海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS ゴールデン・リール賞(米・音響編集賞)2016 受賞結果!

<<   作成日時 : 2016/02/28 22:26   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第63回ゴールデン・リール賞(Golden Reel Award/MPSE:Motion Picture Sound Editors)が発表されました。(2月27日結果発表。1月26日ノミネーション発表)

 【ゴールデン・リール賞】

 ゴールデン・リール賞と言っても、全然なじみがありませんが、音響編集部門に特化した映画賞で、スタートは1954年(1953年度)で、1964年から始まったアカデミー賞音響編集賞よりも10年も長い歴史を持っています。ひょっとすると、ゴールデン・リール賞の存在が、アカデミー賞に音響編集賞部門を設立させる契機になったのかもしれません。

 MPSEという字面自体は、映画のエンドロールなどでよく目にしますが、MPSEとは、アメリカ映画の音響編集・音楽編集のプロが所属する団体(Motion Picture Sound Editors)のことで、ゴールデン・リール賞は、そこが出している映画賞ということになります。カナダで年間に最高の興行収入を稼いだカナダ映画に贈られる賞もなぜか同じ名前なので、ちょっと混乱しますが……。

 似たような賞に、映画音響協会賞がありますが、映画音響協会(CAS:Cinema Audio Society)とは1964年創立のアメリカのミキサーの団体で、550名のミキサーが所属しており、映画音響協会賞はそこが出している映画賞です。ゴールデン・リール賞が、アカデミー賞の音響編集賞に対応するのに対して、映画音響協会賞はアカデミー賞の録音賞に対応しています。

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【長編映画部門】

 ◆長編作品 音響効果/Foley部門(Best Sound Editing -Sound Effects and Foley, English Language Feature Film)
 ・『アントマン』 Shannon Mills、Daniel Laurie
 ・『ジュラシック・ワールド』 Al Nelson、Gwendolyn Yates Whittle, MPSE
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーク・マンジーニ, MPSE、Scott Hecker, MPSE
 ・『オデッセイ』 Oliver Tarney, MPSE
 ・『ボーダーライン』 アラン・ロバート・マレー
 ・『サウスポー』 Mandell Winter, MPSE
 ・『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』 マシュー・ウッド
 ◎『レヴェナント:蘇えりし者』 ロン・ベンダー, MPSE、ランディー・トム、マルティン・エルナンデス, MPSE

 ◆長編作品 台詞/ADR部門(Best Sound Editing - Dialogue & ADR, English Language Feature Film)
 ◎『ブリッジ・オブ・スパイ』 Richard Hymns
 ・『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーク・マンジーニ, MPSE、Scott Hecker, MPSE
 ・『オデッセイ』 Oliver Tarney, MPSE
 ・『レヴェナント:蘇えりし者』 ロン・ベンダー, MPSE、ランディー・トム、マルティン・エルナンデス, MPSE
 ・『ルーム』 Niall Brady
 ・『ボーダーライン』 アラン・ロバート・マレー
 ・『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』 マシュー・ウッド
 ・『ストレイト・アウタ・コンプトン』 Mark Stoeckinger、Greg Hedgepath, MPSE

 ◆長編アニメーション部門(Best Sound Editing - Music, Live Action or Animation, English Language or Foreign Language Musical Feature Film)
 ・“Anomalisa” Aaron Glacock、Christopher S. Aud, MPSE
 ・『アーロと少年』 Shannon Mills
 ・『モンスター・ホテル2』 Geoffrey Rubay
 ◎『インサイド・ヘッド』 Shannon Mills、Ren Klyce
 ・『ミニオンズ』 Dennis Leonard
 ・『I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE』 Gwendolyn Yates Whittle, MPSE、ランディー・トム
 ・『映画 ひつじのショーン ~バック・トゥ・ザ・ホーム~』 Anthony Bayman、Adrian Rhodes

 ◆長編外国語映画 音響効果/Foley/台詞/ADR部門(Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Dialogue & ADR, Foreign Language Feature Film)
 ・『クライム・シティ』“Dias De Gracia” Frederic Le Louet、Enrique Greiner
 ・『ノース・ウォリアーズ 魔境の戦い』“Northmen: A Viking Saga” Markus Glunz、Peter Staubli
 ◎『サウルの息子』 Tamas Zanyi
 ・“Unfreedom” Resul Pookutty, MPSE、Amrit Pritam Dutta

 ◆長編ドキュメンタリー部門(Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Music, Dialogue & ADR English Language or Foreign Language Documentary Feature Film)
F ・“Amy” Andy Shelley、Stephen Griffiths
 ・“Best of Enemies” Pete Horner
 ・“A Faster Horse” Mark Stoeckinger、Luke Gibleon
 ◎『COBAIN モンタージュ・オブ・ヘック』 Cameron Frankley
 ・“Racing Extinction” Tim Nielsen、Christopher Barnett
 ・『ニーナ・シモン〜魂の歌』 Tony Volante
 ・“Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom” Oleg Kulchytskyi
 ・“The Wrecking Crew” Bob Bronow, MPSE

 ◆長編音楽映画部門(Best Sound Editing - Music, Live Action or Animation, English Language or Foreign Language Musical Feature Film)
 ◎『ラブ&マーシー 終わらないメロディー』 Nicholas Renbeck
 ・『ピッチ・パーフェクト2』 Amanda Goodpaster
 ・『ストレイト・アウタ・コンプトン』 Jason Ruder

 ◆長編映画 作曲部門(Best Sound Editing - Music, Live —Action or Animation, English Language or Foreign Language Feature Film)
 ・『クリード チャンプを継ぐ男』 Ronald Webb
 ・『ジュピター』 Paul Apelgren
 ・『ジュラシック・ワールド』 Paul Apelgren
 ・『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Bob Badami
 ・『オデッセイ』 Tony Lewis
 ・『ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション』 John Finklea
 ・『レヴェナント:蘇えりし者』 マルティン・エルナンデス, MPSE
 ◎『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』 Paul Apelgren

 【テレビ部門】

 ◆TVショート・フォーム 音響効果/Foley部門(Best Sound Editing in Television - Sound Effects and Foley, Short Form)
 ・『ベター・コール・ソウル』 Nick Forshager
 ・『FARGO/ファーゴ』 Nick Forshager
 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』 Tim Kimmel
 ・『マルコ・ポーロ:百の眼』 Dave Patterson
 ・『ザ・ラストシップ』 Michael Graham, MPSE
 ・『TRUE DETECTIVE/二人の刑事』 Mandell Winter, MPSE
 ・“Turn: Washington’s Spies” George Haddad
 ・『ヴァイキング 〜海の覇者たち〜』“Vikings Season 3” Jane Tattersall, MPSE

 ◆TVロング・フォーム 音響効果/Foley部門(Best Sound Editing in Television - Sound Effects and Foley, Long Form)
 ・『BESSIE/ブルースの女王』 Damian Volpe, MPSE
 ・『CSI 科学捜査班』 Mace Matiosian, MPSE
 ・“Sons of Liberty” Ruy Garcia
 ◎“Texas Rising Night 4” John Laing
 ・『TRUE DETECTIVE/二人の刑事』 Mandel Winter, MPSE
 ・“Tut” Michael J. Benavente, MPSE

 ◆TVショート・フォーム 台詞/ADR部門(Best Sound Editing in Television - Dialogue and ADR, Short Form)
 ・『BLINDSPOT』 Mark Relyea
 ・“The Book of Negroes” David Rose, MPSE
 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』 Tim Kimmel
 ・『HOMELAND』 Craig Dellinger, MPSE
 ・『Marvel デアデビル』“Marvel’s Daredevil” Lauren Stephens
 ・『The 100/ハンドレッド 』“The 100” Norval “Charlie” Crutcher III, MPSE
 ・『ウォーキング・デッド』 Jerry Ross
 ・『ヴァイキング 〜海の覇者たち〜』“Vikings – Season 3” Jane Tattersall, MPSE

 ◆TVロング・フォーム 台詞/ADR部門(Best Sound Editing in Television - Dialogue and ADR, Long Form)
 ◎『BESSIE/ブルースの女王』 Damian Volpe, MPSE
 ・“Saints and Strangers” Victor Ennis
 ・“Scream Queens” Gary Megregian, MPSE
 ・“Sons of Liberty” Louis Bertini, MPSE
 ・“Texas Rising Night 4” John Laing
 ・“Tut” Michael J. Benavente, MPSE

 ◆TVショート・フォーム 音楽部門(Best Sound Editing in Television - Music, Live —Action or Animation Short Form)
 ・『アメリカン・ホラー・ストーリー』 David Klotz
 ・『サイコ前章「ベイツ・モーテル」』 Michael Ryan, MPSE
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』 David Klotz
 ◎『ハウス・オブ・カード 野望の階段』 Jonathon Stevens
 ・『ジェーン・ザ・ヴァージン』 Darren King
 ・『MR. ROBOT/ミスター・ロボット』 Ben Zales
 ・『モーツァルト・イン・ザ・ジャングル』 Jason Newman
 ・“The Slap” Robert Cotnoir, MPSE

 ◆TVロング・フォーム 音楽部門(Best Sound Editing in Television - Music, Live —Action or Animation Long Form)
 ◎“Saints & Strangers” Del Spiva
 ・“Scream Queens” David Klotz
 ・“The Book of Negroes” Joe Mancuso, MPSE

 ◆TVショート・フォーム 音楽作品部門(Best Sound Editing in Television - Music, Musical Live —Action or Animation, Short Form)
 ◎『Empire 成功の代償』 Joshua Winget
 ・“Galavant” Christopher Brooks
 ・“Nashville” Jaclyn Newman Dorn
 ・“Peg+Cat” J. Walter Hawkes
 ・『ウェット・ホット・アメリカン・サマー:キャンプ1日目』 Emily Kwong

 ◆TVロング・フォーム 音楽作品部門(Best Sound Editing in Television - Music, Musical Live —Action or Animation, Long Form)
 ・『ディセンダント』 Amber Funk
 ・“Drumline: A New Beat” Avital Korin
 ◎『ティーン・ビーチ2』 Amber Funk

 ◆TVドキュメンタリー ショート・フォーム部門(Best Sound Editing in Television - Sound Effects, Foley, Music, Dialogue & ADR, Documentary Short Form)
 ・“Brewmore Baltimore” Matt Davies, MPSE
 ・“Chef’s Table” William McGuigan
 ・“Deadliest Catch” Bob Bronow, MPSE
 ◎“India’s Daughter” Resul Pookutty, MPSE
 ・“Undrafted” Eric Lalicata

 ◆TVドキュメンタリー ロング・フォーム部門(Best Sound Editing in Television - Sound Effects, Foley, Music, Dialogue & ADR, Documentary Long Form)
 ・“30 for 30: Sole Man” Eric Lalicata
 ・“Keith Richards: Under The Influence” Brian Chumney
 ◎“The Spymasters: CIA in the Crosshairs” Jason Schmidt

 ◆TVアニメーション 音響効果/Foley/台詞/ADR部門(Best Sound Editing in Television - Sound Effects, Foley, Dialogue & ADR, Animation)
 ・『怪奇ゾーン グラビティフォールズ』 Heather Olsen, MPSE
 ・“Half Shell Heroes” Jeff Shiffman, MPSE
 ・“Lego Scooby-Doo! Knight Time Terror” Devon Bowman
 ・“Marvel Avengers Assemble” Michael Draghi, MPSE
 ・“Penn Zero: Part-Time Hero” Eric Freeman
 ・『スター・ウォーズ 反乱者たち 』 マシュー・ウッド
 ◎『ミュータント タートルズ』 Jeff Shiffman, MPSE
 ・『アルティメット・スパイダーマン』 Michael Draghi, MPSE

 【その他の部門】

 ◆オリジナル・ビデオ・アニメーション部門(Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Music, Dialogue & ADR, Direct to Video Animation)
 ・“Lego DC Comics Super Heroes: Justice League – Attack of the Legion of Doom!” Devon Bowman
 ・“Magic Snowflake” Paulette Victor Lifton, MPSE
 ・“Marvel Super Hero Adventures: Frost Fight” Michael Draghi, MPSE
 ・“Santa’s Apprentice” Paulette Victor Lifton, MPSE
 ◎『ティンカー・ベルと流れ星の伝説』“Tinker Bell and the Legend of the Neverbeast” Todd Toon, MPSE
 ・“Trick Or Treaters” Paulette Victor Lifton, MPSE

 ◆オリジナル実写ビデオ部門(Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Music, Dialogue & ADR, Direct to Video Live Action)
 ◎“All the Wilderness” Trip Brock, MPSE
 ・“Last Shift” Michael Orlowski, MPSE
 ・“Listening” David Barber, MPSE
 ・『ロスト・リバー』“Lost River” ロン・ベンダー, MPSE
 ・“7 Minutes” Trip Brock, MPSE
 ・『米軍極秘部隊ウォー・ピッグス』“War Pigs” Carlos Sanches
 ・『喰らう家』“We Are Still Here” Eric Lalicata

 ◆ウェブ・エンタテインメント部門(Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Music, Dialogue & ADR, Computer Episodic Entertainment (Webisodes))
 ・“All Hail King Julien” Devon Bowman
 ◎“Joy Ride – Prequel” Charles Deenan, MPSE
 ・“The Mr. Peabody And Sherman Show” Devon Bowman
 ・“Tom Clancy’s The Division: Agent Origins” Kevin Senzaki
 ・“What Lives Inside” Rob Marshall

 ◆特別作品部門(Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Music, Dialogue & ADR, English Language and Foreign Language Special Venue Feature Film)
 ・“Alien Attack” Brian Elmer
 ・“The Great Chicago Adventure” Thomas Haigh, MPSE
 ◎“Journey To Space” Brian Elmer
 ・“MacGillivray Freeman’s Humpback Whales” Andrew DeCristofaro, MPSE
 ・“Robots 3D” Brian Elmer

 ◆ビデオ・ゲーム部門(Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Music, Dialogue & ADR, Game Cinematics)
 ・『バットマン アーカム・ナイト』“Batman: Arkham Knight” Andrew Riley
 ・“Call of Duty Advanced Warfare: Exo Zombies” Adam Boyd, MPSE
 ◎“Halo 5: Guardians” Bryan Watkins
 ・『スター・ウォーズ バトルフロント』“Star Wars: Battlefront” Charles Deenan, MPSE
 ・“Starcraft II: Legacy of The Void – Unity” Cinematic Paul Menichini, MPSE

 ◆学生作品賞(Verna Fields Award for Student Film Makers)
 ・“Chhaya” Rob Szeliga
 ・“Edmond” Rob Turner
 ◎“Fulfilament” Matis Rei
 ・“Hum” Jackie Zhou
 ・“N0-A” Kai Paquin
 ・“Prism” Gerry Vasquez

 【特別賞・名誉賞】

 ◆フィルムメーカー賞(Filmmaker Award)
 ◎サム・ライミ

 ◆キャリア貢献賞(Career Achievement Award)
 ◎Richard King
 Richard Kingは、『ブルー・スティール』『ロブ・ロイ』『ウォーターワールド』『マグノリア』『アンブレイカブル』『マスター・アンド・コメンダー』『プレステージ』『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』『インセプション』『ダークナイト・ライジング』『インターステラー』などを手がけるサウンド・エディター。

 ※ノミネーションには、監督、製作を含み、音響編集に関わる多くのスタッフ名が明記されています。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 1990年以降の、長編映画 音響効果/効果音部門 音響編集賞(音響効果/Foley部門)とアカデミー賞音響編集賞の結果を対比させてみると以下のようになります。

 2016年 MPSE:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』、『レヴェナント:蘇えりし者』 AA:
 2015年 MPSE:『アメリカン・スナイパー』 AA:『アメリカン・スナイパー』
 2014年 MPSE:『ゼロ・グラビティ』 AA:『ゼロ・グラビティ』
 2013年 MPSE:『007 スカイフォール』 AA:『007 スカイフォール』『ゼロ・ダーク・サーティ』
 2012年 MPSE:『戦火の馬』 AA:『ヒューゴの不思議な発明』
 2011年 MPSE:『インセプション』 AA:『インセプション』
 2010年 MPSE:『アバター』 AA:『ハートロッカー』
 2009年 MPSE:『ダークナイト』 AA:『ダークナイト』
 2008年 MPSE:『ボーン・アルティメイタム』 AA:『ボーン・アルティメイタム』
 2007年 MPSE:『硫黄島からの手紙』 AA:『硫黄島からの手紙』
 2006年 MPSE:『宇宙戦争』 AA:『キング・コング』
 2005年 MPSE:『アビエイター』(アニメーション部門は『Mr.インクレディブル』) AA:『Mr.インクレディブル』
 2004年 MPSE:『マスター・アンド・コマンダー』 AA:『マスター・アンド・コマンダー』
 2003年 MPSE:『ロード・トゥ・パーディション』 AA:『ロード・オブ・ザ・リング/2つの搭』
 2002年 MPSE:『ブラックホーク・ダウン』 AA:『パール・ハーバー』
 2001年 MPSE:『グラディエーター』 AA:『U-571』
 2000年 MPSE:『マトリックス』 AA:『マトリックス』
 1999年 MPSE:『プライベート・ライアン』 AA:『プライベート・ライアン』
 1998年 MPSE:『タイタニック』 AA:『タイタニック』
 1997年 MPSE:『デイライト』 AA:『ゴースト&ダークネス』
 1996年 MPSE:『ブレイブハート』 AA:『ブレイブハート』
 1995年 MPSE:『スピード』 AA:『スピード』
 1994年 MPSE:『ジュラシック・パーク』 AA:『ジュラシック・パーク』
 1993年 MPSE:『沈黙の戦艦』 AA:『ドラキュラ』
 1992年 MPSE:『バートン・フィンク』 AA:『ターミネーター2』
 1991年 MPSE:『トータル・リコール』 AA:『レッド・オクトーバーを追え』
 1990年 MPSE:『7月4日に生まれて』『アビス』 AA:『インディ・ジョーンズ/最後の聖戦』

 過去24年で13回一致しています。

 こうしてみると、強力な話題作(視覚的に強いインパクトがある作品)がある時は、ゴールデン・リール賞もアカデミー賞音響編集賞も同じ作品に引っ張られるようですが、そうでない場合は、それぞれ独自のチョイスをするようで、必ずしもどちらが「音響編集賞」にふさわしいとかいうことでもないようです。

 ◆米国アカデミー賞2016 音響編集賞(Achievement in sound editing)ノミネーション
 ・『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーク・マンジーニ、David White
 ・『オデッセイ』 Oliver Tarney
 ・『レヴェナント:蘇えりし者』 マルティン・エルナンデス(Martin Hernandez)、ロン・ベンダー
 ・『ボーダーライン』 アラン・ロバート・マレー
 ・『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』 マシュー・ウッド、David Acord

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ゴールデン・リール賞2015:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201502/article_22.html
 ・ゴールデン・リール賞2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_52.html
 ・ゴールデン・リール賞2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_34.html
 ・ゴールデン・リール賞2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_48.html
 ・ゴールデン・リール賞2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_32.html
 ・ゴールデン・リール賞2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_46.html
 ・ゴールデン・リール賞2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_35.html
 ・ゴールデン・リール賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_47.html
 ・ゴールデン・リール賞2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_40.html
 ・ゴールデン・リール賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_40.html

 ・米・音響協会賞(CAS)2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_39.html

 ・全米映画賞レース2015 前半戦の結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_70.html

 ・全米映画賞レース2015 後半戦の結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_52.html

 ・全米の映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_45.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年1月〜5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_49.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
ゴールデン・リール賞(米・音響編集賞)2016 受賞結果! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる