海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 視覚効果協会賞(VES)2017 ノミネーション

<<   作成日時 : 2017/01/15 19:06   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第15回視覚効果協会賞(VES)のノミネーションが発表されました。(1月10日)

画像

 【長編映画部門】

 ◆視覚効果賞(Outstanding Visual Effects in a Photoreal Feature) [改称]
 ・『ドクター・ストレンジ』
 ステファン・セレッティ(Stephane Ceretti)、Susan Pickett、Richard Bluff、Vincent Cirelli、ポール・コーボールド(Paul Corbould)
 ・『ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅』
 Christian Manz、Olly Young、ティム・バーク(Tim Burke)、Pablo Grillo、David Watkins
 ・『ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち』
 Frazer Churchill、ハル・カウゼンズ(Hal Couzens)、アンドリュー・ロックリー(Andrew Lockley)、Jelmer Boskma、Hayley Williams
 ・『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』
 ジョン・ノール(John Knoll)、Erin Dusseault、Hal Hickel、Nigel Sumner、ニール・コーボールド(Neil Corbould)
 ・『ジャングル・ブック』
 ロバート・レガート(Robert Legato)、Joyce Cox、アンドリュー・R・ジョーンズ(Andrew R. Jones)、アダム・ヴァルデス(Adam Valdez)、JD Schwalm

 ◆視覚効果賞 視覚効果が補助的に使われている長編映画部門(Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal)
 ・『マリアンヌ』
 ケヴィン・ベイリー(Kevin Baillie)、Sandra Scott、Brennan Doyle、Viktor Muller、Richard Van Den Bergh
 ・『バーニング・オーシャン』
 Craig Hammack、Petra Holtorf-Stratton、Jason Snell、John Galloway、Burt Dalton
 ・『ジェイソン・ボーン』
 Charlie Noble、Dan Barrow、Julian Gnass、Huw Evans、Steve Warner
 ・『沈黙 -サイレンス- 』
 パブロ・ヘルマン(Pablo Helman)、Brian Barlettani、Ivan Busquets、Juan Garcia、R. Bruce Steinheimer
 ・『ハドソン川の奇跡』
 Michael Owens、Tyler Kehl、Mark Curtis、Bryan Litson、Steven Riley

 ◆アニメーション・パフォーマンス賞 長編映画部門(Outstandind Animated Performance in a Photoreal Feature)
 ・『ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅』 ニフラー(Niffler)
 Laurent Laban、Gabriel Beauvais-Tremblay、Luc Girard、Romain Rico
 ・『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』 グランド・モフ・ターキン(Grand Moff Tarkin)
 Sven Jensen、Jee Young Park、Steve Walton、Cyrus Jam
 ・『ジャングル・ブック』 キング・ルイ(King Louie)
 Paul Story、Dennis Yoo、Jack Tema、Andrei Coval
 ・『ジャングル・ブック』 シア・カーン(Shere Khan)
 Benjamin Jones、Julio Del Rio Hernandez、Jake Harrell、James Hood
 ・『ウォークラフト』 デュロタン(Durotan)
 Sunny Wei、Brian Cantwell、Brian Paik、Jee Young Park

 ◆環境クリエーション賞 長編実写映画部門(Outstanding Created Environment in a Photoreal)
 ・『デッドプール』 フリーウェイでの攻撃(Freeway Assault)
 Seth Hill、Jedediah Smith、Laurent Taillefer、Marc-Antoine Paquin
 ・『ドクター・ストレンジ』 ロンドン
 Brendan Seals、Raphael A. Pimentel、Andrew Zink、Gregory Ng
 ・『ドクター・ストレンジ』 ニューヨーク市
 Adam Watkins、Martijn van Herk、Tim Belsher、Jon Mitchell
 ・『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』 スカリフの施設(Scarif Complex)
 Enrico Damm、Kevin George、Olivier Vernay-Kim、Yanick Dusseault

 ◆撮影賞 実写映画部門(Outstanding Virtual Cinematography in a Photoreal Project)
 ・『ドクター・ストレンジ』 New York Mirror Dimension
 Landis Fields、Mathew Cowie、Frederic Medioni、Faraz Hameed
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-「落とし子の戦い」‘Battle of the Bastards’
 Patrick Tiberius Gehlen、Michelle Blok、Christopher Baird、Drew Wood-Davies
 ・『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』 スペース・バトル(Space Battle)
 John Levin、Euisung Lee、Steve Ellis、Barry Howell
 ・『ジャングル・ブック』
 ビル・ポープ、ロバート・レガート(Robert Legato)、Gary Roberts、John Brennan

 ◆模型賞 長編映画/アニメーション部門(Outstandind Models in a Photoreal or Animated Project)
 ・『バーニング・オーシャン』 Deepwater Horizon Rig
 Kelvin Lau、Jean Bolte、Kevin Sprout、Kim Vongbunyong
 ・『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』 レイア姫
 Paul Giacoppo、Gareth Jensen、Todd Vaziri、James Tooley
 ・『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』 スター・デストロイヤー
 Jay Machado、Marko Chulev、Akira Orikasa、Steven Knipping
 ・『スター・トレック BEYOND』 エンタープライズ号
 Daniel Nicholson、Rhys Salcombe、Chris Elmer、Andreas Maaninka

 ◆エフェクト・シミュレーション賞 長編映画部門(Outstandind Effects Simulations in a Photoreal Feature)
 ・『アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅』 Rust
 Klaus Seitschek、Joseph Pepper、Jacob Clark、Cosku Turhan
 ・『ドクター・ストレンジ』 Hong Kong Reverse Destruction
 Florian Witzel、Georges Nakhle、Azhul Mohamed、David Kirchner
 ・『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』 ジェダ破壊(Jedha Destruction)
 Miguel Perez Senent、Matt Puchala、Ciaran Moloney、Luca Mignardi
 ・『ジャングル・ブック』 ネイチャー・エフェクト(Nature Effects)
 Oliver Winwood、Fabian Nowak、David Schneider、Ludovic Ramisandraina

 ◆合成賞 長編映画部門(Outstanding Compositing in a Photoreal)
 ・『ドクター・ストレンジ』 ニューヨーク市
 Matthew Lane、Jose Fernandez、Ziad Shureih、Amy Shepard
 ・『インデペンデンス・デイ:リサージェンス』 マザーシップの下(Under The Mothership)
 Mathew Giampa、Adrian Sutherland、Daniel Lee、Ed Wilkie
 ・『ジャングル・ブック』
 Christoph Salzmann、Masaki Mitchell、Matthew Adams、Max Stummer
 ・『X-MEN:アポカリプス』 クイックシルバー救助(Quicksilver Rescue)
 Jess Burnheim、Alana Newell、Andy Peel、Matthew Shaw

 【長編アニメーション部門】

 ◆視覚効果賞 長編アニメーション部門(Outstanding Animation in an Animated Feature Motion Picture)
 ・『ファインディング・ドリー』
 アンガス・マクレーン(Angus MacLane)、リンジー・コリンズ(Lindsey Collins- p.g.a.)、John Halstead、Chris J. Chapman
 ・“Kubo and the Two Strings”
 トラヴィス・ナイト、Arianne Sutner、Steve Emerson、Brad Schiff
 ・『モアナと伝説の海』
 Kyle Odermatt、Nicole P. Hearon、Hank Driskill、Ian Gooding
 ・『リトルプリンス 星の王子さまと私』
 マーク・オズボーン、Jinko Gotoh、Pascal Bertrand、Jamie Caliri
 ・『ズートピア』
 Scott Kersavage、Bradford S. Simonsen、David Goetz、Ernest J. Petti

 ◆アニメーション・パフォーマンス賞 長編アニメーション部門(Outstandind Animated Performance in an Animated Feature)
 ・『ファインディング・ドリー』 ハンク
 Jonathan Hoffman、Steven Clay Hunter、Mark Piretti、Audrey Wong
 ・“Kubo and the Two Strings” Kubo
 Jeff Riley、Ian Whitlock、Adam Lawthers、Jeremy Spake
 ・“Kubo and the Two Strings” サル
 Andy Bailey、Dobrin Yanev、Kim Slate、Jessica Lynn
 ・『モアナと伝説の海』 The Mighty Maui
 Mack Kablan、Nikki Mull、Matthew Schiller、Marc Thyng

 ◆環境クリエーション賞 長編アニメーション部門(Outstandind Created Environment in an Animated Feature)
 ・『ファインディング・ドリー』 外洋(Open Ocean Exhibit)
 Stephen Gustafson、Jack Hattori、Jesse Hollander、Michael Rutter
 ・“Kubo and the Two Strings” ハンゾーの要塞(Hanzo's Fortress)
 Phil Brotherton、Nick Mariana、Emily Greene、Joe Strasser
 ・“Kubo and the Two Strings” 波(Waves)
 David Horsley、Eric Wachtman、Daniel Leatherdale、Takashi Kuboto
 ・『モアナと伝説の海』 モトヌイ島(Motonui Island)
 Rob Dressel、Andy Harkness、Brien Hindman、Larry Wu

 ◆エフェクト・シミュレーション賞 長編アニメーション部門(Outstanding Effects Simulations in an Animated Feature Motion Picture)
 ・『ファインディング・ドリー』
 Stephen Gustafson、Allen Hemberger、Joshua Jenny、Matthew Kiyoshi Wong
 ・“Kubo and the Two Strings” 水(Water)
 David Horsley、Peter Stuart、Timur Khodzhaev、Terrance Tornberg
 ・『モアナと伝説の海』
 Marc Henry Bryant、David Hutchins、John M. Kosnik、Dale Mayeda
 ・『ズートピア』
 Nicholas Burkard、Moe El-Ali、Claudia Chung Sanii、Thom Wickes

 【テレビ/CM/リアルタイム・プロジェクト部門】

 ◆視覚効果賞 テレビ・エピソード部門(Outstandind Visual Effects in a Photoreal Episode)
 ・『ブラック・ミラー/BLACK MIRROR』-‘Playtest’
 Justin Hutchinson-Chatburn、Russell McLean、Grant Walker、Christopher Gray
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-「落とし子の戦い」‘Battle of the Bastards’
 Joe Bauer、Steve Kullback、Glenn Melenhorst、Matthew Rouleau、Sam Conway
 ・『ストレンジャー・シングス 未知の世界』-‘Demogorgon’
 Marc Kolbe、Aaron Sims、Olcun Tan
 ・『エクスパンス-巨獣めざめる』-‘Salvage’
 Robert Munroe、Clint Green、Kyle Menzies、Tom Turnbull
 ・『ウエストワールド』-‘The Bicameral Mind’
 Jay Worth、Elizabeth Castro、Bobo Skipper、Gustav Ahrén

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は4連覇中。

 ◆視覚効果賞 視覚効果が補助的に使われているテレビ・エピソード部門(Outstandind Supporting Visual Effects in a Photoreal Episode)
 ・『Black Sails/ブラック・セイルズ』-XX
 Erik Henry、Terron Pratt、Aladino Debert、Yafei Wu、Paul Stephenson
 ・『ナイトメア 〜血塗られた秘密〜』-‘The Day Tennyson Died’
 James Cooper、Bill Halliday、Sarah McMurdo、Mai-Ling Lee
 ・『ROOTS/ルーツ』 Night One
 Simon Hansen、Paul Kalil、Theo le Roux Preist、Wicus Labuschagne、Max Poolman
 ・“The Man in the High Castle”-‘Volkshalle’
 Lawson Deming、Cory Jamieson、Casi Blume、Nick Chamberlain
 ・『ヴァイキング 〜海の覇者たち〜』-‘The Last Ship’
 ・Dominic Remane、Mike Borrett、Ovidiu Cinazan、Paul Wishart、Paul Byrne

 『ヴァイキング 〜海の覇者たち〜』は2年連続ノミネートで、前回受賞。『Black Sails/ブラック・セイルズ』『ナイトメア 〜血塗られた秘密〜』は3年連続ノミネート。

 ◆視覚効果賞 リアルタイム・プロジェクト部門(Outstandind Visual Effects in a Real-Time Project)
 ・『コール オブ デューティ』: Infinite Warfare
 Brian Horton、Keith Pope、David Johnson、Tobias Stromvall
 ・『Dishonored 2』 Crack in the Slab
 Sebastien Mitton、Guillaume Curt、Damien Laurent、Jean-Luc Monnet
 ・『ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅』 Virtual Reality
 Andy Rowans-Robinson、Karen Czukerberg、John Montefusco、Corrina Wilson、Resh Sidhu
 ・『Gears of War 4』
 Kirk Gibbons、Zoe Curnoe、Aryan Hanbeck、Colin Penty
 ・『Quantum Break』
 Janne Pulkkinen、Elmeri Raitanen、Matti Hamalainen、Ville Assinen
 ・『アンチャーテッド 海賊王と最後の秘宝』
 Bruce Straley、Eben Cook、Iki Ikram

 ◆視覚効果賞 CM部門(Outstanding Visual Effects in a Commercial)
 ・Coke Mini “A Mini Marvel”
 Vincent Cirelli、Michael Perdew、Brendan Seals、Jared Simeth
 ・『フォーオナー』(For Honor)
 Maxime Luere、Leon Berelle、Dominique Boidin、Remi Kozyra
 ・ジョン・ルイス(John Lewis) “Buster the Boxer”
 Diarmid Harrison-Murray、Hannah Ruddleston、Fabian Frank、William Laban
 ・『Titanfall 2』 “Become One”
 Dan Akers、Tiffany Webber、Chris Bedrosian
 ・ウェイトローズ(Waitrose) “Coming Home”
 Jonathan Westley -Wes-、Alex Fitzgerald、Jorge Montiel、Adam Droy

 ◆アニメーション・パフォーマンス賞 エピソード/リアルタイム・プロジェクト部門(Outstanding Animated Performance in an Episode or Real-Time Project) [分割]
 ・『コール オブ デューティ』: Infinite Warfare Omar
 Bernardo Antoniazzi、Aaron Beck、Jason Greenberg、Chris Barnes
 ・『ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅』
 John Montefusco、Michael Cable、Shayne Ryan、Andy Rowan-Robinson
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-「落とし子の戦い」‘Battle of the Bastards’ Drogon
 James Kinnings、Michael Holzl、Matt Derksen、Joeseph Hoback
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-「故郷」‘Home’ Emaciated Dragon
 Sebastian Lauer、Jonathan Symmonds、Thomas Kutschera、Anthony Sieben

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は、前回も2作品でノミネート。

 ◆アニメーション・パフォーマンス賞 CM部門(Outstanding Animated Performance in a Commercial)
 ・ジョン・ルイス(John Lewis) “Buster the Boxer”
 Tim van Hussen、David Bryan、Chloe Dawe、Maximillian Mallman
 ・Opel Motorsport “Racing Faces” ライオン
 Jorge Montiel、Jacob Gonzales、Sauce Vilas、Alberto Lara
 ・SSE “Neon House” Baby Pixel
 Jorge Montiel、Daniel Kmet、Sauce Vilas、Peter Agg
 ・ウェイトローズ(Waitrose) “Coming Home”
 Jorge Montiel、Nick Smalley、Andreas Graichen、Alberto Lara

 ◆環境クリエーション賞 CM /テレビ番組/リアルタイム・プロジェクト部門(Outstandind Created Environment in an Episode, Commercial, or Real-Time Project)
 ・『Black Sails/ブラック・セイルズ』-XXVIII Maroon Island
 Thomas Montminy-Brodeur、Deak Ferrand、Pierre Rousseau、Mathieu Lapierre
 ・『Dishonored 2』 Clockwork Mansion
 Sebastien Mitton、Guillaume Curt、Damien Laurent、Jean-Luc Monnet
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-「落とし子の戦い」‘Battle of the Bastards’ Meereen City
 Deak Ferrand、Dominic Daigle、François Croteau、Alexandru Banuta
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-「冬の狂風」‘The Winds of Winter’ Citadel
 Edmond Engelbrecht、Tomoka Matsumura、Edwin Holdsworth、Cheri Fojtik
 ・“The Man in the High Castle”-‘Volkshalle’
 Casi Blume、David Andrade、Nick Chamberlain、Lawson Deming

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は4連覇中。『Black Sails/ブラック・セイルズ』の連続ノミネート。

 ◆エフェクト・シミュレーション賞 CM /テレビ番組/リアルタイム・プロジェクト部門(Outstandind Effects Simulations in an Episode, Commercial, or Real-Time Project)
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-「落とし子の戦い」‘Battle of the Bastards’
 Kevin Blom、Sasmit Ranadive、Wanghua Huang、Ben Andersen
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-「落とし子の戦い」‘Battle of the Bastards’ Meereen City
 Thomas Hullin、Dominik Kirouac、James Dong、Xavier Fourmond
 ・ジョン・ルイス(John Lewis) “Buster the Boxer”
 Diarmid Harrison-Murray、Tushar Kewlani、Radu Ciubotariu、Ben Thomas
 ・“Sky” Q
 Michael Hunault、Gareth Bell、Paul Donnellan、Joshua Curtis

 前回は『ゲーム・オブ・スローンズ』が受賞。

 ◆合成賞 テレビ・エピソード部門(Outstandind Compositing in a Photoreal Episode)
 ・『Black Sails/ブラック・セイルズ』 XX Sailing Ships
 Michael Melchiorre、Kevin Bouchez、Heather Hoyland、John Brennick
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-「落とし子の戦い」‘Battle of the Bastards’ Meereen City
 Thomas Montminy-Brodeur、Patrick David、Michael Crane、Joe Salazar
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-「落とし子の戦い」‘Battle of the Bastards’ Retaking Winterfell
 Dominic Hellier、Morgan Jones、Thijs Noij、Caleb Thompson
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-「扉」‘The Door’ Land of Always Winter
 Eduardo Díaz、Aníbal Del Busto、Angel Rico、Sonsoles López-Aranguren

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は、4連覇中。

 ◆合成賞 CM部門(Outstanding Compositing in a in a Photoreal/Live Action Commercial)
 ・Canal “Kitchen”
 Dominique Boidin、Leon Berelle、Maxime Luere、Remi Kozyra
 ・ジョン・ルイス(John Lewis) “Buster the Boxer”
 Tom Harding、Alex Snookes、David Filipe、Andreas Feix
 ・Kenzo “Kenzo World”
 Evan Langley、Benjamin Nowak、Rob Fitzsimmons、Phylicia Feldman
 ・LG “World of Play”
 Jay Bandlish、Udesh Chetty、Carl Norton
 ・ウェイトローズ(Waitrose) “Coming Home”
 Jonathan Westley -Wes-、Gary Driver、Milo Paterson、Nina Mosand

 【その他の賞】

 ◆視覚効果賞 特別開催プロジェクト部門(Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project)
 ・“Dream of Anhui”
 Chris Morley、Lee Hahn、Alex Hessler、Kent Matheson
 ・『カリブの海賊 バトル・フォー・サンケン・トレジャー』(“Pirates of the Caribbean;Battle for the Sunken Treasure”)
 Bill George、Amy Jupiter、Hayden Landis、David Lester
 ・『ソアリン・オーバー・ザ・ホライズン』(“Soarin' Over the Horizo”)
 Marianne McLean、Bill George、Hayden Landis、Dorne Huebler、Thomas Tait
 ・“Skull Island: Reign of Kong”
 John Gibson、Arish Fyzee、Sachin Shrestha、Anshul Mathuria
 ・『ボヤージュ・オブ・タイム』“Voyage of Time: The IMAX Experience”
 Dan Glass、Brett Harding、Tom Debenham、Brian Delmonico、Matt Pulliam

 ◆学生作品賞(Outstanding Visual Effects in a Student Project)
 ・“Breaking Point”
 Johannes Franz、Nicole Rothermel、Thomas Sali、Alexander Richter
 ・“Elemental”
 Adrian Meyer、Lena-Carolin Lohfink、Denis Krez、David Bellenbaum
 ・“Garden Party”
 Victor Caire、Gabriel Grapperon、Théophile Dufresne、Lucas Navarro
 ・“Shine”
 Mareike Keller、Dennis Mueller、Meike Mueller

 【特別賞・名誉賞】

 ◆生涯貢献賞(The VES Lifetime Achievement Award)
 ◎ケン・ラルストン(Ken Ralston(ケン・ローストン))
 『スター・ウォーズ』シリーズ、『スター・トレック』シリーズ、『バック・トゥ・ザ・フューチャー』シリーズ、『メン・イン・ブラック』シリーズ、『アリス・イン・ワンダーランド』シリーズ、『夢』、『フォレスト・ガンプ/一期一会』、『マスク』、『ジュマンジ』、『コンタクト』などを手がけるVFXの大御所。
 ILMで20年務めた後、ソニー・ピクチャーズに移り、ソニー・ピクチャーズ・イメージワークスの社長に就任した。ロバート・ゼメキスとのコラボレーションでも知られる。
 米国アカデミー賞に7回ノミネートされて、『コクーン』『ロジャー・ラビット』『永遠に美しく…』『フォレスト・ガンプ/一期一会』で受賞。『スター・ウォーズ/ジェダイの復讐』では特別貢献賞(Special Achievement Award)を受賞している。

 ◆ヴィジョナリー賞(Visionary Award)
 ◎ヴィクトリア・アロンソ(Victoria Alonso:Marvel Studios Executive Vice President of Physical Production)
 一連の『アイアンマン』や『アベンジャーズ』のシリーズ、『シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ』『ドクター・ストレンジ』などで製作総指揮を手がけている。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 米国アカデミー賞視覚効果賞と視覚効果協会賞(VES)の「視覚効果賞(視覚効果が作品に大きく寄与している長編映画部門)」が一致したのは、過去全14回のうち9回、「視覚効果賞 視覚効果が補助的に使われている長編映画部門」と一致したのが1回です。

 視覚効果賞部門の、本年度の前哨戦の結果は以下の通り。

 1.ハリウッド映画賞:ステファン・セレッティ(Stephane Ceretti)、Richard Bluff 『ドクター・ストレンジ』
 13.クリティクス・チョイス・アワード:『ジャングル・ブック』
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:『ジャングル・ブック』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『ジャングル・ブック』
 20.セントルイス映画批評家協会賞:『ジャングル・ブック』
 28.フェニックス批評家協会賞:『ドクター・ストレンジ』
 30.ネバダ映画批評家協会賞:『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』
 33.フロリダ映画批評家協会賞:『メッセージ』
 37.ノース・カロライナ映画批評家協会賞 特殊効果賞:『ドクター・ストレンジ』
 41.シアトル映画批評家協会賞:『メッセージ』 Louis Morin
 同:『ドクター・ストレンジ』 ステファン・セレッティ(Stephane Ceretti)、ポール・コーボールド(Paul Corbould)、Richard Bluff、Vince Cerelli

 ◆BAFTA英国アカデミー賞2017 特別視覚効果賞(Special Visual Effects)ノミネーション
 ・『メッセージ』 Louis Morin
 ・『ドクター・ストレンジ』 Richard Bluff、ステファン・セレッティ(Stephane Ceretti)、ポール・コーボールド(Paul Corbould)、Jonathan Fawkner
 ・『ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅』 ティム・バーク(Tim Burke)、Pablo Grillo、Christian Manz、David Watkins
 ・『ジャングル・ブック』 ロバート・レガート(Robert Legato)、ダン・レモン(Dan Lemmon)、アンドリュー・R・ジョーンズ(Andrew R. Jones)、アダム・ヴァルデス(Adam Valdez)
 ・『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』 ニール・コーボールド(Neil Corbould)、Hal Hickel、モヘン・レオ(Mohen Leo)、ジョン・ノール(John Knoll)、Nigel Sumner

 全米映画賞レースが始まった頃は、この部門は、『ジャングル・ブック』の独走かと思われましたが、現時点では、『ジャングル・ブック』と『ドクター・ストレンジ』と『メッセージ』の三つ巴になっているように見えます。(視覚効果協会賞(VES)の最多ノミネートは、『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』の7部門ですが。)

 『メッセージ』は、視覚効果協会賞では完全に無視されていますが、前回も視覚効果協会賞で完全に無視された『エクス・マキナ』が米国アカデミー賞視覚効果賞を受賞していますから、視覚効果協会賞にノミネートされていないからと言って、この部門で『メッセージ』が戦線を離脱したとみなしてよいということにはならないようです。

 作品賞に近いところにいる作品が受賞するなら『メッセージ』が米国アカデミー賞視覚効果賞の最有力ということになりますが、どうでしょうか。『ジャングル・ブック』も捨てがたい気もしますが。

 視覚効果協会賞(VES)の受賞結果の発表は、2月7日です。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米国アカデミー賞2017 視覚効果賞 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_62.html
 ・米国アカデミー賞2017 視覚効果賞 候補20作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_8.html

 ・米・視覚効果協会賞(VES)2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_5.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201502/article_20.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_29.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_45.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_13.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_11.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_24.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_19.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_17.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_4.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_34.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201003/article_4.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_23.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_31.html

 ・全米映画賞レース2016 前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_86.html
 ・全米映画賞レース2016 後半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_2.html

 ・全米の映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_45.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年12月〜2017年4月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_1.html

 追記:
 ・米・視覚効果賞(VES) 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_19.html

テーマ

注目テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
視覚効果協会賞(VES)2017 ノミネーション 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる