海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 米・脚本家組合賞(WGA)2014 テレビ部門 ノミネーション!

<<   作成日時 : 2014/01/03 10:53   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第66回 米・脚本家組合賞(WGA)のテレビ部門、ラジオ部門、PR/グラフィック・アニメーション部門のノミネーションです。(2013年12月5日発表)

画像

 【テレビ部門】

 ◆ドラマ・シリーズ部門(Drama Series)

 ・『ブレイキング・バッド』(AMC) Sam Catlin、ヴィンス・ギリガン(Vince Gilligan)、ピーター・グールド(Peter Gould)、Gennifer Hutchison、George Mastras、トーマス・シュノーズ(Thomas Schnauz)、Moira Walley-Beckett

 ・『グッド・ワイフ』(CBS) Meredith Averill、Leonard Dick、Keith Eisner、Jacqueline Hoyt、テッド・ハンフリー(Ted Humphrey)、ミシェル・キング(Michelle King)、ロバート・キング(Robert King)、Erica Shelton Kodish、Matthew Montoya、J.C. Nolan、Luke Schelhaas、Nichelle Tramble Spellman、クライグ・ターク(Craig Turk)、Julia Wolfe

 ・『HOMELAND』(Showtime) ウィリアム・ブロメル(William E. Bromell)、ヘンリー・ブロメル(Henry Bromell)、アレクサンダー・ケリー(Alexander Cary)、アレックス・ガンサ(Alex Gansa)、ハワード・ゴードン(Howard Gordon)、パトリック・ハービンソン(Patrick Harbinson)、チップ・ヨハンセン(Chip Johannessen)、メレディス・スティーム(Meredith Stiehm)、シャーロット・スタウト(Charlotte Stoudt)、 ジェームズ・ヨシムラ(James Yoshimura)

 ・『ハウス・オブ・カード 野望の階段』(Netflix) ケイト・バーノウ(Kate Barnow)、リック・クリーヴランド(Rick Cleveland)、サム・フォアマン(Sam Forman)、ジーナ・ジオンフリード(Gina Gionfriddo)、キース・ハフ(Keith Huff)、サラ・トリーム(Sarah Treem)、ボー・ウィリモン(Beau Willimon)

 ・『MAD MEN マッド・メン』(AMC) Lisa Albert、セミ・チェラス(Semi Chellas)、ジェイソン・グロート(Jason Grote)、Jonathan Igla、アンドレ・ジャケメットン(Andre Jacquemetton)、マリア・ジャケメットン(Maria Jacquemetton)、Janet Leahy、Erin Levy、マイケル・サルツマン(Michael Saltzman)、Tom Smuts、マシュー・ワイナー(Matthew Weiner)、Carly Wray

 『ハウス・オブ・カード 野望の階段』以外は前回と同じ顔ぶれです(ノミニーの面々は多少入れ替わっています)。前回は『ブレイキング・バッド』が受賞。

 『ボードウォーク・エンパイア 欲望の街』は、4年連続ノミネート。2011年に新シリース賞受賞。
 『ブレイキング・バッド』は、5年連続ノミネート。2年連続受賞。
 『HOMELAND』は、3年連続ノミネート。前々回、新シリーズ賞受賞。
 『MAD MEN マッド・メン』は、6回目のノミネート。2008年に新シリーズ賞受賞、その後、3年連続でドラマ部門賞受賞。

 ◆コメディー・シリーズ部門(Comedy Series)

 ・『30 ROCK/サーティー・ロック』(NBC) Jack Burditt、ロバート・カーロック(Robert Carlock)、Tom Ceraulo、Luke Del Tredici、ティナ・フェイ、Lang Fisher、Matt Hubbard、Colleen McGuinness、Sam Means、Dylan Morgan、Nina Pedrad、Josh Siegal、Tracey Wigfield

 ・『モダン・ファミリー』(ABC) ポール・コリガン(Paul Corrigan)、Bianca Douglas、メーガン・ガンツ(Megan Ganz)、エイブラハム・ヒギンボーサム(Abraham Higginbotham)、ベン・カーリン(Ben Karlin)、エレイン・コー(Elaine Ko)、スティーヴン・レヴィタン(Steven Levitan)、クリストファー・ロイド(Christopher Lloyd)、Becky Mann、ダン・オシャノン(Dan O’Shannon)、ジェフリー・リッチマン(Jeffrey Richman)、Audra Sielaff、ブラッド・ウォルシュ(Brad Walsh)、ビル・ウルベル(Bill Wrubel)、ダニー・ズーカー(Danny Zuker)

 ・“Orange Is the New Black”(Netflix) リズ・フリードマン(Liz Friedman)、Sian Heder、Tara Herrmann、Sara Hess、Nick Jones、ジェンジ・コーハン(Jenji Kohan)、ゲイリー・レノン(Gary Lennon)、Lauren Morelli、Marco Ramirez

 ・“Parks and Recreation”(NBC) Megan Amram、Donick Cary、グレッグ・ダニエルズ(Greg Daniels)、Nate DiMeo、Emma Fletcher、Rachna Fruchbom、Daniel J. Goor、Norm Hiscock、Matt Hubbard、Dave King、Greg Levine、Joe Mande、Sam Means、Aisha Muharrar、Matt Murray、エイミー・ポーラー(Amy Poehler)、Alexandra Rushfield、マイケル・シュア(Michael Schur)、Jen Statsky、Harris Wittels、Alan Yang

 ・“Veep”(HBO) Simon Blackwell、Roger Drew、Sean Gray、アーマンド・イアヌッチ(Armando Iannucci)、Ian Martin、ジョージア・プリチェット(Georgia Pritchett)、David Quantick、Tony Roche、Will Smith

 『30 ROCK/サーティー・ロック』と『モダン・ファミリー』と“Parks and Recreation”は連続ノミネートです。
 『30 ROCK/サーティー・ロック』の3年連続受賞の後、『モダン・ファミリー』が2連覇し、前回は“Louie”が受賞しています。

 『30 ROCK/サーティー・ロック』は、8年連続ノミネート。2008年から2010年まで3年連続でコメディー部門賞受賞。
 『モダン・ファミリー』は、5年連続ノミネート。2010年に新シリーズ賞受賞。2011年と2012年に連続受賞。
 “Parks and Recreation”は、2年連続ノミネート。

 ◆新シリーズ部門(New Series)

 ・“The Americans”(FX) Michael Batistick、ジョシュア・ブランド(Joshua Brand)、ジョエル・フィールズ(Joel Fields)、Melissa James Gibson、Sneha Koorse、ジョー・ワイズバーグ(Joe Weisberg)、Bradford Winters

 ・『ハウス・オブ・カード 野望の階段』(Netflix) ケイト・バーノウ(Kate Barnow)、リック・クリーヴランド(Rick Cleveland)、サム・フォアマン(Sam Forman)、ジーナ・ジオンフリード(Gina Gionfriddo)、キース・ハフ(Keith Huff)、サラ・トリーム(Sarah Treem)、ボー・ウィリモン(Beau Willimon)

 ・“Masters of Sex”(Showtime) ミシェル・アシュフォード(Michelle Ashford)、Tyler Bensinger、マイケル・カニンガム(Michael Cunningham)、リン・グリーン(Lyn Greene)、リチャード・レヴィン(Richard Levine)、Amy Lippman、Sam Shaw、ノエル・バルディビア(Noelle Valdivia)

 ・“Orange Is the New Black”(Netflix) リズ・フリードマン(Liz Friedman)、Sian Heder、Tara Herrmann、Sara Hess、Nick Jones、ジェンジ・コーハン(Jenji Kohan)、ゲイリー・レノン(Gary Lennon)、Lauren Morelli、Marco Ramirez

 ・“Ray Donovan”(Showtime) アン・ビダーマン(Ann Biderman)、Sean Conway、デイヴィッド・ホランダー(David Hollander)、Brett Johnson、ロン・ナイスワーナー(Ron Nyswaner)

 ◆ドラマ部門 エピソード賞(Episodic Drama)

 ・『ブレイキング・バッド』(AMC)-‘Buried’ トーマス・シュノーズ(Thomas Schnauz)

 ・『ブレイキング・バッド』(AMC)-‘Confessions’ Gennifer Hutchison

 ・『ハウス・オブ・カード 野望の階段』(Netflix)-‘Episode 101’ Teleplay by ボー・ウィリモン(Beau Willimon)

 ・『ブレイキング・バッド』(AMC)-‘Granite State’ ピーター・グールド(Peter Gould)

 ・『グッド・ワイフ』(CBS)-‘Hitting the Fan’ ミシェル・キング(Michelle King)、ロバート・キング(Robert King)

 ・“Masters of Sex”(Showtime)-パイロット版 ミシェル・アシュフォード(Michelle Ashford)

 前回は、『ブレイキング・バッド』から4作品、『HOMELAND』と『MAD MEN マッド・メン』から1作品ずつノミネートされ、『MAD MEN マッド・メン』が受賞しています。

 ◆コメディー部門 エピソード賞(Episodic Comedy)

 ・『モダン・ファミリー』(ABC)-‘Career Day’ ポール・コリガン(Paul Corrigan)、ブラッド・ウォルシュ(Brad Walsh)

 ・『モダン・ファミリー』(ABC)-‘Farm Strong’ エレイン・コー(Elaine Ko)

 ・『30 ROCK/サーティー・ロック』(NBC)-‘Hogcock!’ Jack Burditt、ロバート・カーロック(Robert Carlock)

 ・“Orange Is the New Black”(Netflix)-‘Lesbian Request Denied’ Sian Heder

 ・“Parks and Recreation”(NBC)-‘Leslie and Ben’ マイケル・シュア(Michael Schur)、Alan Yang

 ・“Orange Is the New Black”(NBC) -パイロット版 リズ・フリードマン(Liz Friedman)、ジェンジ・コーハン(Jenji Kohan)

 前回は、『モダン・ファミリー』が3作品、『30 ROCK/サーティー・ロック』と“Parks and Recreation”と“Episodes”から1作品ずつノミネートされ、『モダン・ファミリー』が2連覇を果たしています。

 ◆ロング・フォーム部門 脚色賞(Long Form – Adapted)

 ・『リンカーンを殺した男』(ナショナル・ジオグラフィック) ケリー・マスターソン(Kelly Masterson) 原作:ビル・オライリー(Bill O’Reilly)、Martin Dugard

 ・“Muhammad Ali’s Greatest Fight”(HBO) ショーン・スロヴォ(Shawn Slovo) 原作:ハワード・ビンガム(Howard Bingham)、マックス・ウォリス(Max Wallace)

 ◆デイタイム・ドラマ部門(Daytime Drama)

 ・“Days of Our Lives”(NBC) Lorraine Broderick、David Cherrill、Carolyn Culliton、Richard Culliton、Rick Draughon、Christopher Dunn、Janet Iacobuzio、David A. Levinson、Ryan Quan、Dave Ryan、Melissa Salmons、Christopher J. Whitesell

 ・“General Hospital”(ABC) Shelly Altman、Ron Carlivati、Anna Theresa Cascio、Suzanne Flynn、Kate Hall、Elizabeth Korte、Daniel James O’Connor、Jean Passanante、Elizabeth Page、Katherine Schock、Scott Sickles、Chris Van Etten

 ・“The Young and the Restless”(CBS) アソシエイト・ヘッド・ライター:Shelly Altman、Tracey Thomson ライター:Amanda Beall、Jeff Beldner、Brent Boyd、Susan Dansby、Janice Ferri Esser、Jay Gibson、Beth Milstein、Lisa Seidman、Natalie Minardi Slater、Anne Schoettle、Linda Schreiber、Teresa Zimmerman

 “Days of Our Lives”と“The Young and the Restless”は、連続ノミネート。前回は“The Young and the Restless”が受賞。

 ◆コメディー/バラエティー・シリーズ(トーク・ショーを含む)部門(Comedy / Variety – (Including Talk) Series)

 ・“The Colbert Report”(Comedy Central) Stephen Colbert、Tom Purcell、Michael Brumm、Nate Charny、Rich Dahm、Paul Dinello、Eric Drysdale、Rob Dubbin、Glenn Eichler、Dan Guterman、Barry Julien、Jay Katsir、Frank Lesser、Opus Moreschi、Bobby Mort、Meredith Scardino、Max Werner

 ・“Conan”(TBS) Jose Arroyo、Andres du Bouchet、Scott Chernoff、Deon Cole、Josh Comers、Dan Cronin、Scott Gairdner、Michael Gordon、Brian Kiley、Laurie Kilmartin、Rob Kutner、Todd Levin、Conan O'Brien、Matt O'Brien、Jesse Popp、Andy Richter、Brian Stack、Mike Sweeney

 ・“The Daily Show with Jon Stewart”(Comedy Central) ヘッド・ライター:Tim Carvell ライター:Rory Albanese、Steve Bodow、Travon Free、Hallie Haglund、J.R. Havlan、Elliott Kalan、Matt Koff、Dan McCoy、Jo Miller、John Oliver、Zhubin Parang、Daniel Radosh、Jason Ross、Lauren Sarver、Jon Stewart;

 ・“Jimmy Kimmel Live”(ABC) Tony Barbieri、Jonathan Bines、Joelle Boucai、Gary Greenberg、Josh Halloway、Sal Iacono、Eric Immerman、Bess Kalb、Jimmy Kimmel、Jeff Loveness、Molly McNearney、Bryan Paulk、Danny Ricker、Rick Rosner

 ・“Portlandia”(IFC) Fred Armisen、Carrie Brownstein、Jonathan Krisel、Bill Oakley

 ・“Saturday Night Live”(NBC Universal) ヘッド・ライター:Seth Meyers、Colin Jost ライター:James Anderson、Alex Baze、Neil Casey、James Downey、Steve Higgins、Zach Kanin、Chris Kelly、Joe Kelly、Erik Kenward、Rob Klein、Lorne Michaels、John Mulaney、Mike O’Brien、Josh Patten、Paula Pell、Marika Sawyer、Sarah Schneider、Pete Schultz、John Solomon、Kent Sublette、Bryan Tucker

 いずれも連続ノミネートです。
 前回は“Portlandia”が受賞、その前は“The Colbert Report”が2連覇しています。

 ◆コメディー/バラエティー スペシャル−音楽/授賞式/トリビュート部門(Comedy / Variety – Music, Awards, Tributes – Specials)

 ・“Blake Shelton’s Not So Family Christmas”(NBC) ヘッド・ライター:Jay Martel、Ian Roberts ライター:Alex Rubens、Charlie Sanders

 ◆クイズ・観客参加番組部門(Quiz And Audience Participation)

 ・“Jeopardy!”(ABC) John Duarte、Harry Friedman、Mark Gaberman、Debbie Griffin、Michele Loud、Robert McClenaghan、Jim Rhine、Steve D. Tamerius、Billy Wisse

 ◆子供向け番組−エピソード&スペシャル部門(Children's – Episodic & Specials)

 ・“A.N.T. Farm”(ディズニー・チャンネル)-‘influANTces’ Vincent Brown

 ・“Spooksville”(Hub Network)-‘The Haunted Cave’ Jim Krieg

 ・『セサミ・ストリート』(PBS)-‘Simon Says’ Christine Ferraro

 前回は『セサミ・ストリート』が受賞。

 ◆アニメーション部門(Animation)

 ・『シンプソンズ』(Fox)-‘A Test Before Trying’ ジョエル・コーエン(Joel H. Cohen)

 ・『フューチュラマ』(Comedy Central)-‘Game of Tones’ マイケル・ロウ(Michael Rowe)

 ・『シンプソンズ』(Fox)-‘Hardly Kirk-ing’ Tom Gammill、Max Pross

 ・『フューチュラマ』(Comedy Central)- ‘Murder on the Planet Express’ Lew Morton

 ・『フューチュラマ』(Comedy Central)-‘Saturday Morning Fun Pit’ Patric M. Verrone

 ・『シンプソンズ』(Fox)-‘Yolo’ Michael Nobori

 前回は『シンプソンズ』から3作品、『フューチュラマ』と『ファミリー・ガイ』から1作品ずつノミネートされ、『シンプソンズ』が2年連続受賞しています。

 ◆ドキュメンタリー−報道部門(Documentary – Current Events)

 ・“Frontline”(PBS)-‘Cliffhanger’ Michael Kirk、Mike Wiser

 ・“Frontline”(PBS)-‘Egypt in Crisis’ Marcela Gaviria、Martin Smith

 前回のノミネートもすべて“Frontline”から。

 ◆ドキュメンタリー−その他の番組部門(Documentary – Other Than Current Events)

 ・“American Experience ”(PBS)-‘The Abolitionists’ Rob Rapley

 ・“Frontline”(PBS)-‘The Choice 2012’ Michael Kirk

 ・“The Dust Bowl”(PBS)-‘Episode 1’ Dayton Duncan

 ・“American Experience”-‘Silicon Valley’ Telescript by Randall MacLowry、Michelle Ferrari Story by Randall MacLowry

 ◆ニュース−レギュラー番組/速報/特報部門(News – Regularly Scheduled, Bulletin, or Breaking Report)

 ・“CBS Evening News with Scott Pelley”(CBS)-‘The Election of Pope Francis’ Jerry Cipriano、Joe Clines、Scott Pelley

 ・“60 Minutes”(CBS)-‘The Fall of Lance Armstrong’ Michael Radutzky、Michael Rey、Oriana Zill de Granados

 ・“CBS Evening News with Scott Pelley”(CBS)-‘The Inauguration of the President’ Jerry Cipriano、Joe Clines

 ・“ABC World News with Diane Sawyer”(ABC)-‘Tragedy at Newtown Special Edition’ Lisa Ferri、Matt Negrin

 ◆ニュース−分析/特集/コメンタリー部門(News – Analysis, Feature, or Commentary)

 ・“60 Minutes”(CBS)-‘Lethal Medicine’ Michael Rey、Oriana Zill de Granados、Michael Radutzky

 ・“ABC World News Now”(ABC)-‘Throwback Thursday – Happy Birthday,Michael Jackson’ Matt Nelko

 ・“CBS News”(CBS)-‘Vinyl Revival’ Polly Leider

 ◆ショート・フォーム ニュー・メディア部門 オリジナル脚本賞(Short Form New Media – Original)

 ・“Sylvia Plath: Girl Detective”-‘Episode 4: The Collected Sylvia’ Mike Simses  sylviaplathgirldetective.com

 ・“Lauren(Season 2)”-‘Episode 8’ Jay Rodan youtube.com/wigs

 ・“Husbands”-‘I Do Over Part 1’ Bradley C. Bell、ジェーン・エスペンソン(Jane Espenson) cwseed.com

 ・“Husbands”-‘I Do Over Part 2’ Bradley C. Bell、ジェーン・エスペンソン(Jane Espenson) cwseed.com

 【ラジオ部門】

 ◆ドキュメンタリー部門(Documentary)

 ・“2012 Year in Review”(CBS Radio News) Gail Lee

 ◆ニュース−レギュラー番組/特報部門(News – Regularly Scheduled or Breaking Report)

 ・“Afternoon Drive”(CBS Radio/1010 WINS) Bill Spadaro

 ・“George McGovern: A Look Back”(CBS Radio News) Gail Lee

 ◆ニュース−分析/特集/コメンタリー部門(News – Analysis, Feature or Commentary)

 ・“Remembering C. Everett Koop”(CBS Radio News) Scott Saloway

 ・“Remembrances”(CBS Radio News) Gail Lee

 ・“Tributes”(CBS Radio News) Thomas A. Sabella

 【PR/グラフィック・アニメーション部門】 (Promotional Writing And Graphic Animation)

 ◆PR賞(TV、ニュー・メディア、ラジオ部門)(On-Air Promotion (Television、New Media Or Radio))

 ・“48 Hours: 2013 Fall Preview”(CBS News Marketing) Jay Pedinoff

 ・“The Crazy Ones – Building a Better Comedy”(CBS) Erial Tompkins

 ◆グラフィック・アニメーション部門(Television Graphic Art And Animation)

 ・“CBS News Animations”(CBS News)-‘Brain Injury’、‘Pills’、‘Bionic Leg’、‘Midland Parade’、‘Concordia Salvage’ Animation by David Rosen

 【ビデオゲーム部門】

 未発表

 ※ロング・フォーム部門 オリジナル脚本賞(Long Form – Original)、ショート・フォーム ニュー・メディア部門 脚色賞(Short Form New Media– Adapted)、子供向け番組 ロング・フォーム/スペシャル部門(Children’s – Long Form or Special)、の各部門は、今回はノミネート作品がありませんでした。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 映画部門のノミネーションの発表は1月3日、受賞結果の発表は2月1日です。

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米・脚本家組合賞(WGA)2013 映画部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_8.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2013 TV部門他 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_77.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_31.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_7.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_34.html
 ・米・脚本家組合賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_7.html
 ・米・脚本家組合賞2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_10.html
 ・米・脚本家組合賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_15.html
 ・米・脚本家組合賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_37.html
 ・米・脚本家組合賞2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_8.html
 ・米・脚本家組合賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_9.html

 ・全米映画賞レース2013の結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_23.html

 ・全米の映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_45.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2013年12月〜2014年4月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_1.html

 追記:
 ・米・脚本家組合賞(WGA) 2014 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_6.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_5.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
米・脚本家組合賞(WGA)2014 テレビ部門 ノミネーション! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる