海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS サターン賞2013 ノミネーション発表!

<<   作成日時 : 2013/02/28 09:02   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第39回サターン賞のノミネーションが発表になりました。(2月20日)

 【サターン賞】

 サターン賞は、サイエンス・フィクション、ファンタジー&ホラー映画アカデミー(Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films)が主催するイベントで、SF、ファンタジー、ホラー、アクションなど、いわゆるエンタテインメント作品の中で優れた成果を残した作品や個人を表彰するもので、今年で39回を迎えます

 映画、TVドラマ、DVDと3つの部門があり、その中に数多くの賞が存在します。

 エンタテインメント性に優れていながら、一般的には、シリアスなドラマよりも低く見られがちで、いわゆるアカデミー賞などでは賞を受賞しにくいような作品を積極的に評価し、賞を与えていこうというのが、この賞の趣旨であるようです。

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【映画部門】

 ◆最優秀SF映画賞(Best Science Fiction Film):
 ・『アベンジャーズ』
 ・“Chronicle” 監督:Josh Trank
 ・『クラウド アトラス』
 ・『ハンガー・ゲーム』
 ・『LOOPER/ルーパー』
 ・『プロメテウス』

 ◆最優秀ファンタジー映画賞(Best Fantasy Film)
 ・『アメイジング・スパイダーマン』
 ・『ホビット 思いがけない冒険』
 ・『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 ・『ルビー・スパークス』
 ・『スノーホワイト』
 ・『テッド』

 ◆最優秀ホラー映画/スリラー映画賞(Best Horror / Thriller Film)
 ・『アルゴ』
 ・『キャビン』
 ・『インポッシブル』
 ・“Seven Psychopaths”
 ・『ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館』
 ・『ゼロ・ダーク・サーティ』

 ◆最優秀アクション映画/アドベンチャー映画(Best Action / Adventure Film)
 ・『ボーン・レガシー』
 ・『ダークナイト・ライジング』
 ・『ジャンゴ 繋がれざる者』
 ・『レ・ミゼラブル』
 ・『007 スカイフォール』
 ・『96時間/リベンジ』

 ◆最優秀インディペンデント映画(Best Independent Film Release)
 ・“Compliance”
 ・『ヒッチコック』
 ・『キラー・スナイパー』
 ・“The Paperboy”
 ・“Robot and Frank”
 ・“Safety Not Guaranteed”
 ・“Seeking a Friend for the End of the World”

 ◆監督賞:
 ・ウィリアム・フリードキン 『キラー・スナイパー』
 ・ピーター・ジャクソン 『ホビット 思いがけない冒険』
 ・ライアン・ジョンソン 『LOOPER/ルーパー』
 ・アン・リー 『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 ・クリストファー・ノーラン 『ダークナイト・ライジング』
 ・ジョス・ウィードン 『アベンジャーズ』

 ◆主演男優賞
 ・クリスチャン・ベール 『ダークナイト・ライジング』
 ・ダニエル・クレイグ 『007 スカイフォール』
 ・マーティン・フリーマン 『ホビット 思いがけない冒険』
 ・ヒュー・ジャックマン 『レ・ミゼラブル』
 ・ジョゼフ・ゴードン=レヴィット 『LOOPER/ルーパー』
 ・マシュー・マコノヒー 『キラー・スナイパー』

 ◆主演女優賞:
 ・ジェシカ・チャステイン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 ・アン・ダウド “Compliance”
 ・ゾーイ・カザン 『ルビー・スパークス』
 ・ジェニファー・ローレンス 『ハンガー・ゲーム』
 ・ヘレン・ミレン 『ヒッチコック』
 ・ナオミ・ワッツ 『インポッシブル』

 ◆助演男優賞
 ・ハビエル・バルデム 『007 スカイフォール』
 ・マイケル・ファスベンダー 『プロメテウス』
 ・クラーク・グレッグ 『アベンジャーズ』
 ・ジョゼフ・ゴードン=レヴィット 『ダークナイト・ライジング』
 ・イアン・マッケラン 『ホビット 思いがけない冒険』
 ・クリストフ・ヴァルツ 『ジャンゴ 繋がれざる者』

 ◆助演女優賞
 ・ジュディー・デンチ 『007 スカイフォール』
 ・ジーナ・ガーション 『キラー・スナイパー』
 ・アン・ハサウェイ 『ダークナイト・ライジング』
 ・アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 ・ニコール・キッドマン “The Paperboy”
 ・シャーリーズ・セロン 『スノーホワイト』

 ◆ヤング・パフォーマンス賞(Best Performance by a Younger Actor)
 ・CJ・アダムス 『ティモシーの小さな奇跡』“The Odd Life of Timothy Green”
 ・トム・ホランド 『インポッシブル』
 ・ダニエル・ハトルストーン 『レ・ミゼラブル』
 ・クロエ・グレース・モレッツ 『ダーク・シャドウ』
 ・スラージ・シャルマ 『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 ・クヮヴェンジャネ・ウォリス 『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』

 ◆脚本賞
 ・トレイシー・レッツ(Tracy Letts) 『キラー・スナイパー』
 ・デイヴィッド・マギー 『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 ・マーティン・マクドナー “Seven Psychopaths”
 ・クエンティン・タランティーノ 『ジャンゴ 繋がれざる者』
 ・ジョス・ウィードン 『アベンジャーズ』
 ・ジョス・ウィードン、ドリュー・ゴダード 『キャビン』

 ◆編集賞
 ・スチュアート・ベアード、Kate Baird 『007 スカイフォール』
 ・アレクサンダー・バーナー 『クラウド アトラス』
 ・ボブ・ダクセイ(Bob Ducsay) 『LOOPER/ルーパー』
 ・ジェフリー・フォード、リサ・ラセック(Lisa Lassek) 『アベンジャーズ』
 ・ジョン・ギルロイ(John Gilroy) 『ボーン・レガシー』
 ・ティム・スキアーズ 『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』

 ◆美術賞(Best Production Design)
 ・ヒュー・ベイトアップ(Hugh Bateup)、ウリ・ハニッシュ 『クラウド アトラス』
 ・サラ・グリーンウッド 『アンナ・カレーニナ』
 ・デイヴィッド・グロップマン 『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 ・リック・ハインリクス(Rick Heinrichs) 『ダーク・シャドウ』
 ・ダン・ヘナ(Dan Hennah) 『ホビット 思いがけない冒険』
 ・イヴ・スチュアート 『レ・ミゼラブル』

 ◆コスチューム賞
 ・ジャクリーヌ・デュラン 『アンナ・カレーニナ』
 ・キム・バレット、ピエール=イヴ・ゲロー 『クラウド アトラス』
 ・シャレン・デイヴィス(Sharen Davis) 『ジャンゴ 繋がれざる者』
 ・ボブ・バック(Bob Buck)、アン・マクスリー(Ann Maskrey)、リチャード・テイラー(Richard Taylor) 『ホビット 思いがけない冒険』
 ・パコ・デルガド 『レ・ミゼラブル』
 ・コリーン・アトウッド 『スノーホワイト』

 ◆メイキャップ賞
 ・Heike Merker、ダニエル・パーカー(Daniel Parker)、ジェレミー・ウッドヘッド(Jeremy Woodhead) 『クラウド アトラス』
 ・グレゴリー・ニコテロ(Gregory Nicotero)、ハワード・バーガー(Howard Berger)、Peter Montagna、Julie Hewett 『ヒッチコック』
 ・ピーター・ソード・キング(Peter Swords King)、リック・フィンドレーター(Rick Findlater)、Tami Lane 『ホビット 思いがけない冒険』
 ・ダビド・マルティ(David Marti)、モンツェ・リーベ(Montse Ribe)、Vasit Suchitta 『インポッシブル』
 ・Naomi Donne、Donald Mowat、Love Larson 『007 スカイフォール』
 ・Jean Ann Black、Fay Von Schroeder 『トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part2』

 ◆特殊効果賞(Best Special Effects)
 ・ジェネク・サーズ(Janek Sirrs)、Jeff White、Guy Williams、Dan Sudick 『アベンジャーズ』
 ・グラッディ・コファー(Grady Cofer)、パブロ・ヘルマン(Pablo Helman)、Jeanie King、 Burt Dalton 『バトルシップ』
 ・ジョー・レッテリ、Eric Saindon、David Clayton、R. Christopher White 『ホビット 思いがけない冒険』
 ・クリス・コーボールド、ピーター・チェーン(Peter Chiang)、Scott R. Fisher、Sue Rowe 『ジョン・カーター』
 ・ビル・ウェステンホファー、Guillaume Rocheron、Erik-Jan de Boer、Donald R. Elliott 『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 ・Cedric Nicholas-Troyan、Philip Brennan、ニール・コーボールド(Neil Corbould)、 Michael Dawson 『スノーホワイト』

 ◆音楽賞:
 ・マイケル・ダナ 『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 ・ダニー・エルフマン 『フランケンウィニー』
 ・ダリオ・マリアネッリ 『アンナ・カレーニナ』
 ・トーマス・ニューマン 『007 スカイフォール』
 ・ハワード・ショア 『ホビット 思いがけない冒険』
 ・ハンス・ジマー 『ダークナイト・ライジング』

 ◆アニメーション賞
 ・『メリダとおそろしの森』
 ・『フランケンウィニー』
 ・『パラノーマン ブライス・ ホローの謎』
 ・『シュガー・ラッシュ』

 ◆インターナショナル作品賞(Best International Film)
 ・『アンナ・カレーニナ』(英・仏)
 ・『チキンとプラム あるバイオリン弾き、最後の夢』(仏・独・ベルギー)
 ・“The Fairy”(仏・ベルギー) 監督:フィオナ・ゴードン、ドミニク・アベル、ブルーノ・ロミー
 ・『ヘッドハンター』(ノルウェー・独)
 ・『マイウェイ 12,000キロの真実』(韓)
 ・“Pusher”(英) 監督:Luis Prieto

 【テレビ部門】
:
 ◆最優秀ネットワークTVシリーズ(Best Network Television Series)
 ・“Elementary”(CBS)
 ・“The Following”(Fox)
 ・『FRINGE/フリンジ』(Fox)
 ・“Once Upon a Time”(ABC)
 ・『レボリューション』(NBC)
 ・『SUPERNATURAL スーパーナチュラル』(CW)

 ◆最優秀ケーブルTVシリーズ (Best Syndicated Cable Television Series)
 ・“American Horror Story: Asylum”(FX)
 ・『デクスター〜警察官は殺人鬼』(Showtime)
 ・『リバレッジ〜詐欺師たちの流儀』(TNT)
 ・『THE KILLING 〜闇に眠る美少女』(AMC)
 ・『トゥルーブラッド』(HBO)
 ・『ウォーキング・デッド』(AMC)

 ◆最優秀プレゼンテーション(Best Television Presentation)
 ・『ブレイキング・バッド』(AMC)
 ・“Continuum”(Syfy)
 ・『フォーリング・スカイズ』“Falling Skies”(TNT)
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO)
 ・“Ken Follett’s World Without End”(Reelz)
 ・“Mockingbird Lane”(NBC)
 ・“Spartacus: War of the Damned”(Starz)

 ◆最優秀ヤングスター出演TVシリーズ(Best Youth-Oriented Series on Television)
 ・“Arrow”(CW)
 ・“Beauty and the Beast”(CW)
 ・“Doctor Who”(BBC America)
 ・『魔術師マーリン』“Merlin”(Syfy)
 ・“Teen Wolf”(MTV)
 ・『ヴァンパイア・ダイアリーズ』(CW)

 ◆主演男優賞
 ・ケヴィン・ベーコン “The Following”(Fox)
 ・ビリー・バーク 『レボリューション』(NBC)
 ・ブライアン・クランストン 『ブレイキング・バッド』(AMC)
 ・マイケル・C・ホール 『デクスター〜警察官は殺人鬼』(Showtime)
 ・ティモシー・ハットン 『リバレッジ〜詐欺師たちの流儀』(TNT)
 ・アンドリュー・リンカーン 『ウォーキング・デッド』(AMC)

 ◆主演女優賞
 ・ムーン・ブラッドグッド 『フォーリング・スカイズ』 (TNT)
 ・ミレイユ・イーノス 『THE KILLING 〜闇に眠る美少女』(AMC)
 ・サラ・モールソン “American Horror Story: Asylum”(FX)
 ・シャーロット・ライリー “Ken Follett’s World Without End”(Reelz)
 ・トレイシー・スピダコス 『レボリューション』 (NBC)
 ・アンナ・トーヴ 『FRINGE/フリンジ』(Fox)

 ◆助演男優賞
 ・ジョナサン・バンクス 『ブレイキング・バッド』(AMC)
 ・ジャンカルロ・エスポジート 『レボリューション』(NBC)
 ・Todd Lasance “Spartacus: War of the Damned”(Starz)
 ・コルム・ミーニー “Hell On Wheels”(AMC)
 ・デイヴィッド・モリッシー 『ウォーキング・デッド』(AMC)
 ・ジョン・ノーブル 『FRINGE/フリンジ』(Fox)

 ◆助演女優賞
 ・ジェニファー・カーペンター 『デクスター〜警察官は殺人鬼』(Showtime)
 ・サラ・カーター 『フォーリング・スカイズ』(TNT)
 ・アンナ・ガン 『ブレイキング・バッド』(AMC)
 ・ローリー・ホールデン 『ウォーキング・デッド』(AMC)
 ・ジェシカ・ラング “American Horror Story: Asylum”(FX)
 ・ベス・リースグラフ 『リバレッジ〜詐欺師たちの流儀』 (TNT)

 ◆ゲスト・スター賞(Best Guest Starring Role in a Series)
 ・ブレア・ブラウン 『FRINGE/フリンジ』(Fox)
 ・Terry O’Quinn 『フォーリング・スカイズ』(TNT)
 ・ランス・レディック 『FRINGE/フリンジ』(Fox)
 ・マーク・シェパード 『リバレッジ〜詐欺師たちの流儀』(TNT)
 ・レイ・スティーヴンソン 『デクスター〜警察官は殺人鬼』(Showtime)
 ・イヴォンヌ・ストラホフスキー 『デクスター〜警察官は殺人鬼』(Showtime)

 【DVD/ブルーレイ部門】

 ◆最優秀DVD(Best DVD/BD Release)
 ・“Atlas Shrugged II: The Strike”(Atlas Distribution/Fox)
 ・“Chained”(Anchor Bay)
 ・“Cosmopolis”(Entertainment One)
 ・『ポゼッション』“The Possession”(Lionsgate)
 ・“A Thousand Cuts”(Lorber Films)
 ・“Touchback”(Anchor Bay / Starz)

 ◆最優秀DVDスペシャル・エディション(Best DVD/BD Special Edition Release)
 ・『ユニバーサル100周年記念コレクターズ・シリーズ ジョーズ』“Jaws (100th Anniversary Edition)”(Universal)
 ・『アラビアのロレンス 製作50周年記念 HDデジタル・リマスター版 ブルーレイ・アニバーサリーBOX』“Lawrence of Arabia (50th Anniversary Collector’s Edition)”(Sony)
 ・『レ・ヴァンピール-吸血ギャング団- BOX クリティカル・エディション』“Les Vampires Classics Edition”(Kino International)
 ・『リトルショップ・オブ・ホラーズ ディレクターズ・カット』“Little Shop of Horrors: The Director’s Cut”(Warner)
 ・“Stanley Kubrick’s Fear and Desire”(Kino International)

 ◆最優秀DVD/BDコレクション(Best DVD/BD Collection)
 ・『ヒッチコックのマスターピース限定版コレクション』“Alfred Hitchcock (The Masterpiece Collection)”(Universal)
 ・“Battle Royale (The Complete Collection)”(『バトル・ロワイヤル』コンプリート・コレクション)(Anchor Bay)
 ・『007 製作50周年記念版 ブルーレイ BOX』“Bond 50 (The Complete 22 Film Collection)”(MGM)
 ・“Dark Shadows: The Complete Original Series”(MPI)
 ・“The Ultimate Buster Keaton Blu-Ray Collection”(Kino Lorber)
 ・『ユニバーサル・クラシック・ モンスターズ: エッセンシャル・コレクション』“Universal Classic Monsters: The Essential Collection”(Universal)

 ◆最優秀DVD/ブルーレイTVシリーズ(Best DVD/BD TV Series)
 ・“In Search Of: The Complete Series”(Visual Entertainment)
 ・“Logan’s Run: The Complete Series”(Warner)
 ・“The River: The Complete First Season”(ABC Studios)
 ・“Shazam! The Complete Live-Action Series”(Warner Archive)
 ・『スパルタカスU』“Spartacus: Vengeance (The Complete Second Season)”(Starz / Anchor Bay)
 ・『新スター・トレック シーズン1&2』“Star Trek: The Next Generation (Season 1 & 2)” (Paramount)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 映画部門の主な作品のノミネート状況は以下の通りです。

 ・『ホビット 思いがけない冒険』(9):FT・監督・主演男優・助演男優・美術・衣裳・メイク・特殊効果・音楽
 ・『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』(8):FT・監督・ヤング・脚本・編集・美術・特殊効果・音楽
 ・『007 スカイフォール』(7):アクション・主演男優・助演男優・助演女優・編集・メイク・音楽
 ・『アベンジャーズ』(6):SF・監督・助演男優・脚本・編集・特殊効果
 ・『ダークナイト・ライジング』(6):アクション・監督・主演男優・助演男優・助演女優・音楽
 ・『レ・ミゼラブル』(6):アクション・主演男優・助演女優・ヤング・美術・衣裳
 ・『クラウド アトラス』(5):SF・編集・美術・衣裳・メイク
 ・『キラー・スナイパー』(5):インディー・監督・主演男優・助演女優・脚本
 ・『LOOPER/ルーパー』(4):SF・監督・主演男優・編集
 ・『スノーホワイト』(4):FT・助演女優・衣裳・特殊効果
 ・『インポッシブル』(4):ホラー・主演女優・ヤング・メイク
 ・『ジャンゴ 繋がれざる者』(4):アクション・助演男優・脚本・衣裳
 ・『アンナ・カレーニナ』(4):美術・衣裳・音楽・インターナショナル
 ・『ヒッチコック』(3):インディー・主演女優・メイク
 ・『ハンガー・ゲーム』(2):SF・主演女優
 ・『プロメテウス』(2):SF・助演男優
 ・『ルビー・スパークス』(2):FT・主演女優
 ・『キャビン』(2):ホラー・脚本
 ・“Seven Psychopaths”(2):ホラー・脚本
 ・『ゼロ・ダーク・サーティ』(2):ホラー・主演女優
 ・『ボーン・レガシー』(2):アクション・編集
 ・“Compliance”(2):インディー・主演女優
 ・“The Paperboy”(2):インディー・助演女優
 ・『ダーク・シャドウ』(2):ヤング・美術
 ・『フランケンウィニー』(2):音楽・アニメーション

 テレビ部門の主な作品のノミネート状況は以下の通り。

 ・『FRINGE/フリンジ』(5):ネットワーク・主演女優・助演男優・ゲスト・ゲスト
 ・『デクスター〜警察官は殺人鬼』(5):ケーブル・主演男優・助演女優・ゲスト・ゲスト
 ・『ブレイキング・バッド』(5):プレゼンテーション・主演男優・助演男優・助演女優・ゲスト
 ・『レボリューション』(4):ネットワーク・主演男優・主演女優・助演男優
 ・『リバレッジ〜詐欺師たちの流儀』(4):ケーブル・主演男優・助演女優・ゲスト
 ・『ウォーキング・デッド』(4):ケーブル・主演男優・助演男優・助演女優
 ・『フォーリング・スカイズ』(4):プレゼンテーション・主演女優・助演女優・ゲスト
 ・“American Horror Story: Asylum”(3):ケーブル・主演女優・助演女優
 ・“The Following”(2):ネットワーク・主演男優
 ・『THE KILLING 〜闇に眠る美少女』(2):ケーブル・主演女優
 ・“Ken Follett’s World Without End”(2):プレゼンテーション・主演女優
 ・“Spartacus: War of the Damned”(2):プレゼンテーション・助演男優

 映画部門に関しては、まあ、これらのジャンルのめぼしい作品は大体ノミネートされてるのかなという気もしますが、ボックスオフィスと比較すると、『トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーンPart2』『メン・イン・ブラック3』『21ジャンプ・ストリート』『フライト』などの上位作品が完全に無視され、『アメイジング・スパイダーマン』や『プロメテウス』も低い評価にとどまっていることがわかります。
 劇場人気は高くとも、これらの作品は、作品としての評価が低い、もしくは、コアなファンからの人気は低いということになるでしょうか。

 サターン賞と一般の映画賞とは評価にズレがありますが、ジャンル映画でも一般の映画賞で高い評価を受けている作品は、サターン賞でも無視できないはずで、たぶん『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』『007 スカイフォール』『レ・ミゼラブル』『ハンガー・ゲーム』あたりは、サターン賞でもそれなりの受賞を果たすのではないかと予想されます。

 テレビ部門に関しては、他の賞では少ないながらも新旧交代が進んでいるように見えたのに、サターン賞はあまり代わり映えがしないなあという感じがしますね。これらのジャンルでは、まだ力のあるシリーズ作品が登場してきていないということなのでしょうか。

 受賞結果の発表は、ず〜っと先の6月です。正確な期日はまだ発表されていません。

 *この記事が参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・サターン賞2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201203/article_9.html
 ・サターン賞2012 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201207/article_20.html
 ・サターン賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_48.html
 ・サターン賞2011 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_15.html
 ・サターン賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_41.html
 ・サターン賞2010 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_28.html
 ・サターン賞2009 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_27.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2012年12月〜2013年5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_50.html

 追記:
 ・サターン賞2013 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_27.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
サターン賞2013 ノミネーション発表! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる