海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS カンヌ国際映画祭2015 受賞結果!

<<   作成日時 : 2015/05/25 08:45   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第68回カンヌ国際映画祭の各賞が発表されました。

画像

 【コンペティション部門】

 ・“Carol”(英・米) 監督:トッド・ヘインズ
 女優賞(ルーニー・マーラ)(トッド・ヘインズが代理で受理)、クイア・パルム

画像

 ・“Macbeth”(英・米・仏) 監督:ジャスティン・カーゼル(Justin Kurzel)

 ・“Dheepan (Erran)”(仏) 監督:ジャック・オディアール
 パルムドール

画像

 ・“La loi du marché (A Simple Man)”(仏) 監督:ステファーヌ・ブリゼ
 男優賞(ヴァンサン・ランドン)エキュメニカル審査員賞スペシャル・メンション

画像

 ・“Marguerite et Julien”(仏) 監督:ヴァレリー・ドンゼッリ

 ・“Mon Roi”(仏) 監督:マイウェン
 女優賞(エマニュエル・ベルコ)

画像

 ・“Valley of Love”(仏) 監督:ギョーム・ニクルー(Guillaume Nicloux)

 ・“Il Racconto dei Racconti (The Tale of Tales)”(伊・仏・英) 監督:マッテオ・ガローネ

 ・“Mia Madre”(伊・独・仏) 監督:ナンニ・モレッティ
 エキュメニカル審査員賞

画像

 ・“Youth”(伊・スイス・英・仏) 監督:パオロ・ソレンティーノ

 ・“Saul Fia (Son of Saul)”(ハンガリー) 監督:László Nemes
 グランプリ技術貢献賞(Vulcan Award of the Technical Artist):Tamas Zanyi(音響デザイン)、Prix François Chalais

画像

 ・“The Lobster”(ギリシャ・英・アイルランド・オランダ・仏) 監督:ヨルゴス・ランティモス
 審査員賞クイア・パルム スペシャル・メンション、パルム・ドッグ 審査員大賞(Bob)

画像

 ・“Louder Than Bombs”(ノルウェー・デンマーク・米・仏) 監督:ヨアキム・トリアー(Joachim Trier)

 ・『黒衣の刺客』“聂隐娘(Nie Yin niang/The Assassin)”(台湾) 監督:ホウ・シャオシェン
 監督賞カンヌ・サウンドトラック賞

画像

 ・“山河故人(Shan He Gu Ren/Mountains May Depart)”(中・仏・日) 監督:ジャ・ジャンクー

 ・『海街diary』“Umimachi Diary(Our Little Sister)”(日) 監督:是枝裕和

 ・“Chronic”(米) 監督:マイケル・フランコ(Michel Franco)
 脚本賞

画像

 ・“Sicario”(米) 監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ

 ・“The Sea of Trees”(米) 監督:ガス・ヴァン・サント

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【短編部門】

 ◆パルムドール
 ◎“Waves '98(موج ٩٨/Moug 98”(レバノン・カタール) 監督:Ely Dagher

画像

 【シネフォンダシオン部門】

画像

 ◆第1席
 ◎“Share”(米) 監督:Pippa Bianco(AFI Directing Workshop for Women)

画像

 ◆第2席
 ◎“Lost Queens(Locas perdidas)”(チリ) 監督:Ignacio Juricic Merillán(Carrera de Cine y TV Universidad de Chile)

 ◆第3席
 ◎“Victor XX”(西) 監督:Ian Garrido López(ESCAC)
 ◎“The Return of Erkin(возвращение Эркин/Vozvrashenie Erkina)”(ロシア) 監督:Maria Guskova(High Courses for Scriptwriters and Film Directors)

 ◆クイア・パルム
 ◎“Lost Queens(Locas perdidas)”(チリ) 監督:Ignacio Juricic Merillán(Carrera de Cine y TV Universidad de Chile)

 【ある視点部門】

画像

 ◆ある視点賞
 ◎“Hrútar (Rams)”(アイスランド) 監督:Grímur Hákonarson

画像

 ◆ある視点 審査員賞
 ◎“Zvizdan (The High Sun)”(クロアチア・セルビア・スロヴェニア) 監督:Dalibor Matanić

画像

 ◆ある才能賞
 ◎“Comoara (The Treasure)”(ルーマニア・仏) 監督:コルネイユ・ポルンボユ(Corneliu Porumboiu)

画像

 ◆監督賞
 ◎黒沢清 『岸辺の旅』“Kishibe no tabi (Journey to the Shore)”(日)

画像

 ◆有望未来賞(Un Certain Regard Special Prize for Promising Future)
 ◎“Masaan (Fly Away Solo)”(インド) 監督:Neeraj Ghaywan
 ◎“ناهید(Nahid)”(イラン) 監督:Ida Panahandeh

画像

 ◆国際批評家連盟賞
 ◎“Masaan (Fly Away Solo)”(インド) 監督:Neeraj Ghaywan

画像

 ◆エキュメニカル審査員賞スペシャル・メンション
 ◎“Trap(Taklub)”(フィリピン) 監督:ブリランテ・メンドーサ

画像

 ◆パルム・ドッグ Manitarian award
 ・“Je Suis Un Soldat (I Am A Soldier)”(仏・ベルギー) 監督:Laurent Larivière

 【カンヌ・クラシック部門】

 ◆L’Oeil d’Or スペシャル・メンション
 ◎“Ingrid Bergman: In Her Own Words(Jag är Ingrid)”(スウェーデン) 監督:スティーグ・ビョークマン(Stig Björkman)

画像

 【批評家週間】

 ◆グランプリ(Grand prix Nespresso de la semaine de la critique)
 ◎“Paulina(La patota)”(アルゼンチン・ブラジル・仏) 監督:Santiago Mitre

画像

 ◆Prix Révélation France 4(ヴィジョナリー賞)
 ◎“Land and Shade(La tierra y la sombra)”(コロンビア・仏・オランダ・チリ・ブラジル) 監督:セサル・アウグスト・アセベド(César Augusto Acevedo)

 ◆SACD賞
 ◎“Land and Shade(La tierra y la sombra)”(コロンビア・仏・オランダ・チリ・ブラジル) 監督:セサル・アウグスト・アセベド(César Augusto Acevedo)

 ◆Aide Fondation Gan pour la diffusion
 ◎“The Wakhan Front(Ni le ciel ni la terre)”(仏・ベルギー) 監督:Clément Cogitore

 ◆カメラドール
 ◎“Land and Shade(La tierra y la sombra)”(コロンビア・仏・オランダ・チリ・ブラジル) 監督:セサル・アウグスト・アセベド(César Augusto Acevedo)

画像

 ◆国際批評家連盟賞
 ◎“Paulina(La patota)”(アルゼンチン・ブラジル・仏) 監督:Santiago Mitre

 ◆短編部門 Canal+賞
 ◎“Ramona”(ルーマニア) 監督:Andrei Crețulescu

画像

 ◆Prix Découverte Sony CineAlta du court métrage
 ◎“Chickenpox(Varicella)”(伊) 監督:Fulvio Risuleo

画像

 【監督週間】

 ◆SACD賞
 ◎“My Golden Years(Trois souvenirs de ma jeunesse)”(仏) 監督:アルノー・デプレシャン

画像

 ◆CICAE Arte Cinema Prize
 ◎“Embrace of the Serpent(El abrazo de la serpiente)”(コロンビア・ベネズエラ・アルゼンチン) 監督:Ciro Guerra

画像

 ◆Label Europa Cinema Prize
 ◎“Mustang”(仏) 監督:Deniz Gamze Ergüven

画像

 ◆L’Oeil d’Or
 ・“Beyond My Grandfather Allende(Allende, mi abuelo Allende)”(チリ・メキシコ) 監督:Marcia Tambutti Allende

画像

 ◆パルム・ドッグ
 ◎Lucky the Maltipoo “Arabian Nights(As 1001 Noites)”(ポルトガル)(監督:ミゲル・ゴメス)

画像

 ◆短編部門 Illy Prize
 ◎“Rate Me”(英) 監督:Fyzal Boulifa

 ◆短編部門 スペシャル・メンション
 ◎“The Exquisite Corpus”(オーストリア) 監督:Peter Tscherkassky

 ◆黄金の馬車賞
 ◎ジャ・ジャンクー

画像

 【その他の賞】

 [ユニフランス短編映画賞](uniFrance Short Films Awards)

 ◆最優秀短編賞(Prix du Court Métrage)
 ◎“Errance”(仏) 監督:Peter Dourountizis

 ◆Canal+賞(Prix Canal+)
 ◎“Espagne: Le Repas Dominical (Sunday Lunch)”(仏) 監督:Céline Devaux

 ◆Prix RTI Italie
 ◎“Ses Souffles”(仏) 監督:Just Philippot

 [Cannes Ecran Juniors Grand Prix]

 ◆Cannes Ecran Juniors Grand Prix
 ◎“A Brilliant Young Mind(X+Y)”(英) 監督:Morgan Matthews

 [トロフィー・ショパール](Trophée Chopard)

 ◆トロフィー・ショパール 新人男優賞(Trophée Chopard Révélation masculine)
 ◎ジャック・オコンネル

画像

 ◆トロフィー・ショパール 新人女優賞(Trophée Chopard Révélation féminine)
 ◎ローラ・カーク

画像

 【特別賞・名誉賞】

 ◆名誉パルムドール プレゼンター:ジェーン・バーキン、ランベール・ウィルソン
 ◎アニエス・ヴァルダ

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・カンヌ国際映画祭2015 コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201505/article_8.html

 ・カンヌ国際映画祭2015 アウト・オブ・コンペティション部門、ある視点部門、特別招待部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201505/article_14.html

 ・カンヌ国際映画祭2015 ミッドナイト・スクリーニング部門、短編部門、シネフォンダシオン部門、カンヌ・クラシック部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201505/article_17.html

 ・カンヌ国際映画祭2015 批評家週間:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201505/article_25.html

 ・カンヌ国際映画祭2015 監督週間:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201505/article_26.html

 ・カンヌ国際映画祭2015 パルムドール予想オッズ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201505/article_9.html

 ・カンヌ国際映画祭2015 星取表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201505/article_10.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2015年3月〜9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201503/article_1.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
カンヌ国際映画祭2015 受賞結果! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる