海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS AACTAオーストラリア・アカデミー賞2016 受賞結果 “Hacksaw Ridge”圧勝!

<<   作成日時 : 2016/12/07 22:37   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第6回AACTAオーストラリア・アカデミー賞の受賞結果が発表されました。(12月7日)

 【長編映画部門】(Feature Film)

 ◆作品賞(AACTA Award for Best Film Presented By Foxtel)
 ・“The Daughter”(オーストラリア) 監督:サイモン・ストーン
 ・“Girl Asleep”(オーストラリア) 監督:Rosemary Myers
 ・“Goldstone”(オーストラリア) 監督:Ivan Sen
 ◎“Hacksaw Ridge”(オーストラリア・米) 監督:メル・ギブソン
 ・“Tanna”(オーストラリア・バヌアツ) 監督:Martin Butler、Bentley Dean


 ◆監督賞(AACTA Award For Best Direction)
 ・“Girl Asleep” Rosemary Myers
 ・“Goldstone” Ivan Sen
 ◎“Hacksaw Ridge” メル・ギブソン
 ・“Tanna” Bentley Dean、Martin Butler


 ◆主演男優賞(AACTA Award for Best Lead Actor)
 ・ジョン・プランプトン(John Brumpton) “Pawno”(オーストラリア)(監督:Paul Ireland)
 ◎アンドリュー・ガーフィールド “Hacksaw Ridge”
 ・Damian Hill “Pawno”
 ・ユエン・レスリー(Ewen Leslie) “The Daughter”

 ◆主演女優賞(AACTA Award for Best Lead Actress)
 ・メイヴ・ダーモディ(Maeve Dermody) “Pawno”
 ・Maggie Naouri “Joe Cinque’s Consolation”(オーストラリア)(監督:Sotiris Dounoukos)
 ・テレサ・パルマー “Hacksaw Ridge”
 ◎Odessa Young “The Daughter”


 ◆助演男優賞(AACTA Award for Best Supporting Actor)
 ・マーク・コールズ・スミス(Mark Coles Smith) “Pawno”
 ・デイモン・ヘリマン(Damon Herriman) “Down Under”(オーストラリア)(監督:エイブ・フォーサイス(Abe Forsythe))
 ・サム・ニール “The Daughter”
 ◎ヒューゴ・ウィーヴィング “Hacksaw Ridge”

 ◆助演女優賞(AACTA Award for Best Supporting Actress)
 ・ケリー・アームストロング(Kerry Armstrong) “Pawno”
 ・レイチェル・グリフィス “Hacksaw Ridge”
 ◎ミランダ・オットー “The Daughter”
 ・アナ・トーヴ(Anna Torv) “The Daughter”

 ◆オリジナル脚本賞(AACTA Award for Best Original Screenplay)
 ・“Down Under” Abe Forsythe
 ・“Goldstone” Ivan Sen
 ◎“Hacksaw Ridge” アンドリュー・ナイト(Andrew Knight)、ロバート・シェンカン(Robert Schenkkan)
 ・“Pawno” Damian Hill


 ◆脚色賞(AACTA Award for Best Adapted Screenplay)
 ◎“The Daughter” サイモン・ストーン
 ・“Girl Asleep” マシュー・ウィテット(Matthew Whittet)

 ◆撮影賞(AACTA Award for Best Cinematography)
 ・“Girl Asleep” Andrew Commis ACS
 ◎“Hacksaw Ridge” サイモン・ダガン(Simon Duggan ACS)
 ・“Spear”(オーストラリア)(監督:Stephen Page) ボニー・エリオット(Bonnie Elliott)
 ・“Tanna” Bentley Dean ADG

 ◆編集賞(AACTA Award for Best Editing)
 ・“The Daughter” ヴェロニカ・ジェネット(Veronika Jenet ASE)
 ・“Girl Asleep” Karryn de Cinque
 ・“Goldstone” Ivan Sen
 ◎“Hacksaw Ridge” ジョン・ギルバート(John Gilbert)

 ◆美術賞(AACTA Award for Best Production Design)
 ・“The Daughter”  スティーブン・ジョーンズ=エヴァンズ(Steven Jones-Evans APDG)
 ・“Girl Asleep” Jonathon Oxlade
 ・“Goldstone” Matt Putland
 ◎“Hacksaw Ridge” バリー・ロビンソン(Barry Robison)

 ◆衣裳デザイン賞(AACTA Award for Best Costume Design)
 ◎“Girl Asleep” Jonathon Oxlade
 ・『キング・オブ・エジプト』 Liz Palmer
 ・“Hacksaw Ridge” リジー・ガーディナー(Lizzy Gardiner)
 ・“Spear” ジェニファー・アーウィン(Jennifer Irwin)


 ◆ヘア&メイキャップ賞(AACTA Award for Best Hair And Makeup)(映画部門以外も含む)
 ・“A Place To Call Home”(Foxtel) Wizzy Molineaux
 ◎“Cleverman”(ABC) Kath Brown、Simon Joseph、Troy Follington
 ・『キング・オブ・エジプト』 Lesley Vanderwalt、Lara Jade Birch、Adam Johansen
 ・“Hacksaw Ridge” Shane Thomas、Larry Van Duynhoven


 ◆視覚効果/アニメーション賞(AACTA Award for Best Visual Effects or Animation)(映画部門以外も含む)
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』(Foxtel/Showcase)–Sept Wildfire Destruction Joe Bauer、Steve Kullback、Sam Conway、Hubert Maston、Anthony Smith
 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』(Foxtel/Showcase)–Battle of The Bastards Glenn Melenhorst、Ineke Majoor
 ・『キング・オブ・エジプト』 アンドリュー・ヘレン(Andrew Hellen)、James Whitlam、Julian Dimsey
 ・『X-MEN:アポカリプス』–Quicksilver Extraction ジョン・ダイクストラ(John Dykstra)、Matt Sloan、Blondel Aidoo、キャメロン・ウォルドバウアー(Cameron Waldbauer)


 ◆録音賞(AACTA Award for Best Sound)
 ・“The Daughter” Liam Egan ASSG、Nick Emond、Tony Murtagh ASSG、James Andrews、Yulia Akerholt ASSG、Robert Sullivan
 ・『キング・オブ・エジプト』 Wayne Pashley ASSG、Peter Grace ASSG、Derryn Pasquill、Fabian Sanjurjo、Greg P. Fitzgerald、Peter Purcell ASSG
 ◎“Hacksaw Ridge” Andrew Wright、Robert Mackenzie、Kevin O'Connell、Mario Vaccaro、Tara Webb、Peter Grace ASSG
 ・“Tanna” Emma Bortignon、James Ashton、Martin Butler ADG


 ◆オリジナル作曲賞(AACTA Award for Best Original Music Score)
 ・“Boys in The Trees”(オーストラリア)(監督:Nicholas Verso) Darrin Verhagen
 ・『キング・オブ・エジプト』 マルコ・ベルトラミ
 ◎“Tanna” アンソニー・パートス(Antony Partos AGSC)
 ・“Teenage Kicks”(オーストラリア)(監督:Craig Boreham) David Barber


 【ドキュメンタリー部門】(Documentary)  ※受賞者以外は省略

 ◆長編ドキュメンタリー賞(AACTA Award for Best Feature Length Documentary)
 ◎“Chasing Asylum”(オーストラリア・アフガニスタン・カンボジア・インドネシア・イラン・レバノン) 監督:エヴァ・オーナー(Eva Orner)


 ◆ドキュメンタリー賞 TV部門(AACTA Award for Best Documentary Television Program)
 ◎“Hitting Home”(ABC) Nial Fulton、Sarah Ferguson、Ivan O'Mahoney

 ◆監督賞(AACTA Award for Best Direction in Documentary)
 ◎“Hanson: Please Explain”(SBS) 監督:Anna Broinowski


 ◆撮影賞(AACTA Award for Best Cinematography in Documentary)
 ◎“In The Shadow of The Hill” Dan Jackson

 ◆編集賞(AACTA Award for Best Editing in Documentary)
 ◎“In The Shadow of The Hill” Steven Robinson ASE、Dan Jackson


 ◆録音賞(AACTA Award for Best Sound in Documentary)
 ◎“Highly Strung”(オーストラリア)(監督:スコット・ヒックス) James Currie


 ◆オリジナル作曲賞(AACTA Award for Best Original Music Score in Documentary)
 ◎“Monsieur Mayonnaise”(オーストラリア・独・仏・米)(監督:Trevor Graham) チェザリー・スカビスゼウスキー(Cezary Skubiszewski AGSC)


 【短編部門】(Short Films) ※受賞者以外は省略

 ◆短編映画賞(AACTA Award for Best Short Fiction Film)
 ◎“Dream Baby”(オーストラリア) 監督:Lucy Gaffy


 ◆短編アニメーション賞(AACTA Award for Best Short Animation)
 ◎“Oscar Wilde's The Nightingale And The Rose”(オーストラリア) 監督:Brendan Fletcher、Del Kathryn Barton


 【テレビ部門】(Television) ※受賞者以外は省略

 ◆最優秀ドラマ・シリーズ賞(AACTA Award for Best Television Drama Series)
 ◎『ウェントワース女子刑務所』“Wentworth”(Foxtel/SoHo) ピノ・アメンタ(Pino Amenta ADG)、ジョー・ポーター(Jo Porter S.P.A)


 ◆最優秀テレフィーチャー/ミニシリーズ賞(AACTA Award for Best Telefeature or Mini Series)
 ◎“The Kettering Incident”(Foxtel/Showcase) ヴィンセント・シーハン(Vincent Sheehan)、Victoria Madden、Andrew Walker


 ◆最優秀コメディー・シリーズ賞(AACTA Award for Best Television Comedy Series)
 ◎“Upper Middle Bogan”(ABC) Robyn Butler、Wayne Hope、Ben Grogan


 ◆最優秀ライト・エンタテインメント・シリーズ賞(AACTA Award for Best Light Entertainment Television Series)
 ◎“Gruen”(ABC) Jon Casimir


 ◆最優秀ライフスタイル番組賞(AACTA Award for Best Lifestyle Television Program)
 ◎“Destination Flavour Scandinavia”(SBS) Erik Dwyer、Rachel Hardie


 ◆最優秀リアリティーTVシリーズ賞(AACTA Award for Best Reality Television Series)
 ◎“Masterchef Australia”(Network Ten) Marty Benson、Tim Toni、Rob Wallace


 ◆最優秀児童TVシリーズ賞(AACTA Award for Best Children’s Television Series)
 ◎“Beat Bugs”(7Two) ジョシュ・ウェイクリー(Josh Wakely)、Jennifer Twiner McCarron


 ◆最優秀監督賞 ドラマ/コメディー部門(AACTA Award for Best Direction in Television Drama or Comedy)
 ◎“Rake”(ABC)- Episode8 ピーター・ダンカン(Peter Duncan ADG)


 ◆最優秀監督賞 ライト・エンタテインメント/ライフスタイル/リアリティー・シリーズ部門(AACTA Award for Best Direction in Television Light Entertainment,Lifestyle or Reality Series)
 ◎“The Recruit”(Foxtel/Fox8)‐Episode2 Michael Venables


 ◆主演男優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Lead Actor in Television Drama)
 ◎Samuel Johnson “Molly”(Seven Network)


 ◆主演女優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Lead Actress in Television Drama)
 ◎エリザベス・デビッキ(Elizabeth Debicki) “The Kettering Incident”(Foxtel/Showcase)

 ◆最優秀演技賞 コメディー部門(AACTA Award for Best Performance in Television Comedy)
 ◎Patrick Brammall “No Activity”(Stan)

 ◆最優秀ゲスト男優賞/助演男優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Guest or Supporting Actor in Television Drama)
 ◎デイモン・ヘリマン(Damon Herriman) “Secret City”(Foxtel/Showcase)‐Episode1‘A Donation to the Struggle’


 ◆最優秀ゲスト女優賞/助演女優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Guest or Supporting Actress in Television Drama)
 ◎Celia Pacquola “The Beautiful Lie”(ABC)‐ Episode 3


 ◆最優秀脚本賞(AACTA Award for Best Screenplay in Television)
 ◎“ABC Comedy Showroom–The Letdown”(ABC) Sarah Scheller、Alison Bell


 ◆最優秀撮影賞(AACTA Award for Best Cinematography in Television)
 ◎“Wolf Creek”(Stan)‐Episode3‘Salt Lake’ ジェフリー・ホール(Geoffrey Hall ACS)


 ◆最優秀編集賞(AACTA Award for Best Editing in Television)
 ◎『ウェントワース女子刑務所』“Wentworth”(Foxtel/SoHo)‐Episode3‘Prisoner’ Ben Joss


 ◆美術賞(AACTA Award for Best Production Design in Television)
 ◎“Mary: The Making of A Princess”(Network Ten) Sam Rickard


 ◆衣裳デザイン賞(AACTA Award for Best Costume Design in Television)
 ◎“Molly”(Seven Network)‐Part1 Edie Kurzer


 ◆最優秀録音賞(AACTA Award for Best Sound in Television)
 ◎“Rake”(ABC)‐Episode7 Guntis Sics ASSG、Michol Marsh、Peter Hall、Olivia Monteith


 ◆最優秀オリジナル作曲賞(AACTA Award for Best Original Music Score in Television)
 ◎“The Kettering Incident”(Foxtel/Showcase)‐Episode1 マッテオ・ジンガレス(Matteo Zingales)、Max Lyandvert


 [Subscription Television]

 ◆最優秀男性司会者賞(AACTA Subscription Television Award for Best Male Presenter)
 ◎Stan Grant(ジャーナリスト) “Crimes That Shook Australia”(Foxtel/Crime+Investigation)


 ◆最優秀女性司会者賞(AACTA Subscription Television Award for Best Female Presenter)
 ◎マギー・ビア(Maggie Beer)(料理人) “Great Australian Bake Off”(Foxtel/Lifestyle Food)

 ◆最優秀ニュー・タレント賞(AACTA Subscription Television Award for Best New Talent)
 ◎James Rochford “Not The Nrl News”(Foxtel/Fox Sports)

 ◆最優秀ライヴ・イベント賞(AACTA Subscription Television Award for Best Live Event Production)
 ◎“2015/16 Hyundai A-League Adelaide United V Western Sydney Wanderers”(Foxtel/Fox Sports) Murray Shaw、Geoff Bullock

 【特別賞・名誉賞】

 ◆バイロン・ケネディー賞(Byron Kennedy Award)
 『マッド・マックス』などで知られるプロデューサー、バイロン・ケネディーにちなんで設けられた賞。イノヴェーションや卓越性の追求を体現した個人や組織に贈られる。
 ◎Lynette Wallworth
 インタラクティヴ・テクノロジーを用いたインスタレーションで知られるアーティスト。


 ◆AACTA先駆者賞(AACTA Trailblazer Award)
 オーストラリア映画の向上に貢献した個人に贈られる。
 ◎アイラ・フィッシャー


 ◆AACTA Longford Lyell Award
 オーストラリアの映画産業・文化に貢献した人物に贈られる。
 ◎ポール・ホーガン
 ポール・ホーガン・ショーなど、その45年のキャリアに対して。


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 主な映画作品のノミネート&受賞状況は、以下の通り。

 ・“Hacksaw Ridge”(9/13):作品・監督・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・ヘア・録音
 ・“The Daughter”(3/10):作品・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・助演女優・脚色・編集・美術・録音
 ・“Girl Asleep”(1/7):作品・監督・脚色・撮影・編集・美術・衣裳
 ・“Pawno”(0/6):主演男優・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・脚本
 ・“Goldstone”(0/5):作品・監督・脚本・編集・美術
 ・“Tanna”(1/5):作品・監督・撮影・録音・作曲
 ・『キング・オブ・エジプト』(0/4):衣裳・ヘア・視覚効果・録音
 ・“Down Under”(0/2):助演男優・脚本
 ・“Spear”(0/2):撮影・衣裳

 主なドキュメンタリー作品のノミネート&受賞状況は、以下の通り。

 ・“In The Shadow of The Hill”(2/5):ドキュメンタリー・撮影・編集・録音・作曲
 ・“Chasing Asylum”(1/3):ドキュメンタリー・監督・録音
 ・“Remembering The Man”(0/2):ドキュメンタリー・編集
 ・“Snow Monkey”(0/2):ドキュメンタリー・編集
 ・“Changing Minds: The Inside Story”(0/2):TV・撮影
 ・“Hitting Home”(1/2):TV・編集
 ・“Another Country”(0/2):撮影・録音

 主なTV作品のノミネート&受賞状況は、以下の通り。

 ・“The Beautiful Lie”(0/9):テレフィーチャー・主演女優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・録音
 ・“The Kettering Incident”(3/8):テレフィーチャー・監督・主演女優・助演女優・助演女優・脚本・撮影・作曲
 ・“Rake”(2/7):ドラマ・監督・主演男優・助演男優・助演女優・編集・録音
 ・『ウェントワース女子刑務所』(2/5):ドラマ・監督・主演女優・主演女優・編集
 ・“Molly”(2/5):テレフィーチャー・主演男優・助演男優・美術・衣裳
 ・“A Place To Call Home”(0/4):ヘア・撮影・美術・衣裳
 ・『ザ・コード』(0/3):ドラマ・監督・主演男優
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』(1/2):視覚効果・視覚効果
 ・“Barracuda”(0/2):テレフィーチャー・主演男優
 ・“Black Comedy”(0/2):コメディー・演技
 ・“The Family Law”(0/2):コメディー・演技
 ・“Upper Middle Bogan”(1/2):コメディー・脚本
 ・“Rockwiz”(0/2):ライト・録音
 ・“Luke Warm Sex”(0/2):ライト・監督
 ・“Masterchef Australia”(1/2):リアリティー・監督
 ・“The Recruit”(1/2):リアリティー・監督
 ・“The Deep”(0/2):児童・作曲
 ・“ABC Comedy Showroom–The Letdown”(1/2):演技・脚本
 ・“Janet King–The Invisible Wound”(0/2):助演男優・編集
 ・“Mary: The Making of A Princess”(1/2):美術・衣裳
 ・“Deep Water”(0/2):録音・作曲

 [PHOTO GALLERY]

 ・ボーイ・ジョージ


 ・グレタ・スカッキ、ジョージ・ミラー


 ・ジェフリー・ラッシュ、ダミ・イム


 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・第6回AACTAオーストラリア・アカデミー賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_6.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年12月〜2017年4月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_1.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
AACTAオーストラリア・アカデミー賞2016 受賞結果 “Hacksaw Ridge”圧勝! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる