海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 【英国ドキュメンタリー】 グリアソン・アワード2014 ショートリスト発表!

<<   作成日時 : 2014/08/02 12:30   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 グリアソン・アワード2014 のショートリストが発表されました。(7月29日)

 【グリアソン・アワード】

 グリアソン・アワード(The Grierson Award)と言っても日本ではほとんど知られていないと思いますが、スコットランド出身のドキュメンタリーのパイオニア、ジョン・グリアソン(1898-1972)の偉業を継承する目的で設立されたグリアソン・トラストが、1972年から始めたドキュメンタリーの祭典で、もう既に40年近い歴史があります。

 ノミネーション対象作品は、2013年5月1日から2014年4月30日までにイギリス内で最低1度は上映または放映されたということが条件で、イギリスで製作された作品のみならず全世界で製作された作品が対象になります。(必然的にイギリス作品が多くなり、テレビで発表された作品が多くなりますが。)

 過去の受賞作で日本でも劇場公開されたものには、『Joy Division』(Best Cinema Documentary 2008)、『ダーウィンの悪夢』(Best Cinema Documentary 2006)、『マイ・アーキテクト』(Best Cinema Documentary 2005)、『ビルマVJ』(UKフィルム・カウンシル最優秀ドキュメンタリー映画部門2009)などがあります。


 今回、発表されたのはショートリストですが、ここから各部門で絞込みが行なわれて、9月16日にノミネーションが発表され、そこからさらに選考が行なわれて、11月3日に授賞式が行なわれます。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◆コンテンポラリー部門英国作品Best Documentary on a Contemporary Theme ― Domestic)

 ・“Autism: Challenging Behaviour” 監督:Fran Robertson 製作:Dartmouth Films & Two Step Films 初公開:BBC Four

 ・“Births, Deaths and Marriages” 監督:Nick Betts、Dominique Foster 製作:Wall To Wall 初公開:itv

 ・“Finding Mum and Dad” 監督:Amanda Rees 製作:TiFiNi 初公開:Channel 4

 ・“The Murder Trial” 監督:Nick Holt 製作:Windfall Productions 初公開:Channel 4

 ・“The Murder Workers” 監督:Jessie Versluys 製作:CTVC 初公開:Channel 4

 ・“Payday” 監督:Nick Davies、Frederick Scott 製作:Pulse Films 初公開:Channel 4

 ・“The Unspeakable Crime: Rape” 監督:Sara Hardy、Blue Ryan 製作:Gold Star Productions 初公開:BBC One

 ・“A Very English Education” 監督:Hannah Berryman 製作:BBC 初公開:BBC Two

 ◆コンテンポラリー部門インターナショナル作品(Best Documentary on a Contemporary Theme - International)

 ・“Ai Weiwei: The Fake Case”(デンマーク・中・英) 監督:アンドレアス・ジョンセン(Andreas Johnsen) 製作:Danish Documentary Production & Rosforth Films 初公開:BBC Four

 ・“Dispatches: Children on the Frontline”(英・仏) 監督:Anthony Wonke, Marcel Mettelsiefen 製作:ITN 初公開:Channel 4

 ・“The Crash Reel”(米) 監督:ルーシー・ウォーカー 製作:Tree Tree Tree 初公開:Sky Atlantic

 ・“The Cruel Cut”(英) 監督:Vicki Cooper 製作:Love Productions 初公開:Channel 4

 ・“Dirty Wars”(米) 監督:Rick Rowley 製作:Civic Bakery & Big Noise Films 初公開:一般劇場公開

 ・“House of Surrogates”(英) 監督:Matt Rudge 製作:Special Edition Films 初公開:BBC Four

 ・『モスクワ パンクバンドの反乱』“Pussy Riot: A Punk Prayer”(ロシア・英) 監督:Mike Lerner、Maxim Pozdorovkin 製作:Roast Beef Productions 初公開:一般劇場公開

 ・“Sepideh - Reaching for the Stars”(デンマーク) 監督:Berit Madsen 製作:Radiator Film 初公開:Human Rights Watch Film Festival, London

 ◆時事ドキュメンタリー部門(The Open University Best Documentary on Current Affairs)

 ・“Britain On The Fiddle, Episode 1” 監督:Duncan Staff、Emeka Onono 製作:Bridge Films In association with BBC Bristol 初公開:BBC One

 ・“Close Up: Freedom to Broadcast Hate” 監督:Sam Farmar、Omar Razek 製作:BBC Arabic 初公開:BBC Arabic

 ・“Dispatches: The Hunt for Britain’s Sex Gangs” 監督:Anna Hall 製作:True Vision 初公開:Channel 4

 ・“Dispatches: Hunted” 監督:Ben Steele 製作:Blakeway Productions 初公開:Channel 4

 ・“Dispatches: North Korea: Life Inside the Secret State” 監督:James Jones 製作:Hardcash Productions 初公開:Channel 4

 ・“Dispatches: The Paedophile MP: How Cyril Smith Got Away With It” 監督:Richard Denton、Ed Howker 製作:Blakeway Productions 初公開:Channel 4

 ・“Ross Kemp Extreme World: India” 監督:Steph Atkinson 製作:Freshwater Films 初公開:Sky

 ・“Tales From The Organ Trade”(カナダ) 監督:Ric Esther Bienstock 製作:Associated Producers Ltd 初公開:レインダンス映画祭


 ◆アート・ドキュメンタリー部門(ITN Source Best Arts Documentary)

 ・“Colin Davis in His Own Words” 監督:John Bridcut 製作:Crux Productions 初公開:BBC Four

 ・“David Bowie - Five Years” 監督:Francis Whately 製作:BBC 初公開:BBC Two

 ・“Gwirionedd y Galon: Dr John Davies” 監督:Dylan Richards 製作:Telesgop 初公開:S4C

 ・“imagine... Vivian Maier: Who Took Nanny's Pictures? ” 監督:Jill Nicholls 製作:BBC 初公開:BBC One

 ・“Imagine... Who's Afraid of Machiavelli” 監督:Clare Beavan 製作:BBC 初公開:BBC One

 ・“Notes From the Inside ― James Rhodes” 監督:Ursula Mcfarlane 製作:Fresh One Productions 初公開:Channel 4

 ・“Our Gay Wedding: The Musical” 監督:製作チーム 製作:Wingspan Productions 初公開:Channel 4

 ・“Samuel Beckett: Not I” 監督:John Wyver 製作:Illuminations 初公開:Sky Arts 1

 ◆ヒストリカル・ドキュメンタリー部門(ITN Source Best Historical Documentary)

 ・“The Day Kennedy Died” 監督:Leslie Woodhead 製作:Finestripe Productions 初公開:itv

 ・“Here Was Cuba” 監督:John Murray, Emer Reynolds 製作:Crossing the Line Productions  初公開:More 4

 ・“Hidden Histories: WW1's Forgotten Photographs” 監督:Nick Maddocks 製作:Testimony Films 初公開:BBC Four

 ・『イラク戦争 終わりなき戦い 第1回 フセイン政権を転覆せよ』“The Iraq War: Regime Change” 監督:Paul Mitchell、Norma Percy、Charlie Smith 製作:Brook Lapping Productions 初公開:BBC Two

 ・“The Last Days of Anne Boleyn” 監督:ロブ・コールドストリーム(Robert Coldstream) 製作:Oxford Film and Television  初公開:BBC Two

 ・“Royal Cousins at War: Into The Abyss” 監督:Richard Sanders 製作:Blakeway Productions 初公開:BBC Two

 ・“Story of the Jews: Over the Rainbow” 監督:Hugo MacGregor 製作:Oxford Film and Television 初公開:BBC Two

 ・“The Tube: An Underground History” 監督:James House、Tom Swingler 製作:Blast! Films 初公開:BBC Two

 ◆サイエンス/ナチュラル・ヒストリー部門(Satusfaction Best Science or Natural History Documentary)

 ・“Bigfoot Files - Yeti” 監督:Steven Clarke 製作:Icon Films 初公開:Channel 4

 ・“The Burrowers: Animals Underground - Episode 1” 監督:Martin Williams、Kirsty Wilson、Oliver Page 製作:Dragonfly Film and Television 初公開:BBC Two

 ・“David Attenborough’s Natural History Museum Alive 3D” 監督:Dan Smith 製作:Colossus Productions 初公開:Sky 3D

 ・“Dead Famous DNA (Part 3) ” 監督:Rob Davis 製作:Double Act Productions 初公開:Channel 4

 ・“The Joy of Logic” 監督:Catherine Gale 製作:Wingspan Productions Ltd 初公開:BBC Four

 ・“Live from Space: Lap of the Planet” 監督:Ron DeMores 製作:Arrow International Media Limited 初公開:Channel 4

 ・“Particle Fever” 監督:Mark Levinson 製作:Particle Fever, LLC 初公開:Sheffield Doc/Fest

 ・“Psychopath Night” 監督:Jenny Dames、ロブ・コールドストリーム(Rob Coldstream) 製作:Oxford Film and Television 初公開:Channel 4

 ◆エンタテインメント部門(Nyman Libson Paul Most Entertaining Documentary)

 ・“The Call Centre, Episode 1” 監督:Xavier Alford 製作:BBC Wales 初公開:BBC Three

 ・“Fast and Fearless: Britain's Banger Racers” 監督:Paddy Wivell 製作:Boundless 初公開:BBC Two

 ・“Gogglebox - Episode 2” 監督:製作チーム 製作:Studio Lambert 初公開:Channel 4

 ・“The Great Hip Hop Hoax” 監督:Jeanie Finlay 製作:Glimmer Films, Met Film Productions 初公開:BBC Two

 ・“Miraculous Tales” 監督:Daniel Vernon 製作:Erica Starling Productions 初公開:Celtic Media Festival

 ・“The Moaning of Life: Death” 監督:Richard Yee 製作:Me & You Productions and Round Ed Productions 初公開:Sky 1

 ・“Our Gay Wedding: The Musical” 監督:製作チーム 製作:Wingspan Productions Ltd 初公開:Channel 4

 ・“Skint, Episode 1” 監督:James Bluemel、Holly Challinor 製作:KEO films 初公開:Channel 4

 ◆ドキュメンタリー・シリーズ部門(Envy Best Documentary Series)

 ・“15,000 Kids and Counting” 監督:Chris Eley 製作:True Vision 初公開:Channel 4

 ・“Bedlam” 監督:Dave Nath、Becky Lomax、Paddy Wivell 製作:The Garden 初公開:Channel 4

 ・“Educating Yorkshire” 監督:David Brindley、Grace Reynolds 製作:Twofour Productions 初公開:Channel 4

 ・“Life and Death Row” 監督:Ben Anthony、John Douglas、Graeme McAulay 製作:BBC  初公開:BBC Three

 ・“Orphans of the Sahara” 監督:May Welsh 製作:Al Jazeera English 初公開:Al Jazeera English

 ・“Protecting our Parents” 監督:Alice Perman、Jonathan Taylor 製作:BBC 初公開:BBC Two

 ・“The Routemasters” 監督:製作チーム 製作:Blast! Films 初公開:BBC Two

 ・“Skint” 監督:James Bluemel、Holly Challinor 製作:KEO films 初公開:Channel 4

 ◆劇場公開作品部門(Bertha DocHouse Best Cinema Documentary)

 ・『アクト・オブ・キリング』(デンマーク・インドネシア・ノルウェー・英) 監督:ジョシュア・オッペンハイマー 初公開:シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭

 ・“The Crash Reel”(米) 監督:ルーシー・ウォーカー 製作:Tree Tree Tree, KP Rides Again LLC 初公開:シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭

 ・『キューティー&ボクサー』(米) 監督:ザカリー・ヘインザーリング 初公開:BFIロンドン映画祭

 ・『リヴァイアサン』(米・仏・英) 監督:ルーシァン・キャステーヌ=テイラー、ヴェレナ・パラヴェル 初公開:一般劇場公開

 ・“Mercy Mercy”(デンマーク・フィンランド) 監督:Katrine W. Kjaer 製作:Fridthjof Film 初公開:Film Africa, Ritzy Cinema

 ・『モスクワ パンクバンドの反乱』“Pussy Riot: A Punk Prayer”(ロシア・英) 監督:Mike Lerner、Maxim Pozdorovkin 製作:Roast Beef Productions 初公開:一般劇場公開

 ・“The Stuart Hall Project”(英) 監督:ジョン・アコマフラ(John Akomfrah) 製作:Smoking Dogs Films  初公開:一般劇場公開

 ・“We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks”(米) 監督:アレックス・ギブニー 初公開:一般劇場公開

 ◆新人部門(CTVC Best Newcomer Documentary)

 ・“Algorithms” 監督:Ian McDonald 製作:AkamPuram 初公開:RAI International Festival of Ethnographic Film, Edinburgh

 ・“Buffalo Dreams” 監督:Maurice O'Brien 初公開:エジンバラ国際映画祭

 ・“Don't Call Me Crazy” 監督:Andrew Dedman 製作:Platform Productions 初公開:BBC Three

 ・“The Joy of Logic” 監督:Catherine Gale 製作:Wingspan Productions Ltd 初公開:BBC Four

 ・“Last Chance School” 監督:Marc Williamson 製作:Minnow Films 初公開:Channel 4

 ・“The Man Whose Mind Exploded” 監督:Toby Amies 製作:Succulent Films, perfect motion & Dandy Films 初公開:シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭

 ・“Moving Half the Mountain” 監督:Helen Langridge 製作:HLA 初公開:BBC Four

 ・“Rebuilding the World Trade Centre” 監督:Marcus Robinson 製作:Lion Television & Marcus Robinson Productions 初公開:Channel 4

 ◆学生作品部門(Sky Atlantic Best Student Documentary)

 ・“Honey on Wounds” 監督:Julia Stoian 製作:英国国立映画テレビ学校(National Film and Television School) 初公開:BFI Southbank

 ・“I'm lonely down here, Elvis” 監督:Anne Hovad Fischer 製作:Goldsmiths College 初公開:University/College screening

 ・“Love Me Tender” 監督:Tim Knights 製作:英国国立映画テレビ学校 初公開:BFI Southbank

 ・“Made Of Steel” 監督:Sam Oldmeadow、Jack Maddox 製作:University Of Gloucestershire 初公開:Community Channel

 ・“Side by Side” 監督:Jack Warrender 製作:英国国立映画テレビ学校 初公開:BFI Southbank

 ・“Sing Your Heart Out” 監督:Peter Akar 製作:英国国立映画テレビ学校 初公開:BFI Southbank

 ・“Waiting for you” 監督:Lisa Fingeton 製作:Goldsmiths College 初公開:University/College screening

 ・“You've Done Enough: The War and Peace of Tom Adlam VC” Laurie Harris 製作:Goldsmiths College 初公開:University/College screening

 ◆ドキュメンタリー・プレゼンター・オブ・ザ・イヤー(Documentary Presenter of the Year)

 ・Arthur Williams “D-Day As It Happens”(製作:Windfall Films)、“The Plane That Saved Britain”(製作:Blast! Films) 初公開:Channel 4

 ・デイヴィッド・アッテンボロー “David Attenborough’s Natural History Museum Alive” 製作:Atlantic Productions 初公開:Sky 3D

 ・Dr Christian Jessen “Undercover Doctor: Cure Me, I’m Gay” 製作:Optomen Television 初公開:Channel 4

 ・マイケル・モーズリー(Michael Mosley) “Pain, Pus and Poison: The Search” 製作:Modern Medicines 製作:BBC 初公開:BBC Four

 ・Rich Hall “Rich Hall You Can Go To Hell, I’m Going to Texas” 製作:Open Mike Productions 初公開:BBC Four

 ・ルパート・エヴェレット “Love for Sale with Rupert Everett” 製作:Swan Films 初公開:Channel 4

 ・Stacey Dooley “Stacey Dooley Investigates” 製作:Watershed 初公開:BBC Three

 ・スティーヴン・フライ “Out There” 製作:Sprout Pictures 初公開:BBC Two

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 「コンテンポラリー部門インターナショナル作品」や「劇場公開作品部門」は、国際映画祭や映画賞で注目されたりする作品も多く、日本で劇場公開されたりする作品も少なからずありますが、そのほかの作品はイギリスのTVドキュメンタリーだったりして、日本で放映・上映されることはなかなか難しいようです。(いくつか気になるタイトルもなくはありませんが。)

 そんな中、NHKの「BS世界のドキュメンタリー」はなかなか頑張っていて、本年度のショートリストの中には「BS世界のドキュメンタリー」で放映された作品が2本もあります(劇場向け作品の『モスクワ パンクバンドの反乱』とTV作品の『イラク戦争 終わりなき戦い 第1回 フセイン政権を転覆せよ』)。
 なかなか侮れませんね。ひょっとすると、上記の中から、今後さらに放映される作品が出てくるかもしれません。

 *[人気ブログランキング

 *当ブログ記事

 ・グリアソン・アワード2013 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201308/article_2.html
 ・グリアソン・アワード2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_52.html
 ・グリアソン・アワード2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_12.html

 ・グリアソン・アワード2012 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201208/article_31.html
 ・グリアソン・アワード2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201209/article_33.html
 ・グリアソン・アワード2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201211/article_4.html

 ・グリアソン・アワード2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201111/article_8.html

 ・グリアソン・アワード2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201011/article_26.html

 ・グリアソン・アワード2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_13.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2014年3月〜11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201403/article_4.html

 追記:

 ・グリアソン・アワード2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_29.html

 ・グリアソン・アワード2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_16.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
【英国ドキュメンタリー】 グリアソン・アワード2014 ショートリスト発表! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる