海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS ベルリン国際映画祭2017 ベルリナーレ・スペシャル、パノラマ部門、フォーラム部門

<<   作成日時 : 2017/02/10 06:52   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 【アウト・オブ・コンペティション部門】

 ・『T2 トレインスポッティング』“T2 Trainspotting”(英) 監督:ダニー・ボイル [IP]
 ・“Final Portrait”(英・仏) 監督:スタンリー・トゥッチ [WP]
 ・“El Bar (The Bar)”(西) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア [WP]
 ・“Sage femme (The Midwife)”(仏・ベルギー) 監督:マルタン・プロヴォスト [WP]
 ・“Viceroy's House”(インド・英) 監督:グリンダ・チャーダ(Gurinder Chadha) [WP]
 ・“Logan”(米) 監督:ジェームズ・マンゴールド [WP]

画像

 【ベルリナーレ・スペシャル】(Berlinale Special)

 ◆TVシリーズ(TV Series)
 ・“SS-GB”(英) クリエイター:フィリップ・カデルバッハ(Philipp Kadelbach) [5 episodes][WP]
 ・“Zone Blanche (Black Spot)”(仏・ベルギー) 監督:ティエリー・ポワロー(Thierry Poiraud)、Julien Despaux [8 episodes][WP]
 ・“Acht Stunden sind kein Tag (Eight Hours Don't Make a Day)”(1972/独) 監督:ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー [5 episodes][修復版WP]
 ・“4 Blocks”(独) 監督:マーヴィン・クレン(Marvin Kren) [6 episodes][WP]
 ・“Der gleiche Himmel (The Same Sky)”(独・チェコ) 監督:オリヴァー・ヒルシュビーゲル [9 episodes][WP]
 ・“Gidseltagningen (Below The Surface)”(デンマーク・独) 監督:カスパー・バーフォード(Kasper Barfoed) [8 episodes][WP]
 ・“Patriot”(米) 監督:スティーヴ・コンラッド(Steve Conrad) [10 episodes][WP]

 ◆長編作品(Feature Films) 12作品
 ・“La Reina de España (The Queen of Spain)”(西) 監督:フェルナンド・トルエバ [IP]
 ・“Le jeune Karl Marx (The Young Karl Marx)”(仏・独・ベルギー) 監督:ラウル・ペック [WP]
 ・“Es war einmal in Deutschland... (Bye Bye Germany)”(独・ルクセンブルク・ベルギー) 監督:サム・ガルバルスキ(Sam Garbarski) [WP]
 ・“In Zeiten des abnehmenden Lichts (In Times of Fading Light)”(独) 監督:Matti Geschonneck [WP]
 ・“Masaryk (A Prominent Patient)”(チェコ・スロヴァキア) 監督:Julius Sevcík [WP]
 ・“The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov”(エストニア・ポーランド・チェコ) 監督:Askold Kurov [実験映画][WP]
 ・『クローズ・アップ』“Nema-ye nazdik (Close Up)”(1990/イラン) 監督:アッバス・キアロスタミ
 ・“Maudie”(カナダ・アイルランド) 監督:アシュリング・ウォルシュ(Aisling Walsh) [EP]
 ・“the bomb”(米) 監督:Kevin Ford、Smriti Keshari、エリック・シュローサー(Eric Schlosser) [実験映画][IP]
 ・“The Lost City of Z”(米) 監督:ジェームズ・グレイ [IP]
 ・“La Libertad del Diablo (Devil's Freedom)”(メキシコ) 監督:Everardo González [ドキュメンタリー][WP]
 ・“Últimos días en La Habana (Last Days in Havana)”(キューバ・西) 監督:Fernando Pérez [IP]

 ◆トリビュート(Berlinale Special Tribute)
 ・“Werner Nekes - Das Leben zwischen den Bildern”(独) 監督:Ulrike Pfeiffer [ドキュメンタリー]

 【パノラマ部門】

画像

 ◆メイン・プログラム(Main Program) 16作品
 ・“God's Own Country”(英) 監督:Francis Lee [EP]
 ・“Insyriated”(ベルギー・仏・レバノン) 監督:フィリップ・ヴァン・リュー(Philippe Van Leeuw) [WP]
 ・“Biss dass der Tod euch scheidet (Until Death Do Us Part)”(1978/独) 監督:Heiner Carow
 ・“Die Jungfrauenmaschine (Virgin Machine)”(1988/独) 監督:モニカ・トルート(Monika Treut)
 ・“Fluidø”(独) 監督:シュー・リー・チェン(Shu Lea Cheang) [WP]
 ・“The Misandrists”(独) 監督:ブルース・ラ・ブルース [WP]
 ・“1945”(ハンガリー) 監督:Ferenc Török [EP]
 ・“Fra balkongen (From the Balcony)”(ノルウェー) 監督:Ole Giaever [WP]
 ・“Centaur”(キルギスタン・仏・独・オランダ) 監督:アクタン・アブディカリコフ(Aktan Arym Kubat) [WP]
 ・“ Munmo Tashi Khyidron (Honeygiver Among the Dogs)”(ブータン) 監督:デチェン・ロデル(Dechen Roder) [EP]
 ・“Bing Lang Xue (The Taste of Betel Nut/槟榔血)”(香港・中) 監督:Hu Jia(胡笳) [WP]
 ・“Ciao Ciao(巧巧)”(中・仏) 監督:Song Chuan(宋川) [WP]
 ・“Ghost in Mountain(山鬼)”(中) 監督:Yang Heng(楊恒) [WP]
 ・“Discreet”(米) 監督:Travis Mathews [WP]
 ・“Pendular”(ブラジル・アルゼンチン・仏) 監督:Julia Murat [WP]
 ・“Inxeba (The Wound)”(南ア・独・オランダ・仏) 監督:John Trengove [オープニング作品][WP]

 ◆パノラマ・スペシャル(Panorama Special) 15作品
 ・“Pieles (Skins)”(西) 監督:Eduardo Casanova [WP]
 ・“Call Me by Your Name”(伊・仏) 監督:ルカ・グァダニーノ [EP]
 ・“Tiger Girl”(独) 監督:Jakob Lass [オープニング作品][WP]
 ・“Rekvijem za gospodju J. (Requiem for Mrs J)”(セルビア・ブルガリア・マケドニア・ロシア・仏) 監督:Bojan Vuletić [WP]
 ・“When the Day Had No Name”(マケドニア・ベルギー・スロヴァキア) 監督:テオナ・ストゥルガー・ミテフスカ(Teona Strugar Mitevska) [WP]
 ・“Kongens Nei (The King's Choice)”(ノルウェー・スウェーデン・デンマーク・アイルランド) 監督:エリック・ポッペ [EP]
 ・“Hostages(მძევლები)”(ロシア・ジョージア・ポーランド) 監督:Rezo Gigineishvili [WP]
 ・“Kaygi (Inflame)”(トルコ) 監督:Ceylan Özgün Özçelik [WP]
 ・『彼らが本気で編むときは』“Close-Knit”(日) 監督:荻上直子 [WP]
 ・“Berlin Syndrome”(オーストラリア) 監督:ケイト・ショートランド [EP]
 ・“One Thousand Ropes”(ニュージーランド) 監督:トゥシ・タマセセ(Tusi Tamasese) [WP]
 ・“Como Nossos Pais (Just Like Our Parents)”(ブラジル) 監督:Laís Bodanzky [WP]
 ・“Vazante (The Surge)”(ブラジル・ポルトガル) 監督:ダニエラ・トマス [WP]
 ・“Headbang Lullaby(ضربة في الرأس)”(モロッコ・仏・カタール・レバノン) 監督:Hicham Lasri [WP]
 ・“Vaya”(南ア) 監督:Akin Omotoso [EP]

 ◆サポート作品(Supporting Film)
 ・“Vênus - Filó a fadinha lésbica (Venus - Filly the Lesbian Little Fairy)”(ブラジル) 監督:Sávio Leite

 ◆パノラマ・ドキュメンタリー(Panorama Dokumente) 21作品
 ・“Erase and Forget”(英) 監督:Andrea Luka Zimmerman [WP]
 ・“Política, manual de instrucciones (Politics, instructions manual)”(西) 監督:フェルナンド・レオン・デ・アラノア(Fernando León de Aranoa) [EP]
 ・“Belinda”(仏) 監督:Marie Dumora [オープニング作品][WP]
 ・“Denk ich an Deutschland in der Nacht (If I Think of Germany at Night)”(独) 監督:Romuald Karmakar [WP]
 ・“Dream Boat”(独) 監督:Tristan Ferland Milewski [WP]
 ・“Fünf Sterne (Five Stars)”(独) 監督:Annekatrin Hendel [WP]
 ・“Mein wunderbares West-Berlin (My Wonderful West Berlin)”(独) 監督:Jochen Hick [WP]
 ・“Revolution of Sound, Tangerine Dream”(独) 監督:Margarete Kreuzer [WP]
 ・“Untitled”(オーストリア・独) 監督:ミハエル・グラウガー(Michael Glawogger)、Monika Willi [WP]
 ・“Strong Island”(米・デンマーク) 監督:Yance Ford [IP]
 ・“Istiyad Ashbah (Ghost Hunting)”(仏・パレスチナ・スイス・カタール) 監督:Raed Andoni [WP]
 ・“Small Talk(日常對話)”(台湾) 監督:Hui-chen Huang(黄惠偵) [IP]
 ・“Casting JonBenet”(米・オーストラリア) 監督:Kitty Green [IP]
 ・“Combat au bout de la nuit (Fighting Through the Night)”(カナダ) 監督:Sylvain L’Espérance [IP]
 ・“I Am Not Your Negro”(仏・米・ベルギー・スイス) 監督:ラウル・ペック [EP]
 ・“Tania Libre”(米・独) 監督:リン・ハーシュマン=リーソン(Lynn Hershman Leeson) [WP]
 ・“Bones of Contention”(米) 監督:Andrea Weiss [WP]
 ・“Chavela”(米) 監督:キャサリン・ガンド(Catherine Gund)、Daresha Kyi [WP]
 ・“No Intenso Agora (In the Intense Now)”(ブラジル) 監督:リン・ハーシュマン=リーソン(João Moreira Salles) [WP]
 ・“El Pacto de Adriana (Adriana's Pact)”(チリ) 監督:Lissette Orozco [WP]
 ・“Tahqiq fel djenna (Investigating Paradise)”(仏・アルジェリア) 監督:メルザック・アルアシュ(Merzak Allouache) [IP]

 【フォーラム部門】

画像

 ◆メイン・プログラム/長編作品 22作品
 ・“Drôles d’oiseaux (Strange Birds)”(仏) 監督:エリーズ・ジラール(Elise Girard) [IP]
 ・“Occidental”(仏) 監督:Neïl Beloufa [IP]
 ・“Barrage”(ルクセンブルク・ベルギー・仏) 監督:Laura Schroeder [WP]
 ・“Tiere (Animals)”(スイス・オーストリア・ポーランド) 監督:Greg Zglinski [WP]
 ・“Casting”(独) 監督:Nicolas Wackerbarth [WP]
 ・“At Elske Pia (Loving Pia)”(デンマーク) 監督:ダニエル・ジョセフ・ボーグマン(Daniel Joseph Borgmann) [WP]
 ・“Chemi bednieri ojakhi (My Happy Family)”(独・ジョージア・仏) 監督:ナナ・エクチミシヴィリ(Nana Ekvtimishvili)、ジーモン・グロス(Simon Groß)
 ・“Motza el hayam (Low Tide/מוצא אל הים)”(イスラエル・仏) 監督:Daniel Mann [WP]
 ・“Tamaroz(تمارض/Simulation)”(イラン) 監督:Abed Abest [WP]
 ・“Newton”(インド) 監督:Amit V Masurkar [WP]
 ・“Autumn, Autumn(춘천, 춘천)”(韓) 監督:Jang Woo-jin [IP]
 ・『三つの光』“(Three Lights)”(日) 監督:吉田光希 [WP]
 ・『夜空はいつでも最高密度の青色だ』(The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue)”(日) 監督:石井裕也 [WP]
 ・“Somniloquies”(仏・米) 監督:ヴェレナ・パラヴェル(Véréna Paravel)、ルーシァン・キャステーヌ=テイラー(Lucien Castaing-Taylor) [WP]
 ・“Menashe(מנשה)”(米・イスラエル) 監督:Joshua Z Weinstein [IP]
 ・“Werewolf”(カナダ) 監督:Ashley McKenzie [IP]
 ・“Dayveon”(米) 監督:Amman Abbasi [IP]
 ・“Golden Exits”(米) 監督:アレックス・ロス・ペリー(Alex Ross Perry) [IP]
 ・“Rifle”(ブラジル・独) 監督:Davi Pretto [IP]
 ・“Adiós Entusiasmo (So Long Enthusiasm)”(アルゼンチン・コロンビア) 監督:Vladimir Durán [WP]
 ・“El teatro de la desaparición (The Theatre of Disappearance)”(アルゼンチン) 監督:アドリアン・ヴィジャール・ロハス(Adrián Villar Rojas) [WP]
 ・“Jassad gharib (Foreign Body)”(チュニジア・仏) 監督:Raja Amari

 ◆メイン・プログラム/ドキュメンタリー 22作品
 ・“El mar nos mira de lejos (The Sea Stares at Us from Afar)”(西・オランダ) 監督:Manuel Muñoz Rivas [WP]
 ・“Tinselwood“(仏) 監督:Marie Voignier [WP]
 ・“2+2=22 [The Alphabet]”(独) 監督:(Heinz Emigholz) [WP]
 ・“Aus einem Jahr der Nichtereignisse (From a Year of Non-Events)”(独) 監督:Ann Carolin Renninger、René Frölke [WP]
 ・“Dieste [Uruguay]”(独) 監督:ハインツ・エミグホルツ(Heinz Emigholz) [WP]
 ・“Streetscapes [Dialogue]“(独) 監督:ハインツ・エミグホルツ(Heinz Emigholz) [WP]
 ・“Mzis qalaqi (მზის ქალაქი/City of the Sun)”(ジョージア・米・オランダ・カタール) 監督:Rati Oneli [WP]
 ・“Bickels [Socialism]”(独・イスラエル) 監督:ハインツ・エミグホルツ(Heinz Emigholz) [WP]
 ・“Shu'our akbar min el hob (A Feeling Greater than Love)”(レバノン) 監督:Mary Jirmanus Saba [WP]
 ・“Loktak Lairembee (Lady of the Lake)”(インド) 監督:Haobam Paban Kumar
 ・“Mon rot fai (หมอนรถไฟ/Railway Sleepers)”(タイ) 監督:ソムポット・チットケーソーンポン(Sompot Chidgasornpongse)
 ・“Motherland (Bayang Ina Mo)”(米・フィリピン) 監督:ラモーナ・S・ディアス(Ramona S. Diaz) [IP]
 ・“Qiu (Inmates/因)”(中) 監督:Ma Li(馬莉) [WP]
 ・“El mar la mar”(米) 監督:J・P・シニァデツキ(J.P. Sniadecki)、Joshua Bonnetta [WP]
 ・“For Ahkeem”(米) 監督:ジェレミー・レヴィン(Jeremy Levine)、Landon Van Soest [WP]
 ・“Casa Roshell”(メキシコ・チリ) 監督:Camila José Donoso [WP]
 ・“Río Verde. El tiempo de los Yakurunas (Green River. The Time of the Yakurunas)”(ペルー) 監督:Alvaro Sarmiento、Diego Sarmiento [WP]
 ・“Cuatreros (Rustlers)”(アルゼンチン) 監督:アルベルティーナ・カリ(Albertina Carri) [IP]
 ・“Spell Reel”(独・ポルトガル・仏・ギアナ ビサウ) 監督:Filipa César [WP]
 ・“Tigmi Nigren (House in the Fields)”(モロッコ・カタール) 監督:Tala Hadid [WP]
 ・“Maman Colonelle (Mama Colonel)”(コンゴ・仏) 監督:Dieudo Hamadi [WP]

 ◆フォーラム 特別上映2017(Forum Special Screenings 2017)
 ・『誤発弾』“Obaltan (Aimless Bullet)”(1961/韓) 監督:ユ・ヒョンモク
 ・“ORG“(1979/伊) 監督:フェルナンド・ビリ(Fernando Birri)
 ・『最後の証人』“Choehuui jeung-in (The Last Witness)”(1980/韓) 監督:イ・ドゥヨン
 ・“Offene Wunde deutscher Film (Open Wounds-A Journey through German Genre Films)”(独) 監督:ドミニク・グラフ(Dominik Graf)、Johannes F. Sievert [WP]

 ◆Autour de Bouanani – Another Moroccan Cinema
 ・“Wechma (Traces)”(1970/モロッコ) 監督:Hamid Benani
 ・“Alyam, Alyam (Oh the Days!)”(1978/モロッコ) 監督:Ahmed El Maanouni
 ・“Al-Sarab (The Mirage)”(1980/モロッコ) 監督:Ahmed Bouanani
 ・“Hallaq Darb al-Fuqara’ (The Barber of the Poor District)”(1982/モロッコ) 監督:Mohamed Reggab
 ・“Obour al bab assabea (Crossing the Seventh Gate)”(モロッコ) 監督:Ali Essafi [WP]

 [短編プログラム]
 ・“Men Lahm wa Salb (De chair et d’acier)”(1959/モロッコ) 監督:Mohamed Afifi
 ・“Tarfaya Aw Masseerat Sha‘er (Tarfaya ou La marche d’un poète)”(1966/モロッコ) 監督:Ahmed Bouanani
 ・“Al-‘Awdah li Agadir (Retour à Agadir)”(1967/モロッコ) 監督:Mohamed Afifi
 ・“Sitta wa Thaniat ‘Ashar (Six et douze)”(1968/モロッコ) 監督:Ahmed Bouanani、Abdelmajid R’chich、Mohamed Abderrahman Tazi
 ・“Thakirah Arba’at ‘Ashar (Mémoire 14)”(1971/モロッコ) 監督:Ahmed Bouanani
 ・“Al-Boraq (Shining)”(1972/モロッコ) 監督:Abdelmajid R’chich
 ・“Al-Manabe’ al-Arba‘a (Les quatre sources)”(1977/モロッコ) 監督:Ahmed Bouanani

 【フォーラム エクスパンデッド部門】(Forum Expanded)

 本年度のテーマは、“The Stars Down to Earth”(地球に落ちてきた星)

 ◆長編作品(Feature Films) 4作品
 ・“SPIN”(独) 監督:Ginan Seidl
 ・“Serce Miłości – Director‘s Cut (A Heart of Love – Director‘s Cut)”(ポーランド) 監督:Łukasz Ronduda
 ・“Aapothkalin Trikalika (The Kali of Emergency)”(インド・独) 監督:Ashish Avikunthak
 ・“Seif Tagreeby (Experimental Summer)”(エジプト) 監督:Mahmoud Lotfy

 ◆中編・短編作品(Medium-length and Short Films) 24作品
 ・“Asbestos”(英/20’) 監督:Sasha Litvintseva、Graeme Arnfield
 ・“The Welfare of Thomás Ó Hallissy”(英・アイルランド/31’) 監督:ダンカン・キャンベル(Duncan Campbell)
 ・“A Tall Tale”(独・アイルランド/16’) 監督:Maya Schweizer
 ・“The Brick House”(オランダ/16’) 監督:Eliane Esther Bots
 ・“Heliopolis Heliopolis”(独/26’) 監督:Anja Dornieden、Juan David González Monroy
 ・“Im Gehäus (In His Room)”(独/27’) 監督:Eva C. Heldmann
 ・“Set”(独/10’) 監督:Peter Miller
 ・“The Shortest Day”(オーストリア/3’) 監督:Karø Goldt
 ・“Rudzienko”(ポーランド・米/53’) 監督:シャロン・ロックハート(Sharon Lockhart)
 ・“Jokinen”(フィンランド/45’) 監督:ラウラ・ホレリ(Laura Horelli)
 ・“Studies on the Ecology of Drama”(フィンランド/26’) 監督:エイヤ=リーサ・アハティラ(Eija-Liisa Ahtila)
 ・“Tashlikh (Cast Off)”(イスラエル・オランダ/12’) 監督:Yael Bartana
 ・“Not Every Day is Spring”(レバノン/46’) 監督:Haig Aivazian
 ・“Off Frame AKA Revolution until Victory”(パレスチナ・仏・カタール/63’) 監督:モハナド・ヤクビ(Mohanad Yaqubi)
 ・“Sokun Al Sulhufat (Turtles are Always Home)”(カタール・レバノン/12’) 監督:Rawane Nassif
 ・“Camera Threat”(独・インド/30’) 監督:Bernd Lützeler
 ・“HASHTI Tehran”(インド/59’) 監督:Daniel Kötter
 ・『Ten Mornings Ten Evenings and One Horizon』(日/10’) 監督:西川智也
 ・“Ulrike‘s Brain”(独・カナダ/55’) 監督:ブルース・ラ・ブルース
 ・“Dark Adaption”(カナダ/14’) 監督:Chris Gehman
 ・“Popeye Sees 3D”(米/21’) 監督:ケン・ジェイコブス(Ken Jacobs)
 ・“Ride Like Lightning”(米/9’) 監督:Crash Like Thunder、Fern Silva
 ・“Ulysses in the Subway”(米/59’) 監督:ポール・カイザー(Paul Kaiser)、Marc Downie、Ken & Flo Jacobs
 ・“One Plus One Makes a Pharaoh's Chocolate Cake”(エジプト・スイス/37’) 監督:Marouan Omara、Islam Kamal

 ◆パフォーマンス(Performance)
 ・“Confessions of an Actress”(独) 監督:スザンネ・ザクセ(Susanne Sachsse)

 ◆Group Exhibition at the Akademie der Künste am Hanseatenweg
 ・“Constructed Futures: Haret Hreik”(独) Sandra Schäfer
 ・“Izadora (listening to versions of herself)”(独) Merle Kröger、Izadora Nistor、フィリップ・シェフナー(Philip Scheffner)
 ・“Towards Memory”(独) Katrin Winkler
 ・“Pana Ha'Geshem (The Rain is Gone)”(イスラエル・仏) Noam Enbar
 ・“When Things Occur”(パレスチナ・英) オライブ・トゥーカーン(Oraib Toukan)
 ・“Bawabet Yafa (Jaffa Gate)”(パレスチナ) RIWAQ (Conzept: Khaldun Bshara)
 ・“UHF42 E01+E02”(米・パレスチナ) Mike Crane
 ・“Purple, Bodies in Translation - Part II of A Yellow Memory from the Yellow Age”(レバノン) Joe Namy
 ・“Twelve”(韓) Jeamin Cha
 ・“Wutharr, Saltwater Dreams”(オーストラリア) Karrabing Film Collective
 ・“Isla Santa Maria 3D”(カナダ) Oliver Husain
 ・“Untitled Fragments”(米) ジェームズ・ベニング(James Benning)
 ・“Hawamesh Aan Al-Hegra (Footnotes on Migration)”(エジプト) Take to the Sea

 ◆Marshall McLuhan Salon of the Embassy of Canada
 ・“Lago”(カナダ・米) Joshua Bonnetta

 ◆SAVVY Contemporary
 ・“The Law of the Pursuer”(イスラエル) アモス・ギタイ

 ◆Think Film No. 5: Archival Constellations
 ・“Material to Investigate the Present,the Future Past - An Encounter with the Archive”( ) The Harun Farocki Institut
 ・“Lab Space – Film Lab as Physical Space and Its Influence on Creative Process”(インドネシア) Lisabona Rahman
 ・“Reclaiming History,Unveiling Memory Part II”(ナイジェリア) Didi Cheeka

――――――――――――――――――――――――――――――――

 ベルリン国際映画祭2017のラインナップは、次の記事に続きます。

 ・ベルリン国際映画祭2017 ジェネレーション部門、短編部門、クラシックス、レトロスペクティヴ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_23.html

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓

 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ベルリン国際映画祭2017 コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_54.html
 ・ベルリン国際映画祭2017 コンペティション部門 追加作品、傾向と予想:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_59.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年12月〜2017年4月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_1.html

 追記:
 ・ベルリン国際映画祭2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_38.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
ベルリン国際映画祭2017 ベルリナーレ・スペシャル、パノラマ部門、フォーラム部門 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる