海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS オーストラリア映画批評家サークル賞(FCCA)2016 受賞結果!

<<   作成日時 : 2016/02/25 17:29   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 オーストラリア映画批評家サークル賞(FCCA)2016が発表になりました。(2月23日)

 オーストラリアの映画批評家による映画賞には、オーストラリア映画批評家サークル賞(FCCA:Film Critics Circle of Australia)とオーストラリア映画批評家協会賞(AFCA:Australian Film Critics Association)があって、混乱してしまいますが―
 FCCAは、設立年不詳、メンバー数も不詳ですが、歴史はこちらの方が古く、シドニーを本拠地としていています。
 もう一方のAFCAは、元々はメルボルンの映画フォーラムから発展した映画批評家の団体で、1996年設立で、2004年からオーストラリア全域に会員を広げ、メンバー数は60人以上。映画賞は2008年からスタートさせています。
 どちらも国際批評家連盟の会員であるようです。
 FCCAの方は、IMDbに受賞データが記載されており、AFCAの方は、映画レビューに関する表彰も行なっているというのが特徴になっています。

 *FCCA公式サイト:http://www.fcca.com.au/main/page_home.html
 *Wikipedia:https://en.wikipedia.org/wiki/Film_Critics_Circle_of_Australia
 *IMDb:http://www.imdb.com/event/ev0000061/

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◆作品賞(Best Film)
 ・“The Dressmaker”(オーストラリア) 監督:ジョスリン・ムーアハウス
 ・“Holding The Man”(オーストラリア) 監督:ニール・アームフィールド
 ・“Last Cab To Darwin”(オーストラリア) 監督:ジェレミー・シムズ
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 ・“Paper Planes”(オーストラリア) 監督:ロバート・コノリー、Maggie Miles、リズ・カーニー)
 ・“Tanna”(オーストラリア・バヌアツ) 監督:Martin Butler、Bentley Dean

 ◆監督賞(Best Director)
 ・ニール・アームフィールド “Holding The Man”
 ◎ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 ・ジョスリン・ムーアハウス “The Dressmaker”
 ・ジェレミー・シムズ “Last Cab To Darwin”

 ◆主演男優賞(Best Actor)
 ・Patrick Brammall “Ruben Guthrie”(オーストラリア)(監督:ブレンダン・コーウェル)
 ◎Michael Caton “Last Cab To Darwin”
 ・ライアン・コア “Holding The Man”
 ・サリヴァン・ステイプルトン “Cut Snake”(オーストラリア)(監督:トニー・エアーズ)

 ◆主演女優賞(Best Actress)
 ・ニコール・キッドマン 『虹蛇と眠る女』
 ・シャーリーズ・セロン 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 ・リアンナ・ウォルスマン(Leeanna Walsman) “Manny Lewis”(オーストラリア)(監督:Anthony Mir)
 ◎ケイト・ウィンスレット “The Dressmaker”

 ◆助演男優賞(Best Actor- Supporting Role)
 ◎Mark Coles Smith “Last Cab To Darwin”
 ・アレックス・ディミトリアデス(Alex Dimitriades) “Ruben Guthrie”
 ・アンソニー・ラパリア “Holding The Man”
 ・ヒューゴ・ウィービング “The Dressmaker”
 ・ヒューゴ・ウィービング 『虹蛇と眠る女』

 ◆助演女優賞(Best Actress – Supporting Role)
 ◎ジュディー・デイヴィス “The Dressmaker”
 ・エマ・ハミルトン “Last Cab To Darwin”
 ・Ningali Lawford-Wolf “Last Cab To Darwin”
 ・セーラ・スヌーク “The Dressmaker”

 ◆脚本賞(Best Script/Screenplay)
 ・Blake Ayshford “Cut Snake”
 ・ロバート・コノリー、スティーヴ・ワーランド “Paper Planes”
 ・ジョージ・ミラー、、ブレンダン・マッカーシー、ニコ・ラソウリス 『マッドマックス “怒りのデス・ロード』
ロード』
 ◎Tommy Murphy “Holding The Man”
 ・ジェレミー・シムズ、Reg Cribb “Last Cab To Darwin”

 ◆撮影賞(Best Cinematography)
 ・スティーヴ・アーノルドACS “Last Cab To Darwin”
 ・サイモン・チャップマン(Simon Chapman)ACS “Cut Snake”
 ・Bentley Dean “Tanna”
 ・ドナルド・マカルパイン(Donald Mcalpine)ACS ASC “The Dressmaker”
 ◎ジョン・シール AM ACS ASC 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』

 ◆編集者賞(Best Editor)
 ・ジル・ビルコック(Jill Bilcock)ACE ASE “The Dressmaker”
 ・アンディー・キャニー(Andy Canny) “Cut Snake”
 ・ ダニー・クーパー(Dany Cooper)ASE “Holding The Man”
 ・タニア・ネーム(Tania Nehme) “Tanna”
 ◎マーガレット・シクセル 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』

 ◆美術賞(Best Production Design)
 ◎コリン・ギブソン A.P.D.G. 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 ・ジョゼフィン・フォード(Josephine Ford) “Cut Snake”
 ◎ジョゼフィン・フォード(Josephine Ford) “Holding The Man”
 ・ロジャー・フォードA.P.D.G. “The Dressmaker”

 ◆音楽賞(Best Music)
 ・デイヴィッド・ハーシュフェルダー “The Dressmaker”
 ・ジャンキーXL 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 ・Daniel Lopatin “Partisan”(オーストラリア)(監督:Ariel Kleiman)
 ◎アントニー・パートス(Antony Partos) “Tanna”
 ・ナイジェル・ウェストレイク “Paper Planes”

 ◆ヤング・パフォーマンス賞(Best Performance By A Young Actor)
 ・Jeremy Chabriel “Partisan”
 ◎Coco Jack Gillies “Oddball”(オーストラリア)(監督:Stuart McDonald)
 ◎エド・オクセンボウルド(Ed Oxenbould) “Paper Planes”

 ◆長編ドキュメンタリー賞(Best Feature Documentary)
 ・“Putuparri And The Rainmakers”(オーストラリア) 監督:Nicole Ma
 ◎“Sherpa”(オーストラリア・ネパール) 監督:ジェニファー・ピーダム
 ・“Snow Monkey”(ノルウェー・オーストラリア・アフガニスタン) 監督:George Gittoes
 ・『Tyke Elephant Outlaw』“Tyke Elephant Outlaw”(オーストラリア) 監督:スーザン・ランバート(Susan Lambert)、ステファン・ムーア(Stefan Moore)
 ・“Women He's Undressed”(オーストラリア) 監督:ジリアン・アームストロング

 ◆児童映画賞(Best Children’s Film)
 ・“Blinky Bill The Movie”(オーストラリア・米) 監督:Deane Taylor、Noel Cleary、Alexs Stadermann、Alex Weight
 ・“Oddball”
 ◎“Paper Planes”

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 主な作品のノミネート&受賞状況は、以下の通り。

 ・“The Dressmaker”(2/10):作品・監督・主演女優・助演男優・助演女優・助演女優・撮影・編集・美術・音楽
 ・『マッドマックス 怒りのデス・ロード』(4/8):作品・監督・主演女優・脚本・撮影・編集・美術・音楽
 ・“Last Cab To Darwin”(2/8):作品・監督・主演男優・助演男優・助演女優・助演女優・脚本・撮影
 ・“Holding The Man”(1/7):作品・監督・主演男優・助演男優・脚本・編集・美術
 ・“Paper Planes”(2/5):作品・脚本・音楽・ヤング・児童
 ・“Cut Snake”(0/5):主演男優・脚本・撮影・編集・美術
 ・“Tanna”(1/4):作品・撮影・編集・音楽
 ・“Oddball”(1/2):ヤング・児童
 ・“Ruben Guthrie”(0/2):主演男優・助演男優
 ・『虹蛇と眠る女』(0/2):主演女優・助演男優
 ・“Partisan”(0/2):音楽・ヤング

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・オーストラリア映画批評家サークル賞(FCCA)2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201403/article_16.html
 ・オーストラリア映画批評家サークル賞(FCCA)2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_7.html
 ・オーストラリア映画批評家サークル賞(FCCA)2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201103/article_19.html

 ・オーストラリア映画批評家協会賞(AFCA)2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_47.html
 ・オーストラリア映画批評家協会賞(AFCA)2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_48.html

 ・第5回オーストラリア・アカデミー賞(AACTA) 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_76.html
 ・第5回オーストラリア・アカデミー賞(AACTA) インターナショナル部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_45.html
 ・第5回オーストラリア・アカデミー賞(AACTA) インターナショナル部門 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_58.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2015年9月〜2016年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201509/article_2.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
オーストラリア映画批評家サークル賞(FCCA)2016 受賞結果! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる