海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 全米映画賞レース2015の受賞結果をまとめてみました!

<<   作成日時 : 2015/12/24 07:38   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 全米映画賞レース2015の前半戦の受賞結果をまとめてみました。

 ◆作品賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・プロデューサー賞:リドリー・スコット 『オデッセイ』
 2.ゴッサム・アワード:“Spotlight”
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:『キャロル』
 5.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 6.ボストン映画批評家協会賞:“Spotlight”
 7.ロサンゼルス映画批評家協会賞:“Spotlight”
 8.ニューヨーク批評家オンライン賞:“Spotlight”
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:“Spotlight”
 10.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『ストレイト・アウタ・コンプトン』
 11.サンフランシスコ映画批評家協会賞:“Spotlight”
 12.トロント映画批評家協会賞:『キャロル』
 13.デトロイト映画批評家協会賞:“Spotlight”
 14.オンライン映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 15.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“Spotlight”
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 17.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:“Spotlight”
 18.サウスイースタン映画批評家協会賞:“Spotlight”
 19.フェニックス映画批評家サークル賞:“Spotlight”
 20.シカゴ映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 21.女性映画批評家協会賞 女性を描いた最優秀映画(Best Movie About Women):“Suffragette”
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:“Spotlight”
 23.セントルイス映画批評家協会賞:“Spotlight”
 24.カンザスシティ映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 25.ネバダ映画批評家協会賞:“Spotlight”
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:“Spotlight”
 27.フェニックス映画批評家協会賞:“Spotlight”
 28.ユタ映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 29.ブラック映画批評家協会賞:『クリード チャンプを継ぐ男』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』

 ◆監督賞
 1.ハリウッド映画賞:トム・フーパー 『リリーのすべて』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:リドリー・スコット 『オデッセイ』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:トッド・ヘインズ 『キャロル』
 5.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 6.ボストン映画批評家協会賞:トッド・ヘインズ 『キャロル』
 7.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 8.ニューヨーク批評家オンライン賞:トム・マッカーシー “Spotlight”
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 10.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ライアン・クーグラー 『クリード チャンプを継ぐ男』
 11.サンフランシスコ映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 12.トロント映画批評家協会賞:トッド・ヘインズ 『キャロル』
 13.デトロイト映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 14.オンライン映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 15.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 17.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 18.サウスイースタン映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 19.フェニックス映画批評家サークル賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 20.シカゴ映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 21.女性映画批評家協会賞 女性が作った最優秀映画(Best Movie By A Woman):“Suffragette” 監督:Sarah Gavron
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:トム・マッカーシー “Spotlight”
 23.セントルイス映画批評家協会賞:トム・マッカーシー “Spotlight”
 24.カンザスシティ映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 25.ネバダ映画批評家協会賞:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 27.フェニックス映画批評家協会賞:リドリー・スコット 『オデッセイ』
 28.ユタ映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 29.ブラック映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:ジョージ・ミラー 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』

 ◆主演男優賞(男優賞)
 1.ハリウッド映画賞:ウィル・スミス “Concussion”
 2.ゴッサム・アワード:ポール・ダノ 『ラブ&マーシー 終わらないメロディー』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:マット・デイモン 『オデッセイ』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:マイケル・キートン “Spotlight”
 5.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:マイケル・B・ジョーダン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 6.ボストン映画批評家協会賞:ポール・ダノ 『ラブ&マーシー 終わらないメロディー』
 同:レオナルド・ディカプリオ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 7.ロサンゼルス映画批評家協会賞:マイケル・ファスベンダー  『スティーブ・ジョブズ』
 8.ニューヨーク批評家オンライン賞:ポール・ダノ 『ラブ&マーシー 終わらないメロディー』
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:レオナルド・ディカプリオ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 10.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ウィル・スミス “Concussion”
 11.サンフランシスコ映画批評家協会賞:ポール・ダノ 『ラブ&マーシー 終わらないメロディー』
 12.トロント映画批評家協会賞:トム・ハーディー “Legend”
 13.デトロイト映画批評家協会賞:マイケル・ケイン “Youth”
 14.オンライン映画批評家協会賞:マイケル・ファスベンダー  『スティーブ・ジョブズ』
 15.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ジェイコブ・トレンブレイ “Room”
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:レオナルド・ディカプリオ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 17.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:レオナルド・ディカプリオ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 18.サウスイースタン映画批評家協会賞:ブライアン・クランストン “Trumbo”
 19.フェニックス映画批評家サークル賞:マイケル・ファスベンダー  『スティーブ・ジョブズ』
 20.シカゴ映画批評家協会賞:レオナルド・ディカプリオ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 21.女性映画批評家協会賞:エディー・レッドメイン 『リリーのすべて』
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:レオナルド・ディカプリオ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:レオナルド・ディカプリオ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 24.カンザスシティ映画批評家協会賞:レオナルド・ディカプリオ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 25.ネバダ映画批評家協会賞:レオナルド・ディカプリオ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:マイケル・ファスベンダー  『スティーブ・ジョブズ』
 27.フェニックス映画批評家協会賞:レオナルド・ディカプリオ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 28.ユタ映画批評家協会賞:レオナルド・ディカプリオ 『レヴェナント:蘇えりし者』
 29.ブラック映画批評家協会賞:マイケル・B・ジョーダン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:ポール・ダノ 『ラブ&マーシー 終わらないメロディー』

 ◆主演女優賞(女優賞)
 1.ハリウッド映画賞:キャリー・マリガン “Suffragette”
 2.ゴッサム・アワード:Bel Powley “The Diary of a Teenage Girl”
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ブリー・ラーソン “Room”
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:シアーシャ・ローナン “Brooklyn”
 5.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:シアーシャ・ローナン “Brooklyn”
 6.ボストン映画批評家協会賞:シャーロット・ランプリング “45 Years”
 7.ロサンゼルス映画批評家協会賞:シャーロット・ランプリング “45 Years”
 8.ニューヨーク批評家オンライン賞:ブリー・ラーソン “Room”
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:シアーシャ・ローナン “Brooklyn”
 10.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:テヨナ・パリス “Chi-Raq”
 11.サンフランシスコ映画批評家協会賞:シアーシャ・ローナン “Brooklyn”
 12.トロント映画批評家協会賞:ニーナ・ホス 『あの日のように抱きしめて』
 13.デトロイト映画批評家協会賞:シアーシャ・ローナン “Brooklyn”
 14.オンライン映画批評家協会賞:ケイト・ブランシェット 『キャロル』
 15.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ブリー・ラーソン “Room”
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:ブリー・ラーソン “Room”
 17.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ブリー・ラーソン “Room”
 18.サウスイースタン映画批評家協会賞:ブリー・ラーソン “Room”
 19.フェニックス映画批評家サークル賞:ブリー・ラーソン “Room”
 20.シカゴ映画批評家協会賞:ブリー・ラーソン “Room”
 21.女性映画批評家協会賞:キャリー・マリガン “Suffragette”
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:ブリー・ラーソン “Room”
 23.セントルイス映画批評家協会賞:ブリー・ラーソン “Room”
 24.カンザスシティ映画批評家協会賞:シャーリーズ・セロン 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 25.ネバダ映画批評家協会賞:ブリー・ラーソン “Room”
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:ブリー・ラーソン “Room”
 27.フェニックス映画批評家協会賞:ブリー・ラーソン “Room”
 28.ユタ映画批評家協会賞:ブリー・ラーソン “Room”
 29.ブラック映画批評家協会賞:ブリー・ラーソン “Room”
 30.フロリダ映画批評家協会賞:ブリー・ラーソン “Room”

 ◆助演男優賞
 1.ハリウッド映画賞:ベニチオ・デル・トロ 『ボーダーライン』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:シルヴェスター・スタローン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:マーク・ライランス 『ブリッジ・オブ・スパイ』
 5.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:シルヴェスター・スタローン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 6.ボストン映画批評家協会賞:マーク・ライランス 『ブリッジ・オブ・スパイ』
 7.ロサンゼルス映画批評家協会賞:マイケル・シャノン 『ドリームホーム 99%を操る男たち』
 8.ニューヨーク批評家オンライン賞:マーク・ライランス 『ブリッジ・オブ・スパイ』
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:イドリス・エルバ 『ビースト・オブ・ノー・ネーション』
 10.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ジェイソン・ミッチェル 『ストレイト・アウタ・コンプトン』
 11.サンフランシスコ映画批評家協会賞:マイケル・シャノン 『ドリームホーム 99%を操る男たち』
 12.トロント映画批評家協会賞:マーク・ライランス 『ブリッジ・オブ・スパイ』
 13.デトロイト映画批評家協会賞:リーヴ・シュレイバー “Spotlight”
 14.オンライン映画批評家協会賞:オスカー・アイザック “Ex Machina”
 15.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:マーク・ラファロ “Spotlight”
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:トム・ヌーナン “Anomalisa”
 17.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ポール・ダノ 『ラブ&マーシー 終わらないメロディー』
 18.サウスイースタン映画批評家協会賞:シルヴェスター・スタローン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 19.フェニックス映画批評家サークル賞:シルヴェスター・スタローン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 20.シカゴ映画批評家協会賞:ベニチオ・デル・トロ 『ボーダーライン』
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:シルヴェスター・スタローン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:シルヴェスター・スタローン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 24.カンザスシティ映画批評家協会賞:マイケル・シャノン 『ドリームホーム 99%を操る男たち』
 25.ネバダ映画批評家協会賞:トム・ハーディー 『レヴェナント:蘇えりし者』
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:マーク・ライランス 『ブリッジ・オブ・スパイ』
 27.フェニックス映画批評家協会賞:マーク・ライランス 『ブリッジ・オブ・スパイ』
 28.ユタ映画批評家協会賞:シルヴェスター・スタローン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 29.ブラック映画批評家協会賞:シルヴェスター・スタローン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:オスカー・アイザック “Ex Machina”

 ◆助演女優賞
 1.ハリウッド映画賞:ジェーン・フォンダ “Youth”
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ジェニファー・ジェイソン・リー 『ヘイトフル・エイト』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:クリステン・スチュワート 『アクトレス〜女たちの舞台〜』
 5.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:クリステン・スチュワート 『アクトレス〜女たちの舞台〜』
 6.ボストン映画批評家協会賞:クリステン・スチュワート 『アクトレス〜女たちの舞台〜』
 7.ロサンゼルス映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 8.ニューヨーク批評家オンライン賞:ルーニー・マーラ 『キャロル』
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 10.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:テッサ・トンプソン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 11.サンフランシスコ映画批評家協会賞:マイヤ・テイラー 『タンジェリン』
 12.トロント映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 13.デトロイト映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル 『リリーのすべて』
 14.オンライン映画批評家協会賞:ルーニー・マーラ 『キャロル』
 15.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:グレタ・ガーウィグ “Mistress America”
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:ジェニファー・ジェイソン・リー 『ヘイトフル・エイト』
 17.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ルーニー・マーラ 『キャロル』
 18.サウスイースタン映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 19.フェニックス映画批評家サークル賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 20.シカゴ映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:エリザベス・バンクス 『ラブ&マーシー 終わらないメロディー』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 24.カンザスシティ映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 25.ネバダ映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 27.フェニックス映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル 『リリーのすべて』
 28.ユタ映画批評家協会賞:ローズ・バーン “Spy”
 29.ブラック映画批評家協会賞:テッサ・トンプソン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:クリステン・スチュワート 『アクトレス〜女たちの舞台〜』

 ◆オリジナル脚本賞(脚色賞との区別がない「脚本賞」も含む)
 1.ハリウッド映画賞:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 2.ゴッサム・アワード:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『ヘイトフル・エイト』 クエンティン・タランティーノ
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:『キャロル』
 5.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 6.ボストン映画批評家協会賞:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 7.ロサンゼルス映画批評家協会賞:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 8.ニューヨーク批評家オンライン賞:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』 ピート・ドクター、メグ・レフォーヴ、ジョシュ・クーリー オリジナル・ストーリー:ピート・ドクター、ロニー・デル・カルメン
 10.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:“Dope” リック・ファムイーワ
 11.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『ラブ&マーシー 終わらないメロディー』 マイケル・アラン・ラーナー、オーレン・ムヴァーマン
 12.トロント映画批評家協会賞:『マネー・ショート 華麗なる大逆転』 チャールズ・ランドルフ、アダム・マッケイ 原作:マイケル・ルイス 『世紀の空売り』
 13.デトロイト映画批評家協会賞:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 14.オンライン映画批評家協会賞:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 15.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:『シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア』 ジェマイン・クレメント、タイカ・ワイティティ
 17.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 18.サウスイースタン映画批評家協会賞:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 19.フェニックス映画批評家サークル賞:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 20.シカゴ映画批評家協会賞:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 21.女性映画批評家協会賞 女性脚本家賞:『キャロル』 フィリス・ナギー
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 23.セントルイス映画批評家協会賞:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 24.カンザスシティ映画批評家協会賞:“Spotlight”
 25.ネバダ映画批評家協会賞:“Spotlight” トム・マッカーシー、ジョシュ・シンガー
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:“Anomalisa” チャーリー・カウフマン
 27.フェニックス映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』
 28.ユタ映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』 ピート・ドクター、メグ・レフォーヴ、ジョシュ・クーリー、ロニー・デル・カルメン
 29.ブラック映画批評家協会賞:『ストレイト・アウタ・コンプトン』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:“Spotlight”

 ◆脚色賞
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『オデッセイ』 ドリュー・ゴダード
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:“Room” Emma Donoghue
 11.サンフランシスコ映画批評家協会賞:“Brooklyn” ニック・ホーンビー
 14.オンライン映画批評家協会賞:『キャロル』 フィリス・ナギー
 15.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“Room” Emma Donoghue
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:“Room” Emma Donoghue
 17.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:“Room” Emma Donoghue
 20.シカゴ映画批評家協会賞:『マネー・ショート 華麗なる大逆転』 アダム・マッケイ、チャールズ・ランドルフ
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:『オデッセイ』 ドリュー・ゴダード
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『オデッセイ』 ドリュー・ゴダード(脚本)、アンディー・ウィアー(小説)
 24.カンザスシティ映画批評家協会賞:『マネー・ショート 華麗なる大逆転』
 25.ネバダ映画批評家協会賞:『オデッセイ』 ドリュー・ゴダード
 同賞:“Room” Emma Donoghue
 27.フェニックス映画批評家協会賞:『マネー・ショート 華麗なる大逆転』
 28.ユタ映画批評家協会賞:『オデッセイ』 ドリュー・ゴダード
 29.ブラック映画批評家協会賞:『オデッセイ』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:『マネー・ショート 華麗なる大逆転』

 ◆撮影賞
 1.ハリウッド映画賞:『ブリッジ・オブ・スパイ』 ヤヌス・カミンスキー
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:『キャロル』 エド・ラックマン
 5.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジョン・シール
 6.ボストン映画批評家協会賞:『キャロル』 エド・ラックマン
 7.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジョン・シール
 8.ニューヨーク批評家オンライン賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジョン・シール
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:『レヴェナント:蘇えりし者』 エマニュエル・ルベツキ, ASC, AMC
 11.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジョン・シール
 14.オンライン映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジョン・シール
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:『ボーダーライン』 ロジャー・ディーキンス
 17.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『レヴェナント:蘇えりし者』 エマニュエル・ルベツキ
 18.サウスイースタン映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジョン・シール
 20.シカゴ映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジョン・シール
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:『レヴェナント:蘇えりし者』 エマニュエル・ルベツキ
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『レヴェナント:蘇えりし者』 エマニュエル・ルベツキ
 25.ネバダ映画批評家協会賞:『レヴェナント:蘇えりし者』 エマニュエル・ルベツキ
 27.フェニックス映画批評家協会賞:『レヴェナント:蘇えりし者』
 28.ユタ映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジョン・シール
 29.ブラック映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』

 ◆編集賞
 1.ハリウッド映画賞:『ブラック・スキャンダル』 デイヴィッド・ローゼンブルーム
 5.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーガレット・シクセル
 6.ボストン映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーガレット・シクセル
 7.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『マネー・ショート 華麗なる大逆転』 ハンク・コーウィン
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーガレット・シクセル
 11.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Jason Ballantine、マーガレット・シクセル
 14.オンライン映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーガレット・シクセル
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Jason Ballantine、マーガレット・シクセル
 20.シカゴ映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Jason Ballantine、マーガレット・シクセル
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーガレット・シクセル
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 マーガレット・シクセル
 27.フェニックス映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』

 ◆美術賞
 1.ハリウッド映画賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 コリン・ギブソン
 7.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 コリン・ギブソン
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 プロダクション・デザイナー:コリン・ギブソン 装飾: Lisa Thompson
 11.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『キャロル』 ジュディー・ベッカー、Heather Loeffler
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:“Brooklyn” フランソワ・セグワン
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:“Brooklyn” Irene O'Brien、Robert Parle
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 コリン・ギブソン
 25.ネバダ映画批評家協会賞:“Brooklyn” フランソワ・セグワン
 27.フェニックス映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:『キャロル』

 ◆衣裳デザイン賞
 1.ハリウッド映画賞:『シンデレラ』 サンディー・パウエル
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジェニー・ビーヴァン
 27.フェニックス映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』

 ◆メイキャップ&ヘア賞
 1.ハリウッド映画賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 Lesley Vanderwalt

 ◆視覚効果賞
 1.ハリウッド映画賞:『ジュラシック・ワールド』 Tim Alexander
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:『ザ・ウォーク』
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 25.ネバダ映画批評家協会賞:“Ex Machina”
 27.フェニックス映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』

 ◆録音賞
 1.ハリウッド映画賞:『ブリッジ・オブ・スパイ』 ゲイリー・ライドストローム
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞 音響デザイン賞(Best Sound Design):『マッドマックス 怒りのデス・ロード』

 ◆オリジナル作曲賞(音楽賞)
 1.ハリウッド映画賞:アレクサンドル・デプラ 『リリーのすべて』、“Suffragette”
 5.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジャンキーXL
 6.ボストン映画批評家協会賞 音楽賞(Best Use of Music in a film):『ラブ&マーシー 終わらないメロディー』
 7.ロサンゼルス映画批評家協会賞:カーター・バーウェル “Anomalisa”、『キャロル』
 8.ニューヨーク批評家オンライン賞:『ラブ&マーシー 終わらないメロディー』 ブライアン・ウィルソン、アッティカス・ロス
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:『ボーダーライン』 ヨハン・ヨハンソン
 15.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジャンキーXL
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞 音楽賞(Best Use Of Music in A Film):『ヘイトフル・エイト』
 17.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『レヴェナント:蘇えりし者』 ブライス・デスナー(Bryce Dessner)、カーステン・ニコライ(Carsten Nicolai/アルヴァ・ノト(Alva Noto))、坂本龍一
 19.フェニックス映画批評家サークル賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』 ジャンキーXL
 20.シカゴ映画批評家協会賞:『ヘイトフル・エイト』 エンニオ・モリコーネ
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:『ヘイトフル・エイト』 エンニオ・モリコーネ
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『ヘイトフル・エイト』 エンニオ・モリコーネ
 27.フェニックス映画批評家協会賞:『ブリッジ・オブ・スパイ』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:『ラブ&マーシー 終わらないメロディー』

 ◆オリジナル歌曲賞
 1.ハリウッド映画賞:『ワイルド・スピード SKY MISSION』‐‘See You Again’ Wiz Khalifa、Charlie Puth
 10.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『ワイルド・スピード SKY MISSION』-‘See You Again’
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:『ワイルド・スピード SKY MISSION』-‘See You Again’
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『007 スペクター』-‘Writing's on the Wall’
 27.フェニックス映画批評家協会賞:『ワイルド・スピード SKY MISSION』-‘See You Again’

 ◆ブレイクスルー・パフォーマンス賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・ブレイクアウト男優賞:ジョエル・エドガートン 『ブラック・スキャンダル』
 ハリウッド・ブレイクアウト女優賞:アリシア・ヴィキャンデル 『リリーのすべて』
 2.ゴッサム・アワード ブレイクスルー俳優賞:マイヤ・テイラー 『タンジェリン』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:エイブラハム・アッター 『ビースト・オブ・ノー・ネーション』
 同:ジェイコブ・トレンブレイ “Room”
 8.ニューヨーク批評家オンライン賞:アリシア・ヴィキャンデル 『リリーのすべて』、“Ex Machina”
 10.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:マイケル・B・ジョーダン 『クリード チャンプを継ぐ男』
 13.デトロイト映画批評家協会賞 ブレイクスルー賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”、『リリーのすべて』
 14.オンライン映画批評家協会賞
 15.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞 ブレイクスルー・アーティスト賞:ジェイコブ・トレンブレイ “Room”
 同・Body of Work:『リリーのすべて』、“Ex Machina”、『コードネーム U.N.C.L.E.』、“Burnt”
 20.シカゴ映画批評家協会賞 有望俳優賞(Most Promising Performer):ジェイコブ・トレンブレイ “Room”
 27.フェニックス映画批評家協会賞:アリシア・ヴィキャンデル “Ex Machina”
 30.フロリダ映画批評家協会賞 ブレイクアウト賞:デイジー・リドリー 『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』

 ◆ヤング・パフォーマンス賞
 1.ハリウッド映画賞 ニュー・ハリウッド賞:シアーシャ・ローナン “Brooklyn”
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:ジェイコブ・トレンブレイ “Room”
 21.女性映画批評家協会賞 若手女優賞(Best Young Actress):ブリー・ラーソン “Room”
 22.ラスベガス映画批評家協会賞 ユース・イン・フィルム:ジェイコブ・トレンブレイ “Room”
 25.ネバダ映画批評家協会賞:ジェイコブ・トレンブレイ “Room”
 27.フェニックス映画批評家協会賞 ユース賞(Best Performance by a Youth):ジェイコブ・トレンブレイ “Room”

 ◆アンサンブル賞
 1.ハリウッド映画賞:『ヘイトフル・エイト』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『マネー・ショート 華麗なる大逆転』
 5.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:“Spotlight”
 6.ボストン映画批評家協会賞:“Spotlight”
 8.ニューヨーク批評家オンライン賞:“Spotlight”
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:“Spotlight”
 10.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『ストレイト・アウタ・コンプトン』
 13.デトロイト映画批評家協会賞:“Spotlight”
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:『シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア』
 18.サウスイースタン映画批評家協会賞:“Spotlight”
 21.女性映画批評家協会賞 女性たちの仕事/最優秀アンサンブル:“Suffragette”
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:“Spotlight”
 25.ネバダ映画批評家協会賞:“Spotlight”
 27.フェニックス映画批評家協会賞:“Spotlight”
 29.ブラック映画批評家協会賞:『ストレイト・アウタ・コンプトン』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:“Spotlight”

 ◆新人監督賞(第1回作品賞/ブレイクスルー監督賞)
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・ブレイクスルー監督賞:アダム・マッケイ 『マネー・ショート 華麗なる大逆転』
 2.ゴッサム・アワード ブレイクスルー監督賞:Jonas Carpigano “Mediterranea”
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー 新人監督賞(Best Directorial Debut):Jonas Carpignano “Mediterranea”
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞 第1回作品賞:『サウルの息子』 ネメシュ・ラースロー
 6.ボストン映画批評家協会賞 ニュー・フィルムメーカー賞:マリエル・ヘラー “The Diary of a Teenage Girl”
 7.ロサンゼルス映画批評家協会賞 ニュー・ジェネレーション賞:ライアン・クーグラー 『クリード チャンプを継ぐ男』
 8.ニューヨーク批評家オンライン賞 デビュー監督賞(Best Debut Director):アレックス・ガーランド “Ex Machina”
 12.トロント映画批評家協会賞 第1回作品賞:“Ex Machina” 監督:アレックス・ガーランド
 20.シカゴ映画批評家協会賞 有望監督賞(Most Promising Filmmaker):アレックス・ガーランド “Ex Machina”
 22.ラスベガス映画批評家協会賞 ブルイクスルー・フィルムメーカー・オブ・ザ・イヤー:アレックス・ガーランド “Ex Machina”

 ◆長編ドキュメンタリー賞
 1.ハリウッド映画賞:“Amy”
 2.ゴッサム・アワード:『ルック・オブ・サイレンス』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:“Amy”
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:『ジャクソン・ハイツ』
 5.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:“Amy”
 6.ボストン映画批評家協会賞:“Amy”
 7.ロサンゼルス映画批評家協会賞:“Amy”
 8.ニューヨーク批評家オンライン賞:“Amy”
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:“Amy”
 10.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:“A Ballerina’s Tale”
 11.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『マーロン・ブランドの肉声』
 12.トロント映画批評家協会賞:『ルック・オブ・サイレンス』
 13.デトロイト映画批評家協会賞:“Amy”
 14.オンライン映画批評家協会賞:『ルック・オブ・サイレンス』
 15.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“Amy”
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:“Cartel Land”
 17.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:“Amy”
 18.サウスイースタン映画批評家協会賞:“Amy”
 19.フェニックス映画批評家サークル賞:“Amy”
 20.シカゴ映画批評家協会賞:“Amy”
 21.女性映画批評家協会賞 女性による、もしくは女性に関する、最優秀ドキュメンタリー:“Amy”
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:『ゴーイング・クリア:サイエントロジーと信仰という監禁』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:“Amy”
 24.カンザスシティ映画批評家協会賞:“Amy”
 25.ネバダ映画批評家協会賞:“Amy”
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:“Amy”
 27.フェニックス映画批評家協会賞:『わたしはマララ』
 28.ユタ映画批評家協会賞:“The Hunting Ground”
 29.ブラック映画批評家協会賞:『ニーナ・シモン 魂の歌』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:“Amy”

 ◆長編アニメーション賞
 1.ハリウッド映画賞:『インサイド・ヘッド』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『インサイド・ヘッド』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』
 5.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』
 6.ボストン映画批評家協会賞:“Anomalisa”
 7.ロサンゼルス映画批評家協会賞:“Anomalisa”
 8.ニューヨーク批評家オンライン賞:『インサイド・ヘッド』
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』
 10.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:“Anomalisa”
 11.サンフランシスコ映画批評家協会賞:“Anomalisa”
 12.トロント映画批評家協会賞:『映画 ひつじのショーン〜バック・トゥ・ザ・ホーム〜』
 14.オンライン映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』
 15.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“Anomalisa”
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:“Anomalisa”
 18.サウスイースタン映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』
 19.フェニックス映画批評家サークル賞:『インサイド・ヘッド』
 20.シカゴ映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』
 21.女性映画批評家協会賞 アニメーション賞(Best Animated Female):『インサイド・ヘッド』 ジョイ役のエイミー・ポーラー
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』
 24.カンザスシティ映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』
 25.ネバダ映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』
 27.フェニックス映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』
 28.ユタ映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』
 29.ブラック映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:『インサイド・ヘッド』

 ◆外国(語)映画賞
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『サウルの息子』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:『禁じられた歌声』
 5.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『サウルの息子』
 6.ボストン映画批評家協会賞:『ルック・オブ・サイレンス』
 7.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『サウルの息子』
 8.ニューヨーク批評家オンライン賞:『サウルの息子』
 9.ワシントンDC映画批評家協会賞:『サウルの息子』
 11.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『サウルの息子』
 12.トロント映画批評家協会賞:『あの日のように抱きしめて』
 14.オンライン映画批評家協会賞:『黒衣の刺客』
 15.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『サウルの息子』
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:“Taxi”
 17.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『サウルの息子』
 18.サウスイースタン映画批評家協会賞:『サウルの息子』
 19.フェニックス映画批評家サークル賞 インターナショナル映画賞(Best International Film):“Youth”
 20.シカゴ映画批評家協会賞:『サウルの息子』
 21.女性映画批評家協会賞 女性による、または、女性についての、最優秀外国語映画(Best Foreign Film By or About Women):“The Second Mother”
 22.ラスベガス映画批評家協会賞:『グッドナイト・マミー』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『グッドナイト・マミー』
 24.カンザスシティ映画批評家協会賞:『あの日のように抱きしめて』
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:『黒衣の刺客』
 27.フェニックス映画批評家協会賞:『サウルの息子』
 28.ユタ映画批評家協会賞:『禁じられた歌声』
 29.ブラック映画批評家協会賞:『サウルの息子』
 30.フロリダ映画批評家協会賞:『黒衣の刺客』

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *[人気ブログランキング

 ・全米映画賞レース2015の後半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_52.html

 *当ブログ記事

 ・全米映画賞レース2014まとめ 前半戦:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201501/article_1.html
 ・全米映画賞レース2014まとめ 後半戦:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201502/article_27.html
 ・全米映画賞レース2013まとめ 前半戦:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_23.html
 ・全米映画賞レース2013まとめ 後半戦:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_24.html
 ・全米映画賞レース2012 まとめ 前半戦:
http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_51.html
 ・全米映画賞レース2012 まとめ 後半戦:
http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_40.html
 ・全米映画賞レース2011 まとめ 前半戦:
http://umikarahajimaru.at.webry.info/201112/article_69.html
 ・全米映画賞レース2011 まとめ 後半戦:
http://umikarahajimaru.at.webry.info/201203/article_2.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
全米映画賞レース2015の受賞結果をまとめてみました! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる