海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 全米映画賞レース2013後半戦の受賞結果をまとめてみました!

<<   作成日時 : 2014/01/10 18:33   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 全米映画賞レース2013後半戦の受賞結果をまとめてみました。

 *全米映画賞レース2013 前半戦 受賞結果まとめ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_23.html

 ◆作品賞
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『ゼロ・グラビティ』
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:『her/世界でひとつの彼女』
 36.バンクーバー映画批評家協会賞:『それでも夜は明ける』
 37.ピープルズ・チョイス・アワード 大好きな映画:『アイアンマン3』
 38.ジョージア映画批評家協会賞:『her/世界でひとつの彼女』
 39.アイオワ映画批評家協会賞:『それでも夜は明ける』
 *オーストラリア・アカデミー賞:『ゼロ・グラビティ』
 40.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『それでも夜は明ける』
 41.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:『それでも夜は明ける』
  同 コメディー/ミュージカル部門:『アメリカン・ハッスル』
 42.デンバー映画批評家協会賞:『ゼロ・グラビティ』
 43.インターネット映画批評家協会賞 最優秀ドラマ:『ビフォア・ミッドナイト』 最優秀コメディー:『ウルフ・オブ・ウォールストリート』 
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『それでも夜は明ける』
 46.米・製作者組合賞(PGA):『それでも夜は明ける』、『ゼロ・グラビティ』
 47.ドリアン賞:『それでも夜は明ける』
 *BAFTA英国アカデミー賞:『それでも夜は明ける』
 62.NAACPイメージ・アワード:『それでも夜は明ける』
 63.サテライト・アワード:『それでも夜は明ける』
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』
 65.インディペンデント・スピリット・アワード:『それでも夜は明ける』
 66.米国アカデミー賞:『それでも夜は明ける』
 
 ◆監督賞
 33.パームスプリングス国際映画祭 ディレクター・オブ・ザ・イヤー:スティーヴ・マックイーン(『それでも夜は明ける』)
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ゼロ・グラビティ』
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ゼロ・グラビティ』
 36.バンクーバー映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ゼロ・グラビティ』
 38.ジョージア映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ゼロ・グラビティ』
 39.アイオワ映画批評家協会賞:スティーヴ・マックイーン 『それでも夜は明ける』
 *オーストラリア・アカデミー賞:アルフォンソ・キュアロン 『ゼロ・グラビティ』
 40.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:スティーヴ・マックイーン 『それでも夜は明ける』
 41.ゴールデン・グローブ賞:アルフォンソ・キュアロン 『ゼロ・グラビティ』
 42.デンバー映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ゼロ・グラビティ』
 43.インターネット映画批評家協会賞:スパイク・ジョーンズ 『her/世界でひとつの彼女』 
 44.クリティクス・チョイス・アワード:アルフォンソ・キュアロン 『ゼロ・グラビティ』
 48.米・監督組合賞(DGA):アルフォンソ・キュアロン 『ゼロ・グラビティ』
 51.アニー賞:クリス・バック、ジェニファー・リー 『アナと雪の女王』
 55.サンタバーバラ国際映画祭:デイヴィッド・O・ラッセル
 *BAFTA英国アカデミー賞:アルフォンソ・キュアロン 『ゼロ・グラビティ』
 62.NAACPイメージ・アワード:スティーヴ・マックイーン 『それでも夜は明ける』
 63.サテライト・アワード:スティーヴ・マックイーン 『それでも夜は明ける』
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:アルフォンソ・キュアロン 『ゼロ・グラビティ』
 65.インディペンデント・スピリット・アワード:スティーヴ・マックイーン 『それでも夜は明ける』
 66.米国アカデミー賞:アルフォンソ・キュアロン 『ゼロ・グラビティ』

 ◆主演男優賞(男優賞)
 33.パームスプリングス国際映画祭 デザート・パーム貢献賞男優賞:マシュー・マコノヒー(『ダラス・バイヤーズクラブ』)
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:キウェテル・イジョフォー 『それでも夜は明ける』
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:キウェテル・イジョフォー 『それでも夜は明ける』
 36.バンクーバー映画批評家協会賞:オスカー・アイザック 『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』
 37.ピープルズ・チョイス・アワード 大好きな映画男優:ジョニー・デップ
 38.ジョージア映画批評家協会賞:キウェテル・イジョフォー 『それでも夜は明ける』
 39.アイオワ映画批評家協会賞:キウェテル・イジョフォー 『それでも夜は明ける』
 *オーストラリア・アカデミー賞:キウェテル・イジョフォー 『それでも夜は明ける』
 40.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:キウェテル・イジョフォー 『それでも夜は明ける』
 41.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:マシュー・マコノヒー 『ダラス・バイヤーズクラブ』
  同 コメディー/ミュージカル部門:レオナルド・ディカプリオ 『ウルフ・オブ・ウォールストリート』
 42.デンバー映画批評家協会賞:マシュー・マコノヒー 『ダラス・バイヤーズクラブ』
 43.インターネット映画批評家協会賞:ブルース・ダーン 『ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅』 
 44.クリティクス・チョイス・アワード:マシュー・マコノヒー 『ダラス・バイヤーズクラブ』
 45.米・俳優組合賞(SAG):マシュー・マコノヒー 『ダラス・バイヤーズクラブ』
 47.ドリアン賞:マシュー・マコノヒー 『ダラス・バイヤーズクラブ』
 55.サンタバーバラ国際映画祭 モダン・マスター賞:ブルース・ダーン
 同・アメリカン・リヴィエラ賞:ロバート・レッドフォード
 同・ヴァーチュオソス賞:マイケル・B・ジョーダン、オスカー・アイザック
 *BAFTA英国アカデミー賞:キウェテル・イジョフォー 『それでも夜は明ける』
 62.NAACPイメージ・アワード:フォレスト・ウィテカー 『大統領の執事の涙』
 63.サテライト・アワード:マシュー・マコノヒー 『ダラス・バイヤーズクラブ』
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:オスカー・アイザック 『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』
 65.インディペンデント・スピリット・アワード:マシュー・マコノヒー 『ダラス・バイヤーズクラブ』
 66.米国アカデミー賞:マシュー・マコノヒー 『ダラス・バイヤーズクラブ』

 ◆主演女優賞(女優賞)
 33.パームスプリングス国際映画祭 デザート・パーム貢献賞女優賞:サンドラ・ブロック(『ゼロ・グラビティ』)
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:サンドラ・ブロック 『ゼロ・グラビティ』
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
 36.バンクーバー映画批評家協会賞:ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
 37.ピープルズ・チョイス・アワード 大好きな映画女優:サンドラ・ブロック
 38.ジョージア映画批評家協会賞:ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
 39.アイオワ映画批評家協会賞:ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
 *オーストラリア・アカデミー賞:ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
 40.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
 41.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
  同 コメディー/ミュージカル部門:エイミー・アダムス 『アメリカン・ハッスル』
 42.デンバー映画批評家協会賞:ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
 43.インターネット映画批評家協会賞:アデル・エグザルコプロス 『アデル、ブルーは熱い色』 
 44.クリティクス・チョイス・アワード:ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
 45.米・俳優組合賞(SAG):ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
 47.ドリアン賞:ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
 55.サンタバーバラ国際映画祭 パフォーマー・オブ・ザ・イヤー:ケイト・ブランシェット
 同・ヴァーチュオソス賞:ブリー・ラーソン、アデル・エグザルコプロス
 *BAFTA英国アカデミー賞:ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
 62.NAACPイメージ・アワード:アンジェラ・バセット “Black Nativity”
 63.サテライト・アワード:ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:アデル・エグザルコプロス 『アデル、ブルーは熱い色』
 65.インディペンデント・スピリット・アワード:ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
 66.米国アカデミー賞:ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』

 ◆助演男優賞
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:ジャレッド・レト 『ダラス・バイヤーズクラブ』
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:ジャレッド・レト 『ダラス・バイヤーズクラブ』
 36.バンクーバー映画批評家協会賞:ジャレッド・レト 『ダラス・バイヤーズクラブ』
 38.ジョージア映画批評家協会賞:マイケル・ファスベンダー 『それでも夜は明ける』
 39.アイオワ映画批評家協会賞:マイケル・ファスベンダー 『それでも夜は明ける』
 *オーストラリア・アカデミー賞:マイケル・ファスベンダー 『それでも夜は明ける』
 40.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:マイケル・ファスベンダー 『それでも夜は明ける』
 41.ゴールデン・グローブ賞:ジャレッド・レト 『ダラス・バイヤーズクラブ』
 42.デンバー映画批評家協会賞:ジャレッド・レト 『ダラス・バイヤーズクラブ』
 44.クリティクス・チョイス・アワード:ジャレッド・レト 『ダラス・バイヤーズクラブ』
 45.米・俳優組合賞(SAG):ジャレッド・レト 『ダラス・バイヤーズクラブ』
 55.サンタバーバラ国際映画祭 ヴァーチュオソス賞:ジャレッド・レト、ダニエル・ブリュール
 *BAFTA英国アカデミー賞:バーカッド・アブディ 『キャプテン・フィリップス』
 62.NAACPイメージ・アワード:デイヴィッド・オイェロウォ 『大統領の執事の涙』
 63.サテライト・アワード:ジャレッド・レト 『ダラス・バイヤーズクラブ』
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:ジェームズ・フランコ 『スプリング・ブレイカーズ』
 65.インディペンデント・スピリット・アワード:ジャレッド・レト 『ダラス・バイヤーズクラブ』
 66.米国アカデミー賞:ジャレッド・レト 『ダラス・バイヤーズクラブ』

 ◆助演女優賞
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『アメリカン・ハッスル』
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『アメリカン・ハッスル』
 36.バンクーバー映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『アメリカン・ハッスル
 38.ジョージア映画批評家協会賞:ルピータ・ニョンゴ 『それでも夜は明ける』
 39.アイオワ映画批評家協会賞:ルピータ・ニョンゴ 『それでも夜は明ける』
 *オーストラリア・アカデミー賞:ジェニファー・ローレンス 『アメリカン・ハッスル』
 40.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:ルピータ・ニョンゴ 『それでも夜は明ける』
 41.ゴールデン・グローブ賞:ジェニファー・ローレンス 『アメリカン・ハッスル』
 42.デンバー映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『アメリカン・ハッスル』
 44.クリティクス・チョイス・アワード:ルピータ・ニョンゴ 『それでも夜は明ける』
 45.米・俳優組合賞(SAG):ルピータ・ニョンゴ 『それでも夜は明ける』
 55.サンタバーバラ国際映画祭 モンテシト賞:オプラ・ウィンフリー
 同・ヴァーチュオソス賞:ジューン・スキッブ
 *BAFTA英国アカデミー賞:ジェニファー・ローレンス 『アメリカン・ハッスル』
 62.NAACPイメージ・アワード:ルピータ・ニョンゴ 『それでも夜は明ける』
 63.サテライト・アワード:ジューン・スキッブ 『ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅』
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:レア・セイドゥ 『アデル、ブルーは熱い色』
 65.インディペンデント・スピリット・アワード:ルピータ・ニョンゴ 『それでも夜は明ける』
 66.米国アカデミー賞:ルピータ・ニョンゴ 『それでも夜は明ける』

 ◆オリジナル脚本賞(脚色賞との区別がない「脚本賞」も含む)
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:『her/世界でひとつの彼女』 スパイク・ジョーンズ
 36.バンクーバー映画批評家協会賞:『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』 ジョエル&イーサン・コーエン
 38.ジョージア映画批評家協会賞:『her/世界でひとつの彼女』 スパイク・ジョーンズ
 *オーストラリア・アカデミー賞:『アメリカン・ハッスル』 エリック・ウォーレン・シンガー、デイヴィッド・O・ラッセル
 40.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』 ジョエル&イーサン・コーエン
 41.ゴールデン・グローブ賞:『her/世界でひとつの彼女』 スパイク・ジョーンズ
 42.デンバー映画批評家協会賞:『アメリカン・ハッスル』 エリック・ウォーレン・シンガー、デイヴィッド・O・ラッセル
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『her/世界でひとつの彼女』 スパイク・ジョーンズ
 49.米・脚本家組合賞(WGA):『her/世界でひとつの彼女』 スパイク・ジョーンズ
 51.アニー賞:『風立ちぬ』 宮崎駿
 *BAFTA英国アカデミー賞:『アメリカン・ハッスル』 エリック・ウォーレン・シンガー、デイヴィッド・O・ラッセル
 62.NAACPイメージ・アワード:ジョン・リドリー 『それでも夜は明ける』
 63.サテライト・アワード:『アメリカン・ハッスル』 エリック・シンガー、デイヴィッド・O・ラッセル
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』 ジョエル&イーサン・コーエン
 65.インディペンデント・スピリット・アワード:ジョン・リドリー 『それでも夜は明ける』
 66.米国アカデミー賞:『her/世界でひとつの彼女』 スパイク・ジョーンズ

 ◆脚色賞
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:『それでも夜は明ける』 ジョン・リドリー
 38.ジョージア映画批評家協会賞:“Short Term 12” Destin Cretton 
 40.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『それでも夜は明ける』 ジョン・リドリー
 42.デンバー映画批評家協会賞:『ウルフ・オブ・ウォールストリート』 テレンス・ウィンター
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『それでも夜は明ける』 ジョン・リドリー
 49.米・脚本家組合賞(WGA):『キャプテン・フィリップス』 ビリー・レイ 原作:Richard Phillips、Stephan Talty “A Captain’s Duty: Somali Pirates, Navy SEALS, and Dangerous Days at Sea”
 54.USCスクリプター:『それでも夜は明ける』 脚本:ジョン・リドリー 原作:Solomon Northup “Twelve Years a Slave”
 *BAFTA英国アカデミー賞:『あなたを抱きしめる日まで』 スティーヴ・クーガン、ジェフ・ポープ
 63.サテライト・アワード:『あなたを抱きしめる日まで』 スティーヴ・クーガン、ジェフ・ポープ
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『アデル、ブルーは熱い色』 アブデラティフ・ケシシュ、ガリア・ラクロワ
 66.米国アカデミー賞:ジョン・リドリー 『それでも夜は明ける』

 ◆撮影賞
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『ゼロ・グラビティ』 エマニュエル・ルベツキ
 38.ジョージア映画批評家協会賞:『ゼロ・グラビティ』 エマニュエル・ルベツキ
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『ゼロ・グラビティ』 エマニュエル・ルベツキ
 50.米・撮影監督協会賞(ASC):『ゼロ・グラビティ』 エマニュエル・ルベツキ
 *BAFTA英国アカデミー賞:『ゼロ・グラビティ』 エマニュエル・ルベツキ
 63.サテライト・アワード:『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』 ブリュノ・デルボネル 
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『ゼロ・グラビティ』 エマニュエル・ルベツキ
 65.インディペンデント・スピリット・アワード:『それでも夜は明ける』 ショーン・ボビット 
 66.米国アカデミー賞:『ゼロ・グラビティ』 エマニュエル・ルベツキ

 ◆編集賞
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『ゼロ・グラビティ』 アルフォンソ・キュアロン、マーク・サンガー 
 51.アニー賞:『モンスターズ・ユニバーシティ』 Greg Snyder、Gregory Amundson、Steve Bloom
 52.米・映画編集者賞(ACE) ドラマ部門:『キャプテン・フィリップス』 クリストファー・ラウズ,A.C.E.
 同・コメディー/ミュージカル部門:『アメリカン・ハッスル』 ジェイ・キャシディ,A.C.E.、クリスピン・ストラザーズ、 アラン・ボームガーテン,A.C.E.  
 *BAFTA英国アカデミー賞:『ラッシュ プライドと友情』 ダン・ハンリー、マイク・ヒル
 63.サテライト・アワード:『アメリカン・ハッスル』 ジェイ・キャシディ、クリスピン・ストラザーズ 
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『ゼロ・グラビティ』 アルフォンソ・キュアロン、マーク・サンガー
 65.インディペンデント・スピリット・アワード:“Short Term 12” ナット・サンダース
 66.米国アカデミー賞:『ゼロ・グラビティ』 アルフォンソ・キュアロン、マーク・サンガー

 ◆美術賞
 37.ジョージア映画批評家協会賞:『ゼロ・グラビティ』 アンディー・ニコルソン 
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『華麗なるギャツビー』 キャサリン・マーティン(プロダクション・デザイン)、Beverley Dunn (装飾)
 51.アニー賞:『アナと雪の女王』 Michael Giaimo、Lisa Keene、David Womersley
 53.美術監督組合賞(ADG) 歴史もの映画部門:『華麗なるギャツビー』 プロダクション・デザイナー:キャサリン・マーティン
 同・ファンタジー映画部門:『ゼロ・グラビティ』 プロダクション・デザイナー:アンディー・ニコルソン
 同・現代劇映画部門:『her/世界でひとつの彼女』 プロダクション・デザイナー:K・K・バレット
 *BAFTA英国アカデミー賞:『華麗なるギャツビー』 キャサリン・マーティン、Beverley Dunn
 63.サテライト・アワード:『華麗なるギャツビー』 キャサリン・マーティン、Beverley Dunn
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『her/世界でひとつの彼女』 K・K・バレット
 66.米国アカデミー賞:『華麗なるギャツビー』 キャサリン・マーティン、Beverley Dunn

 ◆衣裳デザイン賞
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『華麗なるギャツビー』 キャサリン・マーティン
 *BAFTA英国アカデミー賞:『華麗なるギャツビー』 キャサリン・マーティン
 61.衣裳デザイナー組合賞(CDG) 現代映画部門:『ブルージャスミン』 スージー・ベンジンガー
 同・時代映画部門:『それでも夜は明ける』 パトリシア・ノリス
 同・ファンタジー映画部門:『ハンガー・ゲーム2』 トリッシュ・サマーヴィル
 63.サテライト・アワード:“The Invisible Woman” Michael O’Connor 
 66.米国アカデミー賞:『華麗なるギャツビー』 キャサリン・マーティン

 ◆メイキャップ賞
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『アメリカン・ハッスル』
 57.メイキャップ・ヘアスタイリスト組合賞 コンテンポラリー作品 ヘアスタイリング賞:『大統領の執事の涙』 Candace Neal、Robert Stevenson
 同・コンテンポラリー作品 メイキャップ賞:『プリズナーズ』 Donald Mowat、Pamela Westmore
 同・時代もの/キャラクター作品 ヘアスタイリング賞:『アメリカン・ハッスル』 Katherine Gordon、Michelle Johnson
 同・時代もの/キャラクター作品 メイキャップ賞:『ダラス・バイヤーズクラブ』 Evelyne Noraz、Rachel Geary
 同・特殊メイキャップ効果賞:『jackass クソジジイのアメリカ横断チン道中』 Stephen Prouty
 *BAFTA英国アカデミー賞 メイキャップ&ヘア賞:『アメリカン・ハッスル』 Evelyne Noraz、Lori McCoy-Bell
 66.米国アカデミー賞 メイキャップ・ヘアスタイリング賞:『ダラス・バイヤーズクラブ』 Adruitha Lee、Robin Mathews

 ◆視覚効果賞
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『ゼロ・グラビティ』
 51.アニー賞:『クルードさんちのはじめての冒険』 Jeff Budsberg、Andre Le Blanc、Louis Flores、Jason Mayer
 56.視覚効果協会賞(VES) 視覚効果賞 視覚効果が作品に大きく寄与している長編映画部門:『ゼロ・グラビティ』 ティム・ウェバー、ニッキー・ペティー、Chris Lawrence、Richard Mcbride
 *BAFTA英国アカデミー賞 特殊視覚効果賞:『ゼロ・グラビティ』 ティム・ウェバー、Chris Lawrence、David Shirk、ニール・コーボールド、ニッキー・ペティー
 63.サテライト・アワード:『ゼロ・グラビティ』 ティム・ウェバー、Charles Howell、Chris Lawrence 
 66.米国アカデミー賞:『ゼロ・グラビティ』 Timothy Webber、Chris Lawrence、David Shirk、ニール・コーボールド

 ◆録音賞
 *BAFTA英国アカデミー賞:『ゼロ・グラビティ』 Glenn Freemantle、Skip Lievsay、Christopher Benstead、Niv Adiri、Chris Munro
 60.映画音響協会賞(CAS) 実写映画部門:『ゼロ・グラビティ』
 63.サテライト・アワード:『ゼロ・グラビティ』 Glenn Freemantle、Niv Adiri、Skip Lievsey 
 66.米国アカデミー賞:『ゼロ・グラビティ』 Skip Lievsay、Niv Adiri、Christopher Benstead、Chris Munro

 ◆音響編集賞
 58.ゴールデン・リール賞(MPSE) 音響効果/効果音部門 音響編集賞:『ゼロ・グラビティ』
 66.米国アカデミー賞:『ゼロ・グラビティ』 Glenn Freemantle

 ◆オリジナル作曲賞(音楽賞)
 33.パームスプリングス国際映画祭 フレデリック・ロウ作曲賞:トマス・ニューマン(『ウォルト・ディズニーの約束』)
 38.ジョージア映画批評家協会賞:『her/世界でひとつの彼女』 アーケイド・ファイア
 41.ゴールデン・グローブ賞:『オール・イズ・ロスト〜最後の手紙〜』 アレクサンダー・イーバート
 42.デンバー映画批評家協会賞:『ゼロ・グラビティ』 スティーヴン・プライス
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『ゼロ・グラビティ』 スティーヴン・プライス
 51.アニー賞:『アナと雪の女王』 クリステン・アンダーソン=ロペス、Robert Lopez、クリストフ・ベック 
 *BAFTA英国アカデミー賞:『ゼロ・グラビティ』 スティーヴン・プライス
 59.国際映画音楽批評家協会賞(IMFCA) 作曲賞:“Romeo and Juliet”(英・伊・スイス)(監督:カルロ・カルレイ) 音楽:アベル・コジェニオウスキ
 同・作曲家賞:アベル・コジェニオウスキ
 63.サテライト・アワード:『ゼロ・グラビティ』 スティーヴン・プライス
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『her/世界でひとつの彼女』 アーケイド・ファイア、オーウェン・パレット
 66.米国アカデミー賞:『ゼロ・グラビティ』 スティーヴン・プライス

 ◆オリジナル歌曲賞
 38.ジョージア映画批評家協会賞:『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』-‘Please Mr. President’
 41.ゴールデン・グローブ賞:“Mandela: Long Walk to Freedom”-‘Ordinary Love’ 
 42.デンバー映画批評家協会賞:『アナと雪の女王』-‘Let It Go’
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『アナと雪の女王』-‘Let It Go’
 59.国際映画音楽批評家協会賞(IMFCA):『死霊のはらわた』-‘Abominations Rising’ 音楽:ロケ・バニョス(Roque Baños)
 63.サテライト・アワード:『華麗なるギャツビー』 “Young and Beautiful” 
 66.米国アカデミー賞:『アナと雪の女王』-‘Let It Go’ 音楽・詞:クリステン・アンダーソン=ロペス、Robert Lopez

 ◆ブレイクスルー・パフォーマンス賞
 33.パームスプリングス国際映画祭:ルピータ・ニョンゴ(『それでも夜は明ける』)
 38.ジョージア映画批評家協会賞:ブリー・ラーソン 『ドン・ジョン』、“Short Term 12”、“The Spectacular Now”
 *BAFTA英国アカデミー賞 ライジング・スター賞:ウィル・ポールター(Will Poulter)
 63.サテライト・アワード:ソフィー・ネリッセ 『やさしい本泥棒』
 同:マイケル・B・ジョーダン 『フルートベール駅で』

 ◆ヤング・パフォーマンス賞
 44.クリティクス・チョイス・アワード:アデル・エグザルコプロス 『アデル、ブルーは熱い色』

 ◆アンサンブル賞
 33.パームスプリングス国際映画祭:『アメリカン・ハッスル』
 38.ジョージア映画批評家協会賞:『アメリカン・ハッスル』
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『アメリカン・ハッスル』
 63.サテライト・アワード:『ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅』
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』
 65.インディペンデント・スピリット・アワード ロバート・アルトマン賞:『MUD マッド』

 ◆新人監督賞(第1回作品賞/ブレイクスルー監督賞)
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:『フルートベール駅で』 ライアン・クーグラー
 65.インディペンデント・スピリット・アワード:『フルートベール駅で』

 ◆短編映画賞
 *BAFTA英国アカデミー賞 英国短編賞:“Room 8”(英・ポーランド) 監督:James W. Griffiths
 66.米国アカデミー賞:“Helium”(デンマーク) 監督:Anders Walter
 
 ◆長編ドキュメンタリー賞
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『バックコーラスの歌姫たち』
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:『アクト・オブ・キリング』
 36.バンクーバー映画批評家協会賞:『アクト・オブ・キリング』
 38.ジョージア映画批評家協会賞:『物語る私たち』
 39.アイオワ映画批評家協会賞:『バックコーラスの歌姫たち』
 40.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『物語る私たち』
 42.デンバー映画批評家協会賞:『アクト・オブ・キリング』
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『バックコーラスの歌姫たち』
 46.米・製作者組合賞(PGA):“We Steal Secrets: The Story Of Wikileaks”(米) 監督:アレックス・ギブニー
 47.ドリアン賞:“Bridegroom”(米) 監督:Linda Bloodworth-Thomason
 48.米・監督組合賞(DGA):Jehane Noujaim “The Square (Al Midan)”(エジプト・米)
 49.米・脚本家組合賞(WGA):『物語る私たち』 脚本:サラ・ポーリー
 *BAFTA英国アカデミー賞:『アクト・オブ・キリング』
 58.ゴールデン・リール賞(MPSE) 長編ドキュメンタリー部門 音響編集賞:“Dirty Wars”
 59.国際映画音楽批評家協会賞(IMFCA) オリジナル作曲賞ドキュメンタリー部門:“Tim's Vermeer”
 62.NAACPイメージ・アワード:“Free Angela and All Political Prisoners” 監督:Shola Lynch
 63.サテライト・アワード:“Blackfish”
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『物語る私たち』
 65.インディペンデント・スピリット・アワード:『バックコーラスの歌姫たち』
 66.米国アカデミー賞:『バックコーラスの歌姫たち』 (米) 監督:モーガン・ネヴィル

 ◆短編ドキュメンタリー賞
 66.米国アカデミー賞:“The Lady in Number 6: Music Saved My Life”(カナダ・英・米) 監督:マルコム・クラーク(Malcolm Clarke)

 ◆長編アニメーション賞
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『アナと雪の女王』
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:『アナと雪の女王』
 38.ジョージア映画批評家協会賞:『アナと雪の女王』
 39.アイオワ映画批評家協会賞:『アナと雪の女王』
 40.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『モンスターズ・インク』
 41.ゴールデン・グローブ賞:『アナと雪の女王』
 42.デンバー映画批評家協会賞:『アナと雪の女王』
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『アナと雪の女王』
 46.米・製作者組合賞(PGA):『アナと雪の女王』
 51.アニー賞:『アナと雪の女王』
 52.米・映画編集者賞(ACE):『アナと雪の女王』
 56.視覚効果協会賞(VES) 視覚効果賞 長編アニメーション部門:『アナと雪の女王』
 *BAFTA英国アカデミー賞:『アナと雪の女王』
 58.ゴールデン・リール賞(MPSE) 長編アニメーション部門 音響編集賞:“Epic”
 59.国際映画音楽批評家協会賞(IMFCA) オリジナル作曲賞アニメーション部門:『風立ちぬ』
 60.映画音響協会賞(CAS) アニメーション部門:『アナと雪の女王』
 63.サテライト・アワード アニメーション/ミックス・メディア賞:『風立ちぬ』
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『アーネストとセレスティーヌ』
 66.米国アカデミー賞:『アナと雪の女王』

 ◆短編アニメーション賞
 51.アニー賞:『ミッキーのミニー救出大作戦』“Get A Horse!”(米) 監督:ローレン・マクマラン(Lauren MacMullan)
 *BAFTA英国アカデミー賞 英国短編アニメーション賞:“Sleeping With The Fishes” 監督:Yousif Al-Khalifa
 66.米国アカデミー賞:“Mr. Hublot”(ルクセンブルク・仏) 監督:Laurent Witz

 ◆外国(語)映画賞
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『グランド・マスター』、『アデル、ブルーは熱い色』
 35.オクラホマ映画批評家協会賞:『偽りなき者』
 36.バンクーバー映画批評家協会賞:『偽りなき者』
 38.ジョージア映画批評家協会賞:『NO』(チリ・西・米・メキシコ) 監督:パブロ・ラライン
 40.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『偽りなき者』
 41.ゴールデン・グローブ賞:『追憶のローマ』(伊・仏) 監督:パオロ・ソレンティーノ
 42.デンバー映画批評家協会賞:『グランド・マスター』
 44.クリティクス・チョイス・アワード:『アデル、ブルーは熱い色』
 47.ドリアン賞:『アデル、ブルーは熱い色』
 *BAFTA英国アカデミー賞:『追憶のローマ』
 58.ゴールデン・リール賞(MPSE) 長編外国語映画部門 音響編集賞:『グランド・マスター』
 62.NAACPイメージ・アワード インターナショナル作品賞:『魔女と呼ばれた少女』
 63.サテライト・アワード:『オーバー・ザ・ブルースカイ』
 64.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『アデル、ブルーは熱い色』
 65.インディペンデント・スピリット・アワード:『アデル、ブルーは熱い色』
 66.米国アカデミー賞:『追憶のローマ』

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *[人気ブログランキング]

 *当ブログ記事

 ・全米映画賞レース2013 まとめ 前半戦:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_23.html
 ・全米映画賞レース2012 まとめ 前半戦:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_51.html
 ・全米映画賞レース2012 まとめ 後半戦:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_40.html
 ・全米映画賞レース2011 まとめ 前半戦:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201112/article_69.html
 ・全米映画賞レース2011 まとめ 後半戦:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201203/article_2.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2013年12月〜2014年4月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_1.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
全米映画賞レース2013後半戦の受賞結果をまとめてみました! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる