海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 第63回イギリス・アカデミー賞(BAFTA)ノミネーション発表!

<<   作成日時 : 2010/01/22 12:25   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第63回イギリス・アカデミー賞(BAFTA)のノミネーションが発表になりました。(1月21日)

画像

 ◆作品賞
 ・『アバター』
 ・『17歳の肖像』
 ・『ハート・ロッカー』
 ・『プレシャス』
 ・『マイレージ、マイライフ』

 『第9地区』『グラン・トリノ』『イングロリアス・バスターズ』『インビクタス/負けざる者たち』"Moon""The Road""A Serious Man"『シングル・マン』『スター・トレック』『カールじいさんの空飛ぶ家』が順調に(?)落選。

 ◆監督賞
 ・『アバター』 ジェームズ・キャメロン
 ・『第9地区』 ニール・ブロムカンプ
 ・『17歳の肖像』 ロネ・シェルフィグ
 ・『ハート・ロッカー』 キャスリン・ビグロー
 ・『イングロリアス・バスターズ』 クエンティン・タランティーノ

 "Bright Star""Fish Tank"『グラン・トリノ』『インビクタス/負けざる者たち』"Moon""A Prophet""A Serious Man"『カールじいさんの空飛ぶ家』はまだしも、『プレシャス』『マイレージ、マイライフ』までも落選。

 ◆主演男優賞
 ・アンディー・サーキス "Sex & Drugs & Rock & Roll"
 ・コリン・ファース 『シングル・マン』
 ・ジョージ・クルーニー 『マイレージ、マイライフ』
 ・ジェフ・ブリッジス "Crazy Heart"
 ・ジェレミー・レナー 『ハート・ロッカー』

 アーロン・ジョンソン( "Nowhere Boy")、ベン・ウィショー( "Bright Star")、ブラッド・ピット(『イングロリアス・バスターズ』)、クリント・イーストウッド(『グラン・トリノ』)、
マイケル・シーン("The Damned United")、ピーター・キャパルディ("In the Loop")、ピーター・サースガード(『17歳の肖像』)、サム・ロックウェル("Moon")、ヴィゴ・モーテンセン("The Road")が落選。有力候補の中では、モーガン・フリーマン(『インビクタス/負けざる者たち』)も落選しています。

 ◆主演女優賞
 ・オドレイ・トトゥ 『ココ・アヴァン・シャネル』
 ・ケアリー・マリガン 『17歳の肖像』
 ・ガボレイ・シディベ 『プレシャス』
 ・メリル・ストリープ 『ジュリー&ジュリア』
 ・シアーシャ・ローナン 『ラブリーボーン』

 アビー・コーニッシュ("Bright Star")、エイミー・アダムス(『ジュリー&ジュリア』)、エミリー・ブラント(『ヴィクトリア女王 世紀の愛』)、ヘレン・ミレン("The Last Station")、カティー・ジャーヴィス( "Fish Tank")、マギー・ギレンホール("Crazy Heart")、マリオン・コーティヤール(『NINE』)、メラニー・ロラン(『イングロリアス・バスターズ』)、メリル・ストリープ(『恋するベーカリー』)、ペネロペ・クルス(『抱擁のかけら』)が落選。
 ゴールデン・グローブ賞受賞のサンドラ・ブロックは、ロングリストの段階で選ばれていませんでした。

 ◆助演男優賞
 ・アレック・ボールドウィン 『恋するベーカリー』
 ・アルフレッド・モリーナ 『17歳の肖像』
 ・クリスチャン・マッケイ "Me and Orson Welles"
 ・クリストフ・ヴァルツ 『イングロリアス・バスターズ』
 ・スタンリー・トゥッチ 『ラブリーボーン』

 アーロン・ウルフ( "A Serious Man")、アラン・リックマン(『ハリー・・ポッターと謎のプリンス』)、アンソニー・マッキー(『ハート・ロッカー』)、ブライアン・ジェラティー(『ハート・ロッカー』)、クリストファー・プラマー( "The Last Station")、ドミニク・クーパー(『17歳の肖像』)、マット・デイモン(『インビクタス/負けざる者たち』)、スタンリー・トゥッチ(『ジュリー&ジュリア』)、ティモシー・スポール( "The Damned United")、ザカリー・クイント(『スター・トレック』)が落選。

 ◆助演女優賞
 ・アナ・ケンドリック 『マイレージ、マイライフ』
 ・アンヌ=マリー・ダフ "Nowhere Boy"
 ・クリスティン・スコット・トーマス "Nowhere Boy"
 ・モニーク 『プレシャス』
 ・ヴェラ・ファーミガ 『マイレージ、マイライフ』

 クレア・デーンズ("Me and Orson Welles")、ダイアン・クルーガー(『イングロリアス・バスターズ』)、エマ・トンプソン(『17歳の肖像』)、ジュリアン・ムーア(『シングル・マン』)、マライア・キャリー(『プレシャス』)、オリヴィア・ウィリアムス(『17歳の肖像』)、ペネロペ・クルス(『NINE』)、レイチェル・ワイズ(『ラブリーボーン』)、ロザムンド・パイク(『17歳の肖像』)、スーザン・サランドン(『ラブリーボーン』)が落選。

 ◆オリジナル脚本賞
 ・『ハングオーバー』 ジョン・ルーカス、スコット・ムーア
 ・『ハート・ロッカー』 マーク・ボール
 ・『イングロリアス・バスターズ』 クエンティン・タランティーノ
 ・"A Serious Man" ジョエル&イーサン・コーエン
 ・『カールじいさんの空飛ぶ家』 ボブ・ピーターソン、ピート・ドクター

 『アバター』"Bright Star"『抱擁のかけら』"Fish Tank"『グラン・トリノ』『恋するベーカリー』"Moon""Nowhere Boy""A Prophet"『ヴィクトリア女王 世紀の愛』が落選。
 やはり『アバター』は脚本面では評価されず。

 ◆脚色賞
 ・『第9地区』 ニール・ブロムカンプ、テリ・タッチェル(Terri Tatchell)
 ・『17歳の肖像』 ニック・ホーンビィ
 ・"In the Loop" Jesse Armstrong、Simon Blackwell、Armando Iannucci、Tony Roche
 ・『プレシャス』 ジェフリー・フレッチャー
 ・『マイレージ、マイライフ』 ジェイソン・ライトマン、シェルドン・ターナー

 "Crazy Heart""The Damned United""Fantastic Mr Fox"『インビクタス/負けざる者たち』"Let the Right One In"『ラブリーボーン』"Me and Orson Welles""The Road"『シングル・マン』『スター・トレック』が落選。

 ◆撮影賞
 ・『アバター』 マウロ・フィオーレ
 ・『第9地区』 トレント・オパロッチ(Trent Opaloch)
 ・『ハート・ロッカー』 バリー・アクロイド
 ・『イングロリアス・バスターズ』 ロバート・リチャードソン
 ・"The Road" ハヴィエル・アギーレサロベ(Javier Aguirresarobe)

 "Bright Star"『ココ・アヴァン・シャネル』『17歳の肖像』『ハリー・・ポッターと謎のプリンス』『ラブリーボーン』"Moon""A Serious Man"『シングル・マン』『スター・トレック』『マイレージ、マイライフ』が落選。

 ◆編集賞
 ・『アバター』 スティーヴン・リヴキン、ジョン・ルフーア、ジェームズ・キャメロン
 ・『第9地区』 ジュリアン・クラーク
 ・『ハート・ロッカー』 ボブ・ムラウスキ、クリス・イニス
 ・『イングロリアス・バスターズ』 サリー・メンケ
 ・『マイレージ、マイライフ』

 "Bright Star"『17歳の肖像』『ラブリーボーン』"Moon"『プレシャス』"The Road""A Serious Man"『シングル・マン』『スター・トレック』『カールじいさんの空飛ぶ家』が落選。

 ◆美術賞(Production Design)
 ・『アバター』 リック・カーター、ロバート・ストロンバーグ、キム・シンクレア(Kim Sinclair)
 ・『第9地区』 フィリップ・アイヴィ、Guy Poltgieter
 ・『ハリー・ポッターと謎のプリンス』 スチュアート・クレイグ(Stuart Craig)、ステファニー・マクミラン(Stephenie McMillan)
 ・『Dr.パルナサスの鏡』 対象者未確定
 ・『イングロリアス・バスターズ』 デイヴィッド・ワスコ、サンディー・レイノルズ=ワスコ

 "Bright Star"『ココ・アヴァン・シャネル』『17歳の肖像』『ハート・ロッカー』『ラブリーボーン』"Moon""The Road"『シャーロック・ホームズ』『シングル・マン』『スター・トレック』が落選。

 ◆衣裳デザイン賞
 ・"Bright Star" ジャネット・パターソン
 ・『ココ・アヴァン・シャネル』 カトリーヌ・ルテリエ
 ・『17歳の肖像』 オディー・デイックス・ミレー
 ・『シングル・マン』 アリアンヌ・フィリップス
 ・『ヴィクトリア女王 世紀の愛』 サンディー・パウエル

 『アバター』『第9地区』『ハリー・・ポッターと謎のプリンス』『Dr.パルナサスの鏡』『イングロリアス・バスターズ』"Me and Orson Welles"『NINE』"Nowhere Boy"『シャーロック・ホームズ』『スター・トレック』が落選。

 ◆メイキャップ&ヘアメイク賞
 ・『ココ・アヴァン・シャネル』 Thi Thanh Tu Nguyen、Jane Milon
 ・『17歳の肖像』 リジー・ヤンニ・ジョルジュ(Lizzie Yianni Georgiou)
 ・『Dr.パルナサスの鏡』 Sarah Monzani
 ・『NINE』 ピーター・ソード・キング(Peter ‘Swords’ King)
 ・『ヴィクトリア女王 世紀の愛』 ジェニー・シャーコア(Jenny Shircore)

 『アバター』"Bright Star"『第9地区』『ハリー・・ポッターと謎のプリンス』『イングロリアス・バスターズ』『ジュリー&ジュリア』"Me and Orson Welles""Nowhere Boy""The Road"『スター・トレック』が落選。

 ◆視覚効果賞(Special Visual Effects)
 ・『アバター』 ジョー・レッテリ(Joe Letteri)、スティーヴ・ローゼンバウム(Stephen Rosenbaum)、Richard Banehamm、Andrew R. Jones
 ・『第9地区』 Dan Kaufman、Peter Muyzers、ロバート・ハブロス(Robert Habros)、Matt Aitken
 ・『ハリー・・ポッターと謎のプリンス』 ジョン・リチャードソン、Tim Burke、Tim Alexander、Nicolas Aithadi
 ・『ハート・ロッカー』 リチャード・スタッツマン(Richard Stutsman)
 ・『スター・トレック』 ロジャー・グイエット(Roger Guyett)、Russell Earl、Paul Kavanagh、バート・ダルトン(Burt Dalton)

 『2012』"Fantastic Mr Fox"『Dr.パルナサスの鏡』『イングロリアス・バスターズ』『ラブリーボーン』"Moon""The Road"『トランスフォーマー/リベンジ』『ウォッチメン』『かいじゅうたちのいるところ』が落選。

 ◆音響賞
 ・『アバター』 クリストファー・ボイズ(Christopher Boyes)、Gary Summers、Andy Nelson、Tony Johnson、Addison Teague
 ・『第9地区』 対象者未確定
 ・『ハート・ロッカー』 Ray Beckett、Paul N. J. Ottosson、Craig Stauffer
 ・『スター・トレック』 ピーター・デヴリン(Peter J. Devlin)、Andy Nelson、アン・ベルマー(Anna Behlmer)、マーク・ストッキンガー(Mark Stoeckinger)、ベン・バート(Ben Burtt)
 ・『カールじいさんの空飛ぶ家』 Tom Myers、Michael Silvers、Michael Semanick

 『17歳の肖像』"Fantastic Mr Fox"『ハリー・・ポッターと謎のプリンス』『イングロリアス・バスターズ』『ラブリーボーン』"Moon"『NINE』"Nowhere Boy""The Road"『かいじゅうたちのいるところ』が落選。
 Andy Nelsonは、ダブル・ノミネートです。

 ◆音楽賞
 ・『アバター』 ジェームズ・ホナー
 ・"Crazy Heart" T・ボーン・バーネット、スティーヴン・ブルトン(Stephen Bruton)
 ・"Fantastic Mr Fox" アレクサンドル・デプラ
 ・"Sex & Drugs & Rock & Roll" チャズ・ジャンケル(Chaz Jankel)
 ・『カールじいさんの空飛ぶ家』 マイケル・ジアッチーノ

 "Bright Star"『コララインとボタンの魔女』『17歳の肖像』『ハート・ロッカー』『イングロリアス・バスターズ』『ラブリーボーン』"Moon"『NINE』"Nowhere Boy"『マイレージ、マイライフ』が落選。

 ◆アニメーション賞
 ・『コララインとボタンの魔女』
 ・"Fantastic Mr Fox"
 ・『カールじいさんの空飛ぶ家』

 『Disney's クリスマス・キャロル』と『アイス・エイジ3 ティラノのおとしもの』が落選。

 ◆外国語映画賞
 ・『抱擁のかけら』
 ・『ココ・アヴァン・シャネル』
 ・“Let the Right One In”
 ・“A Prophet”
 ・“The White Ribbon”

 ◆最優秀イギリス映画賞(Outstanding British Film)
 ・『17歳の肖像』
 ・“Fish Tank”
 ・“In the Loop”
 ・“Moon”
 ・“Nowhere Boy”

 ロングリスト時点では多くの部門で候補に挙がっていた“Fish Tank”と“Moon”は、最終的にはここのみのノミネーションとなりました。

 ◆最優秀イギリス映画デビュー賞(Outstanding Debut By A British Writer, Director Or Producer)
 ・Lucy Bailey(監督)、Andrew Thompson(監督)、Elizabeth Morgan Hemlock(プロデューサー)、David Pearson(プロデューサー):“Mugabe and the White African”
 ・Eran Creevy(監督・脚本):“Shifty”
 ・Stuart Hazeldine(監督・脚本):“Exam”
 ・ダンカン・ジョーンズ(監督):“Moon”
 ・サム・テイラー・ウッド(監督):“Nowhere Boy”

 ◆短編アニメーション賞
 ・“The Gruffalo” 監督:Jakob Schuh、Max Lang
 ・“The Happy Duckling” 監督:Gili Dolev
 ・“Mother of Many” 監督:Emma Lazenby

 ◆短編映画賞
 ・“14” 監督:Asitha Ameresekere
 ・“I Do Air” 監督:Martina Amati
 ・“Jade” 監督:Daniel Elliott
 ・“Mixtape” 監督:Luke Snellin
 ・“Off Season” 監督:Jonathan Van Tulleken

 ◆ライジング・スター賞(The Orange Rising Star Award/一般からの投票)
 ・ジェシー・アイゼンバーグ(Jesse Eisenberg) “Zombiland”、“Adventureland”、“Solitary Man”などに出演
 ・ニコラス・ホルト(Nicholas Hoult):『アバウト・ボーイ』の少年役から7年経って、『シングル・マン』に出演
 ・ケアリー・マリガン:『17歳の肖像』の主演女優
 ・Tahar Rahim:“A Prophet”の主演男優
 ・クリステン・スチュアート:「トワイライト・サーガ」の主演女優

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 主な作品のロングリスト候補からのノミネート状況は以下の通りです。(今回新たにノミネーション発表になった最優秀イギリス映画賞以下の部門は含めていません)

 ・『17歳の肖像』(17→7):作品・監督・主演男優・主演女優・助演男優・助演男優・助演女優・助演女優・助演女優・脚色・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・音響・音楽
 ・『イングロリアス・バスターズ』(15→6):作品・監督・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・視覚効果・音響・音楽
 ・『ハート・ロッカー』(12→8):作品・監督・主演男優・助演男優・助演男優・脚本・撮影・編集・美術・視覚効果・音響・音楽
 ・『アバター』(11→8):作品・監督・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・視覚効果・音響・音楽
 ・『ラブリーボーン』(11→2):主演女優・助演男優・助演女優・助演女優・脚色・撮影・編集・美術・視覚効果・音響・音楽
 “Moon”(10→0):作品・監督・主演男優・脚本・撮影・編集・美術・視覚効果・音響・音楽
 ・『スター・トレック』(10→2):作品・助演男優・脚色・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・視覚効果・音響
 ・『第9地区』(10→7):作品・監督・脚色・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・視覚効果・音響
 ・“Bright Star”(10→1):監督・主演男優・主演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・音楽
 ・『マイレージ、マイライフ』(9→6):作品・監督・主演男優・助演女優・助演女優・脚色・撮影・編集・音楽
 ・“The Road”(9→1):作品・主演男優・脚色・撮影・編集・美術・メイク・視覚効果・音響
 ・『シングル・マン』(8→2):作品・主演男優・助演女優・脚色・撮影・編集・美術・衣裳
 ・“Nowhere Boy”(8→2):主演男優・助演女優・助演女優・脚本・衣裳・メイク・音響・音楽
 ・『ハリー・ポッターと謎のプリンス』(7→2):助演男優・撮影・美術・衣裳・メイク・視覚効果・音響
 ・『プレシャス』(7→4):作品・監督・主演女優・助演女優・助演女優・脚色・編集
 ・『カールじいさんの空飛ぶ家』(7→4):作品・監督・脚本・編集・音響・音楽・アニメ
 ・“A Serious Man”(6→1):作品・監督・助演男優・脚本・撮影・編集
 ・『インビクタス/負けざる者たち』(5→0):作品・監督・主演男優・助演男優・脚色

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ロングリスト発表時点でも書いていたことですが、候補が絞り込まれてノミネーションが発表になってみると、やはりアメリカの映画賞のノミネーションと大差ないものになりました。

 “Moon”、“Bright Star”、『シングル・マン』、“Nowhere Boy”といったイギリスの作品、“A Prophet”、『ココ・アヴァン・シャネル』、『抱擁のかけら』、“Let the Right One In”といった外国語映画はすっかり影をひそめてしまいました。

 ロングリスト時点では、ダブルで候補に挙がっていたクリント・イーストウッド、メリル・ストリープ、ペネロペ・クルス、スタンリー・トゥッチは、1部門でのノミネートかノミネートなしになりました。

 各作品がロングリストから半数以下のノミネートになるのに比べて、ほとんどの部門でノミネートを決めたのは『アバター』で、最近の勢いを反映して、イギリス・アカデミー賞でも強さを見せています。

 『第9地区』も意外と健闘しています。

 イギリス・アカデミー賞はそんなにクセのない映画賞なので、最終的には、前哨戦の本命が各部門を制していくことになると思いますが、注目はやはり『アバター』で、公開時期的に後発だったこの作品がどこまで受賞することになるかが1つの見どころです。

 受賞結果の発表は、2月21日です。

 なお、『プレシャス』に関して、日本の配給会社によるプレスリリースがあったようで、主演俳優Gabourey Sidibeは、今後、「ガボレイ・シディベ」と表記することにします。

 ※追記:
 “Moon”の邦題が、『月に囚われた男』に決定!

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事
 ・第63回イギリス・アカデミー賞(BAFTA)候補 ロングリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_12.html

 ・2009年度映画賞レース スケジュール表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200912/article_32.html
 ・映画祭&映画賞カレンダー 2009年5月〜2010年5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200905/article_6.html
 ・2009年度映画賞の結果をまとめてみました! アメリカ編 前半戦:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200912/article_43.html

 追記:
 第63回イギリス・アカデミー賞(BAFTA) 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_39.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
第63回イギリス・アカデミー賞(BAFTA)ノミネーション発表! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる