海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS ゴールデン・リール賞(米・音響編集賞)2017 ノミネーション

<<   作成日時 : 2017/02/01 08:05   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第64回ゴールデン・リール賞(Golden Reel Award/MPSE:Motion Picture Sound Editors)のノミネーションが発表されました。(1月27日)

 【ゴールデン・リール賞】

 ゴールデン・リール賞と言っても、全然なじみがありませんが、音響編集部門に特化した映画賞で、スタートは1954年(1953年度)で、1964年から始まったアカデミー賞音響編集賞よりも10年も長い歴史を持っています。ひょっとすると、ゴールデン・リール賞の存在が、アカデミー賞に音響編集賞部門を設立させる契機になったのかもしれません。

 MPSEという字面自体は、映画のエンドロールなどでよく目にしますが、MPSEとは、アメリカ映画の音響編集・音楽編集のプロが所属する団体(Motion Picture Sound Editors)のことで、ゴールデン・リール賞は、そこが出している映画賞ということになります。カナダで年間に最高の興行収入を稼いだカナダ映画に贈られる賞もなぜか同じ名前なので、ちょっと混乱しますが……。

 似たような賞に、映画音響協会賞がありますが、映画音響協会(CAS:Cinema Audio Society)とは1964年創立のアメリカのミキサーの団体で、500名を超えるミキサーが所属しており、映画音響協会賞はそこが出している映画賞です。ゴールデン・リール賞が、アカデミー賞の音響編集賞に対応するのに対して、映画音響協会賞はアカデミー賞の録音賞に対応しています。

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【映画部門】

 ◆長編作品 音響効果/Foley部門(Feature English Language -Effects/ Foley)
 ・『メッセージ』 シルヴァン・ベルマール(Sylvain Bellemare)
 ・『デッドプール』 Wayne Lemmer、Jim Brookshire
 ・『バーニング・オーシャン』 ウィリー・ステイトマン(Wylie Stateman)、Renee Tondelli
 ・『ドクター・ストレンジ』 Shannon Mills、Daniel Laurie
 ・“Hacksaw Ridge” Robert Mackenzie
 ・『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』 マシュー・ウッド(Matthew Wood)、Christopher Scarabosio
 ・『ジャングル・ブック』 クリストファー・ボイズ(Christoper Boyes)、フランク・E・ユルナー(Frank Eulner)
 ・『シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ』 Shannon Mills、Daniel Laurie

 米国アカデミー賞 音響編集賞ノミネーションとは、『メッセージ』と『バーニング・オーシャン』と“Hacksaw Ridge”が一致。
 『ドクター・ストレンジ』と『シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ』は、ノミニーが同じ。

 ◆長編作品 台詞/ADR部門(Feature English Language -Dialogue/ ADR)
 ・『メッセージ』 シルヴァン・ベルマール(Sylvain Bellemare)
 ・『デッドプール』 Jim Brookshire、Wayne Lemmer
 ・“Hacksaw Ridge” Andy Wright
 ・『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』 マシュー・ウッド(Matthew Wood)、Christopher Scarabosio
 ・『ハドソン川の奇跡』 アラン・ロバート・マレー(Alan Robert Murray)、バブ・アズマン(Bub Asman)
 ・“Hidden Figures” Wayne Lemmer、Derek Vanderhorst
 ・『最後の追跡』 Frank Gaeta
 ・『LION/ライオン 〜25年目のただいま〜』 Robert Mackenzie

 ◆長編アニメーション部門(Feature Animation)
 ・『ファインディング・ドリー』 Steve Slanec
 ・“Kubo And The Two Strings” Tim Chau
 ・『モアナと伝説の海』 Tim Nielsen
 ・『リトルプリンス 星の王子さまと私』 Christopher Barnett
 ・『ズートピア』 Addison Teague
 ・『SING/シング』 Dennis Leonard
 ・『レッドタートル ある島の物語』 Bruno Seznec

 ◆長編外国語映画 音響効果/Foley/台詞/ADR部門(Feature Foreign Language -Effects/ Foley/ Dialogue/ ADR)
 ・“ELLE” Alexis Place
 ・“Neruda” Toño Cubillo
 ・『お嬢さん』 Chul Woo Moon
 ・“The King's Choice” Christian Schaanning
 ・『ありがとう、トニ・エルドマン』 Fabian Schmidt
 ・『アンダー・ザ・シャドウ』 Richard Kondal

 ◆長編ドキュメンタリー部門(Feature Documentary)
 ・『13th −憲法修正第13条−』 Tim Boggs
 ・『アマンダ・ノックス』“Amanda Knox” Chris Stangroom
 ・『地球が壊れる前に』“Before The Flood” Allan Zaleski
 ・“Passage To Mars” Trip Brock, MPSE、Steven Avila, MPSE
 ・『ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK The Touring Years』 Cameron Frankley、Jon Michaels
 ・“The Eagle Huntress” Lewis Goldstein、Pierre Takal
 ・『アイボリー・ゲーム』“The Ivory Game” Michael Plöderl
 ・“The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and The Silk Road Ensemble” Pete Horner

 ◆長編音楽映画部門(Feature Musical)
 ・『マダム・フローレンス! 夢見るふたり』 Gerard McCann
 ・『ラ・ラ・ランド』 Jason Ruder
 ・『モアナと伝説の海』 アール・ガファリー(Earl Ghaffari)、Daniel Pinder
 ・『シング・ストリート 未来へのうた』 ベッキー・ベンサム(Becky Bentham)
 ・“Trolls” Fernand Bos、Erich Stratmann、Vicki Hiatt

 ◆長編映画 音楽部門(Feature Music)
 ・『メッセージ』 Clint Bennett
 ・“Hacksaw Ridge” マット・フリードマン(Matt Friedman)
 ・『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』 John Finklea
 ・『13時間 ベンガジの秘密の兵士』 アレックス・ギブソン(Alex Gibson)
 ・『ドクター・ストレンジ』 Steve Durkee
 ・『ドント・ブリーズ』 Maarten Hofmeijer
 ・『スター・トレック BEYOND』 Stephen Davis MPSE、Paul Rabjohns
 ・『ウォークラフト』 Michael Bauer、Peter Myles

 【テレビ部門】

 ◆TVショート・フォーム 音響効果/Foley部門(TV Short Form - FX/ Foley)
 ・“American Horror Story: Roanoke” Gary Megregian
 ・『ベター・コール・ソウル』-‘Nailed’ Nick Forshager
 ・『Black Sails/ブラック・セイルズ』 XX Benjamin Cook
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Battle of the Bastards’ Tim Kimmel
 ・『マルコ・ポーロ』-‘Heirs’ Dave Paterson
 ・『ナルコス/Narcos』-‘The Good, The Bad, and The Dead’ Randle Akerson
 ・『ストレンジャー・シングス 未知の世界』- Chapter 8‘The Upside Down’ Bradley North
 ・『ウエストワールド』-‘Trompe L'Oeil’ Thomas E. de Gorter M.P.S.E.

 ◆TVロング・フォーム 音響効果/Foley部門(TV Long Form - FX/ Foley)
 ・『PREACHER プリーチャー』 パイロット版 Michael Babcock
 ・『ROOTS ルーツ』 Part 1 Gary Megregian
 ・『SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁』 Douglas Sinclair
 ・『戦争と平和』 Night 4 Lee Walpole
 ・『ウエストワールド』-‘The Bicameral Mind’ Thomas E. de Gorter M.P.S.E.

 ◆TVショート・フォーム 台詞/ADR部門(TV Short Form - Dialogue/ ADR)
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Battle of the Bastards’ Tim Kimmel
 ・『エージェント・オブ・シールド』 Daniel Colman
 ・『ナイトメア〜血塗られた秘密〜シーズン3』 Jane Tattersall
 ・“Shooter: Overwatch” Mark Relyea
 ・『シャナラ・クロニクルズ』-‘Bloodfire’ Norval "Charlie" Crutcher III
 ・『ウォーキング・デッド』-‘Heart's Still Beating’ Jerry Ross、Lou Thomas、Tim Farrell
 ・『ウエストワールド』-‘Trace Decay’ Thomas E. de Gorter M.P.S.E.

 ◆TVロング・フォーム 台詞/ADR部門(TV Long Form - Dialogue/ ADR)
 ・“Harley and the Davidsons Night 2”-‘Race to the Top’ Jamie Caple
 ・『ROOTS ルーツ』 Part 2 Gary Megregian
 ・『SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁』 Douglas Sinclair
 ・『ナイト・オブ・キリング 失われた記憶』 Part 1‘The Beach’ Nicholas Renbeck
 ・『ウエストワールド』 Thomas E. de Gorter M.P.S.E.

 ◆TVショート・フォーム 作曲部門(TV Short Form Music Score)
 ・“Animal Kingdom”-‘What Have You Done’ Troy Hardy
 ・『ARROW/アロー』-‘What We Leave Behind’ Shie Rozow
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Battle of the Bastards’ David Klotz
 ・『まほうのレシピ』-‘Just Add Pluots Part 2’ Shie Rozow
 ・『リーサル・ウェポン』 パイロット版 Chris McGeary
 ・『ルーク・ケージ』-‘Soliloquy of Chaos’ Michael Brake
 ・『クワンティコ/FBIアカデミーの真実』-‘Quantico: Lipstick’ Robert Cotnoir
 ・『ストレンジャー・シングス 未知の世界』 Chapter Three‘Holly Jolly’ David Klotz

 ◆TVショート・フォーム 音楽作品部門(TV Short Form Musical)
 ・『モーツァルト・イン・ザ・ジャングル』-‘Now I Will Sing’ Jason Newman
 ・“Nashville”-‘Didn't Expect It To Go Down This Way’ Jaclyn Newman Dorn、Sean Alexander
 ・『ゲットダウン』-‘Raise Your Words, Not Your Voice’ Jamieson Shaw

 ◆TVロング・フォーム 音楽作品部門(TV Long Form Musical)
 ・『ギルモア・ガールズ:イヤー・イン・ライフ』 Scott Schirle
 ・“Quarry”-‘You Don't Miss Your Water’ Lodge Worster
 ・“Surviving Compton: Dre, Suge & Michel'le” Wolfgang Aichholz、Kevin Banks, MPSE
 ・『ゲットダウン』-‘Where There Is Ruin, There Is Hope for a Treasure’ Jamieson Shaw
 ・“The Rocky Horror Picture Show”-‘Let's Do The Time Warp Again’ Kevin Bassinson

 ◆TVドキュメンタリー ショート・フォーム部門(TV Documentary Short Form - Effects/ Foley/ Dialogue/ ADR)
 ・“Captive” Claire Ellis
 ・“Chef's Table” William McGuigan
 ・“Last Chance U” Pete Nichols
 ・“Sonic Sea” Trevor Gates
 ・“The White Helmets” Claire Ellis
 ・“We Will Rise: Michelle Obama's Mission to Educate Girls Around the World” Rich Cutler

 ◆TVドキュメンタリー ロング・フォーム部門(TV Documentary Long Form - Effects/ Foley/ Dialogue/ ADR)
 ・“I'll Sleep When I'm Dead” Joe Dzuban
 ・“Mapplethorpe: Look At The Pictures” Paulette Victor Lifton
 ・“My Beautiful Broken Brain” Nick Ryan
 ・“Searching For Home: Coming Back From War” Paulette LIfton
 ・“Team Foxcatcher” Nicholas Montgomery

 ◆TVアニメーション 音響効果/Foley/台詞/ADR部門(TV Animation - Effects/ Foley/ Dialogue/ ADR)
 ・“Albert” Jeff Shiffman MPSE
 ・『アベンジャーズ・アッセンブル』“Avengers Assemble” Mike Draghi
 ・『ボージャック・ホースマン』“BoJack Horseman” Hunter Curra
 ・『怪奇ゾーン グラビティフォールズ』“Gravity Falls”-‘Weirdmageddon 3: Take Back the Falls’ Heather Olsen
 ・『スター・ウォーズ 反乱者たち』“REBELS” Season 2 Episode 20 「シスの秘密」‘Twilight of the Apprentice’ マシュー・ウッド(Matthew Wood)、David Acord
 ・『ティーンエイジ・ミュータント・ニンジャ・タートルズ』“Teenage Mutant Ninja Turtles”-‘The Ever-Burning Fire’ Jeff Shiffman MPSE
 ・“Voltron: The Legendary Defender”-‘The Black Paladin’ Rob McIntyre、Devon Bowman

 【その他の部門】

 ◆学生作品部門(Verna Fields Award for Student Film Makers)
 ・“Eden” Taylor Scherer
 ・“Fishwitch” Zoltan Juhasz
 ・“Icarus” Gerry Vazquez
 ・“It's just a gun” Xiang Li
 ・“Shallow Grave” Peiqi Duan
 ・“Those Who Are Lost” Tom Jenkins
 ・“Jerry” Xiaodan Li
 ・“Amelia's Closet” Chris Morocco

 ◆ウェブ・エピソード部門(Computer Episodic (Webisode))
 ・“Future-Worm!” Kate Finan MPSE
 ・“Joyride” Charles Deenen
 ・“Overwatch”-‘The Last Bastion’ Caroline Hernandez
 ・“StartUp” 104 "Angel Investor" Sean Higgins、Eric Lalicata
 ・“Vixen” David Cowan、Patrick Foley、Kelly Foley Downs、Mike Garcia

 ◆オリジナル・ビデオ・アニメーション部門(Direct to Video Animation)
 ・『バットマン:バッド・ブラッド』“Batman Bad Blood” Otis Van Osten
 ・『LEGO スーパー・ヒーローズ:ジャスティス・リーグ』“Lego DC Comics Super Heroes: Justice League”-「地球を救え!」‘Cosmic Clash’ Rob McIntyre
 ・『LEGO スーパー・ヒーローズ:ジャスティス・リーグ』“Lego DC Comics Superheroes: Justice League”-「ゴッサム大脱出」‘Gotham City Breakout’ Devon Bowman、Rob McIntyre
 ・“Open Season: Scared Silly” Geoffrey Rubay
 ・“Space Dogs Adventure to the Moon” Paul Hollman

 ◆オリジナル実写ビデオ部門(Direct to Video Live Action)
 ・“Broken Vows” Sean Higgins、Eric Lalicata
 ・“Rattle The Cage” Trip Brock, MPSE
 ・“The Duel” David Barber, MPSE
 ・“The Thinning” Trip Brock, MPSE
 ・『パシフィック・ウォー』“USS Indianapolis: Men of Courage” David Barber, MPSE

 ◆ビデオ・ゲーム部門(Game Cinematics)
 ・『コール オブ デューティ インフィニット・ウォーフェア 』“Call of Duty Infinite Warfare” Charles Deenen、Csaba Wagner、Shannon Potter
 ・“Gears of War 4” Charles Deenen、Csaba Wagner
 ・『マフィアV』“Mafia III” Matt Bauer (MPSE)
 ・『アンチャーテッド 海賊王と最後の秘宝』“Uncharted 4 a Thief's End” Shannon Potter
 ・“World of Warcraft: Legion Cinematic” Caroline Hernandez

 ◆特別作品部門(Special Venue)
 ・“A Beautiful Planet” Peter Thillaye
 ・『アメリカ・ワイルド』“America Wild: National Parks Adventure” Andrew DeCristofaro
 ・“Extreme Weather” Brian Eimer
 ・“Pearl” Jamey Scott

 ※ノミネーションには、監督、製作を含み、音響編集に関わる多くのスタッフ名が明記されています。
 ※今回、多くの部門が改称になっています。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 1990年以降の、長編映画 音響効果/効果音部門 音響編集賞(音響効果/Foley部門)とアカデミー賞音響編集賞の結果を対比させてみると以下のようになります。

 2016年 MPSE:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』、『レヴェナント:蘇えりし者』 AA:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 2015年 MPSE:『アメリカン・スナイパー』 AA:『アメリカン・スナイパー』
 2014年 MPSE:『ゼロ・グラビティ』 AA:『ゼロ・グラビティ』
 2013年 MPSE:『007 スカイフォール』 AA:『007 スカイフォール』『ゼロ・ダーク・サーティ』
 2012年 MPSE:『戦火の馬』 AA:『ヒューゴの不思議な発明』
 2011年 MPSE:『インセプション』 AA:『インセプション』
 2010年 MPSE:『アバター』 AA:『ハートロッカー』
 2009年 MPSE:『ダークナイト』 AA:『ダークナイト』
 2008年 MPSE:『ボーン・アルティメイタム』 AA:『ボーン・アルティメイタム』
 2007年 MPSE:『硫黄島からの手紙』 AA:『硫黄島からの手紙』
 2006年 MPSE:『宇宙戦争』 AA:『キング・コング』
 2005年 MPSE:『アビエイター』(アニメーション部門は『Mr.インクレディブル』) AA:『Mr.インクレディブル』
 2004年 MPSE:『マスター・アンド・コマンダー』 AA:『マスター・アンド・コマンダー』
 2003年 MPSE:『ロード・トゥ・パーディション』 AA:『ロード・オブ・ザ・リング/2つの搭』
 2002年 MPSE:『ブラックホーク・ダウン』 AA:『パール・ハーバー』
 2001年 MPSE:『グラディエーター』 AA:『U-571』
 2000年 MPSE:『マトリックス』 AA:『マトリックス』
 1999年 MPSE:『プライベート・ライアン』 AA:『プライベート・ライアン』
 1998年 MPSE:『タイタニック』 AA:『タイタニック』
 1997年 MPSE:『デイライト』 AA:『ゴースト&ダークネス』
 1996年 MPSE:『ブレイブハート』 AA:『ブレイブハート』
 1995年 MPSE:『スピード』 AA:『スピード』
 1994年 MPSE:『ジュラシック・パーク』 AA:『ジュラシック・パーク』
 1993年 MPSE:『沈黙の戦艦』 AA:『ドラキュラ』
 1992年 MPSE:『バートン・フィンク』 AA:『ターミネーター2』
 1991年 MPSE:『トータル・リコール』 AA:『レッド・オクトーバーを追え』
 1990年 MPSE:『7月4日に生まれて』『アビス』 AA:『インディ・ジョーンズ/最後の聖戦』

 過去25年で14回一致していて、前回までで4年連続で一致していることになります。

 こうしてみると、強力な話題作(視覚的に強いインパクトがある作品)がある時は、ゴールデン・リール賞もアカデミー賞音響編集賞も同じ作品に引っ張られるようですが、そうでない場合は、それぞれ独自のチョイスをするようで、必ずしもどちらが「音響編集賞」にふさわしいとかいうことでもないようです。

 ◆米国アカデミー賞2017 音響編集賞(Achievement in sound editing)ノミネーション
 ・『メッセージ』 Sylvain Bellemare
 ・『バーニング・オーシャン』 ウィリー・ステイトマン(Wylie Stateman)、Renée Tondelli
 ・“Hacksaw Ridge” Robert Mackenzie、Andy Wright
 ・『ラ・ラ・ランド』 Ai-Ling Lee、Mildred Iatrou Morgan
 ・『ハドソン川の奇跡』 アラン・ロバート・マレー(Alan Robert Murray)、バブ・アズマン(Bub Asman)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ゴールデン・リール賞2016:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_53.html
 ・ゴールデン・リール賞2015:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201502/article_22.html
 ・ゴールデン・リール賞2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_52.html
 ・ゴールデン・リール賞2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_34.html
 ・ゴールデン・リール賞2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_48.html
 ・ゴールデン・リール賞2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_32.html
 ・ゴールデン・リール賞2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_46.html
 ・ゴールデン・リール賞2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_35.html
 ・ゴールデン・リール賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_47.html
 ・ゴールデン・リール賞2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_40.html
 ・ゴールデン・リール賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_40.html

 ・米・映画音響協会賞(CAS)2017ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_46.html

 ・全米映画賞レース2016 前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_86.html
 ・全米映画賞レース2016 後半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_2.html

 ・全米の映画批評家協会系映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_2.html

 ・全米の映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_45.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年12月〜2017年4月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_1.html

 追記:
 ・ゴールデン・リール賞2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_43.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
ゴールデン・リール賞(米・音響編集賞)2017 ノミネーション 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる