海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 【英国ドキュメンタリー】 グリアソン・アワード2016 ショート・リスト発表!

<<   作成日時 : 2016/08/09 06:06   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 グリアソン・アワード2016 のショートリストが発表されました。(7月26日)

 【グリアソン・アワード】

 グリアソン・アワード(The Grierson Award)と言っても日本ではほとんど知られていないと思いますが、スコットランド出身のドキュメンタリーのパイオニア、ジョン・グリアソン(1898-1972)の偉業を継承する目的で設立されたグリアソン・トラストが、1972年から始めたドキュメンタリーの祭典で、もう既に40年を超える歴史があります。

 ノミネーション対象作品は、2015年5月1日から2016年4月30日までにイギリス内で最低1度は上映または放映されたということが条件で、イギリスで製作された作品のみならず全世界で製作された作品が対象になります。(必然的にイギリス作品が多くなり、テレビで発表された作品が多くなっているので、実質的には「イギリスのテレビ・ドキュメンタリーの祭典」と言った方がいいかもしれません。)

 過去の受賞作で日本でも紹介されたものには、『Joy Division』(Best Cinema Documentary 2008)、『ダーウィンの悪夢』(Best Cinema Documentary 2006)、『マイ・アーキテクト』(Best Cinema Documentary 2005)、『ビルマVJ』(UKフィルム・カウンシル最優秀ドキュメンタリー映画部門2009)、『シリア内戦 前線の子どもたち』、『イラク戦争 終わりなき戦い 第1回 フセイン政権を転覆せよ』、『キューティー&ボクサー』(以上3作品2014年度受賞作品)、『シチズンフォー スノーデンの暴露』、『ニック・ケイヴ 20,000デイズ・オン・アース』、『ヴィルンガ』(以上3作品2015年度受賞作品)などがあります。

 イギリスでの公開/放映状況がベースになっているので、全米映画賞レースと比べると、1年遅れになっている部分もありますが、これでも、2014年以降、かなり全米映画賞レースに寄り添ってきています。

 本年度は、9月20日にノミネーションが発表され、11月7日に受賞結果が発表される予定になっています。

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◆コンテンポラリー部門英国作品(Best Documentary on a Contemporary Theme ― Domestic)

 ・“The Age of Loneliness” 監督:Sue Bourne 製作:Wellpark Productions 初公開:BBC One

 ・“Behind Closed Doors” 監督:Anna Hall 製作:True Vision Aire 初公開:BBC One

 ・“Breaking into Britain: The Lorry Jumpers” 監督:Leo Maguire 製作:Minnow Films 初公開:Channel 4

 ・“Chemsex” 監督:William Fairman、Max Gogarty 製作:VICE Media 初公開:BFIロンドン映画祭

 ・“How to Die: Simon's Choice” 監督:Rowan Deacon 製作:Minnow Films 初公開:BBC Two

 ・“Love You to Death: A Year of Domestic Violence” 監督:Vanessa Engle 製作:BBC Documentaries 初公開:BBC Two

 ・“Muslim Drag Queens” 監督:Marcus Plowright 製作:Swan Films 初公開:Channel 4

 ・“My Son the Jihadi” 監督:Peter Beard 製作:True Vision Productions 初公開:Channel 4

 ◆コンテンポラリー部門インターナショナル作品(Best Documentary on a Contemporary Theme - International)

 ・“Breaking into Britain: The Lorry Jumpers” 監督:Leo Maguire 製作:Minnow Films 初公開:Channel 4

 ・“Charlie Hebdo: 3 Days That Shook Paris” 監督:Ursula Macfarlane 製作:Films of Record 初公開:More 4

 ・“Children of the Gaza War” 監督:James Jones 製作:BBC 初公開:BBC Two

 ・“Falciani's Tax Bomb” 監督:Ben Lewis 製作:Gebrüder Beetz Filmproduktion 初公開:シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭

 ・『ゴーイング・クリア:サイエントロジーと信仰という監禁』 監督:アレックス・ギブニー 製作:Jigsaw Productions 初公開:一般劇場公開

 ・“How to Change the World” 監督:Jerry Rothwell 製作:Met Film Production、Insight Productions Ltd、Daniel Films 初公開:Sky Atlantic

 ・“Mumbai High: The Musical” 監督:Brian Hill、Sam Benstead 製作:Century Films Ltd 初公開:BBC Four

 ・『シリア、愛の物語』“Storyville: A Syrian Love Story” 監督:ショーン・マカリスター 製作:Tenfoot films 初公開:BBC Four

 ◆時事ドキュメンタリー部門(The Open University Best Documentary on Current Affairs)

 ・“Al Jazeera Investigates - Genocide Agenda” 監督:Phil Rees 製作:Al Jazeera Media Network 初公開:Al Jazeera

 ・“Dispatches: Escape from ISIS” 監督:Edward Watts 製作:ITN 初公開:Channel 4

 ・“Exposure: Jihad: A British Story” 監督:Deeyah Khan 製作:Fuuse Films 初公開:ITV

 ・『潜入、サウジアラビア 〜秘密国家の素顔〜』(仮)“Exposure: Saudi Arabia Uncovered” 監督:James Jones 製作:Hardcash Productions 初公開:ITV

 ・“The Jihadis Next Door” 監督:Jamie Roberts 製作:Mentorn Media 初公開:Channel 4

 ・“This World: Outbreak: The Truth About Ebola” 監督:Dan Edge 製作:Mongoose Pictures and Quicksilver Media 初公開:BBC Two

 ・“Three Days of Terror: The Charlie Hebdo Attacks” 監督:Dan Reed 製作:Amos Pictures 初公開:BBC Two

 ・“We Walk Together” 監督:John Domokos 製作:The Guardian 初公開:theguardian.com

 ◆アート・ドキュメンタリー部門(Televisual Best Arts Documentary)

 ・『AMY エイミー』” 監督:アシフ・カパディア 製作:On The Corner 初公開:一般劇場公開

 ・『ボリショイ・バビロン 華麗なるバレエの舞台裏』 監督:監督:ニック・リード、マーク・フランシェッティ 製作:Red Box Films 初公開:一般劇場公開

 ・“Handmade - Glass” 監督:Ian Denyer 製作:BBC Scotland Arts 初公開:BBC Four

 ・“Painting the Johnsons” 監督:Rupert Edwards 製作:Riverdog Productions 初公開:Sky Arts

 ・“Secrets of the Mona Lisa” 監督:Ian Leese 製作:Brinkworth Films 初公開:BBC Two

 ・“Ted Hughes: Stronger Than Death” 監督:Richard Curson Smith 製作:Matchlight 初公開:BBC Two

 ・“The Vote” 監督:Josie Rourke、Tony Grech-Smith 製作:Two Four/Donmar Warehouse 初公開:More 4

 ・“What Do Artists Do All Day: Sue Webster” 監督:Colette Camden 製作:BBC Scotland Arts 初公開:BBC Four

 ◆ヒストリカル・ドキュメンタリー部門(ITN Source Best Historical Documentary)

 ・“1945: The Savage Peace” 監督:Peter Molloy 製作:Blakeway Productions 初公開:BBC Two

 ・“The 7/7 London Bombing: Survivors's Stories” 監督:Carl Hindmarch 製作:STV 初公開:ITV

 ・“Attacking the Devil” 監督:Jacqui Morris、David Morris 製作:Frith Street Films Ltd 初公開:一般劇場公開

 ・“Britain's Forgotten Slave Owners: Profit and Loss” 監督:James Van Der Pool、Ben Crichton 製作:BBC Studios 初公開:BBC Two

 ・“Decadence and Downfall: The Shah of Iran's Ultimate Party” 監督:Hassan Amini and LAA Films 製作:Amber Television 初公開:BBC Four

 ・“Hunt for the Arctic Ghost Ship” 監督:Ben Finney、ドラマ・パート監督: Stuart Elliott 製作:Lion Television  初公開:Channel 4

 ・“My Nazi Legacy” 監督:David Evans 製作:Wildgaze & Willow Films 初公開:一般劇場公開

 ・“Victorian Bakers - Ep 2” 監督:Peter Sweasey、Neil Ferguson 製作:Wall to Wall 初公開:BBC Two

 ◆サイエンス・ドキュメンタリー部門(Clockwork Capital Best Science Documentary) [分割]
 前回まで‘Science or Natural History’だった部門名が、改称になっています。

 ・“Can You Stop My Multiple Sclerosis?” 監督:Alison Priestley、Alys Cummings 製作:BBC TV 初公開:BBC One

 ・“Countdown to Life: Against The Odds” 監督:Helen Sage 製作:BBC Science Production London in partnership with The Open University. 初公開:BBC Two

 ・“First Contact: Lost Tribe of Amazon” 監督:Angus Macqueen 製作:Ronachan Films and Pacha Films 初公開:Channel 4

 ・“Heston's Dinner In Space” 監督:Jay Taylor 製作:Thoroughly Modern Media 初公開:Channel 4

 ・“Inside Einstein's Mind: The Enigma of Space and Time” 監督:Jamie Lochhead 製作:Windfall Films 初公開:BBC Four

 ・『我が美しき壊れた脳』“My Beautiful Broken Brain” 監督:ロッチェ・ソッダーランド(Lotje Sodderland)、ソフィー・ロビンソン(Sophie Robinson) 製作:My Beautiful Broken Brain Ltd 初公開:Netflix

 ・“Oak Tree: Nature's Greatest Survivor” 監督:Nic Stacey 製作:Furnace TV 初公開:BBC Four

 ・“Ten Billion” 監督:ピーター・ウェバー 製作:Oxford Film & Television 初公開:Sky Atlantic

 ◆ナチュラル・ヒストリー部門(Best Natural History Documentary) [分割]
 前回まで‘Science or Natural History’だった部門名が、改称になっています。

 ・“Attenborough and the Giant Dinosaur” 監督:Charlotte Scott 製作:BBC Natural History Unit / PBS  初公開:BBC One

 ・“Bear with Me” 監督:Yana Yerlashova 初公開:RT

 ・“Big Cats: An Amazing Animal Family” 監督:Alex Williamson 製作:Offspring Films 初公開:Sky 1

 ・“Great Barrier Reef with David Attenborough - Episode 3: Survival” Mike Davis、Anthony Geffen 製作:Atlantic Productions 初公開:BBC One

 ・“The Great Polar Bear Feast” 監督:Nick Clark-Powell、Andrew Graham-Brown 製作:Renegade Pictures (UK) Ltd 初公開:Channel 4

 ・“The Hunt: The Hardest Challenge” 監督:Huw Cordey、製作総指揮:アラステア・フォザーギル 製作:Silverback Films 初公開:BBC One

 ・“Loch Lomond: Spring - The Season of New Life” 監督:Duncan Chard 製作:Tigress Productions and GroupM 初公開:Channel 5

 ・“Shark - programme 1” 監督:Steve Greenwood 製作:BBC 初公開:BBC One

 ◆エンタテインメント部門(Nyman Libson Paul Most Entertaining Documentary)

 ・“100 Year-Old Drivers Ride Again” 監督:Harry Beney 製作:RDF Television 初公開:ITV

 ・“Being Ginger” 監督:Scott P. Harris 初公開:Netflix

 ・“Billy Connolly's Tracks Across America - Ep 3” 監督:Mike Reilly 製作:7 Wonder 初公開:ITV

 ・“Drunk Stoned Brilliant Dead: The Story of the National Lampoon” 監督:Douglas Tirola 製作:4th Row Films 初公開:Sky Atlantic

 ・“Secret Life of 4, 5 and 6 Year Olds - Ep 2” 監督:Nicola Brown シリーズ監督:Harjeet Chhoker、Kathryn Tregidgo、Rachel Harvie. 製作:RDF Media 初公開:Channel 4

 ・“The Secret World of Lego” 監督:Christian Trumble 製作:Waddell Media 初公開:Channel 4

 ・“The Tribe - Ep 2” 監督:Paddy Wivell 製作:Renegade 初公開:Channel 4

 ・“A Very British Brothel” 監督:Michael Beilinson 製作:Transparent Television 初公開:Channel 4

 ◆ドキュメンタリー・シリーズ部門(Envy Best Documentary Series)

 ・“Dementiaville” 監督:Pamela Gordon(シリーズ監督) 製作:TwoFour /GroupM Entertainment / The Open University 初公開:Channel 4

 ・“The Detectives” 監督:James Newton 製作:Minnow Films 初公開:BBC Two

 ・『BBC Earth 華麗なるトリックスター〜自然界のオキテ破りたち〜』“The Hunt” 監督:アラステア・フォザーギル、Huw Cordey 製作:Silverback Films 初公開:BBC One

 ・“Inside Obama's White House” 監督:Norma Percy、Paul Mitchell、Sarah Wallis、デルフィーヌ・ジョドー(Delphine Jaudeau)、Mick Gold 製作:Brook Lapping Productions 初公開:BBC Two

 ・“Life and Death Row” 監督:Marina Parker、Jonathan Taylor、Ellena Wood、Francine Shaw 製作:BBC Documentaries Production 初公開:BBC Three

 ・“The Met: Policing London” 監督:Abigail Priddle、Clare Richards、Holly Challinor 製作:BBC Documentaries Production 初公開:BBC One

 ・“The Murder Detectives” 監督:Dave Nath(シリーズ監督) 製作:Films of Record 初公開:Channel 4

 ・“The Tribe” 監督:Paddy Wivell 製作:Renegade Pictures 初公開:Channel 4

 ◆コンストラクテッド・ドキュメンタリー・シリーズ部門(Evolutions Best Constructed Documentary Series) [新設]
 特定の状況や環境における個々人の行為や行動を追及する、ノン・スクリプトのドキュメンタリー・シリーズ。

 ・“Back in Time for The Weekend” 監督:Tom McCarthy、Victoria Bell、Kim Maddever、Emma Frank 製作:Wall To Wall 初公開:BBC Two

 ・“First Dates” 監督:Gilly Goshawk、Richard Mills 製作:Twenty Twenty 初公開:Channel 4

 ・“Gogglebox” 監督:Stephen Lambert、Tania Alexander、Chantal Boyle、Tom Whitrow 製作:Studio Lambert 初公開:Channel 4

 ・“Hunted” 監督:Tim Whitwell、Matt Bennett、Kelly Webb-Lamb 製作:Shine TV 初公開:Channel 4

 ・“Long Lost Family” 監督:Freddie Foss-Smith、Page Shepherd、Claire Lewis、Caroline Matthews、Sarah Feltes、Leo Burley 製作:Wall To Wall Media 初公開:ITV

 ・“The Real Marigold Hotel” シリーズ監督:Tom Currie 製作:Twofour 初公開:BBC Two

 ・“SAS Who Dares Wins” 監督:Production team 製作:Minnow Films 初公開:Channel 4

 ・“Secret Life of 4,5 and 6 Year Olds” 監督:Teresa Watkins、Emily Lawson、Nicola Brown(シリーズ監督)、Harjeet Chhoker、Kathryn Tregidgo、Rachel Harvie. 製作:RDF Television 初公開:Channel 4

 ◆劇場公開作品部門(Bertha DocHouse Best Cinema Documentary)

 ・『AMY エイミー』” 監督:アシフ・カパディア 製作:On the Corner 初公開:一般劇場公開

 ・“Best of Enemies” 監督:マーガン・ネヴィル、Robert Gordon 初公開:一般劇場公開

 ・『カルテル・ランド』 監督:マシュー・ハイネマン 初公開:一般劇場公開

 ・『ゴーイング・クリア:サイエントロジーと信仰という監禁』 監督:アレクス・ギブニー 製作:Jigsaw Productions 初公開:一般劇場公開

 ・“How to Change the World” 監督:Jerry Rothwell 製作:Met Film Production、Daniel Films、Insight Production Ltd 初公開:一般劇場公開

 ・『ルック・オブ・サイレンス』 監督:ジョシュア・オッペンハイマー 共同監督:Anonymous 初公開:一般劇場公開

 ・“Mapplethorpe: Look at the Pictures” 監督:フェントン・ベイリー(Fenton Bailey)、ランディー・バルバート(Randy Barbato) 初公開:一般劇場公開

 ・“Sherpa” 監督:ジェニファー・ピーダム(Jennifer Peedom) 製作:Arrow Media/Felix Media 初公開:一般劇場公開

 ◆新人部門(Channel 4 Best Newcomer Documentary)

 ・“16 Years Till Summer” 監督:Lou McLoughlan 製作:Loumclou Films Ltd 初公開:シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭

 ・“Catching History's Criminals: The Forensics Story” 監督:Emma Oastler 製作:BBC Science Scotland; The Open University; BBC Worldwide 初公開:BBC Four

 ・“Chasing Dad: A Lifelong Addiction” 監督:Phillip Wood 製作:Rare Day 初公開:BBC Three

 ・“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah” 監督:Adam Benzine 製作:Jet Black Iris Productions UK / Jet Black Iris Corporation / Jet Black Iris America LLC 初公開:シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭

 ・“Colours of the Alphabet” 監督:Alastair Cole 製作:Lansdowne Productions Ltd 初公開:2016 グラスゴー映画祭

 ・“The Extraordinary Case of Alex Lewis” 監督:Leonardo Machado 製作:Twofour 初公開:Channel 4

 ・“Muslim Drag Queens” 監督:Marcus Plowright 製作:Swan Films 初公開:Channel 4

 ・“Where You're Meant to Be” 監督:Paul Fegan 製作:Better Days Ltd 初公開:グラスゴー映画祭

 ◆学生作品部門(Sky Atlantic Best Student Documentary)

 ・“AWA: Zimbabwe's Rap Queen” 監督:Max Thurlow 製作:ロンドン芸術大学 初公開:学内上映

 ・“Coalville Gold” 監督:Ross Bolidai 製作:英国国立映画テレビ学校 初公開:学内上映

 ・“Forest Gate Girls” 監督:Tariq Elmeri 製作:英国国立映画テレビ学校 初公開:学内上映

 ・“The Pacemaker” 監督:Selah Hennessy 製作:英国国立映画テレビ学校 初公開:学内上映

 ・“The Sunflower Inn” 監督:Miriam Ernst 製作:英国国立映画テレビ学校 初公開:学内上映

 ・“Transindia” 監督:Meera Darji 製作:コンヴェントリー大学 初公開:学内上映

 ・“Uprooted” 監督:Ross Domoney 製作:英国国立映画テレビ学校 初公開:学内上映

 ・“Women in Sink” 監督:Iris Zaki 製作:ロイヤル・ホロウェイ 初公開:イギリス・ジューイッシュ映画祭

 ◆ドキュメンタリー・プレゼンター・オブ・ザ・イヤー(Warner Bros TV Production UK Documentary Presenter of the Year)

 ・Adam Pearson “Adam Pearson: Freak Show & The Ugly Face of Disability Hate Crime” 監督:Nick Poyntz、Sophie Binyon 製作:betty 初公開:BBC Three

 ・デイヴィッド・アッテンボロー “Attenborough and the Giant Dinosaur” 監督:Charlotte Scott 製作:BBC Natural History Production / PBS America 初公開:BBC One

 ・David Olusoga “Britain's Forgotten Slave Owners” 監督:James Van Der Pool、Ben Crichton 製作:BBC Studios first shown: BBC Two

 ・ダヴィナ・マッコール(Davina McCall) “Long Lost Family” 監督:Freddie Foss-Smith、Page Shepherd、Claire Lewis、Caroline Matthews、Sarah Feltes、Leo Burley 製作:Wall to Wall Media 初公開:ITV

 ・Hugh Fearnley-Whittingstall “Hugh's War on Waste” 監督:Minoo Bhatia、Callum Webster 製作:KEO Films 初公開:BBC One

 ・ルイ・セロー(Louis Theroux) “Louis Theroux: Drinking To Oblivion” 監督:Tom Barrow、Jamie Pickup(シリーズ・プロデューサー) 製作:BBC Documentaries Production 初公開:BBC Two

 ・メアリー・ビアード(Mary Beard) “Mary Beard's Ultimate Rome: Empire Without Limit” 監督:Chris Mitchell 製作:Lion Television 初公開:BBC Two

 ・Paul Mayhew-Archer “Parkinson's: The Funny Side” 監督:Jane Goddard 製作:BBC South 初公開:BBC One

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 こういう風に書き出しているだけでは、わかりにくいですが、実は、今年もグリアソン・アワード常連の監督の作品が多数エントリーされています。まあ、イギリスのテレビ・ドキュメンタリーの世界も一定数の担い手によって支えられているということなんでしょうが。

 また、上記を書き出すに当たって、BS世界のドキュメンタリーやWOWOWのドキュメンタリーをチェックしたりもしているわけですが、本年度の映画賞レースに確実にからんでくるはずの“Sonita”が『ソニータ 〜アフガニスタン難民 少女ラッパーは叫ぶ〜』として、もう既に放映されていたりしたことがわかって、びっくりです。“Sonita”は製作にNHK BS1が1枚噛んでいたんですね。劇場公開の可能性が検討されてもよかったと思うんですが、もうその可能性はないんでしょうか。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 ・グリアソン・アワード2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_13.html

 ・グリアソン・アワード2014 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201408/article_2.html
 ・グリアソン・アワード2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_29.html
 ・グリアソン・アワード2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_16.html

 ・グリアソン・アワード2013 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201308/article_2.html
 ・グリアソン・アワード2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_52.html
 ・グリアソン・アワード2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_12.html

 ・グリアソン・アワード2012 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201208/article_31.html
 ・グリアソン・アワード2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201209/article_33.html
 ・グリアソン・アワード2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201211/article_4.html

 ・グリアソン・アワード2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201111/article_8.html

 ・グリアソン・アワード2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201011/article_26.html

 ・グリアソン・アワード2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_13.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年6月〜11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_2.html

 追記:
 ・グリアソン・アワード2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201609/article_27.html

 ・グリアソン・アワード2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_14.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
【英国ドキュメンタリー】 グリアソン・アワード2016 ショート・リスト発表! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる