海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 全米映画賞レース2014 後半戦の結果をまとめてみました!

<<   作成日時 : 2015/02/27 19:11   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 全米映画賞レース2014の後半戦の受賞結果をまとめてみました。

 *全米映画賞レース2014 前半戦:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201501/article_1.html

 ◆作品賞
 30.全米映画批評家協会賞:『さらば、愛の言葉よ』(スイス・仏) 監督:ジャン=リュック・ゴダール
 31.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『6才のボクが、大人になるまで。』
 32.オクラホマ映画批評家協会賞:『6才のボクが、大人になるまで。』
 33.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』
 34.バンクーバー映画批評家協会賞:『6才のボクが、大人になるまで。』
 35.アイオワ映画批評家協会賞:『6才のボクが、大人になるまで。』
 37.ピープルズ・チョイス・アワード 大好きな映画:『マレフィセント』
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:“Selma”
 39.ジョージア映画批評家協会賞:『6才のボクが、大人になるまで。』
 40.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:『6才のボクが、大人になるまで。』
 コメディー/ミュージカル部門:『グランド・ブダペスト・ホテル』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:『6才のボクが、大人になるまで。』
 42.デンバー映画批評家協会賞:『アメリカン・スナイパー』
 43.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『6才のボクが、大人になるまで。』
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『6才のボクが、大人になるまで。』
 ※ロンドン映画批評家協会賞:『6才のボクが、大人になるまで。』
 45.ドリアン賞:『6才のボクが、大人になるまで。』
 46.米・製作者組合賞(PGA):『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』
 48.3Dクリエイティヴ・アーツ・アワード:『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』
 ※オーストラリア・アカデミー賞(AACTA) インターナショナル部門:『バードマン』
 54.NAACPイメージ・アワード:“Selma”
 ※BAFTA英国アカデミー賞:『6才のボクが、大人になるまで。』
 60.サテライト・アワード:『バードマン』
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『湖の見知らぬ男』“Stranger by the Lake”(仏) 監督:アラン・ギロディー
 66.インディペンデント・スピリット・アワード:『バードマン』
 67.米国アカデミー賞:『バードマン』
 68.ブラック・リール・アワード:“Selma”

 ◆監督賞
 29.パームスプリングス国際映画祭 ディレクター・オブ・ザ・イヤー:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ
 ソニー・ボノ ヴィジョナリー賞:リチャード・リンクレイター
 30.全米映画批評家協会賞:リチャード・リンクレイター 『6才のボクが、大人になるまで。』
 31.ノース・テキサス映画批評家協会賞:リチャード・リンクレイター 『6才のボクが、大人になるまで。』
 32.オクラホマ映画批評家協会賞:リチャード・リンクレイター 『6才のボクが、大人になるまで。』
 33.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:リチャード・リンクレイター 『6才のボクが、大人になるまで。』
 34.バンクーバー映画批評家協会賞:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ 『バードマン』
 35.アイオワ映画批評家協会賞:リチャード・リンクレイター 『6才のボクが、大人になるまで。』
 36.シネマ・アイ・オナーズ:ローラ・ポイトラス “CitizenFour”
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:エヴァ・デュヴルネ “Selma”
 39.ジョージア映画批評家協会賞:リチャード・リンクレイター 『6才のボクが、大人になるまで。』
 40.ゴールデン・グローブ賞:リチャード・リンクレイター 『6才のボクが、大人になるまで。』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:リチャード・リンクレイター 『6才のボクが、大人になるまで。』
 42.デンバー映画批評家協会賞:リチャード・リンクレイター 『6才のボクが、大人になるまで。』
 43.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:リチャード・リンクレイター 『6才のボクが、大人になるまで。』
 女性監督賞:エヴァ・デュヴルネ “Selma”
 44.クリティクス・チョイス・アワード:リチャード・リンクレイター 『6才のボクが、大人になるまで。』
 ※ロンドン映画批評家協会賞:リチャード・リンクレイター 『6才のボクが、大人になるまで。』
 45.ドリアン賞:エヴァ・デュヴルネ “Selma”
 ※オーストラリア・アカデミー賞(AACTA) インターナショナル部門:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ 『バードマン』
 52.アニー賞:ディーン・デュボア 『ヒックとドラゴン2』
 54.NAACPイメージ・アワード:アントワン・フークワ 『イコライザー』
 55.サンタバーバラ国際映画祭 ディレクター・オブザ・イヤー:デイミアン・チャゼル、リチャード・リンクレイター、ベネット・ミラー、ローラ・ポイトラス、モルテン・ティルドゥム
 56.米・監督組合賞(DGA):アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ 『バードマン』
 ※BAFTA英国アカデミー賞:リチャード・リンクレイター 『6才のボクが、大人になるまで。』
 60.サテライト・アワード:リチャード・リンクレイター 『6才のボクが、大人になるまで。』
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:ジョナサン・グレイザー 『アンダー・ザ・スキン 種の捕食』
 同賞:アラン・ギロディー 『湖の見知らぬ男』
 66.インディペンデント・スピリット・アワード:リチャード・リンクレイター 『6才のボクが、大人になるまで。』
 67.米国アカデミー賞:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ 『バードマン』
 68.ブラック・リール・アワード:エヴァ・デュヴルネ “Selma”

 ◆主演男優賞(男優賞)
 29.パームスプリングス国際映画祭 デザート・パーム貢献賞男優賞:エディー・レッドメイン
 30.全米映画批評家協会賞:ティモシー・スポール 『ターナー、光に愛を求めて』
 31.ノース・テキサス映画批評家協会賞:ジェイク・ギレンホール “Nightcrawler”
 32.オクラホマ映画批評家協会賞:マイケル・キートン 『バードマン』
 33.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:マイケル・キートン 『バードマン』
 34.バンクーバー映画批評家協会賞:ジェイク・ギレンホール “Nightcrawler”
 35.アイオワ映画批評家協会賞:マイケル・キートン 『バードマン』
 37.ピープルズ・チョイス・アワード 大好きな映画男優:ロバート・ダウニー・ジュニア
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:デイヴィッド・オイェロウォ “Selma”
 39.ジョージア映画批評家協会賞:ジェイク・ギレンホール “Nightcrawler”
 40.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:エディー・レッドメイン 『博士と彼女のセオリー』
 コメディー/ミュージカル部門:マイケル・キートン 『バードマン』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:ジェイク・ギレンホール “Nightcrawler”
 42.デンバー映画批評家協会賞:ブラッドリー・クーパー 『アメリカン・スナイパー』
 レイフ・ファインズ 『グランド・ブダペスト・ホテル』
 43.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:マイケル・キートン 『バードマン』
 44.クリティクス・チョイス・アワード:マイケル・キートン 『バードマン』
 ※ロンドン映画批評家協会賞:マイケル・キートン 『バードマン』
 45.ドリアン賞:エディー・レッドメイン 『博士と彼女のセオリー』
 47.米・俳優組合賞(SAG):エディー・レッドメイン 『博士と彼女のセオリー』
 ※オーストラリア・アカデミー賞(AACTA) インターナショナル部門:マイケル・キートン 『バードマン』
 54.NAACPイメージ・アワード:デイヴィッド・オイェロウォ “Selma”
 55.サンタバーバラ国際映画祭 シネマ・ヴァンガード賞:エディー・レッドメイン
 パフォーマー・オブ・ザ・イヤー:スティーヴ・カレル
 モダン・マスター賞:マイケル・キートン
 ※BAFTA英国アカデミー賞:エディー・レッドメイン 『博士と彼女のセオリー』
 60.サテライト・アワード:マイケル・キートン 『バードマン』
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:レイフ・ファインズ 『グランド・ブダペスト・ホテル』
 66.インディペンデント・スピリット・アワード:マイケル・キートン 『バードマン』
 67.米国アカデミー賞:エディー・レッドメイン 『博士と彼女のセオリー』
 68.ブラック・リール・アワード:デイヴィッド・オイェロウォ “Selma”

 ◆主演女優賞(女優賞)
 29.パームスプリングス国際映画祭 デザート・パーム貢献賞女優賞:ジュリアン・ムーア
 チェアマンズ賞:リース・ウィザースプーン
 30.全米映画批評家協会賞:マリオン・コティヤール 『サンドラの週末』、『エヴァの告白』
 31.ノース・テキサス映画批評家協会賞:ロザムンド・パイク 『ゴーン・ガール』
 32.オクラホマ映画批評家協会賞:ロザムンド・パイク 『ゴーン・ガール』
 33.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:エシー・デイヴィス “The Babadook”
 34.バンクーバー映画批評家協会賞:ティルダ・スウィントン 『オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ』
 35.アイオワ映画批評家協会賞:リース・ウィザースプーン “Wild”
 37.ピープルズ・チョイス・アワード 大好きな映画女優:ジェニファー・ローレンス
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:エシー・デイヴィス “The Babadook”
 39.ジョージア映画批評家協会賞:マリオン・コティヤール 『サンドラの週末』
 40.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:ジュリアン・ムーア 『アリスのままで』
 コメディー/ミュージカル部門:エイミー・アダムス 『ビッグ・アイズ』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:ジュリアン・ムーア 『アリスのままで』
 42.デンバー映画批評家協会賞:ロザムンド・パイク 『ゴーン・ガール』
 43.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:ジュリアン・ムーア 『アリスのままで』
 44.クリティクス・チョイス・アワード:ジュリアン・ムーア 『アリスのままで』
 ※ロンドン映画批評家協会賞:ジュリアン・ムーア 『マップ・トゥ・ザ・スターズ』
 45.ドリアン賞:ジュリアン・ムーア 『マップ・トゥ・ザ・スターズ』
 47.米・俳優組合賞(SAG):ジュリアン・ムーア 『アリスのままで』
 ※オーストラリア・アカデミー賞(AACTA) インターナショナル部門:ジュリアン・ムーア 『アリスのままで』
 54.NAACPイメージ・アワード:タラジ・P・ヘンソン 『ノー・グッド・シングス』
 55.サンタバーバラ国際映画祭 モンテシト賞:ジェニファー・アニストン
 シネマ・ヴァンガード賞:フェリシティー・ジョーンズ
 ※BAFTA英国アカデミー賞:ジュリアン・ムーア 『アリスのままで』
 60.サテライト・アワード:ジュリアン・ムーア 『アリスのままで』
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:マリオン・コティヤール 『サンドラの週末』
 66.インディペンデント・スピリット・アワード:ジュリアン・ムーア 『アリスのままで』
 67.米国アカデミー賞:ジュリアン・ムーア 『アリスのままで』
 68.ブラック・リール・アワード:ググ・ンバータ=ロー 『ベル 〜ある伯爵令嬢の恋〜』

 ◆助演男優賞
 29.パームスプリングス国際映画祭 アイコン賞:ロバート・デュヴァル
 スポットライト賞:J・K・シモンズ
 30.全米映画批評家協会賞:J・K・シモンズ 『セッション』
 31.ノース・テキサス映画批評家協会賞:J・K・シモンズ 『セッション』
 32.オクラホマ映画批評家協会賞:エドワード・ノートン 『バードマン』
 33.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:エドワード・ノートン 『バードマン』
 34.バンクーバー映画批評家協会賞:J・K・シモンズ 『セッション』
 35.アイオワ映画批評家協会賞:J・K・シモンズ 『セッション』
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:J・K・シモンズ 『セッション』
 39.ジョージア映画批評家協会賞:J・K・シモンズ 『セッション』
 40.ゴールデン・グローブ賞:J・K・シモンズ 『セッション』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:J・K・シモンズ 『セッション』
 42.デンバー映画批評家協会賞:J・K・シモンズ 『セッション』
 43.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:J・K・シモンズ 『セッション』
 44.クリティクス・チョイス・アワード:J・K・シモンズ 『セッション』
 ※ロンドン映画批評家協会賞:J・K・シモンズ 『セッション』
 47.米・俳優組合賞(SAG):J・K・シモンズ 『セッション』
 ※オーストラリア・アカデミー賞(AACTA) インターナショナル部門:J・K・シモンズ 『セッション』
 54.NAACPイメージ・アワード:コモン “Selma”
 55.サンタバーバラ国際映画祭 アメリカン・リヴィエラ賞:イーサン・ホーク
 ※BAFTA英国アカデミー賞:J・K・シモンズ 『セッション』
 60.サテライト・アワード:J・K・シモンズ 『セッション』
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:Patrick d’Assumçao 『湖の見知らぬ男』
 66.インディペンデント・スピリット・アワード:J・K・シモンズ 『セッション』
 67.米国アカデミー賞::J・K・シモンズ 『セッション』
 68.ブラック・リール・アワード:ウェンデル・ピアース “Selma”

 ◆助演女優賞
 30.全米映画批評家協会賞:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 31.ノース・テキサス映画批評家協会賞:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 32.オクラホマ映画批評家協会賞:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 33.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 34.バンクーバー映画批評家協会賞:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 35.アイオワ映画批評家協会賞:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:ティルダ・スウィントン 『スノーピアサー』
 39.ジョージア映画批評家協会賞:ティルダ・スウィントン 『スノーピアサー』
 40.ゴールデン・グローブ賞:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 42.デンバー映画批評家協会賞:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 43.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:ティルダ・スウィントン 『スノーピアサー』
 44.クリティクス・チョイス・アワード:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 ※ロンドン映画批評家協会賞:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 47.米・俳優組合賞(SAG):パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 ※オーストラリア・アカデミー賞(AACTA) インターナショナル部門:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 54.NAACPイメージ・アワード:カルメン・イジョゴ “Selma”
 55.サンタバーバラ国際映画祭 アメリカン・リヴィエラ賞:パトリシア・アークエット
 ※BAFTA英国アカデミー賞:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 60.サテライト・アワード:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:スザンヌ・クレマン 『Mommy/マミー』
 同賞:ジュリアン・ムーア 『マップ・トゥ・ザ・スターズ』
 66.インディペンデント・スピリット・アワード:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 67.米国アカデミー賞:パトリシア・アークエット 『6才のボクが、大人になるまで。』
 68.ブラック・リール・アワード:カルメン・イジョゴ “Selma”

 ◆オリジナル脚本賞(脚色賞との区別がない「脚本賞」も含む)
 30.全米映画批評家協会賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 ウェス・アンダーソン
 31.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 ウェス・アンダーソン
 32.オクラホマ映画批評家協会賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 ウェス・アンダーソン
 34.バンクーバー映画批評家協会賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 ウェス・アンダーソン
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:“Selma” Paul Webb
 39.ジョージア映画批評家協会賞:“Nightcrawler” ダン・ギルロイ
 40.ゴールデン・グローブ賞:『バードマン』 アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ、アレクサンダー・ディネラリス、アルマンド・ボー、ニコラス・ヒアコボーネ
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:『6才のボクが、大人になるまで。』 リチャード・リンクレイター
 42.デンバー映画批評家協会賞:『バードマン』 アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ、アレクサンダー・ディネラリス、アルマンド・ボー、ニコラス・ヒアコボーネ
 43.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『バードマン』 アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ、アレクサンダー・ディネラリス、アルマンド・ボー、ニコラス・ヒアコボーネ
 女性脚本家賞:ギリアン・フリン 『ゴーン・ガール』
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『バードマン』 アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ、アレクサンダー・ディネラリス、アルマンド・ボー、ニコラス・ヒアコボーネ
 ※ロンドン映画批評家協会賞 脚本家賞:ウェス・アンダーソン 『グランド・ブダペスト・ホテル』
 52.アニー賞:『LEGO ムービー』 フィル・ロード、クリストファー・ミラー
 54.NAACPイメージ・アワード:『ベル 〜ある伯爵令嬢の恋〜』 マイサン・サーゲイ
 ※BAFTA英国アカデミー賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 ウェス・アンダーソン
 57.米・脚本家組合賞(WGA):『グランド・ブダペスト・ホテル』 脚本:ウェス・アンダーソン ストーリー:ウェス・アンダーソン、ヒューゴ・ギネス
 60.サテライト・アワード:“Nightcrawler” ダン・ギルロイ
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『フレンチアルプスで起きたこと』 リューベン・オストルンド
 66.インディペンデント・スピリット・アワード:“Nightcrawler” ダン・ギルロイ
 67.米国アカデミー賞:『バードマン』 アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ、アレクサンダー・ディネラリス、アルマンド・ボー、ニコラス・ヒアコボーネ
 68.ブラック・リール・アワード:“Top Five” クリス・ロック

 ◆脚色賞
 32.オクラホマ映画批評家協会賞:『ゴーン・ガール』 ギリアン・フリン
 33.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』 ジェームズ・ガン、ニコール・パールマン
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』 グレアム・ムーア
 39.ジョージア映画批評家協会賞:『ゴーン・ガール』 ギリアン・フリン
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:『インヒアレント・ヴァイス』 ポール・トーマス・アンダーソン
 42.デンバー映画批評家協会賞:『ゴーン・ガール』 ギリアン・フリン
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『ゴーン・ガール』 ギリアン・フリン
 51.USCスクリプター:『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』 脚本:グレアム・ムーア 原作者:アンドリュー・ホッジェズ(Andrew Hodges) 原作:“Alan Turing: The Enigma”
 ※BAFTA英国アカデミー賞:『博士と彼女のセオリー』 アンソニー・マクカーテン
 57.米・脚本家組合賞(WGA):『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』 グレアム・ムーア 原作: Andrew Hodges  “Alan Turing: The Enigma”
 60.サテライト・アワード:『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』 グレアム・ムーア
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『インヒアレント・ヴァイス』 ポール・トーマス・アンダーソン
 同賞:『雪の轍』 エブル・ジェイラン、ヌリ・ビルゲ・ジェイラン
 67.米国アカデミー賞:『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』 グレアム・ムーア

 ◆撮影賞
 30.全米映画批評家協会賞:『ターナー、光に愛を求めて』 ディック・ポープ
 31.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『インターステラー』 ホイテ・ヴァン・ホイテマ
 36.シネマ・アイ・オナーズ:エリック・ウィルソン(Erik Wilson) 『ニック・ケイヴ/20,000デイズ・オン・アース』
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 ロバート・イェーマン
 39.ジョージア映画批評家協会賞:『バードマン』 エマニュエル・ルベツキ
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:『バードマン』 エマニュエル・ルベツキ
 42.デンバー映画批評家協会賞:『バードマン』 エマニュエル・ルベツキ
 43.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『バードマン』 エマニュエル・ルベツキ
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『バードマン』 エマニュエル・ルベツキ
 53.視覚効果協会賞(VES):『X-MEN:フューチャー&パスト』- キッチン・シーン Austin Bonang、Casey Schatz、Dennis Jones、ニュートン・トーマス・サイジェル
 ※BAFTA英国アカデミー賞:『バードマン』 エマニュエル・ルベツキ
 60.サテライト・アワード:『ターナー、光に愛を求めて』 ディック・ポープ, BSC
 61.米・撮影監督協会賞(ASC):『バードマン』 エマニュエル・ルベツキ
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『ターナー、光に愛を求めて』 ディック・ポープ
 66.インディペンデント・スピリット・アワード:『バードマン』 エマニュエル・ルベツキ
 67.米国アカデミー賞:『バードマン』 エマニュエル・ルベツキ

 ◆編集賞
 36.シネマ・アイ・オナーズ:“CitizenFour” マティルド・ボンフォワ(Mathilde Bonnefoy)
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『セッション』 トム・クロス
 43.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『バードマン』 ダグラス・クライズ、スティーヴン・ミリオン
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『バードマン』 ダグラス・クライズ、スティーヴン・ミリオン
 49.米・映画編集者賞(ACE) ドラマ部門:『6才のボクが、大人になるまで。』 サンドラ・エイデアー, ACE
 コメディー/ミュージカル部門:『グランド・ブダペスト・ホテル』 バーニー・ピリング
 52.アニー賞:『ヒックとドラゴン2』 John K. Carr
 ※BAFTA英国アカデミー賞:『セッション』 トム・クロス
 60.サテライト・アワード:『猿の惑星:新世紀(ライジング)』 スタン・サルファス, ACE、ウィリアム・ホイ, ACE
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『セッション』 トム・クロス
 66.インディペンデント・スピリット・アワード:『セッション』 トム・クロス
 67.米国アカデミー賞:『セッション』 トム・クロス

 ◆美術賞
 39.ジョージア映画批評家協会賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 アダム・ストックハウゼン、アンナ・ピノック
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『グランド・ブダペスト・ホテル』 プロダクション・デザイナー:アダム・ストックハウゼン 装飾(Set Decoration):アンナ・ピノック
 50.米・美術監督組合賞(ADG)  現代劇映画部門:『バードマン』 ケヴィン・トンプソン
 歴史もの映画部門:『グランド・ブダペスト・ホテル』 アダム・ストックハウゼン
 ファンタジー映画部門:『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』 チャールズ・ウッド
 52.アニー賞:“The Boxtrolls” Paul Lasaine、Tom McClure、August Hall
 ※BAFTA英国アカデミー賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 アダム・ストックハウゼン、アンナ・ピノック
 60.サテライト・アワード:『グランド・ブダペスト・ホテル』 アダム・ストックハウゼン、アンナ・ピノック、Stephan Gessler
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 アダム・ストックハウゼン
 67.米国アカデミー賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 プロダクション・デザイン:アダム・ストックハウゼン 装飾(Set Decoration):アンナ・ピノック

 ◆衣裳デザイン賞
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『グランド・ブダペスト・ホテル』 ミレーナ・カノネロ
 ※BAFTA英国アカデミー賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 ミレーナ・カノネロ
 60.サテライト・アワード:『グランド・ブダペスト・ホテル』 ミレーナ・カノネロ
 62.衣裳デザイナー組合賞(CDG) 現代映画部門:『バードマン』 アルバート・ウォルスキー
 時代映画部門:『グランド・ブダペスト・ホテル』 ミレーナ・カノネロ
 ファンタジー映画部門:『イントゥ・ザ・ウッズ』 コリーン・アトウッド
 67.米国アカデミー賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 ミレーナ・カノネロ

 ◆メイキャップ&ヘア賞
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』
 ※BAFTA英国アカデミー賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 Frances Hannon
 59.メイキャップ・ヘアスタイリスト組合賞(MUHS) コンテンポラリー作品 メイキャップ賞:『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』 Elizabeth Yianni-Georgiou
 コンテンポラリー作品 ヘアスタイリング賞:『バードマン』 Jerry Popolis、Kat Drazen
 時代もの/キャラクター作品 メイキャップ賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 Frances Hannon、Julie Dartnell
 時代もの/キャラクター作品 ヘアスタイリング賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 Frances Hannon、Julie Dartnell
 特殊メイキャップ効果賞:『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』 David White
 67.米国アカデミー賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 Frances Hannon、Mark Coulier

 ◆視覚効果賞
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『猿の惑星:新世紀(ライジング)』
 52.アニー賞:『ベイマックス』 Michael Kaschalk、Peter DeMund、David Hutchins、Henrik Falt、John Kosnik
 53.視覚効果協会賞(VES) 視覚効果賞 視覚効果が作品に大きく寄与している長編映画部門:『猿の惑星:新世紀(ライジング)』 ジョー・レッテリ、Dan Lemmon、Hannah Bianchini、Ryan Stafford、Matt Kutcher
 ※BAFTA英国アカデミー賞:『インターステラー』 ポール・フランクリン, Scott Fisher, Andrew Lockley
 60.サテライト・アワード:『猿の惑星:新世紀(ライジング)』 Dan Lemmon、ジョー・レッテリ、Matt Kutcher
 67.米国アカデミー賞:『インターステラー』 ポール・フランクリン、Andrew Lockley、Ian Hunter、Scott Fisher

 ◆録音賞
 ※BAFTA英国アカデミー賞:『セッション』 Thomas Curley、Ben Wilkins、Craig Mann
 58.米・音響協会賞(CAS):『バードマン』
 60.サテライト・アワード:『セッション』 Ben Wilkins、Craig Mann、Thomas Curley
 67.米国アカデミー賞:『セッション』 Craig Mann、Ben Wilkins、Thomas Curley

 ◆音響編集賞
 63.ゴールデン・リール賞(MPSE) 英語作品 エフェクト/Foley部門:『アメリカン・スナイパー』
 英語作品 台詞/ADR部門:“Unbroken”
 67.米国アカデミー賞:『アメリカン・スナイパー』 アラン・ロバート・マレー、バブ・アスマン

 ◆オリジナル作曲賞(音楽賞)
 35.アイオワ映画批評家協会賞:『バードマン』
 36.シネマ・アイ・オナーズ:『ニック・ケイヴ/20,000デイズ・オン・アース』 ニック・ケイヴ、ウォーレン・エリス(Warren Ellis)
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 アレクサンドル・デプラ
 39.ジョージア映画批評家協会賞:『インターステラー』 ハンス・ジマー
 40.ゴールデン・グローブ賞:『博士と彼女のセオリー』 ヨハン・ヨハンソン
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 アレクサンドル・デプラ
 42.デンバー映画批評家協会賞:『バードマン』
 43.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『バードマン』 アントニオ・サンチェス
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『バードマン』 アントニオ・サンチェス
 ※ロンドン映画批評家協会賞 技術貢献賞:『アンダー・ザ・スキン 種の捕食』 ミカ・レヴィ
 52.アニー賞:『ヒックとドラゴン2』 ジョン・パウエル、ヨン=ソル・ビルギッソン
 ※BAFTA英国アカデミー賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 アレクサンドル・デプラ
 60.サテライト・アワード:『バードマン』 アントニオ・サンチェス
 63.ゴールデン・リール賞(MPSE):『バードマン』
 64.国際映画音楽批評家協会賞 作曲賞:『インターステラー』 ハンス・ジマー
 音楽家賞:アレクサンドル・デプラ
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『アンダー・ザ・スキン 種の捕食』 ミカ・レヴィ
 67.米国アカデミー賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』 アレクサンドル・デプラ
 68.ブラック・リール・アワード:“Selma”

 ◆オリジナル歌曲賞
 35.アイオワ映画批評家協会賞:『LEGO ムービー』-‘Everything Is Awesome’
 39.ジョージア映画批評家協会賞:“Selma”-‘Glory’
 40.ゴールデン・グローブ賞:“Selma”-‘Glory’
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:『LEGO ムービー』-‘Everything Is Awesome’
 42.デンバー映画批評家協会賞:『LEGO ムービー』-‘Everything Is Awesome’
 44.クリティクス・チョイス・アワード:‘Glory’ – コモン/ジョン・レジェンド “Selma”
 60.サテライト・アワード:“Virunga”-‘We Will Not Go’
 64.国際映画音楽批評家協会賞 楽曲賞:『ヒックとドラゴン2』-‘Flying With Mother’ ジョン・パウエル
 67.米国アカデミー賞:“Selma”-‘Glory’ 音楽・詞:ジョン・レジェンド、コモン

 ◆ブレイクスルー・パフォーマンス賞
 39.ジョージア映画批評家協会賞:デイヴィッド・オイェロウォ “Default”、『インターステラー』、“A Most Violent Year”、“Nightingale”、“Selma”
 43.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:ググ・ンバータ=ロー 『ベル 〜ある伯爵令嬢の恋〜』
 55.サンタバーバラ国際映画祭 ヴァーチュオソス賞:チャドウィック・ボーズマン、エラー・コルトレーン、ローガン・ラーマン、デイヴィッド・オイェロウォ、ロザムンド・パイク、J・K・シモンズ、ジェニー・スレイト
 ※BAFTA英国アカデミー賞 EEライジング・スター賞:ジャック・オコンネル
 64.国際映画音楽批評家協会賞 ブレイクスルー作曲家賞:ミカ・レヴィ
 68.ブラック・リール・アワード 男優賞:Tyler James Williams “Dear White People”
 女優賞:Teyonah Parris “Dear White People”

 ◆ヤング・パフォーマンス賞
 44.クリティクス・チョイス・アワード:エラー・コルトレーン 『6才のボクが、大人になるまで。』
 ※ロンドン映画批評家協会賞 ヤング英国俳優賞:Alex Lawther 『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』

 ◆アンサンブル賞
 29.パームスプリングス国際映画祭:『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』
 31.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『バードマン』
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』
 39.ジョージア映画批評家協会賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』
 43.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『バードマン』 フランシーヌ・マイスラー(キャスティング・ディレクター)
 『グランド・ブダペスト・ホテル』 ダグラス・エイベル(米)、アントワネット・ブラ(仏)、Simone Bar、Alexandra Montag(独)、Debra Maxwell Dion(LA)、ジナ・ジェイ(英)
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『バードマン』
 47.米・俳優組合賞(SAG):『バードマン』
 ザック・ガリフィアナキス、マイケル・キートン、エドワード・ノートン、アンドレア・ライズブロー、エイミー・ライアン、エマ・ストーン、ナオミ・ワッツ
 60.サテライト・アワード:『イントゥ・ザ・ウッズ』
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『グランド・ブダペスト・ホテル』
 66.インディペンデント・スピリット・アワード ロバート・アルトマン賞:『インヒアレント・ヴァイス』
 68.ブラック・リール・アワード:“Selma”

 ◆新人監督賞(第1回作品賞/ブレイクスルー監督賞)
 32.オクラホマ映画批評家協会賞 第1回作品賞:“Nightcrawler”
 36.シネマ・アイ・オナーズ:“Finding Vivian Maier”(米) 監督:John Maloof、Charlie Siskel
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞 ブレイクスルー・アーティスト賞:エヴァ・デュヴルネ(監督) “Selma”
 ※ロンドン映画批評家協会賞 ブレイクスルー英国フィルムメイカー賞:Yann Demange “'71”
 ※BAFTA英国アカデミー賞 英国デビュー賞:Stephen Beresford(脚本)、David Livingstone(プロデューサー) “Pride”
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞 第1回作品賞:ダン・ギルロイ “Nightcrawler”

 ◆短編映画賞
 48.3Dクリエイティヴ・アーツ・アワード:“Call Her Lotte”(独)  監督:Annekathrin Wetzel
 ※BAFTA英国アカデミー賞 英国短編映画賞:“Boogaloo And Graham”(北アイルランド・英) 監督:Michael Lennox
 67.米国アカデミー賞:『一本の電話』“The Phone Call”(英) Mat Kirkby(監督)、James Lucas

 ◆長編ドキュメンタリー賞
 29.パームスプリングス国際映画祭 観客賞 ドキュメンタリー部門:“Keep On Keepin’ On”(米) 監督:Alan Hicks
 30.全米映画批評家協会賞:“CitizenFour”(独・米) 監督:ローラ・ポイトラス
 31.ノース・テキサス映画批評家協会賞:“Life Itself”(米) 監督:スティーヴ・ジェームズ
 32.オクラホマ映画批評家協会賞:“Life Itself”
 33.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:“Life Itself”
 34.バンクーバー映画批評家協会賞:“The Overnighters”(米) 監督:Jesse Moss
 35.アイオワ映画批評家協会賞:“CitizenFour”
 36.シネマ・アイ・オナーズ:“CitizenFour”
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:“Finding Vivian Maier” (米) 監督:John Maloof、Charlie Siskel
 39.ジョージア映画批評家協会賞:“Life Itself”
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:“CitizenFour”
 42.デンバー映画批評家協会賞:“The Overnighters”
 43.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:“CitizenFour”
 44.クリティクス・チョイス・アワード:“Life Itself”
 ※ロンドン映画批評家協会賞:“CitizenFour”
 46.米・製作者組合賞(PGA):“Life Itself”
 48.3Dクリエイティヴ・アーツ・アワード:“Enchanted Kingdom”(英) 監督:パトリック・モリス、ニール・ナイチンゲール
 49.米・映画編集者賞(ACE):“CitizenFour” マティルド・ボンフォワ
 54.NAACPイメージ・アワード:“Through A Lens Darkly: Black Photographers and the Emergence of a People” 監督:Thomas Allen Harris
 56.米・監督組合賞(DGA):ローラ・ポイトラス “CitizenFour”
 ※BAFTA英国アカデミー賞:“CitizenFour”
 57.米・脚本家組合賞(WGA):“The Internet’s Own Boy: The Story of Aaron Swartz” ブライアン・ナッペンバーガー
 60.サテライト・アワード:“CitizenFour”
 63.ゴールデン・リール賞(MPSE):“Warsaw Uprising”
 64.国際映画音楽批評家協会賞:“The Unknown Known” ダニー・エルフマン
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『消えた画 クメール・ルージュの真実』(カンボジア・仏) 監督:リティー・パニュ
 66.インディペンデント・スピリット・アワード:“CitizenFour”
 67.米国アカデミー賞:“CitizenFour”
 68.ブラック・リール・アワード:“Anita: Speaking Truth to the Power”(米) 監督:フリーダ・リー・モック

 ◆短編ドキュメンタリー賞
 36.シネマ・アイ・オナーズ:“The Lion's Mouth Opens”(米) 監督:ルーシー・ウォーカー
 48.3Dクリエイティヴ・アーツ・アワード:“D-Day: Normandy 1944”(仏) 監督:Pascal Vuong
 67.米国アカデミー賞:“Crisis Hotline: Veterans Press 1”(米) 監督:Ellen Goosenberg Kent(監督)、Dana Perry

 ◆長編アニメーション賞
 31.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『LEGO ムービー』
 32.オクラホマ映画批評家協会賞:『LEGO ムービー』
 33.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『LEGO ムービー』
 35.アイオワ映画批評家協会賞:『LEGO ムービー』
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『LEGO ムービー』
 39.ジョージア映画批評家協会賞:『LEGO ムービー』
 40.ゴールデン・グローブ賞:『ヒックとドラゴン2』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:『LEGO ムービー』
 42.デンバー映画批評家協会賞:『LEGO ムービー』
 43.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『LEGO ムービー』
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『LEGO ムービー』
 46.米・製作者組合賞(PGA):『LEGO ムービー』
 48.3Dクリエイティヴ・アーツ・アワード:『LEGO ムービー』
 49.米・映画編集者賞(ACE):『LEGOムービー』 デイヴィッド・バロウズ、クリス・マッケイ
 52.アニー賞:『ヒックとドラゴン2』
 53.視覚効果協会賞(VES):『ベイマックス』 ドン・ホール、クリス・ウィリアムズ、Roy Conli、Zach Parrish
 ※BAFTA英国アカデミー賞:『LEGO ムービー』
 58.米・音響協会賞(CAS):『ベイマックス』
 60.サテライト・アワード アニメーション/ミックス・メディア賞:“Song of the Sea”(アイルランド・ルクセンブルク・ベルギー・仏・デンマーク) 監督:トム・ムーア
 63.ゴールデン・リール賞(MPSE):『ベイマックス』
 64.国際映画音楽批評家協会賞:『ヒックとドラゴン2』 ジョン・パウエル
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『かぐや姫の物語』
 67.米国アカデミー賞:『ベイマックス』

 ◆短編アニメーション賞
 48.3Dクリエイティヴ・アーツ・アワード:『愛犬とごちそう』(米) 監督:パトリック・オズボーン
 52.アニー賞:『愛犬とごちそう』
 ※BAFTA英国アカデミー賞:『ザ・ビガー・ピクチャー』“The Bigger Picture”(英) 監督:Greer Ellison、Merlin Merton
 67.米国アカデミー賞:『愛犬とごちそう』

 ◆外国(語)映画賞
 29.パームスプリングス国際映画祭 国際批評家連盟賞 外国語映画賞・オブ・ザ・イヤー:“Leviathan”(ロシア) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ
 31.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『イーダ』
 32.オクラホマ映画批評家協会賞:『フレンチアルプスで起きたこと』(スウェーデン・ノルウェー・仏) 監督:リューベン・オストルンド
 33.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『フレンチアルプスで起きたこと』
 34.バンクーバー映画批評家協会賞:『フレンチアルプスで起きたこと』
 38.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『ウィ・アー・ザ・ベスト!』“We Are The Best!”(スウェーデン) 監督:ルーカス・ムーディソン
 39.ジョージア映画批評家協会賞:『イーダ』
 40.ゴールデン・グローブ賞:“Leviathan”
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:『フレンチアルプスで起きたこと』
 42.デンバー映画批評家協会賞:『サンドラの週末』
 43.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『イーダ』
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『フレンチアルプスで起きたこと』
 ※ロンドン映画批評家協会賞:“Leviathan”
 45.ドリアン賞:『Mommy/マミー』(仏・カナダ) 監督:グザヴィエ・ドラン
 ※BAFTA英国アカデミー賞:『イーダ』
 60.サテライト・アワード:“Tangerines(Mandariinid)”(エストニア・グルジア) 監督:Zaza Urushadz
 63.ゴールデン・リール賞(MPSE) 長編外国語映画 エフェクト/Foley/台詞/ADR部門:『解放者ボリバル』
 65.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『湖の見知らぬ男』(仏) 監督:アラン・ギロディー
 66.インディペンデント・スピリット・アワード:『イーダ』
 67.米国アカデミー賞:『イーダ』
 68.ブラック・リール・アワード:“Fishing Without Nets”(ケニア) 監督:Cutter Hodierne

 *[人気ブログランキング]

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
全米映画賞レース2014 後半戦の結果をまとめてみました! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる