海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 全米映画賞レース2016 前半戦の受賞結果をまとめてみました!

<<   作成日時 : 2016/12/22 21:21   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 全米映画賞レース2016 前半戦の受賞結果をまとめてみました。


 ◆作品賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・プロデューサー賞:マーク・プラット 『ラ・ラ・ランド』、『ビリー・リンの永遠の一日』、『ガール・オン・ザ・トレイン』
 2.ゴッサム・アワード:『ムーンライト』(米) 監督:バリー・ジェンキンス
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:“Manchester by the Sea”(米) 監督:ケネス・ロナーガン
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』 監督:デイミアン・チャゼル
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『ムーンライト』
 6.アトランタ映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『ムーンライト』
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『ムーンライト』
 10.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『ムーンライト』
 11.ボストン映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』
 12.トロント映画批評家協会賞:『ムーンライト』
 13.クリティクス・チョイス・アワード:『ラ・ラ・ランド』
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:『最後の追跡』
 15.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『ムーンライト』
 16.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『ムーンライト』
 17.シカゴ映画批評家協会賞:『ムーンライト』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』
 19.フェニックス批評家サークル賞:『ラ・ラ・ランド』
 同:『ムーンライト』
 20.セントルイス映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:“Manchester by the Sea”
 22.ユタ映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』
 23.女性映画批評家協会賞 女性を描いた最優秀映画:“Hidden Figures”(米) 監督:セオドア・メルフィ
 24.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『ムーンライト』
 25.デトロイト映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』
 26.サウスイースタン映画批評家協会賞:『ムーンライト』
 27.サテライト・アワード:『ラ・ラ・ランド』、“Manchester by the Sea”

 ◆監督賞
 1.ハリウッド映画賞:メル・ギブソン “Hacksaw Ridge”
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:バリー・ジェンキンス 『ムーンライト』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:バリー・ジェンキンス 『ムーンライト』
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:バリー・ジェンキンス 『ムーンライト』
 6.アトランタ映画批評家協会賞:デイミアン・チャゼル 『ラ・ラ・ランド』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:デイミアン・チャゼル 『ラ・ラ・ランド』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:デイミアン・チャゼル 『ラ・ラ・ランド』
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:バリー・ジェンキンス 『ムーンライト』
 10.サンフランシスコ映画批評家協会賞:バリー・ジェンキンス 『ムーンライト』
 11.ボストン映画批評家協会賞:デイミアン・チャゼル 『ラ・ラ・ランド』
 12.トロント映画批評家協会賞:マレン・アデ “Toni Erdmann”
 13.クリティクス・チョイス・アワード:デイミアン・チャゼル 『ラ・ラ・ランド』
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:デイヴィッド・マッケンジー 『最後の追跡』
 15.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:バリー・ジェンキンス 『ムーンライト』
 16.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:バリー・ジェンキンス 『ムーンライト』
 17.シカゴ映画批評家協会賞:バリー・ジェンキンス 『ムーンライト』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:デイミアン・チャゼル 『ラ・ラ・ランド』
 19.フェニックス批評家サークル賞:デイミアン・チャゼル 『ラ・ラ・ランド』
 同:バリー・ジェンキンス 『ムーンライト』
 20.セントルイス映画批評家協会賞:デイミアン・チャゼル 『ラ・ラ・ランド』
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:ケネス・ロナーガン “Manchester by the Sea”
 22.ユタ映画批評家協会賞:バリー・ジェンキンス 『ムーンライト』
 23.女性映画批評家協会賞 女性が作った最優秀映画:『13th −憲法修正第13条−』“13th”(米) 監督:エヴァ・デュヴァルネ
 24.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:デイミアン・チャゼル 『ラ・ラ・ランド』
 25.デトロイト映画批評家協会賞:デイミアン・チャゼル 『ラ・ラ・ランド』
 26.サウスイースタン映画批評家協会賞:デイミアン・チャゼル 『ラ・ラ・ランド』
 27.サテライト・アワード:ケネス・ロナーガン “Manchester by the Sea”

 ◆主演男優賞(男優賞)
 1.ハリウッド映画賞:トム・ハンクス 『ハドソン川の奇跡』
 2.ゴッサム・アワード:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー “Paterson”(仏・独・米)(監督:ジム・ジャームッシュ)
 6.アトランタ映画批評家協会賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 10.サンフランシスコ映画批評家協会賞:デンゼル・ワシントン “Fences”
 11.ボストン映画批評家協会賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 12.トロント映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー “Paterson”
 13.クリティクス・チョイス・アワード:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 15.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:デンゼル・ワシントン “Fences”
 16.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 17.シカゴ映画批評家協会賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 19.フェニックス批評家サークル賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 20.セントルイス映画批評家協会賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 22.ユタ映画批評家協会賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 23.女性映画批評家協会賞 男優賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 24.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 25.デトロイト映画批評家協会賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 26.サウスイースタン映画批評家協会賞:ケイシー・アフレック “Manchester by the Sea”
 27.サテライト・アワード:アンドリュー・ガーフィールド “Hacksaw Ridge”
 同:ヴィゴ・モーテンセン 『はじまりへの旅』

 ◆主演女優賞(女優賞)
 1.ハリウッド映画賞:ナタリー・ポートマン 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』
 2.ゴッサム・アワード:イザベル・ユペール “Elle”(仏・独・ベルギー)(監督:ポール・ヴァーホーヴェン)
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:エイミー・アダムス 『メッセージ』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:イザベル・ユペール “Elle”、『未来よ こんにちは』
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:イザベル・ユペール “Elle”、『未来よ こんにちは』
 6.アトランタ映画批評家協会賞:アネット・ベニング “20th Century Woman”(米)(監督:マイク・ミルズ)
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:ナタリー・ポートマン 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:イザベル・ユペール “Elle”
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:イザベル・ユペール “Elle”
 10.サンフランシスコ映画批評家協会賞:イザベル・ユペール “Elle”
 11.ボストン映画批評家協会賞:イザベル・ユペール “Elle”、『未来よ こんにちは』
 12.トロント映画批評家協会賞:サンドラ・フラー “Toni Erdmann”
 13.クリティクス・チョイス・アワード:ナタリー・ポートマン 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:『アクエリアス』“Aquarius”(ブラジル・仏)(監督:クレベール・メンドンサ・フィリオ(Kleber Mendonça Filho))
 15.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ルース・ネッガ 『ラビング 愛という名前のふたり』
 16.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ナタリー・ポートマン 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』
 17.シカゴ映画批評家協会賞:ナタリー・ポートマン 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:ナタリー・ポートマン 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』
 19.フェニックス批評家サークル賞:ナタリー・ポートマン 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』
 20.セントルイス映画批評家協会賞:イザベル・ユペール “Elle”
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:ナタリー・ポートマン 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』
 22.ユタ映画批評家協会賞:エマ・ストーン 『ラ・ラ・ランド』
 23.女性映画批評家協会賞 女優賞:ナタリー・ポートマン 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』
 24.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:レベッカ・ホール “Christine”(英・米)(監督:アントニオ・カンポス)
 25.デトロイト映画批評家協会賞:エマ・ストーン 『ラ・ラ・ランド』
 26.サウスイースタン映画批評家協会賞:ナタリー・ポートマン 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』
 27.サテライト・アワード:ルース・ネッガ 『ラビング 愛という名前のふたり』
 同:イザベル・ユペール “Elle”

 ◆助演男優賞
 1.ハリウッド映画賞:ヒュー・グラント 『マダム・フローレンス! 夢見るふたり』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ジェフ・ブリッジス 『最後の追跡』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 6.アトランタ映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 10.サンフランシスコ映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 11.ボストン映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 12.トロント映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 13.クリティクス・チョイス・アワード:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:ベン・フォスター 『最後の追跡』
 同:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 15.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 16.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 17.シカゴ映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:マイケル・シャノン “Nocturnal Animals”
 19.フェニックス批評家サークル賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 20.セントルイス映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:ジェフ・ブリッジス 『最後の追跡』
 22.ユタ映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 24.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 25.デトロイト映画批評家協会賞:ジェフ・ブリッジス 『最後の追跡』
 26.サウスイースタン映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 27.サテライト・アワード:ジェフ・ブリッジス 『最後の追跡』

 ◆助演女優賞
 1.ハリウッド映画賞:ニコール・キッドマン “Lion”
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ナオミ・ハリス 『ムーンライト』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:“Manchester by the Sea”、“Certain Women”(監督:ケリー・ライヒャルト)
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:リリー・グラッドストーン “Certain Women”
 6.アトランタ映画批評家協会賞:リリー・グラッドストーン “Certain Women”
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:ヴィオラ・デイヴィス “Fences”
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ミシェル・ウィリアムズ “Manchester by the Sea”
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ヴィオラ・デイヴィス “Fences”
 10.サンフランシスコ映画批評家協会賞:ヴィオラ・デイヴィス “Fences”
 11.ボストン映画批評家協会賞:リリー・グラッドストーン “Certain Women”
 12.トロント映画批評家協会賞:ミシェル・ウィリアムズ “Manchester by the Sea”
 13.クリティクス・チョイス・アワード:ヴィオラ・デイヴィス “Fences”
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:ミシェル・ウィリアムズ “Manchester by the Sea”
 15.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ヴィオラ・デイヴィス “Fences”
 16.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ヴィオラ・デイヴィス “Fences”
 17.シカゴ映画批評家協会賞:ミシェル・ウィリアムズ “Manchester by the Sea”
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:ヴィオラ・デイヴィス “Fences”
 19.フェニックス批評家サークル賞:ヴィオラ・デイヴィス “Fences”
 20.セントルイス映画批評家協会賞:ヴィオラ・デイヴィス “Fences”
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:ヴィオラ・デイヴィス “Fences”
 同:ナオミ・ハリス 『ムーンライト』
 22.ユタ映画批評家協会賞:ヴィオラ・デイヴィス “Fences”
 24.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ヴィオラ・デイヴィス “Fences”
 25.デトロイト映画批評家協会賞:ヴィオラ・デイヴィス “Fences”
 同:グレタ・ガーウィグ “20th Century Women”
 26.サウスイースタン映画批評家協会賞:ヴィオラ・デイヴィス “Fences”
 27.サテライト・アワード:ナオミ・ハリス 『ムーンライト』

 ◆オリジナル脚本賞(脚色賞との区別がない「脚本賞」も含む)
 1.ハリウッド映画賞:ケネス・ロナーガン “Manchester by the Sea”
 2.ゴッサム・アワード:『ムーンライト』 ストーリー:Tarell Alvin McCraney 脚本:バリー・ジェンキンス
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ケネス・ロナーガン “Manchester by the Sea”
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:ケネス・ロナーガン “Manchester by the Sea”
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ヨルゴス・ランティモス、エフティミス・フィリップ 『ロブスター』
 6.アトランタ映画批評家協会賞:ケネス・ロナーガン “Manchester by the Sea”
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:デイミアン・チャゼル 『ラ・ラ・ランド』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ケネス・ロナーガン “Manchester by the Sea”
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:バリー・ジェンキンス、Tarell McCraney 『ムーンライト』
 10.サンフランシスコ映画批評家協会賞:“Manchester by the Sea” ケネス・ロナーガン
 同:『ムーンライト』 バリー・ジェンキンス
 11.ボストン映画批評家協会賞:ケネス・ロナーガン “Manchester by the Sea”
 12.トロント映画批評家協会賞:“Manchester by the Sea” ケネス・ロナーガン
 13.クリティクス・チョイス・アワード:デイミアン・チャゼル 『ラ・ラ・ランド』
 同:ケネス・ロナーガン “Manchester by the Sea”
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:テイラー・シェリダン 『最後の追跡』
 15.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:オーガスト・ウィルソン(August Wilson) “Fences”
 16.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ケネス・ロナーガン “Manchester by the Sea”
 17.シカゴ映画批評家協会賞:“Manchester by the Sea” ケネス・ロナーガン
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』
 19.フェニックス批評家サークル賞:ヨルゴス・ランティモス、エフティミス・フィリップ 『ロブスター』
 20.セントルイス映画批評家協会賞:『最後の追跡』 テイラー・シェリダン
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:テイラー・シェリダン 『最後の追跡』
 22.ユタ映画批評家協会賞:テイラー・シェリダン 『最後の追跡』
 23.女性映画批評家協会賞 女性脚本家賞:『13th −憲法修正第13条−』 エヴァ・デュヴァルネ
 24.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ケネス・ロナーガン “Manchester by the Sea”
 25.デトロイト映画批評家協会賞:デイミアン・チャゼル 『ラ・ラ・ランド』
 26.サウスイースタン映画批評家協会賞:“Manchester by the Sea”
 27.サテライト・アワード:ナオミ・ハリス 『ムーンライト』

 ◆脚色賞
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ジェイ・コックス、マーティン・スコセッシ 『沈黙 -サイレンス-』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:エリック・ハイセラー(Eric Heisserer) 『メッセージ』
 10.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『メッセージ』 エリック・ハイセラー
 13.クリティクス・チョイス・アワード:エリック・ハイセラー 『メッセージ』
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:ホイット・スティルマン “Love & Friendship”(アイルランド・仏・オランダ)(監督:ホイット・スティルマン)
 17.シカゴ映画批評家協会賞:『お嬢さん』 パク・チャヌク、チョン・ソギョン
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:“Nocturnal Animals”
 20.セントルイス映画批評家協会賞:“Love & Friendship” ホイット・スティルマン
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:エリック・ハイセラー 『メッセージ』
 22.ユタ映画批評家協会賞:バリー・ジェンキンス、Tarell McCraney 『ムーンライト』
 24.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:バリー・ジェンキンス 『ムーンライト』
 26.サウスイースタン映画批評家協会賞:『ムーンライト』
 27.サテライト・アワード:キーラン・フィッツジェラルド(Kieran Fitzgerald)、オリヴァー・ストーン 『スノーデン』

 ◆撮影賞
 1.ハリウッド映画賞:リヌス・サンドグレン 『ラ・ラ・ランド』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:James Laxton 『ムーンライト』
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:James Laxton 『ムーンライト』
 6.アトランタ映画批評家協会賞:リヌス・サンドグレン 『ラ・ラ・ランド』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:リヌス・サンドグレン SFS 『ラ・ラ・ランド』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ナターシャ・ブライエ(Natasha Braier) 『ネオン・デーモン』
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『ムーンライト』 James Laxton
 10.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『ムーンライト』 James Laxton
 11.ボストン映画批評家協会賞:チョン・ジョンフン 『お嬢さん』
 13.クリティクス・チョイス・アワード:リヌス・サンドグレン 『ラ・ラ・ランド』
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:ジャイルズ・ナットジェンズ(Giles Nuttgens) 『最後の追跡』
 16.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:リヌス・サンドグレン 『ラ・ラ・ランド』
 17.シカゴ映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』 リヌス・サンドグレン
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:リヌス・サンドグレン 『ラ・ラ・ランド』
 20.セントルイス映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』 リヌス・サンドグレン
 22.ユタ映画批評家協会賞:リヌス・サンドグレン 『ラ・ラ・ランド』
 26.サウスイースタン映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』
 27.サテライト・アワード:ビル・ポープ(Bill Pope) 『ジャングル・ブック』

 ◆編集賞
 1.ハリウッド映画賞:ジョン・ギルバート(John Gilbert) “Hacksaw Ridge”
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:Bret Granato、Maya Mumma、Ben Sozanski “O.J.: Made in America”
 6.アトランタ映画批評家協会賞:トム・クロス 『ラ・ラ・ランド』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:トム・クロス ACE 『ラ・ラ・ランド』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:Nels Bangerter “Cameraperson”
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『メッセージ』 ジョー・ウォーカー
 同:『ムーンライト』 Joi McMillon、ナット・サンダース(Nat Sanders)
 10.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『メッセージ』 ジョー・ウォーカー
 同:『ムーンライト』 Joi McMillon、ナット・サンダース(Nat Sanders)
 11.ボストン映画批評家協会賞:トム・クロス 『ラ・ラ・ランド』
 13.クリティクス・チョイス・アワード:トム・クロス 『ラ・ラ・ランド』
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:ブル・マーリー(Blu Murray) 『ハドソン川の奇跡』
 17.シカゴ映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』 トム・クロス
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:Joi McMillon、ナット・サンダース(Nat Sanders) 『ムーンライト』
 20.セントルイス映画批評家協会賞:『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』 Sebastian Sepulveda
 27.サテライト・アワード:ジョン・ギルバート(John Gilbert) “Hacksaw Ridge”

 ◆美術賞
 1.ハリウッド映画賞:ウィン・トーマス(Wynn Thomas) “Hidden Figures”
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:リュ・ソンヒ 『お嬢さん』(韓)(監督:パク・チャヌク)
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』 プロダクション・デザイナー:デイヴィッド・ワスコ(David Wasco) 装飾: サンディ・レイノルズ・ワスコ(Sandy Reynolds-Wasco) SDSA
 10.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『お嬢さん』 リュ・ソンヒ
 13.クリティクス・チョイス・アワード:『ラ・ラ・ランド』 デイヴィッド・ワスコ、サンディー・レイノルズ・ワスコ
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:ジェス・ゴンコール(Jess Goncher) 『ヘイル、シーザー!』
 17.シカゴ映画批評家協会賞:『お嬢さん』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:Austin Gorg 『ラ・ラ・ランド』
 20.セントルイス映画批評家協会賞:『お嬢さん』
 27.サテライト・アワード:ジャン・ラバス 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』

 ◆衣裳デザイン賞
 1.ハリウッド映画賞:アルバート・ウォルスキー(Albert Wolsky) “Rules Don't Apply”
 13.クリティクス・チョイス・アワード:マデリーン・フォンテーヌ(Madeline Fontaine) 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:メアリー・ゾフレス(Mary Zophres) 『ラ・ラ・ランド』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:リンダ・ミュアー(Linda Muir) “The Witch”
 27.サテライト・アワード:マデリーン・フォンテーヌ 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』

 ◆メイキャップ&ヘア賞
 1.ハリウッド映画賞:Shane Thomas、Angela Conte、Bec Taylor、渡辺典子 “Hacksaw Ridge”
 13.クリティクス・チョイス・アワード:『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』

 ◆視覚効果賞
 1.ハリウッド映画賞:ステファン・セレッティ(Stephane Ceretti)、Richard Bluff 『ドクター・ストレンジ』
 13.クリティクス・チョイス・アワード:『ジャングル・ブック』
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:『ジャングル・ブック』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『ジャングル・ブック』
 20.セントルイス映画批評家協会賞:『ジャングル・ブック』
 27.サテライト・アワード:『ジャングル・ブック』

 ◆録音賞
 1.ハリウッド映画賞:クリストファー・ボイズ(Christopher Boyes)、フランク・E・ユルナー(Frank E Eulner) 『ジャングル・ブックス』
 27.サテライト・アワード:“Hacksaw Ridge”

 ◆オリジナル作曲賞(音楽賞)
 1.ハリウッド映画賞:マイケル・ダナ 『ビリー・リンの永遠の一日』、『コウノトリ大作戦!』
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ジャスティン・ハーウィッツ(Justin Hurwitz)、Benj Pasek、Justin Paul 『ラ・ラ・ランド』
 6.アトランタ映画批評家協会賞:クリフ・マルティネス 『ネオン・デーモン』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:ジャスティン・ハーウィッツ 『ラ・ラ・ランド』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ミカチュー 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞 音楽賞(Best Use of Music):『ラ・ラ・ランド』 ジャスティン・ハーウィッツ
 10.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』 ミカチュー
 11.ボストン映画批評家協会賞:ミカチュー 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』
 13.クリティクス・チョイス・アワード:ジャスティン・ハーウィッツ 『ラ・ラ・ランド』
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:『シング・ストリート 未来へのうた』
 16.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ジャスティン・ハーウィッツ 『ラ・ラ・ランド』
 17.シカゴ映画批評家協会賞:『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』 ミカチュー
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:ジャスティン・ハーウィッツ 『ラ・ラ・ランド』
 19.フェニックス批評家サークル賞:ジャスティン・ハーウィッツ 『ラ・ラ・ランド』
 20.セントルイス映画批評家協会賞:ジャスティン・ハーウィッツ 『ラ・ラ・ランド』
 22.ユタ映画批評家協会賞:ジャスティン・ハーウィッツ 『ラ・ラ・ランド』
 24.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ミカチュー 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』
 27.サテライト・アワード:ジャスティン・ハーウィッツ 『ラ・ラ・ランド』

 ◆オリジナル歌曲賞
 1.ハリウッド映画賞:ジャスティン・ティンバーレイク “Trolls”‐‘Can’t Stop The Feeling!’
 6.アトランタ映画批評家協会賞:『シング・ストリート 未来へのうた』-‘Drive It Like You Stole It’
 13.クリティクス・チョイス・アワード:『ラ・ラ・ランド』-‘City of Stars’
 15.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:“Hidden Figures”-‘Victory’
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』-‘City of Stars’ 作曲:ジャスティン・ハーウィッツ 作詞:Benj Pasek、Justin Paul
 20.セントルイス映画批評家協会賞:『ラ・ラ・ランド』-‘Audition’
 27.サテライト・アワード:『ラ・ラ・ランド』-‘City of Stars’

 ◆ブレイクスルー・パフォーマンス賞
 1.ハリウッド映画賞 ブレイクアウト・パフォーマンス賞:ナオミ・ハリス 『素晴らしきかな、人生』、『ムーンライト』
 同 スポットライト賞:ジャネール・モネイ(Janelle Monáe) “Hidden Figures”
 2.ゴッサム・アワード ブレイクスルー俳優賞:アニヤ・テイラー=ジョイ(Anya Taylor-Joy) “The Witch”
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー 男性:ルーカス・ヘッジズ “Manchester by the Sea”
 同 女性:Royalty Hightower “The Fits”(米)(監督:Anna Rose Holmer)
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ルース・ネッガ 『ラビング 愛という名前のふたり』
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞 ブレイクスルー・アーティスト賞:リリー・グラッドストーン “Certain Women”
 15.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ジャネール・モネイ 『ムーンライト』、“Hidden Figures”
 17.シカゴ映画批評家協会賞 有望俳優賞(Most Promising Performer):ルーカス・ヘッジズ “Manchester by the Sea”

 ◆ヤング・パフォーマンス賞
 1.ハリウッド映画賞 ニュー・ハリウッド賞:リリー・コリンズ(Lily Collins) “Rules Don't Apply”
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:ルーカス・ヘッジズ “Manchester by the Sea”
 13.クリティクス・チョイス・アワード ヤング俳優賞:ルーカス・ヘッジズ “Manchester by the Sea”
 18.ラスベガス映画批評家協会賞 ユース・イン・フィルム賞(Youth in Film):ルーカス・ヘッジズ “Manchester by the Sea”
 23.女性映画批評家協会賞 若手女優賞:ヘイリー・スタインフェルド “The Edge of Seventeen”(米)(監督:Kelly Fremon Craig)

 ◆アンサンブル賞
 1.ハリウッド映画賞:“Gold”(監督:スティーヴン・ギャガン)
 2.ゴッサム・アワード:『ムーンライト』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:“Hidden Figures”
 6.アトランタ映画批評家協会賞:“American Honey”(英・米)(監督:アンドレア・アーノルド)
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:『最後の追跡』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『ムーンライト』
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『ムーンライト』
 11.ボストン映画批評家協会賞:『ムーンライト』
 13.クリティクス・チョイス・アワード:『ムーンライト』
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:『最後の追跡』
 15.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:“Hidden Figures”
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:“Hidden Figures”
 23.女性映画批評家協会賞 女性たちの仕事:最優秀アンサンブル:“Hidden Figures”
 24.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に』
 25.デトロイト映画批評家協会賞:“20th Century Women”
 26.サウスイースタン映画批評家協会賞:『ムーンライト』

 ◆新人監督賞(第1回作品賞/ブレイクスルー監督賞)
 1.ハリウッド映画賞 ブレイクスルー監督賞:トム・フォード “Nocturnal Animals”
 2.ゴッサム・アワード ブレイクスルー監督賞:Trey Edward Shults “Krisha”
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:Trey Edward Shults “Krisha”
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞 第1回作品賞(Best First Film):“The Edge of Seventeen” 監督:Kelly Fremon Craig
 同:“Krisha” 監督:Trey Edward Shults
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞 ニュー・ジェネレーション賞:“Krisha”
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞 デビュー監督賞:Robert Eggers “The Witch”
 11.ボストン映画批評家協会賞 ニュー・フィルムメイカー賞:Robert Eggers “The Witch”
 12.トロント映画批評家協会賞 第1回作品賞:“The Witch”(米・英・カナダ・ブラジル) 監督:Robert Eggers
 17.シカゴ映画批評家協会賞 有望監督賞(Most Promising Filmmaker):Robert Eggers “The Witch”
 18.ラスベガス映画批評家協会賞 ブレイクスルー・フィルムメイカー賞:バリー・ジェンキンス 『ムーンライト』
 24.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞 ブレイクアウト・オブ・ザ・イヤー:Robert Eggers “The Witch”
 25.デトロイト映画批評家協会賞 ブレイクスルー賞:Kelly Fremon Craig “Edge of Seventeen”

 ◆長編ドキュメンタリー賞
 1.ハリウッド映画賞:レオナルド・ディカプリオ、フィッシャー・スティーヴンス 『地球が壊れる前に』
 2.ゴッサム・アワード:“O.J.: Made in America”(米) 監督:Ezra Edelman
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:“O.J.: Made in America”
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:“O.J.: Made in America”
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:“I Am Not Your Negro”(米・仏・ベルギー・スイス) 監督:ラウル・ペック
 6.アトランタ映画批評家協会賞:『13th −憲法修正第13条−』“13th”(米) 監督:エヴァ・デュヴァルネ
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:『13th −憲法修正第13条−』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:“Cameraperson”
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『13th −憲法修正第13条−』
 10.サンフランシスコ映画批評家協会賞:“I Am Not Your Negro”
 11.ボストン映画批評家協会賞:“O.J.: Made in America”
 12.トロント映画批評家協会賞:“Cameraperson”(米) 監督:カースティン・ジョンソン
 13.クリティクス・チョイス・アワード:“O.J.: Made in America”
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:『ウィーナー 懲りない男の選挙ウォーズ』(米) 監督:ジョシュ・クリーグマン、エリース・スタインバーク
 15.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『13th −憲法修正第13条−』
 16.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:“Tower”(米) 監督:Keith Maitland
 17.シカゴ映画批評家協会賞:“O.J.: Made in America”
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:“O.J.: Made in America”
 19.フェニックス批評家サークル賞:“O.J.: Made in America”
 20.セントルイス映画批評家協会賞:“I Am Not Your Negro”
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:“O.J.: Made in America”
 22.ユタ映画批評家協会賞:“Cameraperson”
 23.女性映画批評家協会賞 女性による、もしくは女性に関する、最優秀ドキュメンタリー:『13th −憲法修正第13条−』
 24.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“O.J.: Made in America”
 25.デトロイト映画批評家協会賞:“O.J.: Made in America”
 26.サウスイースタン映画批評家協会賞:“I Am Not Your Negro”
 27.サテライト・アワード:『13th −憲法修正第13条−』

 ◆長編アニメーション賞
 1.ハリウッド映画賞:『ズートピア』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:“Kubo and the Two Strings”(米) 監督:トラヴィス・ナイト
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:『ズートピア』
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞 外国映画賞:『君の名は。』(日) 監督:新海誠
 6.アトランタ映画批評家協会賞:“Kubo and the Two Strings”
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:“Kubo and the Two Strings”
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:“Kubo and the Two Strings”
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:“Kubo and the Two Strings”
 10.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『レッドタートル ある島の物語』
 11.ボストン映画批評家協会賞:“Tower”(米) 監督:Keith Maitland
 12.トロント映画批評家協会賞:『ズートピア』
 13.クリティクス・チョイス・アワード:『ズートピア』
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:“Kubo and the Two Strings”
 15.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『ズートピア』
 16.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『ズートピア』
 17.シカゴ映画批評家協会賞:“Kubo and the Two Strings”
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:“Kubo and the Two Strings”
 19.フェニックス映画批評家サークル賞:“Kubo and the Two Strings”
 20.セントルイス映画批評家協会賞:『ズートピア』
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:『ズートピア』
 22.ユタ映画批評家協会賞:“Kubo and the Two Strings”
 23.女性映画批評家協会賞 アニメーションの最優秀女性キャラクター:『モアナと伝説の海』
 24.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“Kubo and the Two Strings”
 26.サウスイースタン映画批評家協会賞:『ズートピア』
 27.サテライト・アワード アニメーション/ミックス・メディア賞:“My Life as a Zucchini(Ma vie de Courgette)”(スイス・仏) 監督:Claude Barras

 ◆外国(語)映画賞
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:“The Salesman(Forushande)”(イラン・仏) 監督:アスガー・ファルハディ
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:“Toni Erdmann”(独・オーストリア) 監督:マレン・アデ
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『お嬢さん』(韓) 監督:パク・チャヌク
 6.アトランタ映画批評家協会賞:“Toni Erdmann”
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:“Elle”
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『お嬢さん』
 9.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『お嬢さん』
 10.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『お嬢さん』
 11.ボストン映画批評家協会賞:『お嬢さん』
 12.トロント映画批評家協会賞:“Toni Erdmann”
 13.クリティクス・チョイス・アワード:“Elle”
 14.サンディエゴ映画批評家協会賞:『山河ノスタルジア』
 15.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞 外国映画賞:“Tanna(Taboo)”(オーストラリア・バヌアツ) 監督:Martin Butler、Bentley Dean
 16.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『お嬢さん』
 17.シカゴ映画批評家協会賞:『お嬢さん』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『お嬢さん』
 19.フェニックス映画批評家サークル賞:『お嬢さん』
 20.セントルイス映画批評家協会賞:“Elle”
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:『お嬢さん』
 22.ユタ映画批評家協会賞:『お嬢さん』
 23.女性映画批評家協会賞 女性による、または、女性についての、最優秀外国映画:『お嬢さん』
 24.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『お嬢さん』
 26.サウスイースタン映画批評家協会賞:『お嬢さん』
 27.サテライト・アワード:“The Salesman(Forushande)”

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ※全米映画賞レース2016 後半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_2.html

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓

 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
全米映画賞レース2016 前半戦の受賞結果をまとめてみました! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる