海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 香港電影金像奨2015 受賞結果!

<<   作成日時 : 2015/04/20 19:00   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第34回香港電影金像奨の授賞式が行われました。(4月19日発表)

 ◆作品賞(最佳電影/Best Film)
 ・『ミッドナイト・アフター』“那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN(The Midnight After)”(香港) 監督:フルーツ・チャン
 ・『アバディーン』“香港仔(Aberdeen)”(香港) 監督:パン・ポーチョン
 ◎『黄金時代』“The Golden Era”(香港・中) 監督:アン・ホイ
 ・“親愛的(Dearest)”(香港・中) 監督:ピーター・チャン
 ・“竊聽風雲3(Overheard 3)”(香港・中) 監督:アラン・マック、フェリックス・チョン

 香港電影評論学会大奨2015では、『ミッドナイト・アフター』が受賞。

画像

 ◆監督賞(最佳導演/Best Director)
 ・フルーツ・チャン 『ミッドナイト・アフター』“那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN(The Midnight After)”
 ◎アン・ホイ 『黄金時代』“The Golden Era”
 ・ピーター・チャン “親愛的(Dearest)”
 ・ダンテ・ラム 『クリミナル・アフェア 魔警』(香港)
 ・アラン・マック、フェリックス・チョン “竊聽風雲3(Overheard 3)”

 アン・ホイは、3年ぶり29回目のノミネート。3年ぶり7回目の受賞。
 フルーツ・チャンは、14&15回目のノミネート。14年前に『ドリアンドリアン』で2回目の受賞。
 ピーター・チャンは、7年ぶり14回目のノミネート。7年前に4回目の受賞。
 ダンテ・ラムは、3年連続9回目のノミネート。1999年に『BEAST COPS 野獣刑警』で監督賞受賞。
 アラン・マックは、2年ぶり15&16回目のノミネート。12年前に2回目の受賞。フェリックス・チョンは、2年ぶり12&13回目のノミネート。4年前に2回目の受賞。
 台湾・金馬奨2014とアジア映画賞2015では、アン・ホイが受賞。
 香港電影評論学会大奨2015では、フルーツ・チャンが受賞。

画像

 ◆主演男優賞(最佳男主角/Best Actor)
 ・エディー・ポン “黃飛鴻之英雄有夢(Rise Of The Legend)”(中・香港)(監督:ロイ・チョウ)
 ・ラウ・チンワン “暴瘋語(Insanity)”(中・香港)(監督:李光耀(David Lee Kwong Yiu))
 ・ホアン・ボー “親愛的(Dearest)”
 ・ダニエル・ウー 『クリミナル・アフェア 魔警』
 ◎ラウ・チンワン “竊聽風雲3(Overheard 3)”

 ラウ・チンワンは、4年連続15&16回目のノミネート。8年ぶり2回目の受賞。
 エディー・ポンは、2年連続2回目のノミネート。
 ホアン・ボーは、2年連続2回目のノミネート。
 ダニエル・ウーは、8年ぶり5回目のノミネート。2007年に新人監督賞を受賞。
 香港電影評論学会大奨2015では、ラウ・チンワンが“竊聽風雲3(Overheard 3)”で男優賞受賞。

画像

 ◆主演女優賞(最佳女主角/Best Actress)
 ・サンドラ・ン “金雞 SSS (Golden ChickenSSS)”(香港)(監督:マット・チョウ)
 ・タン・ウェイ 『黄金時代』“The Golden Era”
 ・ジョウ・シュン “撒嬌女人最好命(Women Who Flirt)”(中)(監督:パン・ホーチョン)
 ◎ヴィッキー・チャオ “親愛的(Dearest)”
 ・シャーリーン・チョイ(蔡卓妍/Charlene Choi) 『セーラ』“雛妓(Sara)”(香港)(監督:ハーマン・ヤウ)

 ヴィッキー・チャオは、5年ぶり5回目のノミネート。初受賞。
 サンドラ・ンは、5年ぶり7回目のノミネート。16年前に『ポートランド・ストリート・
ブルース』で主演女優賞初受賞。
 タン・ウェイは、2年連続4回目のノミネート。
 ジョウ・シュンは、2年ぶり8回目のノミネート。8年前に2回目の受賞(『女帝[エンペラー]』で助演女優賞)。
 シャーリーン・チョイは、7年ぶり4回目のノミネート。
 香港電影評論学会大奨2015では、ヴィッキー・チャオが女優賞受賞。

画像

 ◆助演男優賞(最佳男配角/Best Supporting Actor)
 ・ワン・バオチャン(王寶強/Wang Baoqiang) “一個人的武林(Kung Fu Jungle)”(香港・中)
 ・ラム・シュー 『ミッドナイト・アフター』“那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN(The Midnight After)”
 ・ン・マンタ 『アバディーン』“香港仔(Aberdeen)”
 ・アレックス・フォン “竊聽風雲3(Overheard 3)”
 ◎ケネス・ツァン “竊聽風雲3(Overheard 3)”

 ケネス・ツァンは、3年ぶり2回目のノミネート。初受賞。
 ワン・バオチャンは初ノミネート。
 ラム・シューは、15年ぶり2回目のノミネート。
 ン・マンタは、23年ぶり4回目のノミネート。24年前に『ファイナル・ロマンス 天若有情III』で初受賞(助演男優賞)。
 アレックス・フォンは、5年ぶり5回目のノミネート。

画像

 ◆助演女優賞(最佳女配角/Best Supporting Actress)
 ・クララ・ワイ 『ミッドナイト・アフター』“那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN(The Midnight After)”
 ◎イヴァナ・ウォン(王菀之/Ivana Wong) “金雞 SSS(Golden ChickenSSS)”(香港)
 ・ハオ・レイ(郝蕾/Hao Lei) 『黄金時代』“The Golden Era”
 ・フィオナ・シット(薛凱h/Fiona Sit) “閨密(Girls)”(中)(監督:黄真真(Chun-Chun Wong))
 ・パウ・ヘイチン(鮑起靜/Nina Paw Hee Ching) “暴瘋語(Insanity)”

 イヴァナ・ウォンは、5ノミネート、初ノミネートで初受賞。新人賞も受賞。
 クララ・ワイは、2年連続6回目のノミネート。前回、『リゴル・モルティス 死後硬直』で5年ぶり3回目の受賞。
 ハオ・レイは、初ノミネート。
 フィオナ・シット、4年ぶり3回目のノミネート。
 パウ・ヘイチンは、2年連続6回目のノミネート。6年前に『生きていく日々』で初受賞。

画像

 ◆脚本賞(最佳編劇/Best Screenplay)
 ・チャン・ファイホン(陳輝虹/ Chan Fai Hung)、コン・ホーヤン(江皓マ/ Kong Ho Yan)、フルーツ・チャン 『ミッドナイト・アフター』“那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN(The Midnight After)”
 ・パン・ホーチョン 『アバディーン』“香港仔(Aberdeen)”
 ・リー・チアン(李檣/Li Qiang) 『黄金時代』“The Golden Era”
 ・張冀(Zhang Ji) “親愛的(Dearest)”
 ◎アラン・マック、フェリックス・チョン “竊聽風雲3(Overheard 3)”

 アラン・マックは、2年ぶり15&16回目のノミネート。12年ぶり3回目の受賞。フェリックス・チョンは、2年ぶり12&13回目のノミネート。4年ぶり3回目の受賞。
 チャン・ファイホンとコン・ホーヤンは、初ノミネート。
 パン・ホーチョンは、2年ぶり8回目のノミネート。2011年の編集賞受賞が2回目の受賞。
 リー・チアンは、7年ぶり2回目の受賞。
 張冀は、2年連続2回目のノミネート。
 香港電影評論学会大奨2015では、“親愛的(Dearest)”が受賞。

画像

 ◆撮影賞(最佳攝影/Best Cinematography)
 ・チャオ・フェイ(趙非/Zhao Fei) “太平輪:亂世浮生(上)(The Crossing I)”(中・香港)(監督:ジョン・ウー)
 ・ラム・ワーチュン(林華全/Lam Wah Tsuen) 『ミッドナイト・アフター』“那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN(The Midnight After)”
 ◎ワン・ユー(王c/Wang Yu) 『黄金時代』“The Golden Era”
 ・ン・カイミン(伍啟銘/Ng Kai Ming) “黃飛鴻之英雄有夢(Rise Of The Legend)”
 ・アンソニー・プン(潘耀明/Anthony Pun) “竊聽風雲3(Overheard 3)”

 ワン・ユーは、初ノミネート初受賞。
 チャオ・フェイは、3年ぶり2回目のノミネート。
 ラム・ワーチュンは、12年ぶり6回目のノミネート。
 ン・カイミン(伍啟銘/Ng Kai Ming)は、2年連続5回目のノミネート。
 アンソニー・プンは、4年連続6回目のノミネート。前々回『サイレント・ウォー』で受賞。

画像

 ◆編集賞(最佳剪接/Best Film Editing)
 ◎デイヴィッド・ウー(胡大為/David Wu) “太平輪:亂世浮生(上)(The Crossing I)”
 ・マンダ・ワイ(韋淑芬/Manda Wai) 『黄金時代』“The Golden Era”
 ・チョン・ガーファイ(張嘉輝/Cheung Ka Fai)、タン・マントー(ケ文滔/Tang Man To) “黃飛鴻之英雄有夢(Rise Of The Legend)”
 ・パトリック・タム(譚家明/ Patrick Tam Ka Ming)、パン・チンヘイ(彭正熙/Curran Pang) 『クリミナル・アフェア 魔警』
 ・パン・チンヘイ(彭正熙/Curran Pang) “竊聽風雲3(Overheard 3)”

 デイヴィッド・ウーは、8年ぶり10回目のノミネート。『ハード・ボイルド 新・男たちの挽歌』で受賞して以来22年ぶり2回目の受賞。
 マンダ・ワイは、初ノミネート。
 チョン・ガーファイは、4年ぶり9回目のノミネート。4年前に『イップ・マン 葉問』で2回目の受賞。タン・マントーは、初ノミネート。
 パトリック・タムは、8年ぶり16回目のノミネート。8年前に『父子』で2回目の受賞。
 パン・チンヘイは、3年ぶり7回目のノミネート。12年前に『インファナル・アフェア』で受賞。

画像

 ◆美術賞(最佳美術指導/Best Art Direction)
 ・マー・クォンウィン(馬光榮/Horace Ma) “太平輪:亂世浮生(上)(The Crossing I)”
 ・マン・リムチャン(文念中/Man Lim Chung) 『アバディーン』“香港仔(Aberdeen)”
 ◎チャオ・ハイ(趙海/Zhao Hai) 『黄金時代』“The Golden Era”
 ・ペーター・ウォン(黃炳耀/Pater Wong) “黃飛鴻之英雄有夢(Rise Of The Legend)”
 ・マン・リムチャン(文念中/Man Lim Chung) “竊聽風雲3(Overheard 3)”

 マー・クォンウィンは、6年ぶり3回目のノミネート。
 マン・リムチャンは、2年ぶり9&10&11&12回目のノミネート。
 チャオ・ハイは、初ノミネート。
 ペーター・ウォンは、7年ぶり7回目のノミネート。7年前、『ウォーロード/男たちの誓い』で2回目の受賞。

画像

 ◆衣裳&メイキャップ賞(最佳服裝造型設計/Best Costume & Make Up Design)
 ・チェン・トンシュン(陳同勳/Chen Tongxun) “太平輪:亂世浮生(上)(The Crossing I)”
 ・ウィリアム・チャン(張叔平/William Chang Suk Ping)、ハイ・チョンマン(奚仲文/ Kenneth Yee Chung Man)、クォ・ペイ(郭培/ Guo Pei)、リー・ピックワン(利碧君/ Lee Pik Kwan) 『モンキー・マジック 孫悟空誕生』(中・香港)(監督:ソイ・チェン)
 ◎マン・リムチャン(文念中/Man Lim Chung) 『黄金時代』“The Golden Era”
 ・ボーイ・ウォン(王寶儀/Boey Wong) “黃飛鴻之英雄有夢(Rise Of The Legend)”
 ・マン・リムチャン(文念中/Man Lim Chung) “竊聽風雲3(Overheard 3)”

 マン・リムチャンは、2年ぶり9&10&11&12回目のノミネート。初受賞。
 チェン・トンシュンは、初ノミネート。
 ウィリアム・チャンは、2年連続46回目のノミネート。前回、『グランド・マスター』で2年ぶり14&15&16回目の受賞(編集賞・美術賞・衣裳&メイキャップ賞)。ハイ・チョンマンは、2年ぶり39回目のノミネート。2年前に11回目の受賞。クォ・ペイは、初ノミネート。リー・ピッククワンは2年連続10回目のノミネート。これまで2回受賞。
 ボーイ・ウォンは、初ノミネート。

画像

 ◆視覚効果賞(最佳視覺效果/Best Visual Effects)
 ・伊諾(Enoch Chan) “一個人的武林(Kung Fu Jungle)”
 ・デイヴィッド・エブナー(David Ebner)、ケヴィン・ラファティ(Kevin Rafferty)、丁黎博(Ding Li Bo) 『モンキー・マジック 孫悟空誕生』
 ・唐家偉(Tong Ka Wai)、羅偉豪(Ken Law)、梁展鋒(Lucky Tracy Hannah) 『ミッドナイト・アフター』“那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN(The Midnight After)”
 ◎黃宏達(Victor Wong)、ブライアン・チュン(張仲華/Bryan Cheung) “黃飛鴻之英雄有夢(Rise Of The Legend)”
 ・林洪峯(Alex Lim Hun Fung)、林駿宇(Lin Chun Yue)、余國亮(Yee Kwok Leung) 『クリミナル・アフェア 魔警』

 黃宏達は、2年ぶり13回目のノミネート。9年前、『頭文字D』で受賞して以来2回目の受賞。ブライアン・チュンは、13年ぶり2回目のノミネート。初受賞。
 伊諾(Enoch Chan)は、2年連続2回目のノミネート。前回、『リゴル・モルティス 死後硬直』で受賞。
 デイヴィッド・エブナーとケヴィン・ラファティと丁黎博は、初ノミネート。
 唐家偉と梁展鋒は、初ノミネート。羅偉豪は、2年ぶり2回目のノミネート。
 林洪峯と林駿宇は、初ノミネート。余國亮(Yee Kwok Leung)は2年連続3回目のノミネート。
 台湾・金馬奨2014では、『ミッドナイト・アフター』が受賞。

画像

 ◆音響効果賞(最佳音響效果/Best Sound Design)
 ・キンソン・ツァン(曾景祥/Kinson Tsang)、李耀強(Geroge Lee Yiu Keung) “一個人的武林(Kung Fu Jungle)”
 ◎ドゥ・ドゥチー(杜篤之/Tu Duu Chih) “太平輪:亂世浮生(The Crossing)”
 ・キンソン・ツァン(曾景祥/Kinson Tsang)、李耀強(Geroge Lee Yiu Keung)、姚俊軒(Yiu Chun Hin)、陳偉雄(Steve Chan) “黃飛鴻之英雄有夢(Rise Of The Legend)”
 ・鄭穎園(Phyllis Cheng)、葉兆基(Ip Siu Kei) 『クリミナル・アフェア 魔警』
 ・キンソン・ツァン(曾景祥/Kinson Tsang) “竊聽風雲3(Overheard 3)”

 ドゥ・ドゥチーは、4年ぶり5回目のノミネート。初受賞。
 キンソン・ツァンは、8年連続31&32&33回目のノミネート。2年前に5回目の受賞。李耀強は、4年ぶり3&4回目のノミネート。
 姚俊軒と陳偉雄は、初ノミネート。
 鄭穎園(Phyllis Cheng)は、4年連続7回目のノミネート。葉兆基は、初ノミネート。

 ◆オリジナル作曲賞(最佳原創電影音樂/Best Original Film Score)
 ◎エレン・ルー(盧凱彤/Ellen Loo)、李端嫻(Veronica Lee) 『ミッドナイト・アフター』“那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN(The Midnight After)”
 ・岩代太郎 “太平輪:亂世浮生(上)(The Crossing I)”
 ・ピーター・カム 『アバディーン』“香港仔(Aberdeen)”
 ・エリー・マーシャル(Eli Marshall) 『黄金時代』“The Golden Era”
 ・梅林茂 “黃飛鴻之英雄有夢(Rise Of The Legend)”

 エレン・ルーと李端嫻は、初ノミネート初受賞。
 岩代太郎は、6年ぶり3回目のノミネート。6年前に『レッドクリフ』で初受賞。
 ピーター・カムは、2年ぶり26回目のノミネート。2年前に『コールド・ウォー 香港警察 二つの正義』で7回目の受賞。
 エリー・マーシャルは、初ノミネート。
 梅林茂は2年連続5回目のノミネート。前回、『グランド・マスター』で2回目の受賞。

 ◆オリジナル歌曲賞(最佳原創電影歌曲/Best Original Film Song)
 ・“分手100次(Break Up 100)”(香港)(監督:ローレンス・チェン)-‘不再說分手(Never Say Breakup Again)’ 作曲:チャン・クォンウィン(陳光榮/Chan Kwong Wing) 作詞:小廣(Xiao Guang) 歌唱:イヴァナ・ウォン(王菀之/Ivana Wong)

 ・“金雞 SSS (Golden ChickenSSS)”-“美麗新香港(Brand New Hong Kong)” 作曲・作詞:my little airport-林阿p(Lam Ah P) 歌唱:my little airport-Nicole

 ◎『アバディーン』“香港仔(Aberdeen)”-‘目的地(Destination) 作曲:アンソニー・ウォン(黃耀明/Anthony Wong)、ジェイソン・チョイ(蔡コ才/Jason Choi) 作詞:黃偉文(Wyman Wong) 歌唱:アンソニー・ウォン(黃耀明/Anthony Wong)

 ・“黃飛鴻之英雄有夢(Rise Of The Legend)”-‘將軍令(Your Legend) 作曲・作詞:メイデイ(五月天)-アシン(阿信/Ashin) 歌唱:メイデイ(五月天)

 ・“暴瘋語(Insanity)”-‘暴風雨(The Quiet Storm) 作曲:レオン・コー(高世章/Leon Ko) 作詞:岑偉宗(Chris Shum) 歌唱:イーソン・チャン(陳奕迅/Eason Chan)

 アンソニー・ウォンは、7年ぶり3回目のノミネート。初受賞。ジェイソン・チョイは、初ノミネート初受賞。黃偉文は、11年ぶり3回目ノミネート。2回目の受賞。
 チャン・クォンウィンは3年ぶり18回目のノミネート。これまで3回受賞。小廣は、初ノミネート。
 my little airportは、初ノミネート。
 メイデイは、初ノミネート。
 レオン・コーは、7年ぶり3回目のノミネート。岑偉宗は、初ノミネート。イーソン・チャンは、7年ぶり5回目のノミネート。

 ◆アクション監督賞(最佳動作設計/Best Action Choreography)
 ◎ドニー・イェン、トン・ワイ(董瑋/Stephen Tung Wai)、ユエン・ブン(元彬)、嚴華(Yan Hua) “一個人的武林(Kung Fu Jungle)”
 ・谷軒昭(Ku Huen Chiu) “四大名捕大結局(The Four 3)”(中)(監督:ゴードン・チャン)
 ・トン・ワイ(董瑋/Stephen Tung Wai) “白髮魔女傳之明月天國(The White Haired Witch Of Lunar Kingdom)”(中)(監督:ジェイコブ・チャン)
 ・ユエン・ウーピン “惡戰(Once Upon A Time In Shanghai)”(香港・中)(監督:ウォン・ジンポー)
 ・コリー・ユン(元奎/Corey Yuen) “黃飛鴻之英雄有夢(Rise Of The Legend)”

 ドニー・イェンは2年連続10回目のノミネート。トン・ワイは、4年ぶり15&16回目のノミネート。『孫文の義士団』以来5年ぶり5回目の受賞。ユエン・ブンは、2年連続12回目のノミネート。3年ぶり2回目の初受賞。嚴華は初ノミネート。初受賞
 谷軒昭は、5年ぶり4回目のノミネート。
 ユエン・ウーピンは、2年連続12回目のノミネート。前回、『グランド。マスター』で6回目の受賞。
 コリー・ユン(ユン・ケイ)は、3年ぶり15回目のノミネート。11年前に『レジェンド・オブ・フラッシュ・ファイター 格闘飛龍』で初受賞。

画像

 ◆新人賞(最佳新演員/Best New Performer)
 ・イヴァナ・ウォン(王菀之/Ivana Wong) “Delete愛人(Delete My Love)”(中・香港)(監督:叶念琛(Patrick Kong))
 ・イヴァナ・ウォン(王菀之/Ivana Wong) “分手100次(Break Up 100)”
 ◎イヴァナ・ウォン(王菀之/Ivana Wong) “金雞 SSS(Golden ChickenSSS)”
 ・蔡潔(Jacky Cai) 『アバディーン』“香港仔(Aberdeen)”
 ・キャンディー・チャン(張雪芹/Candy Cheung) 『点対点』“點對點”(香港)(監督:アモス・ウィー)

 イヴァナ・ウォンは、助演女優賞も受賞。

 ◆新人監督賞(新晉導演/Best New Director)
 ・楊紫Y(Ruby Yang) “爭氣(My Voice, My Life)”(香港)
 ◎李光耀(David Lee Kwong Yiu) “暴瘋語(Insanity)”
 ・アモス・ウィー(黃浩然/Amos Why) 『点対点』“點對點”

画像

 ◆中国・台湾映画賞(最佳兩岸華語電影/Best Film From And Taiwan)
 ・『薄氷の殺人』(中) 監督:ディアオ・イーナン
 ・『軍中楽園』“Paradise In Service(軍中樂園)”(台湾) 監督:ニウ・チェンザー
 ・『無人区』“無人區(No Man’s Land)”(中) 監督:ニン・ハオ
 ・“等一個人咖啡(Café Waiting Love)”(台湾) 監督:江金霖
 ◎『妻への家路』(中) 監督:チャン・イーモウ

 ※ノミネート&受賞歴はMtimeのデータに拠っていますが、どうやら注目度の低いスタッフや部門、ノミニーに関するデータは押さえきれていないようです。それでも中国語圏に関してはIMDbよりは格段に有用ですが、上記のノミニーにもまだカウントされていないノミネート&受賞記録がある可能性があります。

 ◆技術貢献賞(專業精神獎/Professional Achievement Award)
 ◎李坤龍(小道具)

画像

 ◆生涯貢献賞(終身成就獎)
 該当者なし

 ◆ベスト・ドレッサー賞(典禮最佳衣著獎)
 ◎男性:トニー・レオン

画像

 ◎女性:サンドラ・ン

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 主な作品のノミネート&受賞状況は、以下の通り。

 ・“竊聽風雲3(Overheard 3)”(3/11):作品・監督・主演男優・助演男優・助演男優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・音響
 ・『黄金時代』(5/10):作品・監督・主演女優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・作曲
 ・“黃飛鴻之英雄有夢(Rise Of The Legend)”(1/10):主演男優・撮影・編集・美術・衣裳・視覚効果・音響・作曲・歌曲・アクション
 ・『ミッドナイト・アフター』(1/8):作品・監督・助演男優・助演女優・脚本・撮影・視覚効果・作曲
 ・『アバディーン』(1/7):作品・助演男優・脚本・美術・作曲・歌曲・新人
 ・“太平輪:亂世浮生(上)(The Crossing I)”(2/6):撮影・編集・美術・衣裳・音響・作曲
 ・“親愛的(Dearest)”(1/5):作品・監督・主演男優・主演女優・脚本
 ・『クリミナル・アフェア 魔警』(0/5):監督・主演男優・編集・視覚効果・音響
 ・“金雞 SSS (Golden ChickenSSS)”(3/4):主演女優・助演女優・歌曲・新人
 ・“一個人的武林(Kung Fu Jungle)”(1/4):助演男優・視覚効果・音響・アクション
 ・“暴瘋語(Insanity)”(1/3):主演男優・歌曲・新人監督
 ・『モンキー・マジック 孫悟空誕生』(0/2):衣裳・視覚効果
 ・“分手100次(Break Up 100)”(0/2):歌曲・新人
 ・『点対点』(0/2):新人・新人監督

 ◆複数ノミネート
 ・イヴァナ・ウォン(2/5):助演女優・歌曲・新人・新人・新人
 ・マン・リムチャン(1/4):美術・美術・衣裳・衣裳
 ・キンソン・ツァン(0/3):音響・音響・音響
 ・フルーツ・チャン(0/2):監督・脚本
 ・アラン・マック&フェリックス・チョン(1/2):監督・脚本
 ・ラウ・チンワン(1/2):主演男優・主演男優
 ・パン・チンヘイ(0/2):編集・編集
 ・李耀強(0/2):音響・音響
 ・トン・ワイ(0/2):アクション・アクション

 ◆連続ノミネート
 ・2年連続:エディー・ポン、ホアン・ボー、タン・ウェイ、クララ・ワイ(前回受賞)、パウ・ヘイチン、張冀、ン・カイミン、ウィリアム・チャン(前回受賞)、リー・ピッククワン、伊諾(前回受賞)、余國亮、李耀強、梅林茂(前回受賞)、ドニー・イェン、ユエン・ブン、ユエン・ウーピン(前回受賞)
 ・3年連続:ダンテ・ラム
 ・4年連続:ラウ・チンワン、アンソニー・プン、鄭穎園
 ・8年連続:キンソン・ツァン

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・香港電影金像奨2015 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201503/article_7.html
 ・香港電影金像奨2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_15.html
 ・香港電影金像奨2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201404/article_17.html
 ・香港電影金像奨2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_10.html
 ・香港電影金像奨2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201304/article_9.html
 ・香港電影金像奨2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_21.html
 ・香港電影金像奨2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201204/article_11.html
 ・香港電影金像奨2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_43.html
 ・香港電影金像奨2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_18.html
 ・香港電影金像奨2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_20.html
 ・香港電影金像奨2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201004/article_17.html
 ・香港電影金像奨 2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200904/article_8.html

 ・香港電影評論学会大奨 2015:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201503/article_6.html

 ・第9回アジア映画賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201503/article_8.html
 ・第9回アジア映画賞 受賞結果: http://umikarahajimaru.at.webry.info/201503/article_15.html

 ・台湾・金馬奨2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_21.html

 ・アジア太平洋スクリーン・アワード2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_22.html
 ・アジア太平洋スクリーン・アワード2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201412/article_22.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2015年3月〜9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201503/article_1.html
 ・映画賞&映画祭カレンダー 2014年10月〜2015年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201410/article_1.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
香港電影金像奨2015 受賞結果! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる