海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS これで作品賞は決まり? 米・製作者組合賞(PGA) 結果発表!

<<   作成日時 : 2012/01/23 04:42   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第23回米・製作者組合賞(PGA)の結果が発表されました。(1月21日)

 【映画部門】

 ◆ダリル・F・ザナック賞/劇場公開映画プロデューサー賞(The Darryl F. Zanuck Award For Outstanding Producer Of Theatrical Motion Pictures)
 ◎『アーティスト』 製作:トマ・ラングマン(Thomas Langmann)
 ・“Bridesmaids” 製作:ジャド・アパトー、バリー・メンデル、クレイトン・タウンゼント
 ・『ファミリー・ツリー』 製作:ジム・バーク、アレクサンダー・ペイン、ジム・テイラー
 ・『ドラゴン・タトゥーの女』 製作:セアン・チャフィン、スコット・ルーディン
 ・『ヘルプ〜心がつなぐストーリー〜』 製作:マイケル・バーナサン、クリス・コロンバス、Brunson Green
 ・『ヒューゴの不思議な発明』 製作:グレアム・キング、マーティン・スコセッシ
 ・『スーパー・チューズデー〜正義を売った日〜』 製作:ジョージ・クルーニー、グラント・ヘスロヴ、ブライアン・オリヴァー
 ・“Midnight in Paris” 製作:レッティ・アロンソン、スティーヴン・テネンバウム
 ・『マネーボール』 製作:マイケル・デ・ルカ、レイチェル・ホロヴィッツ、ブラッド・ピット
 ・『戦火の馬』 製作:キャスリーン・ケネディ、スティーヴン・スピルバーグ

 PGAとアカデミー賞とは、過去10年間で6回受賞結果が一致していて、これだけ見ると合致度はさほど高いとは思えませんが、過去5年間では4回連続で一致していて、近年ではかなりの度合いでアカデミー賞作品賞を占うものになっています。昨年度は、PGA発表前は、『ソーシャル・ネットワーク』が文句なしに作品賞の本命でしたが、PGAでがらっと流れが変わってしまいました(というか、流れが変わったことをPGAが教えてくれたと言うべきかもしれません)。

 ノミネーションに関しては、ノミネート作品数が10本になったこの2年について見てみると、2009年度は10本中8本が同じで、2010年度は10本中9本が同じになっています。

 とすると、本年度も8〜9本くらいのノミネーションが重なるはずですが、ノミネートされてしかるべき『ツリー・オブ・ライフ』と『ドライヴ』がノミネートされず、代わりに“Bridesmaids”と『ドラゴン・タトゥーの女』と『スーパー・チューズデー〜正義を売った日〜』がノミネートされているのが、気になります。
 過去のデータをすべてチェックしきれているわけではありませんが、PGAにノミネートされずに、アカデミー賞作品賞にノミネートされて、かつ、アカデミー賞作品賞を受賞した作品というのはなかったはずで、『ツリー・オブ・ライフ』と『ドライヴ』のアカデミー賞作品賞受賞はほぼ絶望的ということになりました。(プロデューサーの手腕がプロデューサー仲間の間で評価されていない作品がアカデミー賞作品賞を受賞することはありえないということです。)

 『アーティスト』は、全米映画賞レース2011の本命であっても、アメリカの映画人仲間に受け入れられるかというかが、アカデミー賞を受賞するかどうかの大きなポイントであり、その結果が判明する最初が、このPGAでしたが、『アーティスト』は、どうやらプロデューサー仲間から受け入れられていることがわかりました。
 この2週間くらいで、『アーティスト』の監督や出演者が、映画賞の授賞式に参加して、アメリカの映画人と大いに交流を図っていたようで、それが功を奏したということでしょうか。(写真から見た印象では、あまり受け入れられていないようにも見えたのですが。))

 これで、監督組合賞(DGA)も『アーティスト』が受賞すれば(28日発表)、アカデミー賞作品賞は『アーティスト』でほぼ間違いないということになります。

画像

 ◆最優秀アニメーション・プロデューサー賞(The Award For Outstanding Producer Of Animated Theatrical Motion Pictures)
 ◎『タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密』 製作:ピーター・ジャクソン、キャスリーン・ケネディ、スティーヴン・スピルバーグ
 ・『カーズ2』 製作:デニス・リーム
 ・『カンフー・パンダ2』 製作:メリッサ・コブ
 ・『長ぐつをはいたネコ』 製作:Joe M. Aguilar、Latifa Ouaou
 ・『ランゴ』 製作:ジョン・B・カールズ、ゴア・ヴァービンスキー

 PGAにアニメーション部門ができて6年経ちますが、そのうちアカデミー賞長編アニメーション賞とPGAの結果が同じになったのは5回です。
 この部門は、今以上に流れが『タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密』に傾くことがなければ、順当に『ランゴ』が受賞するはずなのですが、果たしてどうなるでしょうか。

画像

 ◆最優秀ドキュメンタリー・プロデューサー賞(The Award For Outstanding Producer Of Documentary Theatrical Motion Pictures)
 ◎“Beats Rhymes & Life: The Travels Of A Tribe Called Quest”(米) 監督:マイケル・ラパポート 製作:マイケル・ラパポート、Edward Parks
 ・“Bill Cunningham New York”(米・仏) 監督:Richard Press 製作:Philip Gefter
 ・『プロジェクト・ニム』“Project Nim”(英) 監督:ジェームズ・マーシュ、サイモン・チン
 ・『アイルトン・セナ 〜音速の彼方へ』“Senna”(英) 監督:アシフ・カパディア 製作:ジェームズ・ゲイ=リース
 ・“The Union”(米) 監督:キャメロン・クロウ 製作:キャメロン・クロウ、Michelle Panek

 ドキュメンタリー部門ができて5年で、過去4年でアカデミー賞長編ドキュメンタリー賞と同じ結果になったのは2回だけです。
 ノミネーションもあまり重ならず、本年度も、米国アカデミー賞2012長編ドキュメンタリー賞候補とPGAがだぶっているのは、“Bill Cunningham New York”と『プロジェクト・ニム』のみでした。

画像

 【テレビ部門】

 ◆ノーマン・フェルトン賞/最優秀テレビ-ドラマ・プロデューサー賞(The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television、Drama)
 ◎『ボードウォーク・エンパイア 欲望の街』(HBO) 製作:Eugene Kelly、Howard Korder、Stephen Levinson、マーティン・スコセッシ、ラッド・シモンズ、ティム・ヴァン・パタン、テレンス・ウィンター
 ・『デクスター 〜警察官は殺人鬼』(Showtime) 製作:サラ・コレトン、ジョン・ゴールドウィン、チップ・ヨハンセン、ロバート・ロイド・ルイス
 ・“Game of Thrones”(HBO) 製作:デイヴィッド・ベニオフ、フランク・ドールガー、マーク・ハッファム、Carolyn Strauss、D.B. Weiss
 ・『グッド・ワイフ』(CBS) 製作:ブルック・ケネディ、ミシェル・キング、ロバート・キング、リドリー・スコット、トニー・スコット、デイヴィッド・W・ザッカー
 ・『MAD MEN マッドメン』(AMC) 製作:ジョナサン・エイブラハムズ、Scott Hornbacher、Andre Jacquemetton、Maria Jacquemetton、Blake McCormick、Dwayne Shattuck、Dahvi Waller、マシュー・ワイナー

 『MAD MEN マッドメン』は3連覇を逃しました。
 エミー賞では『MAD MEN マッドメン』が、サテライト・アワードでは“Justified”が受賞しています。

 ◆ダニー・トマス賞/最優秀コメディー番組プロデューサー賞(The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Comedy)
 ・『30 ROCK/サーティー・ロック』(NBC) 製作:ロバート・カーロック、ティナ・フェイ、マーシ・クライン、ジェリー・カプファー、ローン・マイケルズ、デイヴィッド・マイナー、ジェフ・リッチモンド、John Riggi、ドン・スカーディノ
 ・『ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則』(CBS) 製作:チャック・ロリー、Steve Molaro、Faye Oshima、ビル・パラディ
 ・『Glee』(FOX) 製作:イアン・ブレナン、ダンテ・ディ・ロレート、ブラッド・ファルチャック、ライアン・マーフィー、Kenneth Silverstein
 ◎『モダン・ファミリー』(ABC) 製作:Paul Corrigan、Abraham Higginbotham、スティーヴン・レヴィタン、クリストファー・ロイド、ジェフ・モートン、Jeffrey Richman、Dan O’Shannon、Brad Walsh、ビル・ウルベル、Danny Zuker
 ・“Parks and Recreation”(NBC) 製作:グレッグ・ダニエルズ、Dan Goor、Howard Klein、エイミー・ポーラー、Morgan Sackett、Michael Schur

 『モダン・ファミリー』が2連覇しました。
 エミー賞では『モダン・ファミリー』が、サテライト・アワードでは“It’s Always Sunny In Philadelphia”が受賞しています。

画像

 ◆David L. Wolper賞/ロングフォーム番組プロデューサー賞(The David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Long-Form Television)
 ・“Cinema Verite”(HBO) 製作:Zanne Devine、Karyn McCarthy
 ◎『ダウントン・アビー〜貴族とメイドと相続人〜』(Masterpiece) (PBS) 製作:Julian Fellowes、Nigel Marchant、Gareth Neame
 ・『ケネディ家の人々』(ReelzChannel)  製作:Jon Cassar、Jonathan Koch、Stephen Kronish、Steve Michaels、Michael Prupas、Jamie Paul Rock、Joel Surnow
 ・『ミルドレッド・ピアース 幸せの代償』(HBO) 製作:Todd Haynes、Pamela Koffler、Ilene S. Landress、Christine Vachon
 ・“Too Big To Fail”(HBO) 製作:Carol Fenelon、Jeffrey Levine、Paula Weinstein

 エミー賞では『ダウントン・アビー〜貴族とメイドと相続人〜』が、サテライト・アワードでは『ミルドレッド・ピアース 幸せの代償』が受賞しています。


画像
 ◆ノンフィクション番組プロデューサー賞(The Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television)
 ・“30 for 30”(ESPN) 製作:ジョン・ダール、Connor Schell、Bill Simmons
 ◎“American Masters”(PBS) 製作:スーザン・レイシー、Julie Sacks
 ・“Anthony Bourdain:No Reservations”(Travel Channel) 製作:クリストファー・コリンズ、Julie Lei、Lydia Tenaglia、Tom Vitale
 ・“Deadliest Catch”(Discovery Channel) 製作:Thom Beers、Jeff Conroy、ジョン・グレイ、Sheila McCormack、Ethan Prochnik、Bill Pruitt、Matt Renner
 ・“Undercover Boss”(CBS) 製作:Chris Carlson、Susan Hoenig、Eli Holzman、Sandi Johnson、Stephen Lambert、Allison Schermerhorn

 “Anthony Bourdain:No Reservations”、“Deadliest Catch”、“Undercover Boss”が連続ノミネート。前回は“Deadliest Catch”が受賞しています。

 ◆ライブ・エンタテインメント番組&トーク番組プロデューサー賞(The Award for Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television)
 昨年までは、Live EntertainmentとCompetition Televisionが一緒だったのですが、Competition Televisionが独立して1つの部門になりました。
 ◎“The Colbert Report”(Comedy Central) 製作:Meredith Bennett、Stephen T. Colbert、Richard Dahm、Tanya Michnevich Bracco、Tom Purcell、Jon Stewart
 ・“The Ellen DeGeneres Show”(Syndicated)  製作:Mary Connelly、エレン・デジェネレス、Melissa Geiger Schrift、Ed Glavin、Andy Lassner、Kevin A. Leman II、Jonathan Norman、Derek Westervelt
 ・“Real Time with Bill Maher”(HBO) 製作:Scott Carter、Sheila Griffiths、Marc Gurvitz、Dean Johnsen、Bill Maher、Billy Martin
 ・『サタデー・ナイト・ライブ』“Saturday Night Live”(NBC) 製作:Ken Aymong、Steve Higgins、Erik Kenward、ローン・マイケルズ、John Mulaney
 ・「第64回トニー賞」“The 64th Annual Tony Awards”(CBS) 製作:Ricky Kirshner、Glenn Weiss

 ・“The Colbert Report”が2連覇です。

 ◆オーディション番組プロデューサー賞(The Producer Guild Award for Outstanding Producer of Competition Television)
 ◎“The Amazing Race”(CBS) 製作:ジェリー・ブラッカイマー、Elise Doganieri、ジョナサン・リットマン、Bertram van Munster、Mark Vertullo
 ・“American Idol”(FOX) 製作:Charles Boyd、Cecile Frot-Coutaz、サイモン・フラー、Patrick Lynn、Nigel Lythgoe、Megan Michaels、Ken Warwick
 ・“Dancing with the Stars”(ABC) 製作:Ashley Edens Shaffer、Conrad Green、Joe Sungkur、Rob Wade
 ・“Project Runway”(Lifetime) 製作:Jane Cha Cutler、Desiree Gruber、Tim Gunn、ハイジ・クラム、Jonathan Murray、Sara Rea、Colleen Sands
 ・“Top Chef”(Bravo) 製作:Daniel Cutforth、Casey Kriley、ジェーン・リプシッツ、Dan Murphy、Nan Strait

画像

 【その他の部門】

 以下の4つの部門が新たに新設になりました。

 ◆ニュース番組(News Programs)
 ・“Anderson Cooper 360”(CNN)
 ・“BBC World News America”(BBC)
 ・“NBC News with Brian Williams”(NBC)
 ・“The Rachel Maddow Show”(MSNBC)
 ◎“60 Minutes”(CBS)

 ◆スポーツ番組(Sports Programs)
 ・“Monday Night Football”(ESPN)
 ・“Real Sports with Bryant Gumbel”(HBO)
 ・“Sports Center”(ESPN)
 ◎“30 for 30”(ESPN)
 ・「2010 FIFA ワールド・カップ」“2010 FIFA World Cup”(ABC / ESPN / ESPN2)
 ・「USオープン テニス・チャンピオンシップ」“U.S. Open Tennis Championship”(CBS / ESPN2 / Tennis Channel)

 ◆子供番組(Children’s Programs)
 ・“Dora the Explorer”(Nickelodeon)
 ・『iカーリー』“iCarly”(Nickelodeon)
 ・『ファニアスとファーブ』“Phineas and Ferb”(Disney Channel)
 ◎『セサミ・ストリート』“Sesame Street”(PBS)
 ・『スポンジ・ボブ』“SpongeBob Squarepants”(Nickelodeon)

 ◆Webシリーズ(Web Series)
 ・“Ask a Ninja”(blip.tv)
 ・“The Guild”(WatchTheGuild.com)
 ・“Parks and Recreation Presents:‘April & Andy’s Road Trip’”(NBC.com)
 ◎“30 Rock Presents Jack Donaghy, Executive Superhero”(NBC.com)
 ・“Web Therapy”(LStudio.com)

 【名誉賞・特別賞】

 ◆ヴァンガード賞(Vanguard Award)
 ◎スタン・リー(Stan Lee)
 『X-メン』や『スパイダーマン』などの原作者で、映画化に際してはエグゼクティヴ・プロデューサーとして関わっている。

画像

 ◆スタンリー・クレイマー賞
 ◎“In The Land Of Blood And Honey”(監督:アンジェリーナ・ジョリー)

画像

 ◆マイルストーン賞(Milestone Award)
 ◎Leslie Monnves(CBSの会長)

画像

 ◆デイヴィッド・O・ゼルズニック貢献賞 劇場映画部門(David O.Selznick Achievement Award in Theatrical Motion Pictures)
 ◎スティーヴン・スピルバーグ

画像

 ◆ノーマン・リア貢献賞 TV部門(Norman Lear Achievement Award in Television)
 ◎Don Mischer(トニー賞、エミー賞、アカデミー賞などを手がけるプロデューサー)

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事が参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事
 ・米・製作者組合賞2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_4.html
 ・米・製作者組合賞2012 ドキュメンタリー部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201112/article_5.html
 ・米・製作者組合賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_8.html
 ・米・製作者組合賞2011 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_42.html
 ・米・製作者組合賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_4.html
 ・米・製作者組合賞2010 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_40.html
 ・米・製作者組合賞2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_4.html
 ・米・製作者組合賞2009 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_32.html

 ・米・衣裳デザイナー組合賞(CDS)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_38.html
 ・米・映画音響協会賞(CAS)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_37.html
 ・米・映画編集者賞(ACE)2012ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_32.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_28.html
 ・米・撮影監督協会賞(ASC)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_22.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_24.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_7.html
 ・米・美術監督組合賞(ADG)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_5.html
 ・米・俳優組合賞(SAG)2012 ノミネーション発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201112/article_29.html

 ・2011年度の映画賞の結果をまとめてみました(アメリカ編・前半戦):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201112/article_69.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2012年1月〜6月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_1.html

 ・映画祭&映画賞カレンダー 2011年6月〜12月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_3.html

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【PHOTO GALLERY】「

 ・アリシア・キーズ

画像

 ・アネット・ベニング

画像

 ・ヴィオラ・デイヴィス

画像

 ・エヴァン・レイチェル・ウッド

画像

 ・キャシー・ベイツ

画像

 ・ザカリー・クイント

画像

 ・シェイリーン・ウッドリー

画像

 ・ジェシカ・チャスティン

画像

 ・ジャド・アパトゥ

画像

 ・ジュディー・グリア

画像

 ・ジョージ・クルーニー

画像

 ・ソフィア・ヴェルガラ

画像

 ・トビー・マグワイヤ


画像

 ・ニール・パトリック・ハリス

画像

 ・ペネロープ・アン・ミラー

画像

 ・ポール・フェイグ

画像

 ・メリッサ・マッカーシー

画像

 ・ジョン・ラセター

画像

 ・今期とてもよく見かけるカップル

画像

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

テーマ

注目テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
これで作品賞は決まり? 米・製作者組合賞(PGA) 結果発表! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる