海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS カンヌ国際映画祭2016 受賞結果!

<<   作成日時 : 2016/05/23 04:00   >>

トラックバック 0 / コメント 0


 【コンペティション部門】

 ・“American Honey”(英・米) 監督:アンドレア・アーノルド
 審査員賞エキュメニカル審査員賞スペシャル・メンション



 ・“I, Daniel Blake”(英・仏・ベルギー) 監督:ケン・ローチ
 パルムドールエキュメニカル審査員賞スペシャル・メンション、パルム・ドッグ Dogumanitarian Award(Shea)


 ・“Julieta”(西) 監督:ペドロ・アルモドバル

 ・“Mal de Pierres (From the Land of the Moon)”(仏) 監督:ニコール・ガルシア

 ・“Rester Vertical (Staying Vertical)”(仏) 監督:アラン・ギロディー

 ・“Elle”(仏・独) 監督:ポール・ヴァーホーヴェン

 ・“Ma Loute (Slack Bay)”(仏・独・ベルギー) 監督:ブリュノ・デュモン
 カンヌ・サウンドトラック賞 音楽スーパーバイザー賞(ブリュノ・デュモン)

 ・“Personal Shopper”(仏・独・英・チェコ・ベルギー) 監督:オリヴィエ・アサイヤス
 監督賞


 ・“La Fille Inconnue (The Unknown Girl)”(ベルギー・仏) 監督:ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ

 ・“Toni Erdmann”(独・オーストリア) 監督:マレン・アデ
 国際批評家連盟賞


 ・“Baccalauréat (Family Photos)”(ルーマニア・仏・ベルギー) 監督:クリスティアン・ムンジウ
 監督賞


 ・“Sieranevada”(ルーマニア・仏・ボスニア ヘルツェゴビナ・クロアチア・マケドニア) 監督:クリスティ・プイウ(Cristi Puiu)

 ・“The Salesman(فروشنده /Forushande)”(イラン・仏) 監督:アスガー・ファルハディ
 脚本賞、男優賞(シャハブ・ホセイニ)



 ・“Ma'Rosa”(フィリピン) 監督:ブリランテ・メンドーサ
 女優賞(Joclyn Jose)


 ・“The Handmaiden(아가씨/Agassi)”(韓) 監督:パク・チャヌク

 ・“Juste La Fin du Monde (It's Only the End of the World)”(カナダ・仏) 監督:グザヴィエ・ドラン
 グランプリエキュメニカル審査員賞



 ・“The Neon Demon”(デンマーク・仏・米) 監督:ニコラス・ウィンディング・レフン
 カンヌ・サウンドトラック賞 作曲家賞(クリフ・マルティネス)

 ・“Loving”(米・英) 監督:ジェフ・ニコルズ

 ・“The Last Face”(米) 監督:ショーン・ペン

 ・“Paterson”(米) 監督:ジム・ジャームッシュ
 パルム・ドッグ(Nellie:Marvin役)(没後での授与)


 ・“Aquarius”(ブラジル・仏) 監督:Kleber Mendonça Filho

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【ある視点部門】

 ※審査員:マルト・ケラー(審査員長)、ジェシカ・ハウスナー、ディエゴ・ルナ、リューベン・オストルンド、セリーヌ・サレット


 ◆ある視点賞
 ◎“The Happiest Day in the Life of Olli Mäki(Hymyilevä Mies)”(フィンランド・スウェーデン・独) 監督:Juho Kuosmanen


 ◆審査員賞
 ◎『淵に立つ』“Harmonium”(日) 監督:深田晃司


 ◆審査員特別賞
 ◎『レッドタートル ある島の物語』“The Red Turtle”(日・仏) 監督:マイケル・デュドク・ドゥ・ヴィット


 ◆監督賞
 ◎“Captain Fantastic”(米) 監督:マット・ロス(Matt Ross)


 ◆脚本賞
 ◎“The Stopover(Voir du pays)”(仏) 監督:デルフィーヌ・クラン(Delphine Coulin)、ミュリエル・クラン(Muriel Coulin)


 ◆国際批評家連盟賞
 ◎“Dogs(Câini)”(ルーマニア・仏・ブルガリア) 監督:Bogdan Mirică


 ◆Prix François Chalais
 ◎“The Student((М)Ученик/(M)Uchenik)”(ロシア) 監督:キリル・セレブレンニコフ(Kirill Serebrennikov)


 【カンヌ・クラシック部門】

 ◆ドキュメンタリー賞(第2回L’Œil d’Or Documentary Award)
 ※審査員:ジャンフランコ・ロージ(審査員賞)、Anne Aghion(監督)、ナターシャ・レニエ、Thierry Garrel(DOXAのゲスト・キュレーター)、Amar Labaki(ブラジルの映画批評家/It’s All True 国際ドキュメンタリー映画祭のディレクター)

 ◎“Cinema Novo”(ブラジル) 監督:Eryk Rocha


 ◆ドキュメンタリー賞 オナラブル・メンション
 ◎“The Cinema Travelers“(インド) 監督:Shirley Abraham、Amit Madheshiya


 【短編映画部門】


 ※審査員(短編映画部門とシネフォンダシオン部門):河P直美(審査員長)、マリー=ジョゼ・クローズ、ジャン=マリー・ラリユー、Santiago Loza(アルゼンチンの監督)、ラドゥー・ムンテアン

 ◆短編パルムドール
 ◎“Timecode”(西) 監督:Juanjo Giménez


 ◆スペシャル・メンション
 ◎“The Girl Who Danced with the Devil(A moça que dançou com o diabo)”(ブラジル) 監督:João Paulo Miranda Maria


 【第19回シネフォンダシオン部門】


 ◆第1席
 ◎“Anna”(イスラエル) 監督:Or Sinai(Sam Spiegel Film and Television School)


 ◆第2席
 ◎“In the Hills”(英) 監督:Hamid Ahmadi(London Film School)


 ◆第3席
 ◎“The Noise of Licking(A nyalintás nesze)”(ハンガリー) 監督:Andrasev Nadja(MOME)
 ◎“The Guilt, Probably(La culpa probablemente)”(ベネズエラ) 監督:Michael Labarca(Universidad de los Andes)

 ◆L'Atelier:Prix Arte International
 ◎サンチアゴ・ミトレ “La Cordillera”(アルゼンチン)

 ◆クィア・パルム 短編部門
 ◎“Gabber Lover”(仏) 監督:Anna Cazenave Cambet(La Fémis)

 【監督週間】

 ◆SACD賞
 ◎“The Aquatic Effect(L’Effet aquatique)”(仏・アイスランド) 監督:ソルヴェイグ・アンスパック(Sólveig Anspach)


 ◆SACD賞 スペシャル・メンション
 ◎“Divines”(仏) 監督:Houda Benyamina(Uda Benyamina)


 ◆CICAE賞
 ◎“Wolf and Sheep(گرگ و گوسفند/Gorg o goosfand)”(デンマーク・アフガニスタン) 監督:Shahrbanoo Sadat


 ◆Label Europe Cinemas賞
 ◎“Mercenaire”(仏) 監督:Sacha Wolff


 ◆カメラ・ドール
 ◎“Divines”(仏) 監督:Houda Benyamina(Uda Benyamina)


 ◆クィア・パルム 長編部門
 ◎“Les Vies de Thérèse”(仏) 監督:セバスチャン・リフシッツ(Sébastien Lifshitz)

 [短編部門]

 ◆Illy賞
 ◎“Chasse Royale”(仏) 監督:Romane Gueret、Lise Akoka

 ◆Illy賞 スペシャル・メンション
 ◎“Zvir(The Beast)”(クロアチア) 監督:Miroslav Sikavica

 [特別賞・名誉賞]

 ◆黄金の馬車賞
 ◎アキ・カウリスマキ(欠席)


 【国際批評家週間】

 ◆グランプリ(Nespresso Grand Prize)
 ◎“Mimosas”(西・仏・モロッコ・カタール) 監督:Oliver Laxe


 ◆France4 ヴィジョナリー賞
 ◎“Albüm(Album de famille)”(トルコ・仏・ルーマニア) 監督:Mehmet Can Mertoğlu


 ◆SACD賞
 ◎“Diamond Island”(カンボジア・仏・独・タイ・カタール) 監督:Davy Chou


 ◆Gan Foundation Award for Distribution
 ※第1回もしくは第2回監督作品で、フランスでの配給に対する支援を行なう。
 ◎“One Week and a Day(שבוע ויום/Shavua ve yom)”(イスラエル) 監督:Asaph Polonsky


 ◆国際批評家連盟賞
 ◎“Raw(Grave)”(仏・ベルギー) 監督:Julia Ducournau


 ◆パルム・ドッグ 審査員グランプリ
 ◎Jack “In Bed with Victoria(Victoria)”(仏)(監督:ジュスティーヌ・トリエ(Justine Triet)

 [短編部門]

 ◆Canal+賞
 ◎“L’Enfance D’Un Chef(Birth of a Leader)”(仏) 監督:Antoine de Bary


 ◆Cine Discovery賞
 ◎“Prenjak”(インドネシア) 監督:Wregas Bhanuteja


 【第14回ユニフランス短編映画賞】(14th Prix UniFrance Short Films)


 ◆グランプリ(Grand Prix)
 ◎“Un Grand Silence”(仏/29') 監督:Julie Gourdain

 ◆審査員特別賞(Special Jury Prize)
 ◎“Réplique”(仏/18') 監督:Antoine Giorgini

 ◆RTIお気に入り賞(Prix Coup de Coeur RTI)
 ◎“Au bruit des clochettes”(仏/25') 監督:Chabname Zariab

 ◆Movistar+お気に入り賞(Prix Coup de Coeur Movistar+)
 ◎“Colocataires”(仏/11') 監督:Delphine Priet-Mahéo

 ◆Grand Actionお気に入り賞(Prix Coup de Coeur Grand Action)
 ◎“Réplique”(仏/18') 監督:Antoine Giorgini

 【特別賞・名誉賞】

 ◆名誉パルムドール(Une Palme d'or d'honneur)
 ◎ジャン=ピエール・レオ


 ◆Wemen in Motion Awards
 ◎スーザン・サランドン
 ◎ジーナ・デイヴィス


 ◆Wemen in Motion Young Talent Award
 ◎Leyla Boujid
 ◎Gaya Jiji
 ◎Ida Panahandeh


 ◆The Angenieux ExcelLens Award
 ※撮影監督に贈られる。
 ◎ピーター・サシツキー


 ◆Prix France Culture Consécration
 ◎フレデリック・ワイズマン

 ◆Prix France Culture Cinéma des étudiants
 ◎アレクサンダー・ナナウ(Alexander Nanau) 『トトと二人の姉』“Toto et ses soeurs”(ルーマニア)

 [トロフィー・ショパール](Trophée Chopard)
 ※若き俳優に贈られる。
 ◆トロフィー・ショパール男優賞
 ◎ジョン・ボイエガ 『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』

 ◆トロフィー・ショパール女優賞
 ◎ベル・パウリー(Bel Powley) 『ミニー・ゲッツの秘密』“The Diary of a Teenage Girl”(米)(監督:マリエル・ヘラー)


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・カンヌ国際映画祭2016 コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201604/article_20.html
 ・カンヌ国際映画祭2016 コンペティション部門 傾向と予想:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201604/article_21.html
 ・カンヌ国際映画祭2016 アウト・オブ・コンペティション部門、特別招待作品、短編部門、シネフォンダシオン部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201604/article_22.html
 ・カンヌ国際映画祭2016 ある視点部門、ミッドナイト・スクリーニング部門、カンヌ・クラシック部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201604/article_23.html
 ・カンヌ国際映画祭2016 カンヌ・クラシック部門(ドキュメンタリー)、ACID部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201604/article_24.html
 ・カンヌ国際映画祭2016 国際批評家週間:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201604/article_25.html
 ・カンヌ国際映画祭2016 監督週間:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201604/article_26.html

 ・カンヌ国際映画祭2016 星取表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_21.html

 ・カンヌ国際映画祭2016 パルムドール予想オッズ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_1.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
カンヌ国際映画祭2016 受賞結果! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる