海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 全米映画賞レース2015の後半戦の受賞結果をまとめてみました!

<<   作成日時 : 2016/02/28 12:56   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 全米映画賞レース2015の後半戦の受賞結果をまとめてみました。

 *全米映画賞レース2015 前半戦:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_70.html

 ◆作品賞
 『スポットライト 世紀のスクープ』:33.全米、34.ノース・カロライナ、35.オクラホマ、38.セントラル・オハイオ、40.ヒューストン、42.デンバー、43.アイオワ、各映画批評家協会賞、45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞、47.クリティクス・チョイス・アワード、67.サテライト・アワード、69.インディペンデント・スピリット・アワード、71.米国アカデミー賞
 31.オースティン映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 36.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『オデッセイ』
 37.ピープルズ・チョイス・アワード 大好きな映画:『ワイルド・スピード SKY MISSION』
 39.ジョージア映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 41.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:『レヴェナント:蘇えりし者』
 同 コメディー/ミュージカル部門:『オデッセイ』
 44.インターネット映画批評家協会賞 最優秀ドラマ映画賞:『スポットライト 世紀のスクープ』
 同 最優秀コメディー映画賞:『マネー・ショート 華麗なる大逆転』
 48.ドリアン賞:『キャロル』
 49.米・製作者組合賞(PGA) ダリル・F・ザナック賞/劇場公開映画プロデューサー賞:『マネー・ショート 華麗なる大逆転』
 50.3Dクリエイティヴ・アーツ・アワード 3D実写映画賞:『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』
 同 審査員賞 長編映画部門:“40 Below Zero”(カナダ)、『モンスター・ハント』“Monster Hunt(捉妖記)”(香港)
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞 インターナショナル・アワード:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 56.NAACPイメージ・アワード:『ストレイト・アウタ・コンプトン』
 *BAFTA英国アカデミー賞:『レヴェナント:蘇えりし者』
 61.ブラック・リール・アワード:『クリード チャンプを継ぐ男』
 66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『キャロル』

 ◆監督賞
 31.オースティン映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 32.パームスプリングス国際映画祭 ソニー・ボノ ヴィジョナリー賞:トム・マッカーシー
 33.全米映画批評家協会賞:トッド・ヘインズ 『キャロル』
 34.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 36.ノース・テキサス映画批評家協会賞:リドリー・スコット 『オデッセイ』
 37.ピープルズ・チョイス・アワード 大好きな映画:
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:トム・マッカーシー 『スポットライト 世紀のスクープ』
 39.ジョージア映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 40.ヒューストン映画批評家協会賞:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 41.ゴールデン・グローブ賞:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 42.デンバー映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 43.アイオワ映画批評家協会賞:トム・マッカーシー 『スポットライト 世紀のスクープ』
 44.インターネット映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:トム・マッカーシー 『スポットライト 世紀のスクープ』
 同 女性監督賞:マリエル・ヘラー “Diary of A Teenage Girl”
 46.シネマ・アイ・オナーズ:ジョシュア・オッペンハイマー 『ルック・オブ・サイレンス』
 47.クリティクス・チョイス・アワード:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 48.ドリアン賞:トッド・ヘインズ 『キャロル』
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞 インターナショナル・アワード:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 55.サンタバーバラ国際映画祭 ディレクター・オブ・ザ・イヤー:レニー・アブラハムソン、アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ、トム・マッカーシー、ジョージ・ミラー、アダム・マッケイ
 56.NAACPイメージ・アワード:ライアン・クーグラー 『クリード チャンプを継ぐ男』
 57.アニー賞:ピート・ドクター 『インサイド・ヘッド』
 58.米・監督組合賞(DGA):アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 *BAFTA英国アカデミー賞:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 61.ブラック・リール・アワード:ライアン・クーグラー 『クリード チャンプを継ぐ男』
 66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:トッド・ヘインズ 『キャロル』
 67.サテライト・アワード:トム・マッカーシー 『スポットライト 世紀のスクープ』
 69.インディペンデント・スピリット・アワード:トム・マッカーシー 『スポットライト 世紀のスクープ』
 71.米国アカデミー賞:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ 『レヴェナント:蘇えりし者』

 ◆主演男優賞(男優賞)
 レオナルド・ディカプリオ 『レヴェナント:蘇えりし者』:35.オクラホマ、36.ノース・テキサス、38.セントラル・オハイオ、39.ジョージア、42.デンバー、各映画批評家協会賞、45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞、47.クリティクス・チョイス・アワード、48.ドリアン賞、52.米・俳優組合賞(SAG)、67.サテライト・アワード、71.米国アカデミー賞
 31.オースティン映画批評家協会賞:マイケル・ファスベンダー 『スティーブ・ジョブズ』
 32.パームスプリングス国際映画祭 デザート・パーム貢献賞男優賞:ジョニー・デップ
 同 スポットライト賞 男優賞:ブライアン・クランストン
 同 インターナショナル・スター賞 男優賞:マイケル・ファスベンダー
 同 チェアマンズ賞:マット・デイモン
 33.全米映画批評家協会賞:マイケル・B・ジョーダン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 34.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:マイケル・ファスベンダー 『スティーブ・ジョブズ』
 40.ヒューストン映画批評家協会賞:マイケル・ファスベンダー 『スティーブ・ジョブズ』
 37.ピープルズ・チョイス・アワード 大好きな映画男優:チャニング・テイタム
 41.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:レオナルド・ディカプリオ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 同 コメディー/ミュージカル部門:マット・デイモン 『オデッセイ』
 43.アイオワ映画批評家協会賞:マイケル・ファスベンダー 『スティーブ・ジョブズ』
 44.インターネット映画批評家協会賞:マイケル・ファスベンダー 『スティーブ・ジョブズ』
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞 インターナショナル・アワード:レオナルド・ディカプリオ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 55.サンタバーバラ国際映画祭 モダン・マスター賞:ジョニー・デップ
 同 ヴァーチュオソス賞:ポール・ダノ、ルーリグ・ゲーザ、ジェイコブ・トレンブレイ、ジョエル・エドガートン
 56.NAACPイメージ・アワード:マイケル・B・ジョーダン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 *BAFTA英国アカデミー賞:レオナルド・ディカプリオ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 61.ブラック・リール・アワード:マイケル・B・ジョーダン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:ギャスパー・ウリエル 『サンローラン』
 69.インディペンデント・スピリット・アワード:エイブラハム・アッター 『ビースト・オブ・ノー・ネーション』

 ◆主演女優賞(女優賞)
 ブリー・ラーソン 『ルーム』:31.オースティン、35.オクラホマ、36.ノース・テキサス、38.セントラル・オハイオ、39.ジョージア、40.ヒューストン、42.デンバー、43.アイオワ、44.インターネット、各映画批評家協会賞、47.クリティクス・チョイス・アワード、69.インディペンデント・スピリット・アワード、71.米国アカデミー賞
 32.パームスプリングス国際映画祭 デザート・パーム貢献賞女優賞:ケイト・ブランシェット
 同 スポットライト賞 女優賞:ルーニー・マーラ
 同 インターナショナル・スター賞 女優賞:シアーシャ・ローナン
 33.全米映画批評家協会賞:シャーロット・ランプリング 『さざなみ』
 34.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:シアーシャ・ローナン “Brooklyn”
 37.ピープルズ・チョイス・アワード 大好きな映画女優:サンドラ・ブロック
 41.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:ブリー・ラーソン 『ルーム』
 同 コメディー/ミュージカル部門:ジェニファー・ローレンス “Joy”
 45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:シャーロット・ランプリング 『さざなみ』
 48.ドリアン賞:ケイト・ブランシェット 『キャロル』
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞 インターナショナル・アワード:ケイト・ブランシェット 『キャロル』
 52.米・俳優組合賞(SAG):ブリー・ラーソン 『ルーム』
 55.サンタバーバラ国際映画祭 パフォーマー・オブ・ザ・イヤー:ブリー・ラーソン、シアーシャ・ローナン
 同 ヴァーチュオソス賞:エリザベス・バンクス
 同 シネマ・ヴァンガード賞:ルーニー・マーラ
 56.NAACPイメージ・アワード:サナ・レイナン(Sanaa Lathan) “The Perfect Guy”
 *BAFTA英国アカデミー賞:ブリー・ラーソン 『ルーム』
 61.ブラック・リール・アワード:テヨナ・パリス “Chi-Raq”
 66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:ルーニー・マーラ 『キャロル』
 67.サテライト・アワード:シアーシャ・ローナン 『ブルックリン』

 ◆助演男優賞
 シルヴェスター・スタローン 『クリード チャンプを継ぐ男』:31.オースティン、39.ジョージア、42.デンバー、各映画批評家協会賞、41.ゴールデン・グローブ賞、47.クリティクス・チョイス・アワード
 33.全米映画批評家協会賞:マーク・ライランス 『ブリッジ・オブ・スパイ』
 34.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:マーク・ラファロ 『スポットライト 世紀のスクープ』
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:マイケル・キートン 『スポットライト 世紀のスクープ』
 同:シルヴェスター・スタローン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 36.ノース・テキサス映画批評家協会賞:イドリス・エルバ 『ビースト・オブ・ノー・ネーション』
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:ベニチオ・デル・トロ 『ボーダーライン』
 40.ヒューストン映画批評家協会賞:トム・ハーディー 『レヴェナント:蘇えりし者』
 43.アイオワ映画批評家協会賞:マーク・ラファロ 『スポットライト 世紀のスクープ』
 45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:ポール・ダノ 『ラブ&マーシー 終わらないメロディー』
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞 インターナショナル・アワード:マーク・ライランス 『ブリッジ・オブ・スパイ』
 52.米・俳優組合賞(SAG):イドリス・エルバ 『ビースト・オブ・ノー・ネーション』
 55.サンタバーバラ国際映画祭 モンテシト賞:シルヴェスター・スタローン
 同 ヴァーチュオソス賞:オシェア・ジャクソン・ジュニア
 同 アメリカン・リヴィエラ賞:マイケル・キートン、マーク・ラファロ
 56.NAACPイメージ・アワード:オシェア・ジャクソン・ジュニア 『ストレイト・アウタ・コンプトン』
 *BAFTA英国アカデミー賞:マーク・ライランス 『ブリッジ・オブ・スパイ』
 61.ブラック・リール・アワード:イドリス・エルバ 『ビースト・オブ・ノー・ネーション』
 66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:オスカー・アイザック “Ex Machina”
 67.サテライト・アワード:クリスチャン・ベール 『マネー・ショート 華麗なる大逆転』
 69.インディペンデント・スピリット・アワード:イドリス・エルバ 『ビースト・オブ・ノー・ネーション』
 71.米国アカデミー賞:マーク・ライランス 『ブリッジ・オブ・スパイ』

 ◆助演女優賞
 31.オースティン映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 33.全米映画批評家協会賞:クリステン・スチュワート 『アクトレス〜女たちの舞台〜』
 34.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 36.ノース・テキサス映画批評家協会賞:ジェニファー・ジェイソン・リー 『ヘイトフル・エイト』
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 39.ジョージア映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 40.ヒューストン映画批評家協会賞:ルーニー・マーラ 『キャロル』
 41.ゴールデン・グローブ賞:ケイト・ウィンスレット 『スティーブ・ジョブズ』
 42.デンバー映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 43.アイオワ映画批評家協会賞:ケイト・ウィンスレット 『スティーブ・ジョブズ』
 45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:クリステン・スチュワート 『アクトレス〜女たちの舞台〜』
 47.クリティクス・チョイス・アワード:アリシア・ヴィキャンデル 『リリーのすべて』
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞 インターナショナル・アワード:ルーニー・マーラ 『キャロル』
 52.米・俳優組合賞(SAG):アリシア・ヴィキャンデル 『リリーのすべて』
 55.サンタバーバラ国際映画祭 ヴァーチュオソス賞:アリシア・ヴィキャンデル
 同 アメリカン・リヴィエラ賞:レイチェル・マクアダムス
 56.NAACPイメージ・アワード:フィリシア・ラシャド 『クリード チャンプを継ぐ男』
 *BAFTA英国アカデミー賞:ケイト・ウィンスレット 『スティーブ・ジョブズ』
 61.ブラック・リール・アワード:テッサ・トンプソン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:クリステン・スチュワート 『アクトレス〜女たちの舞台〜』
 67.サテライト・アワード:アリシア・ヴィキャンデル 『リリーのすべて』
 69.インディペンデント・スピリット・アワード:マイヤ・テイラー 『タンジェリン』
 71.米国アカデミー賞:アリシア・ヴィキャンデル 『リリーのすべて』

 ◆オリジナル脚本賞(脚色賞との区別がない「脚本賞」も含む)
 31.オースティン映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』 ピート・ドクター、メグ・レフォーヴ、ジョシュ・クーリー
 33.全米映画批評家協会賞:『スポットライト 世紀のスクープ』 ジョシュ・シンガー、トム・マッカーシー
 34.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『スポットライト 世紀のスクープ』 ジョシュ・シンガー、トム・マッカーシー
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:『スポットライト 世紀のスクープ』
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『スポットライト 世紀のスクープ』 ジョシュ・シンガー、トム・マッカーシー
 39.ジョージア映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』 ピート・ドクター、メグ・レフォーヴ、ジョシュ・クーリー
 40.ヒューストン映画批評家協会賞:『スポットライト 世紀のスクープ』 ジョシュ・シンガー、トム・マッカーシー
 41.ゴールデン・グローブ賞:『スティーブ・ジョブズ』 アーロン・ソーキン
 42.デンバー映画批評家協会賞:『スポットライト 世紀のスクープ』 ジョシュ・シンガー、トム・マッカーシー
 45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『スポットライト 世紀のスクープ』 ジョシュ・シンガー、トム・マッカーシー
 同 女性脚本家賞:『ルーム』 エマ・ドナヒュー
 47.クリティクス・チョイス・アワード:『スポットライト 世紀のスクープ』 ジョシュ・シンガー、トム・マッカーシー
 48.ドリアン賞:『キャロル』 フィリス・ナギー
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞 インターナショナル・アワード:『スポットライト 世紀のスクープ』 ジョシュ・シンガー、トム・マッカーシー
 56.NAACPイメージ・アワード:『クリード チャンプを継ぐ男』 ライアン・クーグラー、アーロン・コヴィントン
 57.アニー賞:『インサイド・ヘッド』 ピート・ドクター、メグ・レフォーヴ、ジョシュ・クーリー
 59.米・脚本家組合賞(WGA):『スポットライト 世紀のスクープ』 ジョシュ・シンガー、トム・マッカーシー
 *BAFTA英国アカデミー賞:『スポットライト 世紀のスクープ』 ジョシュ・シンガー、トム・マッカーシー
 61.ブラック・リール・アワード:『クリード チャンプを継ぐ男』 ライアン・クーグラー、アーロン・コヴィントン
 66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『アクトレス〜女たちの舞台〜』 オリヴィエ・アサイヤス
 67.サテライト・アワード:『スポットライト 世紀のスクープ』 ジョシュ・シンガー、トム・マッカーシー
 69.インディペンデント・スピリット・アワード:『スポットライト 世紀のスクープ』 ジョシュ・シンガー、トム・マッカーシー
 71.米国アカデミー賞:『スポットライト 世紀のスクープ』 ジョシュ・シンガー、トム・マッカーシー

 ◆脚色賞
 『マネー・ショート 華麗なる大逆転』 チャールズ・ランドルフ、アダム・マッケイ:34.ノース・カロライナ、35.オクラホマ、38.セントラル・オハイオ、39.ジョージア、42.デンバー、各映画批評家協会賞、71.米国アカデミー賞
 31.オースティン映画批評家協会賞:『ルーム』 エマ・ドナヒュー
 45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『キャロル』 フィリス・ナギー
 47.クリティクス・チョイス・アワード:『マネー・ショート 華麗なる大逆転』 チャールズ・ランドルフ、アダム・マッケイ
 59.米・脚本家組合賞(WGA):『マネー・ショート 華麗なる大逆転』 脚本:チャールズ・ランドルフ、アダム・マッケイ 原作:マイケル・ルイス 『世紀の空売り』
 *BAFTA英国アカデミー賞:『マネー・ショート 華麗なる大逆転』 チャールズ・ランドルフ、アダム・マッケイ
 63.USCスクリプター:『マネー・ショート 華麗なる大逆転』 脚本:チャールズ・ランドルフ、アダム・マッケイ 原作:マイケル・ルイス 『世紀の空売り』
 66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『キャロル』 フィリス・ナギー
 67.サテライト・アワード:『スティーブ・ジョブズ』 アーロン・ソーキン

 ◆撮影賞
 『レヴェナント:蘇えりし者』 エマニュエル・ルベツキ:34.ノース・カロライナ、38.セントラル・オハイオ、40.ヒューストン、各映画批評家協会賞、47.クリティクス・チョイス・アワード、60.米・撮影監督協会賞(ASC)、71.米国アカデミー賞
 31.オースティン映画批評家協会賞:『キャロル』 エド・ラックマン
 33.全米映画批評家協会賞:『キャロル』 エド・ラックマン
 39.ジョージア映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジョン・シール
 45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『キャロル』 エド・ラックマン
 46.シネマ・アイ・オナーズ:『カルテル・ランド』 Matthew Heineman、Matt Porwoll
 同:“Meru” ジミー・チン、Renan Ozturk
 54.視覚効果協会賞(VES):『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』 ファルコン・チェイス(Falcon Chase)/墓地 Paul Kavanagh、Colin Benoit、Susumu Yukuhiro、Greg Salter
 55.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:ジョン・シール(撮影) 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 *BAFTA英国アカデミー賞:『レヴェナント:蘇えりし者』 エマニュエル・ルベツキ
 66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『黒衣の刺客』 リー・ピンビン
 67.サテライト・アワード:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジョン・シール
 69.インディペンデント・スピリット・アワード:『キャロル』 エド・ラックマン

 ◆編集賞
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:マーガレット・シクセル 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:マーガレット・シクセル 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 46.シネマ・アイ・オナーズ:Chris King “Amy”
 47.クリティクス・チョイス・アワード:マーガレット・シクセル 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 51.米・映画編集者賞(ACE) ドラマ部門:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーガレット・シクセル
 同 コメディー部門:『マネー・ショート 華麗なる大逆転』 ハンク・コーウィン, ACE
 55.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:ハンク・コーウィン(編集) 『マネー・ショート 華麗なる大逆転』
 57.アニー賞:『インサイド・ヘッド』 ケヴィン・ノルティング(Kevin Nolting)
 *BAFTA英国アカデミー賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーガレット・シクセル
 66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーガレット・シクセル
 67.サテライト・アワード:『ボーダーライン』 ジョー・ウォーカー
 69.インディペンデント・スピリット・アワード:トム・マカードル 『スポットライト 世紀のスクープ』
 71.米国アカデミー賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーガレット・シクセル

 ◆美術賞
 39.ジョージア映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 コリン・ギブソン、シラ・ホックマン、ジャチンタ・レオン
 47.クリティクス・チョイス・アワード:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 コリン・ギブソン
 53.美術監督組合賞(ADG) 現代劇映画部門:『オデッセイ』 アーサー・マックス
 同 歴史もの映画部門:『レヴェナント:蘇えりし者』 ジャック・フィスク
 同 ファンタジー映画部門:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 コリン・ギブソン
 55.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:アーサー・マックス(プロダクション・デザイン) 『オデッセイ』
 57.アニー賞:『インサイド・ヘッド』 Ralph Eggleston
 *BAFTA英国アカデミー賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 コリン・ギブソン、Lisa Thompson
 66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『黒衣の刺客』 ホアン・ウェンイン(黃文英/Hwarng Wern-Ying)
 67.サテライト・アワード:『ブリッジ・オブ・スパイ』 アダム・ストックハウゼン
 71.米国アカデミー賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 プロダクション・デザイン:コリン・ギブソン 装飾:Lisa Thompson

 ◆衣裳デザイン賞
 47.クリティクス・チョイス・アワード:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジェニー・ビーヴァン
 *BAFTA英国アカデミー賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジェニー・ビーヴァン
 55.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:ジャクリーン・ウェスト(衣裳) 『レヴェナント:蘇えりし者』
 67.サテライト・アワード:『黒衣の刺客』 ホアン・ウェンイン(黃文英/Hwarng Wern-Ying)
 68.衣裳デザイナー組合賞(CDG) 現代映画部門:『ビースト・オブ・ノー・ネーション』 ジェニー・イーガン(Jenny Eagan)
 同 時代映画部門:『リリーのすべて』 パコ・デルガド
 同 ファンタジー映画部門:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジェニー・ビーヴァン
 71.米国アカデミー賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジェニー・ビーヴァン

 ◆メイキャップ&ヘア賞
 47.クリティクス・チョイス・アワード:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 *BAFTA英国アカデミー賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Lesley Vanderwalt、Damian Martin
 64.メイキャップ&ヘアスタイリスト組合賞(MUAHS) コンテンポラリー作品 メイキャップ賞:『ワイルド・スピード SKY MISSION』 James MacKinnon、Autumn Butler、Roxy D’Alonzo
 同 コンテンポラリー作品 ヘアスタイリング賞:『ピッチ・パーフェクト2』 Cheryl Marks、Meagan Herrera、Daina Daigle
 同 時代もの/キャラクター作品 メイキャップ賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Lesley Vanderwalt、Nadine Prigge、Ailie Smith
 同 時代もの/キャラクター作品 ヘアスタイリング賞:『シンデレラ』 Carol Hemming、Orla Carroll、ワカナ・ヨシハラ
 同 特殊メイキャップ効果賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Damian Martin、Elka Wardega、ジャコ・スナイマン(Jaco Snyman)
 71.米国アカデミー賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Lesley Vanderwalt、Elka Wardega、Damian Martin

 ◆視覚効果賞
 42.デンバー映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 47.クリティクス・チョイス・アワード:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 54.視覚効果協会賞(VES) 視覚効果賞 視覚効果が作品に大きく寄与している長編映画部門:『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』 ロジャー・ガイエット、Luke O'Byrne、Patrick Tubach、Paul Kavanagh、クリス・コーボールド
 同 視覚効果賞 視覚効果が補助的に使われている長編映画部門:『レヴェナント:蘇えりし者』 Rich McBride、Ivy Agregan、Jason Smith、Nicolas Chevallier、キャメロン・ウォルドバウアー
 57.アニー賞:『アーロと少年』
 *BAFTA英国アカデミー賞 特別視覚効果賞:『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』 クリス・コーボールド、ロジャー・ガイエット、Paul Kavanagh、Neal Scanlan
 55.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:Patrick Tubach(視覚効果) 『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』
 67.サテライト・アワード:『ザ・ウォーク』 Jim Gibbs、ケヴィン・ベイリー(Kevin Baillie)、Sébastien Moreau、Viktor Muller
 71.米国アカデミー賞:“Ex Machina” Andrew Whitehurst、Paul Norris、Mark Ardington、Sara Bennett

 ◆録音賞
 *BAFTA英国アカデミー賞:『レヴェナント:蘇えりし者』 ロン・ベンダー、Chris Duesterdiek、Martin Hernandez、Frank A. Montano、Jon Taylor、ランディー・トム
 55.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:マーク・マンジーニ(音響編集) 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 65.米・映画音響協会賞(CAS) 実写映画部門:『レヴェナント:蘇えりし者』
 67.サテライト・アワード:『オデッセイ』 Mac Ruth、Mark Taylor、Oliver Tarney、Paul Massey
 71.米国アカデミー賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Chris Jenkins、グレッグ・ルドロフ、Ben Osmo

 ◆音響編集賞
 70.ゴールデン・リール賞 長編作品 音響効果/Foley部門:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーク・マンジーニ, MPSE、Scott Hecker, MPSE
 71.米国アカデミー賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーク・マンジーニ、David White

 ◆オリジナル作曲賞(音楽賞)
 『ヘイトフル・エイト』 エンニオ・モリコーネ:31.オースティン、38.セントラル・オハイオ、39.ジョージア、40.ヒューストン、42.デンバー、43.アイオワ、各映画批評家協会賞、41.ゴールデン・グローブ賞、47.クリティクス・チョイス・アワード、71.米国アカデミー賞
 45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞 音楽/作曲賞:『ヘイトフル・エイト』 エンニオ・モリコーネ
 46.シネマ・アイ・オナーズ:“Heart of a Dog”
 55.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:カーター・バーウェル(音楽) 『キャロル』
 57.アニー賞:『インサイド・ヘッド』 マイケル・ジアッキノ
 *BAFTA英国アカデミー賞:『ヘイトフル・エイト』 エンニオ・モリコーネ
 61.ブラック・リール・アワード:『ストレイト・アウタ・コンプトン』 ジョゼフ・トラパニーズ(Joseph Trapanese)
 62.国際映画音楽批評家協会賞(IMFCA):『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』 ジョン・ウィリアムズ
 66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『キャロル』 カーター・バーウェル
 67.サテライト・アワード:『キャロル』 カーター・バーウェル
 70.ゴールデン・リール賞 作曲部門:『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』 Paul Apelgren

 ◆オリジナル歌曲賞
 39.ジョージア映画批評家協会賞:『ワイルド・スピード SKY MISSION』-‘See You Again’ DJ フランク E、アンドリュー・シダー、チャーリー・プース、ウィズ・カリファ
 40.ヒューストン映画批評家協会賞:『ラブ&マーシー 終わらないメロディー』-‘One Kind of Love’ 音楽・詞:ブライアン・ウィルソン、スコット・ベネット
 41.ゴールデン・グローブ賞 『007 スペクター』-‘Writing’s On The Wall’ 音楽・詞:サム・スミス、ジェームズ・ネイプス
 42.デンバー映画批評家協会賞:『ワイルド・スピード SKY MISSION』-‘See You Again’ DJ フランク E、アンドリュー・シダー、チャーリー・プース、ウィズ・カリファ
 43.アイオワ映画批評家協会賞:『ワイルド・スピード SKY MISSION』-‘See You Again’
 47.クリティクス・チョイス・アワード:『ワイルド・スピード SKY MISSION』-‘See You Again’
 55.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:ダイアン・ウォーレン(歌曲) “The Hunting Ground”-‘Til It Happens to You’
 61.ブラック・リール・アワード:『ワイルド・スピード SKY MISSION』-‘See You Again’ パフォーマンス:ウィズ・カリファ(Wiz Khalifa)、チャーリー・プース(Charlie Puth) 作:ウィズ・カリファ、チャーリー・プース、Andrew Cedar、DJ Frank E
 62.国際映画音楽批評家協会賞(IMFCA):『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』-‘The Jedi Steps and Finale’ ジョン・ウィリアムズ
 67.サテライト・アワード:『ハンティング・グラウンド』-‘Till It Happens To You’
 71.米国アカデミー賞:『007 スペクター』-‘Writing’s On The Wall’ 音楽・詞:ジミー・ネイプス、サム・スミス

 ◆ブレイクスルー・パフォーマンス賞
 31.オースティン映画批評家協会賞 ブレクスルー・アーティスト賞:ジェイコブ・トレンブレイ 『ルーム』
 32.パームスプリングス国際映画祭:ブリー・ラーソン
 同 ライジング・スター賞:アリシア・ヴィキャンデル
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞 ブレイクスルー映画アーティスト賞:アリシア・ヴィキャンデル “Burnt”、『リリーのすべて』、“Ex Machina”、『コードネーム U.N.C.L.E.』、“Seventh Son”、『戦場からのラブレター』
 39.ジョージア映画批評家協会賞 ブレイクスルー賞:アリシア・ヴィキャンデル “Burnt”、『リリーのすべて』、“Ex Machina”、『コードネーム U.N.C.L.E.』
 45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”、『戦場からのラブレター』、『リリーのすべて』
 *BAFTA英国アカデミー賞 EEライジング・スター賞:ジョン・ボイエガ
 61.ブラック・リール・アワード 男性ブレイクスルー・パフォーマンス賞:エイブラハム・アッター 『ビースト・オブ・ノー・ネーション』
 同 女性ブレイクスルー・パフォーマンス賞:カーシー・クレモンズ(Kiersey Clemons) “Dope”

 ◆ヤング・パフォーマンス賞
 47.クリティクス・チョイス・アワード ヤング俳優賞:ジェイコブ・トレンブレイ 『ルーム』

 ◆アンサンブル賞
 32.パームスプリングス国際映画祭 アンサンブル・パフォーマンス賞:『マネー・ショート 華麗なる大逆転』
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『スポットライト 世紀のスクープ』
 39.ジョージア映画批評家協会賞:『スポットライト 世紀のスクープ』
 45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞 アンサンブル・キャスト賞:『スポットライト 世紀のスクープ』、『ストレイト・アウタ・コンプトン』
 47.クリティクス・チョイス・アワード:『スポットライト 世紀のスクープ』
 52.米・俳優組合賞(SAG) キャスト賞:『スポットライト 世紀のスクープ』
 61.ブラック・リール・アワード:『ストレイト・アウタ・コンプトン』 ヴィクトリア・トーマス(Victoria Thomas)、シンディー・トーラン(Cindy Tolan)
 66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:“Gett: The Trial of Viviane Amsalem””(イスラエル・仏・独) 監督:ロニ・エルカベッツ、Shlomi Elkabetz
 69.インディペンデント・スピリット・アワード ロバート・アルトマン賞:『スポットライト 世紀のスクープ』

 ◆新人監督賞(第1回作品賞/ブレイクスルー監督賞)
 31.オースティン映画批評家協会賞 第1回作品賞:“Ex Machina”
 35.オクラホマ映画批評家協会賞 第1回作品賞:アレックス・ガーランド “Ex Machina”
 46.シネマ・アイ・オナーズ デビュー作品賞:『The Wolfpack』
 58.米・監督組合賞(DGA) 第1回作品賞:アレックス・ガーランド “Ex Machina”(英)
 *BAFTA英国アカデミー賞 英国デビュー賞:ナジ・アブヌワール(脚本・監督)、Rupert Lloyd (プロデューサー) 『ディーブ』“Theeb”
 69.インディペンデント・スピリット・アワード 第1回作品賞:◎“The Diary of a Teenage Girl” 監督:マリエル・ヘラー

 ◆短編映画賞
 50.3Dクリエイティヴ・アーツ・アワード 3D短編実写映画賞:“Hard Reset”(米)(監督:John Barton)
 *BAFTA英国アカデミー賞 英国短編映画賞:“Operator” 監督・プロデューサー:Caroline Bartleet、プロデューサー:Rebecca Morgan
 71.米国アカデミー賞:“Stutterer”(英) 監督:Benjamin Cleary プロデューサー:Serena Armitage

 ◆長編ドキュメンタリー賞
 『Amy エイミー』:33.全米、34.ノース・カロライナ、35.オクラホマ、36.ノース・テキサス、39.ジョージア、40.ヒューストン、43.アイオワ、47.クリティクス・チョイス・アワード、48.ドリアン賞 各映画批評家協会賞、45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞、67.サテライト・アワード
 31.オースティン映画批評家協会賞:『ルック・オブ・サイレンス』
 32.パームスプリングス国際映画祭 観客賞 ドキュメンタリー部門:“Everything is Copy”(米) 監督:Jacob Bernstein、Nick Hooker
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『ルック・オブ・サイレンス』
 42.デンバー映画批評家協会賞:『ルック・オブ・サイレンス』
 46.シネマ・アイ・オナーズ:『ルック・オブ・サイレンス』
 49.米・製作者組合賞(PGA) ドキュメンタリー劇場公開作品 プロデューサー賞:『Amy エイミー』
 51.米・映画編集者賞(ACE):『Amy エイミー』 Chris King
 56.NAACPイメージ・アワード:“The Black Panthers: Vanguard of the Revolution”(米) 監督:スタンリー・ネルソン・ジュニア(Stanley Nelson)
 58.米・監督組合賞(DGA):『カルテル・ランド』 監督:マシュー・ハイネマン
 59.米・脚本家組合賞(WGA):『ゴーイング・クリア:サイエントロジーと信仰という監禁』 アレックス・ギブニー
 *BAFTA英国アカデミー賞:『Amy エイミー』
 61.ブラック・リール・アワード:『ニーナ・シモン 魂の歌』
 62.国際映画音楽批評家協会賞(IMFCA) オリジナル作曲賞ドキュメンタリー部門:“The Hunt”(英) スティーヴン・プライス
 66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:“Heart of a Dog”
 69.インディペンデント・スピリット・アワード:『ルック・オブ・サイレンス』
 70.ゴールデン・リール賞:『COBAIN モンタージュ・オブ・ヘック』 Cameron Frankley
 71.米国アカデミー賞:『AMY エイミー』 監督:アシフ・カパディア プロデューサー:ジェームズ・ゲイ=リース

 ◆短編ドキュメンタリー賞
 46.シネマ・アイ・オナーズ:“Buffalo Juffalos”(米) 監督:Scott Cummings
 同:“Hotel 22”(米) 監督:Elizabeth Lo
 71.米国アカデミー賞:“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”(パキスタン) 監督:シャーミーン・オベイド=チノイ

 ◆長編アニメーション賞 
 『インサイド・ヘッド』:31.オースティン、34.ノース・カロライナ、35.オクラホマ、36.ノース・テキサス、38.セントラル・オハイオ、39.ジョージア、40.ヒューストン、43.アイオワ、47.クリティクス・チョイス・アワード 各映画批評家協会賞、41.ゴールデン・グローブ賞、45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞、57.アニー賞 最優秀長編アニメーション賞、65.米・映画音響協会賞(CAS) アニメーション部門、66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞、67.サテライト・アワード アニメーション/ミックス・メディア賞 
 46.シネマ・アイ・オナーズ グラフィック・デザイン/アニメーション賞:『COBAIN モンタージュ・オブ・ヘック』 ステファン・ネイドルマン(Stefan Nadelman)、Hisko Hulsin
 49.米・製作者組合賞(PGA) 最優秀アニメーション・プロデューサー賞:『インサイド・ヘッド』
 50.3Dクリエイティヴ・アーツ・アワード 3Dアニメーション賞:『インサイド・ヘッド』
 同 審査員賞 長編アニメーション部門:『GAMBA ガンバと仲間たち』
 51.米・映画編集者賞(ACE):『インサイド・ヘッド』 ケヴィン・ノルティング, ACE
 54.視覚効果協会賞(VES) 視覚効果賞 長編アニメーション部門:『アーロと少年』 Sanjay Bakshi、デニス・リーム(Denise Ream)、Michael Venturini、Jon Reisch
 *BAFTA英国アカデミー賞:『インサイド・ヘッド』
 62.国際映画音楽批評家協会賞(IMFCA) オリジナル作曲賞アニメーション部門:『インサイド・ヘッド』 マイケル・ジアッキノ
 70.ゴールデン・リール賞:『インサイド・ヘッド』 Shannon Mills、Ren Klyce
 71.米国アカデミー賞:『インサイド・ヘッド』(米) 監督:ピート・ドクター、プロデューサー:ジョナス・リヴェラ

 ◆短編アニメーション賞
 50.3Dクリエイティヴ・アーツ・アワード 3D短編アニメーション賞:『南の島のラブソング』“Lava”(監督:ジェームズ・フォード・マーフィ)
 同 審査員賞 短編アニメーション賞:“Coda”(カナダ)
 57.アニー賞:“World of Tomorrow”(米) 監督:ドン・ハーツフェルト
 *BAFTA英国アカデミー賞 英国短編アニメーション賞:“Edmond” 監督:ニーナ・ガンツ(Nina Gantz)、プロデューサー:Emilie Jouffroy
 71.米国アカデミー賞:『ある熊の物語』“Bear Story”(チリ) 監督:ガブリエル・オソリオ・ヴァルガス プロデューサー:Pato Escala

 ◆外国(語)映画賞
 『サウルの息子』:31.オースティン、36.ノース・テキサス、39.ジョージア、40.ヒューストン、42.デンバー、47.クリティクス・チョイス・アワード、48.ドリアン賞 各映画批評家協会賞、41.ゴールデン・グローブ賞、45.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞、67.サテライト・アワード、69.インディペンデント・スピリット・アワード、71.米国アカデミー賞
 32.パームスプリングス国際映画祭 観客賞ナラティヴ部門:『顔のないヒトラーたち』
 同 国際批評家連盟賞 最優秀外国語映画賞:『黒衣の刺客』
 33.全米映画批評家協会賞:『禁じられた歌声』
 34.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『あの日のように抱きしめて』
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『あの日のように抱きしめて』
 *BAFTA英国アカデミー賞:『人生スイッチ』
 61.ブラック・リール・アワード:“Girlhood”(仏) 監督:セリーヌ・シアマ
 66.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『黒衣の刺客』
 70.ゴールデン・リール賞:『サウルの息子』 Tamas Zanyi

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *[人気ブログランキング

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
全米映画賞レース2015の後半戦の受賞結果をまとめてみました! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる