海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 松本人志 2冠も凄いけど…… 第28回ブリュッセル国際ファンタスティック映画祭!

<<   作成日時 : 2010/04/27 07:39   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第28回ブリュッセル国際ファンタスティック映画祭(Brussels International Fantastic Film Festival)が開催されました(4月8日〜20日)。

画像

 この映画祭は、ファンタスティック映画祭として、このジャンルの日本映画を実にコンスタントに評価してきた映画祭として知られ、たとえば、過去に以下のような作品が賞を受賞しています――

 2007年 『デスノート』(監督:金子修介) 観客賞
 2005年 『稀人 まれびと』(監督:清水崇) インターナショナル・コンペティション グランプリ
 2005年 『ヴィタール』(監督:塚本晋也) インターナショナル・コンペティション 審査員特別賞
 2005年 『茶の味』(監督:石井克人) 「第七軌道」コンペティション グランプリ
 2004年 『牛頭 GOZU』(監督:三池崇史) インターナショナル・コンペティション 審査員特別賞
 2003年 『荒神』(監督:北村龍平) インターナショナル・コンペティション 審査員特別賞
 2002年 『仄暗い水の底から』(監督:中田秀夫) インターナショナル・コンペティション 審査員特別賞
 2001年 『バンパイアハンターD』(監督:川尻義昭) インターナショナル・コンペティション 審査員特別賞
 1999年 『リング』(監督:中田秀夫) インターナショナル・コンペティション グランプリ
 1992年 『鉄男U〜TETSUO U:THE BODY HAMMER』(監督:塚本晋也) インターナショナル・コンペティション 審査員特別賞

 全世界的にも、話題になったこのジャンルの映画(スリラー、サスペンス、ホラー、スプラッタ、ファンタジー、不条理もの、その他の異色作品等)はだいたい上映されているようです。

 ちなみに、昨年度の主な受賞結果は以下の通りです。
 インターナショナル・コンペティション グランプリ:“Let The Right One In”(スウェーデン) 監督:Thomas Alfredson
 ヨーロッパ・コンペティション グランプリ:“Sauna”(フィンランド・チェコ) 監督:Antti-Jussi Annila
 スリラー・コンペティション グランプリ:『チェイサー』(韓) 監督:ナ・ホンジン
 「第七軌道」コンペティション グランプリ:『悲夢』(韓) 監督:キム・ギドク

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◆インターナショナル・コンペティション(International competition)

 ・“5150 Rue des Ormes”(カナダ) 監督:Eric Tessier
 ・“Christopher roth”(ベルギー・伊・ルーマニア) 監督:Max Sender
 ・“Cold Souls”(仏・米) 監督:Sophie Barthes
 ・“Hidden”(ノルウェー) 監督:Pal Oie
 ・“Ink”(米) 監督:Jamin Winans
 ・“Ondine”(アイルランド・米) 監督:ニール・ジョーダン
 ・『エスター』“Orphan”(米) 監督:ハウメ・コジェ=セラ
 ・『不信地獄』“Possessed”(韓) 監督:イ・ヨンジュ(Yong-joo Lee)
 ・『サマーウォーズ』“Summer Wars”(日) 監督:細田守
 ・『しんぼる』“Symbol”(日) 監督:松本人志
 ・『渇き』“Thirst”(韓) 監督:パク・チャヌク

 *審査員:Dee Wallace、Tommy Wirkola、Nabil Ben Yadir、清水崇

 ◎グランプリ(The Golden Raven):『エスター』
 ◎審査員特別賞(The Silver Raven):『渇き』
 ◎審査員特別賞(The Silver Raven):『しんぼる』

 ◆ヨーロッパ・コンペティション(European competition)

 ・“1”(ハンガリー) 監督:Pater Sparrow
 ・“Beacon 77”(英) 監督:Brad Watson
 ・“Cargo”(スイス) 監督:Ivan Engler、Ralph Etter
 ・“Detour”(ノルウェー) 監督:Severin Eskeland
 ・“The Door”(独) 監督:Anno Saul
 ・“Glenn 3948”(ベルギー) 監督:Marc Goldstein
 ・“Ondine”(アイルランド・米) 監督:ニール・ジョーダン
 ・“Outcast”(英) 監督:Colm McCarthy
 ・“Solomon Kane”(チェコ・仏・英) 監督:Michael J. Bassett

 *審査員:Lai Kin Chang、Laurence Morel、Olivier Merckx、Patrick Hella、Christian Monheim、Carlo Levy、Gery Brusselmans

 ◎グランプリ(Silver Melies):“The Door”
 ◎スペシャル・メンション:“Cargo”

画像

 ◆スリラー・コンペティション(Thriller competition)

 ・“Les 7 jours du talion”(カナダ) 監督:Daniel Grou
 ・『第211号監房』“Cell 211”(西) 監督:ダニエル・モンゾン
 ・“Deliver us from evil”(デンマーク・ノルウェー・スウェーデン) 監督:オーレ・ボールネダル
 ・“Duress”(英) 監督:Jordan Barker
 ・“Give'em hell Malone”(英) 監督:Russell Mulcahy
 ・“Rampage”(カナダ・独) 監督:Uwe Boll
 ・“Savage”(アイルランド) 監督:Brendan Muldowney
 ・“A Serbian film”(セルビア) 監督:Srdjan Spasojevic
 ・“Slice”(タイ) 監督:Kongkiat Komesiri

 *審査員:Jacques Campens、Patrick Van Hauwaert、Michel Angely、Jean Dufaux、 Anaïs Emery

 ◎グランプリ(The Prize of the best Thriller):『第211号監房』
 ◎スペシャル・メンション:“Rampage”

画像

 ◆「第七軌道」コンペティション(7th Orbit competition)

 ・“1”(ハンガリー) 監督:Pater Sparrow
 ・『フィッシュ・ストーリー』“Fish Story”(日) 監督:中村義洋
 ・“Ingrid”(西) 監督:Eduard Cortes
 ・『蟹工船』“Kanikosen”(日) 監督:SABU
 ・“Life & death of a porno gang”(セルビア) 監督:Mladen Djordjevic
 ・“Metropia”(デンマーク・ノルウェー・スウェーデン) 監督:Tarik Saleh
 ・『しんぼる』“Symbol”(日) 監督:松本人志
 ・“Valhalla Rising”(デンマーク・英) 監督:Nicolas Winding Refn
 ・“Vampires”(ベルギー) 監督:Vincent Lannoo

 「第七軌道」コンペティションは、映像の大胆さやストーリーにおける発想のユニークさなどの観点から選出されるコンペティション部門です。

 *審査員:Muriel Andrin、Brigitte Segers、Kris Dewitte、Bert Lesaffer

 ◎グランプリ(The 7th Orbit Prize):『しんぼる』

 ◎観客賞:“Vampires”

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 コンペティション部門以外もプログラムがかなり充実していて(映画上映ではない部門もあります)、今年は以下のようなプログラムが行なわれました。いや〜、凄いですよ!

 ◆ジャパニメーション・デー(Japanimation Day)
 ・アニメーション作品の上映
 『黒執事』“The Black Butler”、『鋼の錬金術師FULLMETAL ALCHEMIST』“Fullmetal Alchemist: Brotherhood”、『ダンス イン ザ ヴァンパイアバンド』“Dance in the Vampire Bund”、『デュラララ!!』“Durarara!!!”
 ・映画『彼岸島』の上映
 ・SF、ファンタジー、マンガ・マーケット
 ・第4回コスプレ・コンテスト

 ◆第25回ヴァンパイア舞踏会(Vampire's Ball)
 仮装パーティー。

 ◆ベルギー映画デー(Belgian Film Day)
 短編映画コンペティションと、第15回ファンタスティック・ワークショップ(今回は監督Antti-Jussi Annilaによるワークショップ)

 ※短編映画コンペティション受賞結果
 ◎Sacd-scam award:“Abused” 監督:Jonas Govaert
 ◎Sabam:“Awaking Blue” 監督:Léopold Joris
 ◎Devillers/festival award:“Abused”
 ◎Silver Méliès:“Echo” 監督:Dennis Van Den Bergh

 ◆Knights of the Order of the Raven
 監督、俳優などを招いての鴉爵位授与のセレモニーとトークショー。今年のゲストは、リュック・ベッソン、ランス・ヘンリクセン、Harry Kümel。

 ◆ファンタスティック・ナイト(Fantastic Night)
 ・“Paris By Night Of The Living Dead”(仏) 監督:Grégory Morin
 ・“Daybreakers”(オーストラリア・米) 監督:The Spierig Brothers
 ・『吸血少女 対 少女フランケン』“Vampire girl vs Frankenstein girl”(日) 監督:西村喜廣、友松直之
 ・“Macabre”(インドネシア・シンガポール) 監督:The Mo Brothers
 ・“Ghost Machine”(英) 監督:Chris Hartwill

 ◆Animations
 ・アーティスト・グループ Patru Poliによるショー
 ・マジシャン Doole Pretによるショー
 ・Magic Land Théâtreのショー
 ・Freeeks Factory:さまざまなアーティストによるショー
 ・La Compagnie DesBoulesauNezのショー

 ◆コミック・スタンド (Comic Stand)
 マンガ、コミックス、シルクスクリーン原画、映画本などの即売会と作家によるサイン会など。

 ◆シルクスクリーン・プリント(Silkscreen Print)
 シルクスクリーンによるプリントの実演会(&体験イベント?)

 ◆ボディ・ペインティング (Body Painting)
 インターナショナル・ボディー・ペインティング・コンテスト
 *審査員:Vincent Schepens (全日空)、Patryck de Froidmont(画家・彫刻家)、Marc Simpson (B-52 Agency)、Véronique Lacroix (メイキャップ・アーティスト)

 ◎第1位:Ruiz Sagrado Isabel "Piti" (西) Ay Ay que se escapa mi boceto
 ◎第2位:Steegmans Mariano (ベルギー) Time's Up
 ◎第3位:Fauquet Sophie (仏) Déesse des lignes de Nazca

画像

 ◆アート・エキスポ (Festiv'Art - Expo)
 今回取り上げられるのはStéphane Halleux(造形作家)とSam Van Olffen(イラストレーター)。

 ◆メイキャップ (Make-Up)
 メイキャップ・コンテスト。
 アマチュア部門とセミプロ部門と特殊メイク(Special FX)部門があります。

画像

 ◆ワークショップ (Workshop)
 上記、ベルギー映画デーのイベントで、Antti-Jussi Annilaによるワークショップ。既に2月からスタートしていて、面白そうな企画2本をピックアップして、実際に短編映画を制作します。

 ◆ゾンビ(デー)パレード (Zombie (Day) Parade)
 ゾンビのメイクをして(2時間半のメイク時間が設けられています)、午後3時から6時まで3時間かけて街をパレードします。

画像

 ◆その他(Miscellaneous)
 ベルギーのカルト映画“The Afterman”(監督:Rob Van Eyck)の25周年アニバーサリー限定版DVDの販売と監督&キャストによるQ&A、および、『サバイバル・オブ・ザ・デッド』の上映会。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 東京国際ファンタスティック映画祭はもう何年も前になくなってしまい、その残滓は、夕張ファンタと、したまちコメディ映画祭in台東と、沖縄国際映画祭に残るだけですが、全盛期でもここまで盛りだくさんではなかったですね〜。
 たぶん、ブリュッセル国際ファンタスティック映画祭は、街を挙げて盛り上げようという体制がきちんと出来上がっているからこそここまでのことができるのでしょう。

 上映プログラムに関して言えば、プチョンがアジア映画を多くピックアップし、シッチェス・カタロニアがアメリカ映画を多くエントリーさせているのに対して、ブリュッセルは、基本的にはヨーロッパ映画を中心にラインナップを組んでいるようで、そういう風にして各ファンタスティック映画祭は特徴づけを行なっているようです。

 *これって凄い!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 画像
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 *当ブログ記事
 ・シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200909/article_17.html
 ・シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200910/article_10.html
 ・プチョン国際ファンタスティック映画祭2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200907/article_23.html
 ・映画祭&映画賞スケジュール表 2009年12月〜2010年5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200912/article_32.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
松本人志 2冠も凄いけど…… 第28回ブリュッセル国際ファンタスティック映画祭! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる