海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS オーストラリア・アカデミー賞2016 ノミネーション!

<<   作成日時 : 2016/11/03 22:49   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第6回AACTAオーストラリア・アカデミー賞のノミネーションが発表されました。(10月27日)


 【長編映画部門】(Feature Film)

 ◆作品賞(AACTA Award for Best Film Presented By Foxtel)
 ・“The Daughter”(オーストラリア) 監督:サイモン・ストーン
 ・“Girl Asleep”(オーストラリア) 監督:Rosemary Myers
 ・“Goldstone”(オーストラリア) 監督:Ivan Sen
 ・“Hacksaw Ridge”(オーストラリア・米) 監督:メル・ギブソン
 ・“Tanna”(オーストラリア・バヌアツ) 監督:Martin Butler、Bentley Dean

 “The Daughter”は。俳優サイモン・ストーンの初監督長編。シドニー映画祭2016出品、ハンプトンズ国際映画祭2016出品、BFIロンドン映画祭2016 オフィシャル・コンペティション部門出品。
 “Girl Asleep”は、アデレード映画祭2015 観客賞受賞。ベルリン国際映画祭2016 ジェネレーション14 plus部門出品。シアトル国際映画祭2016 最優秀作品賞、ヤング審査員賞受賞。メルボルン国際映画祭2016 ジ・エイジ・クリティクス賞受賞。
 “Goldstone”は、トロント国際映画祭2016 PLATFORM部門出品。
 “Hacksaw Ridge”は、ベネチア国際映画祭2016 アウト・オブ・コンペティション部門出品。ハリウッド映画賞2016 監督賞、編集賞、メイキャップ&ヘアスタイリング賞受賞。
 “Tanna”は、ベネチア国際映画祭2015 国際批評家週間出品。国際批評家週間賞、Fedeora Award(撮影賞)、観客賞受賞。BFIロンドン映画祭2015第1回作品コンペティション部門出品。アデレード映画祭2015出品。ロッテルダム国際映画祭2016 Voices部門出品。ヨーテボリ国際映画祭2016 Festivalfavoriter部門出品。オーストラリア映画批評家協会賞(AFCA) 2016 撮影賞ノミネート。オーストラリア映画批評家サークル賞(FCCA)2016 音楽賞受賞。作品賞、撮影賞、編集者賞ノミネート。トランシルヴァニア国際映画祭2016 コンペティション部門出品。米国アカデミー賞2017 外国語映画賞 オーストラリア代表。

 ◆監督賞(AACTA Award For Best Direction)
 ・“Girl Asleep” Rosemary Myers
 ・“Goldstone” Ivan Sen
 ・“Hacksaw Ridge” メル・ギブソン
 ・“Tanna” Bentley Dean、Martin Butler

 ◆主演男優賞(AACTA Award for Best Lead Actor)
 ・ジョン・プランプトン(John Brumpton) “Pawno”(オーストラリア)(監督:Paul Ireland)
 ・アンドリュー・ガーフィールド “Hacksaw Ridge”
 ・Damian Hill “Pawno”
 ・ユエン・レスリー(Ewen Leslie) “The Daughter”

 ◆主演女優賞(AACTA Award for Best Lead Actress)
 ・メイヴ・ダーモディ(Maeve Dermody) “Pawno”
 ・Maggie Naouri “Joe Cinque’s Consolation”(オーストラリア)(監督:Sotiris Dounoukos)
 ・テレサ・パルマー “Hacksaw Ridge”
 ・Odessa Young “The Daughter”

 ◆助演男優賞(AACTA Award for Best Supporting Actor)
 ・マーク・コールズ・スミス(Mark Coles Smith) “Pawno”
 ・デイモン・ヘリマン(Damon Herriman) “Down Under”(オーストラリア)(監督:エイブ・フォーサイス(Abe Forsythe))
 ・サム・ニール “The Daughter”
 ・ヒューゴ・ウィーヴィング “Hacksaw Ridge”

 ◆助演女優賞(AACTA Award for Best Supporting Actress)
 ・ケリー・アームストロング(Kerry Armstrong) “Pawno”
 ・レイチェル・グリフィス “Hacksaw Ridge”
 ・ミランダ・オットー “The Daughter”
 ・アナ・トーヴ(Anna Torv) “The Daughter”

 ◆オリジナル脚本賞(AACTA Award for Best Original Screenplay)
 ・“Down Under” Abe Forsythe
 ・“Goldstone” Ivan Sen
 ・“Hacksaw Ridge” ナンドリュー・ナイト(Andrew Knight)、ロバート・シェンカン(Robert Schenkkan)
 ・“Pawno” Damian Hill

 ◆脚色賞(AACTA Award for Best Adapted Screenplay)
 ・“The Daughter” サイモン・ストーン
 ・“Girl Asleep” マシュー・ウィテット(Matthew Whittet)

 ◆撮影賞(AACTA Award for Best Cinematography)
 ・“Girl Asleep” Andrew Commis ACS
 ・“Hacksaw Ridge” サイモン・ダガン(Simon Duggan ACS)
 ・“Spear”(オーストラリア)(監督:Stephen Page) ボニー・エリオット(Bonnie Elliott)
 ・“Tanna” Bentley Dean ADG

 ◆編集賞(AACTA Award for Best Editing)
 ・“The Daughter” ヴェロニカ・ジェネット(Veronika Jenet ASE)
 ・“Girl Asleep” Karryn de Cinque
 ・“Goldstone” Ivan Sen
 ・“Hacksaw Ridge” ジョン・ギルバート(John Gilbert)

 ◆美術賞(AACTA Award for Best Production Design)
 ・“The Daughter”  スティーブン・ジョーンズ=エヴァンズ(Steven Jones-Evans APDG)
 ・“Girl Asleep” Jonathon Oxlade
 ・“Goldstone” Matt Putland
 ・“Hacksaw Ridge” バリー・ロビンソン(Barry Robison)

 ◆衣裳デザイン賞(AACTA Award for Best Costume Design)
 ・“Girl Asleep” Jonathon Oxlade
 ・『キング・オブ・エジプト』 Liz Palmer
 ・“Hacksaw Ridge” リジー・ガーディナー(Lizzy Gardiner)
 ・“Spear” ジェニファー・アーウィン(Jennifer Irwin)

 ◆ヘア&メイキャップ賞(AACTA Award for Best Hair And Makeup)(映画部門以外も含む)
 ・“A Place To Call Home”(Foxtel) Wizzy Molineaux
 ・“Cleverman”(ABC) Kath Brown、Simon Joseph、Troy Follington
 ・『キング・オブ・エジプト』 Lesley Vanderwalt、Lara Jade Birch、Adam Johansen
 ・“Hacksaw Ridge” Shane Thomas、Larry Van Duynhoven

 ◆視覚効果/アニメーション賞(AACTA Award for Best Visual Effects or Animation)(映画部門以外も含む)
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』(Foxtel/Showcase)–Sept Wildfire Destruction Joe Bauer、Steve Kullback、Sam Conway、Hubert Maston、Anthony Smith
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』(Foxtel/Showcase)–Battle of The Bastards Glenn Melenhorst、Ineke Majoor
 ・『キング・オブ・エジプト』 アンドリュー・ヘレン(Andrew Hellen)、James Whitlam、Julian Dimsey
 ・『X-MEN:アポカリプス』–Quicksilver Extraction ジョン・ダイクストラ(John Dykstra)、Matt Sloan、Blondel Aidoo、キャメロン・ウォルドバウアー(Cameron Waldbauer)

 ◆録音賞(AACTA Award for Best Sound)
 ・“The Daughter” Liam Egan ASSG、Nick Emond、Tony Murtagh ASSG、James Andrews、Yulia Akerholt ASSG、Robert Sullivan
 ・『キング・オブ・エジプト』 Wayne Pashley ASSG、Peter Grace ASSG、Derryn Pasquill、Fabian Sanjurjo、Greg P. Fitzgerald、Peter Purcell ASSG
 ・“Hacksaw Ridge” Andrew Wright、Robert Mackenzie、Kevin O'Connell、Mario Vaccaro、Tara Webb、Peter Grace ASSG
 ・“Tanna” Emma Bortignon、James Ashton、Martin Butler ADG

 ◆オリジナル作曲賞(AACTA Award for Best Original Music Score)
 ・“Boys in The Trees”(オーストラリア)(監督:Nicholas Verso) Darrin Verhagen
 ・『キング・オブ・エジプト』 マルコ・ベルトラミ
 ・“Tanna” アンソニー・パートス(Antony Partos AGSC)
 ・“Teenage Kicks”(オーストラリア)(監督:Craig Boreham) David Barber

 【ドキュメンタリー部門】(Documentary)

 ◆長編ドキュメンタリー賞(AACTA Award for Best Feature Length Documentary)
 ・“Chasing Asylum”(オーストラリア・アフガニスタン・カンボジア・インドネシア・イラン・レバノン) 監督:エヴァ・オーナー(Eva Orner)
 ・“In The Shadow of The Hill”(オーストラリア・ブラジル) 監督:Dan Jackson
 ・“Remembering The Man”(オーストラリア) 監督:Nickolas Bird ADG、Eleanor Sharpe ADG
 ・“Snow Monkey”(オーストラリア・ノルウェー・アフガニスタン) 監督:George Gittoes

 “Chasing Asylum”は、BFIロンドン映画祭2016 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 “In The Shadow of The Hill”は、シドニー映画祭2016 Documentary Foundation Australia Award受賞。
 “Remembering The Man”は、アデレード映画祭2015観客賞受賞。メルボルン・クイア映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞(David McCarthy Award)、観客賞受賞。マイアミ・ゲイ&レズビアン映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 “Snow Monkey”は、アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2015出品。オーストラリア映画批評家サークル賞2016 ドキュメンタリー賞ノミネート。Biografilmフェスティバル2016観客賞受賞。

 ◆ドキュメンタリー賞 TV部門(AACTA Award for Best Documentary Television Program)
 ・“#Blacklivesmatter”(ABC) Sally Sara、Matthew Davis
 ・“Changing Minds: The Inside Story”(ABC) Karina Holden、Alison Black、Jenni Wilks
 ・“Hitting Home”(ABC) Nial Fulton、Sarah Ferguson、Ivan O'Mahoney
 ・“Matilda And Me”(ABC) Ivan O'Mahoney、Nial Fulton、Nel Minchin

 ◆監督賞(AACTA Award for Best Direction in Documentary)
 ・“Changing Minds: The Inside Story”(ABC)–Episode1 監督:Cian O'Clery
 ・“Chasing Asylum” 監督:エヴァ・オーナー(Eva Orner)
 ・“Hanson: Please Explain”(SBS) 監督:Anna Broinowski
 ・“Putuparri And The Rainmakers”(オーストラリア) 監督:Nicole Ma

 ◆撮影賞(AACTA Award for Best Cinematography in Documentary)
 ・“Another Country”(オーストラリア)(監督:Molly Reynolds) Matt Nettheim
 ・“Changing Minds: The Inside Story”(ABC)–Episode1 Simon Morris、Cian O'Clery
 ・“DNA Nation”(SBS)–Episode3 Simon Morris
 ・“In The Shadow of The Hill” Dan Jackson

 ◆編集賞(AACTA Award for Best Editing in Documentary)
 ・“Hitting Home”(ABC)–Episode1 Andrew Cooke、Philippa Rowlands ASE
 ・“In The Shadow of The Hill” Steven Robinson ASE、Dan Jackson
 ・“Remembering The Man” Nickolas Bird ADG、Tony Stevens ASE、Eleanor Sharpe ADG
 ・“Snow Monkey” ニック・マイヤーズ(Nick Meyers ASE)

 ◆録音賞(AACTA Award for Best Sound in Documentary)
 ・“Another Country” James Currie、Tom Heuzenroeder ASSG
 ・“Chasing Asylum” Andy Wright、Diego Ruiz、Mario Vaccaro、Adam Connolly
 ・“Highly Strung”(オーストラリア)(監督:スコット・ヒックス) James Currie
 ・“In The Shadow of The Hill” Mark Street、Doron Kipen

 ◆オリジナル作曲賞(AACTA Award for Best Original Music Score in Documentary)
 ・“The Diplomat,The Artist And The Suit”(ABC) Amanda Brown AGSC
 ・“In The Shadow of The Hill” ケヴィン・カイナー(Kevin Kiner)
 ・“Michelle's Story”(ABC) エレーナ・カッツ=チェルニン(Elena Kats-Chernin)、Alies Sluiter
 ・“Monsieur Mayonnaise”(オーストラリア・独・仏・米)(監督:Trevor Graham) チェザリー・スカビスゼウスキー(Cezary Skubiszewski AGSC)

 【短編部門】(Short Films)

 ◆短編映画賞(AACTA Award for Best Short Fiction Film)
 ・“Bluey”(オーストラリア) 監督:Darlene Johnson ADG
 ・“Dream Baby”(オーストラリア) 監督:Lucy Gaffy
 ・『ホームボディーズ』“Homebodies”(オーストラリア) 監督:ヤーニ・ウォーノック(Yianni Warnock)
 ・“Nathan Loves Ricky Martin”(オーストラリア) 監督:Steven Arriagada

 ヤーニ・ウォーノックは、札幌国際短編映画祭2016 フィルムメーカー部門グランプリ受賞。SXSW映画祭2016 ナラティヴ・ショート出品。

 ◆短編アニメーション賞(AACTA Award for Best Short Animation)
 ・“The Albatross”(オーストラリア) 監督:Joel Best、Alex Jeremy、Alex Karonis
 ・“The Crossing”(オーストラリア) 監督:Marieka Walsh
 ・“Femme Enfant”(オーストラリア) 監督:Bonnie Forsyth
 ・“Oscar Wilde's The Nightingale And The Rose”(オーストラリア) 監督:Brendan Fletcher、Del Kathryn Barton

 “The Albatross”は、ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2016 学生コンペティション部門出品。
 “The Crossing”は、シドニー映画祭2016 最優秀アニメーション賞受賞。アヌシー国際アニメーションフェスティバル2016 アウト・オブ・コンペティション 短編部門出品。
 “Oscar Wilde's The Nightingale And The Rose”は、メルボルン国際映画祭2016 最優秀オーストラリア短編映画賞受賞。ベルリン国際映画祭2016 ジェネレージョン14plus部門出品。

 【テレビ部門】(Television)

 ◆最優秀ドラマ・シリーズ賞(AACTA Award for Best Television Drama Series)
 ・『ザ・コード』“The Code”(ABC) David Maher、David Taylor、Shelley Birse、Diane Haddon
 ・『不良探偵ジャック・アイリッシュ』“Jack Irish”(ABC) イアン・コリー(Ian Collie S.P.A)、アンドリュー・ナイト(Andrew Knight)
 ・“Rake”(ABC) イアン・コリー(Ian Collie S.P.A)、ピーター・ダンカン(Peter Duncan ADG)、リチャード・ロクスバーグ(Richard Roxburgh)
 ・『ウェントワース女子刑務所』“Wentworth”(Foxtel/SoHo) ピノ・アメンタ(Pino Amenta ADG)、ジョー・ポーター(Jo Porter S.P.A)

 ◆最優秀テレフィーチャー/ミニシリーズ賞(AACTA Award for Best Telefeature or Mini Series)
 ・“Barracuda”(ABC) トニー・エアーズ、Amanda Higgs
 ・“The Beautiful Lie”(ABC) John Edwards S.P.A、Imogen Banks S.P.A–ABC
 ・“The Kettering Incident”(Foxtel/Showcase) ヴィンセント・シーハン(Vincent Sheehan)、Victoria Madden、Andrew Walker
 ・“Molly”(Seven Network) John Molloy

 ◆最優秀コメディー・シリーズ賞(AACTA Award for Best Television Comedy Series)
 ・“Black Comedy”(ABC) Kath Shelper、Mark O'Toole
 ・“The Family Law”(SBS) Sophie Miller、Julie Eckersley、Debbie Lee、トニー・エアーズ
 ・“Please Like Me”(ABC) Todd Abbott、Josh Thomas、Lisa Wang、Kevin Whyte
 ・“Upper Middle Bogan”(ABC) Robyn Butler、Wayne Hope、Ben Grogan

 ◆最優秀ライト・エンタテインメント・シリーズ賞(AACTA Award for Best Light Entertainment Television Series)
 ・“Gogglebox”(Foxtel/Lifestyle) David McDonald、Kam Vurlow
 ・“Gruen”(ABC) Jon Casimir
 ・“Luke Warm Sex”(ABC) Jon Casimir、Richard Huddleston、Karina Holden、Anna Bateman
 ・“Rockwiz”(SBS) Peter Bain-Hogg S.P.A、Ken Connor S.P.A、Brian Nankervis S.P.A

 ◆最優秀ライフスタイル番組賞(AACTA Award for Best Lifestyle Television Program)
 ・“Destination Flavour Scandinavia”(SBS) Erik Dwyer、Rachel Hardie
 ・“Grand Designs Australia”(Foxtel/Lifestyle) Anna Gregory
 ・“Poh Co.”(SBS) Erik Dwyer
 ・“River Cottage Australia”(Foxtel/Lifestyle Food) Jodi Boylan

 ◆最優秀リアリティーTVシリーズ賞(AACTA Award for Best Reality Television Series)
 ・“First Dates”(Seven Network) Geraldine Orrock、Rikkie Proost、Brad Gustafson
 ・“Masterchef Australia”(Network Ten) Marty Benson、Tim Toni、Rob Wallace
 ・“My Kitchen Rules”(Seven Network) Matt Apps、Joe Herdman、Rikkie Proost
 ・“The Recruit”(Foxtel/Fox8) Lara Hopkins、Frances O'Riordan、Duane Hatherly S.P.A、Josie Mason Campbell

 ◆最優秀児童TVシリーズ賞(AACTA Award for Best Children’s Television Series)
 ・“Beat Bugs”(7Two) ジョシュ・ウェイクリー(Josh Wakely)、Jennifer Twiner McCarron
 ・“Bottersnikes & Gumbles”(Seven Network) Patrick Egerton
 ・“The Deep”(7Two) Avrill Stark、Asaph Fipke
 ・“Play School”(ABC 2) Jan Stradling、Sophie Emtage、Sarah Dabro、Rebecca O'Brien

 ◆最優秀監督賞 ドラマ/コメディー部門(AACTA Award for Best Direction in Television Drama or Comedy)
 ・『ザ・コード』“The Code”(ABC)-Episode1 Shawn Seet
 ・“The Kettering Incident”(Foxtel/Showcase)- Episode1 ローワン・ウッズ(Rowan Woods)
 ・“Rake”(ABC)- Episode8 ピーター・ダンカン(Peter Duncan ADG)
 ・『ウェントワース女子刑務所』“Wentworth”(Foxtel/SoHo)- Episode 12 ‘Seeing Red’ Kevin Carlin ADG

 ◆最優秀監督賞 ライト・エンタテインメント/ライフスタイル/リアリティー・シリーズ部門(AACTA Award for Best Direction in Television Light Entertainment,Lifestyle or Reality Series)
 ・“Luke Warm Sex”(ABC)- Episode4‘It's Pleasure To Meet You’ Hayden Guppy
 ・“Masterchef Australia”(Network Ten)‐Episode 41 Richard Franc
 ・“Meet The Mavericks”(ABC)‐Episode1‐Ben Quilty&Warwick Thornton Claude Gonzalez
 ・“The Recruit”(Foxtel/Fox8)‐Episode2 Michael Venables

 ◆主演男優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Lead Actor in Television Drama)
 ・Samuel Johnson “Molly”(Seven Network)
 ・マット・ネイブル(Matt Nable) “Barracuda”(ABC)
 ・リチャード・ロクスバーグ(Richard Roxburgh) “Rake”(ABC)
 ・アシュリー・ズカーマン(Ashley Zukerman) 『ザ・コード』“The Code”(ABC)

 ◆主演女優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Lead Actress in Television Drama)
 ・ダニエル・コーマック(Danielle Cormack) 『ウェントワース女子刑務所』“Wentworth”(Foxtel/SoHo)
 ・エリザベス・デビッキ(Elizabeth Debicki) “The Kettering Incident”(Foxtel/Showcase)
 ・パメラ・レイブ(Pamela Rabe) 『ウェントワース女子刑務所』“Wentworth”(Foxtel/SoHo)
 ・サラ・スヌーク(Sarah Snook) “The Beautiful Lie”(ABC)

 ◆最優秀演技賞 コメディー部門(AACTA Award for Best Performance in Television Comedy)
 ・Alison Bell “ABC Comedy Showroom–The Letdown”(ABC)
 ・Patrick Brammall “No Activity”(Stan)
 ・Fiona Choi “The Family Law”(SBS)
 ・リア・パーセル(Leah Purcell) “Black Comedy”(ABC)

 ◆最優秀ゲスト男優賞/助演男優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Guest or Supporting Actor in Television Drama)
 ・ラッセル・ダイクストラ(Russell Dykstra) “Rake”(ABC)‐Episode 8
 ・Ben Gerrard “Molly”(Seven Network)‐Part 1
 ・デイモン・ヘリマン(Damon Herriman) “Secret City”(Foxtel/Showcase)‐Episode1‘A Donation to the Struggle’
 ・Hamish Michael “Janet King–The Invisible Wound”(ABC)‐Episode8‘The Long Goodbye’

 ◆最優秀ゲスト女優賞/助演女優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Guest or Supporting Actress in Television Drama)
 ・キャロライン・ブレイジャー(Caroline Brazier) “Rake”(ABC)‐Episode 8
 ・Sacha Horler “The Kettering Incident”(Foxtel/Showcase)‐Episode 3
 ・Celia Pacquola “The Beautiful Lie”(ABC)‐ Episode 3
 ・シャノア・スミット=マクフィー(Sianoa Smit-McPhee) “The Kettering Incident”(Foxtel/Showcase)‐Episode 1

 ◆最優秀脚本賞(AACTA Award for Best Screenplay in Television)
 ・“ABC Comedy Showroom–The Letdown”(ABC) Sarah Scheller、Alison Bell
 ・“The Beautiful Lie”(ABC)‐Episode3 Jonathan Gavin
 ・“The Kettering Incident”(Foxtel/Showcase)‐Episode1 Victoria Madden
 ・“Upper Middle Bogan”(ABC)‐Episode1‘New Kids on the Block’ Robyn Butler、Wayne Hope

 ◆最優秀撮影賞(AACTA Award for Best Cinematography in Television)
 ・“A Place To Call Home”(Foxtel)‐Episode1‘A Nagging Doubt’ Henry Pierce ACS
 ・“The Beautiful Lie”(ABC)‐Episode3 ジョン・ブロウリー(John Brawley)
 ・“The Kettering Incident”(Foxtel/Showcase)‐Episode3 Ari Wegner
 ・“Wolf Creek”(Stan)‐Episode3‘Salt Lake’ ジェフリー・ホール(Geoffrey Hall ACS)

 ◆最優秀編集賞(AACTA Award for Best Editing in Television)
 ・“The Beautiful Lie”(ABC)‐Episode6 ドゥニーズ・ハラッジス(Denise Haratzis ASE)
 ・“Janet King–The Invisible Wound”(ABC)‐Episode6‘ The Thaw’ Nicole La Macchia
 ・“Rake”(ABC)‐Episode7 Mark Perry
 ・『ウェントワース女子刑務所』“Wentworth”(Foxtel/SoHo)‐Episode3‘Prisoner’ Ben Joss

 ◆美術賞(AACTA Award for Best Production Design in Television)
 ・“A Place To Call Home”(Foxtel)‐Episode1‘A Nagging Doubt’ Fiona Donovan
 ・“The Beautiful Lie”(ABC)‐Episode3 エリザベス・メアリー・ムーア(Elizabeth Mary Moore)
 ・“Mary: The Making of A Princess”(Network Ten) Sam Rickard
 ・“Molly”(Seven Network)‐Part1 Ben Morieson、Carrie Kennedy

 ◆衣裳デザイン賞(AACTA Award for Best Costume Design in Television)
 ・“A Place To Call Home”(Foxtel) Episode1‘A Nagging Doubt’ Lisa Meagher
 ・“The Beautiful Lie”(ABC)‐Episode3 Erin Roche
 ・“Mary: The Making of A Princess”(Network Ten) Jan Hurley
 ・“Molly”(Seven Network)‐Part1 Edie Kurzer

 ◆最優秀録音賞(AACTA Award for Best Sound in Television)
 ・“The Beautiful Lie”(ABC)‐Episode8 John McKerrow、Glenn Newnham、Cameron Grant、Blair Slater、Andrew Neil、Paul Pirola
 ・“Deep Water”(SBS) Chapter1 Wes Chew、Luke Mynott、Nick Emond
 ・“Rake”(ABC)‐Episode7 Guntis Sics ASSG、Michol Marsh、Peter Hall、Olivia Monteith
 ・“Rockwiz”(SBS)‐Episode7‘RocKwiz Salutes the Legends of Australia’ Ernie Rose、Tim Milliken、Michael Letho、Todd Shattock

 ◆最優秀オリジナル作曲賞(AACTA Award for Best Original Music Score in Television)
 ・“The Deep”(7Two)‐Episode 11‘Monster Hunter’ ネリダ・タイソン=チュウ(Nerida Tyson-Chew AGSC)
 ・“Deep Water”(SBS)‐Chapter1 アントニー・パートス(Antony Partos AGSC)
 ・“The Divorce”(ABC)‐Episode1 エレーナ・カッツ=チェルニン(Elena Kats-Chernin AGSC)
 ・“The Kettering Incident”(Foxtel/Showcase)‐Episode1 マッテオ・ジンガレス(Matteo Zingales)、Max Lyandvert

 [Subscription Television]

 ◆最優秀男性司会者賞(AACTA Subscription Television Award for Best Male Presenter)
 ・チャーリー・アルボーン(Charlie Albone)(造園家) “Charlie's Chelsea Garden 2015”(Foxtel/Lifestyle)
 ・Morgan Evans “6th Annual CMC Music Awards”(Foxtel/Country Music Channel)
 ・Stan Grant(ジャーナリスト) “Crimes That Shook Australia”(Foxtel/Crime+Investigation)
 ・David Speers(ジャーナリスト) “PM Agenda & Speers Tonight”(Sky News)

 ◆最優秀女性司会者賞(AACTA Subscription Television Award for Best Female Presenter)
 ・マギー・ビア(Maggie Beer)(料理人) “Great Australian Bake Off”(Foxtel/Lifestyle Food)
 ・シェイナ・ブレイズ(Shaynna Blaze)(インテリア・デザイナー) “Selling Houses Australia”(Foxtel/Lifestyle)
 ・ドナ・ヘイ(Donna Hay)(フード・スタイリスト) “Donna Hay,Basics To Brilliance”(Foxtel/Lifestyle Food)
 ・Margaret Pomeranz(映画批評家) “Stage & Screen”(Foxtel/Arts)

 ◆最優秀ニュー・タレント賞(AACTA Subscription Television Award for Best New Talent)
 ・Matilda Brown “Let’s Talk About”(Presto)
 ・James Rochford “Not The Nrl News”(Foxtel/Fox Sports)
 ・Zac & Jordan Stenmark “Australia's Next Top Model”(Foxtel/Fox8)
 ・George H. Xanthis “Open Slather”(Foxtel/The Comedy Channel)

 ◆最優秀ライヴ・イベント賞(AACTA Subscription Television Award for Best Live Event Production)
 ・“2015/16 Hyundai A-League Adelaide United V Western Sydney Wanderers”(Foxtel/Fox Sports) Murray Shaw、Geoff Bullock
 ・“6th Annual Cmc Music Awards”(Foxtel/Country Music Channel) Olivia Hoopmann、Duane Hatherly S.P.A
 ・“The Helpmann Awards 2015”(Foxtel/Arts) Olivia Hoopmann、Duane Hatherly S.P.A、Jon Nicholls
 ・“Sky News 2016 Election Coverage”(Sky News) David Speers

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 主な映画作品のノミネート状況は、以下の通り。

 ・“Hacksaw Ridge”(13):作品・監督・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・ヘア・録音
 ・“The Daughter”(10):作品・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・助演女優・脚色・編集・美術・録音
 ・“Girl Asleep”(7):作品・監督・脚色・撮影・編集・美術・衣裳
 ・“Pawno”(6):主演男優・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・脚本
 ・“Goldstone”(5):作品・監督・脚本・編集・美術
 ・“Tanna”(5):作品・監督・撮影・録音・作曲
 ・『キング・オブ・エジプト』(4):衣裳・ヘア・視覚効果・録音
 ・“Down Under”(2):助演男優・脚本
 ・“Spear”(2):撮影・衣裳

 主なドキュメンタリー作品のノミネート状況は、以下の通り。

 ・“In The Shadow of The Hill”(5):ドキュメンタリー・撮影・編集・録音・作曲
 ・“Chasing Asylum”(3):ドキュメンタリー・監督・録音
 ・“Remembering The Man”(2):ドキュメンタリー・編集
 ・“Snow Monkey”(2):ドキュメンタリー・編集
 ・“Changing Minds: The Inside Story”(2):TV・撮影
 ・“Hitting Home”(2):TV・編集
 ・“Another Country”(2):撮影・録音

 主なTV作品のノミネート状況は、以下の通り。

 ・“The Beautiful Lie”(9):テレフィーチャー・主演女優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・録音
 ・“The Kettering Incident”(8):テレフィーチャー・監督・主演女優・助演女優・助演女優・脚本・撮影・作曲
 ・“Rake”(7):ドラマ・監督・主演男優・助演男優・助演女優・編集・録音
 ・『ウェントワース女子刑務所』(5):ドラマ・監督・主演女優・主演女優・編集
 ・“Molly”(5):テレフィーチャー・主演男優・助演男優・美術・衣裳
 ・“A Place To Call Home”(4):ヘア・撮影・美術・衣裳
 ・『ザ・コード』(3):ドラマ・監督・主演男優
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』(2):視覚効果・視覚効果
 ・“Barracuda”(2):テレフィーチャー・主演男優
 ・“Black Comedy”(2):コメディー・演技
 ・“The Family Law”(2):コメディー・演技
 ・“Upper Middle Bogan”(2):コメディー・脚本
 ・“Rockwiz”(2):ライト・録音
 ・“Luke Warm Sex”(2):ライト・監督
 ・“Masterchef Australia”(2):リアリティー・監督
 ・“The Recruit”(2):リアリティー・監督
 ・“The Deep”(2):児童・作曲
 ・“ABC Comedy Showroom–The Letdown”(2):演技・脚本
 ・“Janet King–The Invisible Wound”(2):助演男優・編集
 ・“Mary: The Making of A Princess”(2):美術・衣裳
 ・“Deep Water”(2):録音・作曲

 映画部門では“Hacksaw Ridge”が最多ノミネートですが、オーストラリア映画協会賞時代を含めて、メルギブソンが監督作品でノミネートされるのはこれが初めてで、今回、何部門で受賞できるかが注目されます。

 受賞結果の発表は、12月7日です。

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年6月〜11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_2.html

 追記:
 ・AACTAオーストリア・アカデミー賞2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_22.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
オーストラリア・アカデミー賞2016 ノミネーション! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる