海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS メイキャップ&ヘアスタイリスト組合賞2017 受賞結果 矢田弘も受賞!

<<   作成日時 : 2017/02/21 07:59   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 メイキャップ&ヘアスタイリスト組合賞(The Make-Up Artists And Hair Stylists Guild (MUAHS))2017の受賞結果が発表になりました。(2月19日)

 【映画部門】(Feature Length Motion Picture (Feature Films))

 ◆コンテンポラリー作品 メイキャップ賞(Best Contemporary Make-Up)
 ・『はじまりへの旅』 Karen Mcdonald、Akemi Hart
 ・『ラ・ラ・ランド』 Torsten Witte、Angel Radefeld-Wright
 ・『マンチェスター・バイ・ザ・シー』 Liz Bernstrom、Sherryn Smith
 ◎“Nocturnal Animals” Donald Mowat、Malanie J. Romero、Elaine Offers
 ・『ズーランダー2』 Maurizio Silvi

 ◆コンテンポラリー作品 ヘアスタイリング賞(Best Contemporary Hair Styling)
 ◎『ラ・ラ・ランド』 Barbara Lorenz、Jackie Masteran、Frida Aradottir
 ・“Nocturnal Animals” Yolanda Toussieng、Jules Holdren
 ・『ハドソン川の奇跡』 Patricia Dehaney、Jose Zamora
 ・『ガールズ・オン・ザ・トレイン』 Alan D’Angerio
 ・『ズーランンダー2』 アルド・シグノレッティ(Aldo Signoretti)

 Yolanda Toussiengは、前回、生涯貢献賞受賞。

 ◆時代もの/キャラクター作品 メイキャップ賞(Best Period And/Or Character Make-Up)
 ・『ドクター・ストレンジ』 ジェレミー・ウッドヘッド(Jeremy Woodhead)
 ・『ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅』 Fae Hammond、Marilyn Macdonald
 ・『ヘイル、シーザー!』 Jean Ann Black、Julie Hewett、Zoe Hay
 ・『ラビング 愛という名前のふたり』 Julia Lallas、Katie Middleton
 ◎『スーサイド・スクワッド』 Alessandro Bertolazzi

 ◆時代もの/キャラクター作品 ヘアスタイリング賞(Best Period And/Or Character Hair Styling)
 ・『ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅』 Fae Hammond、Marilyn Macdonald
 ・『マダム・フローレンス! 夢見るふたり』 J・ロイ・ヘランド(J. Roy Helland)
 ◎『ヘイル、シーザー!』 Cydney Cornell、Pauletta Lewis-Irwin、Matt Danon
 ・『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』 Catherine Leblanc-Caraes、Tony Rochetti
 ・『ラビング 愛という名前のふたり』 Kenneth Walker、Elizabeth Paschall

 ◆特殊メイキャップ効果賞(Best Special Make-Up Effects)
 ・『デッドプール』 Bill Corso、Andrew Clement
 ・『ドクター・ストレンジ』 ジェレミー・ウッドヘッド(Jeremy Woodhead)
 ・『ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅』 Fae Hammond
 ◎『スター・トレック BEYOND』 Joel Harlow、Richie Alonzo
 ・『スーサイド・スクワッド』 Christopher Nelson、Sean Sansom、グレゴリー・ニコテロ(Greg Nicotero)

 【テレビ/ニュー・メディア・シリーズ】(Television,New Media Series)

 ◆コンテンポラリー作品 メイキャップ賞(Best Contemporary Make-Up)
 ・『Empire 成功の代償』 Beverly Jo Pryor、Eric Pagdin、Ashunta Sheriff
 ・“Saturday Night Live” Louie Zakarian、Amy Tagliamonti、Jason Milani
 ・“The Voice” Darcy Gilmore、Kristene Bernard、Diane Mayo
 ・『トランスペアレント』 Emma Johnston Burton、Melanie Romero、Toniya Verna
 ◎『ウエストワールド』 Christien Tinsley、Elisa Marsh、Rolf Keppler

 『Empire 成功の代償』『トランスペアレント』は連続ノミネート。

画像

 ◆コンテンポラリー作品 ヘアスタイリング賞(Best Contemporary Hair Styling)
 ◎“Dancing With The Stars” Kimi Messina、Gail Ryan、Dean Banowetz
 ・『Empire 成功の代償』 Melissa Forney、Teresa Fleming、Nolan Kelly
 ・“Scream Queens” Crystal Cook、Anna Quinn、Ai Nakata
 ・“The Voice” Jerilynn Stephens、Meagan Herrera-Schaaf、Renee Ferruggia
 ・『トランスペアレント』 Terrell L. Baliel、Roxane Griffin、Angela Gurule

 『Empire 成功の代償』『トランスペアレント』は連続ノミネート。

画像

 ◆時代もの/キャラクター作品 メイキャップ賞(Best Period And/Or Character Make-Up)
 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』 Jane Walker、Kay Bilk
 ・『ナイトメア 〜血塗られた秘密〜』 Enzo Mastrantonio、Clare Lambe
 ・“Saturday Night Live” Louie Zakarian、Amy Tagliamonti、Jason Milani
 ・『ウエストワールド』 Christien Tinsley、Myriam Arougheti、Rolf Keppler

 『ゲーム・オブ・スローンズ』『ナイトメア 〜血塗られた秘密〜』“Saturday Night Live”は、連続ノミネート。前回は『ゲーム・オブ・スローンズ』が受賞。

 ◆時代もの/キャラクター作品 ヘアスタイリング賞(Best Period And/Or Character Hairstyling)
 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』 Kevin Alexander、Candice Banks
 ・『マスター・オブ・セックス』 Mary Ann Valdes、Matthew Holman、George Guzman
 ・『ナイトメア 〜血塗られた秘密〜』 Luca Vannella、Alexis Continente
 ・“Saturday Night Live” Jodi Mancuso、Jennifer Serio、Inga Thrasher
 ・『ストレンジャー・シングス 未知の世界』 Sarah Hindsgaul、Evelyn Roach

 『ゲーム・オブ・スローンズ』『マスター・オブ・セックス』『ナイトメア 〜血塗られた秘密〜』は連続ノミネート。前回は『ゲーム・オブ・スローンズ』が受賞。

 ◆特殊メイキャップ効果賞(Best Special Make-Up Effects)
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』 Barrie Gower、Sarah Gower
 ・『ナイトメア 〜血塗られた秘密〜』 Nick Dudman、Sarita Allison
 ・“Saturday Night Live” Louie Zakarian、Jason Milani、Tom Dernier
 ・『ウォーキング・デッド』 Greg Nicotero、Jake Garber
 ◎『ウエストワールド』 Christien Tinsley、Georgia Allen、矢田弘

 『ナイトメア 〜血塗られた秘密〜』“Saturday Night Live”『ウォーキング・デッド』は連続ノミネート。前回は『ウォーキング・デッド』が受賞。

 【ミニシリーズ/TV映画部門】(Television Mini-Series Or Motion Picture Made For Television

 ◆コンテンポラリー作品 メイキャップ賞(Best Contemporary Make-Up)
 ・『ギルモア・ガールズ: イヤー・イン・ライフ』“Gilmore Girls: A Year In The Life” Tegan Taylor、Tania Mccomas
 ・“Mascots” Gigi Williams、Michelle Kim
 ・『ガールフレンド・エクスペリエンス』“The Girlfriend Experience” Randy Daudlin
 ◎“The Rocky Horror Picture Show: Let’S Do The Time Warp Again” Julia Valente、Pip Ayote

画像

 ◆コンテンポラリー作品 ヘアスタイリング賞(Best Contemporary Hair Styling)
 ◎“American Horror Story: Roanoke” Michelle Ceglia、Valerie Jackson
 ・『ギルモア・ガールズ: イヤー・イン・ライフ』“Gilmore Girls: A Year In The Life” Ange Grmolyes、Courtney Ullrich
 ・『スリープ・ウィズ・ヴァンパイア』“Mother May I Sleep With Danger” Connie Kallos、Dawn Dudley、Tyler Ely
 ・“2016 MTV Vmas” Shawn Finch、Kimberly Kimble
 ・『ガールフレンド・エクスペリエンス』“The Girlfriend Experience” Franchie Pir

 ◆時代もの/キャラクター作品 メイキャップ賞(Best Period And/Or Character Make-Up)
 ・“American Horror Story: Roanoke” Eryn Krueger Mekash、Kim Ayers、Silvina Knight
 ・『グリース・ライブ!』“Grease: Live” Zena Shteysel、Angela Moos、Julie Socash
 ・『ヘアスプレー ライブ!』“Hairspray Live!” Melanie Hughes Weaver、Judy Yonemoto
 ◎『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』 Eryn Krueger Mekash、Zoe Hay、Heather Plott
 ・“The Rocky Horror Picture Show: Let’s Do The Time Warp Again” Julia Valente、Pip Ayote、Deja Smith

 “American Horror Story”シリーズは3部門とも前回まで2連覇。

 ◆時代もの/キャラクター作品 ヘアスタイリング賞(Best Period And/Or Character Hairstyling)
 ・“American Horror Story: Roanoke” Michelle Ceglia、Valerie Jackson
 ・『グリース・ライブ!』“Grease: Live” Mary Guerrero、Kimi Messina、Gail Ryan
 ・『ROOTS/ルーツ』“Roots” Tony Ward、Adam Gaeta、Talli Pachter
 ◎『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』 Chris Clark、Natalie Driscoll
 ・“The Rocky Horror Picture Show: Let’s Do The Time Warp” Debra Johnson、Chris Vaughan

 “American Horror Story”シリーズは3部門とも前回まで2連覇。

画像

 ◆特殊メイキャップ効果賞(Best Special Makeup Effects)
 ・『オール・ザ・ウェイ JFKを継いだ男』“All the Way” Bill Corso、Andrew Clement
 ◎“American Horror Story: Roanoke” Eryn Krueger Mekash、Michael Mekash、David Anderson
 ・『ブラック・ミラー/BLACK MIRROR』-‘Men Against Fire’ Kristyan Mallett、Tanya Lodge
 ・『ROOTS/ルーツ』“Roots” Elvis Jones、Adam Walls、Bailey Domke
 ・“The American West” Amy Wadford、Fiona Mifsud

 “American Horror Story”シリーズは3連覇。

画像

 ◆児童・ティーン番組 メイキャップ賞(Children and Teen Programming–Best Make-¬Up)
 ・『アメリカン・ガール・ストーリー〜メリーエレン 1955年 最高のクリスマス〜』“An American Girl Story – Maryellen 1955: Extraordinary Christmas” Julie Murray、Laura Peyer
 ・“Henry Danger” Michael Johnston、Patti Brand-Reese、Melanie Mills
 ◎“So You Think You Can Dance: The Next Generation” Tonia Green、Danielle Rush
 ・『超能力ファミリー サンダーマン』“The Thundermans” Michelle Keck Smith、Todd Tucker、Martin Astles
 ・“Walk The Prank” Jennifer Aspinall、Ned Neidhardt

 “Henry Danger”は前回受賞。

 ◆児童・ティーン番組 ヘアスタイリング賞(Children and Teen Programming–Best Hair Styling)
 ・『アメリカン・ガール・ストーリー〜メリーエレン 1955年 最高のクリスマス〜』“An American Girl Story – Maryellen 1955: Extraordinary Christmas” Josie Peng、Jennie Lechleidner
 ・『ゴーティマー・ギボン ~ふしぎな日常~』“Gortimer Gibbon’s Life On Normal Street” Josie Peng、Bia Iftikhar
 ・“Henry Danger” Joe Matke、Roma Goddard、Dwayne Ross
 ◎“So You Think You Can Dance: The Next Generation” Dean Banowetz、Cory Rotenburg、Kimi Messina
 ・“Walk The Prank” Ursula Hawks、Mary Howd

 『ゴーティマー・ギボン ~ふしぎな日常~』と“Henry Danger”は連続ノミネート。前回は“Henry Danger”が受賞。

 ◆昼ドラ メイキャップ賞(Daytime Television–Best Make-Up)
 ・“Supersoul Sunday” Derrick Rutledge
 ・“The Bold And The Beautiful” Christine Lai Johnson、Chris Escobosa、Jenna Wittman
 ◎“The Real” Melanie Mills、Kevin Haney、Brian Penikas
 ・“The Talk” Stephanie Cozart Burton
 ・“The Young And The Restless” Patricia Denney、Robert Bolger

 “Supersoul Sunday”以外は連続ノミネート。前回は“The Young And The Restless”が受賞。

 ◆昼ドラ ヘアスタイリング賞(Daytime Television¬Best Hair Styling)
 ・“Supersoul Sunday” Nicole Mangrum
 ・“The Real” Roberta Gardener Rogers
 ・“The Talk” Vickie Mynes、Michael Ward
 ◎“The Young And The Restless” Regina Rodriguez、Adriana Lucio

 “Supersoul Sunday”以外は連続ノミネート。前回は“The Real”が受賞。

 【CM部門/ミュージック・ビデオ部門】(Commercials,Music Videos)

 ◆メイキャップ賞(Best Makeup)
 ◎“American Horror Story: Roanoke” – プロモ Kerry Herta、Jason Collins、Cristina Waltz
 ・コールドプレイ – “Hymn For The Weekend” Feat. ビヨンセ Francesca Tolot
 ・グウェン・ステファニー – “Make Me Like You” Mira Cho、Marisa Ramirez、Gregory Arlt
 ・Rocket Mortgage & Star Trek Beyond: “How To” Bruce Spaulding Fuller、Michael P Mekash
 ・Weird Al: SundanceTV On DirectTV Sean James Cummins

 “American Horror Story”のプロモは前回受賞。

 ◆ヘアスタイリング賞(Best Hairstylist)
 ・Apple TV: “Father Time” With コービー・ブライアント & マイケル・B・ジョーダン Stacy Morris
 ◎ディオール ジャドール “The Absolute Femininity” Feat. シャーリーズ・セロン Enzo Angileri
 ・プラダ・プレゼンツ “Past Forward” By デイヴィッド・O・ラッセル Renee J. Vaca、Gail Ryan、Sean Smith
 ・Rocket Mortgage & Star Trek Beyond: “How To” Aimee M. Macabeo、Kaity Licina
 ・セレーナ・ゴメス “Love Your Hair Longer” With パンテーン Serena Radaelli

画像

 【舞台作品部門】(Theatrical Productions (Live Stage)

 ◆メイキャップ賞(Best Makeup)
 ◎“A Chorus Line” Vanessa Dionne、Donna Levy、Romain Markus Myers
 ・“Akhnaten – L.A. Opera” Darren Jinks、Brandi Strona
 ・“All The Way” Kevin Haney、Gillian Woodson
 ・“Theatre Of The World” Vanessa Dionne、Rheanne Garcia、Christina Tracey

 ◆ヘアスタイリング賞(Best Hairstyling)
 ・“A Chorus Line” Vanessa Dionne、Cassie Russek、Donna Levy
 ・“Akhnaten – L.A. Opera” Darren Jinks、Raquel Bianchini、、Linda Cardenas
 ・“All The Way” Laura Caponera、Melanie Hinchee
 ◎“Amadeus” Laura Caponera、Melanie Hinchee
 ・“For The Record: Scorsese – American Crime Requiem” Cassie Russek、Stephanie Fenner、Vanessa Dionne

 【特別賞・名誉賞】

 ◆アルチザン賞(Distinguished Artisan Award)
 ◎ライアン・マーフィー

 ◆生涯貢献賞(Lifetime Achievement Award)
 ◎Leonard Engelman(メイクアップ・アーティスト)
 約70年のキャリアを持つメイクアップ・アーティスト。主な作品は、『トパーズ』『荒野の七人/真昼の決闘』『キャット・ピープル』『ゴーストバスターズ』『ビバリーヒルズ・コップ』『ランボー/怒りの脱出』『ロッキー4/炎の友情』『イーストウィックの魔女たち』『偶然の旅行者』『虚栄のかがり火』『めぐり逢えたら』『ルームメイト』『バットマン フォーエヴァー』『ヒート』『バットマン&ロビン Mr.フリーズの逆襲』『バーレスク』など。

画像

 ◎Barbara Lorenz(ヘア・スタイリスト)
 50年近いキャリアを持つヘア・スタイリスト。主な作品は、『ホワイト・ドッグ』『ビバリーヒルズ・コップ』『ロッキー4/炎の友情』『オーバー・ザ・トップ』『インナースペース』『ビッグ・ビジネス』『恋人たちの予感』『ステラ』『ドアーズ』『フォー・ザ・ボーイズ』『ウェインズ・ワールド』『バットマン リターンズ』『誘う女』『バットマン フォーエヴァー』『チャーリーズ・エンジェル』『タイムマシーン』『キャットウーマン』『恋するベーカリー』『ジョン・カーター』『ナイスガイズ!』『ラ・ラ・ランド』など。

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【近年の、映画部門の受賞結果】

 [2016年]
 ◆コンテンポラリー作品 メイキャップ賞
 ◎『ワイルド・スピード SKY MISSION』 James MacKinnon、Autumn Butler、Roxy D’Alonzo
 ◆コンテンポラリー作品 ヘアスタイリング賞
 ◎『ピッチ・パーフェクト2』 Cheryl Marks、Meagan Herrera、Daina Daigle
 ◆時代もの/キャラクター作品 メイキャップ賞
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Lesley Vanderwalt、Nadine Prigge、Ailie Smith
 ◆時代もの/キャラクター作品 ヘアスタイリング賞
 ◎『シンデレラ』 Carol Hemming、Orla Carroll、ワカナ・ヨシハラ
 ◆特殊メイキャップ効果賞
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Damian Martin、Elka Wardega、ジャコ・スナイマン(Jaco Snyman)
 ◆BAFTA英国アカデミー賞 メイキャップ&ヘア賞
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Lesley Vanderwalt、Damian Martin
 ◆米国アカデミー賞 メイキャップ&ヘアスタイリング賞
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Lesley Vanderwalt、Elka Wardega、Damian Martin

 [2015年]
 ◆コンテンポラリー作品 メイキャップ賞
 ◎『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』 Elizabeth Yianni-Georgiou
 ◆コンテンポラリー作品 ヘアスタイリング賞
 ◎『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』 Jerry Popolis、Kat Drazen
 ◆時代もの/キャラクター作品 メイキャップ賞
 ◎『グランド・ブダペスト・ホテル』 Frances Hannon、Julie Dartnell
 ◆時代もの/キャラクター作品 ヘアスタイリング賞
 ◎『グランド・ブダペスト・ホテル』 Frances Hannon、Julie Dartnell
 ◆特殊メイキャップ効果賞
 ◎『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』 David White
 ◆BAFTA英国アカデミー賞 メイキャップ&ヘア賞
 ◎『グランド・ブダペスト・ホテル』 Frances Hannon
 ◆米国アカデミー賞 メイキャップ&ヘアスタイリング賞
 ◎『グランド・ブダペスト・ホテル』 Frances Hannon、Mark Coulier

 [2014年]
 ◆コンテンポラリー作品 メイキャップ賞
 ◎『大統領の執事の涙』 Candace Neal、Robert Stevenson
 ◆コンテンポラリー作品 ヘアスタイリング賞
 ◎『プリズナーズ』 Donald Mowat、Pamela Westmore
 ◆時代もの/キャラクター作品 メイキャップ賞
 ◎『アメリカン・ハッスル』 Katherine Gordon、Michelle Johnson
 ◆時代もの/キャラクター作品 ヘアスタイリング賞
 ◎『ダラス・バイヤーズクラブ』 Evelyne Noraz、Rachel Geary
 ◆特殊メイキャップ効果賞
 ◎『jackass クソジジイのアメリカ横断チン道中』 Stephen Prouty
 ◆BAFTA英国アカデミー賞 メイキャップ&ヘア賞
 ◎『アメリカン・ハッスル』 Evelyne Noraz、Lori McCoy-Bell
 ◆米国アカデミー賞 メイキャップ&ヘアスタイリング賞
 ◎『ダラス・バイヤーズクラブ』 Adruitha Lee、Robin Mathews

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【参考】

 ◆米国アカデミー賞2017 メイキャップ&ヘアスタイリング賞 ノミネーション
 ・『幸せなひとりぼっち』 Eva von Bahr、Love Larson
 ・『スター・トレック BEYOND』 ジョエル・ハーロウ(Joel Harlow)、Richard Alonzo
 ・『スーサイド・スクワッド』 Alessandro Bertolazzi、Giorgio Gregorini、Christopher Nelson

 ◆BAFTA英国アカデミー賞 メイキャップ&ヘア賞(Makeup & Hair)ノミネーション&受賞結果
 ・『ドクター・ストレンジ』 ジェレミー・ウッドヘッド(Jeremy Woodhead)
 ◎『マダム・フローレンス! 夢見るふたり』 J・ロイ・ヘランド(J. Roy Helland)、ダニエル・フィリップス(Daniel Phillips)
 ・『ハクソー・リッジ』 Shane Thomas
 ・“Nocturnal Animals” Donald Mowat、Yolanda Toussieng
 ・『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』 Amanda Knight、Neal Scanlan、Lisa Tomblin

 本年度は、米国アカデミー賞のノミネーションが意表を突いたチョイスだったこともあり、受賞予想が難しくなっています。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米国アカデミー賞2017 メイキャップ&ヘアスタイリング賞 ショートリスト7作品発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_83.html

 ・メイキャップ&ヘアスタイリスト組合賞2016:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_38.html
 ・メイキャップ&ヘアスタイリスト組合賞2015:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201502/article_19.html
 ・メイキャップ&ヘアスタイリスト組合賞2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_47.html
 ・メイキャップ&ヘアスタイリスト組合賞2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_33.html

 ・全米映画賞レース2016 前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_86.html
 ・全米映画賞レース2016 後半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_2.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年2月〜9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_35.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
メイキャップ&ヘアスタイリスト組合賞2017 受賞結果 矢田弘も受賞! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる