海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS エジンバラ国際映画祭2014 ラインナップ!

<<   作成日時 : 2014/06/04 20:51   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第68回エジンバラ国際映画祭(6月18日-29日)のコンペティション部門のラインナップです。

 【エジンバラ国際映画祭】

 エジンバラ国際映画祭は、スタートが1947年で、中断することなく続いている国際映画祭としては世界最長の映画祭で、今年で68回を迎えます。スコットランド映画界の年に一度の大イベントであり、1990年代以降は新しいイギリス映画のショーケースとして最新イギリス映画の紹介にも力を入れています。

 2011年にクリス・フジワラ氏が芸術監督に就任してから、プログラムの再編や賞の見直しが行われて、リニューアルし、今年で4年目になります。

 コンペティションには、インターナショナル作品や英国作品、短編作品、短編アニメーションのコンペティションがありますが、今年からドキュメンタリーのコンペティションが新設されています。(※ 各コンペティションは、対象作品が示されているだけで、独立した「コンペティション部門」にはなっておらず、各作品はそれぞれ別の「部門」にエントリーされています。)

 コンペティションの中でも、特に重要なのは、マイケル・パウエル賞/最優秀英国映画賞コンペティションで、最新のイギリス映画のプレミア上映が行なわれていて、昨年だと、“For Those in Peril”の英国プレミアや“The Sea”のワールド・プレミアなどが行なわれています。

 ※これまでにマイケル・パウエル賞を受賞した主な作品は以下の通り
 1993年:デレク・ジャーマン 『BLUE』
 1994年:アントニア・バード 『司祭』
 1996年:マイケル・ウィンターボトム 『日蔭のふたり』
 1998年:ジョン・メイブリー 『愛の悪魔』
 1999年:ティム・ロス 『素肌の涙』
 2008年:シェーン・メドウス “Somers Town”
 2003年:デイヴィッド・マッケンジー 『猟人日記』
 2004年:パヴェル・パヴリコフスキー 『マイ・サマー・オブ・ラブ』
 2005年:ギャビン・フッド 『ツォツィ』
 2006年:キース・フルトン&ルイス・ペペ 『ブラザーズ・オブ・ザ・ヘッド』
 2007年:アントン・コービン 『コントロール』
 2009年:ダンカン・ジョーンズ 『月に囚われた男』
 2013年:ルシアン・キャステイン=テイラー、ヴェレーナ・パラヴェ 『リヴァイアサン』

 そのほか、短編作品の紹介にも力を入れていて、実写作品、アニメーション、実験映画など、100本を超える短編がラインナップに組み込まれています。

 今年の特集としては、最新のドイツ映画とイラン映画、ドミニク・グラフとジョン・マッグラスのレトロスペクティヴ、「イラン映画1962-1978」というスペシャル・プログラム、ノーマン・マクラレン生誕100年の記念プログラムなどが企画されています。


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◆マイケル・パウエル賞/最優秀英国映画賞コンペティション(Michael Powell Award)

 ・“Castles in the Sky”(英) 監督:ギリーズ・マッキノン(Gillies Mackinnon) [ワールド・プレミア]
 ・“Greyhawk”(英) 監督:Guy Pitt [英国プレミア]
 ・“Hide and Seek”(英) 監督:Joanna Coates [ワールド・プレミア]
 ・“Hyena”(英) 監督:Gerard Johnson [ワールド・プレミア]
 ・“My Accomplice”(英) 監督:Charlie Weaver Rolfe [ワールド・プレミア]
 ・“Set Fire to the Stars”(英) 監督:Andy Goddard [ワールド・プレミア]
 ・“A Practical Guide to a Spectacular Suicide”(英) 監督:Graham Hughes [英国プレミア]
 ・“Still Life”(英) 監督:ウベルト・パゾリーニ(Uberto Pasolini) [英国プレミア]
 ・“We Are Monster”(英) 監督:Antony Petrou [ワールド・プレミア]

 ◆インターナショナル・コンペティション(International Feature Film Competition)

 ・“Stations of the Cross (Kreuzweg)”(独) 監督:Dietrich Brüggemann [英国プレミア]
 ・“Sorrow and Joy”(デンマーク) 監督:Nils Malmros [英国プレミア]
 ・“The Owners (Ukkylikamshat)”(カザフスタン) 監督:Adilkhan Yerzhanov [英国プレミア]
 ・“Ice Poison (Bing du)”(台湾・ミャンマー) 監督:ミディー・ジー(Midi Z) [英国プレミア]
 ・“Concrete Clouds (Pavang rak)”(タイ) 監督:リー・チャータメーティクン(Lee Chatametikool) [英国プレミア]
 ・『ほとりの朔子』“Au Revoir l’ete”(日) 監督:深田晃司 [英国プレミア]
 ・“X/Y”(米) 監督:Ryan Piers Williams [インターナショナル・プレミア]
 ・“Han Gong-ju”(韓) 監督:Lee Su-Jin [英国プレミア]
 ・“Uncertain Terms”(米) 監督:Nathan Silver [インターナショナル・プレミア]
 ・“Club Sandwich (Club Sándwich)”(メキシコ) 監督:フェルナンド・エインビッケ [英国プレミア]
 ・“To Kill a Man (Matar a un hombre)”(チリ・仏) 監督:アレハンドロ・フェルナンデス・アルメンドラス(Alejandro Fernández Almendras) [英国プレミア]

 ◆ドキュメンタリー・コンペティション(Documentary Feature Film Competition)

 ・“Garnet’s Gold”(英) 監督:Ed Perkins [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“What Now? Remind Me (E Agora? Lembra-me)”(ポルトガル) 監督:ジョアキン・ピント(Joaquim Pinto) [英国プレミア]
 ・“Life May Be”(英・仏) 監督:Mark Cousins、Mania Akbari [ワールド・プレミア]
 ・“My Red Shoes (Mes souliers rouges)”(仏) 監督:Sara Rastegar [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“Staedtebewohner”(独) 監督:Thomas Heise [英国プレミア]
 ・“My Name Is Salt”(スイス) 監督:Farida Pacha [英国プレミア]
 ・『マナカマナ』“Manakamana”(ネパール・米) 監督:ステファニー・スプレイ(Stephanie Spray)、パチョ・ヴェレス(Pacho Velez) [英国プレミア]
 ・『収容病棟』“‘Til Madness Do Us Part (Feng Ai)”(香港・仏・日) 監督:ワン・ビン [英国プレミア]
 ・“A Fuller Life”(米) 監督:Samantha Fuller [英国プレミア]
 ・“Castanha”(ブラジル) 監督:Davi Pretto [英国プレミア]
 ・“Chantier A”(アルジェリア・仏) 監督:Lucie Dèche、Karim Loualiche、Tarek Sami [英国プレミア]

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◆オープニング・ナイト・ガラ
 ・“Hyena”(英) 監督:Gerard Johnson [ワールド・プレミア]

 ◆クロージング・ナイト・ガラ
 ・“We’ll Never Have Paris”(米) 監督:Simon Helberg、Jocelyn Towne [インターナショナル・プレミア]

 ◆特別上映(Special Screenings)

 ・“A Dangerous Game”(英) 監督:Anthony Baxter [スコットランド・プレミア]
 ・“Bannan”(英) 監督:Tony Kearney [ワールド・プレミア]
 ・“Culloden”(英) 監督:Peter Watkins
 ・“Tony Benn: Will & Testament”(英) 監督:Skip Kite [ワールド・プレミア]
 ・EIFF & Empire Present The Greatest Movie of All Time
 「エンパイア」マガジン#301での、読者によるオール・タイム・ベストの上映会。127分。

 ◆ディレクターズ・ショーケース(Directors’ Showcase)
 世界の映画作家の作品を集めたプログラム。

 ・“Castles in the Sky”(英) 監督:Gillies Mackinnon [ワールド・プレミア]
 ・“A Most Wanted Man”(英・米・独) 監督:アントン・コービン [英国プレミア]
 ・“Life May Be”(英・イラン) 監督:Mark Cousins、Mania Akbari [ワールド・プレミア]
 ・“The Invisible Life (A vida invisível)”(ポルトガル・英) 監督:Vítor Gonçalves [英国プレミア]
 ・“What Now? Remind Me (E Agora? Lembra-me)”(ポルトガル) 監督:ジョアキン・ピント(Joaquim Pinto) [英国プレミア]
 ・『IS THE MAN WHO IS TALL HAPPY?』“Is the Man Who Is Tall Happy?”(仏) 監督:ミシェル・ゴンドリー [英国プレミア]
 ・『魂を治す男』“One of a Kind (Mon âme par toi guérie)”(仏) 監督:フランソワ・デュペイロン [英国プレミア]
 ・“N: The Madness of Reason”(ベルギー・オランダ・独) 監督:Peter Krüger [英国プレミア]
 ・“Cathedrals of Culture 3D”(独) 監督:カリム・アイノーズ、ミハイル・グラウガー(Michael Glawogger)、マイケル・マドセン、ロバート・レッドフォード、ヴィム・ヴェンダース、マルグレート・オリン(Margreth Olin) [英国プレミア]
 ・“Ai Weiwei: The Fake Case”(デンマーク) 監督:Andreas Johnsen [英国プレミア]
 ・“Sorrow and Joy (Sorg og glæde)”(デンマーク) 監督:Nils Malmros [英国プレミア]
 ・“In Order of Disappearance (Kraftidioten)”(ノルウェー) 監督:ハンス・ペーター・モランド(Hans Petter Moland) [英国プレミア]
 ・『アナ・アラビア』“Ana Arabia”(イスラエル・仏) 監督:アモス・ギタイ [英国プレミア]
 ・“I’m Not Him (Ben o degilim)”(トルコ・ギリシャ・仏・独) 監督:Tayfun Pirselimoğlu [英国プレミア]
 ・『アイス』“Ice Poison (Bing du)”(台湾・ミャンマー) 監督:ミディー・ジー(Midi Z) [英国プレミア]
 ・“Journey to the West (Xi You)”(仏・台湾) 監督:ツァイ・ミンリャン [英国プレミア]
 ・『ピクニック』“Stray Dogs (Jiao you)”(台湾・仏) 監督:ツァイ・ミンリャン [英国プレミア]
 ・『収容病棟』“‘Til Madness Do Us Part (Feng Ai)”(香港・仏・日) 監督:ワン・ビン [英国プレミア]
 ・“Aberdeen (Heung Gong Jai)”(香港・中) 監督:パン・ホーチョン [英国プレミア]
 ・『スノーピアサー』(韓) 監督:ポン・ジュノ [英国プレミア]
 ・“Joy of Man’s Desiring (Que ta joie demeure)”(カナダ) 監督:ドゥニ・コテ(Denis Côté) [英国プレミア]
 ・“To Kill a Man (Matar a un hombre)”(チリ・仏) 監督:アレハンドロ・フェルナンデス・アルメンドラス(Alejandro Fernández Almendras) [英国プレミア]

 ◆ニュー・パースペクティヴ(New Perspectives)
 新進作家の作品を集めたプログラム。

 ・“Garnet’s Gold”(英) 監督:Ed Perkins [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“Greyhawk”(英) 監督:Guy Pitt [英国プレミア]
 ・“The Guvnors”(英) 監督:Gabe Turner [ワールド・プレミア]
 ・“Hide and Seek”(英) 監督:Joanna Coates [ワールド・プレミア]
 ・“My Accomplice”(英) 監督:Charlie Weaver Rolfe [ワールド・プレミア]
 ・“A Practical Guide to a Spectacular Suicide”(英) 監督:Graham Hughes [英国プレミア]
 ・“Set Fire to the Stars”(英) 監督:Andy Goddard [ワールド・プレミア]
 ・“Still Life”(英) 監督:ウベルト・パゾリーニ(Uberto Pasolini) [英国プレミア]
 ・“Virunga”(英) 監督:Orlando von Einsiedel [英国プレミア]
 ・“We Are Monster”(英) 監督:Antony Petrou [ワールド・プレミア]
 ・“Patrick’s Day”(アイルランド) 監督:Terry McMahon [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“Hassan’s Way (El Rayo)”(西・ポルトガル・仏) 監督:Fran Araújo、Ernesto de Nova [英国プレミア]
 ・“Falling Star (Stella Cadente)”(西) 監督:Lluís Miñarro [英国プレミア]
 ・“My Name Is Salt”(スイス) 監督:Farida Pacha [英国プレミア]
 ・“Hardkor Disko”(ポーランド) 監督:Krzysztof Skonieczny [英国プレミア]
 ・“The Japanese Dog (Câinele Japonez)”(ルーマニア) 監督:Tudor Cristian Jurgiu [英国プレミア]
 ・“September”(ギリシャ) 監督:Penny Panayotopoulou [英国プレミア]
 ・“Displaced Perssons (Familjen Persson i främmande land)”(スウェーデン) 監督:Åsa Blanck、Johan Palmgren [英国プレミア]
 ・“The Fat and the Angry (Ettor och Nollor)”(スウェーデン) 監督:Johan Renck [英国プレミア]
 ・“Home (Hemma)”(スウェーデン・アイスランド) 監督:Maximilian Hult [英国プレミア]
 ・“Letter to the King (Brev til Kongen)”(ノルウェー・UAE) 監督:Hisham Zaman [英国プレミア]
 ・『ブラインド・デート』“Blind Dates (Shemtkhveviti paemnebi)”(グルジア) 監督:レヴァン・コグアシュビリ(Levan Koguashvili) [英国プレミア]
 ・“The Owners (Ukkylikamshat)”(カザフスタン) 監督:Adilkhan Yerzhanov [英国プレミア]
 ・“40 Days of Silence (Chilla)”(ウズベキスタン・オランダ・仏・独) 監督:Saodat Ismailova [英国プレミア]
 ・“Liar’s Dice”(インド) 監督:Geethu Mohan Das [英国プレミア]
 ・“Concrete Clouds (Pavang rak)”(タイ) 監督:リー・チャータメーティクン(Lee Chatametikool) [英国プレミア]
 ・“Letters from the South (Nan fang lai xin)”(マレーシア・タイ・シンガポール・ミャンマー) 監督:アーティット・アッサラット(Aditya Assarat)、ロイストン・タン、ミディー・ジー(Midi Z)、Sun Koh、タン・チュイムイ、ツァイ・ミンリャン [英国プレミア]
 ・“Han Gong-ju”(韓) 監督:Lee Su-Jin [英国プレミア]
 ・“Intruders (Jo-nan-ja-deul)”(韓) 監督:ノ・ヨンソク [英国プレミア]
 ・“Night Flight (Ya-gan-bi-haeng)”(韓) 監督:イ=ソン・ヒイル(Leesong Hee-il) [英国プレミア]
 ・『山守クリップ工場の辺り』(日) 監督:池田暁 [英国プレミア]
 ・『ほとりの朔子』(日) 監督:深田晃司 [英国プレミア]
 ・『恋の渦』(日) 監督:大根仁 [スコットランド・プレミア]
 ・“Medeas”(米) 監督:Andrea Pallaoro [英国プレミア]
 ・“Club Sandwich (Club Sándwich)”(メキシコ) 監督:フェルナンド・エインビッケ [英国プレミア]
 ・“Castanha”(ブラジル) 監督:Davi Pretto [英国プレミア]
 ・“Chantier A”(アルジェリア・仏) 監督:Lucie Dèche、Karim Loualiche、Tarek Sami [英国プレミア]

 ◆ノー・リミッツ(No Limits)
 実験的・野心的な長編作品を集めたプログラム。

 ・“The Uprising”(ベルギー・英) 監督:Peter Snowdon [英国プレミア]
 ・“The Incomplete (Der Unfertige)”(独) 監督:Jan Soldat [英国プレミア]
 ・“Atlas”(仏) 監督:Antoine d’Agata [英国プレミア]
 ・“Perfect Garden”(オーストリア) 監督:Mara Mattuschka、Chris Haring [英国プレミア]
 ・『マナカマナ』“Manakamana”(米・ネパール) 監督:ステファニー・スプレイ(Stephanie Spray)、パチョ・ヴェレス(Pacho Velez) [英国プレミア]
 ・“La última película”(カナダ・デンマーク・メキシコ・フィリピン) 監督:ラヤ・マーティン(Raya Martin)、Mark Peranson [英国プレミア]

 ◆ウィックト&ワイルド(Wicked and Wild)
 ホラーを中心にしたファンタ系作品のプログラム。

 ・“Scintilla”(英) 監督:ビリー・オブライエン(Billy O’Brien) [英国プレミア]
 ・“The Anomaly”(英) 監督:ノエル・クラーク(Noel Clarke) [ワールド・プレミア]
 ・“Let Us Prey”(英・アイルランド) 監督:Brian O’Malley [英国プレミア]
 ・“Runaway Day”(ギリシャ) 監督:Dimitris Bavellas [英国プレミア]
 ・『失魂』“Soul (Shi hun)”(台湾) 監督:チョン・モンホン [英国プレミア]
 ・『Miss ZOMBIE』(日) 監督:SABU [英国プレミア]
 ・“The Infinite Man”(オーストラリア) 監督:Hugh Sullivan [英国プレミア]
 ・“Coherence”(米) 監督:ジェームズ・ウォード・バーキット(James Ward Byrkit) [英国プレミア]
 ・“Honeymoon”(米) 監督:Leigh Janiak [英国プレミア]
 ・“Life After Beth”(米) 監督:Jeff Baena [英国プレミア]
 ・“The Green Inferno”(米) 監督:エーライ・ロス [英国プレミア]

 ◆フィルムズ・オン・フィルム(Films on Film)

 ・“Doc of the Dead”(米) 監督:Alexandre O. Philippe [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“A Fuller Life”(米) 監督:Samantha Fuller [英国プレミア]
 ・“That Guy Dick Miller”(米) 監督:Elijah Drenner [英国プレミア]

 ◆アメリカン・ドリーム(American Dreams)
 アメリカン・インディーズの最先端。

 ・“Cold in July”(米) 監督:ジム・ミックル(Jim Mickle) [英国プレミア]
 ・“Finding Vivian Maier”(米) 監督:John Maloof、Charles Siskel [英国プレミア]
 ・“Hellion”(米) 監督:Kat Candler [インターナショナル・プレミア]
 ・“I Believe In Unicorns”(米) 監督:Leah Meyerhoff [インターナショナル・プレミア]
 ・“Joe”(米) 監督:デイヴィッド・ゴードン・グリーン [英国プレミア]
 ・“A Night in Old Mexico (Una noche en el viejo México)”(西) 監督:エミリオ・アラゴン(Emilio Aragón) [英国プレミア]
 ・“Palo Alto”(米) 監督:Gia Coppola [英国プレミア]
 ・“The Skeleton Twins”(米) 監督:Craig Johnson [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“Something, Anything”(米) 監督:Paul Harrill [インターナショナル・プレミア]
 ・“Uncertain Terms”(米) 監督:Nathan Silver [インターナショナル・プレミア]
 ・“We Gotta Get Out of This Place”(米) 監督:Simon Hawkins、Zeke Hawkins [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“X/Y”(米) 監督:Ryan Piers Williams [インターナショナル・プレミア]

 ◆フォーカス・オン・ドイツ(Focus on Germany)

 ・“A House in Berlin”(独・英) 監督:Cynthia Beatt [英国プレミア]
 ・“Beloved Sisters (Die geliebten Schwestern)”(独) 監督:ドミニク・グラフ(Dominik Graf) [英国プレミア]
 ・“Daughters (Töchter)”(独) 監督:Maria Speth [英国プレミア]
 ・“Home from Home - Chronicle of a Vision (Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht)”(独・仏) 監督:エドガー・ライツ(Edgar Reitz) [英国プレミア]
 ・“Jack”(独) 監督:Edward Berger [英国プレミア]
 ・“Parents (Eltern)”(独) 監督:Robert Thalheim [英国プレミア]
 ・“Staedtebewohner”(独) 監督:Thomas Heise [英国プレミア]
 ・“Stations of the Cross (Kreuzweg)”(独) 監督:Dietrich Brüggemann [英国プレミア]
 ・Small Revolutions 最新ドイツ映画短編集 全81分
  “Blur Blue”(独/16分) 監督:Sonja Polligkeit
  “Elisabeth”(独/19分) 監督:Katharina Woll
  “Bahar in Wonderland (Bahar im Wunderland)”(独/16分) 監督:Behrooz Karamizade
  “Pride”(ブルガリア・独/30分) 監督:Pavel Vesnakov

 ◆フォーカス・オン・イラン

 ・“Apparition (Ashbah)”(イラン) 監督:ダリウシュ・メールジュイ [インターナショナル・プレミア]
 ・“Final Whistle”(イラン) 監督:Niki Karimi [英国プレミア]
 ・“Fish and Cat (Mahi va Gorbeh)”(イラン) 監督:Shahram Mokri [英国プレミア]
 ・“I Hate the Dawn (Man az sepideye sobh bizaram)”(イラン) 監督:Ali Karim [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“Iranian (Iranien)”(仏・スイス) 監督:メーラン・タマドン(Mehran Tamadon) [英国プレミア]
 ・“My Red Shoes (Mes souliers rouges)”(仏) 監督:Sara Rastegar [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“The Paternal House (Khanéh Pedari)”(イラン) 監督:Kianoosh Ayari [英国プレミア]
 ・フィルムメーカーとともに:イラン映画の連続性と非連続性(With the Filmmakers: Continuities and Discontinuities in Iranian Cinema) 90分×2
  “Only Image Remains”(イラン・カナダ/30分) 監督:Roya Akbari [インターナショナル・プレミア]
  “The Crown Jewels of Iran (Ganjineha-ye gohar)”(1965/イラン/15分) 監督:Ebrahim Golestan
  イランのフィルムメーカーとのパネル・ディスカッション

 ◆中断された革命:イラン映画1962-1978(Interrupted Revolution: Iranian Cinema, 1962 to 1978)

 ・“The Brick and the Mirror (Khesht va ayeneh)”(1965/イラン) 監督:Ebrahim Golestan
 ・“Night of the Hunchback (Shab-e ghuzi)”(1965/イラン) 監督:Farrokh Ghaffari
 ・『牛』“The Cow (Gaav)”(1969/イラン) 監督:ダリウシュ・メールジュイ
 ・“Downpour (Ragbar)”(1972/イラン) 監督:バハラム・ベイザイ(Bahram Bayzai)
 ・“The Mongols (Mogholha)”(1973/イラン) 監督:パルヴィーズ・キミアヴィ(Parviz Kimiavi)
 ・“Still Life(Tabiate bijan)”(1974/イラン) 監督:Sohrab Shahid Saless
 ・真実を越えた真実:3つの傑作(Truths Beyond Truth: Three Masterpieces) 全105分
  “The House Is Black (Khaneh siah ast)”(1962/イラン/22分) 監督:Forugh Farrokhzad [ドキュメンタリー]
  “The Night It Rained (An shab ke barun amad)”(1967/イラン/35分) 監督:Kamran Shirdel [ドキュメンタリー]
  “Wainting(Entezar)”(1974/イラン/48分) 監督:アミール・ナデリ

 ◆知られざる巨匠ドミニク・グラフとドイツ映画の秘められた歴史(Secret Master: Dominik Graf and the Hidden History of German Cinema)

 ・“The Cat (Die Katze)”(1988/独) 監督:ドミニク・グラフ
 ・“A Map of the Heart (Der Felsen)”(2002/独) 監督:ドミニク・グラフ
 ・“Hotte in Paradise (Hotte im Paradies)”(2003/独) 監督:ドミニク・グラフ
 ・“A City Is Blackmailed (Eine Stadt wird erpresst)”(2009/独) 監督:ドミニク・グラフ
 ・“Dreileben: Don’t Follow Me Around (Dreileben: Komm mir nicht nach)”(2011/独) 監督:ドミニク・グラフ
 ・“Crime Scene: From the Depths of Time (Tatort: Aus der Tiefe der Zeit)”(2013/独) 監督:ドミニク・グラフ
 ・“Sylvie”(1973/西独) 監督:Klaus Lemke
 ・“Dead Pigeon on Beethoven Street (Tatort: Tote Taube in der Beethovenstraße)”(1974/西独) 監督:サミュエル・フラー
  ドイツのプライム・タイムTVシリーズ“Tatort”の1編。
 ・“Dear Fatherland Be at Peace (Lieb Vaterland magst ruhig sein)”(1975/西独) 監督:Roland Klick
 ・西ドイツの記憶(Memories of West Germany) 全74分
  “The Whisper in the Mountain of Things(Denk ich an Deutschland - Das Wispern im Berg der Dinge)”(1997/独) 監督:ドミニク・グラフ、Michael Althen
  『ドイツ2009 − 13人の作家による短編』“Deutschland09”-「一緒に歩けない道」‘The Road We Do Not Walk Together(Der Weg, den wir nicht zusammen gehen)’(2009/独) 監督:ドミニク・グラフ
 ・パーフェクト・クライム(Perfect Crimes) 全110分
  “The Inspector”-‘In Car Park Hyenas’(西独/1969) 監督:ドミニク・グラフ
  “The Investigator”-‘Night Watch’(独/1993) 監督:ドミニク・グラフ

 ◆Border Warfare :TV、劇場、映画におけるジョン・マッグラスの仕事(Border Warfare:John McGrathas Work in TV ,Theatre & Film)

 ・『10億ドルの頭脳』(1967/英) 監督:ケン・ラッセル [脚本]
 ・“The Bofors Gun”(1968/英) 監督:ジャック・ゴールド(Jack Gold) [脚本]
 ・“The Reckoning”(1969/英) 監督:ジャック・ゴールド(Jack Gold) [脚本]
 ・“Play for Today: The Cheviot, the Stag and the Black, Black Oil”(1974/英) 監督:ジョン・マッケンジー(John MacKenzie)
 ・“There Is a Happy Land”(1987/英) 監督:ジョン・マッグラス(John McGrath)
 ・“Border Warfare”(1990/英) 監督:ジョン・マッグラス(John McGrath)
 ・“John Brown’s Body”(1990/英) 監督:ジョン・マッグラス(John McGrath)
 ・“Screen Two: The Long Roads”(1993/英) 監督:トリストラム・パウエル(Tristram Powell) [脚本]
 ・BBCでのラディカリズム(Radicalism on the BBC) 全100分
  “Z Cars”-‘People’s Property’(1962) [監督・脚本]
  “Double Bill”
 ・スコットランドの2作品(Two Scottish Plays) 全140分
  “Five More”-‘Shot Gun’(1966) [監督・脚本]
  “Play for Today”-‘Orkney’(1971) [脚本]

 ◆ティーン・スピリット(Teen Spirit)

 ・“Violet”(ベルギー・オランダ) 監督:Bas Devos [英国プレミア]
 ・“Finsterworld”(独) 監督:Frauke Finsterwalder [英国プレミア]
 ・“Korso”(フィンランド) 監督:Akseli Tuomivaara [インターナショナル・プレミア]
 ・“Ballet Boys”(ノルウェー) 監督:Kenneth Elvebakk [英国プレミア]
 ・“Galore”(オーストラリア) 監督:Rhys Graham [英国プレミア]
 ・“#Chicagogirl - The Social Network Takes On A Dictator”(米・シリア) 監督:Joe Piscatella [英国プレミア]
 ・Teen Spirit Shorts 全87分
  “Letter From An Old Boy”(英/10分) 監督:Michael J Ferns
  “Moritz and the Woodwose (Moritz und der Waldschrat)”(独/20分) 監督:Bryn Chainey
  “Schoolyard (Proavlio)”(ギリシャ/10分) 監督:Rinio Dragasaki
  “Emo (the Musical)”(オーストラリア/16分) 監督:Neil Triffett
  “Tryouts”(米/14分) 監督:Susana Casares
  “Half Sour”(米/16分) 監督:Sean McGing、Mary Anne Rothberg
 ・Understanding Cinema 全90分
  Understanding Cinema映画教育プログラムで制作された短編のプログラム。

 ◆フォー・ザ・ファミリー(For the Family)

 ・『アメイジング・トイワールド カラクリ地下迷宮とおもちゃ王の秘宝』“Zip & Zap and the Marble Gang (Zipi y Zape y el Club de la Canica)”(西) 監督:オスカール・サントス(Oskar Santos) [英国プレミア]
 ・“Wolfy, the Incredible Secret (Loulou, l'incroyable secret)”(仏) 監督:グレゴワール・ソロタレフ(Grégoire Solotareff)、Éric Omond [英国プレミア]
 ・“The House of Magic 3D”(ベルギー) 監督:ベン・スタッセン(Ben Stassen)、Jérémie Degruson [英国プレミア]
 ・“The Nut Job”(カナダ・米) 監督:Peter Lepeniotis [英国プレミア]
 ・“Island of Lemurs: Madagascar”(米) 監督:David Douglas [インターナショナル・プレミア]
 ・For the Family 全81分
  “A Christmas Wish”(英/1分) 監督:Ant Blades
  “Dino”(英/7分) 監督:Jon Mortimer
  “The Lost World”(英/11分) 監督:Ben Smith
  “Ain't No Fish”(米・英/4分) 監督:Miki Cash、Tom Gasek
  “Sounds of Nature”(スイス/9分) 監督:Simon Weber
  『ウサギとシカ』“Rabbit and Deer”(ハンガリー/17分) 監督:ペーター・ヴァーツ(Péter Vácz)
  “Ravi & Jane”(オーストラリア/15分) 監督:Stuart O'Rourke
  “The Dam Keeper”(米/18分) 監督:堤大介、Robert Kondo

 ◆短編部門

 ・Bridging the Gap 全100分
 ・City and Wilderness 全71分
 ・Commonwealth Connections 全70分
 ・Ethics 全75分
 ・Light in Flux 全68分
 ・Phantom Landscapes 全82分
 ・Restless Memories 全94分
 ・Scottish Shorts 全71分
 ・Shorts from the Film Academies: Pieces of Me, a Bit of Us 全82分
 ・Shorts from the Film Academies: The Heart of the Matter 全82分
 ・Shorts from the Film Academies: Unspeakable Secrets 全80分
 ・Ways of Seeing 全72分
 ・Youth in Flames 全82分

 ◆ブラック・ボックス(Black Box)
 実験映画やビジュアル・アート作品を集めたプログラム。

 ・Black Box Live 6人の映像作家による、オーディオ・ビジュアルのライブ・パフォーマンス。全120分
 ・Commodification - Appropriation 政治的な疑問を皮肉な笑いで包んだ短編10作品。全72分
 ・Film Is Chemistry 素材や知覚、概念の変容を要素とする11の短編。全76 分
 ・Languages of Intimacy 人間の相互交渉と家族の概念をテーマにした4人の女性映画作家の作品。全76分
 ・Sonic Spaces 映像と音の関係性を問う9作品。全86分

 ◆アニメーション

 ・“Koo! Kin-dza-dza (Ku! Kin-dza-dza)”(ロシア) 監督:Georgiy Daneliya、Tatiana Ilyina [英国プレミア]
 ・“Norman McLaren: Boogie Doodler”(英/30分) 監督:Jenny MacLeod [劇場プレミア]
 ・Norman McLaren: Now Is the Time 全120分
 ・The McLaren Award: New British Animation 1 全72分
 ・The McLaren Award: New British Animation 2 全73分
 ・International Animation 1: Echoes of McLaren 全76分
 ・International Animation 2: The Universe in a Frame 全76分

 ◆スペシャル・イベント(Special Event)

 ・授賞式(Awards Ceremony) 90分
 ・エジンバラ・ゲーム・シンポジウム2.0(Edinburgh Game Symposium 2.0) 420分
 ・EDIT 50分
 ・EIFF & Empire Present Hero Hangout:ドン・ジョンソン 90分
 ・EIFF & Empire Present Hero Hangout:イライジャ・ウッド 90分
 ・EIFF & Empire Present Hero Hangout:ノエル・クラーク 90分
 ・EIFF & Empire Present Hero Hangout: サイモン・ヘルバーグ(Simon Helberg) & ジョスリン・タウン(Jocelyn Towne) 90分
 ・EIFF in Conversation:ワン・ビン 90分
 ・イントロダクション・トゥ・フィルム・スタディー1:アート・オブ・スコットランド映画(Introduction to Film Studies 1:The Art of Scottish Cinema) 60分
 ・イントロダクション・トゥ・フィルム・スタディー2:エッセイ映画(Introduction to Film Studies 2:The Essay Film) 60分
 ・フォーサイス・ハーディー講義:スコットランド映画は独立系映画産業を持つべきだったか?(The Forsyth Hardy Lecture: Should Scotland Have an Independent Film Industry?) 60分
 ・声の考察:映画における「声」の使用について議論するシンポジウム(Viewing Voices: A Symposium Discussing the Use of "the Voice" in Cinema) 360分

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 タイトルを書き出しただけで、文字数が上限に達してしまったので、マイケル・パウエル賞/最優秀英国映画賞コンペティションの各作品に関しては、記事を改めることにします。

 ・エジンバラ国際映画祭2014 英国映画コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_4.html

 

 ↑ クリックしてね!


 *当ブログ記事

 ・エジンバラ国際映画祭2013 コンペティション部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_14.html
 ・エジンバラ国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_30.html
 ・エジンバラ国際映画祭2012 ラインナップ&受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201207/article_5.html
 ・エジンバラ国際映画祭2010受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201007/article_3.html
 ・エジンバラ国際映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_31.html

 追記:
 ・エジンバラ国際映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_31.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
エジンバラ国際映画祭2014 ラインナップ! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる