海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS アジア映画賞2017  『シン・ゴジラ』受賞!浅野忠信2連覇!

<<   作成日時 : 2017/03/21 23:13   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第11回アジア映画賞(アジア・フィルム・アワード/亞洲電影大獎)の受賞結果が発表になりました。(3月21日)

 ◆作品賞
 ・『哭声 コクソン』(韓) 監督:ナ・ホンジン
 ・“The Age of Shadows”(韓) 監督:キム・ジウン
 ・『淵に立つ』(日) 監督:深田晃司
 ・『ゴッドスピード』“一路順風(Godspeed)”(台湾) 監督:チョン・モンホン
 ◎『わたしは潘金蓮じゃない』“I Am Not Madame Bovary(我不是潘金蓮)”(中) 監督:フォン・シャオガン

 『哭声 コクソン』は、プチョン国際ファンタスティック映画祭2016 最優秀作品賞受賞。シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2016 フォーカス・アジア部門最優秀作品賞受賞。
 “The Age of Shadows”は、韓国映画評論家協会賞2016作品賞受賞。
 『淵に立つ』は、カンヌ国際映画祭 ある視点部門出品。審査員賞受賞。
 『ゴッドスピード』は、トロント国際映画祭2016 VANGUARD部門出品。
 “I Am Not Madame Bovary”は、トロント国際映画祭2016 SPECIAL PRESENTATIONS部門出品。国際批評家連盟賞受賞。サンセバスチャン国際映画祭2016 オフィシャル・セレクション出品。最優秀作品賞受賞。

画像

 ◆監督賞
 ◎ナ・ホンジン 『哭声 コクソン』
 ・深田晃司 『淵に立つ』
 ・デレク・ツァン 『七月と安生』“Soul Mate(七月與安生)”(中・香港)
 ・フォン・シャオガン 『わたしは潘金蓮じゃない』“I Am Not Madame Bovary(我不是潘金蓮)”
 ・ラヴ・ディアス “The Woman Who Left”(フィリピン)

 ナ・ホンジンは、2009年に『チェイサー』で脚本賞ノミネート、2011年に『哀しき獣』で監督賞ノミネート。
 デレク・ツァンは、香港映画監督組合賞2017監督賞受賞。
 フォン・シャオガンは、2009年に監督賞ノミネート。2011年に作品賞・監督賞ノミネート。2016年に主演男優賞ノミネート、10周年特別大賞受賞。

 ナ・ホンジンは、青龍映画賞2016受賞。
 フォン・シャオガンは、台湾・金馬奨受賞。
 “The Woman Who Left”は、ベネチア国際映画祭2016 金獅子賞受賞。

画像

 ◆主演男優賞 プレゼンター:カリーナ・ラム
 ・マイケル・ホイ 『ゴッドスピード』“一路順風(Godspeed)”
 ・コン・ユ 『新感染 ファイナル・エクスプレス』
 ◎浅野忠信 『淵に立つ』
 ・ファン・ウェイ(范偉/Fan Wei) 『ミスター・ノー・プロブレム』“不成問題的問題(Mr. No Problem)”(中)(監督:メイ・フォン)
 ・リッチー・レン 『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”(中・香港)(監督:フランク・ホイ(許学文/Frank Hui)、ジェヴォンズ・アウ(欧文傑/Jevons Au Man-Kit)、ヴィッキー・ウォン(黄偉傑/Vicky Wong))

 浅野忠信は、2年連続受賞。2010年に『ヴィヨンの妻〜桜桃とタンポポ〜』で主演男優賞にノミネート。前回『岸辺の旅』で主演男優賞初受賞。

 リッチー・レンは、香港映画監督組合賞2017 男優賞受賞。

画像

 ◆主演女優賞
 ・ソン・イェジン “The Last Princess(徳恵翁主)”(韓)(監督:ホ・ジノ)
 ◎ファン・ビンビン 『わたしは潘金蓮じゃない』“I Am Not Madame Bovary(我不是潘金蓮)”
 ・黒木華 『リップヴァンウィンクルの花嫁』
 ・クララ・ワイ(惠英紅) “Happiness(幸運是我)”(香港)(監督:ロウ・ユウファイ(Yiu Fai Lo/罗耀輝))
 ・Charo Santos-Concio “The Woman Who Left”

 黒木華は、2015年に『小さなおうち』で助演女優賞ノミネート。
 クララ・ワイは、2010年に『心の魔』で助演女優賞受賞。

 ソン・イェジンは、大鐘賞2016受賞。
 ファン・ビンビンは、サンセバスチャン国際映画祭2016 女優賞受賞。台湾・金馬奨2016ノミネート。
 クララ・ワイは、マカオ国際映画祭(MIMF)2015主演女優賞受賞。香港映画監督組合賞2017女優賞受賞。

画像

 ◆助演男優賞 プレゼンター:ミリアム・ヨン
 ・國村隼 『哭声 コクソン』
 ・マ・ドンソク 『新感染 ファイナル・エクスプレス』
 ・綾野剛 『怒り』
 ・Dong Chengpeng(大鵬) 『わたしは潘金蓮じゃない』“I Am Not Madame Bovary(我不是潘金蓮)”
 ◎ラム・シュー 『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”

 國村隼は、青龍映画賞2016 助演男優賞受賞。
 綾野剛は、報知映画賞2016助演男優賞受賞。
 ラム・シューは、台湾・金馬奨2016 助演男優賞ノミネート。

画像

 ◆助演女優賞 プレゼンター:ロナルド・チェン
 ・エレイン・ジン 『一念無明』“一念無明(Mad World)”(香港)(監督:ウォン・ジョン(黄進/Wong Chun))
 ◎ムン・ソリ 『お嬢さん』
 ・前田敦子 『モヒカン故郷に帰る』
 ・シャバーナー・アーズミー(Shabana Azmi) “Neerja”(インド)(監督:Ram Madhvani)
 ・リン・ホン(Lynn Hung) “See You Tomorrow(擺渡人)”(中・香港)(監督:張嘉佳(Jiajia Zhang))

 エレイン・ジンは、台湾・金馬奨2016助演女優賞受賞。

画像

 ◆脚本賞
 ◎アスガー・ファルハディ 『セールスマン』(イラン・仏)(監督:アスガー・ファルハディ)
 ・ラヴ・ディアス “The Woman Who Left”
 ・新海誠 『君の名は。』
 ・パク・チャヌク、チョン・ソギョン 『お嬢さん』
 ・Mak Tin-shu(麦天樞)、Loong Man-hong(龍文康)、Thomas Ng(伍奇偉) 『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”

 アスガー・ファルハディは、2010年に『アバウト・エリ』で監督賞・脚本賞ノミネート。2012年に『別離』で作品賞・監督賞・脚本賞受賞。

 『セールスマン』は、カンヌ国際映画祭2016脚本賞受賞。
 『お嬢さん』は、シカゴ映画批評家協会賞2016 脚色賞受賞。サンフランシスコ映画批評家協会賞2016脚色賞、オースティン映画批評家協会賞2016脚色賞、ノース・カロライナ映画批評家協会賞2017脚色賞ノミネート。
 『大樹は風を招く』は、台湾・金馬奨2016脚本賞ノミネート。

 ◆撮影賞
 ・山崎裕 『海よりもまだ深く』
 ・キム・ジヨン “The Age of Shadows”
 ◎Luo Pan(罗攀) 『わたしは潘金蓮じゃない』“I Am Not Madame Bovary(我不是潘金蓮)”
 ・チュー・ジンジン(Zhu Jinjing) 『ミスター・ノー・プロブレム』“不成問題的問題(Mr. No Problem)”
 ・Du Jie(杜傑) “The Wasted Times(羅曼蒂克消亡史/旧社会/浮生如梦)”(中)(監督:程耳(チェン・アール/Cheng Er))

 Luo Pan(罗攀)は、前回の『ロクさん』でのノミネートに続き、2年連続ノミネート。

 キム・ジヨンは、青龍映画賞2016ノミネート。

 ◆編集賞 プレゼンター:ヴィンセント・コク
 ・デイヴィッド・リチャードソン(David Richardson) 『メコン大作戦』“Operation Mekong(湄公河行動)”(中・香港)(監督:ダンテ・ラム)
 ・キム・ジェボム、キム・サンボム 『お嬢さん』
 ・今井剛 『怒り』
 ・ヤン・ジンモ 『新感染 ファイナル・エクスプレス』
 ◎リー・チャータメーティクン(Lee Chatametikool)、Natalie Soh 『見習い』“Apprentice”(シンガポール・独・仏・香港・カタール)(監督:ブー・ユンファン)

 デイヴィッド・リチャードソンは、2008年に『天使の眼、野獣の街』で受賞。2013年に『毒戦』、2014年に『リゴル・モルティス 死後硬直』でノミネート。
 キム・ジェボムとキム・サンボムは、前回『ベテラン』でノミネート。
 リー・チャータメーティクンは、2007年に『世紀の光』で受賞。2010年に“Karaoke”で受賞。

 キム・ジェボム、キム・サンボムは、青龍映画賞2016ノミネート。

 ◆美術賞(Best Production Design) プレゼンター:黃偉文(Wyman Wong)
 ◎リュ・ソンヒ 『お嬢さん』
 ・カン・スンヨン “Pandora”(韓)(監督:パク・チョンウ)
 ・部谷京子 『リップヴァンウィンクルの花嫁』
 ・アルフレッド・ヤウ “See You Tomorrow(擺渡人)”
 ・Feng Ligang(馮立剛) “Railroad Tigers(鐡道飛虎)”(中)(監督:Ding Sheng(丁晟))

 リュ・ソンヒは、2010年に『渇き』でノミネート。
 アルフレッド・ヤウは、2014年に『グランド・マスター』で受賞。

 リュ・ソンヒは、カンヌ国際映画祭2016 Vulcain Prize for the Technical Artist受賞。釜日映画賞2016、青龍映画賞2016受賞。ロサンゼルス映画批評家協会賞2016、サンフランシスコ映画批評家協会賞2016、セントルイス映画批評家協会賞2016、シアトル映画批評家協会賞2017受賞。

 ◆衣裳デザイン賞 プレゼンター:黃偉文(Wyman Wong)
 ・ハイ・チュンマン(奚仲文/Yee Chung-Man) “The Wasted Times(羅曼蒂克消亡史/旧社会/浮生如梦)”
 ◎チョ・サンギョン 『お嬢さん』
 ・黒澤和子 『真田十勇士』
 ・クォン・ユジン、イム・スンヒ(Rim Seung-hee) 『新感染 ファイナル・エクスプレス』
 ・ウィリアム・チョン(張叔平/William Chang)、Cheung Siu-hong(張兆康) “See You Tomorrow(擺渡人)”

 ハイ・チョンマンは、2012年に『ドラゴンゲート 空飛ぶ剣と幻の秘宝』で衣裳デザイン賞受賞、美術賞ノミネート、『捜査官X』で美術賞受賞。2013年に『ラスト・シャンハイ』で美術賞ノミネート。
 ウィリアム・チョンは、2009年に『ミャオミャオ』で編集賞ノミネート。2011年に『さらば復讐の狼たちよ』で衣裳デザイン賞受賞。2012年に“The Flowers Of War(金陵十三釵)”衣裳デザイン賞ノミネート。2014年に『グランド・マスター』で美術賞と衣裳デザイン賞受賞、編集賞ノミネート。2015年に『弾丸と共に去りぬ -暗黒街の逃亡者-』で衣裳デザイン賞受賞。2016年に“Port of Call(踏血尋梅)”で編集賞受賞。

 チョ・サンギョンは、シアトル映画批評家協会賞2017受賞。

 ◆視覚効果賞
 ・Jung Hwang-su 『新感染 ファイナル・エクスプレス』
 ◎大屋哲男 『シン・ゴジラ』
 ・スン・リー(Sun Li/孫立)、Sheng Yong(盛勇)、Sam Wang(王上)、Sun Jing(孫靖) “Railroad Tigers(鐡道飛虎)”
 ・Perry Kain、Johnny Lin(林哲民)、Thomas Reppen “See You Tomorrow(擺渡人)”

 大屋哲男は、2007年に『日本沈没』で、2013年に『のぼうの城』でノミネート。
 スン・リーは、2012年に『捜査官X』で美術賞ノミネート。
 Johnny Lin(林哲民)は、2013年に『狼が羊に恋をするとき』でノミネート。

 Jung Hwang-suは、シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2016 視覚効果賞受賞。

 ◆音響賞 プレゼンター:YOSHIKI
 ・Kim Dong-han 『哭声 コクソン』
 ◎Fang Tao(房濤)、Hao Zhiyu(郝智禹) 『長江図』“Crosscurrent”(中)(監督:ヤン・チャオ(Yang Chao/楊超))
 ・中村淳 『シン・ゴジラ』
 ・キンソン・ツァン、リー・イウケン(George Lee/李耀強) “Cold War 2(寒戦U)”(中・香港)(監督:リョン・ロクマン、サニー・ルク)

 キンソン・ツァンとリー・イウケンは、前回『モンスター・ハント』でノミネート。

 Fang Tao(房濤)、Hao Zhiyu(郝智禹)は、台湾・金馬奨2016受賞。

 ◆オリジナル音楽賞 プレゼンター:YOSHIKI
 ・坂本龍一 『怒り』
 ・波多野裕介、ピーター・カム 『七月と安生』“Soul Mate(七月與安生)”
 ◎モグ “The Age of Shadows”
 ・ザヴィエル・ジャモー(Xavier Jamaux) 『ホワイト・バレット』(中・香港)
 ・ツォン・スーミン(曾思銘/Tseng Si-ming) 『ゴッドスピード』“一路順風(Godspeed)”

 坂本龍一は、2012年に『一命』でノミネート。
 ピーター・カムは、2007年、2011年、2012年にノミネートされ、2012年に『捜査官X』で受賞。
 モグは、2015年に『王の涙 イ・サンの決断』でノミネート。

 モグは、韓国映画評論家協会賞2016受賞。青龍映画賞2016、大鐘賞2016ノミネート。
 ザヴィエル・ジャモー、ツォン・スーミン(曾思銘/Tseng Si-ming)は、台湾・金馬奨2016ノミネート。

 ◆新人賞
 ◎キム・テリ 『お嬢さん』
 ・佐久本宝 『怒り』
 ・Firdaus Rahman 『見習い』“Apprentice”
 ・Wu Tsz-tung(胡子彤) “Weeds on Fire(点五歩)”(香港)(監督:陳志發(Chan Chi-fat))
 ・リン・ユン(ジェリー・リン) 『人魚姫』(香港・中)

 キム・テリは、釜日映画賞2016 新人女性演技賞受賞。青龍映画賞2016 新人女優賞受賞。釜山映画評論家協会賞2016 新人女性演技者賞受賞。
 Wu Tsz-tung(胡子彤)は、台湾・金馬奨2016新人賞ノミネート。香港映画監督組合賞2017 新人賞受賞。

画像

 ◆ライジング・スター賞(飛躍演員獎/Rising Star of Asia Award) プレゼンター:桃井かおり、馬志高(Scott J Messinger)
 ◎リン・ユン(ジェリー・リン) 『人魚姫』(香港・中)

画像

 ◆生涯貢献賞(Lifetime Achievement Award/終身成就奨) プレゼンター:ジョニー・トー
 ◎ツイ・ハーク

画像

 ◆優秀アジア映画人賞(Excellence in Asian Cinema Award/卓越亞洲電影人大奨) プレゼンター:リッチー・レン
 ◎サミー・チェン

画像

 ※以上、特記なしは初ノミネートです。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 国別のノミネーション&受賞状況は以下の通り。

 ◆韓国 3/6作品 6/20ノミネート
 ・『お嬢さん』(韓)(4/6):助演女優・脚本・編集・美術・衣裳・新人
 ・『新感染 ファイナル・エクスプレス』(韓)(0/5):主演男優・助演男優・編集・衣裳・視覚効果
 ・『哭声 コクソン』(韓)(1/4):作品・監督・助演男優・音響
 ・“The Age of Shadows”(韓)(1/3):作品・撮影・音楽
 ・“The Last Princess(徳恵翁主)”(韓)(0/1):主演女優
 ・“Pandora”(韓)(0/1):美術

 ◆中国 2.5/8.5作品 4.5/18.5ノミネート
 ・『わたしは潘金蓮じゃない』“I Am Not Madame Bovary(我不是潘金蓮)”(中)(3/5):作品・監督・主演女優・助演男優・撮影
 ・“See You Tomorrow(擺渡人)”(中・香港)(0/4):助演女優・美術・衣裳・視覚効果
 ・『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”(中・香港)(1/3):主演男優・助演男優・脚本
 ・『七月と安生』“Soul Mate(七月與安生)”(中・香港)(0/2):監督・音楽
 ・『ミスター・ノー・プロブレム』“不成問題的問題(Mr. No Problem)”(中)(0/2):主演男優・撮影
 ・“The Wasted Times(羅曼蒂克消亡史/旧社会/浮生如梦)”(中)(0/2):撮影・衣裳
 ・“Railroad Tigers(鐡道飛虎)”(中)(0/2):美術・視覚効果
 ・『メコン大作戦』“Operation Mekong(湄公河行動)”(中・香港)(0/1):編集
 ・『長江図』“Crosscurrent”(中)(1/1):音響
 ・“Cold War 2(寒戦U)”(中・香港)(0/1):音響
 ・『ホワイト・バレット』(中・香港)(0/1):音楽
 ・『人魚姫』(香港・中)(0/1):新人 +ライジング・スター

 ◆日本 2/8作品 2/15ノミネート
 ・『怒り』(0/4):助演男優・編集・音楽・新人
 ・『淵に立つ』(1/3):作品・監督・主演男優
 ・『リップヴァンウィンクルの花嫁』(0/2):主演女優・美術
 ・『シン・ゴジラ』(1/2):視覚効果・音響
 ・『モヒカン故郷に帰る』(0/1):助演女優
 ・『君の名は。』(0/1):脚本
 ・『海よりもまだ深く』(0/1):撮影
 ・『真田十勇士』(0/1):衣裳

 ◆香港 1/7作品 1/10.5ノミネート
 ・“See You Tomorrow(擺渡人)”(中・香港)(0/4):助演女優・美術・衣裳・視覚効果
 ・『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”(中・香港)(1/3):主演男優・助演男優・脚本
 ・『七月と安生』“Soul Mate(七月與安生)”(中・香港)(0/2):監督・音楽
 ・『見習い』“Apprentice”(シンガポール・独・仏・香港・カタール)(1/2):編集・新人
 ・“Happiness(幸運是我)”(香港)(0/1):主演女優
 ・『一念無明』“一念無明(Mad World)”(香港)(0/1):助演女優
 ・『メコン大作戦』“Operation Mekong(湄公河行動)”(中・香港)(0/1):編集
 ・“Cold War 2(寒戦U)”(中・香港)(0/1):音響
 ・『ホワイト・バレット』(中・香港)(0/1):作曲
 ・“Weeds on Fire(点五歩)”(香港)(0/1):新人
 ・『人魚姫』(香港・中)(0/1):新人

 ◆台湾 0/1作品 0/3ノミネート
 ・『ゴッドスピード』“一路順風(Godspeed)”(台湾)(0/3):作品・主演男優・音楽

 ◆フィリピン 0/1作品 3ノミネート
 ・“The Woman Who Left”(フィリピン)(0/3):監督・主演女優・脚本

 ◆インド 0/1作品 0/1ノミネート
 ・“Neerja”(インド)(0/1):助演女優

 ◆イラン 1/1作品 1/1ノミネート
 ・『セールスマン』(イラン・仏)(1/1):脚本

 ◆シンガポール 0.5/0.5作品 1/1ノミネート
 ・『見習い』“Apprentice”(シンガポール・独・仏・香港・カタール)(1/2):編集・新人

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *参考
 ・蘋果日報:http://hk.apple.nextmedia.com/enews/realtime/20170321/56460870

 【PHOTO GALLERY】

画像

画像

画像

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓

 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・香港電影金像奨2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201703/article_12.html

 ・香港映画監督組合賞2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201703/article_13.html

 ・上海映画批評家協会賞(上海影評人奨)2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201703/article_22.html

 ・香港電影評論学会大奨:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_51.html

 ・大鐘賞2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_61.html
 ・大鐘賞2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_95.html

 ・釜山映画評論家協会賞2016:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_6.html

 ・青龍映画賞2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_13.html
 ・青龍映画賞2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_45.html

 ・韓国映画評論家協会賞2016:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_39.html

 ・釜日映画賞2016:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_18.html

 ・台湾・金馬奨2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_4.html
 ・台湾・金馬奨2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_48.html

 ・2016年度の映画賞の結果をまとめてみました(日本編):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_7.html

 ・2016年における、国際映画祭・映画賞での日本映画の受賞結果まとめ!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_102.html

 ・第11回アジア映画賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_7.html
 ・第10回アジア映画賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_6.html
 ・第10回アジア映画賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201603/article_7.html
 ・第9回アジア映画賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201503/article_8.html
 ・第9回アジア映画賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201503/article_15.html
 ・第8回アジア映画賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_28.html
 ・第8回アジア映画賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201403/article_24.html
 ・第7回アジア映画賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_44.html
 ・第7回アジア映画賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201303/article_7.html
 ・第6回アジア映画賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_42.html
 ・第6回アジア映画賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201203/article_7.html
 ・第5回アジア映画賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_3.html
 ・第5回アジア映画賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201103/article_21.html
 ・第4回アジア映画賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_42.html
 ・第4回アジア映画賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201003/article_37.html
 ・第3回アジア映画賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_33.html
 ・第3回アジア映画賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200903/article_17.html
 ・第2回アジア映画賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200803/article_10.html
 ・第1回アジア映画賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200703/article_31.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年2月〜2017年9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_35.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
アジア映画賞2017  『シン・ゴジラ』受賞!浅野忠信2連覇! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる