海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS ウーディネ・ファーイースト映画祭2016 ラインナップ!

<<   作成日時 : 2016/04/14 06:27   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第18回ウーディネ・ファーイースト映画祭(4月22日-30日)のラインナップが発表されました。(4月13日)

 ウーディネ・ファーイースト映画祭は、1999年からイタリアのウーディネで開催されている、東アジアの映画と東南アジアの映画に特化した映画祭です。
 3つくらいのスクリーンを使って、約10日間で、60〜70本程度の作品を上映するという非常にコンパクトな映画祭です。
 新作のみならず、特集上映もあって、2002年には若手ピンク映画を紹介する特集「P-1グランプリ」が組まれ、2010年には新東宝の特集が組まれて15の新東宝作品が上映されています。

 一応、「コンペティション」はありますが、審査員による審査はなく、3タイプの観客賞があるだけです。

 MYmovies 観客賞は、一昨年まで6年連続で日本映画が独占していたのですが(『百万円と苦虫女』、『BANDAGE バンデイジ』、『告白』、『テルマエ・ロマエ』、『俺俺』『テルマエ・ロマエU』)、他の賞を含め、昨年は日本からの受賞は1本もありませんでした。
 MYmovies 観客賞は、日本サイドから投票を呼びかける動きがあったりして、実際に映画祭で映画を観た観客とは直接関係のない組織票的な色彩もある賞ですが、受賞できなければできないで、ちょっと寂しいですね。今年はどうなるでしょうか?

 本年度のラインナップは、以下の通りです。

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【コンペティション部門】

 ◆中国(10)
 ・“Chongqing Hot Pot(火锅英雄)”(中) 監督:Yang Qing(楊慶) [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“The Dead End(烈日灼心)”(中) 監督:ツァオ・バオピン(曹保平/Cao Baoping) [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“Destiny”(中) 監督:Zhang Wei(張唯) [ワールド・プレミア]
 ・『ひだりみみ』“The Left Ear”(中) 監督:アレックス・スー [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“Lost in Hong Kong(港囧)”(中) 監督:Xu Zheng(徐峥) [国際映画祭プレミア]
 ・『師父』“The Master”(中) 監督:徐浩峰(シュー・ハオフォン/Xu Haofeng) [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“Mojin: the Lost Legend(尋龍訣)”(中) 監督:ウー・アールシャン [国際映画祭プレミア]
 ・“ Mountain Cry(喊山)”(中) 監督:Larry Yang(楊子) [イタリア・プレミア]
 ・“Saving Mr. Wu(解救吾先生)”(中) 監督:ディン・シェン [国際映画祭プレミア]
 ・『少年バビロン』“Young Love Lost”(中) 監督:シアン・グォチアン [ヨーロッパ・プレミア]

 ◆中国/香港(2)
 ・“The Bodyguard(我的特工爺爺)”(香港・中) 監督:サモ・ハン・キン・ポー [国際映画祭プレミア]
 ・“Ip Man 3(葉問 3)“(香港・中) 監督:ウィルソン・イップ [国際映画祭プレミア][クロージング作品]

 ◆香港(4)
 ・“Keeper of Darkness(陀地驅魔人) “(香港) 監督:ニック・チョン [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“The Mobfathers(选老頂)”(香港) 監督:ハーマン・ヤウ [インターナショナル・プレミア]
 ・“Trivisa(樹大招風)”(香港) 監督:Frank Hui(許学文)、Jevons Au Man-Kit(欧文傑)、Vicky Wong(黄偉傑) [イタリア・プレミア]
 ・“Weeds on Fire(点五歩)”(香港) 監督:Chan Chi-fat(陳志發) [インターナショナル・プレミア]

 ◆日本(11)
 ・『バクマン。』“Bakuman”(日) 監督:大根仁 [ヨーロッパ・プレミア]
 ・『クリーピー 偽りの隣人』“Creepy”(日) 監督:黒沢清 [イタリア・プレミア]
 ・『映画 ビリギャル』“Flying Colours”(日) 監督:土井裕泰 [ヨーロッパ・プレミア]
 ・『残穢 -住んではいけない部屋-』“The Inerasable”(日) 監督:中村義洋 [ヨーロッパ・プレミア]
 ・『ヒメアノ〜ル』“Hime-Anole”(日) 監督:吉田恵輔 [ワールド・プレミア]
 ・『高台家の人々』“The Kodai Family”(日) 監督:土方政人 [ワールド・プレミア]
 ・『下衆の愛』“Lowlife Love”(日) 監督:内田英治 [イタリア・プレミア]
 ・『ヒーローマニア-生活-』“Maniac Hero”(日) 監督:豊島圭介 [ワールド・プレミア]
 ・『モヒカン故郷に帰る』“Mohican Comes Home”(日) 監督:沖田修一 [ヨーロッパ・プレミア]
 ・『ロマンス』“Round Trip Heart”(日) 監督:タナダユキ [イタリア・プレミア]
 ・『恋人たち』“Three Stories of Love”(日) 監督:橋口亮輔 [イタリア・プレミア]

 ◆マレーシア(1)
 ・Ola Bola”(マレーシア) 監督:Chiu Keng Guan [ヨーロッパ・プレミア]

 ◆韓国(14)
 ・『暗殺』“Assassination”(韓) 監督:チェ・ドンフン [イタリア・プレミア]
 ・“A Break Alone(나홀로 휴가)”(韓) 監督:Cho Jae-hyun(조재현) [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“The Exclusive: Beat the Devil's Tattoo(특종: 량첸살인기/特ダネ:リャンチェン殺人記)”(韓) 監督:ノ・ドク [イタリア・プレミア]
 ・『あいつだ』“Fatal Intuition”(韓) 監督:ユン・ジョンヒョン [インターナショナル・プレミア]
 ・“Fourth Place(4등)”(韓) 監督:チョン・ジウ [イタリア・プレミア]
 ・『インサイダーズ/内部者たち』“Inside Men”(韓) 監督:ウ・ミンホ [国際映画祭プレミア]
 ・“Making Family(메이킹 패밀리)”(韓) 監督:チョ・ジンモ(Cho Jin-Mo/조진모) [インターナショナル・プレミア]
 ・“A Melody to Remember(오빠 생각/兄への想い)”(韓) 監督:イ・ハン [インターナショナル・プレミア]
 ・『プリースト 悪魔を葬るもの』“The Priests”(韓) 監督:チャン・ジェヒョン(Jang Jae-hyun/장재현) [イタリア・プレミア]
 ・“The Silenced(경성학교: 사라진 소녀들/京城学校:消えた少女たち)”(韓) 監督:イ・ヘヨン(Lee Hae-young/이해영) [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“Sori: Voice from the Heart(로봇, 소리/ロボット、ソリ)”(韓) 監督:イ・ホジェ [インターナショナル・プレミア]
 ・“The Tiger(대호/大虎)”(韓) 監督:パク・フンジョン [国際映画祭プレミア]
 ・“Wonderful Nightmare(미쓰 와이프/ミス・ワイフ)”(韓) 監督:カン・ヒョジン [ヨーロッパ・プレミア][オープニング作品]
 ・“The World of Us(우리들(가제))”(韓) 監督:ユン・ガウン(Yoon Ga-eun/윤가은) [イタリア・プレミア]

 ◆フィリピン(2)
 ・“Honor Thy Father”(フィリピン) 監督:エリック・マッティ(Erik Matti) [イタリア・プレミア]
 ・“Apocalypse Child”(フィリピン) 監督:Mario Cornejo [インターナショナル・プレミア]

 ◆台湾(2)
 ・『私の少女時代 -Our Times-』“我的少女時代(Our Times)”(台湾) 監督:フランキー・チェン [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“The Tag-Along(紅衣小女孩)”(台湾) 監督:Cheng Wei-hao(程偉豪) [イタリア・プレミア]

 ◆タイ(3)
 ・“Senior”(タイ) 監督:ウィシット・サーサナティヤン [国際映画祭プレミア]
 ・“The Forest”(タイ) 監督:ポール・スパリアー(Paul Spurrier) [ヨーロッパ・プレミア]
 ・『フリーランス』“Heart Attack”(タイ) 監督:ナワポーン・タムロンラタナリット [イタリア・プレミア]

 ◆ベトナム(1)
 ・“Bitcoin Heist”(ベトナム) 監督:Ham Tran [インターナショナル・プレミア]

 【アウト・オブ・コンペティション部門】

 ◆ゴジラだけじゃない:日本のジャンル映画とファンタジー映画(BEYOND GODZILLA: ALTERNATIVE FUTURES AND FANTASIES IN JAPANESE CINEMA)(10)
 ・『地球防衛軍』“Mysterians”(1957/日) 監督:本多猪四郎
 ・『マタンゴ』“Matango”(1963/日) 監督:本多猪四郎
 ・『怪獣大戦争』“Invasion of the Astro Monster”(1965/日) 監督:本多猪四郎
 ・『緯度0大作戦』“Latitude Zero”(1969/日) 監督:本多猪四郎
 ・『HOUSE ハウス』“HOUSE”(1977/日) 監督:大林宣彦
 ・『ブルークリスマス』“Blue Christmas”(1978/日) 監督:岡本喜八
 ・『ねらわれた学園』“School in the Crosshairs”(1981/日) 監督:大林宣彦
 ・『転校生』“Exchange Students”(1982/日) 監督:大林宣彦
 ・『時をかける少女』“The Girl Who Leapt Through Time”(1983/日) 監督:大林宣彦
 ・『ガメラ3 邪神<イリス>覚醒』“Gamera 3: Incomplete Struggle”(1999/日) 監督:金子修介

 ◆ドキュメンタリー(3)
 ・“The Cambodian Space Project - Not Easy Rock'n'Roll”(オーストラリア・英) 監督:マルク・エベレー(Marc Eberle) [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“The Lovers and the Despot”(英) 監督:Ross Adam、Robert Cannan [イタリア・プレミア]
 ・“Reach for the Sky(공부의 나라)”(韓・ベルギー) 監督:Choi Woo-young、Steven Dhoedt [イタリア・プレミア]

 ◆インフォ上映(INFO SCREENING)(2)
 ・『十年』“十年(Ten Years)”(香港) 監督:クォック・ジョン(郭臻)、ウォン・フェイパン(黃飛鵬)、ジェヴォンズ・アウ(歐文傑)、キウィ・チョウ(周冠威)、ン・ガーリョン(伍嘉良) [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“Fukushima A Nuclear Story”(伊) 監督:Matteo Gagliardi [ドキュメンタリー]

 ◆チャイナ・ナウ(CHINA NOW)(4)
 ・“Cut Out the Eyes(挖眼睛)”(2014/中) 監督:Xu Tong(徐童) [ドキュメンタリー][イタリア・プレミア]
 ・“Double Act(双簧)”(2013/中) 監督:Ding Shiwei(丁世偉) [短編][イタリア・プレミア]
 ・『卵と石』“Egg and Stone(鶏蛋和石頭)”(2012/中) 監督:ホアン・ジー(Huang Ji/黄骥) [イタリア・プレミア]
 ・“Perfect Conjugal Bliss(花好月圆)”(2014/中) 監督:Zhong Su [短編]

 ◆フレッシュ・ウェーヴ 短編集(FRESH WAVE SHORTS)(3)
 ・“Conditioned(若男)”(香港) 監督:Chan Kam-hei(陳淦熙) [インターナショナル・プレミア]
 ・“And Afterwards(後來怎麼了)”(香港) 監督:Law Sin-yan(羅倩欣) [インターナショナル・プレミア]
 ・“Where's the Head?(陳太人頭失竊案)”(香港) 監督:Lui Mei-fung(呂美鳳) [インターナショナル・プレミア]

 ◆修復作品(5)
 ・『ドラゴン危機一発 4Kバージョン』“The Big Boss”(1971/香港) 監督:ロー・ウェイ [インターナショナル・プレミア]
 ・『ドラゴン怒りの鉄拳 4Kバージョン』“Fist of Fury”(1972/香港) 監督:ロー・ウェイ [ワールド・プレミア]
 ・『ブルース・リー/死亡遊戯 4Kバージョン』“Game of Death”(1978/香港・米) 監督:ロバート・クローズ [インターナショナル・プレミア]
 ・『最後のブルース・リー/ドラゴンへの道 4Kバージョン』“The Way of the Dragon”(1972/香港) 監督:ブルース・リー [インターナショナル・プレミア]
 ※上記4作品は香港国際映画祭2016にて上映されています。

 ・『カルナル 愛の不条理』“Of the Flesh”(1983/フィリピン) 監督:マリルー・ディアス=アバヤ(Marilou Diaz-Abaya) [イタリア・プレミア]

 【特別賞・名誉賞】

 ◆生涯貢献賞(The Golden Mulberry Award for Lifetime Achievement)
 ◎サモ・ハン・キン・ポー

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 日本からのゲストは以下の通り。
 タナダユキ(監督)、沖田修一(監督)、松田龍平(『モヒカン故郷に帰る』)、永田芳弘(『残穢 -住んではいけない部屋-』プロデューサー)、大林宣彦(監督)、吉田恵輔(監督)、森田剛(『ヒメアノ〜ル』)、内田英治(監督)、渋川清彦(『下衆の愛』)、川上奈々美(『下衆の愛』)、栗林里莉(『下衆の愛』)、アダム・トレル(『下衆の愛』プロデューサー)、Pio D’Emilia(“Fukushima: A Nuclear Story” ジャーナリスト)、斎藤工(『高台家の人々』)、西原恵(『高台家の人々』プロデューサー)、大根仁(監督)

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ウーディネ・ファーイースト映画祭2015 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201504/article_5.html
 ・ウーディネ・ファーイースト映画祭2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201505/article_3.html

 ・ウーディネ・ファーイースト映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_5.html
 ・大島みゆき in ウーディネ・ファーイースト映画祭2014:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_3.html

 ・ウーディネ・ファーイースト映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_24.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年1月〜5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_49.html

 追記:
 ・ウーディネ・ファーイースト映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_2.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
ウーディネ・ファーイースト映画祭2016 ラインナップ! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる