海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 第6回アジア映画賞 結果発表!

<<   作成日時 : 2012/03/21 03:09   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第6回アジア映画賞の結果が発表されました。(3月19日)

 ◆作品賞
 ◎『別離』(イラン)  監督:アスガー・ファルハディ
 ・『一枚のハガキ』(日) 監督:新藤兼人
 ・“The Flowers Of War(金陵十三釵)”(中) 監督:チャン・イーモウ
 ・“The Flying Swords Of Dragon Gate(龍門飛甲)”(香港・中) 監督:ツイ・ハーク
 ・『セデック・バレ』“Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽コ克•巴萊)”(台湾) 監督:ウェイ・ダーション
 ・“You Don’t Get Life A Second Time(Z.M.N.D.)”(インド) 監督:Zoya Akhtar

 イラン映画の作品賞受賞は初めて。アジア映画賞でのイラン映画の受賞は第1回大会以来2回目。

画像

 ◆監督賞
 ◎アスガー・ファルハディ 『別離』(イラン)
 ・テディ・ソエリアットマジャ(Teddy Soeriaatmadja) 『ラブリー・マン』“Lovely Man”(インドネシア)
 ・園子温 『恋の罪』“Guilty of Romance”(日)
 ・ツイ・ハーク “The Flying Swords Of Dragon Gate(龍門飛甲)”(香港・中)
 ・ウェイ・ダーション 『セデック・バレ』“Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽コ克•巴萊)”(台湾)
 ・チャン・イーモウ “The Flowers Of War(金陵十三釵)”(中)

 アスガー・ファルハディは2回目のノミネートで初受賞。

 ◆主演男優賞
 ・チェン・クン(陳坤) “The Flying Swords Of Dragon Gate(龍門飛甲)”(香港・中)
 ◎ドニー・ダマラ(Donny Damara) 『ラブリー・マン』“Lovely Man”(インドネシア)
 ・アンディー・ラウ “A Simple Life(桃姐)”(香港)(監督:アン・ホイ)
 ・パク・ヘイル “War Of The Arrows(最終兵器 弓)”(韓) (監督:キム・ハンミン)
 ・役所広司 『わが母の記』“Chronicle Of My Mother”(日)(監督:原田眞人)

 インドネシア映画からの受賞は、第1回大会以来2回目。

画像

 ◆主演女優賞
 ・Vidya Balan “The Dirty Picture”(インド)(監督:Milan Luthria)
 ・ミシェル・チェン 『あの頃、君を追いかけた』“You Are The Apple Of My Eye(那些年,我們一起追的女孩)”(台湾)(監督:ギデンズ(Giddens Ko))
 ・ユージン・ドミンゴ 『浄化槽の貴婦人』“The Woman In The Septic Tank”(フィリピン)(監督:マーロン・N・リベラ)
 ・レイラ・ハタミ 『別離』(イラン)
 ◎デニー・イップ “A Simple Life(桃姐)”(香港)

画像

 ◆助演男優賞
 ・Umin Boya 『セデック・バレ』“Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽コ克•巴萊)”(台湾)
 ◎Lawrence Ko “Jump! Ashin(翻滾吧! 阿信)”(台湾)(監督:Yu-Hsien Lin(林育賢))
 ・イ・ジェフン “The Front Line(高地戦)”(韓)(監督:チャン・フン)
 ・マリオ・マウラー(Mario Maurer) “The Outrage”(タイ)(監督:M.L. Pundhevanop Dhewakul)

画像

 ◆助演女優賞
 ◎Shamaine Buencamino “Niño”(フィリピン)(監督:Loy Arcenas)
 ・グイ・ルンメイ “The Flying Swords Of Dragon Gate(龍門飛甲)”(香港・中)
 ・セリーヌ・ホーワン 『ヘッドショット』“Headshot”(タイ)(監督:ペンエーグ・ラッタナルアーン)
 ・満島ひかり 『一命』“Hara-Kiri: Death Of A Samurai”(日) (監督:三池崇史)
 ・イェン・ニー(閆妮) 『僕は11歳』“11 Flowers”(中・仏)(監督:ワン・シャオシュアイ)

 フィリピン映画からの受賞は、第2回大会以来2回目。

画像

 ◆新人賞
 ・コー・チェントン 『あの頃、君を追いかけた』“You Are The Apple Of My Eye(那些年,我們一起追的女孩)”(台湾)
 ・Eric Lin Hui-Min(林暉閔) 『星空』“Starry Starry Night”(台湾)(監督:トム・リン)
 ・前田旺志郎 『奇跡』“I Wish”(日)(監督:是枝裕和)
 ◎Ni Ni(倪妮) “The Flowers Of War(金陵十三釵)”(中)
 ・ギタ・ノファリスタ 『鏡は嘘をつかない』“The Mirror Never Lies”(インドネシア)(監督:カミーラ・アンディニ)

画像

 ◆脚本賞
 ◎アスガー・ファルハディ 『別離』(イラン)
 ・新藤兼人 『一枚のハガキ』(日)
 ・リュウ・ホン、ゲリン・ヤン “The Flowers Of War(金陵十三釵)”(中)
 ・アラン・マック、フェリックス・チョン “Overheard 2(竊聽風雲2)”(香港)(監督:アラン・マック、フェリックス・チョン)
 ・クリストファー・マルティネス 『浄化槽の貴婦人』“The Woman In The Septic Tank”(フィリピン)

 アスガー・ファルハディは、第4回に続いて2回目のノミネートで、初受賞。

 ◆撮影賞
 ・チン・ディンチャン 『セデック・バレ』“Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽コ克•巴萊)”(台湾)
 ・Vishvajith Karunarathna 『フライング・フィッシュ』“Flying Fish”(スリランカ)(監督:サンジマーワ・プシュパクマーラ(Sanjeewa Pushpakumara))
 ・キム・ウヒョン “The Front Line(高地戦)”(韓)
 ◎ジェイク・ポロック、ライ・イウファイ(Hksc) 『捜査官X』“Wu Xia(武侠)”(香港・中)(監督:ピーター・チャン)
 ・ラフマット・シャイフル(Rahmat Syaiful) 『鏡は嘘をつかない』“The Mirror Never Lies”(インドネシア)

 ジェイク・ポロックは3年連続ノミネートで、初受賞。

画像

 ◆編集賞
 ・カーレン・パン “Overheard 2(竊聽風雲2)”(香港)
 ・ネリー・ケッティエ(Nelly Quettier) 『僕は11歳』“11 Flowers”(中・仏)
 ◎ハイェデェ・サフィヤリ 『別離』(イラン)
 ・Anand Subaya “You Don’t Get Life A Second Time(Z.M.N.D.)”(インド)
 ・タン・マントー(ケ文滔) “White Vengeance(鴻門宴)”(中)(監督:ダニエル・リー)

画像

 ◆美術賞
 ・Suzanne Caplan Merwanji “You Don’t Get Life A Second Time(Z.M.N.D.)”(インド)
 ・リュ・ソンフイ “The Front Line(高地戦)”(韓)
 ・種田陽平 『セデック・バレ』“Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽コ克•巴萊)”(台湾)
 ・ハイ・チョンマン(奚仲文)、ラウ・マンホン(劉敏雄) “The Flying Swords Of Dragon Gate(龍門飛甲)”(香港・中)
 ◎ハイ・チョンマン(奚仲文)、スン・リー (孫立) 『捜査官X』“Wu Xia(武侠)”(香港・中)

 ハイ・チョンマン(奚仲文)は、初ノミネート&3ノミネートで、ダブル受賞。

画像

 ◆衣裳デザイン賞
 ・天野恭子、江村耕市 『ミロクローゼ』“Milocrorze: A Love Story”(日)(監督:石橋義正)
 ・ウィリアム・チャン(William Chang Suk-Ping/張叔平) “The Flowers Of War(金陵十三釵)”(中)
 ・モク・クァンキット(莫均傑)、Wong Ming-Ha(黃明霞) “White Vengeance(鴻門宴)”(中)
 ・Noppadol Techo “The Outrage”(タイ)
 ◎ハイ・チョンマン(奚仲文) “The Flying Swords Of Dragon Gate(龍門飛甲)”(香港・中)

 ◆視覚効果賞
 ・Ritesh Aggarwal “Ra. One”(インド)(監督:Anubhav Sinha)
 ・神谷誠 『GANTZ』(日)(監督:佐藤信介)
 ◎Wook Kim、Josh Cole、Frankie Chung(鍾智行) “The Flying Swords Of Dragon Gate(龍門飛甲)”(香港・中)
 ・Xiao Yang(肖洋)、Chang Song(常松)、A Law(老A)、Li Ming-Hsung(李明雄)、Li Jin-Hui(李金輝) 『星空』“Starry Starry Night”(台湾)
 ・Yung Kwok-Yin(翁國賢)、Andy Kang(姜鍾翊) 『捜査官X』“Wu Xia(武侠)”(香港・中)

 ◆作曲賞
 ◎コンフォート・チャン(陳光榮)、ピーター・カム(金培達)、チャッチャイ・ポンプラパーパン(Chatchai Pongprapaphan) 『捜査官X』“Wu Xia(武侠)”(香港・中)
 ・チェン・チーガン(陳其鋼) “The Flowers Of War(金陵十三釵)”(中)
 ・リッキー・ホー(何國杰) 『セデック・バレ』“Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽コ克•巴萊)”(台湾)
 ・Rahat Fateh Ali Khan、A・R・ラフマーン、Neeraj Shridhar “Rockstar”(インド)(監督:Imtiaz Ali)
 ・坂本龍一 『一命』(日)

 ピーター・カムは、第1回、第5回に続き、3回目のノミネートで、初受賞。

 ◆アジア映画終身成就賞
 ◎アン・ホイ

画像

 ◆エドワード・ヤン ニュー・タレント賞
 ◎エドウィン

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 それぞれの作品のノミネート&受賞状況は以下の通りです。

 ・“The Flying Swords Of Dragon Gate(龍門飛甲)”(1/7):作品・監督・主演男優・助演女優・美術・衣裳・視覚効果
 ・“The Flowers Of War(金陵十三釵)”(1/6):作品・監督・新人・脚本・衣裳・作曲
 ・『セデック・バレ』“Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽コ克•巴萊)”(0/6):作品・監督・助演男優・撮影・美術・作曲
 ・『別離』(4/5):作品・監督・主演男優・脚本・編集
 ・『捜査官X』“Wu Xia(武侠)”(3/4):撮影・美術・視覚効果・作曲
 ・“You Don’t Get Life A Second Time(Z.M.N.D.)”(0/3):作品・編集・美術
 ・“The Front Line(高地戦)”(0/3):助演男優・撮影・美術
 ・『一枚のハガキ』(0/2):作品・脚本
 ・『ラブリー・マン』“Lovely Man”(1/2):監督・主演男優
 ・“A Simple Life(桃姐)”(1/2):主演男優・主演女優
 ・『あの頃、君を追いかけた』(0/2):主演女優・新人
 ・『浄化槽の貴婦人』(0/2):主演女優・脚本
 ・“The Outrage”(0/2):助演男優・衣裳
 ・『一命』(0/2):助演女優・作曲
 ・『僕は11歳』(0/2):助演女優・編集
 ・『星空』“Starry Starry Night”(0/2):新人・視覚効果
 ・『鏡は嘘をつかない』(0/2):新人・撮影
 ・“Overheard 2(竊聽風雲2)”(0/2):脚本・編集
 ・“White Vengeance(鴻門宴)”(0/2):編集・衣裳
 ・『恋の罪』(0/1):監督
 ・“War Of The Arrows(最終兵器 弓)”(0/1):主演男優
 ・『わが母の記』(0/1):主演男優
 ・“The Dirty Picture”(0/1):主演女優
 ・“Jump! Ashin(翻滾吧! 阿信)”(1/1):助演男優
 ・“Niño”(1/1):助演女優
 ・『ヘッドショット』(0/1):助演女優
 ・『奇跡』(0/1):新人
 ・『フライング・フィッシュ』(0/1):撮影
 ・『ミロクローゼ』(0/1):衣裳
 ・“Ra. One”(0/1):視覚効果
 ・『GANTZ』(0/1):視覚効果
 ・“Rockstar”(0/1):作曲

 作品ごとの国別ノミネート&受賞状況は以下の通りです。

 日本(0/7):『一枚のハガキ』、『恋の罪』、『わが母の記』、『一命』、『奇跡』、『ミロクローゼ』、『GANTZ』
 中国(2.5/4):“The Flying Swords Of Dragon Gate(龍門飛甲)”、“The Flowers Of War(金陵十三釵)”、“Wu Xia(武侠)”、『僕は11歳』、“White Vengeance(鴻門宴)”
 台湾(1/4):『セデック・バレ』“Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽コ克•巴萊)”、『あの頃、君を追いかけた』、“Jump! Ashin(翻滾吧! 阿信)”、『星空』“Starry Starry Night”
 インド(0/4):“You Don’t Get Life A Second Time(Z.M.N.D.)”、“The Dirty Picture”、Ra. One”、Rockstar”
 香港(2/3):“The Flying Swords Of Dragon Gate(龍門飛甲)”、“A Simple Life(桃姐)”、“Overheard 2(竊聽風雲2)”、『捜査官X』“Wu Xia(武侠)”
 インドネシア(1/2):『ラブリー・マン』“Lovely Man”、『鏡は嘘をつかない』
 韓国(0/2):“War Of The Arrows(最終兵器 弓)”、“The Front Line(高地戦)”
 フィリピン(1/2):『浄化槽の貴婦人』、Niño”
 タイ(0/2):“The Outrage”、『ヘッドショット』
 イラン(1/1):『別離』
 スリランカ(0/1):『フライング・フィッシュ』

 国別ノミネート&受賞総数は――

 中国:2/17.5
 香港:3/11.5
 台湾:1/11
 日本:0/9
 インド:0/7
 イラン:4/5
 インドネシア:1/4
 韓国:0/4
 フィリピン:1/3
 タイ:0/3
 スリランカ:0/1

 『別離』の強さが圧倒的でした。まあ、国際的な評価から見ても、順当な結果と言えるでしょうか。

 本数的には香港映画も頑張ってたんですが、すっかり『別離』の陰に隠れてしまいました。

 韓国映画は、アジア映画賞が始まって以来、初めての無冠となりました。

 インドネシア映画とフィリピン映画からは久々の受賞となりました。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・第6回アジア映画賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_42.html
 ・第5回アジア映画賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_3.html
 ・第5回アジア映画賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201103/article_21.html
 ・第4回アジア映画賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_42.html
 ・第4回アジア映画賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201003/article_37.html
 ・第3回アジア映画賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_33.html
 ・第3回アジア映画賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200903/article_17.html
 ・第2回アジア映画賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200803/article_10.html
 ・第1回アジア映画賞 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200703/article_31.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2012年1月〜6月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_1.html

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【PHOTO GALLERY】

画像

画像

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
第6回アジア映画賞 結果発表! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる