海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 米・製作者組合賞(PGA)2014 テレビ部門 ノミネーション発表!

<<   作成日時 : 2013/12/06 07:28   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第25回米・製作者組合賞(PGA)のテレビ部門のノミネーションが発表されました。(12月3日)

画像

 【テレビ部門】

 ◆ノーマン・フェルトン賞/最優秀テレビ-ドラマ・プロデューサー賞(The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television、Drama)

 ・『ブレイキング・バッド』(AMC)
 プロデューサー:Melissa Bernstein、Sam Catlin、ブライアン・クランストン、ヴィンス・ギリガン(Vince Gilligan)、ピーター・グールド(Peter Gould)、Mark Johnson、Stewart Lyons、ミシェル・マクラレン(Michelle MacLaren)、George Mastras、Diane Mercer、トーマス・シュノーズ(Thomas Schnauz)、Moira Walley-Beckett

 ・『ダウントン・アビー 〜貴族とメイドと相続人〜』(ITV(英)、PBS(米))
 プロデューサー:ジュリアン・フェロウズ(Julian Fellowes)、Nigel Marchant、ギャレス・ニーム(Gareth Neame)、Liz Trubridge

 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO)
 プロデューサー:デイヴィッド・ベニオフ(David Benioff)、バーナデッド・コールフィールド(Bernadette Caulfield)、フランク・ドールガー(Frank Doelger)、Carolyn Strauss、D・B・Weiss、Christopher Newman、Greg Spence

 ・『Homeland』“Homeland”(Showtime)
 プロデューサー:Henry Bromell、Alexander Cary、マイケル・クエスタ(Michael Cuesta)、アレックス・ガンサ(Alex Gansa)、ハワード・ゴードン(Howard Gordon)、チップ・ヨハンセン(Chip Johannessen)、Michael Klick、メレディス・スティーム(Meredith Stiehm)

 ・『ハウス・オブ・カード 野望の階段』(Netflix)
 プロデューサー:カリン・マッカーシー(Karyn McCarthy)、ボー・ウィリモン(Beau Willimon)、ジョン・メルフィ(John Melfi)、ケヴィン・スペイシー、ジョシュア・ドネン(Joshua Donen)、エリック・ロス、デイヴィッド・フィンチャー

 『MAD MEN マッドメン』と『ハウス・オブ・カード 野望の階段』が入れ替わっただけで、あとは前回と同じ顔ぶれです。(ノミネートされているプロデューサーは、多少入れ替わったりしています。) 『ゲーム・オブ・スローンズ』は3年連続ノミネート。
 前回は、『Homeland』が受賞。
 エミー賞のノミネーションとはすべて重なっています。エミー賞では『ブレイキング・バッド』が受賞。

 ◆ダニー・トマス賞/最優秀コメディー番組プロデューサー賞(The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television、Comedy)

 ・『30 ROCK/サーティー・ロック』(NBC)
 プロデューサー:Jack Burditt、ロバート・カーロック(Robert Carlock)、Luke Del Tredici 、ティナ・フェイ、Matt Hubbard、マーシ・クライン(Marci Klein)、ジェリー・カプファー(Jerry Kupfer)、Colleen McGuinness、ローン・マイケルズ(Lorne Michaels)、デイヴィッド・マイナー(David Miner)、Dylan Morgan、ジェフ・リッチモンド(Jeff Richmond)、Josh Siegal、Tracey Wigfield

 ・『ブル〜ス一家は大暴走!』(Netflix)
 対象者未定

 ・『ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則』(CBS)
 プロデューサー:ビル・パラディ(Bill Prady)、チャック・ロリー(Chuck Lorre)、Steve Molaro、Faye Oshima Belyeu

 ・『モダン・ファミリー』(ABC)
 プロデューサー:Paul Corrigan、Abraham Higginbotham、ベン・カーリン(Ben Karlin)、エレイン・コー(Elaine Ko)、スティーヴン・レヴィタン、クリストファー・ロイド、ジェフ・モートン(Jeff Morton)、Dan O’Shannon、Jeffrey Richman、Chris Smirnoff、Brad Walsh、ビル・ウルベル(Bill Wrubel)、Danny Zuker

 ・“VEEP”(HBO)
 プロデューサー:Simon Blackwell、クリストファー・ゴッドシック(Christopher Godsick)、アーマンド・イヌアッチ(Armando Iannucci)、Stephanie Laing、ジュリア・ルイス=ドレイファス、Frank Rich、トニー・ローチ(Tony Roche)

 『ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則』は3年連続ノミネート。『モダン・ファミリー』は4年連続ノミネートで3連覇中。『30 ROCK/サーティー・ロック』は7年連続ノミネートで、2008年〜2010年まで3連覇しています。
 エミー賞のノミネーションとは、“Arrested Development”以外が同じになっています。エミー賞は『モダン・ファミリー』が受賞。

 ◆ノンフィクション番組プロデューサー賞(The Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television)

 ・“30 for 30”(ESPN)
 対象者未定。

 ・“Anthony Bourdain: Parts Unknown”(CNN)
 プロデューサー:Anthony Bourdain、Christopher Collins、Lydia Tenaglia、Sandra Zweig

 ・“Duck Dynasty”(A&E)
 対象者未定

 ・“Inside The Actors Studio”(Bravo)
 プロデューサー:ジェームズ・リプトン(James Lipton)、Shawn Tesser、ジェフ・ビュルツ(Jeff Wurtz)

 ・“Shark Tank”(ABC)
 対象者未定

 “Anthony Bourdain:No Reservations”は4年連続ノミネート、2011年に受賞。“Inside The Actors Studio”と“Shark Tank”は2年連続ノミネート。前回は、“American Masters”(PBS)が受賞。
 エミー賞のノミネーションとは全く重なっていません。“Shark Tank”がOutstanding Reality Programにノミネートされています。

 ◆オーディション番組プロデューサー賞The Producer Guild Award for Outstanding Producer of Competition Television)

 ・“The Amazing Race”(CBS)
 プロデューサー:ジェリー・ブラッカイマー、Elise Doganieri、ジョナサン・リットマン、Bertram van Munster、Mark A. Vertullo

 ・“Dancing with the Stars”(ABC)
 プロデューサー:Ashley Edens Shaffer、Conrad Green、Joe Sungkur

 ・“Project Runway”(Lifetime)
 対象者未定

 ・“Top Chef”(Bravo)
 プロデューサー:Daniel Cutforth、Nan Strait、Jane Lipsitz、Casey Kriley、Tom Colicchio、Andrew Wallace、Erica Ross

 ・“The Voice”(NBC)
 プロデューサー:Stijn Bakkers、Mark Burnett、John de Mol、Chad Hines、Lee Metzger、Audrey Morrissey、Jim Roush、Kyra Thompson、Nicolle Yaron、Mike Yurchuk、Amanda Zucker

 すべて連続ノミネート。“The Voice”は2年連続ノミネート。“Top Chef”は6年連続ノミネート、“The Amazing Race”と“Project Runway”は7年連続ノミネート。前回は“The Amazing Race”が受賞。
 エミー賞のノミネーションとはすべて重なっています。エミー賞では“The Voice”が受賞。

 ◆ライブ・エンタテインメント番組&トーク番組プロデューサー賞(The Award for Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television)

 ・“The Colbert Report”(Comedy Central)
 プロデューサー:Meredith Bennett、Stephen T. Colbert、Richard Dahm、Paul Dinello、Barry Julien、Matt Lappin、Emily Lazar、Tanya Michnevich Bracco、Tom Purcell、Jon Stewart

 ・“Jimmy Kimmel Live”(ABC)
 対象者未定

 ・“Late Night with Jimmy Fallon”(NBC)
 プロデューサー:Michael Shoemaker、ローン・マイケルズ(Lorne Michaels)、Gavin Purcell、Hillary Hunn

 ・“Real Time with Bill Maher”(HBO)
 プロデューサー:Scott Carter、Sheila Griffiths、Marc Gurvitz、Dean Johnsen、Bill Maher、Billy Martin、Matt Wood

 ・『サタデー・ナイト・ライブ』“Saturday Night Live”(NBC)
 プロデューサー:Ken Aymong、Erin Doyle、Steve Higgins、Erik Kenward、ローン・マイケルズ(Lorne Michaels)、Lindsay Shookus

 すべて連続ノミネート。“Late Night with Jimmy Fallon”は2年連続ノミネート、『サタデー・ナイト・ライブ』は3連連続ノミネート、“Real Time with Bill Maher”は4年連続ノミネート、“The Colbert Report”は5年連続ノミネートで4年連覇中。
 エミー賞のノミネーション(Outstanding Variety Series)とすべて重なっています。エミー賞では“The Colbert Report”が受賞。

 ◆スポーツ番組部門(The Award for Outstanding Sports Program)

 ・“24/7”(HBO)

 ・“Hard Knocks”(HBO)

 ・“Monday Night Football”(ESPN)

 ・“Real Sports With Bryant Gumbel”(HBO)

 ・“SportsCenter”(ESPN)

 “24/7”は2年連続ノミネート、“Real Sports With Bryant Gumbel”は3年連続ノミネートで前回受賞。

 ◆子供番組部門(The Award for Outstanding Children’s Program)

 ・『ドーラといっしょに大冒険』“Dora the Explorer”(Nickelodeon)

 ・『iカーリー』“iCarly”(Nickelodeon)

 ・『ファニアスとハーブ』“Phineas and Ferb (Disney Channel)

 ・『セサミ・ストリート』(Sprout)

 ・『スポンジ・ボブ』(Nickelodeon)

 2年前(新設時)と全く同じ顔ぶれです。『iカーリー』と『セサミ・ストリート』と『ファニアスとハーブ』は3年連続ノミネート。『セサミ・ストリート』が2連覇中。
 エミー賞のノミネーションと重なっているのは、『iカーリー』だけです。

 ◆デジタル・シリーズ部門(The nominees of the Award for Outstanding Digital Series)

 ・“Burning Love”(http://screen.yahoo.com/burning-love/)

 ・“Epic Rap Battles of History”(www.epicrapbattlesofhistory.com)

 ・“The Lizzie Bennet Diaries”(www.youtube.com/lizziebennet)

 ・“Video Game High School”(http://www.rocketjump.com/category/vghs)

 ・“Wired: What’s Inside”(http://video.wired.com/series/what-s-inside)

 すべて前回とは違う顔ぶれです。

 【名誉賞】

 ◆ヴァンガード賞(Vanguard Award)
 ニューメディアや技術の部門で著しい貢献をした人物に贈られる。
 ◎ピーター・ジャクソン
 ◎ジョー・レッテリ
 ◎Weta Digital

 ◆ヴィジョナリー賞(Visionary Award)
 物語やパフォーマンスを通して、文化にユニークな貢献をしたテレビや映画やニューメディアのプロデューサーに贈られる。
 ◎クリストファー・メレダンドリー(Christopher Meledandri)
 クリストファー・メレダンドリーは、Illumination Entertainmentの創立者/CEOで、『アイス・エイジ』『ロボッツ』から『怪盗グルーのミニオン危機一発』などのアニメーションを手がけているプロデューサー。

 ◆デイヴィッド・O・ゼルズニック賞/映画部門名誉賞(David O. Selznick Achievement Award)
 ◎バーバラ・ブロッコリ(Barbara Broccoli)、マイケル・G・ウィルソン(Michael G. Wilson)
 2人は、007シリーズを手がけるEON Productionsのプロデューサー。父親違いの兄妹で、父親は007シリーズのプロデューサーであるアルバート・R・ブロッコリ。『007 ゴールデンアイ』以降の007シリーズの製作を手がけている。

 ◆ノーマン・リア賞/テレビ部門功労賞(Norman Lear Award)
 ◎チャック・ロリー(Chuck Lorre)
 チャック・ロリーは、『ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則』などを手がける脚本家。

 ◆マイルストーン賞(Milestone Award)
 エンタテインメント産業に歴史的な貢献をした人物に贈られる。米・製作者組合賞(PGA)の最高賞。
 ◎Robert A. Iger
 Robert A. Igerは、ウォルト・ディズニー・カンパニーの会長/CEO。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 デジタル・シリーズ部門以外は、ほぼ前回と変わらないノミネーションになりました。

 David L. Wolper賞/ロングフォーム番組プロデューサー賞(The David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Long-Form Television)のノミネーションは未発表です。

 米・製作者組合賞(PGA)のドキュメンタリー部門のノミネーションは11月26日に行なわれ、その他のノミネーションは2014年1月2日に発表予定で、授賞式は1月19日に行なわれます。

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米・製作者組合賞(PGA)2014 ドキュメンタリー部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_39.html

 ・米・製作者組合賞2013 ドキュメンタリー部門&テレビ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_2.html
 ・米・製作者組合賞2013 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_2.html
 ・米・製作者組合賞2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_63.html
 ・米・製作者組合賞2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_4.html
 ・米・製作者組合賞2012 ドキュメンタリー部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201112/article_5.html
 ・米・製作者組合賞2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_43.html
 ・米・製作者組合賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_8.html
 ・米・製作者組合賞2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_42.html
 ・米・製作者組合賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_4.html
 ・米・製作者組合賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_40.html
 ・米・製作者組合賞2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_4.html
 ・米・製作者組合賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_32.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2013年12月〜2014年4月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_1.html

 追記:
 ・米・製作者組合賞(PGA)2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_60.html

テーマ

注目テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
米・製作者組合賞(PGA)2014 テレビ部門 ノミネーション発表! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる