2017/05/17 00:17   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第27回ザグレブ国際アニメーションフェスティバル(6月5日-10日)のラインナップです。


 【グランド・コンペティション 長編部門】(Grand Competition Feature Film)

 ・『手を失くした少女』“The Girl Without Hands”(仏) 監督:Sébastien Laudenbach
 ・『レッド・タートル ある島の物語』“The Red Turtle”(仏・ベルギー・日) 監督:マイケル・デュドク・ドゥ・ヴィット
 ・『ズッキーニと呼ばれて』“My Life as a Courgette”(スイス・仏) 監督:Claude Barras
 ・“Louise by the Shore”(仏・カナダ) 監督:ジャン=フランソワ・ラギオニ
 ・“Have a Nice Day(好极了)”(中) 監督:リュウ・ジェン(Liu Jian/劉健)
 ・“My Dogs Jinjin & Akida“(韓) 監督:Cho Jong-duck
 ・『この世界の片隅で』“In This Corner of the World”(日) 監督:片渕須直
 ・“Revengeance”(米) 監督:Jim Lujan、ビル・プリントン
 ・“Where it Floods”(米) 監督:Joel Benjamin

 【グランド・コンペティション 短編部門】(Grand Competition Short Film)

 ・“Six God Alphabet Peter”(英) 監督:ピーター・ミラード(Peter Millard)
 ・“Orogenesis”(西) 監督:ボリス・ラベ(Boris Labbé)
 ・“Alphonse Gets Lost(Alphonse s’égare)”(仏) 監督:Catherine Buffat、Jean-Luc Greco
 ・“Decorado”(仏) 監督:Alberto Vázquez
 ・“Grey Noise(Le Bruit du gris)”(仏) 監督:ヴァンサン・パタール(Vincent Patar)、ステファン・オビエ(Stéphane Aubier)
 ・“High Summer(Plein Eté)”(仏) 監督:Josselin Facon
 ・“The Hunt(La Chasse)”(仏) 監督:アレクセイ・アレクセイエフ(Alexei Alexeev)
 ・“I Want Pluto to Be a Planet Again”(仏) 監督:Marie Amachoukeli、ヴラディミール マヴォーニア-コウカ(Vladimir Mavounia-Kouka)
 ・“Martin Cries(Martin Pleure)”(仏) 監督:Jonathan Vinel
 ・“My Man (Octopus)(Mon Homme (Poulpe))”(仏) 監督:Stéphanie Cadoret
 ・“I Don't Feel Anything Anymore(Je ne sens plus rien)”(ベルギー・カナダ) 監督:Noémie Marsily、Carl Roosens
 ・“Heads Together(Kop Op)”(オランダ) 監督:Job, Joris & Marieke
 ・“Beer by C. Bukowski”(伊) 監督:Nerdo Creative Studio
 ・“Framed”(伊) 監督:Marco Jemolo
 ・“Analysis Paralysis”(スイス) 監督:アネット・メリース(Anete Melece)
 ・『松の館』“The Pine Tree Villa(Eine Villa mit Pinien)”(独) 監督:ヤン・ケスター(Jan Koester)
 ・“Trial & Error”(独) 監督:アンチュ・ヘイン(Antje Heyn)
 ・“Ugly”(独) 監督:Nikita Diakur
 ・『バルコニー』“Balcony(Balkon)”(ハンガリー) 監督:David Dell'Edera
 ・“Impossible Figures and Other Stories II(Figury niemożliwe i inne historie II)”(ポーランド) 監督:マルタ・パイェク(Marta Pajek)
 ・『黒』“Black(Czerń)”(日・ポーランド) 監督:トマーシュ・ポパクル(Tomasz Popakul)
 ・“XOXO – hugs and kisses(XOXO – pocałunki i uściski)”(ポーランド) 監督:ヴィオラ・ソヴァ(Wiola Sowa)
 ・“Nighthawk(Nočna ptica)”(スロヴェニア・クロアチア) 監督:Špela Čadež
 ・“Airport”(スイス・クロアチア) 監督:Michaela Müller
 ・“The Last Quest(Posljednji izazov)”(クロアチア) 監督:Božidar Trkulja
 ・“Red Riding Hood Redux(Crvenkapica Redux)”(クロアチア) 監督:Danijel Žeželj
 ・“Hedgehog's Home(Ježeva kuća)”(カナダ・クロアチア) 監督:Eva Cvijanović
 ・“The White Box(Cutia albă)”(ルーマニア) 監督:Mihai Pacurar
 ・“Forgotten Reason”(スウェーデン) 監督:Peter Larsson
 ・“Amalimbo”(スウェーデン・エストニア) 監督:Juan Pablo Libossart
 ・『ソア アイズ オン インフィニティ』“Sore Eyes for Infinity”(フィンランド) 監督:エッリ・ヴオリネン(Elli Vuorinen)
 ・“The Absence of Eddy Table”(ノルウェー) 監督:Rune Spaans
 ・“The Boyg(Bøygen)”(ノルウェー) 監督:Kristian Pedersen
 ・“Manivald”(エストニア・クロアチア・カナダ) 監督:チンティス ルンドゥグラン(Chintis Lundgren)
 ・『アモング ザ ブラック ウェーヴズ』“Among the Black Waves(Sredi Chernyh Voln)”(ロシア) 監督:アンナ・ブダノヴァ(Anna Budanova)
 ・“Animal Year”(中) 監督:Zhongsu
 ・『空き部屋』“The Empty”(仏・韓) 監督:ダヒ・チョン(Dahee Jeong)
 ・『Jungle Taxi』“Jungle Taxi”(日) 監督:キム・ハケン(Hakhyun Kim)
 ・“Change”(カナダ) 監督:Jonathan Ostrem
 ・“Hi Stranger”(米) 監督:キルステン・レポー(Kirsten Lepore)
 ・“Lovestreams”(米) 監督:Sean Buckelew
 ・“Ugly but Good”(米) 監督:Jordan Wong
 ・“Cerulia”(メキシコ) 監督:Sofía Carrillo
 ・“My Mum’s Bonkers”(南ア) 監督:Naomi van Niekerk

 【学生コンペティション】(Student Film Competition)

 ・“How Are You Today?”(英) 監督:Sophie Markatatos
 ・“Poles Apart”(英) 監督:パロマ・バエザ(Paloma Baeza)
 ・“Tough”(英) 監督:Jennifer Zheng
 ・“Black sheep(Brebis galeuse)”(仏) 監督:Rosalie Benevello
 ・“Breathless(À perdre haleine)”(仏) 監督:Léa Krawczyk
 ・“Eñvor”(仏) 監督:Leïla Courtillon
 ・『ご苦労さま』“Gokurosama”(仏) 監督:Clémentine Frère、Aurore Gal、Yukiko Meignien、Anna Mertz、Robin Migliorelli、Romain Salvini
 ・“Beautiful Woman(Mooi Missi "Mooi Vrouw")”(ベルギー・オランダ) 監督:Diëgo Nurse
 ・“Camouflage”(ベルギー) 監督:Imge Özbilge
 ・“Juliette”(ベルギー) 監督:Lora D'Addazio
 ・“Play Boys”(ベルギー) 監督:栗原萌
 ・“Perfect Town”(スイス) 監督:Anaïs Voirol
 ・“678”(独) 監督:ユージン・パーク(EunJin Park)
 ・“Fields Of Rape”(独) 監督:Anselm Pyta
 ・“Life(Leben)”(独) 監督:Lorenz Vetter
 ・“Sog”(独) 監督:Jonatan Schwenk
 ・“Song of a Toad(Ein Krötenlied)”(独) 監督:Kariem Saleh
 ・“Albert”(オーストリア) 監督:Felix Weisz
 ・“Bond(Kötelék)”(ハンガリー) 監督:Judit Wunder
 ・“Volcano Island(Vulkánsziget)”(ハンガリー) 監督:Anna Katalin Lovrity
 ・“Foreign Body(Ciało obce)”(ポーランド) 監督:Marta Magnuska
 ・“Pussy(Cipka)”(ポーランド) 監督:Renata Gąsiorowska
 ・『ハッピーエンド』“Happy End”(チェコ) 監督:Jan Saska
 ・『ザ モア アイ ノウ』“The More I Know(Čím víc vím)”(チェコ) 監督:Marek Náprstek
 ・“Chilli”(スロヴァキア) 監督:Martina Mikušová
 ・“Process”(クロアチア) 監督:Lucija Bužančić
 ・“The Stranger in my Head(“Stranac” u mojoj glavi)”(クロアチア) 監督:Petra Balekić
 ・“Cream”(デンマーク) 監督:Lena Ólafsdóttir
 ・“Less than Human”(デンマーク) 監督:Steffen Lindholm
 ・“Corner(Kut)”(エストニア・クロアチア) 監督:Lucija Mrzljak
 ・“Penelope”(エストニア・フィンランド) 監督:Heta Jäälinoja
 ・“Inner Light(Внутренний Свет)”(ロシア) 監督:Andrew Katsuba
 ・『In Other Words』“In Other Words”(イスラエル) 監督:Tal Kantor
 ・“What Is Your Brown Number?”(インド) 監督:Vinnie Ann Bose
 ・“Silent”(台湾・米) 監督:Aimee Chang
 ・“Loading”(中) 監督:Zhaojun Xu
 ・『My Father's Room』“My Father's Room(아버지의방)”(韓) 監督:Nari Jang
 ・『AEON』“Aeon”(日) 監督:宮嶋龍太郎
 ・『Mind Room』“Mind Room”(日) 監督:栗原萌
 ・『ワタヤ(Roll Call)』“Roll Call”(日) 監督:渡辺栞
 ・『夏のゲロは冬の肴』“Summer's Puke is Winter's Delight”(日) 監督:冠木佐和子
 ・“The Clitoris(Le clitoris)”(カナダ) 監督:Lori Malépart-Traversy
 ・“Hot Dog Hands”(米) 監督:Matt Reynolds
 ・“Nueva Vida”(米) 監督:Jonathan Seligson
 ・“Ocean(Oceano)”(ブラジル) 監督:Renato Duque

 【クロアチア・コンペティション部門】

 ・“Airport”(スイス・クロアチア) 監督:Michaela Müller
 ・“Astronaut od perolaka”(クロアチア) 監督:Dalibor Barić
 ・“Charon(Haron)”(クロアチア) 監督:Alen Vuković
 ・“Corner(Kut)”(エストニア・クロアチア) 監督:Lucija Mrzljak
 ・“A Forest Fairy Tale(Šumska bajka)”(クロアチア) 監督:Franko Dujmić
 ・“Gamer Girl”(クロアチア) 監督:Irena Jukić Pranjić
 ・“Hedgehog's Home(Ježeva kuća)”(カナダ・クロアチア) 監督:Eva Cvijanović
 ・“The Last Quest(Posljednji izazov)”(クロアチア) 監督:Božidar Trkulja
 ・“Manivald”(エストニア・クロアチア・カナダ) 監督:チンティス ルンドゥグラン(Chintis Lundgren)
 ・“Misho & Robin "Camping"(Mišo i Robin "Kampiranje")“(クロアチア) 監督:Denis Alenti、Vjekoslav Živković
 ・“Nighthawk(Nočna ptica)”(スロヴェニア・クロアチア) 監督:Špela Čadež
 ・“Our Problems(Naši problemi)”(クロアチア) 監督:Ivan Radović
 ・“Process”(クロアチア) 監督:Lucija Bužančić
 ・“Red Riding Hood Redux(Crvenkapica Redux)”(クロアチア) 監督:Danijel Žeželj
 ・“The Stranger in my Head(“Stranac” u mojoj glavi)”(クロアチア) 監督:Petra Balekić
 ・“Third Law(Treći zakon)”(クロアチア) 監督:Goran Radošević

 【サイト・スペシフィック・アニメーション・コンペティション部門】(Site-Specific Animation Competition)

 ◆Animation Goes MSU:Media Façade
 ザグレブ現代美術館(MSU)で公募した作品の上映プログラム。

 ・“Haptic Triptych”(英) 監督:Benjamin Fox
 ・“Quimtai”(独) 監督:Camilo Colmenares
 ・“Spring cleaning”(スロヴェニア) 監督:Damir Grbanović、Lea Vučko
 ・“The Climate(Klima)”(クロアチア) 監督:M_1300
 ・“MSU Production Line”(クロアチア) 監督:Boris Hergešić
 ・“Road To Nowhere”(セルビア・オーストラリア) 監督:Igor Coric
 ・“White Rain and Red Legs(Valge vihm ja punased jalad)”(エストニア) 監督:Terje Henk
 ・“Mental Black Hole”(台湾・米) 監督:Wan Chen Lin (ZOEY)
 ・“Alive Beyond Fields of Paper(归去来)”(中) 監督:Yiyi Ma
 ・“Aquarium of Curiosity”(オーストラリア) 監督:VCA Animation Class
 ・“Bloom”(米) 監督:Margaret To
 ・“Shifting”(米) 監督:Ana Carolina Estarita

 【児童映画コンペティション】(Films for children competition)

 ◆児童映画コンペティション(Films for children competition) 4-7歳(Age:4-7)
 ・“The Pocket Man(Le Petit Bonhomme de poche)”(仏・スイス) 監督:Ana Chubinidze
 ・“The Little Bird and the Caterpillar(Der kleine Vogel und die Raupe)“(スイス) 監督:レナ・フォン・ドェーレン(Lena von Döhren)
 ・“Prince Ki-Ki-Do: A Cup of Tea(Princ Ki-Ki-Do: Skodelica čaja)”(スロヴェニア) 監督:Grega Mastnak
 ・“Koyaa – Naughty Toy Car(Koyaa - Razigrani avtomobilček)”(スロヴェニア・クロアチア) 監督:Kolja Saksida
 ・“Misho & Robin "Camping"(Mišo i Robin "Kampiranje")“(クロアチア) 監督:Denis Alenti、Vjekoslav Živković
 ・“Winter Story of a Snowman(Zimska priča jednog snjegovića)”(クロアチア) 監督:Ivana Guljašević
 ・“Miriam's Hen's Dream(Miriami kana unistus)”(エストニア) 監督:アンドレ・テーヌザール(Andres Tenusaar)
 ・“The Cloud and the Whale(Тучка и Кит)”(ロシア) 監督:Alyona Tomilova
 ・『こにぎりくん うんどうかい』“Konigiri-Kun Kitchen Sports Day”(日) 監督:宮澤真理

 ◆児童映画コンペティション(Films for children competition) 7-10歳(Age:7-10)
 ・“A Story from Space”(英) 監督:Joseph Childs、Iro Tsavala
 ・“Joining Dots”(アイルランド) 監督:Fiona Ryan
 ・“Uka”(西) 監督:Valle Comba Canales
 ・“The Day I Beat the Sky(Le jour où j'ai battu le ciel)”(仏) 監督:Hughes Valin
 ・“Ami”(独) 監督:Gonzalo San Vicente
 ・“Weasel(Podlasica)”(スロヴェニア) 監督:Timon Leder
 ・“Hedgehog's Home(Ježeva kuća)”(カナダ・クロアチア) 監督:Eva Cvijanović
 ・“Surprise”(ヨルダン) 監督:Tariq Rimawi
 ・“We Are Different Yet We Are The Same”(インドネシア) 監督:Nur Firdaus
 ・“Stars”(米) 監督:Han Zhang

 ◆児童映画コンペティション(Films for children competition) 10-14歳(Age:10-14)
 ・“Deep Beneath the Earth”(英) 監督:Shaun Clark、Kim Noce
 ・『最後の一枚』“The Last Leaf”(アイルランド) 監督:Olya Golubeva
 ・“She's Got the Blush”(ベルギー) 監督:Els Decaluwe
 ・“Habitat”(スイス) 監督:Marcel Barelli
 ・“Fruit(Voće)”(クロアチア) 監督:Ivan Mirko Senjanović
 ・“Odd is an Egg(Odd er et egg)”(ノルウェー) 監督:Kristin Ulseth
 ・“The World's Middlest Fish(Verdens mellomste fisk)”(ノルウェー) 監督:Cathinka Tanberg
 ・“Mr. Night has a Day Off(Pono Nakties laisvadienis)”(リトアニア) 監督:Ignas Meilunas
 ・“Boullea(Bul’)”(ロシア) 監督:Elizaveta Manokhina、Polina Manokhina
 ・『リリ』“Lili”(イスラエル) 監督:ハニ・ドンベ(Hani Dombe)、トム・クーリス(Tom Kouris)
 ・“The Garden(Bahçe)”(トルコ) 監督:Idil Ar Ucaner
 ・“The End of the Line(O fim da fila)”(ブラジル) 監督:William Côgo

 ◆児童映画コンペティション(Films for children competition) 14歳以上(Age:14+)
 ・“Leave a Print”(英) 監督:Christina Susanna Nerland
 ・“Jiffy(Segundito)”(西) 監督:Roberto Valle
 ・“Tis”(仏) 監督:Chloé Lesueur
 ・“Scrambled”(オランダ) 監督:Bastiaan Schravendeel
 ・“Trial & Error”(独) 監督:アンチュ・ヘイン(Antje Heyn)
 ・“Farewell(Slovo)”(スロヴェニア) 監督:Leon Vidmar
 ・“Kukuschka”(ロシア) 監督:ディナ・ヴェリコススカヤ(Dina Velikovskaya)
 ・『光』“Light Sight(لایتسایت)”(イラン) 監督:セイェド・ムスレム・タボータボーイ(Seyed M. Tabatabaei)
 ・『That's Why They Were Made』“That's Why They Were Made”(日) 監督:佐藤桂
 ・“Ampersand”(米) 監督:Erin Shea
 ・“Elena and the Shadows(Elena y las sombras)”(メキシコ) 監督:César Cepeda
 ・“Letters(Cartas)”(ブラジル) 監督:David Mussel

 【ファミリー・プログラム】(Family Program)

 ◆ファミリー・プログラム(Family Program) 5歳以上(Age:5+)”
 ・“The Lost Letter”(アイルランド) 監督:Kealan O'Rourke
 ・“The Unicorn(La Licorne)”(仏) 監督:Rémi Durin
 ・“The Magic Button(Marco Nick)”(ブルガリア) 監督:Miroslava Arnaudova
 ・“Nimbus, The Cloud Catcher(Nimbus, o caçador de nuvens)”(ブラジル) 監督:Marco Nick

 ◆ファミリー・プログラム(Family Program) 7歳以上(Age:7+)
 ・“Revolting Rhymes”(英) 監督:ジャン・ラシャウア( Jan Lachauer)、ジェイコブ・シュー(Jakob Schuh)
 ・“Free as a Bird(Vrije Vogel)”(オランダ) 監督:Joyce van Diepen
 ・“Tex”(オランダ) 監督:Ka-Ching Cartoons、Hans Walther

 ◆ファミリー・プログラム ロシアン・テイルズ(Russian Tales)
 ・“Little Bear(Neposlushnyj medvezhonok)”(2006/ロシア) 監督:Natalia Berezovaya
 ・『ジハルカ』“Zhiharka”(2006/ロシア) 監督:オレグ・ウジノフ(Oleg Uzhinov)
 ・“Pudya”(2008/ロシア) 監督:Sophia Kravtsova
 ・“On the Wing(Pereletnaya)”(2012/ロシア) 監督:Vera Mjakisheva
 ・“Snowflake(Vera Mjakisheva)”(2012/ロシア) 監督:ナタリア・チェルヌショーヴァ(Natalia Chernysheva)
 ・“A Tin Can(Banka)”(2013/ロシア) 監督:Tatiana Kiseleva
 ・“Picky Mouse(Priveredlivaya myshka)”(2013/ロシア) 監督:Sergey Strusovskyi
 ・“The Brave Mother(Smelaya mama)”(2014/ロシア) 監督:Alexandra Lukina
 ・“Сloudberry(Moroshka)”(2015/ロシア) 監督:Polina Minchenok

 ◆Gruffalo Films
 ・『グラッファロー』“The Gruffalo”(2009/英) 監督:ジェイコブ・シュー(Jakob Schuh)、マックス・ラング(Max Lang)
 ・『グラッファローのこども』“The Gruffalo's Child”(2011/英) 監督:ヨハネス・ヴァイランド(Johannes Weiland)、ウーヴェ・ハイドシュッター(Uwe Heidschotter)

 ◆Long Way North
 ・『Long Way North(ロング・ウェイ・ノース)』“Long Way North(Tout en haut du monde)”(2015/仏・デンマーク) 監督:レミ・シャイエ(Rémi Chayé)

 【ワールド・パノラマ】(World Panorama)

 ・“Fall”(英) 監督:Ollie Magee
 ・“Have Heart”(英) 監督:Will Anderson
 ・“Love in Idleness”(英) 監督:Kim Noce
 ・“End of the Line(Fim de linha)”(ポルトガル) 監督:パウロ・ダルヴァ(Paulo D’Alva)、António Pinto
 ・“Fragments(Estilhaços)”(ポルトガル) 監督:ジョゼ・ミギュエル・リベイロ(José Miguel Ribeiro)
 ・“Black Box(Kutxa Beltza)”(西) 監督:Isabel Herguera、Izibene Oñederra
 ・『ベネの地平線』“Bene’s Horizon(L'Horizon de Bene)”(仏) 監督:エロイック・ジムネーズ(Eloïc Gimenez)、ユミ・ユーン(Jumi Yoon)
 ・“Child Dream(Rêve d'Enfant)”(仏) 監督:Christophe Gérard
 ・“Somewhere(Ailleurs)”(仏) 監督:Mélody Boulissière
 ・“Cthupid”(伊) 監督:Giovanni Braggio
 ・“Debut(Debiut)”(ポーランド) 監督:Katarzyna Kijek
 ・“The Fishermen(Rybáři)”(チェコ) 監督:Bára Anna Stejskalová
 ・“Farewell(Slovo)”(スロヴェニア) 監督:Leon Vidmar
 ・“Au pair”(フィンランド) 監督:タトゥ・ポホヤヴィルタ(Tatu Pohjavirta)、Mark Ståhle
 ・“The Lonely Catwalk(Jenteloven)”(ノルウェー) 監督:Martine Grande
 ・“Empty Space(Tühiruum)”(エストニア) 監督:ウロ・ピッコフ
 ・“The Pain(Боль)”(ロシア) 監督:Nadya Fedotova
 ・“The Fish Curry(Maacher Johl)”(インド) 監督:Abhishek Verma
 ・“9 Ways to Draw a Person(9 способов нарисовать человека)”(ロシア) 監督:サシャ スヴィルスキーユ(Sasha Svirsky)
 ・“Day, the Chef(一个叫Day的厨子)”(中) 監督:Shuyu Xiong(熊舒予)
 ・“Hand Colored no.2”(中) 監督:レイ・レイ(Lei Lei/雷磊)、トーマス・ソービン(Thomas Sauvin)
 ・“Panda”(中) 監督:ジエ・シェン(Jie Shen)
 ・“a photo of me”(オーストラリア) 監督:デニス・トゥピコフ(Dennis Tupicoff)
 ・“Casino”(カナダ) 監督:Steven Woloshen
 ・“Forest Berries”(米) 監督:Alanna Nikol
 ・“It's a Date”(米) 監督:Zachary Zezima
 ・“Roommates”(米) 監督:Jamie Wolfe
 ・“Strange Fish”(米) 監督:レナ・フォン・ドェーレン(Steven Subotnick)
 ・“Venus”(ブラジル) 監督:Sávio Leite

 【コミック&アニメーション】(Comics & Animation)

 ◆コミック&アニメーション1 - カルト・ブランシュ:Amid Amidi:オルタナティヴ・コミック&アニメーション in インUSA(Comics and Animation 1 - Carte Blanche Amid Amidi: Alternative Comics and Animation in the USA)
 Amid Amidiは、アメリカの作家、歴史家、コンサルタント。ピクサーの短編アニメーションや『ロボッツ』、50年代のアニメーションなどに関する著書がある。

 ・“Monkey Vs. Robot”(1997/米) 監督:Megan Weber
 ・“Sam & Max Freelance Police ep. 8 Aiieee Robot”(1998/米・カナダ) 監督:Steve Whitehouse
 ・“Lonely Robot Duckling”(2002/米) 監督:Sam Henderson
 ・“The Ship That Never Came In!”(2003/米) 監督:Kim Deitch
 ・“Midtown Twist”(2009/米) 監督:Gary Leib
 ・“Unclothed Man in the 35th Century A.D”(2009/米) 監督:Dash Shaw
 ・“Mimi & Eunice”(2010/米) 監督:Nina Paley
 ・“Underworld: Damn Kids”(2011/米・ニュージーランド) 監督:Kaz Prapuolenis、Matt Campbell
 ・“Underworld: Shit Wagon Passenger”(2012/米・ニュージーランド) 監督:Kaz Prapuolenis、Matt Campbell
 ・“Prison Pit - Chapter One: Fucked”(2014/米) 監督:Greg Franklin
 ・“Underworld: Boobs”(2014/米・ニュージーランド) 監督:Kaz Prapuolenis、Matt Campbell
 ・“Jammers”(2015/米) 監督:Lizz Hickey

 ◆コミック&アニメーション2 - カルト・ブランシュ:Jens Meinrenken(Comics and Animation 2 - Carte Blanche Jens Meinrenken)
 Jens Meinrenkenは、ベルリン在住の芸術史家、作家、フリーランスのキュレーター、講師。コミック、アニメーション、映画、コンピューター・ゲームなどについて執筆を行なっている。

 ・“Fly Tales: In the Museum(La Mouche: Au musée)”(1999/仏) 監督:Charlie Sansonetti、Norman J. LeBlanc
 ・“I’m a Star!”(2002/オーストリア) 監督:Stefan Stratil
 ・“Kaput & Zösky: Popcorn”(2002/仏) 監督:Didier Loubat
 ・“Somnambule”(2005/独) 監督:アンケ・フォイヒテンバーガー(Anke Feuchtenberger)
 ・“Mystery Music”(2009/オーストリア) 監督:ニコラス・マーラー(Nicolas Mahler)
 ・“Retrograde”(2013/米・オーストラリア) 監督:George Metaxas
 ・“Smart Monkey”(2014/仏) 監督:Nicolas Pawlowski、ヴィンシュルス(Winshluss)

 ◆コミック&アニメーション3 - Daniel Šuljićによるフレッシュなセレクション(Comics and Animation 3 -Freshly Picked by Daniel Šuljić)
 Daniel Šuljićは、クロアチアとオーストリアで活躍するアニメーター、音楽家。

 ・“Patrioska”(2016/ポルトガル) 監督:Tiago Araújo
 ・“Birdboy”(2011/西) 監督:Pedro Rivero、Alberto Vázquez
 ・“Mountain Snakes”(2016/独) 監督:Kirsten Carina Geißer、Ines Christine Geißer
 ・『笑う蜘蛛』“The Laughing Spider”(2016/日) 監督:田名網敬一
 ・“I Like Girls(J'aime les filles)”(2016/カナダ) 監督:Diane Obomsawin
 ・“Pear Cider and Cigarettes“(2016/カナダ・米) 監督:Robert Valley

 ◆コミック&アニメーション4 - クロアチアのコミック・アーティストによるアニメーション映画(Comics and Animation 4 - Animated Films by Croatian Comic Book Artists)

 ・“Diary(Dnevnik)”(1974/クロアチア) 監督:ネデリコ・ドラギッチ(Nedeljko Dragić)
 ・“Skyscraper(Neboder)”(1981/クロアチア) 監督:ヨシュコ マルシッチ(Joško Marušić)
 ・“Album”(1983/クロアチア) 監督:Krešimir Zimonić
 ・『木の上の小さな家』“Little House on a Tree(Kućica u krošnji)”(2005/クロアチア) 監督:Darko Kreč
 ・“Doctor Zodiac's Fantastic Odyssey(Fantastična odiseja doktora Zodiaka)”(2008/クロアチア) 監督:Matija Pisačić
 ・“Elephant Goes to Kindergarten(Slonić ide u vrtić)”(2008/クロアチア) 監督:ミラン・トレンク(Milan Trenc)
 ・“Lure(Ješka)”(2011/クロアチア) 監督:Dinko Kumanović
 ・“Bo-Tu's Drum(Bo-Tuov bubanj)”(2012/クロアチア) 監督:Ivana Guljašević Kuman
 ・“The Son of Satan(Matija Pisačić)”(2012/クロアチア) 監督:Marko Dješka
 ・“1000”(2014/クロアチア) 監督:Danijel Žeželj
 ・“Breakdown(Slom)”(2014/クロアチア) 監督:David Lovrić
 ・“Lust(Požuda)”(2014/クロアチア) 監督:Irena Jukić Pranjić

 ◆Comics in Features:『フリッツ・ザ・キャット』
 ・『フリッツ・ザ・キャット』“Fritz the Cat”(1972/米) 監督:ラルフ・バクシ

 ◆Comics in Features:『AKIRA』
 ・『AKIRA』(1988/日) 監督:大友克洋

 ◆Comics in Features:“Savage Religions”
 ・“Savage Religions(Les Religions Sauvages)”(2005/仏) 監督:パキート・ボリノ(Pakito Bolino)et al

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2017のラインナップは、次の記事に続きます。

 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2017 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_24.html

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2016 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_10.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2016 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_11.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_9.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2014 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_20.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_11.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2013 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_38.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_10.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2012 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201205/article_25.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2012 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201205/article_26.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_6.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2011 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_26.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_8.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_18.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_5.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年2月〜2017年9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_35.html

 追記:
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201706/article_8.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2017 ラインナップ 日本からは13本選出! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる