海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 2008年度の映画賞の結果をまとめてみました(日本編)

<<   作成日時 : 2008/12/06 07:49   >>

トラックバック 2 / コメント 0

 2008年度の日本映画に対する映画賞が3つ発表されたので、ここらでリストにして出しておきたいと思います。

 新しい受賞結果が出たら、(新たに記事をアップすることはせずに)その都度ここに書き加えて行きたいと思います。時々覗いてみてください。

画像

 下記のリンクは、私が7月1日の時点と12月1日の時点で予想した映画賞&ベストテンですが、受賞結果を併せて見ると、よりお楽しみいただけるかと思います。まずは参考まで……。

 ・早くも予想してみました2008年映画賞&映画ベストテン(7月1日版):http://umikarahajimaru.at.webry.info/200807/article_2.html
 ・早くも予想してみました2008年映画賞&映画ベストテン(12月1日版):http://umikarahajimaru.at.webry.info/200812/article_2.html

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◆作品賞
 山路ふみ子映画賞(作品賞):橋口亮輔(『ぐるりのこと。』)
 報知映画賞:『おくりびと』(滝田洋二郎)
 日刊スポーツ映画大賞:『おくりびと』(滝田洋二郎)
 ヨコハマ映画祭: 『おくりびと』(滝田洋二郎)
 キネマ旬報: 『おくりびと』(滝田洋二郎)
 ブルーリボン賞: 『クライマーズ・ハイ』(原田眞人)
 毎日映画コンクール 日本映画大賞: 『おくりびと』(滝田洋二郎)
 日本アカデミー賞: 『おくりびと』(滝田洋二郎)

 ◆監督賞
 報知映画賞:橋口亮輔(『歩いても 歩いても』)
 日刊スポーツ映画大賞:滝田洋二郎(『おくりびと』)
 ヨコハマ映画祭:滝田洋二郎(『おくりびと』)
 キネマ旬報: 滝田洋二郎(『おくりびと』)
 ブルーリボン賞: 是枝裕和(『ぐるりのこと。』)
 毎日映画コンクール: 若松孝二(『実録・連合赤軍 あさま山荘への道程』)
 日本アカデミー賞: 滝田洋二郎(『おくりびと』)

 ◆主演男優賞
 報知映画賞:堤真一(『クライマーズ・ハイ』『容疑者Xの献身』)
 日刊スポーツ映画大賞:中居正広(『私は貝になりたい』)
 ヨコハマ映画祭:小林薫(『歓喜の歌』『休暇』)
 キネマ旬報:本木雅弘(『おくりびと』)
 ブルーリボン賞: 本木雅弘(『おくりびと』)
 毎日映画コンクール:阿部寛(『歩いても 歩いても』『青い鳥』)
 日本アカデミー賞: 本木雅弘(『おくりびと』)

 ◆主演女優賞
 山路ふみ子賞(女優賞):小泉今日子(『トウキョウソナタ』)
 報知映画賞:小泉今日子(『グーグーだって猫である』『トウキョウソナタ』)
 日刊スポーツ映画大賞:綾瀬はるか(『ICHI』『僕の彼女はサイボーグ』『ハッピーフライト』)
 ヨコハマ映画祭:小池栄子(『接吻』)
 キネマ旬報:小泉今日子(『グーグーだって猫である』『トウキョウソナタ』)
 ブルーリボン賞:木村多江(『ぐるりのこと。』)
 毎日映画コンクール:小池栄子(『接吻』)
 日本アカデミー賞:木村多江(『ぐるりのこと。』)

 ◆助演男優勝
 報知映画賞:堺雅人(『アフタースクール』『クライマーズ・ハイ』『ジャージの二人』)
 日刊スポーツ映画大賞:堺雅人(『アフタースクール』『クライマーズ・ハイ』)
 ヨコハマ映画祭:西島秀俊(『休暇』『東南角部屋二階の女』『丘を越えて』)
 キネマ旬報:堺雅人(『アフタースクール』『クライマーズ・ハイ』)
 ブルーリボン賞: 堺雅人(『クライマーズ・ハイ』)
 毎日映画コンクール:堺雅人(『アフタースクール』『クライマーズ・ハイ』『ジャージの二人』)
 日本アカデミー賞:山崎努(『おくりびと』)

 ◆助演女優賞
 報知映画賞:樹木希林(『歩いても 歩いても』)
 日刊スポーツ映画大賞:夏川結衣(『歩いても 歩いても』)
 ヨコハマ映画祭:余貴美子(『おくりびと』『まぼろしの邪馬台国』『丘を越えて』)、広末涼子(『おくりびと』)
 キネマ旬報: 樹木希林(『歩いても 歩いても』)
 ブルーリボン賞:樹木希林(『歩いても 歩いても』)
 毎日映画コンクール:松坂慶子(『火垂るの墓』)
 日本アカデミー賞:余貴美子(『おくりびと』)

 ◆新人賞
 山路ふみ子賞(新人女優賞):綾瀬はるか(『僕の彼女はサイボーグ』『ICHI』)
 報知映画賞:長渕文音(『三本木農業高校 馬術部』)
 日刊スポーツ映画大賞:夏帆(『うた魂♪』『東京少女』『砂時計』)
 ヨコハマ映画祭:月船さらら(『世界で一番美しい夜』)、仲里依沙(『純喫茶磯辺』) 、石橋杏奈(『きみの友だち』)
 キネマ旬報:井之脇海(『トウキョウソナタ』)、甘利はるな(『コドモのコドモ』)
 ブルーリボン賞: リリー・フランキー(『ぐるりのこと。』)、吉高由里子(『蛇にピアス』)
 毎日映画コンクール:三浦春馬(『奈緒子』)、仲里依紗(『純喫茶磯辺』)
 日本アカデミー賞: 小池徹平(『ホームレス中学生』)、松田翔太(『イキガミ』)、アヤカ・ウィルソン(『パコと魔法の絵本』)、長渕文音(『三本木農業高校、馬術部』)、福田沙紀(『櫻の園 』)、吉高由里子(『蛇にピアス』)

 ◆その他
 ○山路ふみ子賞
 功労賞:大竹洋子(長年の活動に対して)
 文化賞:若松孝二 (『実録・連合赤軍 あさま山荘への道程』の演出に対して)
 福祉賞:泉悦子(『心理学者 原口鶴子の青春 100年前のコロンビア留学生が伝えたかったこと』の企画・プロデュース・脚本・編集・ 監督としての活動に対して)

 ○報知映画賞
 海外作品賞:『ダークナイト』(クリストファー・ノーラン)

 ○日刊スポーツ映画大賞
 石原裕次郎賞:『クライマーズ・ハイ』(原田眞人)
 石原裕次郎新人賞:松田翔太(『イキガミ』『花より男子ファイナル』)
 外国映画賞:『ノーカントリー』(ジョエル&イーサン・コーエン)

 ○ヨコハマ映画祭
 新人監督賞: 森義隆(『ひゃくはち』)
 脚本賞:万田珠実・万田邦敏(『接吻』)
 撮影賞: 芦澤明子(『トウキョウソナタ』『きみの友だち』『しあわせのかおり』)
 審査員特別賞: 『ひゃくはち』(森義隆)−溌剌として素敵な横浜映画の誕生に−

 【ベストテン】
 1位 『おくりびと』 (滝田洋二郎)
 2位 『ぐるりのこと。』 (橋口亮輔)
 3位 『歩いても 歩いても』 (是枝裕和)
 4位 『闇の子供たち』 (阪本順治)
 5位 『実録・連合赤軍 あさま山荘への道程』 (若松孝二)
 6位 『接吻』 (万田邦敏 )
 7位 『トウキョウソナタ』 (黒沢清)
 8位 『クライマーズ・ハイ』 (原田眞人)
 9位 『きみの友だち』 (廣木隆一)
 10位 『休暇』 (門井肇)
 次点 『百万円と苦虫女』 (タナダユキ)


 ○キネマ旬報
 脚本賞: 小山薫堂(『おくりびと』)
 外国映画監督賞:シドニー・ポラック(『その土曜日、7時58分』)
 文化映画ベストワン:『嗚呼 満蒙開拓団』(羽田澄子)

 【日本映画ベストテン】
 1位『おくりびと』(滝田洋二郎)
 2位『ぐるりのこと。』 (橋口亮輔)
 3位『実録・連合赤軍 あさま山荘への道程』(若松孝二)
 4位『トウキョウソナタ』(黒澤清)
 5位『歩いても 歩いても』(是枝裕和)
 6位『闇の子供たち』(阪本順治)
 7位『母べえ』(山田洋次)
 8位『クライマーズ・ハイ』(原田眞人)
 9位『接吻』(万田邦敏 )
 10位『アフタースクール』(内田けんじ)

 【外国映画ベストテン】
 1位『ノーカントリー』(ジョエル&イーサン・コーエン)
 2位『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』(ポール・トーマス・アンダーソン)
 3位『ダークナイト』(クリストファー・ノーラン)
 4位『イントゥ・ザ・ワイルド』(ショーン・ペン)
 4位『ラスト、コーション』(アン・リー)
 6位『イースタン・プロミス』(デイヴィッド・クローネンバーグ)
 7位『その土曜日、7時58分』(シドニー・ポラック)
 8位『エグザイル/絆』(ジョニー・トー)
 9位『つぐない』(ジョー・ライト)
 10位『チェチェンへ アレクサンドラの旅』(サレクサンドル・ソクーロフ)


 ○日本映画ペンクラブ賞
 日本映画ペンクラブ賞: 近代映画社
 功労賞:宮忠臣(『南極物語』ドッグトレーナー)

 【日本映画ベスト5】
 1位『おくりびと』(滝田洋二郎)
 2位『母べえ』(山田洋次)
 3位『歩いても 歩いても』(是枝裕和)
 4位『実録・連合赤軍 あさま山荘への道程』(若松孝二)
 5位『クライマーズ・ハイ』(原田眞人)

 【外国映画ベスト5】
 1位『ノーカントリー』(ジョエル&イーサン・コーエン)
 2位『ダークナイト』(クリストファー・ノーラン)
 3位『その土曜日、7時58分』(シドニー・ポラック)
 4位『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』(ポール・トーマス・アンダーソン)
 5位『イントゥ・ザ・ワイルド』(ショーン・ペン)
 5位『ラスト、コーション』(アン・リー)

 ○ブルーリボン賞
 外国映画賞: 『ダークナイト』
 特別賞: 市川崑、緒形拳

 ○毎日映画コンクール
 優秀賞: 『ぐるりのこと。』(橋口亮輔)
 脚本賞:橋口亮輔(『ぐるりのこと。』)
 撮影賞:辻智彦(『実録・連合赤軍 あさま山荘への道程』)
 美術賞:矢内京子(『西の魔女が死んだ』)
 音楽賞:岩代太郎(『闇の子供たち』)
 録音賞:尾崎聡(『おくりびと』)
 技術賞:桑島十和子、増尾隆幸、土屋真治、柳川瀬雅英(『パコと魔法の絵本』のVFXチーム)
 田中絹代賞:余貴美子
 外国映画ベストワン賞: 『ダークナイト』(クリストファー・ノーラン)
 ドキュメンタリー映画賞:『花はどこへいった』(坂田雅子)
 アニメーション映画賞: 『スカイ・クロラ The Sky Crawlers』(押井守)
 大藤信郎賞: 『崖の上のポニョ』における宮崎駿監督の独創的表現
 ファン賞日本映画部門:『私は貝になりたい』
 ファン賞外国映画部門:『レッドクリフ PartT』(ジョン・ウー)
 特別賞:故・市川崑、故・緒形拳、故・楠田浩之


 ○日本アカデミー賞
 脚本賞:小山薫堂(『おくりびと』)
 音楽賞: 久石譲(『崖の上のポニョ』)
 撮影賞:浜田毅(『おくりびと』)
 照明賞: 高屋齋(『おくりびと』)
 美術賞:桑島十和子(『パコと魔法の絵本』)
 録音賞:尾崎聡・小野寺修(『おくりびと』)
 編集賞: 川島章正(『おくりびと』)
 アニメーション賞:『崖の上のポニョ』
 外国語作品賞: 『ダークナイト』
 話題賞 俳優部門:松山ケンイチ(『デトロイト・メタル・シティ』)
 話題賞 作品部門: 『容疑者Xの献身』
 会長特別賞:故・市川崑、故・緒形拳
 協会特別賞:羽鳥博幸・鳴海聡(操演)、宮忠臣(ドッグトレーナー)
 岡田茂賞:株式会社スタジオジブリ

 ※日本映画に対する映画賞はまだまだありますが、ここでは比較的にポピュラーなものをピック・アップしてあります。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *検索でこのページに来た人もクリックしてね!
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 CLICK ME!

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(2件)

タイトル (本文) ブログ名/日時
2008年度国内映画賞一覧
日本映画 「おくりびと」4冠、「ぐるりのこと」1冠   外国映画「ダークナイト」2冠 、「ノーカントリー」1冠、(2008/12/20現在) ...続きを見る
自主映画制作工房Stud!o Yunfa...
2009/01/07 13:58
2008年度国内映画賞総括
国内28の映画賞を全部点数化して独自集計。2008年は日本映画は「おくりびと」、外国映画は「ダークナイト」の年でした。 ...続きを見る
自主映画制作工房Stud!o Yunfa...
2009/03/20 01:07

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
2008年度の映画賞の結果をまとめてみました(日本編) 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる