海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS BAFTA英国アカデミー賞2012 結果発表!

<<   作成日時 : 2012/02/13 07:00   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第65回BAFTA英国アカデミー賞の結果が発表されました。(2月12日)

 BAFTA英国アカデミー賞もtwitterによって結果がライブ配信されました。(日本時間の午前4時20分頃から6時30分頃まで。)


 ◆作品賞
 ◎『アーティスト』
 ・『ファミリー・ツリー』
 ・『ドライヴ』
 ・『ヘルプ〜心がつなぐストーリー〜』
 ・『裏切りのサーカス』

 ◆監督賞
 ◎『アーティスト』 ミシェル・アザナヴィシウス
 ・『ドライヴ』 ニコラス・ウィンディング・レフン
 ・『ヒューゴの不思議な発明』 マーティン・スコセッシ
 ・『裏切りのサーカス』 トマス・アルフレッドソン
 ・『少年は残酷な弓を射る』 リン・ラムジー

 ◆主演男優賞 プレゼンター:ペネロペ・クルス
 ・ブラッド・ピット 『マネーボール』
 ◎ジャン・デュジャルダン 『アーティスト』
 ・ゲイリー・オールドマン 『裏切りのサーカス』
 ・ジョージ・クルーニー 『ファミリー・ツリー』
 ・マイケル・ファスベンダー 『SHAME-シェイム-』


 ◆主演女優賞 プレゼンター:コリン・ファース
 ・ベレニス・ベジョ 『アーティスト』
 ◎メリル・ストリープ 『マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙』
 ・ミシェル・ウィリアムズ 『マリリン 7日間の恋』
 ・ティルダ・スウィントン 『少年は残酷な弓を射る』
 ・ヴィオラ・デイヴィス 『ヘルプ〜心がつなぐストーリー〜』

 登壇する際に、メリル・ストリープの靴が脱げてしまったけれど、コリン・ファースが手を貸しました。


 ◆助演男優賞 プレゼンター:ヘレナ・ボナム・カーター
 ◎クリストファー・プラマー 『人生はビギナーズ』
 ・ジム・ブロードベント 『マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙』
 ・ジョナ・ヒル 『マネーボール』
 ・ケネス・ブラナー 『マリリン 7日間の恋』
 ・フィリップ・シーモア・ホフマン 『スーパー・チューズデー〜正義を売った日〜』

 最年長受賞記録だそうです。

 ◆助演女優賞 プレゼンター:ダニエル・ラドクリフ
 ・キャリー・マリガン 『ドライヴ』
 ・ジェシカ・チャスティン 『ヘルプ〜心がつなぐストーリー〜』
 ・ジュディー・デンチ 『マリリン 7日間の恋』
 ・メリッサ・マッカーシー “Bridesmaids”
 ◎オクタヴィア・スペンサー 『ヘルプ〜心がつなぐストーリー〜』


 ◆オリジナル脚本賞 プレゼンター:ジェレミー・アーヴィン、クリスティーナ・リッチ
 ◎『アーティスト』 ミシェル・アザナヴィシウス
 ・“Bridesmaids” Annie Mumolo、クリステン・ウィグ
 ・『アイルランドの事件簿』 ジョン・マイケル・マクドナー
 ・『マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙』 アビ・モーガン
 ・『ミッドナイト・イン・パリ』 ウディ・アレン

 ◆脚色賞
 ・『ファミリー・ツリー』 アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ
 ・『ヘルプ〜心がつなぐストーリー〜』 テイト・テイラー
 ・『スーパー・チューズデー〜正義を売った日〜』 ジョージ・クルーニー、グラント・ヘスロヴ、ボー・ウィリモン
 ・『マネーボール』 スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン
 ◎『裏切りのサーカス』 ブリジット・オコナー、ピーター・ストローハン


 ◆撮影賞 プレゼンター:トム・フーパー
 ◎『アーティスト』 ギヨーム・シフマン
 ・『ドラゴン・タトゥーの女』 ジェフ・クローネンウェス
 ・『ヒューゴの不思議な発明』 ロバート・リチャードソン
 ・『裏切りのサーカス』 ホイテ・ヴァン・ホイテマ
 ・『戦火の馬』 ヤヌス・カミンスキー

 ◆編集賞 プレゼンター:ジェシカ・ブラウン・フィンドレイ、トム・ヒドルストン
 ・『アーティスト』 アン=ソフィー・ビオン、ミシェル・アザナヴィシウス
 ・『ドライヴ』 マット・ニューマン
 ・『ヒューゴの不思議な発明』 テルマ・スクーンメイカー
 ◎『アイルトン・セナ 〜音速の彼方へ』 Gregers Sall、クリス・キング
 ・『裏切りのサーカス』 ディノ・ヨンサーテル


 ◆美術賞 プレゼンター:ヴィオラ・デイヴィス
 ・『アーティスト』 ローレンス・ベネット、ロバート・グールド
 ・『ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2』 スチュアート・クレイグ、ステファニー・マクミラン
 ◎『ヒューゴの不思議な発明』 ダンテ・フェレッティ、Francesca Lo Schiavo
 ・『裏切りのサーカス』 マリア・ジャコーヴィック、Tatiana MacDonald
 ・『戦火の馬』 リック・カーター、Lee Sandales


 ◆衣裳デザイン賞(Costume Design)  プレゼンター:ヘイリー・アトウェル、クリス・ヘムズワース
 ◎『アーティスト』 マーク・ブリッジス
 ・『ヒューゴの不思議な発明』 サンディー・パウエル
 ・『ジェーン・エア』 マイケル・オコナー
 ・『マリリン 7日間の恋』 ジル・テイラー
 ・『裏切りのサーカス』 ジャクリーン・デュラン


 ◆メイキャップ&ヘアメイク賞(Make Up & Hair) プレゼンター:ヘイリー・アトウェル、クリス・ヘムズワース
 ・『アーティスト』 Julie Hewett、Cydney Cornell
 ・『ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2』 Amanda Knight、Lisa Tomblin
 ・『ヒューゴの不思議な発明』 Morag Ross、Jan Archibald
 ◎『マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙』 Marese Langan
 ・『マリリン 7日間の恋』 Jenny Shircore

 ◆視覚効果賞(Special Visual Effects) プレゼンター:キューバ・グッディング Jr.
 ・『タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密』 ジョー・レッテリ
 ◎『ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2』 ティム・バーク、ジョン・リチャードソン、Greg Butler、David Vickery
 ・『ヒューゴの不思議な発明』 ロブ・レガート、ベン・グロスマン、Joss Williams
 ・『猿の惑星:創世記』 ジョー・レッテリ、Dan Lemmon、R. Christopher White
 ・『戦火の馬』 Ben Morris、Neil Corbould


 ◆録音賞 プレゼンター:ジェシカ・ブラウン・フィンドレイ、トム・ヒドルストン
 ・『アーティスト』 ナディン・ミューズ、Gérard Lamps、Michael Krikorian
 ・『ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2』 James Mather、Stuart Wilson、Stuart Hilliker、Mike Dowson、Adam Scrivener
 ◎『ヒューゴの不思議な発明』 Philip Stockton、Eugene Gearty、Tom Fleischman、John Midgley
 ・『裏切りのサーカス』 John Casali、Howard Bargroff、Doug Cooper、Stephen Griffiths、Andy Shelley
 ・『戦火の馬』 Stuart Wilson、ゲイリー・ライドストローム、Andy Nelson、Tom Johnson、Richard Hymns


 ◆オリジナル音楽賞(Original Music) プレゼンター:ジェイミー・キャンベル・バウアー
 ◎『アーティスト』 ルドヴィク・ブールス
 ・『ドラゴン・タトゥーの女』 トレント・レズナー、アッティカス・ロス
 ・『ヒューゴの不思議な発明』 ハワード・ショア
 ・『裏切りのサーカス』 アルベルト・イグレシアス
 ・『戦火の馬』 ジョン・ウィリアムズ

 ◆長編アニメーション賞 プレゼンター:ジリアン・アンダーソン
 ・『タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密』
 ・『アーサー・クリスマスの大冒険』
 ◎『ランゴ』

 ◆短編アニメーション賞 プレゼンター:ジョゼフ・マウル、ホリディ・グレインジャー
 ・“Abuelas” 監督:Afarin Eghbal
 ・“Bobby Yeah” 監督:Robert Morgan
 ◎“A Morning Stroll” 監督:Grant Orchard、Sue Goffe

 米国アカデミー賞短編アニメーション賞候補にも挙がっているのは“A Morning Stroll”だけです。


 ◆短編映画賞 プレゼンター:ジョゼフ・マウル、ホリディ・グレインジャー
 ・“Chalk” 監督:Martina Amati
 ・“Mwansa The Great” 監督:Rungano Nyoni
 ・“Only Sound Remains” 監督:Arash Ashtiani
 ◎“Pitch Black Heist” 監督:John Maclean
 ・“Two And Two” 監督:Babak Anvari

 “Chalk”は、ブリティッシュ・インディペンデント・フィルム・アワード2011短編映画賞受賞。
 “Mwansa The Great”は、オースティン映画祭2011観客賞受賞。


 ◆ドキュメンタリー賞 プレゼンター:ポール・ベタニー
 ・『ジョージ・ハリソン/リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド』 監督:マーティン・スコセッシ
 ・『プロジェクト・ニム』(英・米) 監督:ジェームズ・マーシュ
 ◎『アイルトン・セナ 〜音速の彼方へ』(英) 監督:アシフ・カパディア

 ◆外国語映画賞(Film Not in the English Language) プレゼンター:アニル・カプール
 ・『灼熱の魂』(カナダ・仏) 監督:デニ・ヴィルヌーヴ
 ・『Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち』(独・仏・英) 監督:ヴィム・ヴェンダース
 ・『しあわせの雨傘』(仏) 監督:フランソワ・オゾン
 ・『別離』(イラン) 監督:アスガー・ファルハディ
 ◎『私が、生きる肌』(西) 監督:ペドロ・アルモドバル

 ◆英国映画賞(Outstanding British Film) プレゼンター:ナオミ・ハリス、Berenice Marlohe
 ・『マリリン 7日間の恋』(英・米) 監督:サイモン・カーティス
 ・『アイルトン・セナ 〜音速の彼方へ』(英) 監督:アシフ・カパディア
 ・『SHAME-シェイム-』(英) 監督:スティーヴ・マックイーン
 ・『サブマリン』(英) 監督:リチャード・アヨエイド
 ◎『裏切りのサーカス』(仏・英・独) 監督:トマス・アルフレッドソン
 ・『少年は残酷な弓を射る』(英・米) 監督:リン・ラムジー

 ◆新人賞(Outstanding Debut By A British Writer, Director Or Producer) プレゼンター:Chris O'Dowd、クリステン・ウィグ
 ・“Attack The Block” ジョー・コーニッシュ(監督・脚本)
 ・“Black Pond” Will Sharpe(監督・脚本)、Tom Kingsley (監督)、Sarah Brocklehurst (プロデューサー)
 ・『英雄の証明』 レイフ・ファインズ(監督)
 ・『サブマリン』 リチャード・アヨエイド(監督・脚本)
 ◎『ティラノサウルス』 パディ・コンシダイン(監督)、Diarmid Scrimshaw(プロデューサー)


 ◆ライジング・スター賞(Orange Wednesdays Rising Star Award) プレゼンター:クリスティナ・ヘンドリックス
 ◎Adam Deacon
 ・クリス・ヘムズワース
 ・トム・ヒドルストン
 ・Chris O’Dowd
 ・エディー・レッドメイン

 ※この部門のみ一般投票で受賞者が選ばれます。

 ◆英国映画貢献賞(Outstanding Contribution To British Cinema) プレゼンター:ビリー・ボブ・ソーントン
 ◎ジョン・ハート


 ◆ACADEMY FELLOWSHIP プレゼンター:マックス・フォン・シドー
 ◎マーティン・スコセッシ


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通りです。

 ・『アーティスト』(7/12):作品・監督・主演男優賞・主演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・録音・音楽
 ・『裏切りのサーカス』(2/10):作品・監督・主演男優・脚色・編集・美術・衣裳・録音・音楽・英国
 ・『ヒューゴの不思議な発明』(2/9):監督・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・視覚効果・録音・音楽
 ・『マリリン 7日間の恋』(0/6):主演男優・主演女優・助演女優・衣裳・メイク・英国
 ・『戦火の馬』(0/5):撮影・美術・視覚効果・録音・音楽
 ・『ヘルプ〜心がつなぐストーリー〜』(1/5):作品・主演女優・助演女優・助演女優・脚色
 ・『マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙』(2/4):主演女優・助演男優・脚本・メイク
 ・『ドライヴ』(0/4):作品・監督・助演女優・編集
 ・『ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2』(1/4):美術・メイク・視覚効果・録音
 ・『少年は残酷な弓を射る』(0/3):監督・主演女優・英国
 ・『マネーボール』(0/3):主演男優・助演男優・脚色
 ・『ファミリー・ツリー』(0/3):作品・主演男優・脚色
 ・『アイルトン・セナ 〜音速の彼方へ』(2/3):編集・ドキュメンタリー・英国
 ・『ドラゴン・タトゥーの女』(0/2):撮影・音楽
 ・『スーパー・チューズデー〜正義を売った日〜』(0/2):助演男優・脚色
 ・『タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密』(0/2):視覚効果・アニメ
 ・『SHAME-シェイム-』(0/2):主演男優・英国
 ・“Bridesmaids”(0/2):助演女優・脚本
 ・『ミッドナイト・イン・パリ』(0/1):脚本
 ・『ジェーン・エア』(0/1):衣裳
 ・『英雄の証明』(0/1):英国
 ・『ティラノサウルス』(1/1):英国

 『アーティスト』がノミネートされていた12部門のうち、7部門を制して最多受賞となりました。

 受賞が期待された『マリリン 7日間の恋』『戦火の馬』『ドライヴ』『少年は残酷な弓を射る』『マネーボール』『ファミリー・ツリー』『ドラゴン・タトゥーの女』『スーパー・チューズデー〜正義を売った日〜』『タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密』『SHAME-シェイム-』『ミッドナイト・イン・パリ』『ジェーン・エア』『英雄の証明』“Bridesmaids”はすべて無冠に終わりました。

 『裏切りのサーカス』『ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2』『アイルトン・セナ 〜音速の彼方へ』以外の英国勢は全滅です。有終の美を飾りたかった『ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2』は視覚効果賞のわずか1部門受賞にとどまりました。

 全体的にはやや意外という受賞結果でしょうか。

 本命が受賞した部門:助演男優賞・助演女優賞・音楽賞・長編アニメーション賞
 有力候補が受賞した部門:作品賞・監督賞・主演男優賞・美術賞・衣裳デザイン賞
 米国アカデミー賞へのはずみになるかもしれない部門:メイキャップ賞・視覚効果賞・録音賞・短編アニメーション賞
 意外な部門:主演女優賞・オリジナル脚本賞・脚色賞・撮影賞・外国語映画賞
 米国アカデミー賞では既に選外の候補が受賞した部門:編集賞・長編ドキュメンタリー賞

 米国アカデミー賞との関係で言うと、会員は重なっているものの、選考の方式も違うし、あまり参考にはならないような気がします。せいぜいで米国アカデミーの会員が、この結果を見て、「へえ、そうなのか」と思う程度でしょうか。

 作品賞に関して、過去10年の英国アカデミー賞と米国アカデミー賞の結果は以下のようになっています。

 2011年 BAFTA&AA:『英国王のスピーチ』
 2010年 BAFTA&AA:『ハート・ロッカー』
 2009年 BAFTA&AA:『スラムドッグ$ミリオネア』
 2008年 BAFTA:『つぐない』 AA:『ノーカントリー』
 2007年 BAFTA:『クイーン』 AA:『ディパーテッド』
 2006年 BAFTA:『ブロークバック・マウンテン』 AA:『クラッシュ』
 2005年 BAFTA:『アビエイター』 AA:『ミリオンダラー・ベイビー』
 2004年 BAFTA&AA:『ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』
 2003年 BAFTA:『戦場のピアニスト』 AA:『シカゴ』
 2002年 BAFTA:『ロード・オブ・ザ・リング』 AA:『ビューティフル・マインド』

 米国アカデミー賞の方がバラエティーに富み、英国アカデミー賞の方が文学性の高い作品を選んでいることがわかります。英国アカデミー賞が英国寄りの作品を作品賞に選んだ年は、特に米国アカデミー賞とのズレが生じ安いということも見てとれます。

 作品賞ですらこうなのですから、あとの部門は推して知るべし、です。

 まあ、米国アカデミー賞の予想をするには、ちょっと混乱させるような結果が出ちゃったかな、という気がしないでもありません。

 *この記事が参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・英国アカデミー賞2012 ロングリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_10.html
 ・英国アカデミー賞2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_33.html
 ・英国アカデミー賞2011 ロングリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_13.html
 ・英国アカデミー賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_38.html
 ・英国アカデミー賞2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_23.html
 ・英国アカデミー賞2010 ロングリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_12.html
 ・英国アカデミー賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_35.html
 ・英国アカデミー賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_39.html
 ・英国アカデミー賞2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_18.html
 ・英国アカデミー賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_11.html

 ・ブリティッシュ・インディペンデント・フィルム・アワード2011:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201112/article_9.html

 ・ロンドン映画批評家協会賞2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201112/article_52.html
 ・ロンドン映画批評家協会賞2012 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_39.html

 ・第6回リチャード・アッテンボロー賞 発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_7.html

 ・イブニング・スタンダード 英国映画賞2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_36.html
 ・イブニング・スタンダード 英国映画賞2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_16.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2012年1月〜6月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_1.html

 ・映画祭&映画賞カレンダー 2011年6月〜12月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_3.html

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【PHOTO GALLERY】

 ・オリヴィア・コールマン


 ・キューバ・グッディング Jr.


 ・クリスティーナ・リッチ


 ・コリン・ファース


 ・ジョージ・クルーニー


 ・ジリアン・アンダーソン


 ・ヘレナ・ボナム・カーター


 ・ティルダ・スウィントン

画像

 ・ブラッド・ピット

画像

 ・ペネロペ・クルス

画像

 ・ミシェル・ウィリアムズ

画像

 ・ジェシカ・ブラウン・フィンドレイ

画像

 ・ジム・ブロードベント

画像

 ・エリザベス・マクガヴァン

画像

 ・メリッサ・ジョージ

画像

 ・シェイリーン・ウッドリー


 ・ジェシカ・チャスティン


 ・トム・ジョーンズ

 
 ・ヘイリー・アトウェル


 ・クリスティナ・ヘンドリックス


 ・ナオミ・ハリス


 ・マイケル・ファスベンダー


 ・ケネス・ブラナー


 ・ゲイリー・オールドマン


 ・トム・フーパー


 ・リン・ラムジー


 ・レイフ・ファインズ


 ・アニル・カプール


 ・クリステン・ウィグ


 ・Miss Piggy


 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
BAFTA英国アカデミー賞2012 結果発表! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる