海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS クラクフ映画祭2017 ラインナップ!

<<   作成日時 : 2017/05/15 00:31   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第57回クラクフ映画祭(5月28日-6月4日)のラインナップです。

 クラクフ映画祭は、短編とドキュメンタリーに特化した国際映画祭で、ヨーロッパ映画を中心としたラインナップになっていて、今年で57回目を迎えています。

 コンペティションは、音楽ドキュメンタリー部門とナショナル部門(ポーランド部門)とインターナショナル部門に分かれ、ナショナル部門には、(長さの制限がない)ドキュメンタリー部門と、(30分未満の)フィクション部門とアニメーション部門があり、インターナショナル部門には、(原則として30分以上の)ドキュメンタリー部門と短編部門があって、短編部門は、(30分未満の)ドキュメンタリー部門とフィクション部門とアニメーション部門、という3つに分かれています。

 2013年までは、ドキュメンタリー部門には、60分以上の長編部門と30分〜60分未満の中編部門があったのですが、前回より中編部門という分類はなくなったようです。

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【音楽ドキュメンタリー・コンペティション部門】(International Competition Docfilmmusic)

 ※審査員:Gitta Gsell(審査員長:スイスの映画監督)、Alessandro Battaglini(イタリアの映画祭マネージャー/ディレクター)、Antoni Komasa-Łazarkiewicz(ポーランドの作曲家)

 ・“Sara Baras, All Her Voices”(西/91’) 監督:Rafá Moles、Pepe Andreu
 ・“Revolution of Sound. Tangerine Dream”(独/90’) 監督:Margarete Kreuzer
 ・“Soul Exodus”(ハンガリー/92’) 監督:チャバ・ベレツキー(Csaba Bereczki)
 ・“Festival”(ポーランド/85’) 監督:Tomasz Wolski、Anna Gawlita
 ・“Born To Lose – a film about Lorenzo Woodrose”(デンマーク/82’) 監督:Palle Demant
 ・“The Wonderful Kingdom of Papa Alaev”(イスラエル・仏/74’) 監督:Tal Barda、Noam Pinchas
 ・“When God Sleeps”(米・独/88’) 監督:Till Schauder
 ・“Far Western”(日・米/82’) 監督:James D.Payne
 ・“Chavela”(米/90’) 監督:キャサリン・ガンド(Catherine Gund)、Daresha Kyi
 ・“Red Gringo”(チリ/69’) 監督:Miguel Angel VIdaurre

 【インターナショナル・ドキュメンタリー・コンペティション】(International Documentary Film Competition)

 ※審査員:Paweł Łoziński(審査員長:ポーランドの映画監督)、Cintia Gil(ポルトガルのプロデューサー、映画祭の芸術監督)、Miroslav Janek(チェコの映画監督・プロデューサー、FAMUの講師)、マレク・ローゼンバウム(Marek Rozenbaum:イスラエルのプロデューサー)、Julia Teichmann(ドイツのジャーナリスト、映画祭プログラマー)

 ・“School Life(In Loco Parentis)”(アイルランド・西/100’) 監督:David Rane、Neasa Ní Chianáin
 ・“Saint Lazarus’s Miracle”(西/57’) 監督:Nicolas Muñoz
 ・“Almost There”(スイス/80’) 監督:Jacqueline Zünd
 ・“Off The Tracks”(独/85’) 監督:Dieter Schumann
 ・“Ultra”(ハンガリー・ギリシャ/81’) 監督:Balázs Simonyi
 ・“The Beksinskis”(ポーランド/80’) 監督:Marcin Borchardt
 ・“Desert coffee”(ポーランド/53’) 監督:Mikael Lypinski
 ・“Opera about Poland”(ポーランド/60’) 監督:Piotr Stasik
 ・“Dum Spiro Spero”(クロアチア/52’) 監督:Pero Kvesić
 ・“The Rebel Surgeon”(スウェーデン/52’) 監督:Erik Gandini
 ・“One Ticket Please”(ラトヴィア・米/52’) 監督:Matiss Kaza
 ・“Rodnye. Close Relations”(ラトヴィア・独・エストニア・ウクライナ/112’) 監督:ヴィタリー・マンスキー(Vitaly Mansky)
 ・“The Woman and the Glacier(Moteris ir ledynas)”(リトアニア・エストニア/57’) 監督:Audrius Stonys
 ・“Plasticine Family”(イスラエル/56’) 監督:Moriya Benavot
 ・“The Family”(オーストラリア/98’) 監督:Rosie Jones
 ・“The General and Me”(米・ベトナム・ポーランド/97’) 監督:Tiana Alexandra Silliphant
 ・“95 and 6 to go”(米/85’) 監督:キミ・タケスエ(Kimi Takesue)
 ・“Adriana’s Pact(El pacto de Adriana)”(チリ/96’) 監督:Lissette Orozco

 【インターナショナル短編コンペティション部門】(International Short Film Competition)

 ※審査員:Agnieszka Smoczyńska(審査員長:ポーランドの映画監督)、Mario Micaelo (ポルトガルの映画祭共同クリエイーター)、ゲザ・M・トス(Géza M. Tóth:ハンガリーのアニメーション作家)、Álvaro Yebra(スペインの配給者、プログラマー)、Giedrė Žickytė (リトアニアの監督、プロデューサー)

 ◆ドキュメンタリー部門(Documentary films)
 ・“Luis & I”(西/21’) 監督:Roger Gómez、Dani Resines
 ・“Encarnacion”(仏/24’) 監督:Chloé Bourgès
 ・“Miren”(仏/26’) 監督:Jeanne Bourgon
 ・“The Origin of Trouble”(オランダ/30’) 監督:Tessa Louise Pope
 ・“Spielfeld”(独/27’) 監督:Kristina Schranz
 ・“Age”(独/30’) 監督:Nancy Camaldo、Veronika Hafner
 ・“Dust”(ポーランド/25’) 監督:Jakub Radej
 ・“Off the Beaten Path”(スウェーデン/28’) 監督:Kristina Meiton
 ・“The Lake”(ロシア/30’) 監督:Daria Blokhina
 ・“En La Boca”(スイス・アルゼンチン/26’) 監督:Matteo Gariglio

 ◆フィクション部門(Feature films)
 ・“Jungle Light”(仏/23’) 監督:Thibault Jacquin
 ・“Olga”(仏/19’) 監督:Maxime Bruneel
 ・“The Peculiar Abilities of Mr Mahler”(独/29’) 監督:Paul Philipp
 ・“Me and My Father”(ポーランド/30’) 監督:Aleksander Pietrzak
 ・“My name is Julita”(ポーランド/29’) 監督:Filip Dzierżawski
 ・“Cubs”(アイスランド/19’) 監督:Nanna Kristín Magnúsdóttir
 ・“212”(イスラエル/20’) 監督:Boaz Frankel
 ・“Two Pieces”(トルコ/21’) 監督:Murat Uğurlu
 ・“Retouch”(イラン/19’) 監督:カウェー・マザーヘリー(Kaveh Mazaheri)
 ・『国境を越えて』“Across My Land”(米・仏/15’) 監督:Fiona Godivier
 ・“Viola, Franca”(伊・米/16’) 監督:Marta Savina
 ・“Manners of Dying”(米/23’) 監督:Bo-You Niou

 ◆アニメーション部門(Animated films)
 ・“Have Heart”(英/12’) 監督:Will Anderson
 ・“Morning Cowboy”(西/15’) 監督:Fernando Pomares
 ・“Dead Horses”(西/6’) 監督:Marc Riba、Anna Solanas
 ・“Perfect Town”(スイス/4’) 監督:Anaïs Voirol
 ・“Strange Case”(ポーランド/14’) 監督:ズビグニェフ チャプラ(Zbigniew Czapla)
 ・“Oh Mother!”(ポーランド/12’) 監督:Paulina Ziółkowska
 ・“Travelling Country”(ブルガリア・クロアチア/14’) 監督:Ivan Bogdanov、Vessela Dantcheva
 ・“White Tunnel(白色隧道)”(台湾・日/22’) 監督:Lan-Chi Chien(簡嵐淇)、Chin-Wei Chang(張晉維)
 ・“My Father’s Room”(韓/8’) 監督:Nari Jang
 ・“Tango”(ブラジル/13’) 監督:Pedro Giongo、Francisco Gusso

 【ナショナル・コンペティション部門】(Polish Competition)

 ※審査員:Dariusz Jabłoński(審査員長:ポーランドの映画監督、プロデューサー)、Wojciech Kasperski(ポーランドの映画監督)、マルタ・パイェク(Marta Pajek:ポーランドのアニメーション作家)、ドロタ・セグダ(Dorota Segda:ポーランドの女優)、Krzysztof Spór(ポーランドの映画やメディアに関するジャーナリスト)

 ◆ドキュメンタリー部門(Documentary films)
 ・“Arabic Secret”(ポーランド/52’) 監督:Julia Groszek
 ・“The Beksińskis. A Sound and Picture Album”(ポーランド/80’) 監督:Marcin Borchardt
 ・“Desert Coffee”(ポーランド/53’) 監督:Mikael Lypinski
 ・“Dos Islas”(ポーランド・西/40’) 監督:Adriana F. Castellanos
 ・“Sierakowiak’s Diary”(ポーランド/57’) 監督:Michał Bukojemski
 ・“Euphoria”(ポーランド/17’) 監督:Natalia Pietsch
 ・“Festival”(ポーランド/85’) 監督:Tomasz Wolski、Anna Gawlita
 ・“Film for Stas”(ポーランド/53’) 監督:Monika Meleń
 ・“The Mine”(ポーランド/59’) 監督:マリア・ズマシュ=コチャノヴィチ(Maria Zmarz-Koczanowicz)
 ・“Bandmasters”(ポーランド/42’) 監督:Tomasz Knittel
 ・“Collection”(ポーランド/19’) 監督:Marcin Polar
 ・“Long Way”(ポーランド・インド/58’) 監督:Weronika Mliczewska
 ・“Miss Holocaust”(ポーランド・独/22’) 監督:Michalina Musielak、Irena Siedlar
 ・“My Enemy, My Love”(ポーランド/45’) 監督:Krzysztof Lang
 ・“The Ugliest Car”(ポーランド/47’) 監督:Grzegorz Szczepaniak
 ・“Stranger on my couch”(ポーランド/55’) 監督:Grzegorz Brzozowski
 ・“Opera about Poland”(ポーランド/50’) 監督:Piotr Stasik
 ・“Dust”(ポーランド/25’) 監督:Jakub Radej
 ・“Zhalanash”(ポーランド/42’) 監督:Marcin Sauter
 ・“Always Ready to Travel”(ポーランド/53’) 監督:Anna Wiśniewska
 ・“Land of the Homeless”(ポーランド/55’) 監督:Marcin Janos Krawczyk

 ◆フィクション部門(Feature films)
 ・“Bogdan and Rose”(ポーランド/15’) 監督:Milena Dutkowska
 ・“Deer Boy”(ポーランド・ベルギー・クロアチア/15’) 監督:Katarzyna Gondek
 ・“Me and My Father”(ポーランド/30’) 監督:Aleksander Pietrzak
 ・“Time to go”(ポーランド/15’) 監督:Grzegorz Mołda
 ・“My name is Julita”(ポーランド/30’) 監督:Filip Dzierżawski
 ・“Nothing New Under the Sun”(ポーランド/24’) 監督:Damian Kocur
 ・“Dreaming of Warsaw”(ポーランド/17’) 監督:Mateusz Czuchnowski
 ・“Spitsbergen”(ポーランド/23’) 監督:Michał Szcześniak
 ・“Total Harmony”(ポーランド/30’) 監督:Roman Jarosz

 ◆アニメーション部門(Animated films)
 ・“Strange Case”(ポーランド/14’) 監督:ズビグニェフ チャプラ(Zbigniew Czapla)
 ・“The Event Horizon”(ポーランド/12’) 監督:Michał Orzechowski
 ・“Cosmos(Kosmos)”(ポーランド/2’) 監督:Daria Kopiec
 ・“Fish Scale”(ポーランド/5’) 監督:Alicja Kot
 ・“Oh Mother!”(ポーランド/12’) 監督:Paulina Ziółkowska
 ・“Pandemic”(ポーランド/8’) 監督:Krzysztof Kiwerski
 ・“The Escape”(ポーランド/15’) 監督:Jarosław Konopka
 ・“Incarnation”(ポーランド/5’) 監督:Barbara Rupik

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【コンペティション部門以外】

 ◆フォーカス・オン・ドイツ(Focus on Germany)

 ・“A Tale of Singers and Murderers”(2016/独/87 min) 監督:Stefan Eberlein [ドキュメンタリー]
 ・“Austerlitz”(2016/独/94 min) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa) [ドキュメンタリー]
 ・“Berlin Metanoia”(2016/独/15 min) 監督:エリック・シュミット(Erik Schmitt)
 ・“Broken - The Women's Prison at Hoheneck(Kaputt)”(2016/独/7 min) 監督:Alexander Lahl、Volker Schlecht [アニメーション]
 ・“Brother Jakob”(2016/独/92 min) 監督:Elí-Roland Sachs [ドキュメンタリー]
 ・“Change”(2016/独/12 min) 監督:Annika Pinske
 ・“Dil Leyla”(2016/独/71 min) 監督:Asli Özarslan [ドキュメンタリー]
 ・“The Exchange”(2016/独/6 min) 監督:Kai Maria Steinkühler、Markus Mischkowski
 ・“Happy”(2016/独/85 min) 監督:Carolin Genreith [ドキュメンタリー]
 ・“Holy ZOO”(2016/独/60 min) 監督:Katharina Waisburd [ドキュメンタリー]
 ・“[Out of Fra]me”(2016/独/19 min) 監督:Sophie Linnenbaum
 ・“The Promise”(2016/独/117 min) 監督:Karin Steinberger、マルクス・フェッター(Marcus Vetter) [ドキュメンタリー]
 ・“Ships Passing in the Night”(2016/独/12 min) 監督:Elisabeth Zwimpfer [アニメーション]
 ・“When Paul Came Over the Sea – Journal of an Encounter”(2017/独/97 min) 監督:Jakob Preuss [ドキュメンタリー]

 ◆ヴィトルト・ギェルシュ・レトロスペクティヴ(Witold Giersz Retrospective)

 ・『ネオンのお話』“The Neon Trifle”(1959/ポーランド/9 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・『リトル・ウェスタン』“A Little Western”(1960/ポーランド/6 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・『待ちながら』“Awaiting”(1962/ポーランド/10 min) 監督:Ludwik Perski、ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・“The Red and the Black”(1963/ポーランド/7 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・『レディース&ジェントルマン』“Ladies and Gentlemen”(1964/ポーランド/5 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション] , Poland |.
 ・“The Card-Index”(1966/ポーランド/8 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・“A Horse”(1967/ポーランド/8 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・“The Admiral”(1968/ポーランド/7 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・“The Intellectual”(1969/ポーランド/8 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・『素晴らしい行進』“The Splendid March”(1970/ポーランド/18 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・『スタントマン』“Stuntman”(1972/ポーランド/8 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・『オールド・カウボーイ』“The Old Cowboy”(1973/ポーランド/9 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・“Footprints”(1974/ポーランド/11 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・“Fire”(1975/ポーランド/8 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・『歴史遺産』“Ethnographical Museum”(1978/ポーランド/8 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・“The Star”(1984/ポーランド/30 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・ピアノソナタ第11番 イ長調 KV331より 第三楽章『トルコ行進曲』“Rondo Alla Turca”(1993/ポーランド/4 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・“In the Cave of the Mountain King”(1996/ポーランド/4 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]
 ・“Signum”(2015/ポーランド/14 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]

 ◆ダニエル・シュチェフラ・レトロスペクティヴ(Daniel Szczechura Retrospective)

 ・『いざこざ』“Conflicts”(1960/ポーランド/7 min) 監督:ダニエル・シュチェフラ(Daniel Szczechura) [アニメーション]
 ・『椅子』“A Chair”(1963/ポーランド/6 min) 監督:ダニエル・シュチェフラ(Daniel Szczechura) [アニメーション]
 ・『グラフ』“A Graph”(1966/ポーランド/4 min) 監督:ダニエル・シュチェフラ(Daniel Szczechura) [アニメーション]
 ・『趣味』“Hobby”(1968/ポーランド/7 min) 監督:ダニエル・シュチェフラ(Daniel Szczechura) [アニメーション]
 ・『旅』“The Voyage”(1970/ポーランド/6 min) 監督:ダニエル・シュチェフラ(Daniel Szczechura) [アニメーション]
 ・“Burning Fingers”(1975/ポーランド/7 min) 監督:ダニエル・シュチェフラ(Daniel Szczechura) [アニメーション]
 ・“The Leap”(1978/ポーランド/5 min) 監督:ダニエル・シュチェフラ(Daniel Szczechura) [アニメーション]
 ・“Mirage 1”(1981/ポーランド/8 min) 監督:ダニエル・シュチェフラ(Daniel Szczechura) [アニメーション]
 ・“Mirage 2”(1983/ポーランド/10 min) 監督:ダニエル・シュチェフラ(Daniel Szczechura) [アニメーション]
 ・“Henryk Tomaszewski”(1995/ポーランド/39 min) 監督:ダニエル・シュチェフラ(Daniel Szczechura) [アニメーション]
 ・“A Good Night Story”(1997/ポーランド/15 min) 監督:ダニエル・シュチェフラ(Daniel Szczechura) [アニメーション]
 ・“Frame by Frame –Daniel Szczechura Speaking on Animation Technique”(2000/ポーランド/25 min) 監督:ダニエル・シュチェフラ(Daniel Szczechura)、Ewa Ziobrowska [アニメーション]
 ・“Daniel Szczechura. Notations”(2013/ポーランド/10 min) 監督:ダニエル・シュチェフラ(Daniel Szczechura) [アニメーション]

 ◆サウンド・オブ・ミュージック(Sound of Music)

 ・“Leonard Cohen: I'm Your Man”(2005/米/104 min) 監督:Lian Lunson [ドキュメンタリー]
 ・『アイム・ノット・ゼア』“I'm Not There”(2007/カナダ・独・米/135 min) 監督:トッド・ヘインズ
 ・“Wysocki”(2011/ロシア/127 min) 監督:Pyotr Buslov
 ・“Bard”(2013/ポーランド/91 min) 監督:Katarzyna Kościelak [ドキュメンタリー]
 ・『ニック・ケイヴ 20,000デイズ・オン・アース』“20,000 Days on Earth”(2014/英/97 min) 監督:イアン・フォーサイス、ジェーン・ポラード [ドキュメンタリー]

 ◆ヨーロッパのどこかで(Somewhere in Europe)

 ・“The New Gypsy Kings”(2016/英/59 min) 監督:Liviu Tipurita [ドキュメンタリー]
 ・“Eldorado”(2016/ルクセンブルク/84 min) 監督:Loïc Tanson、Rui Eduardo Abreu、Thierry Besseling [ドキュメンタリー]
 ・“#uploading_holocaust”(2016/オーストリア・独・イスラエル/75 min) 監督:Sagi Bornstein、Udi Nir [ドキュメンタリー]
 ・“Normal Autistic Film”(2016/チェコ/88 min) 監督:Miroslav Janek [ドキュメンタリー]
 ・“Gogita's New Life”(2016/クロアチア・ジョージア・ロシア・ウクライナ/71 min) 監督:Levan Koguashvili [ドキュメンタリー]

 ◆キッズ&ユース・フェスト(Kids & Youth Fest)

 ・“Goodbye Berlin”(2016/独/93 min) 監督:ファティ・アキン
 ・“The Legend of Timm Thaler or the Boy Who Sold His Laughter”(2017/独/102 min) 監督:アンドレアス・ドレーゼン(Andreas Dresen)
 ・“Hug Me”(2016/ポーランド/24 min) 監督:Mateusz Jarmulski [アニメーション]
 ・“Please, Mr. Elephant”(1978/ポーランド/63 min) 監督:ヴィトルト・ギェルシュ(Witold Giersz) [アニメーション]

 ◆映画祭受賞作品(Festival Award Winners)

 ・“Decorado”(2016/仏・西/11 min) 監督:Alberto Vazquez [アニメーション]
 ・“Hold On (Houvast)”(2016/オランダ/22 min) 監督:Charlotte Scott-Wilson
 ・“Liberami”(2016/伊/89 min) 監督:Federica Di Giacomo [ドキュメンタリー]
 ・“Calabria”(2016/スイス/117 min) 監督:Pierre-François Sauter [ドキュメンタリー]
 ・“Communion”(2016/ポーランド/72 min) 監督:Anna Zamecka [ドキュメンタリー]
 ・“Pussy”(2016/ポーランド/8 min) 監督:Renata Gąsiorowska [アニメーション]
 ・“The Play-Off(Baraż)”(2016/ポーランド/30 min) 監督:Tomasz Gąssowski
 ・“Santoalla”(2016/西・米/82 min) 監督:Andrew Becker、Daniel Mehrer [ドキュメンタリー]
 ・“Submarine”(2017/レバノン/21 min) 監督:Mounia Akl

 ◆学生映画ナイト(Student Films Night)

 ・“Café d'amour”(2016/独/8 min) 監督:Benedikt Toniolo [アニメーション]
 ・“Day after Day”(2015/独/10 min) 監督:Sabine Ehrl [ドキュメンタリー]
 ・“Find Fix Finish”(2017/独/19 min) 監督:Bogumyla Zhluktenko、Sylvain Cruiziat [ドキュメンタリー]
 ・“Gabi”(2017/独/30 min) 監督:Michael Fetter Nathansky
 ・“Mr. and Mrs. Mueller”(2016/独/14 min) 監督:Dominique Klein [ドキュメンタリー]
 ・“Nocebo”(2014/独/38 min) 監督:Lennart Ruff
 ・“[Out of Fra]me”(2016/独/19 min) 監督:Sophie Linnenbaum
 ・“Sausage”(2016/独/4 min) 監督:Josefine Haessler [アニメーション]
 ・“Tehran Derby”(2016/独/20 min) 監督:Simon Ostermann [ドキュメンタリー]
 ・『涙が流れるまで』“Till One Cries”(2016/独/16 min) 監督:Benjamin Leichtenstern
 ・“What We Do When We Are Alone”(2016/独/8 min) 監督:Felix Pflieger、Moritz Adlon

 ◆ワールド・ストーリーズ(World Stories)

 ・“Ama-San”(2016/日・ポルトガル・スイス/113 min) 監督:クラウディア・ヴァレジャン(Claudia Varejão) [ドキュメンタリー]
 ・“The Return”(2016/スウェーデン/54 min) 監督:Zahavi Sanjavi [ドキュメンタリー]
 ・“Child Mother”(2016/イスラエル/90 min) 監督:Ronen Zaretzky、Yael Kipper [ドキュメンタリー]
 ・“Open Heart”(2016/イスラエル/60 min) 監督:Gad Aisen [ドキュメンタリー]
 ・“Rebels on Pointe”(2017/カナダ/90 min) 監督:Bobbi Jo Hart [ドキュメンタリー]
 ・“Intent to Destroy”(2017/米/115 min) 監督:ジョー・バーリンジャー(Joe Berlinger) [ドキュメンタリー]

 ◆ポーランド・パノラマ部門(Polish Panorama)

 ・“A Film on Pilch”(2017/ポーランド/49 min) 監督:Adam Lewandowski [ドキュメンタリー]
 ・“Author Solaris”(2016/仏・独・ポーランド/56 min) 監督:ボリス・ランコシュ(Borys Lankosz) [ドキュメンタリー]
 ・“Bard”(2013/ポーランド/91 min) 監督:Katarzyna Kościelak [ドキュメンタリー]
 ・“But I Saw It All Anyway”(2016/ポーランド/52 min) 監督:Michał Tkaczyński [ドキュメンタリー]
 ・“Dramas”(2017/ポーランド/76 min) 監督:Zvika Gregory Portnoy [ドキュメンタリー]
 ・“Dregs”(2017/ポーランド/27 min) 監督:Kordian Kądziela
 ・“Exodus”(2017/ポーランド・英/21 min) 監督:Paulina Bonaronek、Tristan Anderson [ドキュメンタリー]
 ・“How to Destroy Time Machines”(2016/ポーランド/40 min) 監督:Jacek Piotr Bławut [ドキュメンタリー]
 ・“Ink Meets Blank”(2016/ポーランド/5 min) 監督:Tymon Albrzykowski [アニメーション]
 ・“Last Diamonds”(2016/ポーランド/13 min) 監督:Marian Przybylski [ドキュメンタリー]
 ・“One Two Zero”(2016/ポーランド/15 min) 監督:Anna Pawluczuk [ドキュメンタリー]
 ・“The Last Room”(2016/ポーランド/6 min) 監督:Marta Chyła-Janicka [アニメーション]
 ・“Three Sisters”(2017/ポーランド/56 min) 監督:Dariusz Kowalski [ドキュメンタリー]
 ・“XXXLove”(2016/ポーランド/60 min) 監督:Joanna Frydrych [ドキュメンタリー]
 ・“Zygmunt Hübner - Plays with Reality”(2017/ポーランド/64 min) 監督:Edyta Wróblewska [ドキュメンタリー]

 ◆Short Matters!

 ヨーロッパ映画賞2016 短編映画賞ノミネート作品15本を上映。

 ◆ドックス+サイエンス(Docs+Science)

 サイエンス・ドキュメンタリー。

 ・“Boom Bust Boom”(2016/英/74 min) 監督:ベン・ティムレット(Ben Timlett)、Bill Jones、テリー・ジョーンズ(Terry Jones) [ドキュメンタリー]
 ・“Machine of Human Dreams”(2016/英/75 min) 監督:Roy Cohen [ドキュメンタリー]
 ・“The Body as Archive”(2016/ベルギー・独・オランダ・英/47 min) 監督:ミカエル・モーリッセン(Michael Maurissens) [ドキュメンタリー]
 ・“Jheronimus Bosch - Touched by the Devil”(2016/オランダ/87 min) 監督:ピーター・ファン・ハイステ(Pieter van Huijstee) [ドキュメンタリー]
 ・“Golden Genes”(2016/オーストリア/90 min) 監督:Clemens Stachel、Ursula Hansbauer、Wolfgang Konrad [ドキュメンタリー]
 ・“The Immortal Forest”(2017/スロヴァキア/52 min) 監督:Erik Baláž [ドキュメンタリー]
 ・“The Islands and the Whales”(2016/デンマーク・英/81 min) 監督:Mike Day [ドキュメンタリー]
 ・“Lake Vostok. At the Mountains of Madness”(2017/ロシア/90 min) 監督:Ekaterina Eremenko [ドキュメンタリー]
 ・“Let There Be Light”(2017/カナダ/80 min) 監督:Mila Aung-Thwin、Van Royko [ドキュメンタリー]
 ・“The Future of Work and Death”(2016/ウガンダ・英・米/88 min) 監督:Sean Blacknell、Wayne Walsh [ドキュメンタリー]

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・クラクフ映画祭2016 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_42.html
 ・クラクフ映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_4.html
 ・クラクフ映画祭2014 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_28.html
 ・クラクフ映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_2.html
 ・クラクフ映画祭2013 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_36.html
 ・クラクフ映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_4.html
 ・クラクフ映画祭2012 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201205/article_28.html
 ・クラクフ映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_7.html
 ・クラクフ映画祭2011 ラインナップ&受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_1.html
 ・クラクフ映画祭2010ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_1.html
 ・クラクフ映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_8.html
 ・クラクフ映画祭2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200905/article_17.html
 ・クラクフ映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_6.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年12月〜2017年4月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_1.html

 追記:
 ・クラクフ映画祭2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201706/article_6.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
クラクフ映画祭2017 ラインナップ! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる