海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 第5回AACTAオーストラリア・アカデミー賞 受賞結果!『マッドマックス 怒りのデス・ロード』が!

<<   作成日時 : 2015/12/28 12:07   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第5回オーストラリア・アカデミー賞(AACTA)の結果が発表になりました。(12月9日。ノミネーションは7月から11月にかけて順次発表。)


 【長編映画部門】(Feature Film)

 ◆作品賞
 ・“The Dressmaker”(オーストラリア) Sue Maslin
 ・“Holding The Man”(オーストラリア) カイリー・デュ・フレズネ(Kylie Du Fresne)
 ・“Last Cab To Darwin”(オーストラリア) Greg Duffy、Lisa Duff、ジェレミー・シムズ
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』(オーストラリア・米) ダグ・ミッチェル、P・J・ヴォーテン、ジョージ・ミラー
 ・“Paper Planes”(オーストラリア) ロバート・コノリー、Maggie Miles、リズ・カーニー


 ◆監督賞
 ・“The Dressmaker” ジョスリン・ムーアハウス
 ・“Holding The Man” ニール・アームフィールド
 ・“Last Cab To Darwin” ジェレミー・シムズ
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジョージ・ミラー

 ◆主演男優賞
 ・Patrick Brammall “Ruben Guthrie”(オーストラリア)(監督:ブレンダン・コーウェル)
 ◎Michael Caton “Last Cab To Darwin”
 ・ライアン・コア “Holding The Man”
 ・サリヴァン・ステイプルトン “Cut Snake”(オーストラリア)(監督:トニー・エアーズ)


 ◆主演女優賞
 ・Robyn Butler “Now Add Honey”(オーストラリア)(監督:Wayne Hope)
 ・Ningali Lawford-Wolf “Last Cab To Darwin”
 ・シャーリーズ・セロン 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 ◎ケイト・ウィンスレット “The Dressmaker”

 ◆助演男優賞
 ・Mark Coles Smith “Last Cab To Darwin”
 ・アレックス・ディミトリアデス “Ruben Guthrie”
 ・アンソニー・ラパリア “Holding The Man”
 ◎ヒューゴ・ウィービング “The Dressmaker”


 ◆助演女優賞
 ◎ジュディー・デイヴィス “The Dressmaker”
 ・エマ・ハミルトン “Last Cab To Darwin”
 ・デボラ・メイルマン “Paper Planes”
 ・セーラ・スヌーク “The Dressmaker”

 ◆オリジナル脚本賞
 ・“Cut Snake” Blake Ayshford
 ・『殺し屋チャーリーと6人の悪党』(米・オーストラリア)(監督:クリフ・ステンダーズ) ジェームズ・マクファーランド
 ・『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジョージ・ミラー、ブレンダン・マッカーシー、ニコ・ラソウリス
 ◎“Paper Planes” ロバート・コノリー、スティーヴ・ワーランド

 ◆脚色賞
 ・“Holding The Man” Tommy Murphy
 ◎“Last Cab To Darwin” Reg Cribb、ジェレミー・シムズ
 ・“Ruben Guthrie” ブレンダン・コーウェル

 ◆撮影賞
 ・“The Dressmaker” ドナルド・マカルパイン(Donald M. McAlpine)ACS、ASC
 ・“Last Cab To Darwin” スティーヴ・アーノルドACS
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジョン・シール ASC、ACS
 ・“Oddball”(オーストラリア)(監督:Stuart McDonald) ダミアン・ウィヴィル(Damian Wyvill)ACS

 ◆編集賞
 ・“Cut Snake” アンディー・キャニー(Andy Canny)
 ・“The Dressmaker” ジル・ビルコック(Jill Bilcock)ACE、ASE
 ・“Holding The Man” ダニー・クーパー(Dany Cooper)ASE
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーガレット・シクセル

 ◆美術賞(AACTA Award for Best Production Design)
 ・“Cut Snake” ジョー・フォード
 ・“The Dressmaker” ロジャー・フォード
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 コリン・ギブソン
 ・“Partisan”(オーストラリア)(監督:Ariel Kleiman) スティーヴン・ジョーンズ=エヴァンズ APDG、Sarah Cyngler

 ◆衣裳デザイン賞
 ・“Cut Snake” Cappi Ireland
 ◎“The Dressmaker” Marion Boyce、マーゴット・ウィルソン
 ・『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジェニー・ビーヴァン
 ・“Partisan” Maria Pattison、Sarah Cyngler

 ◆視覚効果/アニメーション賞(AACTA Award for Best Visual Effects or Animation)
 ・『アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン』 クリストファー・タウンゼント、Ryan Stafford、Paul Butterworth、Matt Estela
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Andrew Jackson、Holly Radcliffe、Dan Oliver、Andy Williams、トム・ウッド、Fiona Crawford
 ・『PAN 〜ネバーランド、夢のはじまり〜』 Chas Jarrett、Dan Barrow、Mark Holt、Marc Varisco、Alana Newell
 ・『テッド2』 Glenn Melenhorst、Ineke Majoor

 ◆録音賞(AACTA Award for Best Sound)
 ・“The Dressmaker” Andrew Ramage、Glenn Newnham、Chris Goodes Cas、David Williams、Mario Vaccaro、Alex Francis
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Ben Osmo、David White、Chris Jenkins、Gregg Rudloff、Wayne Pashley、Mark Mangini
 ・“Paper Planes” Chris Goodes CAS、James Ashton、Emma Bortignon、Trevor Hope
 ・“Partisan” Robert Mackenzie、Dane Cody

 ◆オリジナル作曲賞(AACTA Award for Best Original Music Score)
 ・“The Dressmaker” デイヴィッド・ハーシュフェルダー
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジャンキーXL
 ・“Paper Planes” ナイジェル・ウェストレイク
 ・“Partisan” Daniel Lopatin

 ◆ピープルズ・チョイス賞(AACTA People’s Choice Award for Favourite Australian Film)
 ◎“The Dressmaker”
 ・“Last Cab To Darwin”
 ・『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 ・“Oddball”
 ・“Paper Planes”


 【ドキュメンタリー賞】

 ◆長編ドキュメンタリー賞(AACTA Award for Best Feature Length Documentary)
 ・“Gayby Baby”(オーストラリア)(監督:Maya Newell) Charlotte Mars
 ・“Only The Dead”(オーストラリア・イラク)(監督:ビル・グッテンタグ、Michael Ware) Patrick Mcdonald、Michael Ware
 ・“Sherpa”(オーストラリア・ネパール)(監督:ジェニファー・ピーダム) Bridget Ikin、ジョン・スミッソン(John Smithson)
 ◎“That Sugar Film”(オーストラリア)(監督:Damon Gameau) Nick Batzias、Damon Gameau
 ・“Women He's Undressed”(オーストラリア)(監督:ジリアン・アームストロング) ダミアン・ペイラー(Damien Parer)、ジリアン・アームストロング

 ◆TVドキュメンタリー賞(AACTA Award for Best Documentary Television Program)
 ・“Between A Frock And A Hard Place”(ABC) Jo-anne Mcgowan
 ・“The Cambodian Space Project”(ABC)-‘Not Easy Rock'n'roll’ Richard Kuipers
 ◎“The Killing Season”(ABC) Deborah Masters、Sarah Ferguson
 ・“Prison Songs”(SBS) Harry Bardwell、Kelrick Martin

 ◆監督賞(AACTA Award for Best Direction in A Documentary)
 ・“The Killing Season”(ABC)-エピソード2 Great Moral Challenge(2009-2010)” Deborah Masters
 ◎“Only The Dead” Bill Guttentag、Michael Ware
 ・“Prison Songs”(SBS) Kelrick Martin
 ・“Uranium – Twisting The Dragon's Tail”(SBS) –エピソード1‘The Rock That Became A Bomb’ Wain Fimeri、Steve Westh

 ◆撮影賞(AACTA Award for Best Cinematography in A Documentary)
 ・“The Killing Season”(ABC) –エピソード2‘Great Moral Challenge(2009-2010)’ Louie Eroglu ACS
 ◎“Life On The Reef”(ABC) エピソード1 Nick Robinson、Luke Peterson、Jon Shaw
 ・“Prison Songs”(SBS) Torstein Dyrting ACS
 ・“Sherpa” Renan Ozturk、Hugh Miller、Ken Sauls

 ◆編集賞(AACTA Award for Best Editing in A Documentary)
 ・“The Cambodian Space Project”(ABC) –‘Not Easy Rock'n'roll’ Andrea Lang ASE
 ・“The Killing Season”(ABC) エピソード2‘Great Moral Challenge(2009-2010)’ Lile Judickas
 ◎“Only The Dead” Jane Moran
 ・“Sherpa” Christian Gazal

 ◆録音賞(AACTA Award for Best Sound in A Documentary)
 ・“The Cambodian Space Project”(ABC) –‘Not Easy Rock'n'roll’ Keith Thomas
 ・“Life On The Reef ”(ABC) エピソード1 Caspar Mazzotti、Craig Beckett、Dan Miau、Terry Meehan
 ◎“Only The Dead” Steve Burgess、Leah Katz、Andy Wright、Chris Goodes CAS
 ・“Prison Songs”(SBS) Glenn Martin、Kim Lord

 ◆オリジナル作曲賞(AACTA Award for Best Original Music Score in A Documentary)
 ・“Only The Dead” Michael Yezerksi
 ・“Prison Songs”(SBS) Shellie Morris、Casey Bennetto、Tim Cole
 ◎“Sherpa” Antony Partos
 ・“Uranium – Twisting The Dragon's Tail”(SBS) エピソード1 –‘The Rock That Became A Bomb’ Dale Cornelius

 【短編部門】(Short Film)

 ◆短編映画賞(AACTA Award for Best Short Fiction Film)
 ・“Flat Daddy”(オーストラリア) Annie Kinnane、Matt Holcomb(監督)
 ・“Karroyul”(オーストラリア) Kelrick Martin(監督)、Jaclyn Hewer、Melissa Kelly
 ◎“Nulla Nulla”(オーストラリア) Dylan River(監督)、Tanith Glynn-Maloney
 ・“Reg Makes Contact”(オーストラリア) Corrie Chen(監督)、Jiao Chen、Raquelle David

 “Karroyul”は、St. Kilda映画祭2015 Best Achievement in Indigenous Filmmaking受賞。西オーストラリア・スクリーン・アワード2015 最優秀短編賞ドラマ部門、編集賞受賞。ハート・オブ・ゴールド短編映画祭2015 撮影賞受賞。
 “Nulla Nulla”は、ベルリン国際映画祭2015 ジェネレーション14plus部門出品。

 ◆短編アニメーション賞(AACTA Award for Best Short Animation)
 ◎“Ernie Biscuit”(オーストラリア) アダム・エリオット(監督)
 ・“The Meek”(オーストラリア) Laura DimaIo、Joe Brumm(監督)
 ・“The Orchestra”(オーストラリア) Mikey Hill(監督)、Melanie Brunt
 ・“The Story Of Percival Pilts”(オーストラリア) John Lewis(監督)、Janette Goodey(監督)

 “Ernie Biscuit”は、エジンバラ国際映画祭2015出品。
 “The Orchestra”は、アニマ・ムンディ・アニメーション・フェスティバル2015 音響デザイン賞受賞。カリフォルニア・インディペンデント映画祭2015 最優秀アニメーション賞受賞。
 “The Story Of Percival Pilts”は、サンフランシスコ国際映画祭2015 最優秀ファミリー映画賞受賞。

 【テレビ部門】(Television)

 ◆最優秀テレフィーチャー/ミニシリーズ(AACTA Award for Best Telefeature or Mini Series)
 ・“Banished”(Foxtel、BBC First) シータ・ウィリアムズ(Sita Williams)、エミール・シャーマン(Emile Sherman)、イアン・カニング(Iain Canning)、ジェイミー・ローレンソン(Jamie Laurenson)、Brett Popplewell
 ◎“Peter Allen:Not The Boy Next Door”(Seven Network) Kerrie Mainwaring、Rory Callaghan
 ・“The Principal”(SBS) イアン・コリー(Ian Collie)
 ・“The Secret River”(ABC) Stephen Luby

 ◆最優秀ドラマ・シリーズ(AACTA Award for Best Television Drama Series)
 ◎“Glitch”(ABC) トニー・エアーズ、Louise Fox、Ewan Burnett
 ・“Love Child Series 2”(Nine Network) Tom Hoffie
 ・『ミス・フィッシャーの殺人ミステリー』“Miss Fisher's Murder Mysteries Series 3” (ABC) フィオナ・イーガー(Fiona Eagger)、デボラ・コックス(Deb Cox)
 ・『ウェントワース女子刑務所』“Wentworth Series 3” (Foxtel、Soho) ジョー・ポーター、アマンダ・クリッテンデン(Amanda Crittenden)

 ◆最優秀コメディー・シリーズ(AACTA Award for Best Television Comedy Series)
 ・“Danger 5 Series 2” (SBS) ケイト・クローサー(Kate Croser)、Dario Russo
 ・“Sammy J & Randy In Ricketts Lane”(ABC) Donna Andrews、Stu Connolly
 ◎“Shaun Micallef's Mad As Hell”(ABC) Shaun Micallef、Peter Beck
 ・“Utopia”(ABC) マイケル・ハーシュ(Michael Hirsh)、Santo Cilauro、Tom Gleisner、ロブ・シッチ(Rob Sitch)


 ◆最優秀ライト・エンタテインメント・シリーズ(AACTA Award for Best Light Entertainment Series)
 ・“Dirty Laundry Live”(ABC) Tarni James、Peter Lawler、Rachel Millar、Richard Kelly
 ・“Judith Lucy Is All Woman”(ABC) Anna Bateman、Judith Lucy
 ・“Julia Zemiro's Home Delivery” (ABC) Damian Davis、Polly Connolly、Nick Murray
 ◎“The Weekly With Charlie Pickering” (ABC) Charlie Pickering、Kevin Whyte、Chris Walker、Frank Bruzzese

 ◆最優秀リアリティーTVシリーズ(AACTA Award for Best Reality Television Series)
 ◎“Masterchef Australia”(Network Ten) Margaret Bashfield、Marty Benson、Tim Toni、Rob Wallace
 ・“My Kitchen Rules 6” (Seven Network) Rikkie Proost、Evan Wilkes、Matt Apps
 ・“Real Housewives Of Melbourne Season 2” (Foxtel Arena) Kylie Washington、Lisa Potasz、Virginia Hodgson
 ・“The Voice Australia” (Nine Network) Richard Rietveld
 ・“The X Factor” (Seven Network) Digby Mitchell


 ◆最優秀児童向けシリーズ(AACTA Award for Best Children's Television Series)
 ・“Little Lunch”(ABC3) Robyn Butler、Wayne Hope
 ・“The New Adventures Of Figaro Pho” (ABC3) Daniel Fill、Frank Verheggen、Luke Jurevicius
 ・“Nowhere Boys Series 2”(ABC3) Beth Frey
 ◎“Ready For This” (ABC3) Darren Dale、Miranda Dear、Joanna Werner

 ◆監督賞 ドラマ&コメディー・シリーズ部門(AACTA Award for Best Direction in A Television Drama or Comedy)
 ・“Banished”(Foxtel、BBC First) エピソード7 ジェフリー・ウォーカー(Jeffrey Walker)
 ・“Deadline Gallipoli”(Foxtel Showcase) パート1 マイケル・ライマー(Michael Rymer)
 ◎“Peter Allen:Not The Boy Next Door”(Seven Network) エピソード2 Shawn Seet
 ・“The Principal” (SBS) エピソード1 クリフ・ステンダーズ(Kriv Stenders)

 ◆監督賞 ライト・エンタテインメント/リアリティー・シリーズ(AACTA Award for Best Direction in A Television Light Entertainment or Reality Series)
 ◎“Hipsters”(SBS2) エピソード1 ‘What Is A Hipster?’ Seth Larney
 ・“Judith Lucy Is All Woman”(ABC) エピソード2 ‘Hanky Panky’ Anna Bateman
 ・“Julia Zemiro's Home Delivery”(ABC) エピソード7 ‘Waleed Aly’ Damian Davis
 ・“Kitchen Cabinet”(ABC) エピソード7 ‘Clive Palmer’ Stamatia Maroupas

 ◆主演男優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Lead Actor in A Television Drama)
 ・ウェイン・ブレア “Redfern Now:Promise Me”(ABC)
 ・Joel Jackson “Deadline Gallipoli”(Foxtel、Showcase)
 ◎Joel Jackson “Peter Allen:Not The Boy Next Door”(Seven Network)
 ・オリヴァー・ジャクソン=コーエン(Oliver Jackson-Cohen) “The Secret River”(ABC)


 ◆主演女優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Lead Actress in A Television Drama)
 ・デボラ・メイルマン(Deborah Mailman) “Redfern Now:Promise Me”(ABC)
 ◎パメラ・レーブ(Pamela Rabe) 『ウェントワース女子刑務所』“Wentworth Series 3”(Foxtel Soho)
 ・ペータ・サージェント(Peta Sergeant) “House Of Hancock”(Nine Network)
 ・セーラ・スヌーク(Sarah Snook) “The Secret River”(ABC)


 ◆ゲスト男優賞/助演男優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Guest or Supporting Actor in A Television Drama)
 ・ジョン・バック(John Bach) “Gallipoli” エピソード6 ‘If Only ...’(Nine Network)
 ◎Ky Baldwin “Peter Allen:Not The Boy Next Door”(Seven Network) エピソード1
 ・ラッキー・ヒューム(Lachy Hulme) “The Secret River”(ABC) パート1
 ・Rahel Romahn “The Principal”(SBS) エピソード2


 ◆ゲスト女優賞/助演女優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Guest or Supporting Actress in A Television Drama)
 ・Harriet Dyer “Love Child Series 2”(Nine Network) エピソード3
 ・Rarriwuy Hick “Redfern Now:Promise Me”(ABC)
 ・Hannah Monson “Glitch”(ABC) エピソード4
 ◎シグリッド・ソーントン(Sigrid Thornton) “Peter Allen:Not The Boy Next Door”(Seven Network) エピソード1


 ◆演技賞 コメディー部門(AACTA Award for Best Performance in A Television Comedy)
 ・Nathan Lovejoy “Sammy J & Randy In Ricketts Lane”(ABC)
 ◎Celia Pacquola “Utopia”(ABC)
 ・Randy “Sammy J & Randy In Ricketts Lane”(ABC)
 ・Emily Taheny “Shaun Micallef's Mad As Hell”(ABC)

 ◆脚本賞(AACTA Award for Best Screenplay in Television)
 ・“Deadline Gallipoli”(Foxtel、Showcase) パート1 ジャクァリン・パースキー(Jacquelin Perske)、ショーン・グラント(Shaun Grant)
 ◎“Peter Allen:Not The Boy Next Door”(Seven Network) エピソード2 Michael Miller
 ・“The Principal”(SBS) エピソード1 Kristen Dunphy
 ・“Utopia”(ABC) エピソード1 ‘A Fresh Start’ Santo Cilauro、Tom Gleisner、ロブ・シッチ(Rob Sitch)

 ◆撮影賞(AACTA Award for Best Cinematography in Television)
 ・“Banished”(Foxtel、BBC First) エピソード6 マーティン・マクグラス(Martin Mcgrath)ACS
 ◎Deadline Gallipoli”(Foxtel、Showcase) パート1 ジェフリー・ホール(Geoffrey Hall)ACS
 ・“Redfern Now:Promise Me”(ABC) マーク・ウェアハム(Mark Wareham)ACS
 ・“The Secret River” (ABC) パート1 Bruce Young

 ◆編集賞(AACTA Award for Best Editing in Television)
 ・“Deadline Gallipoli”(Foxtel、Showcase) パート1 Martin Connor、Dany Cooper ASE
 ・“Little Lunch”(ABC3) エピソード5 ‘The Top Of The Fireman's Pole’ Annabelle Johnson
 ・“Peter Allen:Not The Boy Next Door”(Seven Network) エピソード1 Deborah Peart ASE
 ◎“Redfern Now:Promise Me”(ABC) Nicholas Holmes ASE

 ◆美術賞(AACTA Award for Best Production Design in Television)
 ・“Banished” (Foxtel、BBC First) エピソード6 Claire Kenny
 ・“Deadline Gallipoli”(Foxtel、Showcase) パート1 Pete Baxter
 ・“Peter Allen:Not The Boy Next Door”(Seven Network) エピソード1 Tim Ferrier
 ◎The Secret River”(ABC) パート1 Herbert Pinter

 ◆衣裳デザイン賞(AACTA Award for Best Costume Design in Television)
 ・“House Of Hancock” (Nine Network) パート1 シャリーン・ベリンジャー(Shareen Beringer)
 ・『ミス・フィッシャーの殺人ミステリー』“Miss Fisher's Murder Mysteries Series 3”(ABC) エピソード1 ‘Death Defying Feats’ Marion Boyce
 ◎“Peter Allen:Not The Boy Next Door” (Seven Network) エピソード1 Jenny Miles
 ・“The Secret River”(ABC) パート1 Edie Kurzer

 ◆録音賞(AACTA Award for Best Sound in Television)
 ・“Banished”(Foxtel、BBC First) エピソード6 Paul Brincat、Gary Desmond、Dan Johnson
 ◎Deadline Gallipoli”(Foxtel、Showcase) パート1 Des Kenneally、Robert Mackenzie
 ・“Peter Allen:Not The Boy Next Door”(Seven Network) エピソード1 Grant Shepherd、Ashley Irwin、Ian Neilson、Ben Anderson、Nigel Croydon、Robert Sullivan
 ・“Redfern Now:Promise Me” (ABC) Rainier Davenport、Ian McLoughlin CAS、Wes Chew、Tom Herdman、Annie Breslin、Blair Slater

 ◆オリジナル作曲賞(AACTA Award for Best Original Music Score in Television)
 ・“Deadline Gallipoli”(Foxtel、Showcase) パート1 デイヴィッド・ブリディー(David Bridie)
 ◎“Glitch”(ABC) エピソード4 コーネル・ウィルチェック(Cornel Wilczek)
 ・“Redfern Now:Promise Me”(ABC) アントニー・パートス(Antony Partos)
 ・“The Secret River”(ABC) パート1 ブルクハルト・フォン・ダルウィッツ(Burkhard Dallwitz)

 ◆20周年記念最優秀ドラマ賞(AACTA Subscription Television 20th AnniversaryAward for Best Drama)
 ・“Devil’s Playground”
 ◎“Love My Way”
 ・『トップ・オブ・ザ・レイク 〜消えた少女〜』“Top of The Lake”
 ・『ウェントワース女子刑務所』“Wentworth”


 【特別賞・名誉賞】

 ◆AACTA Longford Lyell Award
 ◎ケイト・ブランシェット


 ◆バイロン・ケネディー賞(Byron Kennedy Award)
 ◎アダム・アーカポー(撮影監督)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 映画部門の主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通り。

 ・“The Dressmaker”(4/13):作品・監督・主演女優・助演男優・助演女優・助演女優・撮影・編集・美術・衣裳・録音・作曲・ピープル
 ・『マッドマックス 怒りのデス・ロード』(9/12):作品・監督・主演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・視覚効果・録音・作曲・ピープル
 ・“Last Cab To Darwin”(2/9):作品・監督・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・脚色・撮影・ピープル
 ・“Holding The Man”(0/6):作品・監督・主演男優・助演男優・脚色・編集
 ・“Paper Planes”(1/5):作品・助演女優・脚本・録音・作曲
 ・“Cut Snake”(0/5):主演男優・脚本・編集・美術・衣裳
 ・“Partisan”(0/4):美術・衣裳・録音・作曲
 ・“Ruben Guthrie”(0/3):主演男優・助演男優・脚色
 ・“Oddball”(0/2):撮影・ピープルズ

 ドキュメンタリー部門の主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通り。

 ・“Only The Dead”(3/5):長編・監督・編集・録音・作曲
 ・“Prison Songs”(0/5):TV・監督・撮影・録音・作曲
 ・“Sherpa”(1/4):長編・撮影・編集・作曲
 ・“The Killing Season”(1/4):TV・監督・撮影・編集
 ・“The Cambodian Space Project”(0/3):TV・編集・録音
 ・“Life On The Reef”(1/2):撮影・録音
 ・“Uranium – Twisting The Dragon's Tail”(0/2):監督・作曲

 テレビ部門の主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通り。

 ・“Peter Allen:Not The Boy Next Door”(7/10):テレフ・監督・主演男優・助演男優・助演女優・脚本・編集・美術・衣裳・録音
 ・“Deadline Gallipoli”(2/8):監督・主演男優・脚本・撮影・編集・美術・録音・作曲
 ・“The Secret River”(1/8):テレフ・主演男優・主演女優・助演男優・撮影・美術・衣裳・作曲
 ・“Redfern Now:Promise Me”(1/7):主演男優・主演女優・助演女優・撮影・編集・録音・作曲
 ・“Banished”(0/5):テレフ・監督・撮影・美術・録音
 ・“The Principal”(0/4):テレフ・監督・助演男優・脚本
 ・“Glitch”(2/3):ドラマ・助演女優・作曲
 ・“Utopia”(1/3):コメディー・演技・脚本
 ・“Sammy J & Randy In Ricketts Lane”(0/3):コメディー・演技・演技
 ・『ウェントワース女子刑務所』(1/2):ドラマ・主演女優
 ・“Shaun Micallef's Mad As Hell”(1/2):コメディー・演技
 ・“Love Child Series 2”(0/2):ドラマ・助演女優
 ・『ミス・フィッシャーの殺人ミステリー』(0/2):ドラマ・衣裳
 ・“Judith Lucy Is All Woman”(0/2):ライト・監督
 ・“Julia Zemiro's Home Delivery”(0/2):ライト・監督
 ・“Little Lunch”(0/2):児童・編集
 ・“House Of Hancock”(0/2):主演女優・衣裳

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・オーストラリア・アカデミー賞2014(第3回) 国内部門賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_2.html
 ・オーストラリア・アカデミー賞2014(第3回) インターナショナル・アワード:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_31.html

 ・オーストラリア・アカデミー賞2013(第2回) 国内部門賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_1.html
 ・オーストラリア・アカデミー賞2013(第2回) インターナショナル・アワード 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_65.html
 ・オーストラリア・アカデミー賞2012(第1回) 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_10.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2015年9月〜2016年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201509/article_2.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
第5回AACTAオーストラリア・アカデミー賞 受賞結果!『マッドマックス 怒りのデス・ロード』が! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる