海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 百想芸術大賞2016 受賞結果

<<   作成日時 : 2016/06/14 23:47   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第52回百想芸術大賞の受賞結果です。(6月3日)

 【映画部門】

 ◆大賞
 ◎“DONGJU; The Portrait of A Poet(동주/東柱)” 監督:イ・ジュンイク

画像

 ◆作品賞(작품상)
 ・“4th Place(4등/4位)” 監督:チョン・ジウ
 ・『インサイダーズ/内部者たち』 監督:ウ・ミンホ
 ・“DONGJU; The Portrait of A Poet(동주/東柱)” 監督:イ・ジュンイク
 ・『ベテラン』 監督:リュ・スンワン
 ◎『暗殺』 監督:チェ・ドンフン

 釜日映画賞では、『無頼漢 渇いた罪』が作品賞受賞。『国際市場で逢いましょう』が釜日読者審査賞受賞。
 韓国映画評論家協会賞では、『王の運命―歴史を変えた八日間―』が作品賞受賞。
 大鐘賞では、『国際市場で逢いましょう』が作品賞(と企画賞)受賞。
 青龍映画賞では、『暗殺』が作品賞受賞。
 釜山映画評論家協会賞では、『今は正しくあの時は間違い』が大賞受賞。
 ワイルド・フラワー映画賞では、『生きる』が大賞受賞。

画像

 ◆監督賞(감독상)
 ◎リュ・スンワン 『ベテラン』
 ・オ・スンウク 『無頼漢 渇いた罪』
 ・ウ・ミンホ 『インサイダーズ/内部者たち』
 ・イ・ジュンイク “DONGJU; The Portrait of A Poet(동주/東柱)”
 ・チェ・ドンフン 『暗殺』

 釜日映画賞では、クァク・キョンテクが『極秘捜査』で監督賞受賞。
 韓国映画評論家協会賞と青龍映画賞では、リュ・スンワンが『ベテラン』で監督賞受賞。
 大鐘賞では、ユン・ジェギュンが『国際市場で逢いましょう』で監督賞受賞。
 春史映画賞では、チェ・ドンフンが監督賞受賞。
 ワイルド・フラワー映画賞では、シン・スウォンが“MADONNA(마돈나)”でナラティヴ部門監督賞受賞。


 ※授賞式は、スタジオ代表のカン・ヘジョンが代理で出席。

 ◆主演男優賞(남자 최우수 연기상)
 ・ペク・ユンシク 『インサイダーズ/内部者たち』
 ・ソン・ガンホ 『王の運命―歴史を変えた八日間―』
 ・ユ・アイン 『王の運命―歴史を変えた八日間―』
 ◎イ・ビョンホン 『インサイダーズ/内部者たち』
 ・ファン・ジョンミン 『ベテラン』

 釜日映画賞では、イ・ジョンジェが『暗殺』で主演男優賞受賞。
 韓国映画評論家協会賞とワイルド・フラワー映画賞では、チョン・ジェヨンが『今は正しくあの時は間違い』で主演男優賞受賞。
 大鐘賞では、ファン・ジョンミンが『ベテラン』で主演男優賞受賞。
 青龍映画賞と春史映画賞では、ユ・アインが主演男優賞受賞。
 釜山映画評論家協会賞では、ユ・ヘジンが“Minority Opinion(소수의견/少数意見)”と『ベテラン』と『極秘捜査』で男性演技者賞受賞。

画像

 ◆主演女優賞(여자 최우수 연기상)
 ・キム・ヘス 『コインロッカーの女』
 ・イ・ジョンヒョン “Alice In Earnestland(성실한 나라의 앨리스/誠実な国のアリス)”(監督:アン・グクチン(안국진/Ahn Gooc Jin))
 ◎チョン・ドヨン 『無頼漢 渇いた罪』
 ・チョン・ジヒョン 『暗殺』
 ・ハン・ヒョジュ 『ビューティー・インサイド』

 釜日映画賞では、チョン・ドヨンが受賞。
 韓国映画評論家協会賞と春史映画賞では、キム・ヘスが受賞。
 大鐘賞では、チョン・ジヒョンが受賞。
 青龍映画賞とワイルド・フラワー映画賞では、イ・ジョンヒョンが受賞。
 釜山映画評論家協会賞では、キム・ミニが『今は正しくあの時は間違い』で女性演技者賞受賞。

画像

 ◆助演男優賞(남자 조연상)
 ・ペ・ソンウ 『オフィス 檻の中の群狼』(監督:ホン・ウォンチャン(홍원찬/Hong Wonchan))
 ・オム・テグ 『コインロッカーの女』
 ・オ・ダルス 『ベテラン』
 ◎イ・ギョンヨン “Minority Opinion(소수의견/少数意見)”(監督:キム・ソンジェ(김성제))
 ・チョ・ジヌン 『暗殺』

 釜日映画賞では、イ・ギョンヨンが受賞。
 大鐘賞と青龍映画賞では、『国際市場で逢いましょう』でオ・ダルスが受賞。
 春史映画賞では、チョ・ジヌンが受賞。

 ◆助演女優賞(여자 조연상)
 ◎ラ・ミラン 『ヒマラヤ〜地上8,000メートルの絆〜』
 ・リュ・ヒョンギョン 『オフィス 檻の中の群狼』
 ・オム・ジウォン “The Silenced(경성학교: 사라진 소녀들/京城学校:消えた少女たち)”(監督:イ・ヘヨン)
 ・チャン・ヨンナム 『極秘捜査』
 ・チョン・ヘジン 『王の運命―歴史を変えた八日間―』

 釜日映画賞では、ムン・ジョンヒが『明日へ』で受賞。
 大鐘賞では、『王の運命―歴史を変えた八日間―』でキム・ヘスクが受賞。
 青龍映画賞では、チョン・ヘジンが受賞。
 春史映画賞では、オム・ジウォンが受賞。
 ワイルド・フラワー映画賞では、Kil Hae-yeonが“In Her Place”で助演賞受賞。

画像

 ◆新人男優賞(남자 신인 연기상)
 ・コ・ギョンピョ 『コインロッカーの女』
 ・パク・ボゴム 『コインロッカーの女』
 ・パク・ソジュン 『悪のクロニクル』
 ◎パク・ジョンミン “DONGJU; The Portrait of A Poet(동주/東柱)”
 ・テ・イノ “Shadow Island(영도/ヨンド(影島))”(監督:ソン・スンウン)

 釜日映画賞では、ピョン・ヨハンが“Socialphobia(소셜포비아/ソーシャルフォビア)”で新人男性演技賞受賞。
 韓国映画評論家協会賞と青龍映画賞では、チェ・ウシクが“Free Set Me(거인/巨人)”で新人男優賞を、釜山映画評論家協会賞では新人男性演技者賞を受賞。
 大鐘賞では、イ・ミンホが『江南ブルース』で新人男優賞受賞。
 春史映画賞では、カン・ハヌル『二十歳』で新人男優賞受賞。

画像

 ◆新人女優賞(여자 신인 연기상)
 ・クォン・ソヒョン(권소현) “MADONNA(마돈나)”(監督:シン・スウォン(Shin Su-won))
 ・キム・セビョク 『ひと夏のファンタジア』
 ・キム・シウン(김시은) “Su saek(수색역/水色駅)”(監督:チェ・スンヨン(최승연/Seung Yeun Choi)
 ◎パク・ソダム 『プリースト 悪魔を葬る者』(監督:チャン・ジェヒョン)
 ・チョン・ハダム(정하담) “Steel Flower(스틸플라워)”(監督:パク・ソクヨン(박석영))

 クォン・ソヒョンは、韓国映画評論家協会賞では新人女優賞を、ワイルド・フラワー映画賞では新人賞を受賞。
 イ・ユヨンは、『アトリエの春』で、大鐘賞新人女優賞、釜日映画賞新人女性演技賞を受賞。
 青龍映画賞では、イ・ユヨンが『背徳の王宮』で受賞。
 釜山映画評論家協会賞では、パク・ソダムが“The Silenced(경성학교: 사라진 소녀들/京城学校:消えた少女たち)”で新人女性演技者賞を受賞。
 春史映画賞では、パク・ソダムが『プリースト 悪魔を葬る者』で受賞。

画像

 ◆脚本賞(각본상)
 ・クァク・キョンテク、ハン・デドク(한승운) 『極秘捜査』
 ・リュ・スンワン 『ベテラン』
 ・シン・ヨンシク(신연식) “DONGJU; The Portrait of A Poet(동주/東柱)”
 ◎アン・グクチン(안국진/Ahn Gooc Jin) “Alice In Earnestland(성실한 나라의 앨리스/誠実な国のアリス)”
 ・チェ・ドンフン 『暗殺』

 釜日映画賞と青龍映画賞では、“Minority Opinion(소수의견/少数意見)”が脚本賞受賞。
 韓国映画評論家協会賞と春史映画賞では、『王の運命―歴史を変えた八日間―』が脚本賞受賞。
 大鐘賞では、『国際市場で逢いましょう』が脚本賞受賞。
 釜山映画評論家協会賞では、『ひと夏のファンタジア』が脚本賞受賞。
 ワイルド・フラワー映画賞では、“The Avian Kind(조류인간/鳥類人間)”が脚本賞受賞。

画像

 ◆新人監督賞(신인 감독상)
 ・キム・ソンジェ(김성제) “Minority Opinion(소수의견/少数意見)”
 ・アン・グクチン(안국진/Ahn Gooc Jin) “Alice In Earnestland(성실한 나라의 앨리스/誠実な国のアリス)”
 ・チェ・スンヨン(최승연/Seung Yeun Choi) “Su saek(수색역/水色駅)”
 ◎ハン・ジュニ 『コインロッカーの女』
 ・ホン・ウォンチャン(홍원찬/Hong Wonchan) 『オフィス 檻の中の群狼』

 釜日映画賞と春史映画賞とワイルド・フラワー映画賞では、ホン・ソクチェが“Socialphobia(소셜포비아/ソーシャルフォビア)”で受賞。
 韓国映画評論家協会賞と青龍映画賞では、キム・テヨンが“Free Set Me(거인/巨人)”で受賞。
 大鐘賞では、ペクが『ビューティー・インサイド』で受賞。
 釜山映画評論家協会賞では、キム・ソンジェとホン・ウォンチャン(『オフィス 檻の中の群狼』)が受賞。

画像

 ◆男性人気賞(남자 인기상)

 1位:ト・ギョンス “Pure Love(순정)”

画像

 ◆女性人気賞(여자 인기상)

 1位:スジ 『花,香る歌』


 人気賞は、男女とも初日の1位がそのまま受賞者となりました。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 映画部門の主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通り。

 ・『暗殺』(1/10):作品・監督・主演女優・助演男優・新人女優・脚本・人気男優・人気男優・人気男優・人気女優
 ・『コインロッカーの女』(1/9):主演女優・助演男優・新人男優・新人男優・新人監督・人気男優・人気男優・人気男優・人気女優
 ・『ベテラン』(1/7):作品・監督・主演男優・助演男優・脚本・人気男優・人気男優
 ・『インサイダーズ/内部者たち』(1/7):作品・監督・主演男優・主演男優・人気男優・人気男優・人気男優
 ・『王の運命―歴史を変えた八日間―』(0/7):主演男優・主演男優・助演女優・人気男優・人気男優・人気女優・人気女優
 ・“DONGJU; The Portrait of A Poet(동주/東柱)”(1/6):作品・監督・新人男優・脚本・人気男優・人気男優 +大賞
 ・『オフィス 檻の中の群狼』(0/5):助演男優・助演女優・新人監督・人気男優・人気女優
 ・“Alice In Earnestland(성실한 나라의 앨리스/誠実な国のアリス)”(1/4):主演女優・脚本・新人監督・人気女優
 ・“Minority Opinion(소수의견/少数意見)”(1/4):助演男優・新人監督・人気男優・人気女優
 ・『無頼漢 渇いた罪』(1/3):監督・主演女優・人気女優
 ・『極秘捜査』(0/3):助演女優・脚本・人気女優
 ・『プリースト 悪魔を葬る者』(1/3):新人女優・人気男優・人気男優
 ・『ヒマラヤ〜地上8,000メートルの絆〜』(1/2):助演女優・人気女優

 これまでの国内の映画賞の結果に少しずつかぶりつつ、全体的にはできるだけ多くの作品に賞を振り分けるような受賞結果になりました。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【テレビ部門】

 ◆大賞
 ◎『太陽の後裔』“Descendants of the Sun(태양의후예)”(KBS)


 ◆作品賞 ドラマ部門(드라마 작품상)
 ・『彼女はキレイだった』“그녀는 예뻤다”(MBC)
 ◎『シグナル』“시그널”(tvN)
 ・『六龍が飛ぶ』(SBS)
 ・『応答せよ1988』“Reply 1988/응답하라 1988”(tvN)
 ・『太陽の後裔』“Descendants of the Sun(태양의후예)”(KBS)


 ◆作品賞 教養部門(교양 작품상)
 ・“김제동의 톡투유(キム・ジェドンの TALK TO YOU)”(JTBC)
 ・“넥스트 휴먼(Next Human)”(KBS)
 ・“비밀독서단(Reading only secrets)”(O tvN)
 ・“바람의 학교(School of wind)”(SBS)
 ◎“시험(Exam)”(EBS)

 ◆作品賞 芸能部門(예능 작품상)
 ・『冷蔵庫をよろしく』“냉장고를 부탁해”(JTBC)
 ・『同床異夢』“동상이몽”(SBS)
 ・『マイリトルTV』“마이 리틀 텔레비전”(MBC)
 ・『パク・シニャンの俳優学校』“배우학교”(tvN)
 ◎『覆面歌王』“일밤-복면가왕”(MBC)

 ◆演出賞(연출상)
 ・キム・ウォンソク 『シグナル』“시그널”
 ・シン・ギョンス 『六龍が飛ぶ』
 ◎シン・ウォンオ 『応答せよ1988』“Reply 1988/응답하라 1988”
 ・イ・ウンボク(이응복)、ペク・サンフン(백상훈) 『太陽の後裔』“Descendants of the Sun(태양의후예)”
 ・チョン・デユン 『彼女はキレイだった』“그녀는 예뻤다”


 ◆男性演技賞(남자 최우수 연기상)
 ・ナムグン・ミン 『リメンバー〜記憶の彼方へ〜』
 ・ソン・ジュンギ 『太陽の後裔』“Descendants of the Sun(태양의후예)”
 ◎ユ・アイン 『六龍が飛ぶ』
 ・チョ・ジヌン 『シグナル』“시그널”
 ・チュウォン 『ヨンパリ〜君に愛を届けたい〜』


 ◆女性演技賞(여자 최우수 연기상)
 ・キム・ヒョンジュ 『愛人がいます』“애인있어요”
 ◎キム・ヘス 『シグナル』“시그널”
 ・ラ・ミラン 『応答せよ1988』“Reply 1988/응답하라 1988”
 ・ソン・ヘギョ 『太陽の後裔』“Descendants of the Sun(태양의후예)”
 ・ファン・ジョンウム 『彼女はキレイだった』“그녀는 예뻤다”


 ◆新人男性演技賞(남자 신인 연기상)
 ◎リュ・ジュンヨル 『応答せよ1988』“Reply 1988/응답하라 1988”
 ・ピョン・ヨハン 『六龍が飛ぶ』
 ・アン・ジェホン 『応答せよ1988』“Reply 1988/응답하라 1988”
 ・ユク・ソンジェ 『恋するジェネレーション』
 ・イ・ドンフィ 『応答せよ1988』“Reply 1988/응답하라 1988”


 ◆新人女性演技賞(여자 신인 연기상)
 ◎キム・ゴウン 『チーズ・イン・ザ・トラップ』“Cheese in the Trap/치즈 인 더 트랩”
 ・リュ・ヘヨン 『応答せよ1988』“Reply 1988/응답하라 1988”
 ・パク・ソダム 『初めてだから』
 ・イ・ソンギョン 『女王の花』
 ・ヘリ 『応答せよ1988』“Reply 1988/응답하라 1988”


 ◆脚本賞(극본상)
 ・キム・ウンソク(김은숙)、キム・ウォンソク(김원석) 『太陽の後裔』“Descendants of the Sun(태양의후예)”
 ・キム・ヨンヒョン、パク・サンヨン 『六龍が飛ぶ』
 ◎キム・ウニ 『シグナル』“시그널”
 ・イ・ウジョン 『応答せよ1988』“Reply 1988/응답하라 1988”
 ・ヤン・ヒスン 『ああ、私の幽霊さま』


 ◆男性芸能賞(남자 예능상)
 ◎キム・グラ(김구라) 『マイリトルTV』“마이 리틀 텔레비전”
 ・キム・ソンジュ(김성주)
 ・キム・ヨンチョル(김영철)
 ・ユン・ジョンス(윤정수)
 ・チョン・ジュナ(정준하)

 キム・ソンジュは3年連続ノミネート。キム・グラは2年ぶりのノミネート。


 ◆女性芸能賞(여자 예능상)
 ◎キム・スク(김숙) “With You(님과 함께 )”
 ・パク・ナレ(박나래)
 ・オ・ナミ(오나미)
 ・チャン・ドヨン(장도연)
 ・ホン・ユナ(홍윤화)

 チャン・ドヨンのみ連続ノミネート。


 ◆男性人気賞(남자 인기상)

 1位:ソン・ジュンギ 『太陽の後裔』“Descendants of the Sun(태양의후예)”

画像

 ◆女性人気賞(여자 인기상)

 1位:ソン・ヘギョ 『太陽の後裔』“Descendants of the Sun(태양의후예)”

画像

 【その他の賞】

 ◆In Style ファッショニスタ賞(인스타일 패셔니스타상)
 ◎パク・ボゴム


 ◎スジ


 スジは2冠ですが、前後で着替えたようです。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 テレビ部門の主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通り。

 ・『応答せよ1988』(2/14):作品・監督・女優・新人男優・新人男優・新人男優・新人女優・新人女優・脚本・人気男優・人気男優・人気女優・人気女優・人気女優
 ・『太陽の後裔』(2/9):作品・監督・男優・女優・脚本・人気男優・人気男優・人気女優・人気女優 +大賞
 ・『六龍が飛ぶ』(1/8):作品・監督・男優・新人男優・脚本・人気男優・人気男優・人気女優
 ・『シグナル』(3/8):作品・監督・男優・女優・脚本・人気男優・人気男優・人気女優
 ・『チーズ・イン・ザ・トラップ』(1/5):新人女優・人気男優・人気男優・人気女優・人気女優

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・百想芸術大賞2016 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_4.html
 ・百想芸術大賞2016 テレビ部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_5.html

 ・百想芸術大賞2015 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201505/article_1.html
 ・百想芸術大賞2015 テレビ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201505/article_2.html
 ・百想芸術大賞2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201505/article_24.html

 ・百想芸術大賞2014 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201404/article_33.html
 ・百想芸術大賞2014 TV部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201404/article_34.html
 ・百想芸術大賞2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_38.html

 ・百想芸術大賞2013 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201304/article_15.html
 ・百想芸術大賞2013 TV部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201304/article_16.html
 ・百想芸術大賞2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_15.html

 ・百想芸術大賞2012 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201203/article_14.html
 ・百想芸術大賞2012 テレビ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201203/article_15.html
 ・百想芸術大賞2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201205/article_1.html

 ・百想芸術大賞2011:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_25.html

 ・百想芸術大賞2010:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201004/article_4.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年1月〜5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_49.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
百想芸術大賞2016 受賞結果 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる