海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 米・製作者組合賞(PGA) 2011 受賞結果!

<<   作成日時 : 2011/01/27 19:03   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 米・製作者組合賞(PGA)2011の受賞結果が発表になりました。(1月22日)

 【映画部門】

 ◆ダリル・F・ザナック賞/劇場公開映画プロデューサー賞(The Darryl F. Zanuck Award For Outstanding Producer Of Theatrical Motion Pictures)
 ・『127時間』 製作:ダニー・ボイル、クリスチャン・コルソン(Christian Colson)
 ・『ブラック・スワン』 製作:スコット・フランクリン(Scott Franklin)、マイク・メダヴォイ(Mike Medavoy)、ブライアン・オリヴァー(Brian Oliver)
 ・『インセプション』 製作:クリストファー・ノーラン、エマ・トーマス(Emma Thomas)
 ・“The Fighter” 製作:デイヴィッド・ホバーマン(David Hoberman)、トッド・リーバーマン(Todd Lieberman)、マーク・ウォールバーグ
 ・『キッズ・オールライト』 製作:Gary Gilbert、ジェフリー・レヴィ=ヒット、セリーヌ・ラトレイ
 ◎『英国王のスピーチ』 製作:イアン・カニング(Iain Canning)、エミール・シャーマン(Emile Sherman)、ギャレス・アンウィン(Gareth Unwin)
 ・『ソーシャル・ネットワーク』 製作:デイナ・ブルネッティ(Dana Brunetti)、シーアン・チャフィン(Ceán Chaffin)、マイケル・デ・ルカ(Michael De Luca)、スコット・ルーディン
 ・『ザ・タウン』 製作:ベイジル・イヴァニク(Basil Iwanyk)、グレアム・キング(Graham King)
 ・『トイ・ストーリー3』 製作:ダーラ・K・アンダーソン(Darla K. Anderson)
 ・『トゥルー・グリット』 製作:イーサン・コーエン、ジョエル・コーエン、スコット・ルーディン

 受賞結果は、アカデミー賞ノミネーションの発表前に発表されていましたが、この結果が本命の『ソーシャル・ネットワーク』の作品賞受賞に黄色信号を投げかけることになったとも言われています。
 ただし、過去10年間で、製作者組合賞受賞作とアカデミー賞作品賞が一致したのは、6回しかなく、ここでも『ソーシャル・ネットワーク』が受賞すれば、『ソーシャル・ネットワーク』のアカデミー賞作品賞受賞が濃厚になっただろうという程度の記録でしかない、とも言えます。
 まあ、『英国王のスピーチ』は、プロデューサー仲間から見て、製作の困難さが窺えるような、賞賛したくなる作品だったということでしょうか。

画像

 ◆最優秀アニメーション・プロデューサー賞(The Award For Outstanding Producer Of Animated Theatrical Motion Pictures)
 ・『怪盗グルーの月泥棒』 製作:ジョン・コーエン(John Cohen)、ジャネット・ヒーリー(Janet Healy)、クリストファー・メレダンドリ(Christopher Meledandri)
 ・『ヒックとドラゴン』 製作:ボニー・アーノルド(Bonnie Arnold)
 ◎『トイ・ストーリー3』 製作:ダーラ・K・アンダーソン(Darla K. Anderson)

 受賞作が、アカデミー賞長編アニメーション賞と一致したのは、過去5回中4回です。

画像

 ◆最優秀ドキュメンタリー・プロデューサー賞(The Award For Outstanding Producer Of Documentary Theatrical Motion Pictures)
 ・“Client 9: The Rise And Fall Of Eliot Spitzer” 製作:Maiken Baird、アレックス・ギブニー、Jedd Wider、Todd Wider
 ・“Earth Made Of Glass” 製作:Reid Carolin、Deborah Scranton
 ・“Inside Job” 製作:チャールズ・ファーガソン、Audrey Marrs
 ・“Smash His Camera” 製作:Linda Saffire、Adam Schlesinger
 ・“The Tillman Story” 製作:John Battsek
 ◎“Waiting For‘Superman’” 製作:Lesley Chilcott

 受賞作“Waiting For‘Superman’”は、米国アカデミー賞2011 長編ドキュメンタリー賞にノミネートされませんでした。といっても、アカデミー賞最有力候補である“Exit Through the Gift Shop”はノミネーション段階で既にここには選ばれていなかったわけですが。

画像

 【テレビ部門】

 ◆ダニー・トマス賞/最優秀コメディー番組プロデューサー賞(The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Comedy)
 ・『30 ROCK/サーティー・ロック』“30 Rock”(NBC)
 製作:ロバート・カーロック(Robert Carlock)、ティナ・フェイ、マーシー・クライン(Marci Klein)、Jerry Kupfer、ローン・マイケルズ(Lorne Michaels)、デイヴィッド・マイナー(David Miner)、Jeff Richmond、ドン・スカーディノ(Don Scardino)
 ・“Curb Your Enthusiasm”(HBO)
 製作:Alec Berg、ラリー・デイヴィッド(Larry David)、ジェフ・ガーリン(Jeff Garlin)、ティム・ギボンズ(Tim Gibbons)、デイヴィッド・マンデル(David Mandel)、エリン・オマーリー(Erin O’Malley)、ジェフ・シェーファー(Jeff Schaffer)
 ・『glee/グリー 踊る合唱部!?』“Glee”(FOX)
 製作:Ian Brennan、ダンテ・ディロレート(Dante Di Loreto)、Brad Falchuk、ライアン・マーフィー(Ryan Murphy)、Kenneth Silverstein
 ◎“Modern Family”(ABC)
 製作:Steven Levitan、クリストファー・ロイド、Jeff Morton、ダン・オシャノン(Dan O’Shannon)、ジャイソン・ウィナー(Jason Winer)、ビル・ウルベル(Bill Wrubel)、Danny Zuker
 ・『The Office』“The Office”(NBC)
 製作:Randy Cordray、グレッグ・ダニエルズ(Greg Daniels)、ハワード・クレイン(Howard Klein)、Paul Lieberstein

 『30 ROCK/サーティー・ロック』と『The Office』は連続ノミネート。前回は『30 ROCK/サーティー・ロック』が受賞しています。
 エミー賞は、“Modern Family”が受賞し、サテライト・アワードは“The Big C”が受賞、ゴールデン・グローブ賞は『glee/グリー 踊る合唱部!?』が受賞しています。

画像

 ◆ノーマン・フェルトン賞/最優秀テレビ-ドラマ・プロデューサー賞(The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television、Drama)
 ・『ブレイキング・バッド』“Breaking Bad”(AMC)
 製作:Melissa Bernstein、ヴィンス・ギリガン(Vince Gilligan)、Mark Johnson、Stewart Lyons、ミシェル・マクラレン(Michelle MacLaren)
 ・『デクスター 警察官は殺人鬼』“Dexter”(Showtime)
 製作:サラ・コレトン(Sara Colleton)、ジョン・ゴールドウィン(John Goldwyn)、Robert Lloyd Lewis、クライド・フィリップス(Clyde Phillips)
 ・『LOST』“Lost”(ABC)
 製作:ジャック・ベンダー(Jack Bender)、Bryan Burk、カールトン・キューズ(Carlton Cuse)、Ra’uf Glasgow、Jean Higgins、Adam Horowitz、Edward Kitsis、デイモン・リンデロフ(Damon Lindelof)、Liz Sarnoff、Paul Zbyszewski
 ◎『MAD MEN』“Mad Men”(AMC)
 製作:Lisa Albert、Scott Hornbacher、Andre Jacquemetton、Maria Jacquemetton、Blake McCormick、Dwayne Shattuck、マシュー・ワイナー(Matthew Weiner)
 ・『トゥルー・ブラッド/ True Blood』“True Blood”(HBO)
 製作:アラン・ボール(Alan Ball)、Brian Buckner、Gregg Fienberg、Mark McNair、Nancy Oliver、Raelle Tucker、Alexander Woo

 すべて前回と同じ顔ぶれで、『MAD MEN』が連続受賞です。
 エミー賞は『MAD MEN』が受賞し、サテライト・アワードは『ブレイキング・バッド』が受賞、ゴールデン・グローブ賞は“Boardwalk Empire”が受賞しています。

画像

 ◆David L. Wolper賞/ロングフォーム番組プロデューサー賞(The David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Long-Form Television)
 ・“Murder on the Orient Express”(PBS)
 対象者未定
 ・“Pillars of the Earth”(Starz)
 製作:ローラ・バウアー(Rola Bauer)、ティム・ハルキン(Tim Halkin)、デイヴィッド・A・ローズモント(David A. Rosemont)、John Ryan、リドリー・スコット、デイヴィッド・W・ザッカー(David W. Zucker)
 ・“Temple Grandin”(HBO)
 製作:ギル・ベローズ(Gil Bellows)、Scott Ferguson、Emily Gerson Saines、ポール・リスター(Paul Lister)、アリソン・オーウェン(Alison Owen)
 ◎『ザ・パシフィック』“The Pacific”(HBO)
 製作:ゲイリー・ゴーツマン、トム・ハンクス、ユージン・ケリー(Eugene Kelly)、Todd London、シェリラン・マーティン(Cherylanne Martin)、ブルース・C・マッケンナ(Bruce C. McKenna)、スティーヴ・シェアシアン(Steven Shareshian)、スティーヴン・スピルバーグ、トニー・トー(Tony To)、ティモシー・ヴァン・パタン(Tim Van Patten)、グラハム・ヨスト
 ・“You Don’t Know Jack”(HBO)
 製作:Scott Ferguson、Steve Lee Jones、バリー・レヴィンソン、Lydia Dean Pilcher

 エミー賞は『ザ・パシフィック』が受賞し、サテライト・アワードは“Sherlock”が受賞、ゴールデン・グローブ賞は『コードネーム:カルロス 戦慄のテロリスト』が受賞しています。

 ◆ノンフィクション番組プロデューサー賞(The Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television)
 ・“Anthony Bourdain: No Reservations”(Travel Channel)
 製作:Christopher Collins、Julie Lei、Lydia Tenaglia
 ◎“Deadliest Catch”(Discovery Channel)
 製作:ソーン・ビアース(Thom Beers)、ジェフ・コンロイ(Jeff Conroy)、Sheila McCormack、イーサン・プロチック(Ethan Prochnik)、Matt Renner
 ・“Intervention”(A&E)
 製作:Gary R. Benz、Jeff Grogan、Sam Mettler、Dan Partland、Kurt Schemper
 ・“Kathy Griffin: My Life on the D-List”(Bravo)
 製作:Kathy Griffin、Michael Levitt、Amber Mazzola、Blake Webster、Kelly Welsh
 ・“Undercover Boss”(CBS)
 製作:Eli Holzman、Stephen Lambert、Rachelle Mendez、Shauna Minoprio、Stef Wagstaffe、Alex Weresow

 “Deadliest Catch”と“Intervention”と“Kathy Griffin: My Life on the D-List”は連続ノミネート。前回は“60 Minutes”が受賞しています。

画像

 ◆ライブ・エンタテインメント番組&オーディション番組プロデューサー賞(The Award for Outstanding Producer of Live Entertainment and Competition Television)
 ・“The Amazing Race”(CBS)
 製作:ジェリー・ブラッカイマー、エイミー・チュイコン(Amy Chacon)、Elise Doganieri、ジョナサン・リットマン(Jonathan Littman)、バートラム・ヴァン・ムンスター(Bertram van Munster)、マーク・ヴァーチュロ(Mark Vertullo)
 ◎“The Colbert Report”(Comedy Central)
 製作:メレディス・ベネット(Meredith Bennett)、スティーヴン・T・コルバート(Stephen T. Colbert)、リチャード・ダーム(Richard Dahm)、トム・パーセル(Tom Purcell)、アリソン・シルバーマン(Allison Silverman)、ジョン・スチュアート(Jon Stewart)
 ・“Project Runway”(Lifetime)
 製作:Jane Cha Cutler、Desiree Gruber、Heidi Klum、Jonathan Murray、Sara Rea、 Colleen Sands、ハーヴェイ・ワインスタイン
 ・“Real Time with Bill Maher”(HBO)
 製作:スコット・カーター(Scott Carter)、シェイラ・グリフィス(Sheila Griffiths)、ディーン・E・ジョンセン(Dean E. Johnsen)、ビル・マイハー(Bill Maher)、Billy
Martin
 ・“Top Chef”(Bravo)
 製作:Liz Cook、Daniel Cutforth、Casey Kriley、ジェーン・リプシッツ(Jane Lipsitz)、Dan Murphy、Nan Strait

 “The Amazing Race”と“The Colbert Report”と“Project Runway”と“Top Chef”は連続ノミネート。“The Colbert Report”は連続受賞です。

 【名誉賞】

 ◆デイヴィッド・O・ゼルズニック賞/映画部門名誉賞
 ◎スコット・ルーディン

画像

 ◆2011 Visionary Award
 ◎ローラ・ジスキン(Laura Ziskin)
 ローラ・ジスキンは、TVドラマや、『スパイダーマン』シリーズなどの映画を手がけるプロデューサー。

画像

 ◆ヴァンガード賞
 ◎RealD(世界規模で3D技術の普及に努めたことに対して)

 ◆ノーマン・リア賞/テレビ部門功労賞(2011 Norman Lear Achievement Award in
Television)
 ◎トム・ハンククス
 ◎ゲイリー・ゴーツマン(Gary Goetzman)

 ゲイリー・ゴーツマンは、『バンド・オブ・ブラザーズ』や『ビッグ・ラブ』『ザ・パシフィック』などのTV作品、『マンマ・ミーア!』や『かいじゅうたちのいるところ』などの映画作品を手がけるプロデューサー。
 バンド・オブ・ブラザーズ』や『ビッグ・ラブ』『ザ・パシフィック』などのTV作品には、トム・ハンクスもプロデューサーとして名前を連ねています。

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 製作者組合賞は、アカデミー賞との合致度はさほど高くないので、アカデミー賞を占う材料としてはあまり使えないのですが、ここで『英国王のスピーチ』が『ソーシャル・ネットワーク』を抑えて、ダリル・F・ザナック賞を受賞したことで、確実視されている『ソーシャル・ネットワーク』のアカデミー賞作品賞に動揺を与え、もっとつまらないものになったかもしれない映画賞レースを多少は面白くしてくれた、ということはできるでしょうか。

 *この記事が参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米・製作者組合賞(PGA)2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_8.html
 ・米・製作者組合賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_4.html
 ・米・製作者組合賞2010 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_40.html
 ・米・製作者組合賞2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_4.html
 ・米・製作者組合賞2009 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_32.html

 ・米・脚本家組合賞(WGA)2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_7.html
 ・米・美術監督組合賞(ADG)2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_15.html
 ・米・映画音響協会(CAS)2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_16.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_17.html
 ・米・撮影監督協会(ASC)2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_23.html
 ・米・編集者賞(ACE)2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_31.html

 ・米国アカデミー賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_40.html

 ・2009年度映画賞の結果をまとめてみました! アメリカ編:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200912/article_43.html
 ・2009年度映画賞の結果をまとめてみました! アメリカ編 後半戦:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201003/article_14.html
 ・2008年度映画賞の結果をまとめてみました! アメリカ編:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200812/article_37.html
 ・2008年度映画賞の結果をまとめてみました! アメリカ編 後半戦:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_26.html

 ・全米の映画批評家協会系映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_2.html
 ・全米の映画批評家協会系映画賞について調べてみました その2 「米国アカデミー賞に最も近い受賞結果を出す映画賞はこれだ!」:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_3.html

 ・全米の映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_45.html

 ・2010年度映画賞の結果をまとめてみました! アメリカ編前半戦!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201012/article_59.html

 ・映画祭&映画賞カレンダー 2010年12月〜2011年5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201012/article_48.html

テーマ

注目テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
米・製作者組合賞(PGA) 2011 受賞結果! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる