海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 全米映画賞レース2012の結果をまとめてみました! 〈前半戦〉

<<   作成日時 : 2012/12/19 01:48   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 全米映画賞レース2012前半戦の受賞結果をまとめてみました。

画像


 ◆作品賞
 1.ゴッサム・アワード:『ムーンライズ・キングダム』
 2.ニューヨーク映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『ゼロ・ダーク・サーティ』
 4.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』
 5.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』
 6.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『愛、アムール』
 7.ボストン映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:『アルゴ』
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 11.デトロイト映画批評家協会賞:『世界にひとつのプレイブック』
 12.カンザスシティ映画批評家協会賞:『ザ・マスター』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『ザ・マスター』
 14.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』
 15.サテライト・アワード:『世界にひとつのプレイブック』
 16.シカゴ映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』
 17.セントルイス映画批評家協会賞:『アルゴ』
 18.サウス・イースタン映画批評家協会賞:『アルゴ』
 19.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“Safety Not Guaranteed” 監督:Colin Trevorrow
 20.女性映画批評家協会賞 最優秀女性映画賞(Best Movie About Women ):『ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮』
 21.トロント映画批評家協会賞:『ザ・マスター』
 22.フロリダ映画批評家協会賞:『アルゴ』
 23.フェニックス映画批評家協会賞:『アルゴ』
 24.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『リンカーン』
 25.オースティン映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』
 26.ユタ映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』
 27.ブラック映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』
 29全米映画批評家協会賞:『愛、アムール』
 30..ヒューストン映画批評家協会賞:『アルゴ』

 ◆監督賞
 2.ニューヨーク映画批評家協会賞:キャスリン・ビグロー 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:キャスリン・ビグロー 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 4.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:キャスリン・ビグロー 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 5.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:キャスリン・ビグロー 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 6.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ポール・トーマス・アンダーソン 『ザ・マスター』
 7.ボストン映画批評家協会賞:キャスリン・ビグロー 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:キャスリン・ビグロー 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:ベン・アフレック 『アルゴ』
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:アン・リー 『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 11.デトロイト映画批評家協会賞:デイヴィッド・O・ラッセル 『世界にひとつのプレイブック』
 12.カンザスシティ映画批評家協会賞:アン・リー 『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:キャスリン・ビグロー 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 14.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ベン・アフレック 『アルゴ』
 15.サテライト・アワード:デイヴィッド・O・ラッセル 『世界にひとつのプレイブック』
 16.シカゴ映画批評家協会賞:キャスリン・ビグロー 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 17.セントルイス映画批評家協会賞:ベン・アフレック 『アルゴ』
 18.サウス・イースタン映画批評家協会賞:ベン・アフレック 『アルゴ』
 19.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:クエンティン・タランティーノ 『ジャンゴ 繋がれざる者』
 20.女性映画批評家協会賞 女性が作った映画賞(Best Movie By A Woman):キャスリン・ビグロー 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 21.トロント映画批評家協会賞:ポール・トーマス・アンダーソン 『ザ・マスター』
 22.フロリダ映画批評家協会賞:ベン・アフレック 『アルゴ』
 23.フェニックス映画批評家協会賞:キャスリン・ビグロー 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 24.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:キャスリン・ビグロー 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 25.オースティン映画批評家協会賞:ポール・トーマス・アンダーソン 『ザ・マスター』
 26.ユタ映画批評家協会賞:ウェス・アンダーソン 『ムーンライズ・キングダム』
 27.ブラック映画批評家協会賞:キャスリン・ビグロー 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:ウェス・アンダーソン 『ムーンライズ・キングダム』
 29.全米映画批評家協会賞:ミヒャエル・ハネケ 『愛、アムール』
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:ベン・アフレック 『アルゴ』

 ◆主演男優賞
 2.ニューヨーク映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ブラッドリー・クーパー 『世界にひとつのプレイブック』
 4.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 5.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 6.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ホアキン・フェニックス 『ザ・マスター』
 7.ボストン映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 11.デトロイト映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 12.カンザスシティ映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:ホアキン・フェニックス 『ザ・マスター』
 14.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:デンゼル・ワシントン 『フライト』
 15.サテライト・アワード:ブラッドリー・クーパー 『世界にひとつのプレイブック』
 16.シカゴ映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 17.セントルイス映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 18.サウス・イースタン映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 19.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ブラッドリー・クーパー 『世界にひとつのプレイブック』、ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 20.女性映画批評家協会賞 男優賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 21.トロント映画批評家協会賞:ドニ・ラヴァン 『ホーリー・モーターズ』
 22.フロリダ映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 23.フェニックス映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 24.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 25.オースティン映画批評家協会賞:ホアキン・フェニックス 『ザ・マスター』
 26.ユタ映画批評家協会賞:ホアキン・フェニックス 『ザ・マスター』
 27.ブラック映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:ダニエル=デイ・ルイス 『リンカーン』
 29.全米映画批評家協会賞:ダニエル=デイ・ルイス 『リンカーン』
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:ダニエル=デイ・ルイス 『リンカーン』

 ◆主演女優賞
 2.ニューヨーク映画批評家協会賞:レイチェル・ワイズ “The Deep Blue Sea”(米・英)(監督:テレンス・デイヴィス)
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ジェシカ・チャステイン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 4.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ジェシカ・チャステイン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 5.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:エマニュエル・リヴァ 『愛、アムール』
 6.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 7.ボストン映画批評家協会賞:エマニュエル・リヴァ 『愛、アムール』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:ジェシカ・チャステイン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:ミシェル・ウィリアムズ 『テイク・ディス・ワルツ』(監督:サラ・ポーリー)
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 11.デトロイト映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 12.カンザスシティ映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:エマニュエル・リヴァ 『愛、アムール』
 14.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:Emayatzy Corinealdi “Middle of Nowhere”
 15.サテライト・アワード:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 16.シカゴ映画批評家協会賞:ジェシカ・チャステイン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 17.セントルイス映画批評家協会賞:ジェシカ・チャスティン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 18.サウス・イースタン映画批評家協会賞:ジェニファーイローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 19.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ジェシカ・チャステイン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 20.女性映画批評家協会賞 女優賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 21.トロント映画批評家協会賞:レイチェル・ワイズ “The Deep Blue Sea”
 22.フロリダ映画批評家協会賞:ジェシカ・チャステイン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 23.フェニックス映画批評家協会賞:ジェシカ・チャステイン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 24.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ジェシカ・チャステイン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 25.オースティン映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 26.ユタ映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』、ジェシカ・チャステイン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 27.ブラック映画批評家協会賞:ジェシカ・チャステイン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 29.全米映画批評家協会賞:エマニュエル・リヴァ 『愛、アムール』
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』

 ◆助演男優賞
 2.ニューヨーク映画批評家協会賞:マシュー・マコノヒー “Bernie”(監督:リチャード・リンクレイター)、“Magic Mike”(監督:スティーヴン・ソダーバーグ)
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:レオナルド・ディカプリオ:『ジャンゴ 繋がれざる者』
 4.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:トミー・リー・ジョーンズ 『リンカーン』
 5.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:トミー・リー・ジョーンズ 『リンカーン』
 6.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ドワイト・ヘンリー 『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』
 7.ボストン映画批評家協会賞:エズラ・ミラー “Perks of Being A Wallflower”
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:フィリップ・シーモア・ホフマン 『ザ・マスター』
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:クリストフ・ヴァルツ 『ジャンゴ 繋がれざる者』
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:トミー・リー・ジョーンズ 『リンカーン』
 11.デトロイト映画批評家協会賞:ロバート・デニーロ 『世界にひとつのプレイブック』
 12.カンザスシティ映画批評家協会賞:フィリップ・シーモア・ホフマン 『ザ・マスター』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:トミー・リー・ジョーンズ 『リンカーン』
 14.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ネイト・パーカー(Nate Parker) 『キング・オブ・マンハッタン』
 15.サテライト・アワード:ハビエル・バルデム 『007 スカイフォール』
 16.シカゴ映画批評家協会賞:フィリップ・シーモア・ホフマン 『ザ・マスター』
 17.セントルイス映画批評家協会賞:クリストフ・ヴァルツ 『ジャンゴ 繋がれざる者』
 18.サウス・イースタン映画批評家協会賞:フィリップ・シーモア・ホフマン 『ザ・マスター』
 19.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:トミー・リー・ジョーンズ 『リンカーン』
 20.女性映画批評家協会賞 女優賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 21.トロント映画批評家協会賞:フィリップ・シーモア・ホフマン 『ザ・マスター』
 22.フロリダ映画批評家協会賞:フィリップ・シーモア・ホフマン 『ザ・マスター』
 23.フェニックス映画批評家協会賞:フィリップ・シーモア・ホフマン 『ザ・マスター』
 24.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:トミー・リー・ジョーンズ 『リンカーン』
 25.オースティン映画批評家協会賞:クリストフ・ヴァルツ 『ジャンゴ 繋がれざる者』
 26.ユタ映画批評家協会賞:ドワイト・ヘンリー 『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』
 27.ブラック映画批評家協会賞:クリストフ・ヴァルツ 『ジャンゴ 繋がれざる者』
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:クリストフ・ヴァルツ 『ジャンゴ 繋がれざる者』
 29.全米映画批評家協会賞:マシュー・マコノヒー “Magic Mike”、“Bernie”
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:トミー・リー・ジョーンズ 『リンカーン』

 ◆助演女優賞
 2.ニューヨーク映画批評家協会賞:サリー・フィールド 『リンカーン』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:アン・ダウド “Compliance”(監督:Craig Zobel)
 4.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 5.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 6.ロサンゼルス映画批評家協会賞:エイミー・アダムス 『ザ・マスター』
 7.ボストン映画批評家協会賞:サリー・フィールド 『リンカーン』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:エマ・ワトソン “The Perks Of Being A Wallflower”(監督:スティーヴン・チョボスキー)
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 11.デトロイト映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 12.カンザスシティ映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:ヘレン・ハント “The Sessions”
 14.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:サリー・フィールド 『リンカーン』
 15.サテライト・アワード:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 16.シカゴ映画批評家協会賞:エイミー・アダムス 『ザ・マスター』
 17.セントルイス映画批評家協会賞:アン・ダウド “Compliance”、ヘレン・ハント “The Sessions”
 18.サウス・イースタン映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 19.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 21.トロント映画批評家協会賞:ジーナ・ガーション 『キラー・スナイパー』
 22.フロリダ映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 23.フェニックス映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 24.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:サリー・フィールド 『リンカーン』
 25.オースティン映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 26.ユタ映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 27.ブラック映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 29.全米映画批評家協会賞:エイミー・アダムス 『ザ・マスター』
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』

 ◆オリジナル脚本賞(脚本賞)
 2.ニューヨーク映画批評家協会賞:『リンカーン』 トニー・クシュナー
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『LOOPER/ルーパー』 ライアン・ジョンソン
 4.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『リンカーン』 トニー・クシュナー
 5.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 マーク・ボール
 6.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『アルゴ』 クリス・テリオ
 7.ボストン映画批評家協会賞:『リンカーン』 トニー・クシュナー
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:『LOOPER/ルーパー』 ライアン・ジョンソン
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:『ザ・マスター』 ポール・トーマス・アンダーソン
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:『LOOPER/ルーパー』 ライアン・ジョンソン
 11.デトロイト映画批評家協会賞:『世界にひとつのプレイブック』 デイヴィッド・O・ラッセル 
 12.カンザスシティ映画批評家協会賞:『ザ・マスター』 ポール・トーマス・アンダーソン
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 マーク・ボール
 14.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:“Middle of Nowhere” Ava DuVernay
 15.サテライト・アワード:『ゼロ・ダーク・サーティ』 マーク・ボール
 16.シカゴ映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 マーク・ボール
 17.セントルイス映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 マーク・ボール
 18.サウス・イースタン映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』 ウェス・アンダーソン、ロマン・コッポラ
 19.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“Safety Not Guaranteed”  Derek Connolly
 20.女性映画批評家協会賞:“2 Days in New York”  ジュリー・デルピー
 21.トロント映画批評家協会賞:『ザ・マスター』 ポール・トーマス・アンダーソン
 22.フロリダ映画批評家協会賞:『LOOPER/ルーパー』 ライアン・ジョンソン
 23.フェニックス映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』 ウェス・アンダーソン、ロマン・コッポラ
 24.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 マーク・ボール
 25.オースティン映画批評家協会賞:『LOOPER/ルーパー』 ライアン・ジョンソン
 26.ユタ映画批評家協会賞:『LOOPER/ルーパー』 ライアン・ジョンソン
 27.ブラック映画批評家協会賞:『ジャンゴ 繋がれざる者』
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』 ウェス・アンダーソン、ロマン・コッポラ
 29.全米映画批評家協会賞:『リンカーン』 トニー・クシュナー
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:『リンカーン』 トニー・クシュナー

 ◆脚色賞
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『世界にひとつのプレイブック』 デイヴィッド・O・ラッセル
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:『世界にひとつのプレイブック』 デイヴィッド・O・ラッセル
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:『アルゴ』 クリス・テリオ
 12.カンザスシティ映画批評家協会賞:『アルゴ』 クリス・テリオ
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『リンカーン』 トニー・クシュナー
 15.サテライト・アワード:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 デイヴィッド・マギー
 16.シカゴ映画批評家協会賞:『リンカーン』 トニー・クシュナー
 17.セントルイス映画批評家協会賞:『リンカーン』 トニー・クシュナー、『世界にひとつのプレイブック』 デイヴィッド・O・ラッセル
 18.サウス・イースタン映画批評家協会賞:『アルゴ』 クリス・テリオ
 19.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“The Perks of Being A Wallflower” スティーヴン・チョボスキー
 22.フロリダ映画批評家協会賞:『アルゴ』 クリス・テリオ
 23.フェニックス映画批評家協会賞:『アルゴ』 クリス・テリオ
 25.オースティン映画批評家協会賞:『アルゴ』 クリス・テリオ
 26.ユタ映画批評家協会賞:“The Perks of Being A Wallflower” スティーヴン・チョボスキー
 27.ブラック映画批評家協会賞:『アルゴ』
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞: 『リンカーン』 トニー・クシュナー

 ◆撮影賞
 2.ニューヨーク映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 グレッグ・フレイザー
 4.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』 ロジャー・ディーキンス
 5.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 クラウディオ・ミランダ
 6.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』 ロジャー・ディーキンス
 7.ボストン映画批評家協会賞:『ザ・マスター』 ミハイ・マライメア・ジュニア
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 クラウディオ・ミランダ
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 クラウディオ・ミランダ
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 クラウディオ・ミランダ
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 クラウディオ・ミランダ
 15.サテライト・アワード:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 クラウディオ・ミランダ
 16.シカゴ映画批評家協会賞:『ザ・マスター』 ミハイ・マライメア・ジュニア
 17.セントルイス映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』 ロジャー・ディーキンス
 18.サウス・イースタン映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 クラウディオ・ミランダ
 22.フロリダ映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』 ロジャー・ディーキンス
 23.フェニックス映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 クラウディオ・ミランダ
 24.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 クラウディオ・ミランダ
 25.オースティン映画批評家協会賞:『ザ・マスター』 ミハイ・マライメア・ジュニア
 26.ユタ映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』 ロジャー・ディーキンス
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』 ロジャー・ディーキンス
 29.全米映画批評家協会賞:『ザ・マスター』 ミハイ・マライメア・ジュニア
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』 ロジャー・ディーキンス

 ◆編集賞
 4.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 ウィリアム・ゴールデンバーグ、ディラン・ティチェナー
 6.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 ウィリアム・ゴールデンバーグ、ディラン・ティチェナー
 7.ボストン映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 ウィリアム・ゴールデンバーグ、ディラン・ティチェナー
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:『アルゴ』 ウィリアム・ゴールデンバーグ
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 ウィリアム・ゴールデンバーグ、ディラン・ティチェナー
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『アルゴ』 ウィリアム・ゴールデンバーグ
 15.サテライト・アワード:『世界にひとつのプレイブック』 ジェイ・キャシディ
 16.シカゴ映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 ウィリアム・ゴールデンバーグ、ディラン・ティチェナー
 23.フェニックス映画批評家協会賞:『アルゴ』 ウィリアム・ゴールデンバーグ

 ◆美術賞
 6.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『ザ・マスター』 ジャック・フィスク
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:『クラウド アトラス』 レベッカ・アルウェー(Rebecca Alleway)、Hugh Bateup、ウリ・ハニッシュ(Uli Hanisch)、Peter Walpole
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:『クラウド アトラス』 Hugh Bateup、ウリ・ハニッシュ
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:『プロメテウス』 Alex Cameron
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』 アダム・ストックハウゼン
 15.サテライト・アワード:『リンカーン』 リック・カーター、Curt Beech、デイヴィッド・クランク、レスリー・マクドナルド
 16.シカゴ映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』
 22.フロリダ映画批評家協会賞:『アンナ・カレーニナ』 Thomas Brown、サラ・グリーンウッド
 23.フェニックス映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』 アダム・ストックハウゼン

 ◆衣裳デザイン賞
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:『アンナ・カレーニナ』 ジャクリーヌ・デュラン
 15.サテライト・アワード:『ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮』(デンマーク・チェコ・スウェーデン・独) マノン・ラスムッセン
 23.フェニックス映画批評家協会賞:『アンナ・カレーニナ』 ジャクリーヌ・デュラン

 ◆メイキャップ賞

 ◆視覚効果賞
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 15.サテライト・アワード:『フライト』 マイケル・ランティエリ、ケヴィン・ベイリー、Ryan Tudhope、Jim Gibbs
 17.セントルイス映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 22.フロリダ映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 23.フェニックス映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』

 ◆録音賞
 15.サテライト・アワード:『レ・ミゼラブル』 John Warhurst、Lee Walpole、サイモン・ヘイズ

 ◆音響効果賞

 ◆オリジナル作曲賞(音楽賞)
 4.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『ザ・マスター』 ジョニー・グリーンウッド
 5.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『ジャンゴ 繋がれざる者』 マリー・ラモス
 6.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』 ベン・ザイトリン、 Dan Romer
 7.ボストン映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:『ザ・マスター』 ジョニー・グリーンウッド
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:『ザ・マスター』 ジョニー・グリーンウッド
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した23.7日』 マイケル・ダナ
 14.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:“Middle of Nowhere” Kathryn Bostic、Morgan Rhodes
 15.サテライト・アワード:『アルゴ』 アレクサンドル・デプラ
 16.シカゴ映画批評家協会賞:『ザ・マスター』 ジョニー・グリーンウッド
 17.セントルイス映画批評家協会賞:『ジャンゴ 繋がれざる者』、『ムーンライズ・キングダム』
 19.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『007 スカイフォール』 トーマス・ニューマン
 23.フェニックス映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』 トーマス・ニューマン
 24.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『リンカーン』 ジョン・ウィリアムズ
 25.オースティン映画批評家協会賞:『クラウド アトラス』 ラインホルト・ハイル、ジョニー・クリメック、トム・ティクヴァ
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』 アレクサンドル・デプラ
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:『クラウド アトラス』 ラインホルト・ハイル、ジョニー・クリメック、トム・ティクヴァ
 
 ◆オリジナル歌曲賞
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』-“Skyfall”
 15.サテライト・アワード:『レ・ミゼラブル』-‘Suddenly’ パフォーマー:ヒュー・ジャックマン 作:アラン・ブーブリル、ハーバート・クレツマー
 23.フェニックス映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』-“Skyfall”
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』-‘Skyfall’ 音楽・詞:アデル、ポール・エプワース

 ◆ブレイクスルー・パフォーマンス賞
 1.ゴッサム・アワード:Emayatzy Corinealdi “Middle of Nowhere”(監督:Ava DuVernay)
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:トム・ホランド 『インポッシブル』(西・米)(監督:フアン・アントニオ・バヨナ)、クヮヴェンジャネ・ウォリス 『ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜』
 5.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:クヮヴェンジャネ・ウォリス 『ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜』
 11.デトロイト映画批評家協会賞:ゾーイ・カザン 『ルビー・スパークス』
 14.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:クヮヴェンジャネ・ウォリス 『ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜』
 16.シカゴ映画批評家協会賞 有望俳優賞:クヮヴェンジャネ・ウォリス 『ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜』
 20.女性映画批評家協会賞 若手女優賞(Best Young Actress):クヮヴェンジャネ・ウォリス 『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』
 22.フロリダ映画批評家協会賞:ブレイクアウト賞:クヮヴェンジャネ・ウォリス 『ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜』
 25.オースティン映画批評家協会賞:クヮヴェンジャネ・ウォリス 『ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜』
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞 ブレイクスルー・アーティスト賞:Bart Layton(監督) “The Imposter”

 ◆ヤング・パフォーマンス賞
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:クヮヴェンジャネ・ウォリス 『ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜』
 10.ラスベガス映画批評家協会賞 ユース賞:スラージ・シャルマ 『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 23.フェニックス映画批評家協会賞:トム・ホランド  『インポッシブル』、クヮヴェンジャネ・ウォリス 『ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜』

 ◆アンサンブル賞
 1.ゴッサム・アワード:“Your Sister's Sister” 監督:Lynn Shelton
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『レ・ミゼラブル』
 4.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』
 5.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『アルゴ』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:『レ・ミゼラブル』
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:“The Perks Of Being A Wallflower”
 11.デトロイト映画批評家協会賞:『リンカーン』
 18.サウス・イースタン映画批評家協会賞:『リンカーン』
 23.フェニックス映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』
 27.ブラック映画批評家協会賞:『リンカーン』
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』

 ◆新人監督賞(第1回作品賞/ブレイクスルー監督賞)
 1.ゴッサム・アワード:『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』 監督:ベン・ザイトリン
 2.ニューヨーク映画批評家協会賞:“How To Survive a Plague” 監督:David France
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』
 5.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』
 7.ボストン映画批評家協会賞 ニュー・フィルムメイカー賞:“How To Survive a Plague”
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』
 16.シカゴ映画批評家協会賞 有望監督賞:『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』 監督:ベン・ザイトリン
 21.トロント映画批評家協会賞:ベン・ザイトリン 『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』、Panos Cosmatos “Beyond the Black Rainbow”
 23.フェニックス映画批評家協会賞:『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』 監督:ベン・ザイトリン
 25.オースティン映画批評家協会賞:『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』 監督:ベン・ザイトリン

 ◆長編ドキュメンタリー賞
 1.ゴッサム・アワード:“How to Survive a Plague” 監督:David France
 2.ニューヨーク映画批評家協会賞:“The Central Park Five” 監督:Ken Burns、Sarah Burns、David McMahon
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『シュガーマン 奇跡に愛された男』(スウェーデン・英) 監督:マリク・ベンジェルール
 4.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:“How to Survive a Plague”
 5.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:“The Central Park Five”
 6.ロサンゼルス映画批評家協会賞:“The Gatekeepers”(イスラエル・仏・独・ベルギー) 監督:Dror Moreh
 7.ボストン映画批評家協会賞:“How to Survive a Plague”
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:“Bully”(米) 監督:Lee Hirsch
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:“The Invisible War” 監督:カービー・ディック(Kirby Dick)
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:“Bully”(米) 監督:Lee Hirsch
 11.デトロイト映画批評家協会賞:『二郎は鮨の夢を見る』 監督:デイヴィッド・ゲルブ(David Gelb)
 12.カンザスシティ映画批評家協会賞:“The Imposter”(英) 監督:Bart Layton
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:“The Waiting Room”(米) 監督:Peter Nicks
 14.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:“The House I Live In” 監督:ユージーン・ジャレッキ、“Versailles ’73”(米・仏) 監督:Deborah Riley Draper
 15.サテライト・アワード:“Chasing Ice”(米) 監督:Jeff Orlowski
 16.シカゴ映画批評家協会賞:“The Invisible War”
 17.セントルイス映画批評家協会賞:『シュガーマン 奇跡に愛された男』
 18.サウス・イースタン映画批評家協会賞:“The Queen of Versailles” 監督:ローレン・グリーンフィールド(Lauren Greenfield)
 19.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『シュガーマン 奇跡に愛された男』
 21.トロント映画批評家協会賞:“Stories We Tell”(カナダ) 監督:サラ・ポーリー
 22.フロリダ映画批評家協会賞:“The Queen of Versailles”
 23.フェニックス映画批評家協会賞:『シュガーマン 奇跡に愛された男』
 24.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『シュガーマン 奇跡に愛された男』
 25.オースティン映画批評家協会賞:“The Imposter”
 26.ユタ映画批評家協会賞:“Indie Game: The Movie”(カナダ) 監督:Lisanne Pajot、James Swirsky
 27.ブラック映画批評家協会賞:“The Central Park Five”
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:“How to Survive a Plague”
 29.全米映画批評家協会賞:“The Gatekeepers”
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:“The Imposter”

 ◆長編アニメーション賞
 2.ニューヨーク映画批評家協会賞:『フランケンウィニー』 監督:ティム・バートン
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『シュガー・ラッシュ』 監督:リッチ・ムーア
 4.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『パラノーマン ブライス・ホローの謎』 監督:クリス・バトラー、サム・フェル
 5.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『チコとリタ』“Chico and Rita”(西・英) 監督:フェルナンド・トルエバ、ハヴィエル・マリスカル(Javier Mariscal)、Tono Errando
 6.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『フランケンウィニー』
 7.ボストン映画批評家協会賞:『フランケンウィニー』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:『パラノーマン ブライス・ホローの謎』
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:『パラノーマン ブライス・ホローの謎』
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:『パラノーマン ブライス・ホローの謎』
 12.カンザスシティ映画批評家協会賞:『フランケンウィニー』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『パラノーマン ブライス・ホローの謎』
 14.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:“Rise of the Guardians”『不思議の国のガーディアン』 監督:ピーター・ラムジー
 15.サテライト・アワード:“Rise of the Guardians”『不思議の国のガーディアン』
 16.シカゴ映画批評家協会賞:『パラノーマン ブライス・ホローの謎』
 17.セントルイス映画批評家協会賞:『シュガー・ラッシュ』
 18.サウス・イースタン映画批評家協会賞:『パラノーマン ブライス・ホローの謎』
 19.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“Rise of the Guardians”『不思議の国のガーディアン』
 20.女性映画批評家協会賞:『メリダとおそろしの森』
 21.トロント映画批評家協会賞:『パラノーマン ブライス・ホローの謎』
 22.フロリダ映画批評家協会賞:『フランケンウィニー』
 23.フェニックス映画批評家協会賞:『シュガー・ラッシュ』
 24.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『パラノーマン ブライス・ホローの謎』
 25.オースティン映画批評家協会賞:『シュガー・ラッシュ』
 26.ユタ映画批評家協会賞:『パラノーマン ブライス・ホローの謎』
 27.ブラック映画批評家協会賞:“Rise of the Guardians”『不思議の国のガーディアン』
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『パラノーマン ブライス・ ホローの謎』
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:『シュガー・ラッシュ』

 ◆外国(語)映画賞
 2.ニューヨーク映画批評家協会賞:『愛、アムール』(オーストリア・仏・独) 監督:ミヒャエル・ハネケ
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『愛、アムール』
 4.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:“Oslo, August 31st”(ノルウェー) 監督:Joachim Trier
 5.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『愛、アムール』
 6.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『ホーリー・モーターズ』(仏・独) 監督:レオス・カラックス
 7.ボストン映画批評家協会賞:『愛、アムール』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:『愛、アムール』
 9.サンディエゴ映画批評家協会賞:『少年と自転車』(ベルギー・仏・伊) 監督:ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ
 10.ラスベガス映画批評家協会賞:『愛、アムール』
 12.カンザスシティ映画批評家協会賞:『愛、アムール』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『愛、アムール』
 14.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『最強のふたり』(仏) 監督:エリック・トレダノ、オリヴィエ・ナカシュ
 15.サテライト・アワード:『最強のふたり』、『ピエタ』(韓) 監督:キム・ギドク
 16.シカゴ映画批評家協会賞:『愛、アムール』
 17.セントルイス映画批評家協会賞:『最強のふたり』
 18.サウス・イースタン映画批評家協会賞:『最強のふたり』
 19.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『ザ・レイド』(インドネシア) 監督:ギャレス・エヴァンス
 20.女性映画批評家協会賞:“Where Do We Go Now?( Et maintenant on va où?)”(仏・レバノン・エジプト・伊) 監督:ナディーン・ラバキ
 21.トロント映画批評家協会賞:『愛、アムール』
 22.フロリダ映画批評家協会賞:『最強のふたり』
 23.フェニックス映画批評家協会賞:『最強のふたり』
 24.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『愛、アムール』
 25.オースティン映画批評家協会賞:『ホーリー・モーターズ』
 26.ユタ映画批評家協会賞:『ヘッドハンター』(ノルウェー・独 監督:モルテン・ティルドゥム
 27.ブラック映画批評家協会賞:『最強のふたり』
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『少年と自転車』(2011/ベルギー・仏・伊) 監督:ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:『ホーリー・モーターズ』

 ※ 文字数が上限に達したので、これ以降は、また改めて別の記事にまとめたいと思います。 →http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_40.html

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 *当ブログ記事

 ・全米の映画批評家協会系映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_2.html

 ・全米の映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_45.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2012年12月〜2013年5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_50.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
全米映画賞レース2012の結果をまとめてみました! 〈前半戦〉 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる