海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS ロカルノ国際映画祭2016 ラインナップ! コンペティション部門以外

<<   作成日時 : 2016/07/26 02:41   >>

トラックバック 0 / コメント 0


 【アウト・オブ・コンペティション部門】(Fuori Concorso)

 ・“Cinema, Manoel de Oliveira and Me(O Cinema, Manoel De Oliveira e Eu)”(ポルトガル) 監督:ジョアン・ボテーリョ(João Botelho)
 ・“The False Secrets(Les Fausses Confidences)”(仏) 監督:リュック・ボンディ(Luc Bondy)
 ・“A Young Girl in Her Nineties(Une jeune fille de 90 ans)”(仏) 監督:ヴァレリア・ブルーニ=テデスキ、Yann Coridian
 ・“L'amatore”(伊) 監督:Maria Mauti
 ・“The Nature of Things(La natura delle cose)”(伊) 監督:Laura Viezzoli
 ・『ジャーニー・オブ・ホープ』“Reise der Hoffnung”(1991/スイス・伊・独) 監督:クサヴァー・コラー(Xavier Koller)
 ・“Jean Ziegler, the Optimism of Willpower(Jean Ziegler, l'optimisme de la volonté)”(スイス) 監督:ニコラ・バディモフ(Nicolas Wadimoff)
 ・“Un Juif pour l'exemple”(スイス) 監督:Jacob Berger
 ・“Peter Handke - In the Woods, Might Be Late(Peter Handke – Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte...)”(独) 監督:Corinna Belz
 ・“Zaineb Hates the Snow(Zaineb takrahou ethelj)”(チュニジア・仏・カタール・レバノン・UAE) 監督:Kaouther Ben Hania

 [短編]
 ・“Longe”(ポルトガル) 監督:José Oliveira
 ・“A Brief History of Princess X”(ポルトガル・仏・英) 監督:Gabriel Abrantes
 ・“The Hunchback”(ポルトガル・仏) 監督:ベン・リヴァース、Gabriel Abrantes
 ・“Festa”(伊) 監督:Franco Piavoli
 ・“The Hedonists(営生)”(中) 監督:ジャ・ジャンクー
 ・“Animals Under Anaesthesia: Speculations on the Dreamlife of Beasts”(カナダ) 監督:Melanie Shatzky、Brian M. Cassidy
 ・“A Train Arrives at the Station”(米) 監督:トム・アンダーセン(Thom Andersen)
 ・“Indefinite Pitch”(米) 監督:James N. Kienitz Wilkins

 [アート・バーゼル](Art Basel)
 ・“Where Is Rocky II?”(仏・独・ベルギー・伊) 監督:ピエール・ビスマス(Pierre Bismuth)

 【ピアッツァ・グランデ部門】 (Piazza Grande)
 一度に8000人が鑑賞できるピアッツァ・グランデ(グランデ広場)の屋外大型スクリーンPiazza Grandeで上映される特別上映作品。

 [プレフェスティバル]
 ・『風来坊/花と夕日とライフルと…』“They Call Me Trinity(Lo chiamavano Trinità...)”(1970/伊) 監督:エンツォ・バルボーニ(Enzo Barboni)
 ・“Gotthard”(スイス・独・チェコ) 監督:ウルズ・エッガー(Urs Egger)

 [ピアッツァ・グランデ]
 ・“The Girl With All The Gifts”(英) 監督:コーム・マッカーシー(Colm McCarthy)
 ・“I, Daniel Blake”(英・仏・ベルギー) 監督:ケン・ローチ
 ・“The Train of Salt and Sugar(Comboio de Sal e Açucar)”(ポルトガル・モザンビーク・仏・南ア・ブラジル) 監督:Licínio Azevedo
 ・“Ceasefire(Cessez-le-feu)”(仏) 監督:エマニュエル・クールコル(Emmanuel Courcol)
 ・“Heaven Will Wait(Le Ciel attendra)”(仏) 監督:マリー・カスティーユ・マンシオン・シャール(Marie-Castille Mention-Schaar)
 ・“Vincent”(仏・ベルギー) 監督:Christophe Van Rompaey
 ・“Moka”(仏・スイス) 監督:Frédéric Mermoud
 ・“Paula”(独・仏) 監督:クリスティアン・シュヴォホー(Christian Schwochow)
 ・“Stefan Zweig: Farewell to Europe(Vor der Morgenröte)”(独・仏・オーストリア) 監督:マリア・シュラーダー
 ・“The Day It Rained(Am Tag, als der Regen kam)”(1959/西独) 監督:ガード・オズワルド(Gerd Oswald)
 ・“Into the Forest(Dans la forêt)”(仏・スウェーデン) 監督:ジル・マルシャン
 ・“Mohenjo Daro”(インド) 監督:Ashutosh Gowariker
 ・“Interchange”(マレーシア・インドネシア) 監督:Dain Iskandar Said
 ・“The Tunnel(Teo-neol)”(韓) 監督:キム・ソンフン
 ・『ジェイソン・ボーン』(米) 監督:ポール・グリーングラス
 ・『エンドレス・ポエトリー』“Endless Poetry(Poesía sin fin)”(仏・チリ) 監督:アレハンドロ・ホドロフスキー

 【レパード・オブ・トゥモロー】(Pardi di domani)
 短編部門。

 ※審査員:エドガー・ライツ(審査員長)、マリアン・アルバレス(Marian Álvarez:スペインの女優)、ジュリー・コーマン(Julie Corman:アメリカのプロデューサー、ロジャー・コーマンの妻)、Shahrbanoo Sadat(アフガニスタンの監督)、ニコラス・シュタイナー(Nicolas Steiner:スイスの監督)

 [インターナショナル作品](Concorso internazionale)
 ・“Fragments(Estilhaços)”(ポルトガル) 監督:ホセ・ミギュエル・リベイロ(José Miguel Ribeiro)
 ・“Friends After Dark(À Noite Fazem-se Amigos)”(ポルトガル) 監督:Rita Barbosa
 ・“The Policy Line(A liña política)”(西) 監督:Santos Díaz
 ・“Our Friend the Moon(Nuestra amiga la luna)”(西) 監督:Velasco Broca
 ・“The Entrails(Las vísceras)”(西・仏) 監督:エレナ・ロペス・リエラ(Elena López Riera)
 ・“Dreaming of Baltimore(Au loin, Baltimore)”(仏) 監督:Lola Quivoron
 ・“Cilaos”(仏) 監督:Camilo Restrepo
 ・“Long Live the Emperor(Que vive l'Empereur)”(仏) 監督:Aude Léa Rapin
 ・“Rhapsody”(仏) 監督:Constance Meyer
 ・“The Fullness of Time (Romance)(L'Immense Retour (Romance))”(ベルギー・仏) 監督:Manon Coubia
 ・“Umpire”(ベルギー) 監督:Leonardo Van Dijl
 ・“Clan”(オランダ) 監督:ステファニー・コルク(Stefanie Kolk)
 ・“Valparaiso”(伊) 監督:Carlo Sironi
 ・“Etage X”(独) 監督:Francy Fabritz
 ・“Transition(Tranzicija)”(セルビア) 監督:Milica Tomovic
 ・“September(Setembro)”(ポルトガル・ブルガリア) 監督:Leonor Noivo
 ・“Old Luxurious Flat Located in an Ultra-central, Desirable Neighborhood(Apartament interbelic, în zona superbă, ultra-centrală)”(ルーマニア) 監督:Sebastian Mihăilescu
 ・“Manodopera”(仏・ギリシャ) 監督:Loukianos Moshonas
 ・“Fox(Alepou)”(ギリシャ) 監督:ジャクリーン・レンツオ(Jacqueline Lentzou)
 ・“The Committee(Kommittén)”(スウェーデン・ノルウェー・フィンランド) 監督:Gunhild Enger、Jenni Toivoniemi
 ・“Till the End of the Day(Dgis bolomde)”(グルジア) 監督:Anna Sarukhanova
 ・“Among the Black Waves(Sredi cheornyh voln)”(ロシア) 監督:アンナ・ブダノヴァ(Anna Budanova)
 ・“On the Ropes”(レバノン) 監督:Manon Nammour
 ・“Deep Blue”(米) 監督:Joe Nankin
 ・“Hold Me (Ca Caw Ca Caw)”(米) 監督:Renee Zhan
 ・“Each to Their Own”(ニュージーランド) 監督:Maria Ines Manchego
 ・“An Aviation Field”(米・ポルトガル・ブラジル) 監督:Joana Pimenta
 ・“Non Castus”(チリ) 監督:Andrea Castillo

 [ナショナル作品](Concorso nazionale)
 ・“The Tree House(Cabane)”(仏) 監督:Simon Guélat
 ・“Iceberg”(仏) 監督:Mathieu Z'Graggen
 ・“Les Dauphines”(ベルギー) 監督:Juliette Klinke
 ・“Côté cour”(スイス) 監督:Lora Mure-Ravaud
 ・“The Bridge Over the River(Die Brücke über den Fluss)”(スイス) 監督:ヤドヴィガ・コバルスカ(Jadwiga Kowalska)
 ・“Digital Immigrants”(スイス) 監督:Norbert Kottmann、Dennis Stauffer
 ・“Dormant(Dormiente)”(スイス) 監督:Tommaso Donati
 ・“Genesis”(スイス) 監督:Lucien Monot
 ・“La Femme et le TGV”(スイス) 監督:Timo von Gunten
 ・“The Lesson(La Leçon)”(スイス) 監督:Tristan Aymon
 ・“La Sève”(スイス) 監督:Manon Goupil
 ・“Lost Exile”(スイス) 監督:Fisnik Maxhuni

 【サインズ・オブ・ライフ】(Fuori Concorso: Signs of Life)
 新しい語り口や革新的な形式を持つ作品のセレクション。

 ・『アセント』“Ascent”(オランダ・日) 監督:フィオナ・タン(Fiona Tan)
 ・“The Sun, the Sun Blinded Me”(ポーランド・スイス) 監督:Anka Sasnal、ヴィルヘルム・サスナル(Wilhelm Sasnal)
 ・“All the Cities of the North(Svi severni gradovi)”(セルビア・ボスニア ヘルツェゴビナ・モンテネグロ) 監督:Dane Komljen
 ・“300 Miles”(シリア・レバノン) 監督:Orwa Al Mokdad
 ・“People That Are Not Me(Anashim shehem lo ani)”(イスラエル) 監督:Hadas Ben Aroya
 ・“Pow Wow”(米) 監督:Robinson Devor
 ・“Rat Film”(米) 監督:Theo Anthony
 ・“Beduino”(ブラジル) 監督:Júlio Bressane

 【映画史】 (Histoire(s) du cinema)

 ◆Pardo d’onore Swisscom:アレハンドロ・ホドロフスキー
 ・『ホーリー・マウンテン』(1973/メキシコ・米) 監督:アレハンドロ・ホドロフスキー
 ・『サンタサングレ/聖なる血』(1989/伊・メキシコ) 監督:アレハンドロ・ホドロフスキー
 ・『リアリティのダンス』(2013/仏・チリ) 監督:アレハンドロ・ホドロフスキー

 ◆Excellence Award Moët & Chandon:ビル・プルマン
 ・『ロスト・ハイウェイ』(1996/仏・米) 監督:デイヴィッド・リンチ
 ・『ゼロ・エフェクト』(1998/米) 監督:ジェイク・カスダン

 ◆Premio Raimondo Rezzonico:デイヴィッド・リンデ
 プロデューサー、デイヴィッド・リンデが手がけた2作品を上映
 ・『グリーン・デスティニー』(2000/台湾・香港・米・中) 監督:アン・リー
 ・『天国の口、終りの楽園。』(2001/メキシコ) 監督:アルフォンソ・キュアロン

 ◆Vision Award Nescens:ハワード・ショア
 ・『ヴィデオドローム』(1983/カナダ) 監督:デイヴィッド・クローネンバーグ
 ・『羊たちの沈黙』(1991/米) 監督:ジョナサン・デミ
 ・『エド・ウッド』(1994/米) 監督:ティム・バートン
 ・『ヒューゴの不思議な発明』(2011/米) 監督:マーティン・スコセッシ

 ◆キャリア金豹賞:マリオ・アドルフ(Pardo alla carriera Mario Adorf)
 ・“On the Tiger's Back(A cavallo della tigre)”(1961/伊) 監督:ルイジ・コメンチーニ
 ・『皆殺しハンター』“La mala ordina”(1972/伊・西独) 監督:フェルナンド・ディ・レオ(Fernando Di Leo)

 ◆トリビュート・ロジャー・コーマン(Tribute Roger Corman)
 ・『侵入者』“The Intruder”(1962/米) 監督:ロジャー・コーマン
 ・『赤死病の仮面』“The Masque of the Red Death”(1964/米・英) 監督:ロジャー・コーマン

 ◆トリビュート・ジョナス・メカス(Tribute Jonas Mekas)
 ・『ウォールデン』“Walden”(1969/米) 監督:ジョナス・メカス

 ◆アッバス・キアロスタミ
 ・『友だちのうちはどこ?』(1987/イラン) 監督:アッバス・キアロスタミ
 ・“Filming in Cuba with Abbas Kiarostami(Filmando en Cuba con Abbas Kiarostami)”(2016/西・コロンビア) 監督:アッバス・キアロスタミ(“Pasajera”)、Ramiro Pedraza(“Ceiba”)、Martin Snyder(“Cinco años”)、Fatema Abdoolcarim(“Heidi”)、Kai Tillman(“Hoja Colorada”)、Pablo Briones(“Pezcal”)、Alessandro Focareta(“Piccolo mondo”)、Pedro Freire(“Por si acaso”)

 ◆特別上映(Special Screening)
 ・『恋人たちは濡れた』(1973/日) 監督:神代辰巳

 ◆映画史(“Histoire(s) du cinéma)
 ・“Versus: The Life and Films of Ken Loach”(2016/英) 監督:ルイーズ・オズモンド(Louise Osmond)
 ・“Doomed Love: A Journey through German Genre Film(Verfluchte Liebe deutscher Film)”(2016/独) 監督:ドミニク・グラフ(Dominik Graf)、Johannes Sievert
 ・“Compendium(Compêndio da Vida de um Homem Gasto e o Seu Último Desejo Perante Ela)”(2014/ブラジル/15') 監督:Eugenio Puppo、Ricardo Carioba
 ・“The Destruction of Bernardet(A Destruição de Bernardet)”(2016/ブラジル) 監督:Claudia Priscilla、Pedro Marques

 ◆スイス映画再発見(Cinéma suisse redécouvert)
 ・“L’Inconnu de Shandigor”(1967/スイス) 監督:ジャン=ルイ・ロワ(Jean-Louis Roy)

 ◆スイス映画再発見 クレメンス・クロプフェンシュタイン(Cinéma suisse redécouvert Clemens Klopfenstein)
 ・“Geschichte der Nacht”(1979/伊・スイス・西独・仏) 監督:クレメンス・クロプフェンシュタイン(Clemens Klopfenstein)
 ・“WhoAfraidWolf(WerAngstWolf)”(2000/伊・スイス) 監督:クレメンス・クロプフェンシュタインClemens Klopfenstein)

 【審査員の映画】(I film delle giurie)

 [インターナショナル・コンペティション部門]
 ・“You and the Night(Les Rencontres d'après minuit)”(2013/仏・スイス) 監督:Yann Gonzalez 審査員:ケイト・モラン(女優)
 ・“Soy Nero”(2016/独・仏・メキシコ) 監督:Rafi Pitts
 ・“Ta’ang(コ昂)”(2016/香港・仏) 監督:ワン・ビン
 ・『フランシス・ハ』(2012/米) 監督:ノア・バウムバック 審査員:ロドリゴ・テイシェイラ(プロデューサー)
 ・“Bleak Street(La calle de la amargura)”(2015/メキシコ・西) 監督:アルトゥーロ・リプステイン

 [フィルムメーカーズ・オブ・ザ・プレゼント コンペティション部門](Concorso Cineasti del presente)
 ・“La Loi de la jungle”(2016/仏) 監督:Antonin Peretjatko
 ・『サスペリア』(1977/伊) 監督:ダリオ・アルジェント
 ・『ロブスター』(2015/ギリシャ・アイルランド・オランダ・英・仏) 監督:ヨルゴス・ランティモス 審査員:アンゲリキ・パプーリァ(女優)
 ・“Eyes Find Eyes”(2011/仏・米) 監督:Jean-Manuel Fernandez、ショーン・プライス・ウィリアムズ(Sean Price Williams)

 [レパード・オブ・トゥモロー](Pardi di domani)
 ・“Wounded(La herida)”(2013/西) 監督:フェルディナンド・フランコ(Fernando Franco) 審査員:マリアン・アルバレス(女優)
 ・“Battle of the Queens(Kampf der Königinnen)”(2011/独・スイス) 監督:ニコラス・シュタイナー(Nicolas Steiner)
 ・“Wolf and Sheep”(2016/デンマーク・仏・スウェーデン・アフガニスタン) 監督:Shahrbanoo Sadat
 ・『明日に処刑を…』(1972/米) 監督:マーティン・スコセッシ 審査員:ジュリー・コーマン(プロデューサー)

 【レトロスペクティヴ】(Retrospettiva)

 1949〜1963年のドイツ映画のレトロスペクティヴ。全72作品。

 ・“Neue Kunst – Neues Sehen”(1950/西独/10') 監督:Ottomar Domnick
 ・“Vom Teufel gejagt”(1950/西独) 監督: ヴィクトル・トルヤンスキー(Viktor Tourjansky)
 ・“The Lost One(Der Verlorene)”(1951/西独) 監督:ピーター・ローレ
 ・“Werftarbeiter”(1951/西独/17') 監督:Wolf Hart
 ・“Traum in Tusche”(1952/西独/9') 監督:Rolf Engler
 ・『暗黒街殱滅』“Die Spur führt nach Berlin”(1952/西独) 監督:フランツェスク・キャップ(Franz Cap)
 ・“Rosen blühen auf dem Heidegrab”(1952/西独) 監督:Hans Heinz König
 ・“Das verurteilte Dorf”(1952/東独) 監督:Martin Hellberg
 ・“Ein Wagen und sein Werk”(1953/西独/5') 監督:Curt A. Engel
 ・“Weg ohne Umkehr”(1953/西独) 監督:ヴィクトル・ヴィカス(Victor Vicas)
 ・“The Confession of Ina Kahr(Das Bekenntnis der Ina Kahr)”(1954/西独) 監督:ゲオルク・ヴィルヘルム・パプスト
 ・“Der Wundertisch”(1954/西独/10') 監督:Herbert Seggelke
 ・“Ein Fabeltier fliegt nach Deutschland”(1954/西独/12') 監督:ミヒャエルグジメック(Michael Grzimek)、ベルンハルト・グジメック(Bernhard Grzimek)
 ・“Fussball Weltmeisterschaft 1954”(1954/西独) 監督:Gerhard Grindel、Horst Wigankow、Sammy Drechsel
 ・“Das Stacheltier [Nr. 27]: FREIE Marktwirtschaft”(1954/東独/5') 監督:Richard Groschopp
 ・“Leuchtfeuer”(1954/東独) 監督:ヴォルフガング・シュタウテ(Wolfgang Staudte)
 ・“The Cornet(Der Cornet. Die Weise von Liebe und Tod)”(1955/西独) 監督:ウォルター・ライシュ(Walter Reisch)
 ・“Durch Nacht zum Licht”(1955/西独/4') 監督:Hans Fischerkösen
 ・『雨の夜の銃声』“Himmel ohne Sterne”(1955/西独) 監督:ヘルムート・コイトナー(Helmuth Käutner)
 ・“Jungens in den Flegeljahren”(1956/西独/27') 監督:Rudolf Werner Kipp
 ・“Viele kamen vorbei”(1956/西独) 監督:Peter Pewas
 ・“The Captain from Cologne(Der Hauptmann von Köln)”(1956/東独) 監督:S. Dudow
 ・“Ansikten i skugga”(1956/スウェーデン/14') 監督:ペーター・ヴァイス(Peter Weiss)、クリステル・ストローホルム(Christer Strömholm)
 ・“Autobahn”(1957/西独/13') 監督:ヘルベルト・フェーゼリー(Herbert Vesely)
 ・“Banktresor 713”(1957/西独) 監督:Werner Klingler
 ・“Der gläserne Turm”(1957/西独) 監督:Harald Braun
 ・“Jonas”(1957/西独) 監督:Ottomar Domnick
 ・“Menschen im Werk”(1957/西独/27') 監督:ゲルハルト・ランプレヒト(Gerhard Lamprecht)
 ・“The Devil Strikes At Night(Nachts, wenn der Teufel kam)”(1957/西独) 監督:ロベルト・ジオドマーク(Robert Siodmak)
 ・“Spielbank-Affäre”(1957/東独) 監督:Arthur Pohl、[ヨアヒム・ハスラー(Joachim Hasler)]
 ・“Holiday on Sylt(Urlaub auf Sylt)”(1957/東独/18') 監督:アンネリー・ソーンダイク(Annelie Thorndike)、Andrew Thorndike
 ・『スターリングラードからの医者』“The Doctor of Stalingrad(Der Arzt von Stalingrad)”(1958/西独) 監督:ゲツァ・フォン・ラドヴァニ(Géza von Radványi)
 ・『続・菩提樹』“Die Trapp-Familie in Amerika”(1958/西独) 監督:ヴォルフガング・リーベンアイナー(Wolfgang Liebeneiner)
 ・“Endstation Liebe”(1958/西独) 監督:ゲオルク・トレスラー(Georg Tressler)
 ・“Es geschah am hellichten Tag”(1958/西独) 監督:ラディスラオ・バホダ(Ladislao Vajda)
 ・『制服の処女』“Mädchen in Uniform”(1958/西独) 監督:ゲツァ・フォン・ラドヴァニ(Géza von Radványi)
 ・“Ósmy dzień tygodnia”(1958/西独) 監督:Aleksandr Ford
 ・『大いなる神秘 第一部 王城の掟』“Der Tiger von Eschnapur”(1959/西独) 監督:フリッツ・ラング
 ・『大いなる神秘 第二部/情炎の砂漠』“Das indische Grabmal”(1959/西独) 監督:フリッツ・ラング
 ・“Das magische Band”(1959/西独/22') 監督:Ferdinand Khittl
 ・“Die Purpurlinie”(1959/西独/14') 監督:Flo Nordhoff
 ・『壮烈第六軍!最後の戦線』“Hunde wollt ihr ewig leben”(1959/西独) 監督:フランク・ヴィスバー(Frank Wisbar)
 ・“Labyrinth”(1959/西独) 監督:ロルフ・ティーレ(Rolf Thiele)
 ・“Unwilling Agent(Menschen im Netz)”(1959/西独) 監督:Franz Peter Wirth
 ・“Schichten unter der Dunstglocke”(1959/西独/15') 監督:Herbert Viktor
 ・“Weisses Blut”(1959/東独) 監督:Gottfried Kolditz
 ・“Bau 60”(1960/西独/12') 監督: ディエテル・ランメル (Dieter Lemmel)
 ・“Das Spukschloss im Spessart”(1960/西独) 監督:クルト・ホフマン(Kurt Hoffmann)
 ・“Faust”(1960/西独) 監督:Peter Gorski
 ・“Kirmes”(1960/西独) 監督:ヴォルフガング・シュタウテ(Wolfgang Staudte)
 ・“Encounters in the Dark(Spotkania w mroku)”(1960/東独) 監督:ワンダ・ヤクボフスカ(Wanda Jakubowska)、[Ralf Kirsten]
 ・“Miracle of Malachias(Das Wunder des Malachias)”(1961/西独) 監督:ベルンハルト・ヴィッキ(Bernhard Wicki)
 ・『怪人マブゼの挑戦』“Im Stahlnetz des Dr. Mabuse”(1961/西独) 監督:ハラルト・ラインル(Harald Reinl)
 ・“Kahl”(1961/西独/9') 監督:Haro Senft
 ・“Black Gravel(Schwarzer Kies)”(1961/西独) 監督:ヘルムート・コイトナー(Helmut Käutner)
 ・“The Dress(Das Kleid)”(1961・1991/東独) 監督:Konrad Petzold
 ・“Mutter Courage und ihre Kinder”(1961/東独) 監督:Manfred Wekwerth、Peter Palitzsch
 ・“[Puschkin – Wodka für harte Männer. Elch]”(1962/西独/2') 監督:Charles Paul Wilp
  *タイトルが[ ]で囲まれているのは、公式サイト通りです。なぜ[ ]がつけられているのかについて説明はありませんが、作品が「映画」ではなく、「広告作品」だからなのかもしれません。
 ・“Alvorada: Brazil's Changing Face(Alvorada - Aufbruch in Brasilien)”(1962/西独) 監督:Hugo Niebeling
 ・“Am Siel”(1962/西独/13') 監督:Peter Nestler、[Kurt Ulrich]
 ・“Das Unkraut”(1962/西独/11') 監督:Wolfgang Urchs
 ・“Den Einsamen allen”(1962/西独/8') 監督:Franz Schömbs
 ・『赤毛の女』“Die Rote”(1962/西独) 監督:ヘルムート・コイトナー(Helmut Käutner)
 ・“Kommunikation – Technik der Verständigung”(1962/西独/12') 監督:エドガー・ライツ(Edgar Reitz)
 ・“Süden im Schatten”(1962/西独/9') 監督:フランツ・ヨセフ・シュピーカー(Franz-Josef Spieker)
 ・“Verstummte Stimmen”(1962/西独/12') 監督:ロジャー・フリッツ(Roger Fritz)
 ・“Schaut auf diese Stadt”(1962/東独) 監督:Karl Gass
 ・“Es muss ein Stück vom Hitler sein”(1963/西独/12') 監督:Walter Krüttner
 ・“Geschwindigkeit”(1963/西独/13') 監督:エドガー・ライツ(Edgar Reitz)
 ・『マホルカ=ムフ』“Machorka-Muff”(1963/西独/18') 監督:ジャン=マリー・ストローブ、ダニエレ・ユイレ
 ・“You Must Choose Life(Wähle das Leben)”(1963/スイス・スウェーデン・オーストリア) 監督:エルウィン・ライザー(Erwin Leiser)
 ・“Ein Alibi zerbricht”(1963/オーストリア) 監督:アルフレッド・フォーレル(Alfred Vohrer)

 【オープン・ドアーズ部門】(Open Doors)
 3年にわたり、南アジアの8か国(アフガニスタン、バングラデシュ、ブータン、モルディブ、ミャンマー、ネパール、パキスタン、スリランカ)に焦点を当てる。近作の上映に併せて、当該地域で製作中の作品の一部を上映したり、製作パートナーを見つけるためにプロジェクトをプレゼンテーションしたりする。

 [スペシャル・プログラム](Programmi speciali)
 ・“The Monk”(2014/ミャンマー・チェコ) 監督:The Maw Naing

 [オープン・ドアーズ](Open Doors)
 ・“Hema Hema: Sing Me a Song While I Wait”(2016/ブータン・香港) 監督:ケンツェ・ノルブ(Khyentse Norbu)
 ・“Highway”(2012/ネパール・米) 監督:Deepak Rauniyar
 ・『黒い雌鶏』“The Black Hen(Kalo pothi)”(2015/ネパール・独・スイス・仏) 監督:ミン・バハドゥール・バム(Min Bahadur Bham)
 ・『みんな聞いてるか!』“Are You Listening!)(Shunte ki pao!)”(2012/バングラデシュ) 監督:カマル・アフマド・サイモン(Kamar Ahmad Simon)
 ・“Television”(2012/バングラデシュ) 監督:Mostofa Sarwar Farooki
 ・“Under Construction”(2015/バングラデシュ) 監督:Rubaiyat Hossain
 ・“The Emerald Jungle(Mya Ganaing)”(1934/ミャンマー) 監督:Maung Tin Maung
 ・“Return to Burma”(2011/台湾・ミャンマー) 監督:ミディー・ジー

 [短編](Shorts)
 ・“A Forgotten Story”(2010/ブータン) 監督:Tashi Gyeltshen
 ・“3 Year 3 Month Retreat(Lo sum choe sum)”(2015/ブータン) 監督:デチェン・ロデル(Dechen Roder)
 ・“The Monk in the Forest”(2015/ブータン) 監督:カルマ・ワンチュク(Karma Wangchuk)
 ・“The Contagious Apparitions of Dambarey Dendrite”(2013/ネパール) 監督:Pooja Gurung、Bibhusan Basnet
 ・“Chandra”(2015/ネパール・英・中) 監督:Asmita Shrish、Fateme Ahmadi
 ・“The Shame(Laaz)”(2015/ネパール) 監督:Sushan Prajapati
 ・『720度』“720 Degrees”(2010/バングラデシュ) 監督:Ishtiaque Zico
 ・“I Am Time”(2013/バングラデシュ) 監督:Mahde Hasan
 ・“The Container”(2012/バングラデシュ・韓) 監督:Abu Shahed Emon
 ・“Insein Rhythm”(2013/ミャンマー・独) 監督:Soe Moe Aung
 ・“Side Glance of Dragon”(2014/ミャンマー) 監督:We Ra Aung
 ・“Sweetie Pie”(2011/ミャンマー・独) 監督:Sai Kong Kham

 【批評家週間】(Semaine de la critique)

 ・“Bezness as Usual”(オランダ) 監督:Alex Pitstra
 ・“Cahier africain”(スイス・独) 監督:Heidi Specogna
 ・“Secondo Me”(オーストリア) 監督:Pavel Cuzuioc
 ・“Monk of the Sea”(ポーランド・独) 監督:Rafał Skalski
 ・“Communion(Komunia)”(ポーランド) 監督:Anna Zamecka
 ・“Sea Tomorrow(Zavtra more)”(カザフスタン・独) 監督:Katerina Suvorova
 ・“The Swirl(El Remolino)”(メキシコ) 監督:Laura Herrero Garvín

 【パノラマ・スイス部門】(Panorama Suisse)

 ・“Aloys”(スイス・仏) 監督:Tobias Nölle
 ・“Amateur Teens”(スイス) 監督:Niklaus Hilber
 ・“Whatever the Weather(Bei Wind und Wetter)”(スイス) 監督:Remo Scherrer
 ・“Calabria”(スイス) 監督:Pierre-François Sauter
 ・“My Life as a Film - How my Father Tried to Capture Happiness(Das Leben drehen – Wie mein Vater versuchte, das Glück festzuhalten)”(スイス) 監督:Eva Vitija
 ・“Köpek”(スイス) 監督:Esen Isik
 ・“Late Shift”(スイス・英) 監督:Tobias Weber
 ・“A Decent Man(Nichts passiert)”(スイス) 監督:Micha Lewinsky
 ・“Raving Iran”(スイス) 監督:Susanne Regina Meures
 ・“Rio Corgo”(スイス・ポルトガル) 監督:Maya Kosa、Sérgio da Costa
 ・“The Chinese Lives of Uli Sigg”(スイス) 監督:ミヒャエル・シントヘム(Michael Schindhelm)

 【そのほかのプログラム】

 ◆トリビュート・トゥ・ジェーン・バーキン(Tribute to Jane Birkin)
 ・『放蕩娘』“La fille prodigue”(1981/仏) 監督:ジャック・ドワイヨン
 ・『Boxes』“Boxes”(2007/仏) 監督:ジェーン・バーキン
 ・“La Femme et le TGV”(スイス) 監督:Timo von Gunten [レパード・オブ・トゥモロー ナショナル部門]

 ◆The Leopard Club Award 2016:ステファニア・サンドレッリ
 ・『暗殺の森』(1970/伊・仏・西独) 監督:ベルナルド・ベルトルッチ

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ロカルノ国際映画祭2016 コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_25.html
 ・ロカルノ国際映画祭2014 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_18.html
 ・ロカルノ国際映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201408/article_14.html
 ・ロカルノ国際映画祭2013 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201307/article_19.html
 ・ロカルノ国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_2.html
 ・ロカルノ国際映画祭2010 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201007/article_16.html
 ・ロカルノ国際映画祭2010 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201007/article_17.html
 ・ロカルノ国際映画祭2010 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201008/article_7.html
 ・ロカルノ国際映画祭2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200907/article_16.html
 ・ロカルノ国際映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200908/article_10.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年6月〜11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_2.html

 追記:
 ・ロカルノ国際映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201608/article_18.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
ロカルノ国際映画祭2016 ラインナップ! コンペティション部門以外 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる