海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 米・脚本家組合賞(WGA)2017 テレビ部門 ノミネーション発表

<<   作成日時 : 2016/12/06 19:40   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第69回米・脚本家組合賞(WGA)のテレビ、ニューメディア、ラジオ部門のノミネーションが発表されました。(12月5日)

画像

 【テレビ、ニューメディア、ラジオ部門】(TV-NEW MEDIA-RADIO)

 【テレビ部門】

 ◆ドラマ・シリーズ(Drama Series)

 ・『ジ・アメリカンズ』(FX) 脚本:ピーター・アッカーマン(Peter Ackerman)、Tanya Barfield、Joshua Brand、ジョエル・フィールズ(Joel Fields)、スティーヴン・シフ(Stephen Schiff)、ジョー・ワイズバーグ(Joe Weisberg)、Tracey Scott Wilson

 ・『ベター・コール・ソウル』“Better Call Saul”(AMC) 脚本:Ann Cherkis、ヴィンス・ギリガン(Vince Gilligan)、Jonathan Glatzer、ピーター・グールド(Peter Gould)、ジェニファー・ハッチソン(Gennifer Hutchison)、Heather Marion、トーマス・シュノーズ(Thomas Schnauz)、Gordon Smith

 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO) 脚本:デイヴィッド・ベニオフ(David Benioff)、ブライアン・コグマン( Bryan Cogman)、デイヴ・ヒル(Dave Hill)、D・B・ワイス(D.B. Weiss)

 ・『ストレンジャー・シングス 未知の世界』“Stranger Things”(Netflix) 脚本:Paul Dichter、ジャスティン・ドブル(Justin Doble)、ザ・ダファー・ブラザーズ(The Duffer Brothers)、Jessica Mecklenburg、Jessie Nickson-Lopez、アリソン・タトロック(Alison Tatlock)

 ・『ウエストワールド』“Westworld”(HBO) 脚本:Ed Brubaker、ブリジット・カーペンター(Bridget Carpenter); Dan Dietz、Halley Gross; リサ・ジョイ(Lisa Joy); Katherine Lingenfelter、ドミニク・ミッチェル(Dominic Mitchell)、ジョナサン・ノーラン(Jonathan Nolan)、ロベルト・パティーノ(Roberto Patino)、Daniel T. Thomsen、Charles Yu

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は、3年連続5回目のノミネート。『ベター・コール・ソウル』は、2年連続ノミネート。

 ◆コメディー・シリーズ(Comedy Series)

 ・“Atlanta”(FX) 脚本:ドナルド・グローヴァー(Donald Glover)、Stephen Glover、Stefani Robinson、Paul Simms

 ・『シリコンバレー』“Silicon Valley”(HBO) 脚本:Megan Amram、アレック・バーグ(Alec Berg)、ドニック・ケイリー(Donick Cary)、Adam Countee、Jonathan Dotan、マイク・ジャッジ(Mike Judge)、Carrie Kemper、John Levenstein、Dan Lyons、Carson Mell、Dan O’Keefe、クレイ・ターヴァー(Clay Tarver)、ロン・ワイナー(Ron Weiner)

 ・『トランスペアレント』(Amazon Studios) 脚本:Arabella Anderson、ブリジット・ベダード(Bridget Bedard)、ミカ・フィッツァーマン=ブルー(Micah Fitzerman-Blue)、ノア・ハープスター(Noah Harpster)、Jessi Klein、Stephanie Kornick、イーサン・クーペルバーグ(Ethan Kuperberg)、Ali Liebegott、Our Lady J、Faith Soloway、ジル・ソロウェイ(Jill Soloway)

 ・『アンブレイカブル・キミー・シュミット』“Unbreakable Kimmy Schmidt”(Netflix) 脚本:Emily Altman、ロバート・カーロック(Robert Carlock)、Azie Mira Dungey、ティナ・フェイ、Lauren Gurganous、Sam Means、Dylan Morgan、Marlena Rodriguez、ダン・ルービン(Dan Rubin)、Meredith Scardino、Josh Siegal、Allison Silverman、Leila Strachan

 ・『Veep/ヴィープ』“Veep”(HBO) 脚本:Rachel Axler、Sean Gray、Alex Gregory、Peter Huyck、Eric Kenward、ビリー・キンボール(Billy Kimball)、Steve Koren、David Mandel、Jim Margolis、Lew Morton、ジョージア・プリチェット(Georgia Pritchett)、ウィル・スミス(Will Smith)Alexis Wilkinson

 『Veep/ヴィープ』は、4年連続ノミネートで、前回受賞。『シリコンバレー』と『トランスペアレント』は3年連続ノミネート。『アンブレイカブル・キミー・シュミット』は2年連続ノミネート。

 ◆新シリーズ(New Series)

 ・“Atlanta”(FX) 脚本:ドナルド・グローヴァー(Donald Glover)、Stephen Glover、Stefani Robinson、ポール・シムズ(Paul Simms)

 ・“Better Things”(FX) 脚本:ペメラ・アドロン(Pamela Adlon)、ルイス・C・K、シンディー・チュパック(Cindy Chupack)、ジーナ・ファットーレ(Gina Fattore)

 ・『ストレンジャー・シングス 未知の世界』“Stranger Things”(Netflix) 脚本:Paul Dichter、ジャスティン・ドブル(Justin Doble)、ザ・ダファー・ブラザーズ(The Duffer Brothers)、Jessica Mecklenburg、Jessie Nickson-Lopez、アリソン・タトロック(Alison Tatlock)

 ・“This Is Us”(NBC) 脚本:アイザック・アプテイカー(Isaac Aptaker)、エリザベス・バーガー(Elizabeth Berger)、ベッカ・ブランステッター(Bekah Brunstetter)、ダン・フォーゲルマン(Dan Fogelman)、Vera Herbert、Joe Lawson、Kay Oyegun、Aurin Squire、K.J. Steinberg、ドナルド・トッド(Donald Todd)

 ・『ウエストワールド』“Westworld”(HBO) 脚本:Ed Brubaker、ブリジット・カーペンター(Bridget Carpenter); Dan Dietz、Halley Gross; リサ・ジョイ(Lisa Joy); Katherine Lingenfelter、ドミニク・ミッチェル(Dominic Mitchell)、ジョナサン・ノーラン(Jonathan Nolan)、ロベルト・パティーノ(Roberto Patino)、Daniel T. Thomsen、Charles Yu

 『ウエストワールド』『ストレンジャー・シングス 未知の世界』はドラマ・シリーズでもノミネート、“Atlanta”はコメディー・シリーズでもノミネート。

 ◆ドラマ部門 エピソード賞(Episodic Drama)

 ・『ベター・コール・ソウル』“Better Call Saul”(AMC)-‘Gloves Off’ 脚本:Gordon Smith

 ・『シェイムレス 俺たちに恥はない』“Shameless”(Showtime)-‘I Am a Storm’ 脚本:シーラ・キャラハン(Sheila Callaghan)

 ・『ベター・コール・ソウル』“Better Call Saul”(AMC)-‘Klick’ 脚本:Heather Marion & ヴィンス・ギリガン

 ・『ベター・コール・ソウル』“Better Call Saul”(AMC)-‘Switch’ 脚本:トーマス・シュノーズ(Thomas Schnauz)

 ・“This Is Us”(NBC)-‘The Trip’ 脚本:Vera Herbert

 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO)-‘The Winds of Winter’ 脚本:デイヴィッド・ベニオフ(David Benioff)、D・B・ワイス(D.B. Weiss)

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は、3年連続3回目のノミネート。
 『ベター・コール・ソウル』は、2年連続ノミネートで、前回受賞。

 ◆コメディー部門 エピソード賞(Episodic Comedy)

 ・『アンブレイカブル・キミー・シュミット』“Unbreakable Kimmy Schmidt”(Netflix)-‘Kimmy Finds Her Mom!’ 脚本:ティナ・フェイ& Sam Means

 ・『アンブレイカブル・キミー・シュミット』“Unbreakable Kimmy Schmidt”(Netflix)-‘Kimmy Goes on a Playdate!’ 脚本:ロバート・カーロック(Robert Carlock)

 ・“One Mississippi”-パイロット版(Amazon Studios) 脚本:ディアブロ・コーディー& ティグ・ノタロ(Tig Notaro)

 ・“Speechless”(ABC)-‘R-A-Y-C-Ray-Cation’ 脚本:キャリー・ローゼン(Carrie Rosen)& Seth Kurland

 ・“Atlanta”(FX)-‘Streets on Lock’ 脚本:Stephen Glover;

 ・“Son of Zorn”(Fox)-‘A Taste of Zephyria’ 脚本:ダン・ミンツ(Dan Mintz)

 ◆ロング・フォーム オリジナル脚本部門(Long Form Original)

 ・『アメリカン・クライム』“American Crime”(ABC) 脚本:Julie Hébert、Sonay Hoffman、キース・ハフ(Keith Huff)、Stacy A. Littlejohn、Kirk A. Moore、Davy Perez、Diana Son

 ・『アニタ 〜世紀のセクハラ事件〜』“Confirmation”(HBO) 脚本:スザンナ・グラント(Susannah Grant)

 ・“Harley and the Davidsons”(Discovery Channel) 脚本:セス・フィッシャー(Seth Fisher)、ニック・シェンク(Nick Schenk)、エヴァン・ライト(Evan Wright)

 ・“Surviving Compton:Dre,Suge & Michel’le”(Lifetime) 脚本:ダイアン・ヒューストン(Dianne Houston)

 ◆ロング・フォーム 脚色部門(Long Form Adapted)

 ・『11/22/63』“11.22.63”(Hulu) 脚本:ブリジット・カーペンター(Bridget Carpenter)、Brigitte Hales、Joe Henderson、Brian Nelson、クイントン・ピープルズ(Quinton Peeples) 原作:スティーヴン・キング

 ・『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』“The People v. O.J. Simpson:American Crime Story”(FX) 脚本:Scott Alexander、Joe Robert Cole、D・V・デヴィンセンティス(D.V. DeVincentis)、マヤ・フォーブス(Maya Forbes)、ラリー・カラゼウスキー(Larry Karaszewski)、ウォレス・ウォロダースキー(Wally Wolodarsky)、原作:Jeffrey Toobin“The Run of His Life”

 ・“Madoff”(ABC) 脚本:Ben Robbins、Inspired by ブライアン・ロス “The Madoff Chronicles:Inside the Secret World of Bernie and Ruth”

 ・『ナイト・オブ・キリング 失われた記憶』“The Night Of”(HBO) 脚本:リチャード・プライス(Richard Price)、スティーヴ・ザイリアン(Steve Zaillian) ピーター・モファット(Peter Moffat)の、BBCシリーズ“Criminal Justice”に基づく。

 ・『ROOTS/ルーツ』“Roots”(History Channel) 脚本:ローレンス・コナー(Lawrence Konner)、アリソン・マクドナルド(Alison McDonald)、チャールズ・マーレイ(Charles Murray)、マーク・ローゼンタール(Mark Rosenthal) 原作:アレックス・ヘイリー

 ◆デイタイム・ドラマ部門(Daytime Drama)

 ・“General Hospital”(ABC) 脚本:Shelly Altman、Anna Theresa Cascio、Andrea Archer Compton、Suzanne Flynn、Janet Iacobuzio、Elizabeth Korte、Daniel James O'Connor、Jean Passanante、Dave Rupel、Katherine Schock、Scott Sickles、Chris Van Etten、Christopher Whitesell

 “General Hospital”は、1994年から4年連続13回目のノミネート。2連覇中。

 ◆子供向け番組−エピソード&スペシャル部門(Children's Script– Episodic & Specials)

 ・『ガール・ミーツ・ワールド』“Girl Meets World”(Disney Channel)-‘Girl Meets Commonism’ 脚本:Joshua Jacobs & Michael Jacobs

 ・『まほうのレシピ』“Just Add Magic”(Amazon Studios)-“Just Add Mom” 脚本:ジョン=ポール・ニッケル (John-Paul Nickel)

 ・『ゴーティマー・ギボン ~ふしぎな日常~ 』“Gortimer Gibbon’s Life on Normal Street”(Amazon Studios)-‘Mel vs. The Night Mare of Normal Street’ 脚本:ローリー・パレス(Laurie Parres)

 ・『セサミ・ストリート』(HBO)-‘Mucko Polo、Grouch Explorer’ 脚本:Belinda Ward

 『ガール・ミーツ・ワールド』は、3年連続ノミネート。
 『ゴーティマー・ギボン ~ふしぎな日常~ 』は、2年連続ノミネートで、前回受賞。

 ◆子供向け番組−ロング・フォーム/スペシャル(Children's Script – Long Form Or Special)

 ・“Dance Camp”(youtube.com) テレプレイ:Nick Turner、Rex New、Cameron Fay ストーリー;Nick Turner、Rex New

 ・“Once Upon a Sesame Street Christmas”(HBO) 脚本:Geri Cole & Ken Scarborough

 ・“R.L. Stine's Monsterville:Cabinet Of Souls”(Freeform) 脚本:Billy Brown & Dan Angel

 ◆ショート・フォーム ニューメディア オリジナル部門(Short Form New Media – Original)

 ・“Now We're Talking”-Episode 101 (go90.com) 脚本:Tug Coker、Tommy Dewey

 ・“Life Ends at 30”(vimeo.com)-‘Escape the Room’ 脚本:Michael Field

 ・“Thug Passion”(vimeo.com)-‘Itsy Bitsy Spider’Episode 1 脚本:Motrya Tomycz

 ・“The Commute”(youtube.com)-‘The Party’ 脚本:Linsey Stewart & Dane Clark;

 ◆ショート・フォーム ニューメディア 脚色部門(Short Form New Media – Adapted)

 ・“Fear the Walking Dead”(amc.com)-‘Passage’Part 4 脚本:Lauren Signorino & Mike Zunic

 ・“The Strain”(fxnetworks.com)-‘Under Siege’ 脚本:Bradley Thompson & David Weddle 原作:ギレルモ・デル・トロ、チャック・ホーガン

 “Fear the Walking Dead”は2年連続ノミネート。

 ◆アニメーション部門(Animation)

 ・『ザ・シンプソンズ』(Fox)-‘Barthood’ 脚本:ダン・グリーニー(Dan Greaney)

 ・『アバローのプリンセス エレナ』“Elena of Avalor”(Disney Channel)-‘First Day of Rule’ 脚本:クレイグ・ガーバー(Craig Gerber)

 ・『ボージャック・ホースマン』“BoJack Horseman”(Netflix)-‘Fish Out of Water’ 脚本:イライジャ・アロン(Elijah Aron)& Jordan Young

 ・『スターウォーズ・反乱者たち』“Star Wars Rebels”(Disney XD)-‘A Princess on Lothal’ 脚本:Steven Melching

 ・『ボージャック・ホースマン』“BoJack Horseman”(Netflix)-‘Stop the Presses’ 脚本:Joe Lawson

 『ザ・シンプソンズ』は、2003年から連続ノミネート。2011年と2016年を除き、2004年から連続受賞。
 『ボージャック・ホースマン』は2年連続ノミネート。

 ◆コメディー/バラエティー・シリーズ(トーク・ショーを含む)部門(Comedy / Variety – (Including Talk) Series)

 ・“The Daily Show with Trevor Noah”(Comedy Central) 脚本:Dan Amira、David Angelo、Steve Bodow、Devin Delliquanti、Zach DiLanzo、Travon Free、Hallie Haglund、David Kibuuka、Matt Koff、Adam Lowitt、Dan McCoy、Lauren Sarver Means、トレバー・ノア(Trevor Noah)、Joe Opio、Zhubin Parang、Owen Parson、Daniel Radosh、Michelle Wolf

 ・“Last Week Tonight with John Oliver”(HBO) 脚本:Kevin Avery、Tim Carvell、Josh Gondelman、Dan Gurewitch、Geoff Haggerty、Jeff Maurer、ジョン・オリバー(John Oliver)、Scott Sherman、Will Tracy、Jill Twiss、Juli Weiner

 ・“Late Night with Seth Meyers”(NBC) 脚本:Jermaine Affonso、Alex Baze、Bryan Donaldson、Sal Gentile、Matt Goldich、Jenny Hagel、Allison Hord、Mike Karnell、Andrew Law、John Lutz、Aparna Nancherla、Chioke Nassor、セス・マイヤーズ(Seth Meyers)、Ian Morgan、Conner O’Malley、Seth Reiss、Amber Ruffin、Mike Scollins、Mike Shoemaker、Ben Warheit、Michelle Wolf

 ・“The Late Show with Stephen Colbert”(CBS) 脚本:Mike Brumm、Nate Charny、Aaron Cohen、スティーヴン・コルベア(Stephen Colbert)、Cullen Crawford、Paul Dinello、Eric Drysdale、Ariel Dumas、Glenn Eichler、Gabe Gronli、Barry Julien、Jay Katsir、Daniel Kibblesmith、Matt Lappin、Opus Moreschi、Tom Purcell、Jen Spyra、Brian Stack

 “The Late Show with Stephen Colbert”のみ2年連続ノミネート。
 この部門は、“The Late Show with Stephen Colbert”以外すべて顔ぶれが変わりました。

 ◆コメディー/バラエティー スケッチ・シリーズ(Comedy / Variety – Sketch Series)

 ・“Documentary Now!”(IFC) 脚本:ビル・ヘイダー(Bill Hader)、ジョン・ムレイニー(John Mulaney)、セス・マイヤーズ(Seth Meyers)

 ・“Inside Amy Schumer”(Comedy Central) 脚本:Kim Carmele、Kyle Dunnigan、Jessi Klein、Michael Lawrence、Kurt Metzger、Christine Nangle、Claudia O'Doherty、Dan Powell、Tami Sagher、エイミー・シューマー(Amy Schumer)

 ・“Maya & Marty,Head”(NBC) 脚本:Mikey Day、Matt Roberts、Bryan Tucker  脚本:Eli Bauman、Jeremy Beiler、Chris Belair、Hallie Cantor、David Feldman、R J Fried、Melissa Hunter、Paul Masella、Tim McAuliffe、ジョン・ムレイニー(John Mulaney
、Diallo Riddle、Maya Rudolph、Bashir Salahuddin、Marika Sawyer、Streeter Seidell、マーティン・ショート(Martin Short); Emily Spivey、Steve Young

 ・“Nathan For You”(Comedy Central) 脚本:Leo Allen、Nathan Fielder、Adam Locke-Norton、Eric Notarnicola

 ・“Saturday Night Live”(NBC) ヘッド・ライター:Rob Klein、Bryan Tucker ライター:James Anderson、フレッド・アーミセン(Fred Armisen)、Jeremy Beiler、Chris Belair、Megan Callahan、マイケル・チェー(Michael Che)、Mikey Day、Jim Downey、ティナ・フェイ、Fran Gillespie、Sudi Green、ティム・ハーリヒ(Tim Herlihy)、Steve Higgins、コリン・ジョスト(Colin Jost)、Zach Kanin、Chris Kelly、Erik Kenward、Paul Masella、Dave McCary、デニス・マクニコラス(Dennis McNicholas)、セス・マイヤーズ(Seth Meyers)、ローン・マイケルズ(Lorne Michaels)、Josh Patten、ポーラ・ペル(Paula Pell)、Katie Rich、ティム・ロビンソン(Tim Robinson)、Sarah Schneider、Pete Schultz、Streeter Seidell、Dave Sirus、エミリー・スパイヴィー(Emily Spivey)、アンドリュー・スティール(Andrew Steele)、Will Stephen、Kent Sublette

 “Inside Amy Schumer”と“Saturday Night Live”は2年連続ノミネート。“Inside Amy Schumer”は前回受賞。

 ◆コメディー/バラエティー スペシャル−音楽/授賞式/トリビュート部門(Comedy / Variety – Music,Awards,Tributes – Specials)

 ・第68回プライムタイム・エミー賞(ABC) 脚本:Jack Allison、Tony Barbieri、Jonathan Bines、Joelle Boucai、Robert Cohen、Gary Greenberg、Josh Halloway、Sal Iacono、Eric Immerman、ジミー・キンメル(Jimmy Kimmel)、Bess Kalb、Jeff Loveness、Jon Macks、Molly McNearney、Danny Ricker、Jeff Stilson、Joe Strazzullo、Alexis Wilkinson

 ・第73回ゴールデン・グローブ賞(NBC) 脚本:Barry Adelman スペシャル・マテリアル:Dave Boone、リッキー・ジャーヴェイス(Ricky Gervais)、Jon Macks、マシュー・ロビンソン(Matthew Robinson)

 ・第88回アカデミー賞(CBS) 脚本:Dave Boone、Billy Kimball スペシャル・マテリアル:Scott Aukerman、Rodney Barnes、Neil Campbell、Matthew Claybrooks、Lance Crouther、Mike Ferrucci、Langston Kerman、Jon Macks、Steve O’Donnell、Nimesh Patel、Vanessa Ramos、クリス・ロック、Frank Sebastiano、Chuck Sklar、Jeff Stilson、Michelle Wolf

 ・“Triumph’s Election Special”(Hulu) 脚本:Andy Breckman、Josh Comers、David Feldman、R J Fried、Jarrett Grode、Ben Joseph、Matthew Kirsch、Michael Koman、Mike Lawrence、Brian Reich、Craig Rowin、Robert Smigel、Zach Smilovitz、Andrew Weinberg

 ◆クイズ・観客参加番組部門(Quiz And Audience Participation)

 ・“Hollywood Game Night”(NBC) ヘッド・ライター:Grant Taylor 脚本:Michael Agbabian、Alex Chauvin、Ann Slichter、Dwight D. Smith

 ・“Jeopardy!”(ABC) 脚本:John Duarte、Harry Friedman、Mark Gaberman、Deborah Griffin、Michele Loud、Robert McClenaghan、Jim Rhine、Steve D. Tamerius、Billy Wisse

 “Hollywood Game Night”は2連覇中。
 “Jeopardy!”は2年連続ノミネート。

 ◆ドキュメンタリー−報道部門(Documentary Script – Current Events)

 ・“Frontline”(PBS)-‘Chasing Heroin’ 脚本:Marcela Gaviria

 ・“Frontline”(PBS)-‘The Choice 2016’ 脚本:Michael Kirk & Mike Wiser

 ・“Frontline”(PBS)-‘Inside Assad's Syria’ 脚本:Martin Smith

 2013年からずっと“Frontline”しかノミネートされていません。

 ◆ドキュメンタリー−その他の番組部門(Documentary – Other Than Current Events)

 ・“American Reds”(WPTS Dayton) 脚本:Richard Wormser

 ・“Jackie Robinson,Part One”(PBS) 脚本:David McMahon & Sarah Burns

 ・“Frontline”(PBS)-‘Netanyahu at War’ 脚本:Michael Kirk & Mike Wiser

 “Frontline”は3年連続ノミネート。

 ◆ニュース−レギュラー番組/速報/特報部門(TV News Script – Regularly Scheduled、Bulletin、or Breaking Report)

 ・“World News Tonight With David Muir”(ABC News)-‘Ambush In Dallas’ 脚本:David Bloch、Karen Mooney、David Muir、David Schoetz

 ・“World News Tonight With David Muir”(ABC News)-‘Brussels Under Attack’ 脚本:David Bloch、Karen Mooney、David Muir、David Schoetz

 ・“48 Hours”(CBS News)-‘Muhammad Ali:Remembering A Legend’ 脚本:Jerry Cipriano、John Craig Wilson

 ◆ニュース−分析/特集/コメンタリー部門(TV News Script – Analysis、Feature、or Commentary)

 ・“CBS Sunday Morning”(CBS)June 12、2016 -‘CBS Sunday Morning Almanac’ 脚本:Thomas A. Harris

 【ラジオ部門】

 ◆ドキュメンタリー部門(Radio Documentary)

 ・“Chernobyl:30 Years Later”(ABC News Radio) 脚本:Andrew Evans

 ・“Summer of 2016”(CBS News Radio) 脚本:David Shapiro

 ◆ニュース−レギュラー番組/特報部門(Radio News – Regularly Scheduled or Breaking Report)

 ・“6:40am News”(CBS Radio Network/1010 WINS) November 13、2015 脚本:Philip Pilato

 ・“Legends of the Game”(CBS News Radio) 脚本:Thomas A. Sabella

 ・“Muhammad Ali:A Tribute to Greatness”(CBS Radio Network) 脚本:Gail Lee

 ・“World News This Week”(ABC News Radio) August 26、2016 脚本:Tara Gimbel Tanis

 ◆ニュース−分析/特集/コメンタリー部門(Radio News – Analysis、Feature or Commentary)

 ・“Dishin Digital on WCBS-AM”(WCBS-AM Radio) 脚本:Robert Hawley

 ・“Morley Safer:A Journalist’s Life”(CBS Radio Network) 脚本:Gail Lee

 ・"Vin Scully"(CBS News Radio) 脚本:Jerry Edling

 ・“Vin Scully Hangs Up The Mic”(ABC News Radio) 脚本:Andrew Evans

 【プロモーション部門】(Promotional Writing)

 ◆PR賞(TV、ニュー・メディア、ラジオ部門)(On-Air Promotion (Television、New Media Or Radio))

 ・“Big Brother Over The Top Launch & NCIS:Special Agent Tony Dinozzo’s Top Moments”(CBS) 脚本:Erial Tompkins

 ・“CBS On-Air Reel”(CBS On-Air Promotion) 脚本:Brian Retchless

 ・“The Dollmaker,Halloween”(NBC) 脚本:Jennifer H. Kaas

 ・“Limitless Promos 15/16” (CBS) 脚本:Jessica Katzenstein

 ・“Mom”(CBS) 脚本:Dan Greenberger

 ◆グラフィック・アート&アニメーション賞(Television Graphic Art And Animation

 ・“The Real History of Cinco de Mayo” (Gawker Media Group)(youtube.com) グラフィック・アニメーション:Elisa Solinas

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 TV部門に関してはほとんど把握できていませんが、ノミネート対象と思われるドラマ作品の中では、『アウトランダー』『ウォーキング・デッド』“The Man in the High Castle”『オーファン・ブラック 暴走遺伝子』『ブラック・ミラー』『ブルックリン ナイン ナイン』『マスター・オブ・ゼロ』『レディー・ダイナマイト』『オレンジ・イズ・ニュー・ブラック』『MR. ROBOT/ミスター・ロボット』『アフェア 情事の行方』『ハウス・オブ・カード 野望の階段』といった作品が、1部門もノミネートされずに終わりました。これらのうち『MR. ROBOT/ミスター・ロボット』は、前回、新シリーズ賞を受賞しています。

 また、上記のうち、『Veep/ヴィープ』、『ベター・コール・ソウル』(ドラマ部門 エピソード賞)、『ゴーティマー・ギボン ~ふしぎな日常~ 』、“Inside Amy Schumer”は、2連覇がかかっていて、“Hollywood Game Night”は3連覇がかかっています。

 米・脚本家組合賞(WGA)の今後のスケジュールとしては、2017年1月4日に、映画部門とドキュメンタリー部門のノミネーションが発表され、1月12日にビデオゲーム部門のノミネーションが発表され、2月19日に授賞式が行われる予定になっています。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米・脚本家組合賞(WGA)2016 TV部門他 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_9.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2016 映画部門、ドキュメンタリー部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_17.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2016受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_21.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201502/article_15.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2014 映画部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_6.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2014 TV部門他 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_4.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_5.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2013 映画部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_8.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2013 TV部門他 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_77.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_31.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_7.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_34.html
 ・米・脚本家組合賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_7.html
 ・米・脚本家組合賞2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_10.html
 ・米・脚本家組合賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_15.html
 ・米・脚本家組合賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_37.html
 ・米・脚本家組合賞2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_8.html
 ・米・脚本家組合賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_9.html

 ・全米の映画批評家協会系映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_2.html

 ・全米の映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_45.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年12月〜2017年4月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_1.html

 追記:
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_39.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
米・脚本家組合賞(WGA)2017 テレビ部門 ノミネーション発表 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる