海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 視覚効果協会賞(VES)2016 受賞結果!

<<   作成日時 : 2016/02/04 17:18   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第14回視覚効果協会賞(VES)の結果が発表。(2月2日結果発表。ノミネーション発表は1月12日。)

 【長編映画部門】

 ◆視覚効果賞 視覚効果が作品に大きく寄与している長編映画部門(Outstanding Visual Effects in a Visual Effects-Driven Photoreal)
 ・『ワイルド・スピード SKY MISSION』
 マイク・ワッセル(Mike Wassel)、カレン・マーフィー(Karen Murphy)、Martin Hill、Kelvin McIlwain、Dan Sudick
 ・『カリフォルニア・ダウン』
 コリン・ストラウス(Colin Strause)、Randall Starr、Bryan Grill、Nordin Rahhali、Brian Cox
 ◎『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』
 ロジャー・ガイエット、Luke O'Byrne、Patrick Tubach、Paul Kavanagh、クリス・コーボールド
 ・『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 Andrew Jackson、Holly Radcliffe、トム・ウッド、Fiona Crawford、Dan Oliver
 ・『オデッセイ』
 リチャード・スマターズ、Barrie Hemsley、Matt Sloan、Chris Lawrence、Steven Warner

 米国アカデミー賞視覚効果賞では、『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』と『マッドマックス 怒りのデス・ロード』と『オデッセイ』がノミネート。

画像

 ◆視覚効果賞 視覚効果が補助的に使われている長編映画部門(Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal)
 ・『白鯨との闘い』
 Jody Johnson、Leslie Lerman、Sean Stranks、ブライアン・ヒロタ、Mark Holt
 ・『ブリッジ・オブ・スパイ』
 Sven Martin、Jennifer Meislohn、Charlie Noble、Sean Stranks、ゲルト・ネフツァー (Gerd Nefzer)
 ・『ザ・ウォーク』
 ケヴィン・ベイリー(Kevin Baillie)、Camille Cellucci、Viktor Muller、Sebastien Moreau
 ・『エベレスト』
 Dadi Einarsson、Roma O-Connor、Matthias Bjarnason、Glen Pratt、リチャード・ヴァン・デン・ベルグ(Richard Van Den Bergh)
 ◎『レヴェナント:蘇えりし者』
 Rich McBride、Ivy Agregan、Jason Smith、Nicolas Chevallier、キャメロン・ウォルドバウアー

 米国アカデミー賞視覚効果賞では、『レヴェナント:蘇えりし者』がノミネート。
 Sean Stranksは、2作品でノミネート。

 ◆アニメーション・パフォーマンス賞 長編映画部門(Outstandind Animated Performance in a Photoreal Feature)
 ・『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』 マズ
 Joel Bodin、Arslan Elver、Ian Comley、Stephen Cullingford
 ◎『レヴェナント:蘇えりし者』 熊
 Matt Shumway、Gaelle Morand、Karin Cooper、Leandro Estebecorena
 ・『アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン』 ハルク
 Jakub Pistecky、Lana Lan、John Walker、Sean Comer
 ・『チャッピー』 チャッピー
 Earl Fast、Chris Harvey、Mark Wendell、Robert Bourgeault

 ◆環境クリエーション賞 長編実写映画部門(Outstanding Created Environment in a Photoreal)
 ・『ザ・ウォーク』 ワールド・トレード・センター
 Jim Gibbs、Brian Flora、Laurent Taillefer、Pavel Kolar
 ◎『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』 ファルコン・チェイス(Falcon Chase)/墓地
 Yanick Dusseault、Mike Wood、Justin van der Lek、Quentin Marmier
 ・『アントマン』 マイクロヴァース(The Microverse)
 Florian Witzel、Taylor Shaw、Alexis Hall、Heath Kraynak
 ・『ジュラシック・ワールド』 チャングル・チェイス(Jungle Chase)
 Martyn Culpitt、Joao Sita、Yuta Shimizu、Michael Billette
 ・『トゥモローランド』 トゥモローランド・センター(Tomorrowland Center)
 Barry Williams、Greg Kegel、Quentin Marmier、Thang Le

 ◆撮影賞 実写映画部門(Outstanding Virtual Cinematography in a Photoreal)
 ・『アントマン』 マイクロ・アクション(Macro Action)
 James Baker、Alex Kahn、Thomas Luff、Rebecca Baehler
 ・『ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション』 水中シーン(Underwater Torus Chamber)
 Vincent Aupetit、Margaux Durand-Rival、Christopher Anciaume、Robert Elswit
 ◎『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』 ファルコン・チェイス(Falcon Chase)/墓地
 Paul Kavanagh、Colin Benoit、Susumu Yukuhiro、Greg Salter
 ・『ザ・ウォーク』 タワー・ウォーク(Towers Walk)
 Shawn Hull、Suzanne Cipolletti、Laurent Taillefer、Dariusz Wolski

 ◆模型賞 長編映画/アニメーション部門(Outstandind Models in a Photoreal or Animated Project)
 ◎『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』 BB-8
 Joshua Lee、Matthew Denton、Landis Fields、Cyrus Jam
 ・『アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン』 ハルクバスター
 Howie Weed、Robert Marinic、Daniel Gonzalez、Myriam Catrin
 ・『エベレスト』 エベレスト山
 Matthias Bjarnason、Olafur Haraldsson、Kjartan Hardarson、Petur Arnorsson
 ・『ジュラシック・ワールド』 インドミナス・レックス
 Steve Jubinville、Martin Murphy、Aaron Grey、Kevin Reuter

 ◆エフェクト・シミュレーション賞 長編映画部門(Outstandind Effects Simulations in a Photoreal Feature)
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 毒嵐(Toxic Storm)
 Dan Bethell、Clinton Downs、Chris Young
 ・『アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン』 ハルクvsハルクバスター
 Michael Balog、Jim Van Allen、Florent Andorra、Georg Kaltenbrunner
 ・『カリフォルニア・ダウン』 フーバーダム/サンフランシスコの津波
 Joe Scarr、Lukas Lepicovsky、Yves D-Incau、Marcel Kern
 ・『カリフォルニア・ダウン』 ロサンゼルス破壊(Los Angeles Destruction)
 Remy Torre、Marc Horsfield、Niall Flinn、Victor Grant
 ・『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』 スターキラー・ベース(Starkiller Base)
 Rick Hankins、Dan Bornstein、John Doublestein、Gary Wu

 ◆合成賞 長編映画部門(Outstanding Compositing in a Photoreal)
 ・『カリフォルニア・ダウン』 ロサンゼルス破壊(Los Angeles Destruction)
 Sandro Blattner、Hamish Schumacher、Nicholas Kim、Mario Rokicki
 ・『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』
 Jay Cooper、Marian Mavrovic、Jean Lapointe、Alex Prichard
 ・『トゥモローランド』
 Francois Lambert、Jean Lapointe、Peter Demarest、Conny Fauser
 ・『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 Lindsay Adams、Matthew Wynne、Chris Davies、Phil Outen
 ◎『レヴェナント:蘇えりし者』 熊の攻撃(Bear Attack)
 Donny Rausch、Alan Travis、Charles Lai、TC Harrison

 【長編アニメーション部門】

 ◆視覚効果賞 長編アニメーション部門(Outstanding Animation in an Animated Feature Motion Picture)
 ・『I LOVE スヌーピーTHE PEANUTS MOVIE』
 スティーヴ・マルティノ、マイケル・J・トラヴァーズ、Nick Bruno、Scott Carroll
 ・『インサイド・ヘッド』
 Gary Bruins、ジョナス・リヴェラ、ヴィクター・ネイヴォン(Victor Navone)、Paul Mendoza
 ・“Anomalisa”
 Derek Smith、Rosa Tran、ジョー・パサレッリ(Joe Passarelli)、John Joyce
 ・『モンスター・ホテル2』
 Karl Herbst、Skye Lyons、Alan Hawkins、ゲンディー・タルタコフスキー
 ◎『アーロと少年』
 Sanjay Bakshi、デニス・リーム(Denise Ream)、Michael Venturini、Jon Reisch

画像

 ◆アニメーション・パフォーマンス賞 長編アニメーション部門(Outstandind Animated Performance in an Animated Feature)
 ・『I LOVE スヌーピーTHE PEANUTS MOVIE』 スヌーピー
 Jeff Gabor、Joseph Antonuccio、Ignacio Barrios、Sabine Heller
 ・『I LOVE スヌーピーTHE PEANUTS MOVIE』 チャーリー・ブラウン
 Matthew Doble、Steve Vanseth、Stephen Gressak、Nikki Tomaino
 ◎『インサイド・ヘッド』 ジョイ
 Shawn Krause、Tanja Krampfert、Jacob Merrell、Alexis Angelidis
 ・『アーロと少年』 スポット
 Ana Gabriela Lacaze、Jacob Brooks、Lou Hamou-Lhadj、Mark C. Harris

 ◆環境クリエーション賞 長編アニメーション部門(Outstandind Created Environment in an Animated Feature)
 ◎『アーロと少年』 農場
 David Munier、Matthew Webb、Matt Kuruc、Tom Miller
 ・『インサイド・ヘッド』 イマジネーション・ランド(Imagination Land)
 Amy L. Allen、Steve Karski、Eric Andraos、Jose L. Ramos Serrano
 ・『I LOVE スヌーピーTHE PEANUTS MOVIE』 チャーリー・ブラウンの近所(Charlie Brown's Neighborhood)
 Jon Townley、Angel Camacho-Torres、Cleveland Hibbert、Ken Lee
 ・『映画 ひつじのショーン ~バック・トゥ・ザ・ホーム~』 アーチの下(Under the Arches)
 Matt Perry、Charles Copping、Alfred Llupia Perez、Andy Brown

 ◆エフェクト・シミュレーション賞 長編アニメーション部門(Outstanding Effects Simulations in an Animated Feature Motion Picture)
 ・『インサイド・ヘッド』
 Amit Baadkar、Dave Hale、Vincent Serritella、Paul Mendoza
 ・『I LOVE スヌーピーTHE PEANUTS MOVIE』
 Alen Lai、Ilan Gabai、Chris Chapman、Douglas Seiden
 ◎『アーロと少年』
 Stephen Marshall、Magnus Wrenninge、Michael Hall、Hemagiri Arumugam
 ・“Home”
 Greg Gladstone、Michael Losure、Chris De St Jeor、Alex Timchenko

 【テレビ/CM/リアルタイム・プロジェクト部門】

 ◆視覚効果賞 テレビ・エピソード部門(Outstandind Visual Effects in a Photoreal Episode)
 ・“Nezlamna”-‘Sea Dogfight’
 Dmitriy Ovcharenko、Igor Klimovsky、Egor Borschevsky、Vladimir Mikheyenko
 ・“Childhood's End”-‘Night Three’
 Kevin Blank、Adica Manis、Niklas Jacobson、Glenn Melenhorst
 ・“Jonathan Strange & Mr Norrell”-‘Arabella’
 Jean-Claude Deguara、Natalie Reid、Nicolas Hernandez、Sara Bennett
 ・『ストレイン 沈黙のエクリプス』-‘Identity’
 Dennis Berardi、Luke Groves、Matt Glover、Trey Harrell、Warren Appleby
 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘The Dance of Dragons’
 Joe Bauer、Steve Kullback、Eric Carney、Derek Spears、Stuart Brisdon

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は4連覇。Steve Kullbackは4連覇。Joe Bauerは3連覇。

画像

 ◆視覚効果賞 視覚効果が補助的に使われているテレビ・エピソード部門(Outstandind Supporting Visual Effects in a Photoreal Episode)
 ◎『ヴァイキング 〜海の覇者たち〜』-‘To the Gates’
 Dominic Remane、Bill Halliday、Paul Wishart、Ovidiu Cinazan、Paul Byrne
 ・『Black Sails/ブラック・セイルズ』-XVIII
 Erik Henry、Annemarie Griggs、Kevin Rafferty、Aladino Debert、Paul Stephenson
 ・『ナイトメア 〜血塗られた秘密〜』-‘And They Were Enemies’
 James Cooper、Bill Halliday、Sarah McMurdo、Mai-Ling Lee
 ・『Marvel デアデビル』-‘Speak of the Devil’
 Bryan Godwin、David Van Dyke、Karl Coyner、Julie Long、Johann Kunz
 ・『エージェント・カーター』-‘Now Is Not the End’
 Sheena Duggal、Addie Manis、Richard Bluff、Jay Mehta、Kenneth C. Clark

 ◆視覚効果賞 リアルタイム・プロジェクト部門(Outstandind Visual Effects in a Real-Time Project)
 ◎『The Order: 1886』
 Nathan Phail-Liff、Dana Jan、Anthony Vitale、Scot Andreason
 ・『Halo 5: Guardians』
 Nicolas Bouvier、Jon Wood、Brien Goodrich、Matt Aldridge
 ・“The Hobbit: A Thief in the Shadows”
 Alasdair Coull、Daniel Smith、Nick Donaldson、Tim Elek
 ・“Destiny: The Taken King”
 Michael Zak、Mark Noseworthy、Stephen Scott、Dave Matthews
 ・『アサシン クリード シンジケート』
 Thierry Dansereau、Francois Pelland、Marc-Andre Clermont、Mathieu Chouinard

 ◆視覚効果賞 CM部門(Outstanding Visual Effects in a Commercial)
 ・イケア-‘T-shirts’
 Diarmid Harrison Murray、Julie Evans、Tom Harding、Tim van Hussen
 ・“Halo 5”-‘The Hunt Begins’
 Benjamin Walsh、Pip Malone、Brian Burke、Ian Holland
 ・アウディ-‘Birth’
 Andrew Proctor、Gemma Humphries、Mike Chapman、Gianluca Di Marco
 ◎SSE-‘Pier’
 Neil Davies、Tim Lyall、Sam Driscoll、Jorge Montiel
 ・『ゲーム・オブ・ウォー』-‘Rooftop Alliance’
 David Lawson、Erin Hicke、Becky Porter、Krystal Sae Eua

 SSEは2年連続受賞。

 ◆アニメーション・パフォーマンス賞 CM /テレビ番組/リアルタイム・プロジェクト部門(Outstandind Animated Performance in an Episode, Commercial, or Real-Time Project)
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Mother's Mercy’ Wounded Drogon
 Florian Friedmann、Jonathan Symmonds、Sven Skoczylas、Sebastian Lauer
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Dance of Dragons’ Drogon Arena Rescue
 James Kinnings、Michael Holzl、Joseph Hoback、Matt Derksen
 ◎SSE-‘Pier’ オランウータン
 Jorge Montiel、Sauce Vilas、Daniel Kmet、Sam Driscoll
 ・セインズベリー Mog
 Sebastian Nino、Chris Hurtt、Joseph Henson、Gez Wright

 SSEは2年連続受賞。

 ◆環境クリエーション賞 CM /テレビ番組/リアルタイム・プロジェクト部門(Outstandind Created Environment in an Episode, Commercial, or Real-Time Project)
 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』 City of Volantis
 Dominic Piche、Christine Leclerc、Patrice Poissant、Thomas Montminy-Brodeur
 ・『ヴァイキング 〜海の覇者たち〜』 Paris
 Paul Wishart、Karol Wlodarczyk、Tom Morrison、Matt Ralph
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』 Drogon Arena
 Rajeev B R.、Loganathan Perumal、Ramesh Shankers、Anders Ericson
 ・『Black Sails/ブラック・セイルズ』 Charles Town Harbor
 Aladino Debert、Matt Dougan、Greg Teegarden、Ken Jones

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は4連覇。対象者は異なる。

 ◆エフェクト・シミュレーション賞 CM /テレビ番組/リアルタイム・プロジェクト部門(Outstandind Effects Simulations in an Episode, Commercial, or Real-Time Project)
 ・SSE-‘Pier’
 Peter Agg、Sam Driscoll、Matthew Fuller
 ・“Halo 5”-‘The Hunt Begins’
 Vladislav Tushevskiy、Tomas Zaveckas、Sho Hasegawa、Sergey Kosareff
 ・リプトン-‘The Revolution in Tea’
 Jonathan -Wes- Westley、Tom Raynor、Christos Parliaros
 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Hardhome’
 David Ramos、Antonio Lado、Piotr Weiss、Félix Bergés

 ◆合成賞 テレビ・エピソード部門(Outstandind Compositing in a Photoreal Episode)
 ・『ヴァイキング 〜海の覇者たち〜』-‘To the Gates’
 Ovidiu Cinazan、Olivia Yapp、Greg Lamar、Meng Angel Li
 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Hardhome’
 Eduardo Díaz、Guillermo Orbe、Oscar Perea、Inmaculada Nadela
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Drogon Arena’
 Michael Crane、Travis Nelson、Joe Salazar、Beverly Bernacki
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Drogon Lair’
 Travis Nobles、Mark Spindler、Max Riess、Nadja Ding

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は4連覇。対象者は異なる。

 ◆合成賞 CM部門(Outstanding Compositing in a in a Photoreal/Live Action Commercial)
 ◎SSE-‘Pier’
 Gary Driver、Greg Spencer、Grant Connor
 ・『ゲーム・オブ・ウォー』-‘Rooftop Alliance’
 Becky Porter、Jeannie Huynh、Patrick Heinen、Don Kim
 ・“Halo 5”-‘The Hunt Begins’
 Ian Holland、Brian Delmonico、Brandon Nelson、Nicholas Kim
 ・アンダーアーマー-‘Rule Yourself’
 Gavin Wellsman、Nathan Kane、Michael Smith、Ilia Mokhtareizadeh

 SSEは2年連続受賞。

 【その他の賞】

 ◆視覚効果賞 特別開催プロジェクト部門(Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project)
 ・“Goosebumps VR Adventure”
 Ryan McDougal、Mike Wigart、Alex Harding、Daniel Marsh
 ・ナイキ-‘The Neymar Jr. Effect’
 Janelle Croshaw、Ian Markiewicz、Lou Pecora、Aruna Inversin
 ・“Kaka's Great Adventure”
 Neelesh Gore、Rajiv Kessop、Amogh Vaidya、Shaffi Mahammad
 ◎“Fast and Furious: Supercharged”
 Chris Shaw、Alysia Cotter、Ben White、Diego Guerrero
 ・「スポンジボブ・サブパンツ・アドベンチャー」“SpongeBob SubPants”
 Brent Young、John Kokum、Michael Smith、Timothy Williams

 ◆学生作品賞(Outstanding Visual Effects in a Student Project)
 ・“Skål”
 Marco Hakenjos、Christian Zehetmeier、Timm Wagener、Manuel Seifert
 ・“Jagon”
 Julian Weiss、Vincent Ullmann、Fabian Fricke、Yafes Sahin
 ◎“Citipati”
 Andreas Feix、Francesco Faranna
 ・“Korser”
 Guillaume Menard、Vincent Desgrippes、Jessie Hereng、Tangi Vaillant

 【特別賞・名誉賞】

 ◆生涯貢献賞(Lifetime Achievement Award)
 ◎サー・リドリー・スコット

画像

 ◆ヴィジョナリー賞(Visionary Award)
 ◎シド・ミード

画像

 ※多くの部門で改称がありました。
 ・アニメーション・キャラクター賞((Outstanding Animated Character)→アニメーション・パフォーマンス賞(Outstandind Animated Performance)
 ・テレビ番組(Broadcast Program)→テレビ・エピソード(Photoreal Episode)
 ・ビデオ・ゲーム→リアルタイム・プロジェクト(Real-Time Project)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 米国アカデミー賞視覚効果賞と視覚効果協会賞(VES)の「視覚効果賞 視覚効果が作品に大きく寄与している長編映画部門」が一致したのは、過去全13回のうち9回、「視覚効果賞 視覚効果が補助的に使われている長編映画部門」と一致したのが1回です。

 ◆米国アカデミー賞 視覚効果賞ノミネーション
 ・“Ex Machina” Andrew Whitehurst、Paul Norris、Mark Ardington、Sara Bennett
 ・『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Andrew Jackson、トム・ウッド、Dan Oliver 、Andy Williams
 ・『オデッセイ』 リチャード・スマターズ、Anders Langlands、Chris Lawrence、スティーヴン・ワーナー
 ・『レヴェナント:蘇えりし者』 Rich McBride、Matthew Shumway、Jason Smith、キャメロン・ウォルドバウアー
 ・『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』 ロジャー・ガイエット、Patrick Tubach、ニール・スキャンラン(Neal Scanlan)、クリス・コーボールド

 ◆視覚効果賞 前哨戦の結果
 1.ハリウッド映画賞:『ジュラシック・ワールド』 Tim Alexander
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:『ザ・ウォーク』
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 25.ネバダ映画批評家協会賞:“Ex Machina”
 27.フェニックス映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 47.クリティクス・チョイス・アワード:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』

 本年度の全米映画賞レースの注目のポイントの1つは、米国アカデミー賞で『マッドマックス 怒りのデス・ロード』がどこまで受賞できるか、作品賞、監督賞を受賞できるか、技術部門は何部門で受賞できるか、ということになってきていると思いますが、視覚効果賞も当然、対象部門の1つで、前哨戦では『マッドマックス 怒りのデス・ロード』が最多受賞となっています。

 前哨戦からすれば、米国アカデミー賞でも『マッドマックス 怒りのデス・ロード』が視覚効果賞最有力となりますが、ハリウッドでは『マッドマックス 怒りのデス・ロード』はあまり支持されていないということがあり、視覚効果協会賞(VES)で『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』が受賞してことで、視覚効果賞では、『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』の方に風は吹いているのかなという気もします。

 1か月半前の、「米国アカデミー賞2016視覚効果賞ショートリスト発表」の記事で「最終的に、本命は『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』、対抗は『マッドマックス 怒りのデス・ロード』、大穴として『レヴェナント:蘇えりし者』か“Ex Machina”あたりでしょうか。」と書いていますが、“Ex Machina”が脱落した以外は、状況は変わっていないようです。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米国アカデミー賞2016 視覚効果賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_66.html
 ・米国アカデミー賞2016 視覚効果賞候補20作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_19.html

 ・米・視覚効果協会賞(VES)2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201502/article_20.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_29.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_45.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_13.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_11.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_24.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_19.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_17.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_4.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_34.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201003/article_4.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_23.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_31.html

 ・全米映画賞レース2015の結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_70.html

 ・全米の映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_45.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年1月〜5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_49.html
 ・映画賞&映画祭カレンダー 2015年9月〜2016年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201509/article_2.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
視覚効果協会賞(VES)2016 受賞結果! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる